Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.03.2008, 16:42   #61
Гейммастер
 
Аватар для dammitgun13
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Error Status:'Arrest_mode
Сообщений: 8,744
Репутация: 493 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Dead You> Посмотреть сообщение
Конечно тут нет такого разнообразия квестов как в маститых RPG, нет таких больших уровней, но не стоит забывать, что Сталкер - это первое заигрывание с жанром.
Ведь в этом же жанре выступал и Ксенус. Очень похожие концепции. Вот это Сэнд...(не буду произносить это слово). Мне лично непонятно, почему именно после выхода, не побоюсь этого слова, Crysis так заговорили о приходе "песочницы". В Сталкере или Ксенусе больше возможностей выбора.
Возьмем Ксенус. Целый мир, можно брать квесты (пусть и однообразные), основные квесты, нужно пользоваться транспортом, чтобы добраться до места выполнения задания и т.д.Скоро выйдет Far Cry 2, с очень похожей концепцией.
Сталкер. С одной стороны, есть много скриптовых моментов вроде того момента, когда отключаешь Выжигатель и идешь обратно, происходит столкновение Долга и Свободы (за кого воевать в этой стычке, в свою очередь, решается до этого) Так же и проход через Припять с группой сталкеров - ветеранов. Но с другой стороны, в этой игре можно просто жить, выполнять второстепенные квесты, зарабатывать деньги добычей артефактов. Плюс к тому система A-Life, благодаря которой случается бесконечное множество игровых моментов вроде этого Вот, ели интересно Причем они не скриптовые, а случайные.
Вот пример грамотного совмещения "песочницы" и, местами, "рельсов"
И вот, опять не побоюсь этого слова, Crysis, который все, кому не лень называют прорывом. Бегайшь от чекпоинта к чекпоинту, тоолько нескошько разными путями. Есть нанокостюм, дающий новые возможности, но это же не Сэндбокс. Различны только варианты расправы с врагами, а так, тот же коридор, только шире.
Вот вам и сравнение не в пользу одной очень модной игры, которую называют, вдумайтесь, прорывом в жанре.

Сразу напрашивается мысль о том, что красивую пустышку легче воспринять как прорыв в жанре, чем мене технологичные, но продуманные, глубокие и атмосферные игры. Прорыв в жанре уже случился и сотворил его не Crysis.

Скрипты будут жить и дальше, без них никуда.
__________________
Просто хороший человек

Сиськи и личный болг здесь:
http://dammitgun.livejournal.com/

Последний раз редактировалось dammitgun13; 02.03.2008 в 16:48.
dammitgun13 вне форума  
Отправить сообщение для dammitgun13 с помощью ICQ
Старый 05.03.2008, 19:10   #62
Новичок
 
Аватар для Heroe
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: г. Самара
Сообщений: 84
Репутация: -26 [+/-]
Будущее за песочницей, но современность за рельсами. Я считаю, что разработчики сами до конца не осознали, как использовать песочницу. Возьмите, например, Just Cause. Большие открытые пространства, куда хочешь, туда и идешь. Но разработчики забыли прикрутить игру ко всему этому раздолью. Возможност и место для маневра есть, а заниматься просто нечем. Заметьте, я не говорю, что это плохая игра, просто в ней есть пробел, пустое место.
__________________
Армейцы Москвы - чемпионы страны!!!


Если ад и существует, то ВУЗ - это приемная ада.
Heroe вне форума  
Отправить сообщение для Heroe с помощью ICQ
Старый 05.03.2008, 19:15   #63
Юзер
 
Аватар для R[v]L
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 189
Репутация: 93 [+/-]
для меня песочница лучше чем рельсы, но на данный момент песочницам не хватает режиссуры. Рельсы в скором времени канут в небытие.....
R[v]L вне форума  
Старый 06.03.2008, 15:04   #64
Игрок
 
Аватар для Волчиц@
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 981
Репутация: 234 [+/-]
Тут каждому своё.Кому-то нравиться, когда его "ведут за ручку", а другие наоборот, считают, что в играх главное - самостоятельность и свобода выбора (или хотя бы намёк на неё).Я за песочницу, в ней не так сильно чувствуется, что каждый твой шаг заранее просчитан.
Волчиц@ вне форума  
Отправить сообщение для Волчиц@ с помощью ICQ
Старый 06.03.2008, 20:48   #65
Новичок
 
Аватар для skater
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Адрес
Сообщений: 1
Репутация: 204 [+/-]
По мне зрелищные рельсы намного лучше скучной песочницы! Даже через много лет, когда песочница станет более зрелищной, она будет уступать рельсам!
__________________
Помогу тебе сделать сайт и продвину его (SEO + SMM). Интересно? Контакты тут: banochkin.com.
skater вне форума  
Отправить сообщение для skater с помощью ICQ Отправить сообщение для skater с помощью Skype™
Старый 07.03.2008, 13:14   #66
Опытный игрок
 
Аватар для "KILLER"
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 1,443
Репутация: 170 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sk8 for l!fe Посмотреть сообщение
Даже через много лет, когда песочница станет более зрелищной, она будет уступать рельсам!
Интересно, на чем же основываеться данное предположение?
Цитата:
Сообщение от Волчиц@ Посмотреть сообщение
Тут каждому своё.Кому-то нравиться, когда его "ведут за ручку", а другие наоборот, считают, что в играх главное - самостоятельность и свобода выбора (или хотя бы намёк на неё)
Полностью согласен. Лишь добавлю: имееться еще третья категория геймеров, которым нравиться и то и другое. Например мне. Мне нравиться и Сталкер и Кризис, но также нравиться Кол Оф Дьюти и прочие линейные шутеры.
__________________
"Есть человек-есть проблема, нет человека-нет проблемы" - И.В.Сталин
Не важно, что ты делаешь, ведь когда ты умираешь, ничего не имеет значения.
Дураками не рождаются, дураками становятся.
Linkin Park Fan

Смерть пиратам!
"KILLER" вне форума  
Отправить сообщение для "KILLER" с помощью ICQ
Старый 08.03.2008, 19:34   #67
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Прочитав все вышесказанное, попробую тезисно высказать свое мнение об идеальной игре. Сразу скажу, что разговор пойдет в основном об шутерах, экшенах и, частично, об РПГ. Гонки, квесты и прочие жанры я рассматривать не буду.
Итак "Идеальная игра"... Из чего она должна состоять?
1) Полностью открытый с самого начала мир, без подзагрузок дополнительных уровней (как в Сталкере), живущий своей жизнью. Самый удачный аналог - это Морровинд. Идти можешь куда хочешь, никто тебя не держит, но если куда не туда залезешь могут и съесть... В Обливионе эту концепцию подпортили, подогнав монстров в окружающем мире под уровень персонажа.
2)Сюжет исключительно на рельсах. Если он хороший, то это не повредит. Грамотная режиссура, хороший сценарий, все это должно сыграть в пользу "рельс". И естественно скриптовые сцены - про CoD говорить уже не буду, вспомните последний квест в Обливионе... Или в Сталкере... Вот где движок игры должен играть мышцами и заставлять рот сам собой открываться...
3)Подаваться сюжет должен исключительно дискретно. То есть отдельными миссиями. Между ними игрок волен делать все, что душе угодно: прокачивать персонажа, выполнять дополнительные задания, исследовать мир... Самый удачный пример - это ГТА. Между двумя заданиями ты можешь делать все что угодно и это никак не влияет на сюжет... Соответственно, слабый персонаж не сможет быстро пробежаться по сюжету, как, например в Обливионе, чтобы получить (или пройти)новое задание и узнать продолжение истории, он должен будет наращивать опыт, игровой (или личный, соответственно) между миссиями или квестами.
Лично мне кажется, что все вышеизложенное достаточно неплохо совмещает в себе "рельсы" и "песочницу"... Если кого утомило обилие терминов и умных слов, то извините, хотелось не выпендриться, а объективно подать информацию. Надеюсь вам понравится.
LuCkY2140 вне форума  
Старый 08.03.2008, 19:45   #68
Shiny Man
 
Аватар для bulkin
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 937
Репутация: 197 [+/-]
Кстати, а что значит свобода в гонках? Мне на ум приходит только открытый город (т.е. и Андерграунд2, и мост вонтед, и карбон). Ну можно во время гонок не ставить непробиваемые барьеры, что отпугнет неопытных игроков. А на потерю аудитории ЕА врядли пойдет.
__________________
http://myanimelist.net/profile/bulkin
Origin ID: kuzzman_X
bulkin вне форума  
Отправить сообщение для bulkin с помощью ICQ
Старый 09.03.2008, 02:38   #69
Игрок
 
Аватар для Sir Kash
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 643
Репутация: 193 [+/-]
Для меня идеал "песочницы" великий Deus Ex.Игра вроде достаточно линейная(если не говорить о сюжетном выборе),но играть в неё можно совершенно по разному,не только в стиле незабвенного Фишера или разрывая всех на своём пути,приходиться проявлять смекалку.При этом в Deus Ex нет лучшего способа игры(как в том же CRYSIS,где проходить намного легче в невидимости),всё зависит от ваших навыков и фантазии.Никто не шепчет на ушко и не кидает на произвол судьбы.Отличный сюжет,заставляющий задуматься,восхитительная музыка звучащая именно в нужные моменты,запоминающиеся персонажи и то самое разнообразие не дают оторваться от игры.Всем советую,как раз лицензия вышла(правда,даже субтитров не ждите - оригинал.Я играл с русификатором).И да,CRYSIS можно назвать вехой.Ситуация с ним напоминает мне DOOM 3 - игра не самая лучшая, но нашу индустрию серьёзно тряхнула.
Sir Kash вне форума  
Старый 09.03.2008, 13:53   #70
Юзер
 
Аватар для Volfram
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Репутация: 209 [+/-]
Рельсы сделать очень просто. Одна линия - расставил врагов, скриптов, патронов, в крайнем случае игрок должен будет несколько раз прбежать туда-сюда, и девелопер точно знает, куда пойдет ведомый инстинктами игрок. Даже начинающий мапмейкер делает моды в форме искривленной линейки.
С песочницей все гораздо сложнее. Надо тчательно рассчитать все вариарнты прохождения, и не дать игроку проскочить от старта к финишу за полсекуны. Нужно чтобы он обязательно прошел сюжетные моменты. Пример неудачи - Far Cry за восемь минут, где подразумевался свободный геймплей, а геймер просто взял джип и напролом попер через остров. Единственная его трудность - это подземелья, но там геймплей просто превращался в линейку. Песочница - хорошая вещь, но требует колоссального внимания, чтобы игрок полдня не искал по карте нужный скрипт и не упустил элементы сюжета.
__________________
whoa...
Volfram вне форума  
Отправить сообщение для Volfram с помощью ICQ Отправить сообщение для Volfram с помощью Skype™
Старый 09.03.2008, 14:05   #71
Shiny Man
 
Аватар для bulkin
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 937
Репутация: 197 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Volfram Посмотреть сообщение
Рельсы сделать очень просто. Одна линия - расставил врагов, скриптов, патронов, в крайнем случае игрок должен будет несколько раз пробежать туда-сюда, и девелопер точно знает, куда пойдет ведомый инстинктами игрок. Даже начинающий мапмейкер делает моды в форме искривленной линейки.
Нужно грамотно состряпать режиссуру, чтобы на игрока вываливалось по 50
интересных моментов в минуту (CoD4). А не тупо бежишь по прямой и отстреливаешь болванчиков без происшествий.
__________________
http://myanimelist.net/profile/bulkin
Origin ID: kuzzman_X
bulkin вне форума  
Отправить сообщение для bulkin с помощью ICQ
Старый 09.03.2008, 14:37   #72
Юзер
 
Аватар для Volfram
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Репутация: 209 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bulkin Посмотреть сообщение
А не тупо бежишь по прямой и отстреливаешь болванчиков без происшествий
Само собой! Вторую Халфу за это и восхлавляли, что вроде и рельсы, но зато какие! Я просто в сравнение поставил писочницу и релсу.
__________________
whoa...
Volfram вне форума  
Отправить сообщение для Volfram с помощью ICQ Отправить сообщение для Volfram с помощью Skype™
Старый 11.03.2008, 00:16   #73
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AsmoDeusEx Посмотреть сообщение
Во многих источниках, включая Игроманию, бушует спор: что лучше отличный рельсовый шутер или свободный геймплей? Это можно посмотреть на конкретных примерах. Crysis и Cаll of Duty 4. Одни люди ругают Crysis, другие Cаll of Duty. Кто прав? За каким направлением будущее? Что лучше насыщенность или свобода?
Думаю, все зависит от предпочтений игрока. Есть моменты, когда хочется, не напрягаясь, смотреть интерактивное кино - CoD4 вам в руки, или же когда разум желает проверки на прочность - вышеупомянутый Crysis вам за место автомата.
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ
Старый 11.03.2008, 00:48   #74
Юзер
 
Аватар для Bendak
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 188
Репутация: 38 [+/-]
На мой взгляд в сингле должены господствовать рельсы. Разработчик должен давать нам интерактивную книгу, которую будет интересно "читать", а не перо, чтобы пытаться самому эту книгу "писать". Для свободы выбора должен быть мультиплеер. Пытаться "жить" с АИ это уже... Похоже на воплощение криков стариканов-консерваторов о том, что "игры - опасный наркотик, что они уводят от реальной жизни". На мой взгляд от сингла не требуется попытка воплотить в себе настоящий мирок, от сингла требуется драйв, адреналин, погружение, получение удовльствия. Никто не ругает TES или Готику за то, что там сюжет всегда один и тот же, но почему-то эти игры проходят по много раз. Я думаю, это потому, что в то, что сделано самим человеком от начало до конца, можно вложить душу, написать страстные диалоги, берущие за душу, проработать тот же сюжет, который будет удивлять. Придумать квесты, которые заставять сопереживать персонажам и т.д. А что может предложить "песочница"? Игру с компьюетром, как бы банально это не звучало, в то время как "рельсы" - игру с мыслью другого человека, с его фантазией, иногда даже с его мечтой.
Bendak вне форума  
Старый 14.03.2008, 01:13   #75
Новичок
 
Аватар для Dante_Sparda
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Пуп России
Сообщений: 52
Репутация: 12 [+/-]
Нееееее тема бред))) На мой взгляд неодин человек не скажет что игра со свободным геймплеем хуже тупенького тира по однообразным врагам.....
__________________
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
Dante_Sparda вне форума  
Отправить сообщение для Dante_Sparda с помощью ICQ
Старый 14.03.2008, 06:37   #76
Опытный игрок
 
Аватар для _Revan_

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,597
Репутация: 423 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DanteoSparda Посмотреть сообщение
Нееееее тема бред))) На мой взгляд неодин человек не скажет что игра со свободным геймплеем хуже тупенького тира по однообразным врагам.....
Ну конечно!.. А почему тогда большинство здесь считает, что рельсовый CoD 4 куда лучше Crysis'a с его "песочницей"?..
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ
Старый 14.03.2008, 09:15   #77
Заблокирован
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 1,530
Репутация: 241 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Кстати, а что значит свобода в гонках? Мне на ум приходит только открытый город (т.е. и Андерграунд2, и мост вонтед, и карбон). Ну можно во время гонок не ставить непробиваемые барьеры, что отпугнет неопытных игроков. А на потерю аудитории ЕА врядли пойдет.
ЕА уже отказалась. В игре Burnout Paradise. По началу не привычно, так как можешь во время гонки свернуть не туда, а это почти поражение. но со временем когда город более менее изучен это не вызывает особых проблем.
Outcaster вне форума  
Отправить сообщение для Outcaster с помощью ICQ
Старый 14.03.2008, 10:02   #78
Новичок
 
Аватар для Dante_Sparda
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Пуп России
Сообщений: 52
Репутация: 12 [+/-]
_Revan_
Ппц нашли с чем сравнивать))) Кризис по сути тот же рельсовый шутер,только в котором чуть больше свободы,а говоря свободные игры я имел ввиду Готику 3,Tes:Oblivion и тд)))))
__________________
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
Dante_Sparda вне форума  
Отправить сообщение для Dante_Sparda с помощью ICQ
Старый 14.03.2008, 10:24   #79
Опытный игрок
 
Аватар для _Revan_

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,597
Репутация: 423 [+/-]
DanteoSparda
Корректно сравнивать можно только в рамках одного жанра. Сравнивать КоД 4 и Обливион - все равно, что оленью упряжку с самолетом. И то, и то - средство передвижения, но масштаб-то разный.
А вообще я к тому, что сейчас тенденция такова: казуальных игроков становится всё больше и больше, им куда интереснее играть в адреналиновые, яркие (но короткие) рельсовые блокбастеры, чем во что-то более серьезное... Потому и игры такие отмирать не собираются.
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ
Старый 14.03.2008, 11:07   #80
Юзер
 
Аватар для Vio Deni
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 379
Репутация: 394 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Revan_ Посмотреть сообщение
казуальных игроков становится всё больше и больше, им куда интереснее играть в адреналиновые, яркие (но короткие) рельсовые блокбастеры, чем во что-то более серьезное
что-то серьезное надо долго осваивать, разбираться часами, а потом еще и проходить долго - большинству проще включить игру, пробежать пару уровней, пострелять и выкл и не разбираться в тонкостях сюжета, особенностях персонажей и тд... отсюда так популярны на консолях стали кооперативные игры (типа тех же гирзов)
Vio Deni вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования