Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2014, 00:10   #2601
Новичок
 
Аватар для StrelokHD
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 64
Репутация: 139 [+/-]
Я что то нереально туплю на эту тему. Поэтому и попросил помочь.
Если допустим одна видюха обрабатывает пол кадра, а вторая - вторую половину, и каждая при этом использует свою видеопамять, то получается что используется вся видеопамять, нет?
__________________
If you don't understand the 80's, you have no soul.
StrelokHD вне форума  
Отправить сообщение для StrelokHD с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 00:33   #2602
Опытный игрок
 
Аватар для DiRTMan
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Москва ЮАО
Сообщений: 1,362
Репутация: 414 [+/-]
Насколько живучи блоки питания и жёсткие диски и как часто дохнут\требуют замены при отсутствии симптомов?

Допустим, блок питания известной фирмы на букву Т, куплен 4 года назад, стоит ли задуматься о его замене в ближайший апгрейд(потребление железа можно принять за константу), или хотя бы просто купить замену, на всякий случай Тот же вопрос про жёсткий диск терабайтник фирмы на букву H. Ценовой вопрос не трогаем. Чисто железный.
__________________
Core i5 4690K 3.5 Ghz, 12 Gb DDR3 1333 Mhz, GTX 970
DiRTMan вне форума  
Отправить сообщение для DiRTMan с помощью ICQ Отправить сообщение для DiRTMan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 03:17   #2603
Новичок
 
Аватар для StrelokHD
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 64
Репутация: 139 [+/-]
DiRTMan, как человек работающий в гарантийке одного крупного магазина, могу сказать следующее:
Если фирма блока питания термалтейк, то его стоит сменить в любом случае)
Жесткий диск - надо глянуть смарт, если все ок то и причины менять нет.
__________________
If you don't understand the 80's, you have no soul.
StrelokHD вне форума  
Отправить сообщение для StrelokHD с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 03:48   #2604
Игроман
 
Аватар для fujiko
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Это Питер, детка
Сообщений: 2,023
Репутация: 211 [+/-]
Как человек одна из задач которого отдавать некачественные комплектующие в гарантию одного крупного магазина могу сказать что за 2,5 года я блоков термалтейка отдал считанное количество, то же самое касается корсаров, а вот ноунеймов целая куча и даже больше))
fujiko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 12:43   #2605
Гейммастер
 
Аватар для Berser-k

 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 5,435
Репутация: 726 [+/-]
DiRTMan, как человек через руки которого прошло огромное колличество железа, скажу что покупать впрок любое железо бесполезная трата денег, во первых постоянно обновляются и улучшаются технологии и модели железа, во вторых громкое имя не является пожизненной гаратией, так же как и сборка дядюшки Чена не является приговором преждевременной кончины. К каждой железяке индивидуальный подход, к брендам подходим реже к нонейму чаще, это в глобальном масштабе, а в частном случае может быть и наоборот.
__________________
Если ты нуб с кривыми руками это не повод называть всех читерами
Berser-k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 13:18   #2606
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
Цитата:
Сообщение от StrelokHD Посмотреть сообщение
Если фирма блока питания термалтейк, то его стоит сменить в любом случае)
странно, мой более 4 лет работает и не напрягает заменой. Недавно разбирала, вентиль чистила. Ничего не вздулось, не потекло, не жужжит и не пищит. ЧЯДН?
Цитата:
Сообщение от DiRTMan Посмотреть сообщение
Тот же вопрос про жёсткий диск терабайтник фирмы на букву H
тут от эксплуатации зависит. По идее 4 года для диска уже прилично. Потесть, оцени состояние. если нормально диск прогнать, чуть сократится его объем, но диск и дальше будет тебя радовать. В общем, если даже он и осыпется (не от какого-то физического фактора, как падение с 2х метров на асфальт, а от времени), то данные реанимировать можно, поэтому обычно не заморачиваюсь, пока живой.
Цитата:
Сообщение от StrelokHD Посмотреть сообщение
Если допустим одна видюха обрабатывает пол кадра, а вторая - вторую половину, и каждая при этом использует свою видеопамять, то получается что используется вся видеопамять, нет?
Я не имею (как некоторые (зависть)) слая, но когда-то ознакамливалась с этим вопросом. Было желание сделать не слай (так как мать не поддерживала 2 PCI 16), а Кросс между Радеоном (как основной) и Жифорсом (на обсчет Физикса). Как я поняла тогда - все зависит от технологии и включенного режима.
SLI, как я поняла тогда, бывает разным. В одном из режимов он делит картинку на куски (типо построчного) и раздает видеокартам. Но тут видеокарты должны быть идентичными. Другой режим - одну и туже картинку, в одну и туже наносекунду, рендят обе, не разбивая ее на картинки.
Вот не помню, какая из технологий в то время считалась убыточной, ибо вела себя не сильно корректно с некоторыми продуктами. Но опять же, это в теории, как и то, что память не складывается. А в практике - тебе виднее. Это ты уж нам лучше расскажи.
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 14:18   #2607
Заблокирован
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: дворщ
Сообщений: 3,896
Репутация: 234 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от KiLlerS Посмотреть сообщение
что-то мне подсказывает, что половина частных айти позакрываются, так как курс доллара, повышение цен и прочее внесет свою лепту на спрос и в сфере их услуг.
с чего бы это спрос на услуги в айти сфере должен падать?
Inform вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 14:19   #2608
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,700
Репутация: 1136 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KiLlerS Посмотреть сообщение
Кросс между Радеоном (как основной) и Жифорсом (на обсчет Физикса)
Разве так можно??? О_О
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 14:22   #2609
Заблокирован
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: дворщ
Сообщений: 3,896
Репутация: 234 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от StrelokHD Посмотреть сообщение
Если допустим одна видюха обрабатывает пол кадра, а вторая - вторую половину, и каждая при этом использует свою видеопамять, то получается что используется вся видеопамять, нет?
если условно говоря дверь занимает 3/4 экрана, то её текстура пойдёт в какую половину кадра? или выделять специальные мощности под определение, в какой половине кадра какая текстура находится, или для разрезания общих текстур на текстуры левую или правую?
Inform вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 15:23   #2610
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inform Посмотреть сообщение
с чего бы это спрос на услуги в айти сфере должен падать?
Так в любом, даже айти бизнеса. Частные фирмы, не зависимо от направления, (выжившие после 2008), пройдут еще пару кругов ада. Айти во многом зависит от таких же частных фирм, как и они, тк предоставляет им услуги. Частники закроются, подохнут и айтишники.

Добавлено через 39 секунд
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
Разве так можно??? О_О
судя по отзывам да. Но мне так и не довелось.

Последний раз редактировалось KiLlerS; 05.12.2014 в 15:24. Причина: Добавлено сообщение
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 15:51   #2611
Заблокирован
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: дворщ
Сообщений: 3,896
Репутация: 234 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от KiLlerS Посмотреть сообщение
Частники закроются, подохнут и айтишники.
разработкой для частных контор и мелких предпринимателей занимаются фрилансеры в основном. или если необходимо "сделать сайт для стоматологии", то вообще в свободное время колымится.
нет, айти компании, именно компании, которые занимаются разработкой реальных проектов, как правило делают это сразу в мультиязычном варианте и для разной аудитории. как может разориться разработчик приложений под андроид например? зарплату он в долларах скорее всего получает.
Inform вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 16:02   #2612
Игроман
 
Аватар для Chess
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 2,718
Репутация: 650 [+/-]
Цитата:
Сообщение от StrelokHD Посмотреть сообщение
Если допустим одна видюха обрабатывает пол кадра, а вторая - вторую половину, и каждая при этом использует свою видеопамять, то получается что используется вся видеопамять, нет?
С полнокадровой обработкой думаю все ясно. Одна рендерит свой нечетный кадр, другая четный. Память при этом везде под завязку.
Приведу опять некоторую аналогию
Вася вычисляет (a^b)+(A^B ) и получает готовый нечетный кадр(результат)
Потом петя по той же схеме выдает свой уже четный кадр.
Работа спорится, вертится, в два раза быстрей, чем делал бы это кто то один из них.

Теперь случай с твоего вопроса. Рендер части кадра, т.к карты две, то и части две.
Вася считает a^b, получает пол кадра. А Петя тем временем A^B. Работать стало легче, за одну "кадровую" операцию надо каждому решить толко один сложный пример, а не два. Сложение/склейка результатов - это пустяк, но все же дополнительная работа.
Казалось бы и памяти нужно при таком рендере меньше, ведь 1/2 кадра только. Но нет.
Кто-то из них должен склеить/сложить части и само собой держать в памяти полный готовый результат. Васю назначают ведущим спецом и он создает и выводит на моник готовый кадр.
При этом драгоценная память на ведущей карте опять же забита под завязку.
Примерно так.
Почему не складывается память, я уже объяснил.
Chess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 16:47   #2613
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chess Посмотреть сообщение
Одна рендерит свой нечетный кадр, другая четный. Память при этом везде под завязку.
так могут только ATI, судя по гуглу
Цитата:
Сообщение от Inform Посмотреть сообщение
разработкой для частных контор и мелких предпринимателей занимаются фрилансеры в основном
весной этого года, я обзванивала и объезжала айти компании нашего города. Не говорю, как там в Москве, ибо не знаю. 90% - конторки, предлагающие сделать мне сайт по стандартному конструктору, максимально стандартный и сильно ограниченный, (и содрать за это еще от от 600 до 3 тонн баксов, без продвижения). Эти компании обслуживают (судя по портфолио) от мясокомбинатов, до всех ныне живущих локальных (не ашаны же) розничных сетей нашего города. Что-то говорит мне, что спрос на их услуги в нынешнем году будет минимальным.
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 17:12   #2614
Новичок
 
Аватар для StrelokHD
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 64
Репутация: 139 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fujiko Посмотреть сообщение
Как человек одна из задач которого отдавать некачественные комплектующие в гарантию одного крупного магазина могу сказать что за 2,5 года я блоков термалтейка отдал считанное количество, то же самое касается корсаров, а вот ноунеймов целая куча и даже больше))
Ну ноунеймы они понятно что ещё хуже. Я имел ввиду среди "брендов" термалтейк один из самых трешовых.

Цитата:
Сообщение от KiLlerS Посмотреть сообщение
странно, мой более 4 лет работает и не напрягает заменой. Недавно разбирала, вентиль чистила. Ничего не вздулось, не потекло, не жужжит и не пищит. ЧЯДН?
Да все правильно ты делаешь)
Я же не говорю что все блоки ТТ горят поголовно. Есть и нормальные экземпляры, более того, их большинство. Просто процент брака у ТТ больше, плюс эти блоки любят уходить красиво - буквально взрываясь. Около 5 раз я видел такое. БП других фирм на моих глазах умирали гораздо тише и покорнее)
Цитата:
Сообщение от KiLlerS Посмотреть сообщение
если нормально диск прогнать, чуть сократится его объем
Эммм. Если там нет бэд блоков, то с чего он сократится? И даже если они есть, то можно сделать ремап и объем останется на прежнем уровне.
Цитата:
Сообщение от Inform Посмотреть сообщение
с чего бы это спрос на услуги в айти сфере должен падать?
Люди сейчас отказываются в первую очередь от "роскоши". Поэтому разоряются турфирмы, например. От отдыха отказываются в первую очередь. А касаемо IT - "Сидел я год без новой видяхи, и ещё посижу" То же самое касается планшетов, смартфонов и прочей высокотехнологичной требухи. Продажи падают очень сильно.
Цитата:
Сообщение от Chess Посмотреть сообщение
С полнокадровой обработкой думаю все ясно. Одна рендерит свой нечетный кадр, другая четный. Память при этом везде под завязку.
То есть, при таком раскладе, используется все же вся видеопамять?
__________________
If you don't understand the 80's, you have no soul.
StrelokHD вне форума  
Отправить сообщение для StrelokHD с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 17:20   #2615
Игроман
 
Аватар для Chess
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 2,718
Репутация: 650 [+/-]
StrelokHD, При любом раскладе используется вся видеопамять. Пример привел же.
Или по второму кругу?
Chess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 17:57   #2616
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
Цитата:
Сообщение от StrelokHD Посмотреть сообщение
Если там нет бэд блоков, то с чего он сократится? И даже если они есть, то можно сделать ремап
за 4 года нет бэдсекторов? что это за диск? я про него и говорила, если сектор поврежден физически а не логически, ремап не поможет
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 18:02   #2617
Новичок
 
Аватар для StrelokHD
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 64
Репутация: 139 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KiLlerS Посмотреть сообщение
за 4 года нет бэдсекторов? что это за диск?
Это вполне нормально.
В большинстве хардов бэд блоков не появляется вообще никогда, либо система самодиагностики находит их сама и сама же ремапит.
Если бы все было как вы говорите, и каждый 4 летний хард имел бэды - сисадмины крупных датацентров повесились бы уже)


А я вот что хочу спросить у сообщества.
Скажите, фотоМФУ - это классная штука? Или не стоит покупать?
__________________
If you don't understand the 80's, you have no soul.
StrelokHD вне форума  
Отправить сообщение для StrelokHD с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 18:07   #2618
Заблокирован
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: дворщ
Сообщений: 3,896
Репутация: 234 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от StrelokHD Посмотреть сообщение
Продажи падают очень сильно.
это сектор не айти, а купи-продай. к айти это имеет опосредованное отношение.

KiLlerS, может это имеет отношение больше к москве, я хз. мне такие сайтики на работе в рабочее же время подкидывают делать. дня за три на джумле накидал, отредактировал по пожеланию заказчика и норм. не знаю чем именно кампания может там заниматься - работа для одного человека-пограмиста, плюс рерайтера.
Inform вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 19:41   #2619
Новичок
 
Аватар для StrelokHD
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 64
Репутация: 139 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inform Посмотреть сообщение
это сектор не айти, а купи-продай. к айти это имеет опосредованное отношение.
А что же это за сектор? Программы без железа не работают, они всегда идут в связке.
Насколько разработка программ является частью сферы IT, настолько же ей является и сборка рабочей станции или сервера.
__________________
If you don't understand the 80's, you have no soul.
StrelokHD вне форума  
Отправить сообщение для StrelokHD с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 19:47   #2620
Заблокирован
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: дворщ
Сообщений: 3,896
Репутация: 234 [+/-]

Предупреждения: 400
StrelokHD, программистам нужно кушать. они купили пиццу. что доставщик пиццы - тоже работник айти сферы?
программистам нужно добраться до офиса, чтобы встретиться с коллегами, водитель тоже работник айти сферы?
без обоих этих элементов работа айтишника не возможна, если что.

люди, продающие железо точно так же покупают это железо, только у производителя. они на нём не работают.
Inform вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
железо


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования