Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 23.04.2006, 19:57   #1821
Юзер
 
Аватар для TepMoc
 
Регистрация: 10.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Репутация: 63 [+/-]
Не факт, что там, "наверху", мыслят именами
__________________
Чайку? =)
/www.jcouncil.net/
TepMoc вне форума  
Отправить сообщение для TepMoc с помощью ICQ Отправить сообщение для TepMoc с помощью Skype™
Старый 23.04.2006, 20:06   #1822
Яростный Мух
 
Аватар для Мозг

 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 202 [+/-]
OldBoy
Браво !

Долгое время считалось, что Имя Бога в существующих сегодня рукописях отсутствует потому, что его не было в греческой Септуагинте (LXX), первом переводе Еврейских Писаний, работа над которым началась в III веке до н.э. Такое мнение было основано на копиях Септуагинты, которые содержатся в известных рукописях IV и V веков н.э.: Ватиканском кодексе , Синайском кодексе и Александрийском кодексе. Это особое имя Бога было передано в них греческими словами KurioV (Кириос) и QeoV (Теос). Считалось, что безымянность Бога поддерживает идею единобожия. Эта теория была полностью опровергнута, когда был найден папирусный свиток Септуагинты, содержащий вторую половину книги Второзаконие. Ни в одном из этих фрагментов ни разу не используются вместо Божьего имени Кириос или Теос, но в каждом случае стоит тетраграмматон, представленный четыремя квадратными еврейскими буквами - jhwh.



В древних Еврейских Писаниях тетраграмматон представлен около 7000 раз и передаётся буквами ЙХВХ (YHWH) или ИГВГ (JHVH). По-настоящему мы даже не знаем, как вообще переводить это загадочное JHVH, и что это может значить на современном языке. Есть различные предположения, например такое: в аббревиатуре заключена фраза, соединяющая все времена глагола «быть» — настоящее, прошедшее, будущее. Тогда JHVH — это некто или нечто, кто (что) «был, есть и будет» (не самое неудачное имя для вечно существующего бога).

Более того, сегодня никто не знает и как это сочетание звучит, так как в древнееврейской письменности гласные отсутствовали, а истинное Имя Бога позволялось произносить лишь первосвященнику прошедшему обряд очищения, да и то в совершенном одиночестве, в кадеш-кадашин -святая святых — специальном помещении внутри Храма, куда он имел право заходить лишь один раз в год, в праздник Йом Кипур (День Искупления). Перед этим он должен был принести в жертву тельца, а затем обрызгать его кровью ковчег. Ковчег был сделан из чистого золота. На нем восседал бог в виде облака. Отсюда он общался с Моисеем. Считалось что если в этот момент в голове первосвященника возникла ложная или грешная мысль - мир будет разрушен.

Однако уже два тысячелетия нет ни первосвященника, ни Храма — в том смысле, какой придает им Библия. И, в конце концов, загадочное сочетание JHVH превратилось в «Яхве» или «Иегова».

Краткая форма этого имени - «Иаг» (или «Йах»). В Христианских Греческих Писаниях она входит в состав многих личных имен, а также восклицания «аллилуия!» (или «аллилуйя!»), что значит «восхваляйте Иаг!» (Откровение 19:1, 3, 4, 6).



С точки зрения христиан, рассматривающих своего бога как троицу — отца, сына и святого духа, употребление множественного числа это просто общение между всеми тремя ипостасями, их внутренняя беседа... Очень интересная мысль, все как будто расставляющая на свои места. Если бы не одно «но»: нигде в Ветхом завете нет ни намека на то, что евреи признавали идею троицы.

Фразу «сотворим...» (вместо «сотворю...»), как и последующие употребления местоимения «наш», следовало понимать либо в смысле царственного (либо редакторского) «мы». То есть смущающие покой верующего слова как бы подчеркивали высокое происхождение говорящего или, наоборот, служили безликим штампом, принятым в научной литературе. Одно возражение, правда, при этом не снимается: употребление этого самого «мы» по отношению к единственному числу — изобретение новейшего времени, во всяком случае, авторам Библии оно было неведомо.

Вот.

зы..Ещё приобщусь щас %)
__________________
...Любителями и знатоками музыки не рождаются,
а становятся...
Чтобы полюбить музыку,
надо прежде всего ее слушать.


« Оскорбить женщину может только униженный судьбой мужчина.» — Мэрилин Монро
Мозг вне форума  
Отправить сообщение для Мозг с помощью ICQ
Старый 23.04.2006, 20:18   #1823
Guest
 
Сообщений: n/a
Три умных выражения из программы с игроманского CD:

Жизнь - это то,что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут.

Жизнь на десято процентов состоит из того,что вы в ней делаете,а не девяносто - из того,как вы её принимаете.

Сама по себе жизнь ничего не значит; цена её зависит от её употребления.
 
Старый 23.04.2006, 20:23   #1824
Игроман
 
Аватар для Rambo J.J.


 
Регистрация: 07.09.2005
Адрес: insider
Сообщений: 4,767
Репутация: 1479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Razor Ramon
Почему это?) Не совсем согласен- неужели у двух людей на земле не может совпадать смысл жизни?) Я считаю, что может.
PS: это я чето придрался))
А по подробней про два направления- для себя и для других можно? И разве не существует "промежуточных"?
Ну про двух людей это ты придрался
Промежуточных, в смысле? Есть эгоисты, а есть НЕ эгоисты. Хотя часть эгоистичности есть в каждом(наверное) и называется она не эгоизм, а скорее по Дарвину стремление жить и жить комфортно(животные инстинкты, типа может естественного отбора(?)). Ну хотя да, кроме чёрного и белого существуют ещё оттенки, оттого и мир так разнообразен и не скучен
__________________
geschaffen durch mghost

Ты - не_демократ!
Rambo J.J. вне форума  
Старый 23.04.2006, 20:31   #1825
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Мозг
Твой порыв мало кто оценил... Заводи ЖЖ - вот тебе хороший дружеский совет.
А так - достаточно познавательно.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 23.04.2006, 20:38   #1826
Яростный Мух
 
Аватар для Мозг

 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 202 [+/-]
Цитата:
Твой порыв мало кто оценил...
Я заметил )О чём то своём воркуют %)А ЖЖ..Подумаю.

Цитата:
А так - достаточно познавательно.
Я в принцыпе на тебя,Хедина и ещё пару человек и рассчитывал.
__________________
...Любителями и знатоками музыки не рождаются,
а становятся...
Чтобы полюбить музыку,
надо прежде всего ее слушать.


« Оскорбить женщину может только униженный судьбой мужчина.» — Мэрилин Монро
Мозг вне форума  
Отправить сообщение для Мозг с помощью ICQ
Старый 24.04.2006, 14:31   #1827
Юзер
 
Аватар для <<Skinner>>
 
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Уфа
Сообщений: 172
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TepMoc
Не факт, что там, "наверху", мыслят именами
может мыслят именами да вот тоолько скорее всего нашими НАСТОЯЩИМИ именами
__________________
только космос даёт свободу...
<<Skinner>> вне форума  
Отправить сообщение для <<Skinner>> с помощью ICQ
Старый 24.04.2006, 18:46   #1828
Юзер
 
Аватар для TepMoc
 
Регистрация: 10.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Репутация: 63 [+/-]
В любом случае мы о них вряд ли узнаем
__________________
Чайку? =)
/www.jcouncil.net/
TepMoc вне форума  
Отправить сообщение для TepMoc с помощью ICQ Отправить сообщение для TepMoc с помощью Skype™
Старый 25.04.2006, 10:13   #1829
Юзер
 
Аватар для NeuroBurner
 
Регистрация: 25.09.2005
Адрес: Soon i will be here
Сообщений: 127
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <<Skinner>>
может мыслят именами да вот тоолько скорее всего нашими НАСТОЯЩИМИ именами
Если кто то(чтото то) там есть и может мыслить.

ИМХО если и мыслят то явно не о нас.
С чего мы вообще взяли, что мы центр мироздания ? Уверенность в этом нам дал какой то непонятный человек 2000 лет назад, и книжка которая описывает как он якобы творил чудеса(а теперь надо Дунуть, если не Дунуть чуда не произойдёт). За прошедшие 2000 лет ничего подобного больше не произошло.(может его гастроли ещё не закончились?)
__________________
Мультивселенная принадлежит тем, кто её захватывает. Не надо никого обвинять в плохой жизни бедняка, кроме него самого. The Fated
Спать - всесело !!!!
Amani never forget, we never forgive, we never die!
NeuroBurner вне форума  
Старый 25.04.2006, 14:48   #1830
Юзер
 
Аватар для <<Skinner>>
 
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Уфа
Сообщений: 172
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NeuroBurner
Если кто то(чтото то) там есть и может мыслить.

ИМХО если и мыслят то явно не о нас.
С чего мы вообще взяли, что мы центр мироздания ? Уверенность в этом нам дал какой то непонятный человек 2000 лет назад, и книжка которая описывает как он якобы творил чудеса(а теперь надо Дунуть, если не Дунуть чуда не произойдёт). За прошедшие 2000 лет ничего подобного больше не произошло.(может его гастроли ещё не закончились?)
а то что если этот кто-то и создал нас, то он явно всё ещё следит за нами, возможно только следит! иначе было бы множество катастроф и человечество давно уничтожило бы само себя
__________________
только космос даёт свободу...
<<Skinner>> вне форума  
Отправить сообщение для <<Skinner>> с помощью ICQ
Старый 25.04.2006, 15:03   #1831
Новичок
 
Аватар для Lellyan
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: *Свет*
Сообщений: 81
Репутация: 53 [+/-]
Давно я задумываюсь уже над этим всем.У каждой религии есть свой бог,я же считаю,что он один..ведь если подумать,можно найти во всем общее,только называеться у всех поразному.
А вобще,верить или нет,дело каждого.Можно верить в Бога,но не ходить в церковь,не соблюдать канонов,а просто верить душой и телом.Не важно в кого,Иисуса,Будду,Аллаха...Просто в того кто свыше,того кто всевластен..
Сейчас люди следуют моде( чего я вобще не понимаю,как может быть можным,верить или нет) и переходт из одной веры в другую...а какая по сути разница...католик,православный...библия или каран...всё одно,только исталковоно по разному,разными словами,методами.
Используют разные церемонии и вобще адаптировано к культуре опеределенных стран...к их философии и жизненным устоям.
__________________
***quel che fatto e' fatto ...***
##обещай что я не стану МОНО..##
http://www.lastfm.ru/user/Lellyan/
Lellyan вне форума  
Отправить сообщение для Lellyan с помощью ICQ Отправить сообщение для Lellyan с помощью MSN
Старый 25.04.2006, 16:13   #1832
Юзер
 
Аватар для NeuroBurner
 
Регистрация: 25.09.2005
Адрес: Soon i will be here
Сообщений: 127
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <<Skinner>>
а то что если этот кто-то и создал нас, то он явно всё ещё следит за нами, возможно только следит! иначе было бы множество катастроф и человечество давно уничтожило бы само себя
Орригинальная доказательство существования высших сил.
А не кажется ди тебе товарисч, что тогда "мотрящий" как то наплевательски к этому относится или в мире нету ни каторстроы, ни катаклизмов ? Про самоуничтожения человечества промолчу, ибо по моему это маловероятно и без вмешательства бога.
__________________
Мультивселенная принадлежит тем, кто её захватывает. Не надо никого обвинять в плохой жизни бедняка, кроме него самого. The Fated
Спать - всесело !!!!
Amani never forget, we never forgive, we never die!
NeuroBurner вне форума  
Старый 26.04.2006, 02:22   #1833
Новичок
 
Аватар для PioneerDNL
 
Регистрация: 24.03.2006
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
всё одно,только исталковоно по разному,разными словами,методами.
Категорически не согласен, хотябы по тому что в каране говорится что за убийство неверного (христианина,католика) мусульманину сразу
даётся пропуск в ихний рай к садам с плодами и всё такое.
Я считаю что мусульманство сейчач искаверканно и крайне агрессивно,
так как у них в странах есть даже специальные официальные пункты приёма в тераристы смертники.
Буддизм тоже отдельная история...
Всё же не являясь сильно веруюющим я в большинстве случаев согласен
с мнением церковных служителей.
__________________
Пионер - значит первый, и не какого Ленинизма.
Слушай своего собеседника, потом говори. :-)
PioneerDNL вне форума  
Старый 26.04.2006, 18:54   #1834
Новичок
 
Аватар для Lellyan
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: *Свет*
Сообщений: 81
Репутация: 53 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PioneerDNL
Я считаю что мусульманство сейчач искаверканно и крайне агрессивно,
Сам же говоришь,что исковеркано,первоначально всё не было таким разным..просто церковь многое скрывала,скрывает и будет скрывать...
Мы знаем только то что нам разрешают знать...но в целом,в религии есть положительные черты,взять хотябы то,что нас призывают делать добро...
__________________
***quel che fatto e' fatto ...***
##обещай что я не стану МОНО..##
http://www.lastfm.ru/user/Lellyan/
Lellyan вне форума  
Отправить сообщение для Lellyan с помощью ICQ Отправить сообщение для Lellyan с помощью MSN
Старый 26.04.2006, 19:04   #1835
Юзер
 
Аватар для ok1
 
Регистрация: 16.08.2005
Сообщений: 304
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мозг
Долгое время считалось, что Имя Бога в существующих сегодня рукописях отсутствует потому, что его не было в греческой Септуагинте...
Респект!
__________________
Вы не говорите мне - ЧТО ДЕЛАТЬ.
Я не говорю вам - КУДА ПОЙТИ.
ok1 вне форума  
Отправить сообщение для ok1 с помощью ICQ
Старый 26.04.2006, 19:36   #1836
Deus ex Talpa
 
Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 1,558
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PioneerDNL
Я считаю что мусульманство сейчач искаверканно
Так и есть, ибо на самом деле по Корану христиане - братья по вере. А сейчас... При чём это уже говорилось не раз.




Цитата:
Сообщение от PioneerDNL
и крайне агрессивно,
Ислам - действительно религия войнов. Что стоит лишь один джихад... При чём я говорю не только о газавате, но и о большем, когда верующие борются с собственными недостатками.
__________________
Замкнувшись в мыслях о себе,
Земного счастья он лишился
И умер дважды:
Опустился в тот прах,
Откуда он востал
Без скорби. Почестей. И славы. (с) В. Скотт

Тру рбатцы набигают в наше гб (с) SunRize
Habit вне форума  
Старый 27.04.2006, 00:58   #1837
Новичок
 
Аватар для PioneerDNL
 
Регистрация: 24.03.2006
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сам же говоришь,что исковеркано,первоначально всё не было таким разным..просто церковь многое скрывала,скрывает и будет скрывать...
И что же она такое может скрывать, уважаемая?
__________________
Пионер - значит первый, и не какого Ленинизма.
Слушай своего собеседника, потом говори. :-)
PioneerDNL вне форума  
Старый 27.04.2006, 09:38   #1838
Юзер
 
Аватар для NeuroBurner
 
Регистрация: 25.09.2005
Адрес: Soon i will be here
Сообщений: 127
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PioneerDNL
Я считаю что мусульманство сейчач искаверканно и крайне агрессивно,
Цитата:
Сообщение от Хедин
Так и есть, ибо на самом деле по Корану христиане - братья по вере. А сейчас... При чём это уже говорилось не раз.
Вы шутите ? Исковеркано ? Учите историю господа, всегда оно такое было, то что они признают Христа как одного из пророков, не делает христиан братьями по вере. А у мусульман простое правило, кто не с нами тот против нас. И вообще ислам чисто агрессивная религия, придуманная только для того, чтобы объединить враждующие племена бедуинов, то что она получила дальнейшее развитие, лиш показывает, что с основной задачей она довольно удачно справилась. А то что сейчас проповедуют муллы просто попытка адаптировать военную религию к мирной жизни.
__________________
Мультивселенная принадлежит тем, кто её захватывает. Не надо никого обвинять в плохой жизни бедняка, кроме него самого. The Fated
Спать - всесело !!!!
Amani never forget, we never forgive, we never die!
NeuroBurner вне форума  
Старый 27.04.2006, 13:33   #1839
Новичок
 
Аватар для PioneerDNL
 
Регистрация: 24.03.2006
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Вы шутите ? Исковеркано ? Учите историю господа, всегда оно такое было, то что они признают Христа как одного из пророков, не делает христиан братьями по вере. А у мусульман простое правило, кто не с нами тот против нас. И вообще ислам чисто агрессивная религия, придуманная только для того, чтобы объединить враждующие племена бедуинов, то что она получила дальнейшее развитие, лиш показывает, что с основной задачей она довольно удачно справилась. А то что сейчас проповедуют муллы просто попытка адаптировать военную религию к мирной жизни.
Согласен. Но я кстати не когда и не говорил что мусульмане дружили с христианами. Да, насчёт истории не беспокойся
__________________
Пионер - значит первый, и не какого Ленинизма.
Слушай своего собеседника, потом говори. :-)
PioneerDNL вне форума  
Старый 27.04.2006, 15:08   #1840
Юзер
 
Аватар для <<Skinner>>
 
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Уфа
Сообщений: 172
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NeuroBurner
Орригинальная доказательство существования высших сил.
А не кажется ди тебе товарисч, что тогда "мотрящий" как то наплевательски к этому относится или в мире нету ни каторстроы, ни катаклизмов ? Про самоуничтожения человечества промолчу, ибо по моему это маловероятно и без вмешательства бога.
я думаю, что "смотрящий" просто не вмешивается, а лишь наблюдает за нами и иногда коректирует наши действия но НЕЗАМЕТНО для нас
__________________
только космос даёт свободу...
<<Skinner>> вне форума  
Отправить сообщение для <<Skinner>> с помощью ICQ
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования