Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Как Вы оцениваете данный сериал?
1/10 - абсолютно не понравился 29 3.91%
2/10 5 0.67%
3/10 1 0.13%
4/10 6 0.81%
5/10 - проходной фильм 34 4.59%
6/10 8 1.08%
7/10 54 7.29%
8/10 108 14.57%
9/10 162 21.86%
10/10 - шедевр киноиндустрии 334 45.07%
Голосовавшие: 741. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2007, 19:46   #1
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Сверхъестественное

Supernatural



9x23 Do You Believe in Miracles - 20.05.2014

год: 2005 - 2012 (8 сезонов)
страна: США
режиссер: Ким Мэннерс, Роберт Сингер, Филип Сгриккиа
сценарий: Эрик Крипке, Сера Гэмбл, Джон Шибан
продюсер: Эрик Крипке, МакДжи, Джон Шибан
оператор: Серж Ладокур
композитор: Кристофер Леннерц, Джей Груска
жанр: ужасы, триллер, драма, детектив
время: 40 мин (без рекламных блоков)

В главных ролях:
Джаред Падалеки
Дженсен Эклс
Миша Коллинз
Джеффри Дин Морган
Джим Бивер
Саманта Феррис
Кэти Кэссиди
Лоурен Кохан
Стерлинг К. Браун
Саманта Смит
Алона Тал

FAQ

Q: Что такое «Сверхъестественное»?
A: Это сериал. Он рассказывает о приключениях братьев Сэма и Дина Винчестеров, которые путешествуют по Соединённым Штатам на чёрном автомобиле Chevrolet Impala 1967 года, расследуют паранормальные явления, многие из которых основаны на американских городских легендах и фольклоре, и сражаются с порождениями зла, такими как демоны и призраки.
Q: Сколько сезонов снято на данный момент?
A: Снято пять сезонов. Шестой в производстве.
Q: На каком канале можно посмотреть «Сверхъестественное», и какой сезон сейчас показывают?
A: На AXN Sci-Fi, Рен-тв.
Q: Какое количество серий в каждом из сезонов?
A:
  • В первом, втором, четвёртом, пятом и шестом – 22 серии.
  • В третьем – 16 серий.
Q: Почему третий сезон получился таким коротким?
A: Все дело в забастовке сценаристов, которая прошла во время его съёмок. Из-за этого пострадали многие проекты.
Q: Выходил ли сериал в России на лицензионном DVD?
A: К огромному сожалению, пока нет. Возможно, Рен-тв этим займётся.
Q: Где можно скачать сериал на русском языке?
A: Скачать сериал с русской звуковой дорожкой можно здесь.
Q: Какие варианты озвучки приемлемы для просмотра?
A: 1-3 сезоны от Рен-ТВ. 4-ый от Novafilm/Fargate. 5-6 сезоны от Novafilm.
Q: С каким интервалом появляется перевод новой серии от Novafilm и Lostfilm?
A: Обычно 2-3 дня после выхода серии за океаном. Сейчаc по причине некоторых обстоятельств свежие эпизоды могут выходить с интервалом от одной недели.

Интересные факты.
Скрытый текст:
  • Первоначально на роль Сэма Винчестера был утверждён Дженсен Эклс. Однако, когда Джаред Падалеки проходил прослушивание, было решено изменить планы и использовать природное обаяние Эклса в другой роли. Создатели сериала позвонили Дженсену Эклсу и спросили, не хочет ли тот быть Дином Винчестером. Он согласился, и Джаред Падалеки получил роль Сэма.
  • Первоначально идея сериала была несколько другой. Предполагалось, что главным героем будет газетный репортёр, расследующий загадочные городские легенды и рассказывающий о них в своей колонке. Но затем решили остановиться на сюжете о двух братьях.
  • Главные герои сериала были названы в честь героев романа Джека Керуака «В дороге» — Сэла Пэрэдайза и Дина Мориарти. Однако, автору идеи Эрику Крипке не понравилось имя Сэл, и он решил заменить его на имя Сэм.
  • Создатели сериала рассматривали несколько способов заставить Сэма пуститься в дорогу с братом. Одним из вариантов был переход Джессики на сторону тёмных сил, но, в конце концов, было решено, что её смерть стала бы решающей причиной для Сэма покинуть дом.
  • Машина, на которой путешествуют Сэм и Дин, Chevrolet Impala 1967 года выпуска. Поклонники телесериала дали ей прозвище Metallicar (от названия американской группы Metallica и от слова «car» — в переводе с английского «автомобиль»). В фильме было использовано 5 чёрных Chevrolet Impala.
  • Когда создателями сериала решался вопрос о том, на каком автомобиле будут путешествовать братья Винчестеры, первым выбором стал Ford Mustang 1967 года, однако позже было решено, что чёрная Chevrolet Impala будет выглядеть более устрашающей.
  • Первое время номер мобильного телефона Дина был настоящим, и если кто-либо набирал его, то мог услышать текст автоответчика голосом Дженсена Эклса.
  • Веб-сайт, упоминающийся в эпизоде «Адский дом» (http://www.hellhoundslair.com/) — реально существующий сайт, созданный продюсерами сериала.
  • Во время съёмок второго сезона сериала Джаред Падалеки (Сэм Винчестер) сломал руку в результате исполнения одного из трюков.
  • Сэм Винчестер младше своего брата Дина на 4 года, Джаред Падалеки младше Дженсена Эклса тоже на 4 года.
  • Многие эпизоды сериала носят названия ранее вышедших фильмов, например, «Детям трупы не игрушка» (Children Shouldn’t Play With Dead Things) (1972), Подозрительные лица (The Usual Suspects) (1995), «Шоссе 666» (Route 666) (2001). Также названия некоторых серий являются названиями песен известных рок-групп, например, In My Time of Dying, What Is And What Should Never Be, The Houses of the Holy (британской группы Led Zeppelin), All Hell Breaks Loose (немецкой группы Destruction), Hollywood Babylon (американской группы The Misfits), Born Under a Bad Sign и др.
  • Часто в фильме Дин и Сэм представляются под чужими именами. По большей части эти имена принадлежат реально существующим людям или персонажам фильмов. Например, в эпизоде «Мертвец в воде» братья представились как агенты Форд и Хэмилл — фамилии Харрисона Форда и Марка Хэмилла, актёров киноэпопеи «Звёздные войны». А в эпизоде «Ночной кошмар» Дин и Сэм назвались отцами Симмонсом и Фрейли — обе фамилии принадлежат гитаристам американской рок-группы Kiss. В эпизоде «Ночной оборотень» на фальшивых удостоверениях братьев написано специальные агенты Хэн Соло (у Сэма) и Джек Райан (у Дина). Хэн Соло — персонаж «Звёздных войн», а Джек Райан — персонаж, созданный писателем Томом Клэнси. Обе эти роли в кино сыграл Харрисон Форд.


Номинации и награды.
Скрытый текст:
2006 год

Номинация на две премии Emmy за лучшее музыкальное оформление в телевизионном сериале
Номинация на премию Golden Reel Award также за лучшее музыкальное сопровождение.
Номинация «Лучший телесериал» на премию Saturn Award - американской Академии научно-фантастических фильмов и фильмов ужасов


2007 год

Повторная номинация на премию Golden Reel Award за лучшее музыкальное сопровождение

2008 год

Победитель в номинации "Лучшее телевизионное шоу" на премии «SyFy Genre Awards»
Победитель в номинации "Лучший телевизионный актер" (Дженсен Эклз) на премии «SyFy Genre Awards»
Победитель в номинации "Лучший веб-сайт" (Supernatural.tv)


Фан-сайты "Сверхъестественного".




Шапка by Kodon и NORDLEX
(Предложения по наполнению шлите по ЛС)

Последний раз редактировалось Zart; 06.05.2014 в 20:35.
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 15:12   #4601
Игрок
 
Аватар для Rez@k
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: A&R Storm
Сообщений: 750
Репутация: 285 [+/-]
Ice-man,
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Ice-man Посмотреть сообщение
Ты намекаешь на Бога?
Или же еще кто-то могущественный. Антихрист, тот пацан, который сбежал. Но наверно все же Бог, потому что вновь пророк в сериале.
__________________
Говори кратко.
Проси мало.
Уходи борзо.
Пётр I (с)

Быть Злым не круто! (с)

Лекарство нужно запивать, а не закусывать (с)
Rez@k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 18:49   #4602
Игрок
 
Аватар для Ayxan26
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 938
Репутация: 85 [+/-]
Весь 7 сезон, включая концовку сезона

Всем аплодисменты и респект, кто был в 7-ом сезоне с братьями и не покинул их на 7-ой год их жизни и вместе с ними же переходит на их 8-ой год, дай Бог, чтобы праздновали их юбилей и не один 7-ой сезон дал мне кажется новое дыхание сериалу в целом, случилось много неожиданных поворотов, новые монстры и всё в таком духе, про последнюю серию, мне сказать слов нет, настолько супер сверхъестественной она получилась,
Скрытый текст:
того что кто-то из братьев может попасть в Чистилище, я никогда об этом не подумал
Финал, вверг меня в шок, и 7-ой сезон сверхъестественного закончился на сверхъестественном для меня уровне,
Скрытый текст:
Дин в чистилище да и ещё с палоумным Касом, уаау
Очень жду следующего сезона со сверхъестественным нетерпением Браво!
Ayxan26 вне форума  
Отправить сообщение для Ayxan26 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 20:09   #4603
Опытный игрок
 
Аватар для Ice-man
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: г. Новочеркасск
Сообщений: 1,547
Репутация: 255 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ayxan26 Посмотреть сообщение
Скрытый текст:
того что кто-то из братьев может попасть в Чистилище, я никогда об этом не подумал
После Рая и Ада меня Чистилище не удивило.
Скрытый текст:
Когда в первые разы упоминалось Чистилище я так и подумал, что кто-то там окажется, и да, в точку, спустя целый сезон Дин оказался там.

Вообщем 7 сезон меня не так зацепил, как предыдущие. Да новые могучие злодеи хороши, но уж слишком про них затянуто получилось. От концовки ждал большего, не эпика конечно (как упоминалось выше), но по крайней мере вразумительной концовки. А получилось, как обычно - быстро, под самый конец серии и с интригой на следующий сезон. Так что жду 8 сезон.
__________________
«Оружие не решает проблемы, а только усугубляет их.» (с) Тони Старк
«Со временем ты, возможно, поймёшь, что иметь не так приятно, как хотеть. Это нелогично, но зачастую это так.» (с) Спок

PSN: IcemanDX9
Ice-man вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 09:09   #4604
Новичок
 
Аватар для BrowJex
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 15
Репутация: 2 [+/-]
Фух.... и я наконец досмотрел уже 7 сезон. Да, конечно не такое впечатление как от предыдущих сезонов, может потому что привык уже. А вообще концовка, интрига мне понравилась. Смотрел сериал на онлайн на Бигсинеме.
И кстати, когда 8 сезон? не увидел что-то...
BrowJex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 11:07   #4605
Опытный игрок
 
Аватар для Mike 007

 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 1,997
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BrowJex Посмотреть сообщение
И кстати, когда 8 сезон? не увидел что-то...
Осенью, как и всегда. В шапке ведь.

Последний раз редактировалось Mike 007; 26.05.2012 в 11:13.
Mike 007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 20:19   #4606
Опытный игрок
 
Аватар для TK-95
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Another World
Сообщений: 1,573
Репутация: 494 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BrowJex Посмотреть сообщение
интрига мне понравилась
Да какая интрига может быть? Опять Дин попал в задницу и какую-то часть сезона будет оттуда вылазить, а по закону сериала выбравшись из Чистилища он заработает себе страшные воспоминания, расстройства психики и т.п. (как в прошлый раз выбравшись из Ада ) , потом нам предложат какого нибудь нового монстрика и братья будут ломать голову как его порешать, попутно ездя по штатам и продолжая охотиться, но вот чем вся эта эпопея закончится - предположить я не осмелюсь.
__________________
Тот, кто хочет слишком многого, рискует потерять все.Конечно,тот, кто хочет от жизни слишком малого, может вообще ничего не получить. © Том Анджело

Не просите у Бога легкой жизни, а просите, чтоб он сделал вас сильнее. © Джон Фицджеральд Кеннеди
TK-95 вне форума  
Отправить сообщение для TK-95 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 20:25   #4607
Игроман
 
Аватар для Август
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,952
Репутация: 331 [+/-]
Интересно, а кто теперь в роли глав. гада окажется? Вроде не кто не представлял страшнее дьявола врага, тут бац Мать всех монстров вылезла, потом бац, Кас Нью Бог, потом Левиафаны? Кто следующий Ктулху?
__________________
Единственный разумный способ жить в этом мире — жить без правил. © Джокер.
Август вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 20:39   #4608
Опытный игрок
 
Аватар для TK-95
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Another World
Сообщений: 1,573
Репутация: 494 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Интересно, а кто теперь в роли глав. гада окажется?
Да без разницы практически, ведь нормально уже не смогут показать новых врагов, если судить по седьмому сезону.
__________________
Тот, кто хочет слишком многого, рискует потерять все.Конечно,тот, кто хочет от жизни слишком малого, может вообще ничего не получить. © Том Анджело

Не просите у Бога легкой жизни, а просите, чтоб он сделал вас сильнее. © Джон Фицджеральд Кеннеди
TK-95 вне форума  
Отправить сообщение для TK-95 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 22:17   #4609
жгу аниме
 
Аватар для Sunw1sh

 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 6,455
Репутация скрыта [+/-]
Зависит от того будут ли они весь сезон в сами знаете чем находится. Если да, то будет, скорее всего, злюка оттуда же, если нет, то думаю Кроули, и левиафаны гадить будут.
__________________

Последний раз редактировалось Sunw1sh; 26.05.2012 в 23:12. Причина: Добавлено сообщение
Sunw1sh вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 17:14   #4610
Гейммастер
 
Аватар для Mr J0ker
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 5,222
Репутация: 513 [+/-]
Надоело, блин:
Скрытый текст:
Я нисколько не понимаю радостных отзывов о сезоне. Ну да, была интрига и несколько интересных моментов, да, финал получился неплохим. Но не более того. По сути, там не было ничего сверхъестественного, пусть это и тавтология. Но именно это и убивает сериал.
Единственный козырь, какой был у создателей - что же делает Дик. Весь сезон они мутили воду и это было интересно. Но тайну надо когда-то раскрывать, к тому же грамотно. У них не удалось: больше половины сезона они мылили это мыло, выдавая информацию порциями, а на последних сериях резко вывалили все до конца. И так же резко отправились мочить Романа. В результате все те проблемы, которые тянулись полгода, все опасения и прочие вещи махом разрубили за серию. Даже нет - за последние 10 минут.
Опять же, оригинальности было мало. Я понимаю, что бюджет не позволяет им устроить эпичное мочилово с эффектами от ILM, но Дика слили как котенка. Братьям позволялось хныкать о его непобедимости, пока не было рецепта оружия, но даже при этом можно было сделать драку по-солиднее. Эдгар и то больше проблем доставил. Хотя, о чем вообще речь, если схема давным-давно стандартная: кричать весь сезон о непобедимости врага (даже если он и действительно так силен), а потом замочить его.
Ну и самое основное - повторы, коим нет предела. Сперва Дин был в Аду, потом Сэм застрял с Люцифером, теперь снова Дина забросило в задницу. Мне вот спросить хочется: они специально договорились попадать в передряги по очередности? Или хотя бы могли что-то иное сделать. Тут вон про какую-то интригу говорят - а чем, простите, эта ситуация отличается от прошлых сезонов? Мы опять будем гадать до осени, как они вытащат Дина и Каса. По сути, это единственный серьезный вопрос - левиафаны как-то в стороне остались.
Короче, сериал продолжает катиться по наклонной.
__________________
Ютуб: https://www.youtube.com/user/MrrJ0ker23

Твич: https://www.twitch.tv/mr_joker__/profile
Mr J0ker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 17:41   #4611
Опытный игрок
 
Аватар для marciz
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,026
Репутация: 169 [+/-]

Предупреждения: 1
Плоха ли озвучка от лостфильм?
marciz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 19:39   #4612
Юзер
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Электростанция Баттерси
Сообщений: 222
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Сообщение от marciz Посмотреть сообщение
Плоха ли озвучка от лостфильм?
Да.
"Soap" вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 14:19   #4613
Гейммастер
 
Аватар для Frееze

 
Регистрация: 06.05.2006
Сообщений: 7,191
Репутация: 785 [+/-]
Цитата:
Сообщение от "Soap" Посмотреть сообщение
Плоха ли озвучка от лостфильм?
Хорошая озвучка, на уровне лостфильма же. У новы мне нравилась больше, но я их уже похоронил лично для себя.

Последний раз редактировалось Frееze; 14.06.2012 в 15:58.
Frееze вне форума  
Отправить сообщение для Frееze с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 13:10   #4614
Гейммастер
 
Аватар для Mr J0ker
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 5,222
Репутация: 513 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frееze Посмотреть сообщение
Хорошая озвучка, на уровне лостфильма же. У новы мне нравилась лучше, но я их уже похоронил лично для себя.
Аналогично. Нова сама виновата - с начала этого сезона сильно задерживали с озвучкой, из-за чего пришлось выбрать Лостфилм, а там уже понеслось по накатанной. А они все топтались на месте потом.
Хотя не знаю, как Нова, а Лост попробовал в последней серии спеть песню - ахнуть я не ахнул, но вполне нормально вышло для первого раза.
__________________
Ютуб: https://www.youtube.com/user/MrrJ0ker23

Твич: https://www.twitch.tv/mr_joker__/profile
Mr J0ker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 14:37   #4615
Опытный игрок
 
Аватар для Mike 007

 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 1,997
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr. Sinister Посмотреть сообщение
Лост попробовал в последней серии спеть песню - ахнуть я не ахнул, но вполне нормально вышло для первого раза.
Если ты про Carry on my wayward son, то Лостовцы спели её ещё в пятом сезоне, вроде. Получилось неплохо (для первого раза, да), но я не думаю, что вообще стоило её трогать. А так Нова практически мертва, Декстера продолжаю ждать, а вот на Supernatural вот-вот забью, так как уже скачал в Лосте.
Mike 007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 17:33   #4616
Игроман
 
Аватар для Август
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,952
Репутация: 331 [+/-]
В какой серии и каком сезоне Сем и Дин узнали, что про них пишут книги? В итоге автором оказался Чак.
__________________
Единственный разумный способ жить в этом мире — жить без правил. © Джокер.
Август вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 20:31   #4617
Опытный игрок
 
Аватар для Mike 007

 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 1,997
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
В какой серии и каком сезоне Сем и Дин узнали, что про них пишут книги? В итоге автором оказался Чак.
18 серия 4го сезона. Вообще, в Википедии ведь есть список всех эпизодов с кратким описанием.
Mike 007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 23:55   #4618
Опытный игрок
 
Аватар для Mike 007

 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 1,997
Репутация: 347 [+/-]
16 серия 7-го сезона (вернее, её начало) - такой горячий привет "Чёрному лебедю". При чем, как и сам "Чёрный лебедь", пробирает. Вероятно, благодаря музыке Чайковского. А вообще, в "Сверхъестественном" до сих пор умудряются убивать эффектно и изобретательно. Учитывая не самый большой бюджет и почётный возраст - очень неплохо.
Озвучка Лостфильма оказалась слухабельной. Хуже Новы, но за последний год как будто бы действительно лучше стало в плане перевода, а к голосам вполне можно привыкнуть. Хотя может сейчас просто сравнить не с чем, но откровенных странностей и глупостей в переводе вроде как и нет. Забавно только, что в плане лексики "Сверхъестественное", кажется, грубее всего, что выходит в релизах Лостфильма, а это не совсем правильно и вообще немного перегиб. Таки у переводчиков Фаргейта явная нехватка чувства меры и вкуса. В любом случае, если Нова всё-таки разродится когда-нибудь, буду пересматривать в их релизе.
Mike 007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 16:58   #4619
Гейммастер
 
Аватар для Mr J0ker
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 5,222
Репутация: 513 [+/-]
Сейчас прочел цитату шоураннера касательно последнего сезона Спартака.
Цитата:
Я предпочел бы закончить сериал, имея аудиторию, которая требует еще, чем тянуть до момента, когда смотреть будут только самые преданные фанаты
Вот так надо было сделать и здесь. А то они уже явно выдохлись - это видно не только в каждой серии, но в самой идее целого сезона. Точнее, последних.
__________________
Ютуб: https://www.youtube.com/user/MrrJ0ker23

Твич: https://www.twitch.tv/mr_joker__/profile
Mr J0ker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 17:40   #4620
Опытный игрок
 
Аватар для Mike 007

 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 1,997
Репутация: 347 [+/-]
Ну, Крипке и свалил сразу. А на эфирном канале всё решают рейтинги, которые Supernatural всё ещё обеспечивает, так что вина самих авторов сериала тут, думаю, минимальна. Да и я бы не сказал, что всё так плохо - смотрится сериал по-прежнему бодро и с интересом, в откровенную херню превратился разве что основной сюжет. А так то и дело вполне неплохие серии появляются, а сценаристы всё ещё умудряются иногда проявлять изобретательность. У меня вот от седьмого сезона впечатления как от вполне бодрого (особенно, если все серии сразу смотреть) приключения.
Mike 007 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
винчестеры, детектив, драма, мистика, триллер, ужасы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования