Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Результаты опроса: Как Вы оцениваете данный фильм?
1/10 - абсолютно не понравился 10 1.72%
2/10 1 0.17%
3/10 1 0.17%
4/10 8 1.37%
5/10 - проходной фильм 6 1.03%
6/10 4 0.69%
7/10 16 2.74%
8/10 42 7.20%
9/10 113 19.38%
10/10 - шедевр киноиндустрии 382 65.52%
Голосовавшие: 583. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2006, 00:12   #1
Заблокирован
 
Аватар для Simon says
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: Paper str.
Сообщений: 1,134
Репутация: 499 [+/-]

Предупреждения: 400
Exclamation Бойцовский Клуб / Fight Club /

Если Вы читаете это, значит это предупреждение именно для Вас. Каждое слово, которое вы прочитаете, бессмысленно — вы просто тратите напрасно очередную частичку своей жизни. Неужели Вам больше нечего делать? Неужели Ваша жизнь настолько пустая и серая, что Вы даже не можете найти, чем занять себя в свободное время? Неужели Вы прочитали все, что хотели прочитать? Неужели Вы подумали обо всем, о чем хотели подумать? Немедленно отправляйтесь на улицу. Найдите себе особу противоположного пола. Прекратите совершать дурацкие покупки и завязывайте с мастурбацией. Увольтесь с работы. Начните драку. Докажите, что Вы живы. Если Вы не начнете действовать, то так и проживете свою никчемную жизнь. Я Вас предупредил…
Тайлер




Fight Club/Бойцовский Клуб

Жанр: драма / триллер
Режиссёр: Дэвид Финчер
Продюсеры: Арт Линсон, Росс Грэйсон Белл, Чен Чаффин
Авторы сценария: Чак Паланик (роман), Джим Ульс (сценарий)
В главных ролях: Эдвард Нортон, Брэд Питт, Хелена Бонэм Картер, Мит Лоуф
Второстепенные роли: Зак Гренье, Джаред Лето
Оператор: Джефф Кроненвет
Композиторы: Dust Brothers, Хайв, Джон Кинг
Кинокомпания: 20th Century Fox
Длительность: 139 мин
Бюджет: 63 млн $
Страна: США, Германия
Год: 1999



Мнения членов клана:
se7enFold
Скрытый текст:
Бойцовский клуб - однозначный "must see". Фильм, который круто изменит Ваше восприятие жизни и перевернет мировоззрение с ног на голову. Это действительно больше, чем просто культовое кино. Это целая философия современности, послание утерянному поколению, если хотите. Фильм, который словно дорогое итальянское вино, с каждым просмотром становится все краше.


NightWish
Скрытый текст:
Фильм позволяет взглянуть на жизнь совсем с другой, не банальной стороны. Увидеть какой может быть жизнь и к чему может привести обыденность и серость (а так же болезнь =) ).


BaZilisk
Скрытый текст:
…В настоящий момент фильм обретает значение и для России, так как понятие «потерянное поколение потребителей» было нам неведомо, а сейчас начало проявляться. Огромное количество неоконченных мыслей и идей дает простор для мысли, а прекрасная работа команды и актеров держит в напряжении до самого конца…


FoxhaunD
Скрытый текст:
Фильм о свободе, о ценности вещей (а точней об их иллюзорной значимости), которые нас окружают. Свобода не может быть разной. Ты либо свободен, либо нет - другого быть не может. Жаль тех, кто ищет в нём только позитив в классическом его проявлении. Ведь к свободе можно также придти и через "разрушение".


Материалы - Кинопоиск, Википедия

Последний раз редактировалось GNG BNG; 24.07.2010 в 00:14.
Simon says вне форума  
Отправить сообщение для Simon says с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 22:52   #541
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aptimist Посмотреть сообщение
Насколько бы не был больной, с другой точки обзора, нежели находящегося тела он видеть не может
Самые тяжелые и частные случаи диссоциативного расстройства идентичности вполне могут предполагать и подбные ситуации - оценка ситуации материального пространства также "расслаивается". Черезвычайно частно, но - возможно.
Цитата:
Сообщение от Aptimist Посмотреть сообщение
Вполне легко нелогичность принимать за режиссерский ход.
Если эта нелогичность вызывает воздействие на подсознание и эмоции, дополняет картину - можно, причем обоснованно.
Но вообще - интересно читать подобное от вроде бы смотрящего Линча.
Нелогичность и хаотичность вполне можно принимать за просчеты - но как я уже говорил выше, оценка подобных творений черезвычайно личностна.
Каждый человек уникален, как и его мнение. Но не стоит доморощенно искать каждый недочет - если комплексная картина, являющая из себя взаимосвязь всех компонентов, способна дать наслаждение фильмом, то это - самое главное. А БК это, несмотря ни на что, дает. Да, последняя четверть представляет из себя мистику среднего разлива - но в общую картину вписывается пускай не идеально, но очень хорошо. И общей картины практически не смазывает.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 23:08   #542
Игрок
 
Аватар для Aptimist
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 822
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alchiemist Посмотреть сообщение
Самые тяжелые и частные случаи диссоциативного расстройства идентичности вполне могут предполагать и подбные ситуации - оценка ситуации материального пространства также "расслаивается". Черезвычайно частно, но - возможно.
О_О. Т.е. ты представляешь себе возможным витающее в воздухе сознание?
Цитата:
Сообщение от Alchiemist Посмотреть сообщение
Но вообще - интересно читать подобное от вроде бы смотрящего Линча.
Нелогичность и хаотичность вполне можно принимать за просчеты - но как я уже говорил выше, оценка подобных творений черезвычайно личностна.
Каждый человек уникален, как и его мнение. Но не стоит доморощенно искать каждый недочет - если комплексная картина, являющая из себя взаимосвязь всех компонентов, способна дать наслаждение фильмом, то это - самое главное. А БК это, несмотря ни на что, дает. Да, последняя четверть представляет из себя мистику среднего разлива - но в общую картину вписывается пускай не идеально, но очень хорошо. И общей картины практически не смазывает.
Красивые слова о том же. Все то же "Гениальные фильмы нужно принимать такие, какие они есть. Неважно, что мозг у главного героя витает и видет себя в виде тайлера. Неважно, что огромное количество нелогичных сцен вызывает неприятные эмоции. Главное, какие ценности несет фильм. Ведь БК - фильм о свободе, о том, как можно пересмотреть свои жизненные принципы на извращенную философию. И когда фильм передает столько идей, то ему можно простить кучу огрехов и просто поставить десятку и не вякать" Ну не могу я принять фильм в таком виде за идеальный. Да, первые три четверти фильма гениальны, врезаются в память и все такое. Но последняя часть просмотра прошла в перемотке ранних кадров и попытке понять, каким образом все эти объяснения вписываются.
__________________
Все придурки: ты придурок, я придурок, вон там вот придурок. Это моя философия.
(С) Bender
Aptimist вне форума  
Отправить сообщение для Aptimist с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 23:40   #543
Игрок
 
Аватар для Angie

 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 878
Репутация: 471 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aptimist
ты представляешь себе возможным витающее в воздухе сознание?
Зацикленность на реализации фактических проявлений диссоциативного расстройства просто убивает художественную составляющую фильма. Образы Рассказчика и Дердена, в своей неразрывной связи как один и тот же человек, возможно, производят не совсем нужное впечатление, если бессовестно разоблачать их с медицинской точки зрения - но может быть, у вас есть собственная убедительная концепция подачи данного аспекта, что полностью вас устраивает?
Цитата:
когда фильм передает столько идей, то ему можно простить кучу огрехов и просто поставить десятку и не вякать
Скрытый текст:
Собственно, вам
Цитата:
вякать
никто не запрещает - но такая воинствующая переоценка просто неуместна...
Angie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 00:38   #544
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aptimist Посмотреть сообщение
О_О. Т.е. ты представляешь себе возможным витающее в воздухе сознание?
Во-первых - оценочное восприятие окружающего пространства может расщепить личность на несколько эго-состояний, причем оценочность происходящих воург событий может строиться на основании собственных визуальных образов, что лежат в памяти, иногда - видимость нахождения в другой точке пространства в одном из эго-состояний, что является не более, чем иллюзией.
То бишь, видимость "сознания, видающего в воздухе", да.

Во - вторых, как говорила Angie, зацикленность лишь на фактическом, медицинском факторе, напрочь убивающее нахождение достоинств в художественном наполнении картины, раскрытие ее в столь однобоком аспекте недопустима - или принимаем правила игры, или - гтфо.
Если у вас нет личностной убедительной концепции, конечно
Цитата:
Сообщение от Aptimist Посмотреть сообщение
Гениальные фильмы нужно принимать такие, какие они есть.
Все повторение ложных истин, которые я не диктовал ни в коей мере.
Личностное воспрятие ставит перед выбором - принимать или нет условия игры. Если у вас присутствует собственная вменяемая концепция происходящего - прошу, озвучьте ее. Если же нет - можно либо понять и принять ценность созданной художественной реальности, либо - искать ложные смыслы там, где их нет, напрочь убивая впечатление от картины. Тогда - прошу в раздел документальных картин, там с фактической точки зрения попросторнее, знаете ли
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?


Последний раз редактировалось Alchiеmist; 21.05.2008 в 10:18.
Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 11:17   #545
Игрок
 
Аватар для Aptimist
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 822
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alchiemist Посмотреть сообщение
Во-первых - оценочное восприятие окружающего пространства может расщепить личность на несколько эго-состояний, причем оценочность происходящих воург событий может строиться на основании собственных визуальных образов, что лежат в памяти, иногда - видимость нахождения в другой точке пространства в одном из эго-состояний, что является не более, чем иллюзией.
То бишь, видимость "сознания, видающего в воздухе", да.
Мой бедный мозг еле переварил все, что ты сейчас сказал. Допустим, восприятие с другой точки обзора при сильнейших галюцинациях (А у Джека они далеко не такие) возможны. И, допустим, мозг, используя ранее виденные образы способен сформировать перед глазами форму собственного тела. Но каким образом мозг сможет создать картину движущегося, говорящего человека, да еще и в другом теле?
Цитата:
Сообщение от Alchiemist Посмотреть сообщение
Во - вторых, как говорила Angie, зацикленность лишь на фактическом, медицинском факторе, напрочь убивающее нахождение достоинств в художественном наполнении картины, раскрытие ее в столь однобоком аспекте недопустима - или принимаем правила игры, или - гтфо.
Если у вас нет личностной убедительной концепции, конечно
......................
Опять то же самое.
Цитата:
"Гениальные фильмы нужно принимать такие, какие они есть. Неважно, что мозг у главного героя витает и видет себя в виде тайлера. Неважно, что огромное количество нелогичных сцен вызывает неприятные эмоции. Главное, какие ценности несет фильм. Ведь БК - фильм о свободе, о том, как можно пересмотреть свои жизненные принципы на извращенную философию. И когда фильм передает столько идей, то ему можно простить кучу огрехов и просто поставить десятку и не вякать"
О том, что я не должен замечать подобного при ценностях и философии фильма. Таков уж я, дурак, не могу принять фильм без подобных претензий
Цитата:
Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
Зацикленность на реализации фактических проявлений диссоциативного расстройства просто убивает художественную составляющую фильма. Образы Рассказчика и Дердена, в своей неразрывной связи как один и тот же человек, возможно, производят не совсем нужное впечатление, если бессовестно разоблачать их с медицинской точки зрения - но может быть, у вас есть собственная убедительная концепция подачи данного аспекта, что полностью вас устраивает?
опять цитата. Что игра актеров покрывают тысячу промахов

Цитата:
Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
Собственно, вам вякать

никто не запрещает - но такая воинствующая переоценка просто неуместна...
И откуда пошла привычка придираться к в шутку сказанным словам?
__________________
Все придурки: ты придурок, я придурок, вон там вот придурок. Это моя философия.
(С) Bender
Aptimist вне форума  
Отправить сообщение для Aptimist с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 12:03   #546
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aptimist Посмотреть сообщение
Но каким образом мозг сможет создать картину движущегося, говорящего человека, да еще и в другом теле?
Смешно
Читаем хотя бы статьи на уровне Википедии - потом задаем смешные вопросы, возникающие на почве нежелания хоть малейшего ознакомления с материалом. Начиная со времен Парацельса и женщины, утверждавшей, что у нее кто-то ворует деньги, такие случаи известны. На деле же - это делала вторая личность.
Цитата:
Сообщение от Aptimist Посмотреть сообщение
О том, что я не должен замечать подобного при ценностях и философии фильма. Таков уж я, дурак, не могу принять фильм без подобных претензий
А кто заставляет вас насильно его принимать?)
Не нравится оценка картины с точки зрения той гениальной и полностью вас удовлетворяющей личностной концепции понимания, что вы воздвигли в своем разуме - на выход, все очень просто.
Все люди разные, как и различно многообразие их мнений.
Я повторюсь, пожалуй.
Если у вас существует собственная убедительная концепция понимания происходящего, доходящая до дотошного изучения фильма с лупой, что полностью вас устраивает и позволяет начисто отбрасывать художественный концепт - придерживайтесь именно ее, вам никто не запрещает. Если эта концепция претит просмотру картины - прошу на выход, вас никто не держит. Что для одного - гениальный шедевр, что позволяет наслаждаться происходящим, выклинивать чувства и эмоции, для другого - нелогичный фильмец на один просмотр. Все зависит лишь от собственного восприятия, и если фильм не кажется вам шедевром с колокольни вашей оценочной характеристики - это не значит, что таковым он будет для других.
Мне, быть может, жутко сильно претит "Мандерлей" после немалого количества полученных им оваций - ну и чо?
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 13:46   #547
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aptimist Посмотреть сообщение
Но каким образом мозг сможет создать картину движущегося, говорящего человека, да еще и в другом теле?
Может - точно так же, как пацан с тростинкой представляет в руках огромный сияющий меч. Обсуждение медицины в это теме считаю более неуместным за его бессмысленность - никто тут медицинсим образованием не обладает.

Далее.
Aptimist
И Энжи и Алхимик правы -
Цитата:
Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
Зацикленность на реализации фактических проявлений диссоциативного расстройства просто убивает художественную составляющую фильма.
Цитата:
Сообщение от Alchiemist Посмотреть сообщение
зацикленность лишь на фактическом, медицинском факторе, напрочь убивающее нахождение достоинств в художественном наполнении картины, раскрытие ее в столь однобоком аспекте недопустима - или принимаем правила игры, или - гтфо.
Вообже придираться к реализму в всех фильмах без надписи "Документальный" в графе Жанр - детство.

Спор закрыт и продолжение его повлечет немедленные штрафные санкции.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 14:41   #548
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
Вообже придираться к реализму в всех фильмах без надписи "Документальный" в графе Жанр - детство.
Ну это перебор. Скорее к надписи "Сказка". Боевики всякие там и прочие психологические триллеры всё же должны содержать в себе хоть немного реализма, чтобы восприниматься нами серьёзно (если конечно так задумано).
Но я не придираюсь к реализму в БК, ни в коем случае. Это так, к слову.
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 18:02   #549
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mirax Посмотреть сообщение
Ну это перебор.
Я преувеличил для того, чтобы люди осознали %D
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 15:56   #550
Заблокирован
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: где-то там
Сообщений: 22
Репутация: 19 [+/-]

Предупреждения: 400
Очень сложно кратко написать об этом фильме. Он действительно многогранен, он резок он переворачивает сознание, ломает твои мечты, но при этом дает силы. Даже без поиска философии, даже если вы вообще не разделяете взгляды Поланика. Вы не останетесь равнодушны.
Нет, все это не то. Мое сознание не рождает адекватную передачу моих ощущений. И закончу я эту жалкую попытку что-то сказать, путь банальной, но все же народной мудростью - лучше один раз увидеть...
Зэлбар вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 13:27   #551
Юзер
 
Аватар для Crylied
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: г.Магнитогорск
Сообщений: 187
Репутация: 33 [+/-]
просматрел фильм 2 раза так и не смог до конца осознать все о чем тамс идет речь. Очень сложный для понимания, философский фильм.

Последний раз редактировалось Crylied; 04.09.2008 в 20:49.
Crylied вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 21:18   #552
Шалом!
 
Аватар для x_EIDOS_x
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Sheffield
Сообщений: 938
Репутация: 472 [+/-]
Отсмотрел сей фильм в июле еще, и потому отношение к нему уже поугасло. Но до сих помню, что БК вызывал у меня очень яркие чувства.
После просмотра появилось сильное желание с кем-нибудь подраться..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Crylied Посмотреть сообщение
просматрел фильм 2 раза так и не смог до конца осознать все о чем тамс идет речь.
Книгу прочитай, в фильме ключевые моменты изменены в пользу зрелищности и хронометражу, но в ущерб оригиналу. Например пляж, ночевка в машине и еще кое-что
__________________
Моя бабушка както переключает каналы, раз случайно на МТВ попала, а там Эминем поет. Я так изза двери на нее смотрю - она ногами под такт бьет. Я офигел, ну копец же - моя бабушка слушает реп. Причем когда Эминем закончился там другая песня началась и она переключила канал опять ©

Последний раз редактировалось x_EIDOS_x; 04.09.2008 в 21:20. Причина: Добавлено сообщение
x_EIDOS_x вне форума  
Отправить сообщение для x_EIDOS_x с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 22:39   #553
Новичок
 
Аватар для 9SANIC9
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 45
Репутация: 28 [+/-]
один из самых психологических фильмов веденных мной, смотрится на одном дыхании, но самое главное это то чувтсво которое приходит после фильма. Осознание того что ты никто в этом мире и то что надо встать и начать действовать. шедеврально 10/10. мне кажется что если фильм передает часть своего эмоционального состояния на зрителя, заставляет его что - то делать, учит чему -либо и т.д., то значит фильм удался. И как мне кажется для режиссеров такив вот фильмов это превоочередная задача.
__________________
GLORY GLORY MAN UNITED!

Если все люди, то и людей не существует... (с)

~23~
9SANIC9 вне форума  
Отправить сообщение для 9SANIC9 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 20:31   #554
Игроман
 
Аватар для The Master

 
Регистрация: 19.03.2006
Адрес: Moscow City
Сообщений: 4,032
Репутация: 197 [+/-]
Фильм в большинстве своём мне понравился. Прекрасная игра актеров. Брэд Питт отлично играет свою роль. Сюжет сначала мне был немного не понятен, и вообще о чем фильм сначала сразу и не поймёшь. Поначалу фильм вызвал негативные эмоции лично у меня. Потом все таки по ходу его просмотра, все прояснялось и более менее вырисовывалась картина о чем собственно фильм. Книгу не читал, но думаю на досуге стоит и её почитать и сравнить что лучше. В общем в целом фильм стоящий и психологический.
__________________
Он был неутомим, энергичен и беспощадно требователен,
смел до дерзости и добивался удачных результатов.
Рискуя раз за разом и выигрывая,
ставил ещё более сложные задачи.

(с) Д. Лондон



Эмблема на груди, важнее фамилии на спине (с)

Ц С К А
Четыре буквы чтобы править всеми

Болеть за манчестер юнайтед - СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ (с) Я

УБОГИЙ клуб, УБОГИЙ движ, и на Old Trafford ты стоиишь, а в головее ОДИИИН МОТИВ, United бойз НЕ КОЛЛЕКТИВ!

- Дайте вон те футболки Man.Utd.
- Они же вам малы.
- Мне одну на пугало, другую сжечь.

The Master вне форума  
Отправить сообщение для The Master с помощью ICQ Отправить сообщение для The Master с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 22:50   #555
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 185
Репутация: 87 [+/-]

Предупреждения: 400
Я не понял, каким образом у Дердена (героя Брэда Питта)
Скрытый текст:
выходное отверстие от пули, которую пустил в свой рот рассказчик (Нортон), оказалось в затылке? Ведь у Нортона пуля вышла аккурат под левым ухом, пробив челюсть...

Последний раз редактировалось Deetz; 07.10.2008 в 16:36.
Fall guy вне форума  
Отправить сообщение для Fall guy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 20:21   #556
я сегодня в тишине
 
Аватар для Сайлент

 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 483
Репутация: 327 [+/-]
В первую очередь, не смотря на великолепную режиссуру, я был восхищён работой актёров. Нортон блестяще воссоздаёт характер, ранее описанный в книге. Вначале он словно и не живой вовсе. Человек, который не может уснуть. Человек, который пользуется группами поддержки смертельно больных людей, чтобы избавиться, наконец, от бессоницы. Он мучается. Он зависит от собственных вещей, от своеобразного бремени на своих плечах, в котором сам не может найти смысла.
Тайлер - его противоположность. Красавец Бред Питт, наглый, уверенный в себе, живущий в заброшенном доме, больше напоминающем помойку. Ему плевать на благоустройства, он может жить без всего этого. Ему нужна только свобода и эту свободу Тайлер желает даровать всему миру.
Марла. Худощавая, с безобразной причёской, с тонкой сигаретой в зубах и равнодушным взглядом на весь мир. Она делает всё, что хочет. Занимается любовью с тем, с кем ей захочется и в любой момент готовая расстаться со своей никчёмной жизнью.
В каждого из них действительно хочется верить. Они кажутся настоящими. Таких можно встретиться на улице, если приглядеться. Эдвард Нортон, Брэд Питт и Хелена Бонем Картер - лучшее, что я увидел в этом фильме. И уж потом можно восхищаться сюжетными поворотами и глубоким сценарием Паланика.
А восхищаться действительно нужно: фильм, помимо выстрелов и драк, несёт в себе нечто большее. Нечто, что понять после первого просмотра просто нельзя. Ты включаешь "Бойцовский Клуб" снова и снова и открываешь для себя в фильме всё новую и новую приятную мелочь, которую не заметил раньше - вот, оказывается, в начале фильма можно уловить мимолётные кадры с Тайлером, ещё не появившемся в сюжете по сценарию! А просмотрев ещё раз начинаешь понимать ту глубизну, тот философский смысл, которым смог пропитать Финчер всю свою киноленту: от начала до конца. Зависимость от вещей и ненужных деталей быта - действительно неприятная штука. И от этой зависимости надо избавляться. Но дикое желание совершить нечто большее, желание показать людям, что они ошибаются - большая ошибка. Не каждый человек может понять ту простую истину, на которую указывал Тайлер при каждом удачном случае.
Концовка поражает. Да и не только она. Весь фильм кажется не таким, как остальные. Ты несколько минут слушаешь о том, как киномеханик вклеивает в романтическое кино кадры с огромным мужским половым членом. Или о том, как из мыла можно сделать взрывоопасный нитроглицерин - всё это смотреть и слушать не скучно, а даже чрезвычайно увлекательно.
Придраться, банально, не к чему. Фильм насыщенный, оторваться невозможно. С технической стороны он остаётся таким же отличным. Операторская работа, визуальные эффекты - всё на уровне. Осталось лишь пожать руку Дэвиду Финчеру и поблагодарить за его ленту. "Бойцовский Клуб" - это очень и очень удачная экранизация работы Паланика.
АПД: Я не искал в фильме нечто прекрасное. Я сел перед телевизором по совету одной совершенно незнакомой мне девушки. И даже если в этой творении есть минусы, которые я не заметил - зачем искать что-то плохое, когда есть столько хорошего?
__________________
london bridge is falling down
Сайлент вне форума  
Отправить сообщение для Сайлент с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 20:59   #557
Новичок
 
Аватар для SoLDaT
 
Регистрация: 28.06.2005
Адрес: Одесса , Украина
Сообщений: 40
Репутация: 66 [+/-]
Fall guy
Скрытый текст:
Есть одна теория: Рассказчик собирается вышибить себе мозги. Вот он засунул дуло себе в рот. Далее он просто-напросто мог либо случайно неправильно направить ствол (ошибся в расчетах, так сказать) либо просто там дуло соскользнуло. БАХ! Прострелена щека. Но в шоке Рассказчик не осознает этого, и все еще уверен что прострелил себе бошку, ну а Тайлер естессно стоит с простреленной головой и впоследствии падает замертво.
__________________
Кили-лом , лон пики-пики , лон минси-уинси . Лам сей-сей - юники . Стип - стип , смекаете ?
SoLDaT вне форума  
Отправить сообщение для SoLDaT с помощью ICQ Отправить сообщение для SoLDaT с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 21:31   #558
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 185
Репутация: 87 [+/-]

Предупреждения: 400
SoLDaT
А у меня другая теория.
Скрытый текст:
Рассказчик сказал: "У меня, в отличии от тебя, глаза открыты". Засунул пистолет себе в рот, направив так, чтобы пуля разбросала его мозги по комнате. И за секунду до выстрела слегка повернул голову, не меняя направления ствола, и пуля попала в щеку. А у Тайлера глаза "закрыты", он об этом трюке не мог догадаться, и поэтому пуля вышибла всю дурь из его головы... Бред, конечно, но все-таки я придерживаюсь этой версии. %)

Последний раз редактировалось Fall guy; 09.10.2008 в 21:42.
Fall guy вне форума  
Отправить сообщение для Fall guy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 13:28   #559
Мёртвый гость
 
Аватар для Silver West
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 84
Репутация: 38 [+/-]
Да, "все уже сказано до нас", но я не могу молчать.
Фильм гениален. "Бойцовский клуб" - это если не лучшее кино, которое я видел, то точно входит в первую десятку...
Известный нам кинопоиск регулярно обновляет список 250 лучших фильмов. Так вот, Бойцовский Клуб регулярно сидит в первой десятке.
Очень понравился Питт. Лучше него эту роль не сыграл бы, пожалуй, никто. Настоящий бунтарь-философ.
Вообще, идея фильма мне очень импонирует.
10/10
__________________
I drive a truck, it carries money
And everyday, I dream up my fantasies
Yesterday, I bought my beach house
A little place just off the coast of France
Everyday, I think of money
Everyday, I think of running
© Stereophonics
Silver West вне форума  
Отправить сообщение для Silver West с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 14:44   #560
Игрок
 
Аватар для Indie_Jesus
 
Регистрация: 23.07.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 969
Репутация: 105 [+/-]
Один из тех редких случаев когда фильм действительно получился лучше книги. Книга неплоха, но явно проигрывает остальным произведениям Паланика.
Скрытый текст:
Indie_Jesus вне форума  
Отправить сообщение для Indie_Jesus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, драма, триллер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования