Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2011, 16:37   #1
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
Exclamation Апгрейд, выбор комплектующих и составление конфигурации


ВНИМАНИЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ!
Ниже приведены простые правила темы, при несоблюдении которых вы будете сильно обижаться, но будет поздно, даже жаловаться будет поздно. Просто имейте это ввиду.

  1. В этой теме задаются вопросы касательно апгрейда, выбора отдельных комплектующих, собираются конфигурации комплектующих полностью, а так же решаем, что все-таки лучше проапгрейдить.
  2. Цены указывайте в рублях.
  3. Посты со словами вроде: "нужен системник со средней ценой" или "цена не имеет значения" не принимаются. Указывайте точный предел цены.
  4. Обязательно указывайте сумму покупки. В противном случае - флуд.
  5. Вопросы типа "Где достать комплектующие A, B, C и т.д. в городе Y", "Где можно заказать комплектующие A, B, C и т.д." и "сколько будет стоить" будут приравниваться к флуду, посты будут удалены. Для этих вещей есть яндекс/гугл.
  6. Пожалуйста, все благодарности в Л.С. или через систему репутации. За посты вида "Спасибо - это и возьму" и им подобные ставится флуд.
  7. Любое обсуждение будет строго караться, если вдруг нахлынуло вдохновение, можете поделится им в соответствующей теме. "Где?" Найдете сами...
Посты оформлять по форме:
Цитата:
  1. Что требуется (системный блок, видеокарта, процессор, компьютер полностью и т.д.).
  2. Для каких целей предназначена будущая система (игры, домашняя медиа система, графическая система для работы с изображением и т.д.).
  3. Будет ли разгон.
  4. Сумма покупки.
  5. Особые предпочтения (тишина, улучшенное охлаждение, эстетичность, брендовые предпочтения и пр.).
  6. Если требуется проапгрейдить уже существующую систему, то первым пунктом следует указывать имеющиеся железки.
  7. Если у Вас уже есть наработки по будущей системе, то укажите их в этом пункте.
  8. Всегда указывайте прайс-лист компании, в которой собираетесь приобретать компьютер. Если нет возможности выложить прайс - укажите это!
Также следует указать любую дополнительную информацию, которая, по вашему мнению, может пригодиться.
Также допускаются вопросы вида:
Скрытый текст:
Цитата:
Собрал такой конфиг:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
HDD: E
Дисковод: F
Корпус и БП: G
Итого: 32000 руб.
Нормальный конфиг, все совместимо, стоит брать?
Цитата:
Имею в наличии следующую систему, конфиг такой:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
Блок питания: E
Что можно заменить в пределах 10000 руб.?
Пример первого поста:
Цитата:
Мне нужен системный блок для игр и работы, а так же для ползания по интернету. Разгонять не буду, ибо не умею, люблю тишину, но это не так важно. Для всего этого имеется 50000 рублей. Старый комп - хлам, так что апгрейдить бесполезно. Железо покупать буду здесь - *жмак-ссылка на прайс*
Цены берите в:
Яндекс.Маркет | technopoint.ru | nix.ru | dns-shop.ru | regard.ru | citilink.ru | computeruniverse.ru

Если вы покупаете компьютер, запомните несколько простых правил и выучите их как аксиому:
  1. Покупка компьютера на основе железа, которое вышло более чем полтора-два года назад не целесообразна.
  2. Покупка готовых систем заведомо не выгодна. Это так, потому что сборщик компьютера сильно поднимает цену из-за предустановленной операционной системы и за свою сборку + наценка самой фирмы (надо же чем-то зарабатывать).
  3. Забудьте рекламу, которая повествует о "трёх гигах и трёх ядрах", так же как и о "четырёх гигах и четырёх ядрах". Для особо любопытных могу пояснить. Готовые системы с их охлаждением и мат. платами ставят крест на разгоне.
  4. Прежде чем постить просмотрите то, что написано ниже.

  1. 7 игровых конфигураций ПК на любой вкус и кошелек по версии
  2. Компьютер за 50 тысяч для Full HD на максималках по версии
  3. Компьютер месяца по версии
  4. ПК месяца по версии
  5. Лучшее железо июня: всё, что нужно «пекабоярину» по версии
  6. Лучшие игровые видеокарты и материнские платы 2018 года по версии
Если цена покупки разнится с указанными категориями, то конфигурация составляется индивидуально.
Благодарю за помощь и поддержку: Evgisman, •=£є○=•, Stup, [CCCP] Monster, Странник.
Если у вас есть предложения по оформлению этого поста или изменения/добавления ценовых категорий - прошу в ЛС.

Последний раз редактировалось VANQ; 28.01.2019 в 00:17. Причина: Обновление сборок.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 01:50   #1801
Юзер
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 320
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от StaJIKEPok Посмотреть сообщение
elrazor, мне попроще и в пределах 2к с рук))
подскажи насчёт GeForce GTS 250 и GeForce 8600 GT
Если сравнивать эти две, то GTS 250 лучше однозначно!
__________________
Core i7 2600k (3400Mhz) 4+4GB DDR 3
2TB HDD GTX 560 Ti 1GB
Кэйн вне форума  
Отправить сообщение для Кэйн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 08:44   #1802
Юзер
 
Аватар для Kogarasumaru
 
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 416
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евгения С Посмотреть сообщение
Я всего лишь предположила. Если я буду тратить свои деньги, то я хочу знать на что они пошли. Цена практически одинаковая у обеих карт. Но при первом взгляде Радеон выигрывает. Поэтому я и обратилась на форум к людям, которые знают больше и смогут дать логичный ответ. К чему столь категоричный отзыв.
Я сейчас в настроении на большую длинную полемику (к сожалению или к счастью - хз), поэтому спрячу в спойлер, т.к. будет много отстраненных вещей в перемешку с суровой реальностью. Просьба дотерпеть до конца)
Скрытый текст:
Скажем так, есть вещи, понять которые можно и с минимальными техническими знаниями. Это вот такой вот случай) Если ты, как я понимаю, в состоянии сделать осознанный выбор пользуясь обзорами, то странно, что ты решила поверить циферкам, что пишут производители на коробках. Они там много что напишут, им продавать надо. А есть ли реальная польза от написанного - большой вопрос.
Объем памяти и ширина шины вещи конечно тесно связанные, НО надо понимать, что вот эти два параметра как любимые магазинные "2 ядра+2 гига, скорее покупайте", т.е. эффект будет напрямую зависеть от остальных характеристик, которые в подобных случаях чаще всего и не оправдывают столь громкие рекламные лозунги.
Конкретнее: объем памяти это объем бутылки, шина - горлышко бутылки, совокупность остальных параметров видеокарты - мощность потока воды. У тебя две бутыли на 2 и 3 литра, у первой бутыли горлышко уже чем у второй, и может пропустить 192мл в секунду, а вторая соответственно 384мл/с. Кажется, что все очевидно, и вторая бутыль лучше - и воды больше влезет, и наберется она быстрее. Однако, набирать мы воду будем из разных кранов, один из которых сильно протекает, и трубы водопровода у него почему-то черпают из канализации. При этом, изначально у обоих кранов трубы могут прогнать одинаковое количество воды в час.
Под протекающий кран подставим бутылку с 3л. Под обычный кран - двухлитровую бутыль. Засекём время за которое бутыли наберут минимум в 2л.
И увидим такие вещи - вода быстрее набралась в меньшую бутыль, вода чистая водопроводная. А в большой бутыли ещё лишь 1.5л, и вода желтого цвета и странно пахнет.

Так вот, gtx это двухлитровая бутыль, обычный кран и водопровод, а радеошки это канализация и дырявые трубы.=)

Последний раз редактировалось Kogarasumaru; 04.03.2013 в 08:50.
Kogarasumaru вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 09:38   #1803
Гейммастер
 
Аватар для Berser-k

 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 5,435
Репутация: 726 [+/-]
Kogarasumaru,
Скрытый текст:
где то я уже читал этот бред про бутылки, а зачем спрашивается из разных кранов набираешь воду, ты сделай равные условия и тогда сравнивай. Все гораздо проще, смысл не в том за сколько наберется бутылка, а в том сколько тебе нужно воды для полного счастья и как быстро ты ее расходуешь.
__________________
Если ты нуб с кривыми руками это не повод называть всех читерами
Berser-k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 11:44   #1804
Новичок
 
Аватар для Евгения С
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 9
Репутация: -2 [+/-]
Kogarasumaru,
Короче... Много шума из нечего. Слишком много воды. Нужно говорить лаконичнее - "бери ПЕЧь она быстрее, говорю как человек, который знает, что говорит".
__________________
- Командэр, Шэпард, на связи Совет. Соединять?
- Да, Джокер. Я буду в командной рубке.
- Командэр, Шэпард, Вы думаете это смешно просто так выключать связь?
- ......... (Отключить связь)
- Командэр, связь отключена, чпок!
- ........... ( Хитро.ж.о.п.а.я. улыбка. )
Евгения С вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 12:21   #1805
Юзер
 
Аватар для R!der
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 344
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евгения С Посмотреть сообщение
Kogarasumaru,
Короче... Много шума из нечего. Слишком много воды. Нужно говорить лаконичнее - "бери ПЕЧь она быстрее, говорю как человек, который знает, что говорит".
Бери HD7950. В играх 660ти никогда не выигрывала более 10%, да и вообще примерно паритет в стоке. А если разогнать 7950 (ползунок переместить вправо - то будут как раз 10-15% преимущества перед 660ти.
Ну, если разгонять не хочется - тогда бери то, что больше тебе по душе (нвидия или амд). В стоке у них паритет.
__________________
Steam: R!der
PSN: psRider_-
BattleNet: Rider#2892
R!der вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 12:54   #1806
Игроман
 
Аватар для roadruner
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Königsberg
Сообщений: 4,412
Репутация: 573 [+/-]
Цитата:
Сообщение от R!der Посмотреть сообщение
А если разогнать 7950
А что 660ti не разгоняется?
Цитата:
Сообщение от Евгения С Посмотреть сообщение
Нужно говорить лаконичнее - "бери ПЕЧь она быстрее,
Так тебе вроде бы сказали, а ты про 3Г запела(вон 2 минуса словила за такой пост).
__________________
Так бесконечна морская гладь, как одиночество мое.
Здесь от себя мне не убежать и не забыться сладким сном.
У этой жизни нет новых берегов и ветер рвет остатки парусов.

Все забывая жить начинал опять, но видел как пуста морская гладь.
roadruner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 13:02   #1807
Юзер
 
Аватар для R!der
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 344
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Сообщение от roadruner Посмотреть сообщение
А что 660ti не разгоняется?
7950 при разгоне даёт больше производительности, чем 660ти.
Еще раз повторю, если ничего не разгонять - то без разницы что брать. К чем душа лежит - то и бери. А если разгонять - тут амд.
__________________
Steam: R!der
PSN: psRider_-
BattleNet: Rider#2892

Последний раз редактировалось R!der; 04.03.2013 в 13:06.
R!der вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 13:12   #1808
Главный тренер
 
Аватар для WinSerg
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Тюмень
Сообщений: 8,064
Репутация: 819 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евгения С Посмотреть сообщение
которые знают больше и смогут дать логичный ответ.
фанаты нвидиа никогда не смогут дать логичный ответ. Как и любые фанаты чего угодно.
Цитата:
Сообщение от Евгения С Посмотреть сообщение
бери ПЕЧь она быстрее, говорю как человек, который знает, что говорит
ты же видела обзоры, как я понял. Там все довольно однозначно. В пользу 7950.
Цитата:
Сообщение от R!der Посмотреть сообщение
Еще раз повторю, если ничего не разгонять - то без разницы что брать.
разогнанную 7950? С бустом которая.
WinSerg вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 13:32   #1809
Игроман
 
Аватар для Chess
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 2,718
Репутация: 650 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kogarasumaru Посмотреть сообщение
Так вот, для 2гб памяти 256-бит шина уже soft cap, шире смысла особого нет..
Как специалист, скажи этот твой как сказать,.. закон распространяется на все карты, с разными вариантами по мощности чипов?
Цитата:
Сообщение от Kogarasumaru Посмотреть сообщение
Скрытый текст:
Скажем так, есть вещи, понять которые можно и с минимальными техническими знаниями. Это вот такой вот случай) Если ты, как я понимаю, в состоянии сделать осознанный выбор пользуясь обзорами, то странно, что ты решила поверить циферкам, что пишут производители на коробках. Они там много что напишут, им продавать надо. А есть ли реальная польза от написанного - большой вопрос.
Объем памяти и ширина шины вещи конечно тесно связанные, НО надо понимать, что вот эти два параметра как любимые магазинные "2 ядра+2 гига, скорее покупайте", т.е. эффект будет напрямую зависеть от остальных характеристик, которые в подобных случаях чаще всего и не оправдывают столь громкие рекламные лозунги.
Конкретнее: объем памяти это объем бутылки, шина - горлышко бутылки, совокупность остальных параметров видеокарты - мощность потока воды. У тебя две бутыли на 2 и 3 литра, у первой бутыли горлышко уже чем у второй, и может пропустить 192мл в секунду, а вторая соответственно 384мл/с. Кажется, что все очевидно, и вторая бутыль лучше - и воды больше влезет, и наберется она быстрее. Однако, набирать мы воду будем из разных кранов, один из которых сильно протекает, и трубы водопровода у него почему-то черпают из канализации. При этом, изначально у обоих кранов трубы могут прогнать одинаковое количество воды в час.
Под протекающий кран подставим бутылку с 3л. Под обычный кран - двухлитровую бутыль. Засекём время за которое бутыли наберут минимум в 2л.
И увидим такие вещи - вода быстрее набралась в меньшую бутыль, вода чистая водопроводная. А в большой бутыли ещё лишь 1.5л, и вода желтого цвета и странно пахнет.

Так вот, gtx это двухлитровая бутыль, обычный кран и водопровод, а радеошки это канализация и дырявые трубы.=)
И еще вопросик, можно
Почему инженеры AMD не могут догадаться о тех очевидных вещах о которых ты пишешь? А вместо этого продолжают разводить ресурсоемкую толстую шину. Только не говори про маркетинг.
Chess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 14:13   #1810
Игроман
 
Аватар для roadruner
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Königsberg
Сообщений: 4,412
Репутация: 573 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chess Посмотреть сообщение
Почему инженеры AMD не могут догадаться о тех очевидных вещах о которых ты пишешь? А вместо этого продолжают разводить ресурсоемкую толстую шину. Только не говори про маркетинг.
Ну выше же писали для чего это надо(для 6 мониторов). А так для маркетинга же.(го во флудилку)
__________________
Так бесконечна морская гладь, как одиночество мое.
Здесь от себя мне не убежать и не забыться сладким сном.
У этой жизни нет новых берегов и ветер рвет остатки парусов.

Все забывая жить начинал опять, но видел как пуста морская гладь.
roadruner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 14:33   #1811
Яростный Мух
 
Аватар для Мозг

 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 202 [+/-]
Уже всё сказали. Флудить - в Флудилку.
__________________
...Любителями и знатоками музыки не рождаются,
а становятся...
Чтобы полюбить музыку,
надо прежде всего ее слушать.


« Оскорбить женщину может только униженный судьбой мужчина.» — Мэрилин Монро
Мозг вне форума  
Отправить сообщение для Мозг с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 22:17   #1812
Новичок
 
Аватар для moritel
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
1. компьютер полностью
2. игры, домашняя медиа система
3. нет
4. 23000-25000
5. нет
7. хотелось отталкиватся от процессора AMD FX 4170,
8. http://kirov.dns-shop.ru/catalog/29/
хочу увидеть мнения и предложения нескольких людей)
ещё есть идея взять проц без граф ядра, взять видюху, и взять мать в 2 слота под видюху

Последний раз редактировалось moritel; 05.03.2013 в 08:34.
moritel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 10:14   #1813
DeaD_KondraT
 
Аватар для Толстой

 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Жигулевск...
Сообщений: 582
Репутация: 641 [+/-]
moritel, вот так...
__________________


Процессор: Ryzen 7 2700
Кулер: AMD Box
Видеокарта: NVidia GeForce GTX 1060 3 Гб
ОП: 2x16 Гб Kingston Hyper X Fury
Материнская плата: ASRock B450 Pro4
SSD: Samsung EVO 860 240 Гб
Хард: 2Tb (WD2002FYPS) + 1Tb (WD1003FBYZ)
БП: Corasair RM850
Толстой вне форума  
Отправить сообщение для Толстой с помощью ICQ Отправить сообщение для Толстой с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 19:06   #1814
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 36
Репутация: 6 [+/-]
1.Компьютер со всеми комплектующими
2.Игры
3.Не думаю,однако хочется купить компьютер как минимум на 4 года,так что в конце жизненного цикла разгон вполне возможен
4.до 37000 рублей
5.Желательно потише,брендовых предпочтений нету.Как уже писалось выше хочется,чтобы компьютер хорошо "тянул" игры в течении 4 лет минимум
8.Прайс лист выложить не смогу
P.S.в решениях от AMD ничего не смыслю.Всегда были компы на базе Intel с графическим ядром Nvidia.Сейчас начал задумываться о приобретении компьютера на базе AMD,так как говорят,что дешевле и быстрее.Так ли это?
JaCk_Boston вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 19:31   #1815
Юзер
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 320
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JaCk_Boston Посмотреть сообщение
Сейчас начал задумываться о приобретении компьютера на базе AMD,так как говорят,что дешевле и быстрее.Так ли это?
Не соглашусь. В указанную тобой сумму, можно спокойно собрать системный блок на Intel. А для игр это будет более предпочтительнее.
Тебе нужен только системный блок или вместе с монитором?
Если только системный блок, но конфигурация следующая:
Core i5 3570 7000 руб
Плата ASUS LGA1155 P8Z77-V LE (Plus) 4500 руб
Кулер CoolerMaster Hyper 612S (RR-H612-13FK-R1) 2000 руб
DDR3 4GBx2 2000 руб
Видеокарта GTX 670 13000 руб
HDD 1TB 2500 руб
Привод (любой) 800 руб
БП Corsair CX 750W 3000 руб
Корпус любой 2000 руб
ИТОГО: 36800
Цены могут быть разными в зависимости от региона. Но в 35 тыс можно собрать не плохую конфигурацию на базе процессора Core i5.
Кулер можно взять поскромнее, если не планируешь разгонять процессор.
__________________
Core i7 2600k (3400Mhz) 4+4GB DDR 3
2TB HDD GTX 560 Ti 1GB
Кэйн вне форума  
Отправить сообщение для Кэйн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 20:26   #1816
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток.
Нужен системный блок полностью, разве что привод не нужен.
Для игр, разгонять не собираюсь.
Цена не больше 25 000, дополнительных предпочтений нет.
http://moscow.dns-shop.ru/catalog/29/
Delter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 20:36   #1817
Юзер
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 320
Репутация: 11 [+/-]
Delter, http://moscow.dns-shop.ru/catalog/ca...266-1,155304-1
__________________
Core i7 2600k (3400Mhz) 4+4GB DDR 3
2TB HDD GTX 560 Ti 1GB
Кэйн вне форума  
Отправить сообщение для Кэйн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 21:00   #1818
Awesome Bro!
 
Аватар для Archer_nk
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: ISIS
Сообщений: 3,480
Репутация: 1022 [+/-]
У меня тут мать и БП после пяти лет верной службы канули в Лету, денег нет, что бы менять весь пк, так что прошу помощи с выбором блока и материнки, проц Intel C2D E7200, видео 9800gt , блок думаю на 500 - 550w за глаза будет, главное что бы надежный был, ну и мать с DDR III поддержкой, если мой проц под такие подогнать можно еще. Хотелось бы на все 3-3.5к потратить
Archer_nk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 21:30   #1819
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Кэйн, а вот такая комбинация будет работать и нужен ли кулер?
http://moscow.dns-shop.ru/catalog/ca...407-1,134947-1
Delter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 21:34   #1820
Юзер
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 320
Репутация: 11 [+/-]
Archer_nk, Сейчас под 775 сокет найти железо проблематично.
Если только Б\У искать, тем более что бюджет жестко ограничен.
Что касается БП, то планируешь ли ты в будущем менять видеокарту.
Для 9800 за глаза хватит 350-400 ватт.
У тебя память DDR2 или DDR3?
Цитата:
Сообщение от Delter Посмотреть сообщение
Кэйн, а вот такая комбинация будет работать и нужен ли кулер?
http://moscow.dns-shop.ru/catalog/ca...407-1,134947-1
Работать будет, поскольку процессор ОЕМ то кулер нужен но тогда лучше вот такой вариант.
http://moscow.dns-shop.ru/catalog/ca...564-1,152556-1
__________________
Core i7 2600k (3400Mhz) 4+4GB DDR 3
2TB HDD GTX 560 Ti 1GB

Последний раз редактировалось Кэйн; 05.03.2013 в 23:44. Причина: Добавлено сообщение
Кэйн вне форума  
Отправить сообщение для Кэйн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
amd, intel, nvidia, выбор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования