Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.04.2006, 22:52   #1
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
В этой теме посетители форума могут высказывать свои мнения относительно всех игровых журналов помимо "Игромании". Пишите здесь, какие издания вы читаете, чем они вам нравятся (или же наоборот, не нравятся), чем эти журналы лучше или хуже "Игромании" и прочее. Главное условие: ваше мнение должно быть аргументировано. Старайтесь писать как можно более подробные и детальные отзывы на журналы. И, разумеется, не забывайте при этом соблюдать правила форума "Почта журнала".

Комментарий Старпома:
Цитата:
Уважаемые участники форума, обязательным условием создания поста в данной теме является его аргументированность. Если вы говорите, что какое-то издание вам нравится, то расшифровывайте, чем именно. Если заявляете, что какой-то журнал вас не устраивает, то, опять же, объясняйте, почему.

Будет совсем здорово, если вы будете разбирать не некую абстрактную "хорошесть" и "негативность" различных изданий, а заострите внимание на конкретных вещах. Например, "там-то мне нравится дизайн такой-то рубрики, потому что...", "здесь меня привлекает системы выставления оценок играм, потому что она такая-то".

Подобный подход с одной стороны, продемонстрирует, что вы человек думающий, умеющий мыслить аналитически. С другой - вы автоматом объясните нам, в каком направлении можно улучшать "Манию". Очевидно, что копировать чьи-то находки мы в любом случае не станем. Зато поймем на чем стоит сконцентрироваться, чтобы вам было интересней читать журнал.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.

Последний раз редактировалось d Arbanville; 16.09.2009 в 22:30.
d Arbanville вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 16:08   #801
Игрок
 
Аватар для AsmoDeusEx
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 935
Репутация: 95 [+/-]
Читать одно -смотреть другое. И яхочу посмотреть игру а не лицо рецензиста. Он говорит только свое мнение, а в ЛКИ показывают и объясняют.
AsmoDeusEx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 16:10   #802
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Внешний мир
Сообщений: 289
Репутация: 87 [+/-]

Предупреждения: 400
AsmoDeusEx
Все равно, как я считал ЛКИ хуже помногим парметрам Игромании, так я и считаю.
bL@Ck вне форума  
Отправить сообщение для bL@Ck с помощью ICQ Отправить сообщение для bL@Ck с помощью Yahoo Отправить сообщение для bL@Ck с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 16:37   #803
Игрок
 
Аватар для AsmoDeusEx
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 935
Репутация: 95 [+/-]
Побольше бы таких фанатов как ты Игромании.

PS кстати я не убеждал тебя в том что ЛКИ лучше Игромании, я просто сказал что ЛКИ мне больше нравится.
AsmoDeusEx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 05:50   #804
Опытный игрок
 
Аватар для _Revan_

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,597
Репутация: 423 [+/-]
Просьба не обсуждать, что лучше или хуже Мании, а просто высказывать свое мнение о ДРУГИХ изданиях.
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 18:06   #805
Игрок
 
Аватар для Gelix
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Chicago
Сообщений: 780
Репутация: 347 [+/-]
В ЛКИ всё-таки больший упор сделан на прохождения игр. Руководства.

Несколько недель назад открыл для себя Навигатор игрового мира. Очень хороший журнал. Много юмора в статьях. Видеонавигатор - это вообще уписаться можно. Короче говоря, я как-то писал, что ищу второй журнал об играх. Так бишь я для себя его нашёл)
__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ РОЮТ ЯМУ - НЕ МЕШАЙ, ЗАКОНЧАТ, СДЕЛАЕШЬ БАССЕЙН...

ПЕРЕЕЗД - ШТУКА ТЯЖЕЛАЯ, НО В РАЗЫ ТЯЖЕЛЕЕ ПЕРЕЕЗЖАТЬ В ДРУГУЮ СТРАНУ
Gelix вне форума  
Отправить сообщение для Gelix с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 20:14   #806
Гейммастер
 
Аватар для za1Nx


 
Регистрация: 16.11.2005
Сообщений: 6,900
Репутация: 1142 [+/-]
в СИ конечно ОЧЕЕНЬ мало что можно читать, да и страницы халтурно оформлены, одни картинки, да и дизайн, как у журналов 20 летней давности когда крутых прог для дизайна не было ))
у мя есть 4 номера, 1 брал ради интереса, 2 в общем тоже, 3 ради диска и некоторых рецензий, 4 ради интереса как устроен тамошний топ лучших игр года...
у них мало эксклюзива как у Игромании, да и обзоры норм редки, превью на не интересные игры... да и стиль писанины не радует, читается сложно, приходится чтото перечитать...
+ в том, что они мультиплатформенные, вот подумываю о покупке 8 номера из за ихнего превью ГТА4, думаю если ИМ была тож мульти, их б неприменно Р* позвали смотреть игру, а так придется читать от автора СИ ((
za1Nx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 16:53   #807
Новичок
 
Аватар для Cparty
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: C:\Program Files\МОЙ ДОМ
Сообщений: 17
Репутация: -51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gelix Посмотреть сообщение
В ЛКИ всё-таки больший упор сделан на прохождения игр. Руководства.
не спорю.Но ЛКИ и журнал другой.


Цитата:
Сообщение от Gelix Посмотреть сообщение
Несколько недель назад открыл для себя Навигатор игрового мира. Очень хороший журнал. Много юмора в статьях. Видеонавигатор - это вообще уписаться можно. Короче говоря, я как-то писал, что ищу второй журнал об играх. Так бишь я для себя его нашёл)
поздравляю.)
__________________
опытный S.T.A.L.K.E.R.
опытный Зритель
неопытный Админ

Последний раз редактировалось Cparty; 16.04.2008 в 16:54. Причина: глюк
Cparty вне форума  
Отправить сообщение для Cparty с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 21:14   #808
Юзер
 
Аватар для Zoom-gamer
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: г.Волжский
Сообщений: 114
Репутация: -32 [+/-]
Другие журналы(не буду указывать какие) уже выходят с 3 ДВД,хочется купить,но я понимаю,что сам же потом разочаруюсь,следовательно кроме Крупнейшего Компьютерно-Игрового больше ничего не беру
А вообще текст лучше всего у Мании,диски тоже,правда в последнее время номера все хуже и хуже,но это уж точно лучше Страны Игр и упаси Бог PC- игр
Zoom-gamer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 15:06   #809
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: Миасс
Сообщений: 52
Репутация: 7 [+/-]
Хакер мне еще нравится за юмор и содержание
duhich вне форума  
Отправить сообщение для duhich с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 10:22   #810
Новичок
 
Аватар для gro13ove
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
Сначала читал СИ, но консоли не одной нет так что нафик мне надо? Да и в общем плане,ненравится и все. Патом читал ЛКИ(один раз) давно это было...Но то что там различные прохождения и советы по играм занимали пол журнала это факт. К каждой новой игре(более менее приличной) уже было подробное прохождение, раскрывающее сюжет, персонажей, и прочее. Думаю после прочтения их, играть в кинконга (там как раз была на него рецензия) я бы не смог(читать прохождение конечно не стал, так что игру прошел сам) вопщем ЛКИ мне показалась лажей, я начал покупать игроманию вопщем, свой журнал я нашел
gro13ove вне форума  
Отправить сообщение для gro13ove с помощью ICQ Отправить сообщение для gro13ove с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 12:34   #811
Feeling like I`l fly
 
Аватар для Among
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Возле Криса Тейлора
Сообщений: 1,432
Репутация: 653 [+/-]
Сначала читал СИ. Где-то четыре номера. Не очень нравилось, потому что журнал был нуден. В нем же увидел рекламу РС Игр. Покупал этот журнал где-то 5 номеров. Но тут как очень уж не профессионально писали А потом купил Игроманию. Очень понравилось. Так на ней и сижу.
__________________
  • Я невідомо де, а навколо віслюки! (с)
Ікони теж плачуть,
Коли ніхто не бачить.
Холод не лякає,
Того, хто з вогнем.
А слова з журналу так безмежно мало,
Мало, щоб відчути, для чого ми живем.
(с) Океан Ельзи - Ікони не плачуть.
Among вне форума  
Отправить сообщение для Among с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 12:57   #812
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 54
Репутация: 111 [+/-]
я после того как ЛКИ купил больше манию не покупаю
ЛКИ интереснее намного читать особенно рубрику вокруг игры (много можно узнать), и эта рубрика постоянно развивается
насчет оценок бывает завышают бывает занижают, рецензии нормально пишут
диск гораздо лучше чем у мании в мании много всякого хлама а в ЛКИ все нужное (ну софт тока там не очень)
видеодиск не так хорош как в мании но все таки мне там нравится смотреть клуб игропутешественников
xakepp вне форума  
Отправить сообщение для xakepp с помощью ICQ Отправить сообщение для xakepp с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 00:46   #813
Заблокирован
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Северный Край
Сообщений: 26
Репутация: -17 [+/-]

Предупреждения: 400
Прошу не обижаться, но ЛКИ мне не нравится, даже несмотря на то. что это авторитет для Игромании, как он и сами пишут и ссылаются на ЛКИ, в Игромании видна душа ПОЭТИЗИРОВАННОГО ИГРОКА, для которого игра- произведение искусства, а не пустое времяпровождение. А ЛКИ -бездушна, там игроманы представлены как роботы, которые тупо кличут кнопки клавы и джойститки.
Igro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 14:42   #814
Lethal Weapon
 
Аватар для Shotgun

 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Hell
Сообщений: 5,132
Репутация: 1381 [+/-]
Igro
По-моему как раз наоборот. В ЛКИ авторы оценивают игру как цельное произведение, оценивают свои впечатления от игры, а не только стандартные параметры графика/звук и т.д. Поэтому Crysis получил там медаль (низшую награду) при приличном количестве обычных баллов, а Ведьмак получил корону и стал игрой года, хотя по баллам особо не дотягивал.
__________________

МОЯ ТЕМА В БАРАХОЛКЕ
(продаю/меняю игры для PC, PS2, PS3, PS4, X360, XONE, в том числе редкие западные издания)
Shotgun вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 20:52   #815
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Город Ярославль
Сообщений: 568
Репутация: 195 [+/-]

Предупреждения: 400
Thumbs up

Скрытый текст:
Навигатор Игрового Мира
3 DVD, 224 страницы, и тираж - 65000. Не читал, но по Википедии если судить, то будет примерно так. Плохо, что всё разбито по жанрам. В разделе "Стратегии" - всё о стратегиях (новости, обзоры, рецензии, etc.). Это минус. Второй минус - это диски. Видел я их содержание... На Видеодиске мало интересного, а на обычных - много демок. Да и их подписи к скриншотам это всегда было круто. Но в редакции работает всего 20 человек(?), если я не ошибаюсь. И только у них хорошая ступень оценок по 0,1 балла, а не как в Игромании по 0,5 балла.
Итог: 64 %

Game.Exe
Читал я этот журнал... Дисковое приложение очень слабое. Мало очень всего. Единственное, что я взял с диска, так это демо-версию игры Darwinia. Рецензии очень приемлимые, но не дотягивают до уровня Мании. У меня даже где-то валялся один оставшийся номер этого журнала. А в 2006 году его закрыли, до того, как его начали выпускать несколько раз в месяц. А я купил номер 2005 года. Раздражают описания + и - игры.
Итог: 70 %

Лучшие компьютерные игры
Рецензии в журнале написаны ровно, и их интересно читать. Это был первый журнал, который я купил после покупки ПК. Рецензии мне понравились. А вот дисковое приложение среднее. Демок - около двух штук. Софта мало (на 2005 год), дополнении тоже. Всё окупает сам журнал. Помню их "награды" типа "орден", "корона", "медаль". Дизайн мне не особо нравился. Есть рубрика Юмор. Прикалывал их "Лки-Креатор", с помощью которого можно было создавать простенькие мини-игры. Журнал средний, но вытягивает только журнал, а не диски.
Итог: 78 %

Страна Игр
Игры выбирают низкобюджетные, или плохие, точнее ТРЕШевые. В конце рецензии есть нудные рассказы о графике типа: "Хорошая Графика", и т.д. Мне кажется, или в СИ есть люди из Игромании???
Редакционный состав - Редакция: Степан Чечулин.
Может быть инфа недостоверна. В Выпуске Подпольной Правды были обзоры игровых журналов, в том числе Страны Игр. Процитирую Глагола: " Зачем несколько раз в месяц читать [увлекательные] рассказы о графике, когда на те же самые деньги можно купить 20 пачек рекламируемых в журнале сигарет, и укурить ими до смерти всю редакцию". Я с ним совершенно согласен, он ведь раньше там работал. На диск ложат много полезного, возьмём анонс нового номера. 5 демо-версии, куча софта, много дополнении, и PSP-зона для PSP. Также журнал выпускается с 2 DVD. Первый диск - игровой, а второй - Видео. На видеодиск выкладывают много полезного, в том числе передачи с их канала "GameLand.TV", например Без Винта. Также много видео-обзоров консольных игр.
Итог: 80 %

Игромания
Долго рассказывать об этом журнале я не буду.
Спустя час...
Игромания - Рулез. Почему? Да вот почему. Обложка Игромании это отдельный шедевр. Технологию печати поменяли, теперь журнал стал солидным, грузным. Журнал пишет обо Пк-играх. Рецензии очень хорошие, примерно на одну игру - 3 страницы. Качество рецензии очень хорошее. Качество мини-рецензии тоже хорошее, но пишут о играх, оценка которых ~ 5 баллов. Теперь о дисках. Начнём с DVD-Мании. Хуже стало. Мало демок, мало дополнении, мало всего. Раньше было лучше, НО сейчас он примерно на среднем уровне. На нём много всего среднего, особенно нравится раздел "Машина Времени", старые культовые игры прошлого. Дизайн диска очень ровный, но очень средний. Можно было придумать что-нибудь в стиле обложки. Теперь о VIDEO-Мании. Много интересных обзоров, трейлеров, смешных роликов, игровых и индустриальных новостей. Когда в ВидеоМанию пришли два легендарных ведущих, то она стала в р зы круче. Это Борис Репетур и Антон Зайцев, которые вели Культовую передачу "От Винта!". Борис Репетур это отдельный разговор. Легендарный человек, который озвучивает всё подряд. Он озвучивает в первую очередь ВСЮ ВИДЕОМАНИЮ. Все обзоры, рассказы, и многое другое. Также на диск выкладывается культовая передача "От Винта!", которую добиться было не так уж и просто. Дальше идёт рассказ о Борисе Репетуре и Антоне Зайцеве, о том какие же они легендарные, и какая же хорошая это передача. Вам это не интересно, вам главное мнение.. Video-мания это самое лучшее дисковое приложение в мире, лучшее. Да и журнал лучший. Всё великолепно: Журнал, наклейки, постеры, Видеомания... Губит репутацию только Игровой Диск...
Итог: 97 %


Для таких объемов текста, да еще и с картинками, юзайте спойлер.

Последний раз редактировалось _Revan_; 28.04.2008 в 16:00.
[FrosT] вне форума  
Отправить сообщение для [FrosT] с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 12:06   #816
Гейммастер
 
Аватар для Mad Serg
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Видное
Сообщений: 7,320
Репутация: 699 [+/-]
Оценки конечно ппц... То что Страна Игр, журнал, выпускающийся с 96 года, выходящий пару раз в месяц, диск которого умеет запускаться как двд выбирает трешевые игры... Изивиняюсь, но это полнейший бред... Я не являюсь его постоянным поклонником, но я читал его хоть и не каждый год но по нескольку выпусков каждый год начиная с 98 у меня есть. Игры там выбирают разные, как и в Игромании. Только вот для всех платформ там про игры говорят... У меня кроме 3-х компов разных поколений, есть еще Dendy Junior, Sega MD2, SNES, NEO GEO AES, Dreamcast, Xbox, PS2, PSX, PS one, Panasonic 3DO FZ-10, Nintendo Gamecube Black, GC violet - All PAL GameBoy pocket, GameBoy color,GBA, GameBoy Advance SP, NDSL
NES,Sega Saturn, Nintendo 64 NTSC .
Так что я немного в играх и не для компа понимаю.
В Нави посмотри хоть раз новости с Константином Подстрешным. За последние полгода я правда ни одного номера не купил, но до этого смотрел каждый выпуск этих новостей... =)
В Гейм.ехе много философии, поэтому я его никогда не любил. У меня есть выпуски за 97, 98 и 200х год. Но их общее кол-во будет меньше десятка.
ЛКИ - это журнал советов и прохождений с некоторым добавлением другой информации и постановка его выше Нави - это абсурд.
Мания... С 2002 года покупаю ее и никогда не жаловался. В настоящий момент имею все номера с февраля 2000 года, что также мою любовь доказывает.
И что-то я ничего про РС игры не увидел... А там уже больше 50 номеров вышло... Я его покупаю для сравнения обзоров с Манией. И делаю это с момента его выхода.
Mad Serg вне форума  
Отправить сообщение для Mad Serg с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 12:37   #817
Игрок
 
Аватар для (Noisa)
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 587
Репутация: 397 [+/-]
Покуапл почти все журналы про компы.(Кроме Pc gamer)
Могу сказать так
Pc игры - нравилась ситсема выставления оценок. Там давалось их три вида. От редакции, от читателей, пользователей форума и от мировой общественности. Всегда выходил журнал вовремя.
Минусы - косяки с дисками у них страшные.

Навигатор - скучный дизайн журнала. Ощущение, что читаешь какой-нить проспект по рекламе игр.
Плюсы - куча юмора. Это и нравилось. + дельные советы по выбору железа. Диски мало интересовали, но видео диск был слабее. Хотя диск игровой - был набит до отказа демками.

ЛКИ - Вообще не вкурил смысл этого журнала. Тупо прохождение игр, которое можно скачать после 2-3-х дней выхода игры в нете. Все советы кот. там давались использовать было нереально. И несколько полос новостей, которе иногда просто копировались с мании слово в слово.

Игромания - плюсы в том что много информации по играм, но выходит уже после того, как всё известно. Диски очень хороши. Хотя видеомания всё таки сильнее.
Минусы - наверно то, что стало просто не интересно читать. Идёт именно рецензия игры, а не её описание. Без души как-то стало. Вроде всё есть, всё хорошо, а не читается.

game.exe - самый худший по моему мнению журнал. Оформление и вообще содержание еле еле дотягивает до тройки с минусом.
__________________
Я не знаю ответы на вопросы...я просто мастерски владею Гуглом
Развиваюсь в ритме drum and bass.
(Noisa) вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 19:57   #818
Опытный игрок
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,547
Репутация: 325 [+/-]
PC игры - не понравились с первых номеров, из-за обращения на ты к читателю.
ЛКИ - нравится сама идея подробного разбора игр, c прохождением, много можно узнать о механике игры.
Страна игр - для меня главный плюс в том, что пишут о консолях.
almw вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 13:43   #819
Chatter-Box
 
Аватар для <Lone Wolf>
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: неизвестен
Сообщений: 736
Репутация: 265 [+/-]
Купил вот вместо новой мании СИ (купился на обложку с GTA IV), впечатления? - полное разочарование. Вообще бредово-рвотный журнал для малолеток, убого в нём всё, начиная с фотки главного редактора - урода в начале журнала, кончая рекламой в конце.
Пролистал - выбросил (хм... хотя у меня кончилась туалетная бумага).
Посмотрел диск с видео (запустился с 5-ого раза) (конкретно историю GTA). Чуть не вырвало. Мало того, что ведущий кривляется (о да! рассказ сделан как телепередача!) и корчит не естественно рожы, он ещё и говорит полный бред, и общается со зрителем как будто он малолетко (хм, может так всё и задумано?).

В общем вывод таков:
Даже самая худшая мания лучше самой лучшей СИ.
Никому не рекомендую покупать его.
__________________
безумие притягательно своей метафизической сакральностью,
Но стоит подойти поближе, как что-то внутри понимает,
что в этом нет ничего кроме безумия.

Последний раз редактировалось <Lone Wolf>; 07.05.2008 в 20:09.
<Lone Wolf> вне форума  
Отправить сообщение для <Lone Wolf> с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 15:26   #820
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Город Ярославль
Сообщений: 568
Репутация: 195 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от <Dead You> Посмотреть сообщение
Купил вот вместо новой мании СИ (купился на обложку с GTA IV), впечатления? - полное разочарование. Вообще бредово-рвотный журнал для малолеток, убого в нём всё, начиная с фотки главного редактора - урода в начале журнала, кончая рекламой в конце.
Пролистал - выбросил (хм... хотя у меня кончилась туалетная бумага). В конце наблюдается косяк под анимё - рубрика "Банзай" этим даже подтираться нежелательно, лучше сразу сдавать в отдел по уничтожению ядерных отходов. Японцкую культуру у нас в стране знают и интересуются от силы 10 человек, и то 8 из них работают в СИ, а 2 в Японцком посольстве.
Посмотрел диск с видео (запустился с 5-ого раза) (конкретно историю GTA). Чуть не вырвало. Мало того, что ведущий кривляется (о да! рассказ сделан как телепередача!) и корчит не естественно рожы, он ещё и говорит полный бред, и общается со зрителем как будто он малолетко (хм, может так всё и задумано?).

В общем вывод таков:
Даже самая худшая мания лучше самой лучшей СИ.
Никому не рекомендую покупать его.
Я ради интереса скачал PDF-версию... Мда... Статьи - ужасные. В каждой статье - бредовые слова о графике...
[FrosT] вне форума  
Отправить сообщение для [FrosT] с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования