Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Диск: DVD и Видеомания Отзывы, предложения, критика

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2006, 20:10   #1
Опытный игрок
 
Аватар для _Revan_

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,597
Репутация: 423 [+/-]
Thumbs up "От Винта!"

Данная тема посвящена культовой в определенных кругах телепрограмме "От Винта!", а также её выпускам, размещенным на дисках "Видеомании".
Здесь вы можете поделиться мнениями о ней, обсудить интересующие вас подробности, а также - что самое главное - задать вопросы ведущим передачи, и получить от них ответы.

Просьба прежде, чем задать вопрос, постараться воспользоваться "Поиском", чтобы вопросы не дублировались и не засоряли тему.
Кроме того, обратите внимание, что для обсуждения других телепередач в этом разделе существует отдельная тема.

Под спойлером - краткая история передачи от пользователя [FrosT]:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от [FrosT]
От Винта
В 1995 году на РТР, в субботу, вышла телепередача о компьютерных играх - "От Винта!". В ней ведущие - Бонус и Гамовер - рассказывали о хитовых играх того времени.
Образ их всегда менялся. В первых выпусках была студия с "космическим фоном", вероятно из игры X. В 1997 году на заднем фоне были скриншоты из игр пиратского происхождения. А начиная с середины 1997 года они стали бравыми пилотами дирижабля. Но в конце 1998 года передача закончила своё существование. Вышло 136 выпусков передачи. Первые выпуски выходили рано утром на РТР, а начиная с 19 выпуска - на НТВ, по выходным, в середине дня.
Передача выделялась подачей материала и огромным количеством юмора и остроумием ведущих.
А с июня(?) 2006 года Борис Репетур (Бонус) стал закадровым голосом видеоприложения Видеомания к журналу Игромания.
В 2007 году на Видеомании, видео-диску к журналу Игромания начали выкладывать выпуски телепередачи "От Винта!". На Январском диске были выложены первые четыре выпуска, а с Февральского номера начали выкладывать выпуски в случайном порядке.
Также Бонус и Гамовер вели рубрику "Былое и DOOMЫ", в 2007 году на MTV. И ведут передачу "Икона Видеоигр."
Передачу "Икона Видеоигр" и другие передачи можно обсудить в этой теме. В шапке темы есть все действующие на данный момент телепередачи. Информация пополняется.

Без Винта!
В конце Февраля из достоверных источников мы узнали, что на новом канале Gameland.tv стартует телепередача "Без Винта!", авторами и ведущими которой стали Борис Репетур и Антон Зайцев. Передача отдана полностью Борису и Антону. Они озвучивают сюжеты, и ведут передачу. Студия выдержана в старом стиле. Эфир передачи начался с середины Марта.


Приятного общения!

Последний раз редактировалось _Revan_; 04.04.2008 в 05:08.
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 08:19   #1321
Юзер
 
Аватар для TechnoVirus
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 208
Репутация: 43 [+/-]
Кстати, (не помню выпуск) здорово про Украину было расказано в игре... Актуально
TechnoVirus вне форума  
Отправить сообщение для TechnoVirus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 14:33   #1322
Юзер
 
Аватар для Zoom-gamer
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: г.Волжский
Сообщений: 114
Репутация: -32 [+/-]
От Винта-forever!Очень жалко,что передача закрылась,а Бонуса с Гамовером мы видим только на MTV в передаче"Икона видеоигр".Юмор все тот же,но раньше было лучше
Zoom-gamer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 15:51   #1323
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Город Ярославль
Сообщений: 568
Репутация: 195 [+/-]

Предупреждения: 400
Cool Выпуски "От Винта!" с Апрельской Видеомании 2008 года

От Винта: Выпуск 24 – 73 %
Скрытый текст:
Бонус и Гамовер.
Шутка со снятием крышечки объектива – очень хорошая. А вот шутка про “Вещь посильнее LRF, но послабее LSD” – средняя. Шутка про “Hexen” средняя. Она довольно-таки короткая, но не очень смешная. Разговор с “компьютерным пиратом” очень смешной. Мало того, что компьютерного пирата играл Сергей Чихачев, так и пирата звали Сергей. Это не случайное совпадение. Но это вопрос не ко мне, а к совершенно другим людям. Когда Гамовер говорил с компьютерным пиратом, то включили довольно приятный музыкальный фон. Звуки моря просто подходили под эту часть передачи. Шутка перед обзором игры “Primal Rage” не очень.
Итог: 79 % - Хорошо.

Обзор игры TFX.
Рассказ довольно - таки хороший. Вот чем я люблю смотреть "От Винта!", так это подачей материала. Бонус и Гамовер не тупо читают текст, а рассказывают о сюжете и смысле игры. Рассказали о сюжете великолепно, перечислили достоинства и недостатки. Не было видеовставок. А вот шутки были, особенно в конце. Да может быть это была и не шутка. В целом – обзор хороший, как и сама игра.
Итог: 69 % - Средненько.

Обзор игры Hexen.
Показали довольно - таки увлекательные кадры из игры. Как всегда рассказали великолепно. Зачем – то рассказали про какого-то Брема, видимо учёного. Хороший и содержательный обзор. Теперь об игре: первая часть, к сожалению, не очень. А вот вторая – хороша. Мало того, что мое мнение об игре никак не повлияет на итог. Рассказ о рейтинговой таблице мне показался шуткой, не знаю как вам.
Итог: 70 % - Выше среднего;

Обзор игры Primal Rage.
Короткий, но довольно содержательный обзор и этим всё сказано.
Если сказать об этой игре пару слов, то я бы сказал так: Mortal Combat, с динозаврами и животными в главных ролях. Да и игру выбрали недостойную. Лучше вы сделали обзор Mortal Combat.
Итог: 73 % - Выше среднего.

Результирующий итог: 73 %
( 79 % + 69 % + 70 % + 73 %)/4=72,75 ~ 73 %

От Винта: Выпуск 39 – 65 %
Скрытый текст:
Бонус и Гамовер.
Начало передачи довольно увлекательное, особенно шутка про “Критические дни”. Теперь о “Интервью с режиссёром Dow Jones” смешное. Самое смешное то, что Гамовер говорил по русски (видимо без перевода), а Dow Jones отвечал по русски. Совершенно не понравился голос, озвучивавший Dow Jones. Он же был в предыдущих передачах, и в обзоре игры Spy Craft. А в последней части программы шуток не было, за исключением шутки “нам пора отъезжать”, да и она была средняя.
Итог: 76 % - Хорошо.

Обзор игры ChronoMaster.
Рассказ получился содержательный. Было много шуток. И снова увлекательный рассказ о сюжете. Смотря этот обзор, я думал что это космический симулятор, а это оказался простой квест.
Итог: 50 % - Ниже среднего.

Обзор игры Spy Craft.
Закадровый голос был совершенно плохой. Закадровым голосом был всеми любимый Бонус и какой-то другой человек, но точно не Гамовер. А обзор был прекрасный, но не из рода великих. Даже в “От Винта!” были эксперты. Обзор средний по исполнению, но хороший по содержанию.
Итог: 64 % - Средне.

Обзор игры B.S Racers.
Хороший обзор. Было сказано, что игра сделана содержательно и правильно. Я с этим не согласен. Графика для 1997 года не ахти какая. Да и игра тоже не ахти.
Итог: 70 % - Выше среднего.


Результирующий итог: 65 %
( 76 % + 50 % + 64 % + 70 %)/4=65 %

От Винта: Выпуск 53 – 61 %
Скрытый текст:
Бонус и Гамовер.
Шутка про иллюстрированную историю компьютера – хорошая, но о ней позже. Шутка про “Addams & Abrams” – не очень смешная. Шутка про белочку в обзоре Beavis & Butt-Head cредняя. А конец выпуска слишком простой.
Итог: 76 % - Хорошо.

История компьютера.
Довольно-таки увлекательная. Не то, чтобы показывали историю компьютера, а делали это в шутливом виде. Получилось очень даже неплохо и смешно, а уж комментарии Бонуса это что-то великолепно смешное.
Итог: 50 % - Ниже среднего.

Обзор игры M1 Abrams.
Шутки как всегда были, особенно про танкистов довольно увлекательные, как и сам обзор. Мне нравятся кадры из игры, хоть сама игра на 68 %. Лучше, к сожалению поиграть в оригинальную часть игры, чем в эту…
Итог: 50 % - Ниже среднего.

Обзор игры Beavis & Butt-Head.
Рассказ средний, так как раскрывает игру полностью. Рассказали про все мини-игры в этой игре (зачем, кстати?). И игру показывали в оконном режиме на рабочем столе в ужасном качестве, что есть ужасно. Да и игра для “фанатов”.
Итог: 60 % - Средне.

Обзор игры Admiral: Sea Battles.
И снова показывали в оконном режиме на рабочем столе. Меня это начинает очень сильно раздражать. Да пусть хотя бы показали в полноэкранном режиме, но с количеством FPS. А обзор средний, а почему, а потому что он очень короткий.
Итог: 68 % – Средне.

Результирующий итог: 61 %
(76 % + 50 % + 50 % + 60 % + 68 %)/5=60,8% ~ 61 %

От Винта: Выпуск 111 – 64 %
Скрытый текст:
Бонус и Гамовер.
В начале передачи шуток не было совершенно, а просто рассказали кратко, что будет в выпуске. Выпуски 1998 года мне не очень нравятся, так как они все средние. Разговор с командиром танкового подразделения – смешной. Даже очень смешной. Кто не смотрел этот выпуск, советую посмотреть. Будете смеяться как минимум весь выпуск.
Итог: 80 % - Очень хорошо.

Обзор игры Rebel Moon Rising.
Да уж… И эта игра вышла в 1998 году… Это графика и оформление уровня 1993 года, но никак не 1998 года. Вообщем это совершенно не игра уровня 1998 года. А обзор, на удивление, смешной и увлекательный.
Итог: 40 % - Плохо.

Обзор игры Panzer Generals 2.
Очень интересный обзор, но опять показывали игру в окне. Это уже просто бесит. А в целом обзор содержательный, как и сама игра.
Итог: 60 % - Средненько.

Обзор игры Cyber Ace.
Обзор хороший, но графика слишком пикселизована. И игра немного подглючивала, что не очень хорошо. Игра слишком плохая по графике, но хороша по сюжету.
Итог: 77 % - Хорошо.

Результирующий итог: 64 %
( 80 % + 40 % + 60 % + 77 %)/4=64,25 % ~ 64 %


Шкала:
Скрытый текст:
1 % - Великое и ужасное Г;
2 % - 9 % - Полное Г;
10 % - 19 % - Отвратительно;
20 % - 29 % - Ужасно;
30 % - 39 % - Очень плохо;
40 % - 49 % - Плохо;
50 % - 59 % - Ниже среднего;
60 % - 69 % - Средненько;
70 % - 75 % - Выше среднего;
76 % - 79 % - Хорошо;

Элита:
80 % - 83 % - Очень хорошо;
84 % - 89 % - Отлично;
90 % - 95 % - Великолепно;
96 % - 98 % - Потрясающе;
99 % - Шедевр;
100 % - Недостижимый идеал.


Вопросы и пожелания по поводу рецензии пишем здесь

Последний раз редактировалось [FrosT]; 11.04.2008 в 14:29. Причина: Выпуски: 24, 39, 53, 111
[FrosT] вне форума  
Отправить сообщение для [FrosT] с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 22:13   #1324
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Город Ярославль
Сообщений: 568
Репутация: 195 [+/-]

Предупреждения: 400
TutEvgen
Может стоит написать в ЛС по этому поводу?
[FrosT] вне форума  
Отправить сообщение для [FrosT] с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 18:17   #1325
Новичок
 
Аватар для therox
 
Регистрация: 02.10.2007
Сообщений: 20
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [FrosT] Посмотреть сообщение
Совершенно не понравился голос, озвучивавший Dow Jones.
Мда, ребята... вам совершенно чужд СССР. Рекомендую посмотреть фильм "Секс, ложь, видео, СССР".

И вообще, какой смысл сейчас оценвать передачи десятилетней давности? Вы бы еще программу "время" отрецензировали.
therox вне форума  
Отправить сообщение для therox с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 23:36   #1326
Новичок
 
Аватар для NamelessOne
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 16
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от therox Посмотреть сообщение
И вообще, какой смысл сейчас оценвать передачи десятилетней давности? Вы бы еще программу "время" отрецензировали.
Трудно найти что-либо более нудное и бесцельное, чем эти насквозь вторичные рецензии. Попытки расщепить Бонуса и Гамовера на атомы не устают поражать меня своей глупостью.
NamelessOne вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 05:52   #1327
От Винта!
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 77
Репутация: 95 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TechnoVirus Посмотреть сообщение
Уважаемый Бонус, а не подскажете сколько у вас там денег было?
Я сумел насчитать 800, но там явно больше было...
Неужели было 800?!!! Ну зачем я отдал их обратно реквизитору?!!!!...
Bonuss вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 07:13   #1328
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Город Ярославль
Сообщений: 568
Репутация: 195 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от NamelessOne Посмотреть сообщение
Трудно найти что-либо более нудное и бесцельное, чем эти насквозь вторичные рецензии. Попытки расщепить Бонуса и Гамовера на атомы не устают поражать меня своей глупостью.
Значит и я ухожу в отставку.

Добавлено через 20 минут
А тупо писать: "Все выпуски хорошие. Всё понравилось. Всем пока." Я не собираюсь. Читать ваши посты типа: "хороший выпуск. Замечательный рассказ о игре", мне как то не очень хочется. Так как не понятно, на сколько оценён выпуск. Я начал писать рецензии на "Икону" наверно с 6 выпуска, так я и буду писать до того момента, пока не сменят ведущих, то есть вечно. Ну поймите вы, не хочу я читать ваш двухстрочный бред.

Последний раз редактировалось [FrosT]; 08.04.2008 в 07:33. Причина: Добавлено сообщение
[FrosT] вне форума  
Отправить сообщение для [FrosT] с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 09:59   #1329
Новичок
 
Аватар для NamelessOne
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 16
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [FrosT] Посмотреть сообщение
А тупо писать: "Все выпуски хорошие. Всё понравилось. Всем пока." Я не собираюсь. Читать ваши посты типа: "хороший выпуск. Замечательный рассказ о игре", мне как то не очень хочется. Так как не понятно, на сколько оценён выпуск. Я начал писать рецензии на "Икону" наверно с 6 выпуска, так я и буду писать до того момента, пока не сменят ведущих, то есть вечно. Ну поймите вы, не хочу я читать ваш двухстрочный бред.
Интересно, где же это я такое писал?
NamelessOne вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 11:38   #1330
Юзер
 
Аватар для Minin
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 105
Репутация: 12 [+/-]
Борис, повлияйте пожалуйста своим авторитетом на руководство канала. Пусть хоть на диск чтоли передачу выкладывают.... Ведь проходит же творчество мимо зрителя((.
Minin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 11:47   #1331
Новичок
 
Аватар для therox
 
Регистрация: 02.10.2007
Сообщений: 20
Репутация: 4 [+/-]
Minin, я вижу логичное продолжение в том, что когда закончится выкладываться "От винта", ее место займет "без винта". Т.е. через годик-два.
therox вне форума  
Отправить сообщение для therox с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 13:15   #1332
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Город Ярославль
Сообщений: 568
Репутация: 195 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от NamelessOne Посмотреть сообщение
Интересно, где же это я такое писал?
Да не вы, а люди с форума GAMES-TV.RU

Добавлено через 21 секунду
Или можно написать так (ну это будут писать только умственно отсталые люди):
Бонус и Гамовер в этом выпуске были великолепны, было много шуток. Сам рассказ об игре хороший. А уж Глагол сделал своё дело.

Бред. Даже я так никогда писать не буду.

Последний раз редактировалось [FrosT]; 08.04.2008 в 13:15. Причина: Добавлено сообщение
[FrosT] вне форума  
Отправить сообщение для [FrosT] с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 13:56   #1333
Новичок
 
Аватар для kaaz
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 54
Репутация: 16 [+/-]
Честно говоря с интересом смотрел только первые 2-3 видеомании, потом уже стало не столь интересно, и выпусков через 5 вообще перестал смотреть...
Так может перестанем смотреть назад и вместо хотя бы 2ух выпусков будете ложить новое видео? Вот новые серии я бы посмотрел, а старые... Скучно, да и выбор игр в передачах в основном желает желать лучшего.
kaaz вне форума  
Отправить сообщение для kaaz с помощью ICQ Отправить сообщение для kaaz с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 14:01   #1334
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Город Ярославль
Сообщений: 568
Репутация: 195 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от kaaz Посмотреть сообщение
Честно говоря с интересом смотрел только первые 2-3 видеомании, потом уже стало не столь интересно, и выпусков через 5 вообще перестал смотреть...
Так может перестанем смотреть назад и вместо хотя бы 2ух выпусков будете ложить новое видео? Вот новые серии я бы посмотрел, а старые... Скучно, да и выбор игр в передачах в основном желает желать лучшего.
Новых выпусков "От Винта!" не будет. А вот вышла "Без Винта!", вот её бы можно было. "От Винта!" это первая профессиональная телепередача об играх.
[FrosT] вне форума  
Отправить сообщение для [FrosT] с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 09:43   #1335
Новичок
 
Аватар для Inskin
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: St-Petersburg
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
[FrosT]
В выпуске 39 в интервью с Доу Джонсом обыграно достаточно много вещей того времени, когда создавалась передача.

Например, имя - взято от понятия "индекс Доу-Джонсона". В те времена только-только СССР начал познавать по-нормальному заграницу, и одно из новых и популярных непонятных понятий были как раз биржа и этот самый индекс.

Доу Джонс отвечает как раз не на русском языке, а на английском, а русский перевод осуществляется в стиле крайне в то время распространённых "гнусавых" переводов (Володарский, вроде как, переводил).

Каждая фраза Доу Джонса начинается с "эври тайм ю ит". Тут обыгрываются первые зарубежные рекламные ролики, появившиеся в СССР. И эти ролики тоже не дублировали, а переводили поверх, и в массово крутившемся тогда ролике жевательной резинки Орбит (или Стиморол?), набившем всем оскомину, сюжет начинался с фразы зубного врача "Эври тайм ю ит", и только потом вступал перевод. Так что в определённых фанатских кругах передачи после этого выпуска восклицание "Эври тайм ю ит" и разведение руками однозначно воспринимались как "Ну а ты как думал"

Ну и изображение знаменитой американской улыбки - уж смешно говорить.

Я это к чему - не все те шутки, что были популярны тогда, можно сейчас достойно оценить, если не смотрели эти передачи в то время.

А рецензировать - ну почему нет? Кто не хочет - не читает
__________________
We are guys from da space...

Последний раз редактировалось Inskin; 09.04.2008 в 09:50.
Inskin вне форума  
Отправить сообщение для Inskin с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 10:55   #1336
Опытный игрок
 
Аватар для Антон Логвинов
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 1,437
Репутация: 228 [+/-]
[FrosT]
24ый выпуск вообще шедевр. Если не понимаешь - не дорос. Там каждая фраза просто выточена. Многим твои оценки не интересны - клади их под кат, пожалуйста.
__________________
http://gamercard.xbox.com/FXigr.card
http://www.alogvinov.com
Антон Логвинов вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 11:51   #1337
Юзер
 
Аватар для Minin
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 105
Репутация: 12 [+/-]
И здесь логвинов влез....

Флуд.

Последний раз редактировалось _Revan_; 10.04.2008 в 06:38.
Minin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 13:32   #1338
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Город Ярославль
Сообщений: 568
Репутация: 195 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от FXigr Посмотреть сообщение
Многим твои оценки не интересны - клади их под кат, пожалуйста.
А мне не хочется читать посты типа:
А как у тебя вышла оценка выпуска?

Добавлено через 1 час 20 минут
Опять постер. V 1.3
Скрытый текст:


Добавлено через 1 час 36 минут
И в шапку, плиз.
http://vkontakte.ru/club295321

Последний раз редактировалось [FrosT]; 09.04.2008 в 15:08. Причина: Добавлено сообщение
[FrosT] вне форума  
Отправить сообщение для [FrosT] с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 19:21   #1339
Юзер
 
Аватар для 2xLenь
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 237
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NamelessOne Посмотреть сообщение
Трудно найти что-либо более нудное и бесцельное, чем эти насквозь вторичные рецензии. Попытки расщепить Бонуса и Гамовера на атомы не устают поражать меня своей глупостью.
Тогда было тяжелое время для независимых (частично) не государственных телепередач, рассказывающих о непопулярных вещах. Да и опыта подобных передач на телеэфире не было. Насчет спецэффектов - так тогда же страна только только познавала, что есть компьютер, это сейчас все выглядит крайне слабо и не очень уж смешно, тогда это было интересно и ново.
2xLenь вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 20:11   #1340
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Город Ярославль
Сообщений: 568
Репутация: 195 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от 2xLenь Посмотреть сообщение
Насчет спецэффектов - так тогда же страна только только познавала, что есть компьютер, это сейчас все выглядит крайне слабо и не очень уж смешно, тогда это было интересно и ново.
А теперь есть много доступных вещей. Интернет, компьютеры и так далее. Так что думайте...
[FrosT] вне форума  
Отправить сообщение для [FrosT] с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования