Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2011, 16:37   #1
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
Exclamation Апгрейд, выбор комплектующих и составление конфигурации


ВНИМАНИЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ!
Ниже приведены простые правила темы, при несоблюдении которых вы будете сильно обижаться, но будет поздно, даже жаловаться будет поздно. Просто имейте это ввиду.

  1. В этой теме задаются вопросы касательно апгрейда, выбора отдельных комплектующих, собираются конфигурации комплектующих полностью, а так же решаем, что все-таки лучше проапгрейдить.
  2. Цены указывайте в рублях.
  3. Посты со словами вроде: "нужен системник со средней ценой" или "цена не имеет значения" не принимаются. Указывайте точный предел цены.
  4. Обязательно указывайте сумму покупки. В противном случае - флуд.
  5. Вопросы типа "Где достать комплектующие A, B, C и т.д. в городе Y", "Где можно заказать комплектующие A, B, C и т.д." и "сколько будет стоить" будут приравниваться к флуду, посты будут удалены. Для этих вещей есть яндекс/гугл.
  6. Пожалуйста, все благодарности в Л.С. или через систему репутации. За посты вида "Спасибо - это и возьму" и им подобные ставится флуд.
  7. Любое обсуждение будет строго караться, если вдруг нахлынуло вдохновение, можете поделится им в соответствующей теме. "Где?" Найдете сами...
Посты оформлять по форме:
Цитата:
  1. Что требуется (системный блок, видеокарта, процессор, компьютер полностью и т.д.).
  2. Для каких целей предназначена будущая система (игры, домашняя медиа система, графическая система для работы с изображением и т.д.).
  3. Будет ли разгон.
  4. Сумма покупки.
  5. Особые предпочтения (тишина, улучшенное охлаждение, эстетичность, брендовые предпочтения и пр.).
  6. Если требуется проапгрейдить уже существующую систему, то первым пунктом следует указывать имеющиеся железки.
  7. Если у Вас уже есть наработки по будущей системе, то укажите их в этом пункте.
  8. Всегда указывайте прайс-лист компании, в которой собираетесь приобретать компьютер. Если нет возможности выложить прайс - укажите это!
Также следует указать любую дополнительную информацию, которая, по вашему мнению, может пригодиться.
Также допускаются вопросы вида:
Скрытый текст:
Цитата:
Собрал такой конфиг:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
HDD: E
Дисковод: F
Корпус и БП: G
Итого: 32000 руб.
Нормальный конфиг, все совместимо, стоит брать?
Цитата:
Имею в наличии следующую систему, конфиг такой:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
Блок питания: E
Что можно заменить в пределах 10000 руб.?
Пример первого поста:
Цитата:
Мне нужен системный блок для игр и работы, а так же для ползания по интернету. Разгонять не буду, ибо не умею, люблю тишину, но это не так важно. Для всего этого имеется 50000 рублей. Старый комп - хлам, так что апгрейдить бесполезно. Железо покупать буду здесь - *жмак-ссылка на прайс*
Цены берите в:
Яндекс.Маркет | technopoint.ru | nix.ru | dns-shop.ru | regard.ru | citilink.ru | computeruniverse.ru

Если вы покупаете компьютер, запомните несколько простых правил и выучите их как аксиому:
  1. Покупка компьютера на основе железа, которое вышло более чем полтора-два года назад не целесообразна.
  2. Покупка готовых систем заведомо не выгодна. Это так, потому что сборщик компьютера сильно поднимает цену из-за предустановленной операционной системы и за свою сборку + наценка самой фирмы (надо же чем-то зарабатывать).
  3. Забудьте рекламу, которая повествует о "трёх гигах и трёх ядрах", так же как и о "четырёх гигах и четырёх ядрах". Для особо любопытных могу пояснить. Готовые системы с их охлаждением и мат. платами ставят крест на разгоне.
  4. Прежде чем постить просмотрите то, что написано ниже.

  1. 7 игровых конфигураций ПК на любой вкус и кошелек по версии
  2. Компьютер за 50 тысяч для Full HD на максималках по версии
  3. Компьютер месяца по версии
  4. ПК месяца по версии
  5. Лучшее железо июня: всё, что нужно «пекабоярину» по версии
  6. Лучшие игровые видеокарты и материнские платы 2018 года по версии
Если цена покупки разнится с указанными категориями, то конфигурация составляется индивидуально.
Благодарю за помощь и поддержку: Evgisman, •=£є○=•, Stup, [CCCP] Monster, Странник.
Если у вас есть предложения по оформлению этого поста или изменения/добавления ценовых категорий - прошу в ЛС.

Последний раз редактировалось VANQ; 28.01.2019 в 00:17. Причина: Обновление сборок.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2023, 17:11   #17761
Гейммастер
 
Аватар для Rumit
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 5,741
Репутация: 1184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ChampIsHere Посмотреть сообщение
По корпусу - тут опять же всего 3 места под HDD и корпус хочу с подсветкой какой нибудь, может даже что то нестандартное.
https://www.dns-shop.ru/product/0633...aracteristics/
Но к нему надо докупать корпусные вертушки

Цитата:
Сообщение от ChampIsHere Посмотреть сообщение
как в плане сборки, так и в плане брака много у них
Насчет качества сборки не скажу, но брак есть у всех! Большой опыт есть покупки практически во всех крупных сетях, и днс среди них не выделяется, имхо
__________________
I'll be back

Последний раз редактировалось Rumit; 15.12.2023 в 17:15.
Rumit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2023, 18:04   #17762
Игрок
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 980
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rumit Посмотреть сообщение
https://www.dns-shop.ru/product/0633...aracteristics/
Но к нему надо докупать корпусные вертушки
Корпус кстати мне нравится, спасибо, и мест посадочных много,и подсветка,надо будет потом только с кулерами еще решить, но это потом тогда уже.
А по производителям подскажите еще,прежде всего по видеокартам,у какого варианты получше будут? KFA я так понимаю это самый дешевый вариант и менее известный, тут может стоит что то подороже взять? На дешевых помню раньше и дроссели свистели, и в целом менее надежные они говорят.
Ну и по материнкам и оперативке тоже.

Последний раз редактировалось ChampIsHere; 15.12.2023 в 18:08.
ChampIsHere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2023, 21:10   #17763
Гейммастер
 
Аватар для Rumit
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 5,741
Репутация: 1184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ChampIsHere Посмотреть сообщение
Ну и по материнкам и оперативке тоже
Их я тебе хорошие посоветовал. Можно конечно озу с ргб взять и с частотой повыше... но нужно ли? выше прыгать в данной ситуации имхо нет смысла.

Цитата:
Сообщение от ChampIsHere Посмотреть сообщение
дроссели свистели
Сейчас такое может быть даже на топовых за 200+тыщ картах, не угадаешь, где то больше-где то меньше, это надо просто принять.
__________________
I'll be back
Rumit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2023, 21:17   #17764
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,298
Репутация: 2051 [+/-]

Предупреждения: 20
Цитата:
Сообщение от ChampIsHere Посмотреть сообщение
На дешевых помню раньше и дроссели свистели
А здесь полный рандом, просто участвуешь в лотерее — может повезти с дросселями, а может и нет. Бывает на карточках в самом дорогом исполнении и не обязательно будет на самых дешевых моделях.

Если это для тебя сильно важно, то надо заказывать видеокарту онлайн, чтобы без лишних вопросов вернуть ее в течение 7 дней. В DNS/Ситилинке обычно и так лояльно относятся и принимают, но так еще обезопасишься ЗОЗПП — приобретенный дистанционно товар можно вернуть в течение недели, в том числе технически сложный. Возвращаешь пищащую и покупаешь новую, и так пока не попадется нормальная, кек

У KFA2 из моей DNS-сборки хороший охлад, 19 фаз питания (против 17 у более дорогой GIGABYTE GeForce RTX 4080 EAGLE. остальные уже почти на 20к дороже, их даже не смотрел)
https://www.ixbt.com/3dv/kfa2-geforc...review.html#n3
с учетом цены это отличный варик - не нашел у крупных ретейлеров лучше (для себя я бы офк покупал на мегамаркете с промокодами и бонусами, но это уже другая история)

Добавлено через 7 минут
Кстати, дроссели свистеть могут еще на БП и материнке, так что внимательней с этим

Последний раз редактировалось Джигмэн; 15.12.2023 в 21:26. Причина: Добавлено сообщение
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.12.2023, 22:19   #17765
Игрок
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 980
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
остальные уже почти на 20к дороже, их даже не смотрел)
Вот кстати за счет чего такая разница в пределах одной модели? Производительность различается? И стоит ли переплачивать в таком случае?
ChampIsHere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2023, 22:44   #17766
In Speed We Trust
 
Аватар для Mr.Ecko
 
Регистрация: 17.02.2006
Сообщений: 461
Репутация: 248 [+/-]
да блин, че ноутбуки то никто не смотрит? Памагите выбрать)) такое же железо, плюс минус.. (разговоры о железе)
__________________
У каждого есть свой лимит риска. Превышать его - опасно, но не использовать - скучно. © Mr. Ecko.
Mr.Ecko вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Ecko с помощью ICQ Отправить сообщение для Mr.Ecko с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2023, 11:44   #17767
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,298
Репутация: 2051 [+/-]

Предупреждения: 20
Цитата:
Сообщение от ChampIsHere Посмотреть сообщение
за счет чего такая разница в пределах одной модели?
Бренд, система охлаждения, качество сборки
Цитата:
Сообщение от ChampIsHere Посмотреть сообщение
Производительность различается?
Практически нет, даже по уровню шума среди 4080 нет явных аутсайдеров или победителей, с 4070ti аналогично

Каличные версии есть у 4070 (без Ti), там лучше не брать МСИну и зотак

Гугли "4080 comparison chart"/"4070ti comparison chart" или "карта_нейм review", чтоб убедиться в этой инфе
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2023, 12:59   #17768
Игрок
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 980
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
Бренд, система охлаждения, качество сборки
Думаю все же возьму 4070 Ti,я так понимаю ее в принципе любую версию можно взять, единственное не очень хочется Palit,с ними не очень опыт в прошлом.
А по процессору, насколько я понял, 14 поколение брать особого смысла нет переплачивать?
ChampIsHere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2023, 14:23   #17769
Гейммастер
 
Аватар для Rumit
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 5,741
Репутация: 1184 [+/-]
ChampIsHere, уже пошло по второму кругу) в 14-ом поколение за ее прайс нет смысла

Палит сейчас делает достойные карты. Брак есть у всех вендеров, даже у Асус.
Раз так тянешь с покупкой, может есть смысл дождаться новые 4070 super, они в конце января уже в продажу должны поступить. Либо если января ждать не хочешь, дождись Новогодних скидок в том же днс, ближе к 20-25 числу должны быть
__________________
I'll be back
Rumit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2023, 15:31   #17770
Игрок
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 980
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rumit Посмотреть сообщение
Палит сейчас делает достойные карты. Брак есть у всех вендеров, даже у Асус.
Раз так тянешь с покупкой, может есть смысл дождаться новые 4070 super, они в конце января уже в продажу должны поступить. Либо если января ждать не хочешь, дождись Новогодних скидок в том же днс, ближе к 20-25 числу должны быть
Не знал кстати, она я так понимаю ожидается, будет заметно мощнее обычной TI? Это очень удачно было бы как раз, но скорее всего на нее на старте цена как обычно завышена будет.

Покупать как раз собираюсь в начале следующего года , не раньше.
ChampIsHere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2023, 15:46   #17771
Гейммастер
 
Аватар для Rumit
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 5,741
Репутация: 1184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ChampIsHere Посмотреть сообщение
Покупать как раз собираюсь в начале следующего года , не раньше.
Тогда ждать. анонс, точные даты и цены должны сказать на выставке CES 2024 10 января
__________________
I'll be back
Rumit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2023, 16:11   #17772
Игрок
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 980
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rumit Посмотреть сообщение
в 14-ом поколение за ее прайс нет смысла
да, помню)просто сейчас если в сборке получится дешевле, уже все варианты рассматриваю возможные
Вот еще хотел уточнить, тут речь все про 13600,я так понимаю, его лучше для игр чем 13700? Просто тут вроде i7 уже, и цена ненамного больше.
И сразу вопрос тогда про маркировки K, F и KF? погуглил и насколько я понял, разница между ним, во встроенном графическом ядре и разблокированном множителе (некая фишка для разгона), у F еще и частота ядер ниже, то есть, мне лучше брать K или KF, верно?
Цитата:
Сообщение от Rumit Посмотреть сообщение
Тогда ждать. анонс, точные даты и цены должны сказать на выставке CES 2024 10 января
Ну мне как раз потом уже и можно будет покупать, ждать недолго
ChampIsHere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2023, 18:33   #17773
Игроман
 
Аватар для Fav0riT
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,861
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ChampIsHere Посмотреть сообщение
И сразу вопрос тогда про маркировки K, F и KF?
Если на материнки есть DP или HDMI порт то бери K, Если нету то бери KF. В KF просто отключено\вырезано "видео ядро" типа встроенная видюха в проце.

F это урезанный проц.
__________________
Скорость света выше,чем скорость звука. Поэтому некоторые люди кажутся нам яркими, пока мы не услышим, что они говорят...
Fav0riT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2023, 18:57   #17774
Гейммастер
 
Аватар для Rumit
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 5,741
Репутация: 1184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fav0riT Посмотреть сообщение
F это урезанный проц.
F в название означает что в нем нет всего лишь видеоядра
Урезанный проц у интел это тот у которого нет буквы K, там ниже теплопакет и ниже частота(как в стоке так и в турбо-бусте).

13700 урезанный проц с видеоядром
13700f урезанный проц без видеоядра
13700kf полноценный проц без видеоядра
13700k полноценный проц с видеоядром
__________________
I'll be back
Rumit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2023, 19:27   #17775
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 6,113
Репутация: 571 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ChampIsHere Посмотреть сообщение
и разблокированном множителе (некая фишка для разгона)
Сравни внимательно рабочие частоты, у К всегда изначально выше, то есть он уже из коробки разогнан, но есть одно но, ему нужен охлад сильней.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от ChampIsHere Посмотреть сообщение
Просто тут вроде i7 уже, и цена ненамного больше.
Да не хуже, просто он дороже, потому что ядер больше. На сбере хорошие предложения.
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w

Последний раз редактировалось fidel1ti; 16.12.2023 в 19:40. Причина: Добавлено сообщение
fidel1ti на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2023, 21:47   #17776
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,298
Репутация: 2051 [+/-]

Предупреждения: 20
Цитата:
Сообщение от ChampIsHere Посмотреть сообщение
Вот еще хотел уточнить, тут речь все про 13600,я так понимаю, его лучше для игр чем 13700?
Ультимативный проц для игр AMD 7800X3D, он стоит 45к в никсе, но 36-39к на Озоне с доставкой из РФ (т.е. с беспроблемным возвратом). При этом он даже лучше 14900K/13900K https://youtu.be/zggNjikFRMQ?t=530

Я знаю, что хочешь intel из магазина, но жаль просто видеть, как кто-то по цене платинового 7800X3D берет оверпрайснутый 13600K
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2023, 23:12   #17777
Игрок
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 980
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
Я знаю, что хочешь intel из магазина, но жаль просто видеть, как кто-то по цене платинового 7800X3D берет оверпрайснутый 13600K
Я думаю буду вообще брать 13700 все таки, ненамного дороже он, но по характеристикам нравится больше и задел больше на будущее будет.

Подскажите еще по поводу оперативки,тут писали что в случае с DDR5 она будет медленнее, если брать 4 например планки вместо двух, а почему все в основном берут по 2 планки по 16 гб, а если одну на 32 гб, эо по идее еще лучше тогда будет?
ChampIsHere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2023, 23:47   #17778
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,298
Репутация: 2051 [+/-]

Предупреждения: 20
Цитата:
Сообщение от ChampIsHere Посмотреть сообщение
а если одну на 32 гб, эо по идее еще лучше тогда будет?
Две планки нужны, чтобы они работали в двухканальном режиме — тогда процессор задействует всю пропускную способность контроллера памяти
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2023, 23:55   #17779
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 6,113
Репутация: 571 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ChampIsHere Посмотреть сообщение
, а почему все в основном берут по 2 планки по 16 гб
Не просто две планки, а две двух ранговых, или четыре одноранговых восьми чиповых. Смотри в спецификациях.
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2023, 00:16   #17780
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,298
Репутация: 2051 [+/-]

Предупреждения: 20
Цитата:
Сообщение от ChampIsHere Посмотреть сообщение
Я думаю буду вообще брать 13700
На 11% медленнее в FullHD и на 8% медленнее в 1440р по сравнению с 7800x3d

Добавлено через 17 часов 45 минут
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
Вообще с кэшбеком прямо душевно получается.
Можно сейчас заюзать общедоступный промо ИГОРЬ, -10к от 50к или -20к от 100к
только чекать карты надо, периодически всплывают 4070/4070ti по хорошей цене

Последний раз редактировалось Джигмэн; 17.12.2023 в 18:02. Причина: Добавлено сообщение
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
amd, intel, nvidia, выбор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования