Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2008, 18:35   #141
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Просто поверь. Семенова пишет. реально. хорошее. фэнтези.
Как интересно. Я вот читаю и не заметил пока. И чем это выражается? В смысле, что по твоему реально хорошее фэнтези?
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Любая попытка оценить любое околофантастическое произведение с точки здравого смысла и тем более проффесиональных категорий бесполезно в принципе.
Бред! Любое произведение (если оно не сказка для детей или… кхм… пакость) должно обладать внутренней логикой. В литературных произведениях (в том числе и околофантастических) действуют «реальные» люди со своим внутренним миром, действуют какие-то законы (метафизика) и т.д. И именно их достоверность и логичность позволяет оценить произведение с точки зрения здравого смысла.
Насчет профессиональных категорий. ИМХО если автор в чем-то не разбирается, то и не надо пытаться сделать вид что это так. Например, пан Сапковский судя по всему разбирается в фехтовании (по крайней мере теоретически) и прекрасно продемонстрировал это в Ведьмаке. Профессор же нет и поэтому в ВК он не стал акцентировать на этом внимание. Зато он разбирается в языках и использовал это, Джордан в физике и использовал это и в таком же духе.
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Жизнь и художественная литература - вещи малосовместимые.
Опять бред! Учитывая, что практически вся художественная литература как раз про жизнь, твоя фраза совершенно бессмысленна.
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
У вас тут давно спор ради спора...
Да, это ты в точку) Мои собеседники не хотят вести конструктивную беседу или вовсе приостановить ее….
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 18:55   #142
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
что по твоему реально хорошее фэнтези?
То, в котором имеется набор значимых достоинств. У Семеновой это мир, персонажи, идея, атмосферность, литературный стиль и прочее. перечислять не буду. Но это все шелуха, главное -мое субъективное ощущение ка читателя о произведения.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Любое произведение (если оно не сказка для детей или… кхм… пакость) должно обладать внутренней логикой. В литературных произведениях (в том числе и околофантастических) действуют «реальные» люди со своим внутренним миром, действуют какие-то законы (метафизика) и т.д. И именно их достоверность и логичность позволяет оценить произведение с точки зрения здравого смысла.
Законы эти действуют лишь частично и смоделированы в крайне узких сюжетных рамках. Это все равно, что считать схему - отражением реального мира. А реальности все гораздо сложнее. любое фэнтези, даже самое продвинутое наивно, также как и любой другой роман. Наивно как в отображении психологического и социального так и в отражении реального мира.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Учитывая, что практически вся художественная литература как раз про жизнь, твоя фраза совершенно бессмысленна.
Художественная литература - отражение окружающего мира в искривленном несовершенном примитивно устроенном зеркале авторского сознания. Это всего лишь детский рисунок вида мира за мутным окном. Любое реальное явление неизмеримо сложнее.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Насчет профессиональных категорий. ИМХО если автор в чем-то не разбирается, то и не надо пытаться сделать вид что это так. Например, пан Сапковский судя по всему разбирается в фехтовании (по крайней мере теоретически) и прекрасно продемонстрировал это в Ведьмаке. Профессор же нет и поэтому в ВК он не стал акцентировать на этом внимание. Зато он разбирается в языках и использовал это, Джордан в физике и использовал это и в таком же духе.
Почти всегда оценка любого действия, проводимого в романе, у профессионала вызовет лишь усмешку. Будь то фехтование, стрельба, или ковка и плотничество.

Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Бред!
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Опять бред!
Вам нужно быть спокойней, как в оценках, так и в высказываниях. особенно таких категоричных. Сами ставите себя в смешное и неудобное положение.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 19:38   #143
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
У Семеновой это мир, персонажи, идея, атмосферность, литературный стиль и прочее.
Мир – пока трудно судить, но если так и дальше пойдет, то он ничем не лучше мира Ведьмака, а тот весьма слабо проработан…
Персонажи – поподробнее пожалуйста, кто и почему.
Идея – какая? Больше конкретики)
Атмосферность – нету ее здесь, мир описан поверхностно, ничего не цепляет… даже любители/ценители произведения утверждают, что что бы что-нибудь понять (какая же жуткая тафтология) нужно осилить весь цикл. Какая речь после этого об атмосфере?
Литературный стиль – это вещь конечно субъективная, на мой взгляд слишком много ляпов.
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
прочее. перечислять не буду
Зря. Если меня кто здесь и переубедит, то это ты)
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Но это все шелуха, главное - мое субъективное ощущение ка читателя о произведения.
Тогда как понять это?)
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Просто поверь. Семенова пишет. реально. хорошее. фэнтези.
Что тебе эта книга нравится я не спорю) Но выше ты привел критерии, по которым на твой взгляд можно оценить объективные достоинства, именно из-за соответствия Волкодава этим критериям и разгорелся спор.
Хотя с твоим высказыванием про ощущение как читателя согласен, это главное)
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Законы эти действуют лишь частично и смоделированы в крайне узких сюжетных рамках.
В Волкодаве да. В хороших произведениях - не согласен, там все действует как надо, когда надо и где надо.
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Это все равно, что считать схему - отражением реального мира.
Очень грубое сравнение…
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
А реальности все гораздо сложнее. любое фэнтези, даже самое продвинутое наивно, также как и любой другой роман. Наивно как в отображении психологического и социального так и в отражении реального мира.
Читал «Цветы для Элжернона»? Читал «Ведьмака»? «Колесо Времени»?
Прочитай и не будешь так считать)
А пока более подробней, чем именно тебя не устраивает отображении психологического и социального, а также отражении реального мира?
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Художественная литература - отражение окружающего мира в искривленном несовершенном примитивно устроенном зеркале авторского сознания. Это всего лишь детский рисунок вида мира за мутным окном. Любое реальное явление неизмеримо сложнее.
Ты не прав, есть много книг, где все это описано вполне прилично («Цветы для Элжернона» например). И мы воспринимаем мир через такоеже несовершенное примитивно устроенное зеркало сознания, что и автор (по твоей логике), так что…
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Почти всегда оценка любого действия, проводимого в романе, у профессионала вызовет лишь усмешку. Будь то фехтование, стрельба, или ковка и плотничество.
Не буду спорить. Но книги пишут для читателя, а не для оценки профессионалов, поэтому важно чтобы читатель это проглотил, чтобы у него это описание не вызывало дискомфорта или сомнений. У «Волкодава» с этим проблемы.
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Вам нужно быть спокойней, как в оценках, так и в высказываниях. особенно таких категоричных. Сами ставите себя в смешное и неудобное положение.
Это высказывание было ничуть не более категоричным, чем ваше (которое и вызвало эту реакцию). Но раз вас это смущает/обижает, больше не буду использовать подобные обороты речи (лишь бы не спугнуть собеседника ). Смешное положение? Вас легко насмешить. Это было всего лишь мое выражение отношения к вашему высказыванию. Да оно была с экспрессивной окраской, но кто же знал, что это вам так претит)
Неудобное положение? Лично меня пока устраивает мое положение. В философском разделе я был давно, зато на днях прочитал темку с Арией… в общем я был вполне сдержан) Да и ваш первый (в данной дискуссии) пост больше смахивал на фанатский (коих я уже здесь наслушался), чем на рациональный. Рад, что вы меня переубедили, доказывая свою точку зрения)
Надеюсь этот отход от темы вы не посчитаете смешным… хотя какая разница? В худшем случае вы повеселитесь.
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 20:01   #144
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Это все про вас…
Ок. Мне не нравятся твои "опустить" Волкодава, поскольку ты тупо придираешься, а не читаешь. Естесственно если придираться, то никакого удовольствия не получишь.
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Просто поверь. Семенова пишет. реально. хорошее. фэнтези.
Полностью согласен.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Идея – какая? Больше конкретики)
Блин, прочитай уже весь цикл, тогда поймешь идею!
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Атмосферность – нету ее здесь, мир описан поверхностно, ничего не цепляет… даже любители/ценители произведения утверждают, что что бы что-нибудь понять (какая же жуткая тафтология) нужно осилить весь цикл. Какая речь после этого об атмосфере?
Каждый оценивает по своему. Ты начал читать этот роман с убеждением, что он "Фигня, т.к. я так сказал".
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Не буду спорить. Но книги пишут для читателя, а не для оценки профессионалов, поэтому важно чтобы читатель это проглотил, чтобы у него это описание не вызывало дискомфорта или сомнений. У «Волкодава» с этим проблемы.
Если ты будешь читать, а не придираться то есс-но тебе не понравится. Я уже это говорил.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
DanKri давно спекся (я не перехожу на личности, так и есть )
Ага. Щас. Просто пока ты пишешь простые и дешевые придирки, в которых ты убежден, то с тобой спорить бесполезно.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 20:40   #145
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
DanKri
Какие люди! Опять прищел высказать свое мега обоснованное мнение? Интересно, сейчас посмотрим…
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Ок. Мне не нравятся твои "опустить" Волкодава, поскольку ты тупо придираешься, а не читаешь.
Для особо упертых и невнимательных повторюсь
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Я русским по белому писал, что не «опускаю»/обсираю произведение, а пытаюсь понять, почему некоторые считают его венцом эволюции фэнтези… Я также упоминал, что я за справедливость. И если Волкодав получил больше балов, чем Ведьмак, то мне хочется узнать за какие заслуги.
Кстати первый раз я это писал тебе…
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Естесственно если придираться, то никакого удовольствия не получишь.
Я уже давно пытаюсь читать и не придираюсь. Заметь все ляпы, которые я выложил с первых страниц книги. Больше не выкладывал и не потому что их нет, а чтобы как раз не придираться по пустякам (а потом придраться по полной ). Но некоторые личности вновь и вновь поднимают эту тему…(к ZeroCoolDark это не относится, он по существу).
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Блин, прочитай уже весь цикл, тогда поймешь идею!
Ответить трудно? Или сам не знаешь? И запарил ты меня со своим циклом, от того прочитаю я его или нет лучше или хуже он не станет. Ты высказал мнение, ты и обосновывай. Все мои претензии основываются на прочитанном и… об этом я тоже говорил…
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Каждый оценивает по своему.
Ну.. атмосфера это все же понятие более менее объективное.
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Ты начал читать этот роман с убеждением, что он "Фигня, т.к. я так сказал".
Не совсем так, скорее «Это книга мега крутая, сейчас посмотрим… ой а это, что такое? А это что за ляп?... млин, а мне то говорили…».
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Если ты будешь читать, а не придираться то есс-но тебе не понравится. Я уже это говорил.
Гениально! Мои аплодисменты! Повторяю для особо упертых ребятишек: Я КРИТИКУЮ ПО СУЩЕСТВУ!
И вообще к чему эта фраза? Ты считаешь, что в «Волкодаве» нет ляпов? Считаешь, что даже профессионалы не найдут ляпов? Ах, да! Тут же достоверно описаны славянские обряды, с которыми ты просто отлично знаком? Кстати об обрядах, не подскажешь какие именно, а то я пока не заметил?
Наверно не подскажешь. Со мной же спорить бесполезно! Особенно двенадцатилетнему пацану, который только и умеет кричать «Волкодав круто!» и «Прочитай весь цикл!». А может признаешь, что сказать нечего? Или будь терпимей, я заметь как последний дурак пытаюсь спорить с ребенком-фанатиком и ничего, жив. Язык не отсох свое мнение высказать.
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Ага. Щас. Просто пока ты пишешь простые и дешевые придирки, в которых ты убежден, то с тобой спорить бесполезно.
См. выше и
Чего сейчас то отпостил? Сказать «Полностью согласен»? Или мои «дешевые» придирки стали более «дорогими»? Или снизошел до нас, простых людей?

Ответа даже не жду. Ты не спекся, нечему было спекаться.
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 00:14   #146
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Кстати первый раз я это писал тебе…
Венцом эволюции фэнтези Волкодава считать нельзя. Это и так понятно. Мне лично Волкодав понравился больше Ведьмака, из-за стиля, сюжета, мира и еще некоторых моментов.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Я уже давно пытаюсь читать и не придираюсь. Заметь все ляпы, которые я выложил с первых страниц книги. Больше не выкладывал и не потому что их нет, а чтобы как раз не придираться по пустякам (а потом придраться по полной ). Но некоторые личности вновь и вновь поднимают эту тему…
Да я уже заметил что ты перестал придираться.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Ну.. атмосфера это все же понятие более менее объективное.
Ну у каждого свои вкусы, поэтому различаются и оценки. Атмосфера одним понравится, другим - нет.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Не совсем так, скорее «Это книга мега крутая, сейчас посмотрим… ой а это, что такое? А это что за ляп?... млин, а мне то говорили…».
Я не говорил что эта книга мега-крутая. Я сказал что это хорошее, качественное фэнтези.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Ты считаешь, что в «Волкодаве» нет ляпов?
Есть, не спорю. Но мало есть фэнтези произведений без ляпов вообще.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Кстати об обрядах, не подскажешь какие именно, а то я пока не заметил?
Тут ты прав. Не славянские, а более древние. Например в после того как Волкодав убил Скунса. Он убил охранника и оградил себя кругом чтобы охранник не пришел мстить. Я думаю и так понятно что праславяне были народом суеверным. Ну и жанр произведения дает о себе знать.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 13:20   #147
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Венцом эволюции фэнтези Волкодава считать нельзя. Это и так понятно. Мне лично Волкодав понравился больше Ведьмака, из-за стиля, сюжета, мира и еще некоторых моментов.
При такой формулировке и спора бы не было . Больше понравилось – это твое право. Но спор шел не о том нравится ли он тебе, а том, как ты его оценил…
И комментарии, которые при этом написал.
Допустм:
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
детально проработанный мир без ляпов и прочего и банальностей
Объясни пожалуйста в каком месте он проработан? Насчет ляпов…
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Есть, не спорю.
Их тут непростительно много.
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
сражения описаны так подробно и качественно, что поставить что-то меньше 10 невозможно.
Подробно? Типа «потом многие скажут, что * то ли сам в воздухе перевернулся, то ли еще чего-нибудь…»? Хотя есть конечно и правда нормальные моменты (например, когда он кнесенку на площади спасал).
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
смысл есть и, но понятен он только умным людям, которых сейчас мало. Это я и ценю в книгах.
Какой смысл?
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
есть фразы, которые вызывают улыбку и смех, но в них одновременно заключена истина.
Примеры в студию.
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
сохранены все обряды славян
Какие?
И тут же оценки (если не против их мы обсудим потом в соответствующей теме, только если согласен сразу напиши, те которые я сейчас приведу мне нужны для примера), точнее комментарии Ведьмаку:
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
банальный и долго развивающийся, но все равно интересный сюжет.
Хочешь сказать, что сюжет у Волкодава более динамичный?
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
перед героями постоянно встают моральные диллемы, но все же этот роман не претендует на глубокую философию.
Объясни чем философия Волкодава глубже.
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Ну у каждого свои вкусы, поэтому различаются и оценки. Атмосфера одним понравится, другим - нет
Но тем не менее есть и объективные показатели… Допустим есть эта самая атмосфера или нет…
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Я не говорил что эта книга мега-крутая. Я сказал что это хорошее, качественное фэнтези.
А я не говорил, что эта книга фигня И то, что она тебе нравится не делает ее качественной.
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Но мало есть фэнтези произведений без ляпов вообще.
Без ляпов вообще может и мало, но не в таких же количествах. Давай так, приведи мне из Ведьмака (куда же без него) столько же ляпов, сколько привел я.
И заметь Ведьмаку ты поставил 6, а Волкодаву 10…
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Тут ты прав
А то)
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Не славянские, а более древние.
Я уже упоминал, что даже ученые мало знают о жизни праславян. Хочешь сказать, что ты знаешь? Или Семенова?
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Например в после того как Волкодав убил Скунса. Он убил охранника и оградил себя кругом чтобы охранник не пришел мстить.
Это очень сомнительный обряд… Скорее всего его выдумала сама Семенова? Переубедишь меня?
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Я думаю и так понятно что праславяне были народом суеверным.
Понятно, с этим никто и не спорит.)
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Ну и жанр произведения дает о себе знать.
Как это?

Также было бы замечательно, если бы все таки ответил на все мои вопросы:
Какая идея?
Какие обряды? (еще)
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 20:58   #148
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Какой смысл?
Вообще это книга о человеке, который никогда не нарушает своих принципов. Это книга о том каким должен быть мужчина.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Хотя есть конечно и правда нормальные моменты (например, когда он кнесенку на площади спасал).
Во всем цикле таких "нормальный моментов" дофига и больше.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Примеры в студию.
"Своего ума нет, так и чужого не дано" (цитата неточная)
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Какие?
Признаю: сформулировал неправильно.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Хочешь сказать, что сюжет у Волкодава более динамичный?
По мне так да. Сравни хотя-бы сколько книг в Ведьмаке и сколько в Волкодаве.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Скорее всего его выдумала сама Семенова?
Может быть.
Ладно - насчет обрядов признаю что я неправ. Извиняюсь, за свою упорность.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 22:19   #149
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Вообще это книга о человеке, который никогда не нарушает своих принципов. Это книга о том каким должен быть мужчина.
То есть смысл этой книги показать каким должен быть настоящий мужчина? (по мнению женщины конечно, книга написана несколько в феминистическом ключе)
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Во всем цикле таких "нормальный моментов" дофига и больше.
Отлично, но важна также доля нормальных моментов в общем количестве боев…
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
"Своего ума нет, так и чужого не дано" (цитата неточная)
Хорошо, хотя это и не фраза Семеновой…
Еще?
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
По мне так да. Сравни хотя-бы сколько книг в Ведьмаке и сколько в Волкодаве.
Причем здесь количество книг? В Волкодаве полкниги ничего не происходит, это ты называешь динамикой?
Кстати насчет количества книг, в «Саге о Ведьмаке» их пять. В Волкодаве вроде тоже… (хотя могу ошибаться, почему шапка в теме не закреплена?)

Что там осталось?) Глубокая философия и проработанный мир?
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 00:49   #150
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
То есть смысл этой книги показать каким должен быть настоящий мужчина? (по мнению женщины конечно, книга написана несколько в феминистическом ключе)
Ну в принципе да.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Отлично, но важна также доля нормальных моментов в общем количестве боев…
эээ. Я не понял тебя. Сформулируй пожалуйста поточнее.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Еще?
Блин, опять вспоминать.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Кстати насчет количества книг, в «Саге о Ведьмаке» их пять.
Меч предназначения, последнее желание, Час презрения,Крещение огнем, Кровь эльфов, Башня Ласточки, Владычица Озера. 7 книг.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 12:00   #151
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Ну в принципе да.
Не густо) Нормальные мужчины и так знают какими они должны быть, а всякие ублюдки один фиг книг не читают. Плюс я уже говорил, что образ мужчины в книге феминистический.
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
эээ. Я не понял тебя. Сформулируй пожалуйста поточнее.
Мы же про то как бои описаны говорим? Так вот, если в книге допустим 1000 боев и из них 100 описаны хорошо, то да хороших боев много, но если учесть что еще 900 посредственных есть, то все не так радужно. Но это так, лирика.
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Блин, опять вспоминать.
А ты как хотел?))
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Меч предназначения, последнее желание, Час презрения,Крещение огнем, Кровь эльфов, Башня Ласточки, Владычица Озера. 7 книг.
Меч предназначения и Последнее желание в «Сагу о Ведьмаке» кажись не входят. Она начинается с Крови эльфов. Но это не важно, ибо количество книг никак (практически) не влияет на динамику.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Что там осталось?) Глубокая философия и проработанный мир?
???
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 18:37   #152
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Не густо) Нормальные мужчины и так знают какими они должны быть
ну не все.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Плюс я уже говорил, что образ мужчины в книге феминистический.
Разве? Не заметил.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Мы же про то как бои описаны говорим?
ну да.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Так вот, если в книге допустим 1000 боев и из них 100 описаны хорошо, то да хороших боев много, но если учесть что еще 900 посредственных есть, то все не так радужно. Но это так, лирика.
Ну там не так. Есть пара посредственных боев, но не более.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Но это не важно, ибо количество книг никак (практически) не влияет на динамику.
В цикле Ведьмак очень много времени тратится на долгие и нудноватые рассуждения.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
???
Философия - ну в Ведьмаке она поглубже,
это понятно. Проработанный мир - он в Волкодаве ИМХО более проработанный. Там конечно не выкладывается отрывков из книг этого мира, но когда читаешь Волкодава создается какое-то ощущени целостности, которое позволяет легко вжиться в мир, а в Ведьмаке этого совсем чуть-чуть, но не хватает. ИМХО.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 20:27   #153
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
ну не все.
Пусть не все, неважно сейчас. Вопрос в том, что в этом весь смысл, вся идея книги?
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Разве? Не заметил.
Ну как же? А ярко выраженный матриархат в роде Серых Псов? А его идеальность, доведенная до абсолюта? А его отношения к женщинам? Взял у десятилетней девочки бусинку и не должен ей изменять! И это при том, что она не несет перед ним никаких обязательств. Не мужчина – а мечта!!!)) В общем сразу видно, что книгу женщина писала.
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Ну там не так. Есть пара посредственных боев, но не более.
Да особо и не спорю. Так в лирику ударился)
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
В цикле Ведьмак очень много времени тратится на долгие и нудноватые рассуждения.
Нет, не было такого! Может просто тебе в тот момент хотелось чего-нибудь легкого и доброго почитать? И следовательно тебя напрягало в принципе присутствие каких-то рассуждений? А может они кажутся тебе нудными, потому что ты их не понимаешь? В общем приведи мне пример такого рассуждения, можешь указать книгу и где примерно, про что говорили. Но лучше приведи цитату.
Но как бы то не было, мы сейчас про динамичность Волкодава говорим. Так вот, полкниги Волкодав занимается спасением слабых и неимущих и при этом не происходит практически ничего интересного. Не слишком то динамично…
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Философия - ну в Ведьмаке она поглубже,
это понятно.
Ведьмак:
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
5) Смысл 8*2=16 - перед героями постоянно встают моральные диллемы, но все же этот роман не претендует на глубокую философию.
Волкодав:
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
5) Смысл 10*2=20 - смысл есть и, но понятен он только умным людям, которых сейчас мало. Это я и ценю в книгах.
Тогда это, что такое?
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Проработанный мир - он в Волкодаве ИМХО более проработанный. Там конечно не выкладывается отрывков из книг этого мира, но когда читаешь Волкодава создается какое-то ощущени целостности, которое позволяет легко вжиться в мир, а в Ведьмаке этого совсем чуть-чуть, но не хватает. ИМХО.
В Ведьмаке мир проработан слабо – это факт. Но в Волкодаве ни на йоту лучше. Никакой целостности там и в помине нет. С самого начала на читателя вываливают кучу непонятных названий племен, причем совсем не понятно кто они, какая у них история, откуда они, какие у них традиции…
Если подумать, то у Ведьмака мир даже более проработанный.
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 20:44   #154
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
В общем сразу видно, что книгу женщина писала.
Прав на все сто.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Нет, не было такого! Может просто тебе в тот момент хотелось чего-нибудь легкого и доброго почитать? И следовательно тебя напрягало в принципе присутствие каких-то рассуждений? А может они кажутся тебе нудными, потому что ты их не понимаешь? В общем приведи мне пример такого рассуждения, можешь указать книгу и где примерно, про что говорили. Но лучше приведи цитату.
Но как бы то не было, мы сейчас про динамичность Волкодава говорим. Так вот, полкниги Волкодав занимается спасением слабых и неимущих и при этом не происходит практически ничего интересного. Не слишком то динамично…
Да хотя-бы моменты о Дийкстре, Скелене и прочих. Книга должна не отвлекаться от ГГ, а в Ведьмаке таких отвлечений достаточно.
Кстати насчет ляпов в Ведьмаке - помнишь сцену когда он в "Владычице озера" или "Башне ласточки" напоролся помоему на кобольдов и они потребовали сломать его меч и тогда они пропустят его. И когда он "сломал" свой меч они напали на него и выяснилось что Геральт просто сделал иллюзию. В книге разве упоминалось о том что Ведьмаки могу делать иллюзию?
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 22:00   #155
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Да хотя-бы моменты о Дийкстре, Скелене и прочих. Книга должна не отвлекаться от ГГ, а в Ведьмаке таких отвлечений достаточно.
Большая ошибка. Меня лично наоборот в Волкодаве напрягает то, что все видно только с его точки зрения. А несколько попыток сделать PoV явно неудачны да и не к месту. Идет повествование от лица Волкодава, тут на тебе абзац за девчонку и опять Волкодав. Так не делается, нужно хоть как-то от основного текста отгородить.
Наличие разных точек зрения позволяет более глубже раскрыть сюжет, происходящее… Это не игра, а книга, она некоим образом не должна зацикливаться на одном человеке. И не надо заблуждаться. Геральт там не один ГГ, Цири не меньший ГГ чем он, и «моменты» с Дийкистрой и Скеленом нужны для того, что бы показать, что за ней охотятся все кому не лень.
В общем ты ставишь в укор качественной фэнтези, то что она качественная. А однобокость и скудность Волкодава пытаешься выдать за плюс и динамичность…
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Кстати насчет ляпов в Ведьмаке - помнишь сцену когда он в "Владычице озера" или "Башне ласточки" напоролся помоему на кобольдов и они потребовали сломать его меч и тогда они пропустят его. И когда он "сломал" свой меч они напали на него и выяснилось что Геральт просто сделал иллюзию. В книге разве упоминалось о том что Ведьмаки могу делать иллюзию?
Это не ляп, это твоя невнимательность) Во время боя с Вельгефорцом упоминается, что Фрингилья де Виго заколдовала его амулет и он может создавать небольшие иллюзии. Когда он ходил в ту пещеру, амулет уже был при нем, так что все логично. Можешь не стараться, не найдешь ты в Ведьмаке ляпов))

В общем, я пришел к выводу (хотя я и не сомневался), что оценки Волкодаву ты дал на пустом месте, а не за какие-то реальные заслуги, Выдал желаемое за действительное/выдал кусок дерьма за слиток золота/впал в приступ патриотизма/или фанатизма. Нужное подчеркнуть))
Впредь будь более внимательней, а главное справедливей в своих оценках. Хотя это твое дело. Ты меня переубедить не смог и навряд ли сможешь, но оставаться при своем мнении твое право. Спасибо за дискуссию (если она закончена), хоть она и оказалась не такой, какой я ожидал но все же)
В общем удачи, читай только хорошее!)))
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 12:34   #156
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
впал в приступ патриотизма
вот пожалуй правильный вариант.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
В общем ты ставишь в укор качественной фэнтези, то что она качественная.
А мне кажется что это отвлекает от основных событий. Эти вставки могли-бы быть логично обоснованы, а не вставлены практически "от балды".
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Впредь будь более внимательней, а главное справедливей в своих оценках.
постараюсь.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Спасибо за дискусси
тебе спасибо. Я немного пересмотрел свои взгляды на литературу.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
В общем удачи, читай только хорошее!)))
Тебе того-же.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 14:55   #157
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Господа, смею вам напомнить, что ваша дисскусия, столь же беспочвенна,как и ваши доводы. Обоих. Взаимное комментирование реплик - не лучший способ вести спор. А если рассмотреть посыл вашего затянувшегося словоблудия, то получается очередное сравнение длины пи..., пера, пардон...
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 20:08   #158
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Господа, смею вам напомнить, что ваша дисскусия, столь же беспочвенна,как и ваши доводы. Обоих.
Куда нам до вас. То ли дело высказывание
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Просто поверь. Семенова пишет. реально. хорошее. фэнтези.
Очень обоснованное мнение…
И если вы не заметили, то дискуссия закончилась.
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Взаимное комментирование реплик - не лучший способ вести спор.
А какой на ваш взгляд лучше?
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
А если рассмотреть посыл вашего затянувшегося словоблудия, то получается очередное сравнение длины пи..., пера, пардон...
И чем вас не устраивает такой посыл?

ZeroCoolDark
Вместо того, чтобы нести всякую чушь лучше бы ответили на адресованный вам пост на прошлой странице. А если вам нечего сказать, то… в общем меня гораздо больше интересует ваше мнения по тем вопросам, чем мнение о качестве нашей дискуссии.
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 14:46   #159
Юзер
 
Аватар для T@nushka
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 386
Репутация: 136 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Считаешь, что даже профессионалы не найдут ляпов?
проффессионалы чего? боевого искусства? истории праславянских племен?
а тут речь идет о любительском взгляде на произведение художественной литературы, который не претендует ни на звание "исторического романа", ни на самоучитель по маханию мечем...
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Сообщение от DANKRI
Цитата:
смысл есть и, но понятен он только умным людям, которых сейчас мало. Это я и ценю в книгах.
Какой смысл?
читай строчкой выше
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Это очень сомнительный обряд… Скорее всего его выдумала сама Семенова? Переубедишь меня?
насколько я помню, в "Вие"... кажется, Гоголь автор? герой ограждал себя кругом от ведьмы...
__________________
Я не влюблена в себя, просто...нравлюсь! :-)

Вершина любит, чтоб ее покоряли, разве она не женского рода?
T@nushka вне форума  
Отправить сообщение для T@nushka с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 16:01   #160
Новичок
 
Аватар для Jeeves
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Репутация: 17 [+/-]
Влезу-ка и я
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Это очень сомнительный обряд… Скорее всего его выдумала сама Семенова? Переубедишь меня?
Увы, но ничто не ново в этом подлунном мире
Цитата:
Папоротник (купоротник, кочедыжник, скатерник-кочедыжник) - растение, занимающее особое место в фольклоре праздника Ивана Купалы: чародейственные свойства приписывали его цветку, распускавшемуся, по поверью, один раз в год.
Желающий овладеть волшебным цветком должен был заранее найти в глубине леса - там, где не слышно пение деревенских петухов, - папоротник и прийти на это место в ночь на Ивана Купалу. Чтобы защититься от происков нечистой силы, охраняющей цветок, следовало очертить около себя круг васильевским огарком - остатком обожженной лучины или свечи, зажигаемой накануне Васильева дня , рябиновой палкой, металлическим предметом - ножом или топором. Крестьяне Вологодской губ. советовали сначала расстелить перед папоротником скатерть, сесть на один из ее концов и затем обвести указательным пальцем правой руки три раза вокруг скатерти (Неуступов А.Д. 1902. С.120-121)
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Плюс я уже говорил, что образ мужчины в книге феминистический [](... подробные описания не цитировал)[/i].
Ну так, как вы заметили, это были племена в которых царил матриархат. Так что, на мой взгляд, тут все как раз логично и мачо там взяться просто неоткуда.

Как-то так.

Последний раз редактировалось Jeeves; 07.05.2008 в 16:16.
Jeeves вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования