Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2010, 16:49   #1
Циник
 
Аватар для Skyhold



 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 3,963
Репутация: 659 [+/-]
Кафе "Serial Production"

Тема предназначена для обсуждения всех общесериальных проблем. Она будет включать в себя новости по готовящимся проектам, кастингу актеров, подсчету рейтингов, сравнению сериалов общих жанров и многому другому. Только здесь разрешено общаться на околосериальные темы - делиться слухами, опровергать их. Все, что связано с разделом непосредственно и что не входит в обычные рамки раздела, переносим свои вопросы сюда, делимся интересной информацией.

Полезные сайты:

Если вы знаете другие известные российские и зарубежные ресурсы, сообщите нам. Правила форума действуют здесь в полной мере, запрещены не аргументированные мнения, ваши мысли должны быть развернутыми и исчерпывающими. Если вы копируете новость, то вы должны будете выразить свое мнение в 2-3 предложениях.

Ссылки форумчан на

Итоги года лучших сериалов от форумчан 2014:

Итоги года лучших сериалов от форумчан 2015:

Итоги года лучших сериалов от форумчан 2016:

Итоги года лучших сериалов от форумчан 2017:

Итоги года лучших сериалов от форумчан 2018:

Итоги года лучших сериалов от форумчан 2019:

Serial Production желает Вам приятного отдыха!

Последний раз редактировалось Deep_wolf; 17.02.2020 в 02:54.
Skyhold вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 17:43   #6021
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ell Посмотреть сообщение
просто мы тут рьяно развели хайп. Оверхайп на форуме Игромании года.)
именно
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 18:07   #6022
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,983
Репутация: 1616 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
именно
4 человека посмотрели и похвалили в теме. Причем, из этих 4-х у нас с Эллом стоят 4-ки, а у меня "ОА" даже в 7-ку лучших новинок не входит (в 10-ку бы вошло, но не суть). На Майшоу ситуация вообще напополам, там и куча критики уже есть, и мешания с говном.

Какой-то странный у тебя хайп. Еще и выше "Вестворлда", по которому вообще ооооооочень многие изрядно упоролись. Даже здесь на форуме, не говоря уж о других ресурсах.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 18:10   #6023
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Еще и выше "Вестворлда"
хайп вокруг вестворлда понятен
а тут нет
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 18:14   #6024
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,983
Репутация: 1616 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
а тут нет
...хайпа как такового. Или для тебя 4 человека, которые просто похвалили и расписали, что им понравилось, уже ОВЕРХАЙП ГОДА?
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 18:25   #6025
Игроман
 
Аватар для Ole~G
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,807
Репутация: 169 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Лучшая новинка года
1. The Young Pope
2. Braindead
3. Dirk Gently's Holistic Detective Agency
4. Marcella
5. The Night Manager
6. Fleabag
7. The Magicians
8. The Kettering Incident

Лучшее продолжение года
1. The Americans
2. Mozart in the Jungle
3. You're the Worst
4. Black Sails
5. Red Oaks
6. iZombie
7. Orange is the New Black
8. Halt and Catch Fire

Дополнительные номинации:
Скрытый текст:
Оверхайп года
1. Stranger Things
2. The OA
3. Westworld

Разочарование года
1. Воскрешение идиотки в The Blacklist
2. Vinyl - после шокирующе хорошего пилота упадок и деградация
3. Horace and Pete и Crisis in Six Scenes - неплохо, но ожидал куда большего от авторов
4. Penny Dreadful - сценаристы не шмогли, не осилили. В плане сценария сериал задержался в развитии на уровне первого сезона, что в общем-то не так уж плохо. Но можно-то было много лучше! Взять те же Black Sails. Вместо более умного, более тонкого и элегантного сценария (который бы съемочная группа легко потянула) всё тот же треш + удачные сцены + слезогонные затяжки. Ожидаемый результат - закрытие.
5. Последний сезон Касла - было ожидаемо, но они умудрились пробить даже то дно ожиданий, что было.

Приятная неожиданность года
1. Невероятно сильный сезон The Americans. По уровню сценария из ныне живых с ним может посоперничать разве что второй сезон The Leftovers. Это откровенная и ничем не прикрытая попытка дотянуться до планки 17-ти мгновений весны (который авторы 100% неоднократно пересматривали). Сценаристы полностью отошли от заигрываний на эпохе или чудесных экшн-триллер-сцен прошлого сезона, погрузившись в проработку психологии, мотивов и взаимодействия персонажей, в тонкие сети сюжета напряженной шпионской драмы, в попытки осознания и понимания политических и психологических процессов которые до сих пор актуальны в вывернувшемся наизнанку мире двух государств. Сценарий написанный на синкопах, смысл которого донесен игрой актеров - невероятно для американского кино, не говоря уже о тв. Много смысла.

2. Неожиданно хорошие, даже лихие новинки этого года, появлявшиеся как-то внезапно, без рекламных компаний и обсасываний десятков тизеров/трейлеров. Почти всё, что попало в мой топ, собственно.

3. Открытие того, что на SyFy таки нанимают отличных сценаристов. То, что, и главное КАК они преобразили исходный материал в The Magicians. Пока не прочитал книгу, я и не догадывался, что такое возможно на этом канале. Респект.

4. Качественный скачок Dark Matter, наглядная работа над ошибками/слабостями и попытка выжать из уже имеющегося материала лучшее. С-Т-А-Р-А-Н-И-Е. Увы, не во всех сериях удалось, но всё же.

5. Много музыки, хорошей, разной. Саундтрек и вообще музыкальная культура в этом году проявила лучшие тенденции.

Лучшая сцена года
1. Умирающий Уильям (The Americans)
2. Восхождение на трон (The Young Pope)
3. Опера (Mozart in the Jungle)

Firefly года
1. Braindead
2. Limitless
3. Roadies

Актриса основного состава года
1. Моника Белуччи (Mozart in the Jungle)
2. Ева Грин (Penny Dreadful)
3. Кери Рассел (The Americans)

Актёр основного состава года
1. Джуд Лоу (The Young Pope)
2. Джеймс Спэйдер (The Blacklist)
3. Тоби Стивенс (Black Sails)

Актриса второго плана года
1. Элисон Райт (The Americans)
2. Людивин Санье (The Young Pope)
3. Элизабет Дебики (The Night Manager)

Актёр второго плана года
1. Дилан Бейкер (The Americans)
2. Тоби Хасс (Halt and Catch Fire)
3. Брайан Ф. О’Бирн (The Magicians)

"Старые" шедевры, которые я посмотрел только в этом году:
1. Wolf Hall
2. Friday Night Lights
3. Life on Mars
а кучу спойлеров зачем-то налепил?...

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Dirk Gently's Holistic Detective Agency
вот это точно оверхайп
__________________
FAV games: Max Payne 1-2, GTA 4-5, Mafia, Fahrenheit, God of War, Metro 2033, Limbo, BF3, Deadlight, Heavy Rain, The Walking Dead, Uncharted, Life is Strange
Ole~G вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 18:29   #6026
статус
 
Аватар для woodson
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 17,712
Репутация: 943 [+/-]
Даже в плане форса ОА далеко в конце.

Вы так сериалы смотрите и оцениваете, будто это не развлекательное шоу, а научный проект.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ole~G Посмотреть сообщение
вот это точно оверхайп
Вот нет. Пилот и правда хорош, но дальше похуже, да - и это никто не отрицает.

Последний раз редактировалось woodson; 08.01.2017 в 18:30. Причина: Добавлено сообщение
woodson вне форума  
Отправить сообщение для woodson с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 18:55   #6027
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Или для тебя 4 человека, которые просто похвалили и расписали, что им понравилось, уже ОВЕРХАЙП ГОДА?
4 человека... а сколько нас тут всего?
когда сериал подается как СЕРИАЛ ГОДА ОХ КРУТОТА, а на деле пустенькое и не особо примечательное, то да
ну и я всё ж не чисто оверхайп выделил, а непонятный мне лично оверхайп
ситуативно
от вас лично
почему популярен какой-нить тин вульф же и так ясно
Цитата:
Сообщение от Ole~G Посмотреть сообщение
вот это точно оверхайп
он живой
он задорный
уилфред был круче
но и этот клёвый
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 19:25   #6028
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,983
Репутация: 1616 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
4 человека... а сколько нас тут всего?
Смею предположить, что больше раз так в 7-10.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
когда сериал подается как СЕРИАЛ ГОДА ОХ КРУТОТА, а на деле пустенькое и не особо примечательное, то да
Так это не хайп виноват, что для тебя он такой. Странно наезжать на тех, кому он понравился, ставя им в вину, что они создают ОВЕРхайп.
Ты же обычно не ведешься на подобные заявления, а тут еще и сам посмотрел одним из первых, да еще и целиком, да еще и явную не попсу. Значит, что-то зацепило помимо хайпования.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
ну и я всё ж не чисто оверхайп выделил, а непонятный мне лично оверхайп
Так дело не в том, для кого этот оверхайп. А в том, что странно, что ты вообще заикнулся о каком-то хайпе на основе отзывов 4-х человек. Выборка не представляет абсолютно никаких условий для подобного вывода. Если б хотя бы 10-15 человек вопили об идеальности этого сериала, еще можно было бы понять. Но не 4 же, учитывая, что сериал только-только вышел, и посмотрели его только самые любители таких вещей, и некоторые даже не поставили ему высшую оценку.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
от вас лично
Ну, спасибо, что ты так ценишь наше мнение, что смотришь все то, что нам всем нравится. Жаль только, что это не касается старых сериалов типа "24" или "Грани"
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 19:58   #6029
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,983
Репутация: 1616 [+/-]
The CW продлил Arrow, The Flash, Supergirl, Legends of Tomorrow, Jane the Virgin, Crazy Ex-Girlfriend и Supernatural на новые сезоны.

Ну и хорошо, меньше переживать за любимцев (каждому - персональных). Жаль только, что все то, что они выпустили осенью, скорее всего, закроют. "Но Томорроу" очень приятная романтика, но рейтинги - дно даже для Сидаба. "Радиоволна" - крепкий середняк с приятным кастом, но рейтинги тоже дно. Хотя с рейтингами все сложно, у "Джейн" и "Чокнутой" цифры вообще-то не лучше, но они награды получают.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 20:15   #6030
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
сам посмотрел одним из первых
да ну, судя по МШ как минимум седьмым
ох не все сериалы вообще больше нас троих с Эллом смотрят
так что это тоже определенный показатель
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
да еще и целиком
рицолли я тоже досмотрел
из чистого упорства
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Так это не хайп виноват, что для тебя он такой. Странно наезжать на тех, кому он понравился, ставя им в вину, что они создают ОВЕРхайп.
я и не наезжал о_О
непонятны восторги вот и все
но мне нравится как вас зацепило всех
жалко только что только это вызвало такое бурное обсуждение
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
"24" или "Грани"
а я пытался же
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 20:18   #6031
Гейммастер
 
Аватар для Ell

 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Украина, Краматорск
Сообщений: 5,755
Репутация: 545 [+/-]
Arhitecter, так-так и сколько ты посмотрел 24?
Ell вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 20:35   #6032
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,983
Репутация: 1616 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
да ну, судя по МШ как минимум седьмым
Я не знаю, кто там у тебя в друзьях на МШ, но у меня, кроме меня самого, с форума первее тебя финал посмотрели Элл и Праунд. А, ну Вудсон еще, но его у меня в друзьях нет.
Но даже если седьмым, все равно - одним из первых, учитывая, что очень многие ждут профозвучку.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
рицолли я тоже досмотрел
из чистого упорства
Молодец! Увидел потрясающе трогательный финал
Уж точно получше (не для хейтеров!), чем финал у "Касла" какого-нибудь.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
непонятны восторги вот и все
БЫвает. Но только на основе непонятных восторгов четырех человек записывать в оверхайп... Мне тоже некоторое из того, по чему вы в большинстве залипаете, не нравится ("Брейндэд" и "Джентли", например), но я понимаю ваши восторги и то, от чего вы так от этого претесь.

Но ладно, не зацепило, бывает.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
а я пытался же
Ну, это явно не те сериалы, которые с первых сезонов цепляют накрепко.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 23:20   #6033
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Я не понял. Как совать в свою номинацию сериал — это "яхудожник и так вижу", а как кто-то в овепхайп так им логику подавай. Что-то тут не так.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 00:00   #6034
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,983
Репутация: 1616 [+/-]
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Я не понял.
Мы знаем, что ты тугой.
Я тебе уже говорил, что у меня номинации совсем по-другому составлялись. Если ты до сих пор не допетрил, как именно, объясняю. Брался сериал, оцененный на 4 и 5 на Майшоу, из тех, что остались после основных списков "7 лучших", "7 приятных неожиданностей" и прочих. И к нему придумывалось определение, которые к остальным оставшимся мало подошло бы либо характеризовало бы его одной строкой. Операция повторялась n раз до завершения списка.
То есть, я не думал
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
совать в свою номинацию сериал
а делал ровно обратное. Придумывал для сериала характеристику, которую мне бы хотелось ему дать.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 00:30   #6035
'68
 
Аватар для Pround Soul



 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 4,432
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
а как кто-то в овепхайп так им логику подавай. Что-то тут не так.
я всего лишь подметил, что очень уж странное присвоение премии было, на мой взгляд. Потому что на фоне двух других проектов The OA вообще неизвестный проект. Да и в целом сериал в пятницу релизнулся на нетфликсе, а первые предпосылки были что-то или в субботу или в воскресенье в виде странных сообщений в твиттере, а потом на следующий день - короткий трейлер без объяснений. На этом все. Поэтому про хайп как-то даже в голову не приходит мысль.
Причем, я даже не просил Арчи аргументировать выбор или найти логику. Я просто подметил, что это было довольно интересно для меня, такое вот положение дел, но при этом это его виденье - поэтому я против ничего не имею.

а дальше пошли уже мусолить это и так и сяк, да.
__________________
Это НЕ КИНО. © Праунд соул о сериалах

For the Angel of Death spread his wings on the blast,
And breathed in the face of the foe as he passed;
And the eyes of the sleepers waxed deadly and chill,
And their hearts but once heaved, and for ever grew still!
Pround Soul вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 01:26   #6036
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Pround Soul
Да там никвест отжигает с "странными выборками" после простыней о логике "как хочу", написал во множественном числе лишь чтобы смягчить.

Nikquest
Я забавляюсь с рациональности не только здесь, ничего личного же, нечего обзываться
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 07:27   #6037
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,297
Репутация: 2051 [+/-]

Предупреждения: 20
На глобусах кроме речи хауса чёнить интересное было?
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 08:30   #6038
жгу аниме
 
Аватар для Sunw1sh

 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 6,455
Репутация скрыта [+/-]
Джигмэн, речь Мэрил Стрип и вступительные рофлы Фэллона
ну и сами победители, они в этом году очень даже норм, но по речам больше ничего особенного
__________________
Sunw1sh вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 21:22   #6039
Опытный игрок
 
Аватар для Mike 007

 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 1,997
Репутация: 347 [+/-]
Итоги 2016

10 лучших продолжений:

10. The Americans
9. Ray Donovan
8. Shameless
7. Game of Thrones
6. Penny Dreadful
5. Black Mirror
4. The Affair
3. Narcos
2. Orange is the New Black
1. Bates Motel

Скрытый текст:
10 место. «Американцы»
К 4 сезону «Американцы», к сожалению, банально надоедают. Сеттинг драмы о советских шпионах оказался любопытным, но за 4 года успел изрядно утомить. Это не отменяет того факта, что сериал вышел на новый уровень. История сбавила темп, но драматизм и эмоциональная насыщенность только выросли. И хотя смотрелся последний сезон скучнее, чем предыдущие, к концу года о нем остались лишь хорошие воспоминания.

9 место. «Рэй Донован»
До сих пор «Рэй Донован» с каждым годом становился только лучше, но в последнем сезоне эта схема дала сбой. Он получился не то чтобы хуже предыдущих, но стало очевидно, что сериалу нужна встряска. Истории не хватает развития, сюжет становится слегка предсказуемым, а развешенные на стенах ружья почему-то не выстреливают, будто сценаристы боятся нажать на крючок. Тем не менее, это по-прежнему одна из лучших криминальных драм на телевидении. И вряд ли что-то помешает «Рэю Доновану» сохранить этот статус.

8 место. «Бесстыжие»
«Бесстыжих» пора заканчивать. Пора уже давно, но сейчас это стало совсем очевидно. В прошедшем году было сразу 2 сезона, и оба они не могут похвастаться каким-то серьезным развитием сюжета. Потому что развивать его дальше, по большому счету, некуда – все персонажи уперлись в потолок своего развития, а авторы сказали все, что хотели сказать. Но пока все это не мешает «Бесстыжим» оставаться хорошим сериалом – иногда смешным, иногда грустным, а иногда просто трогательным. Именно таким получился финал 7 сезона. И очень хотелось бы, чтобы через год мы увидели финал всего сериала.

7 место. «Игра Престолов»
Один из самых переоцененных сериалов современности подходит к своему завершению. Можно сколько угодно говорить о том, что он вовсе не так хорош. Но, как ни крути, его есть за что любить, и на волне всеобщего хайпа трудно им не проникнуться. Шестой сезон по количеству ярких моментов стал одним из лучших. Разошедшееся на мемы «Hold the door», традиционно насыщенный финал, невероятно дорогая и зрелищная Битва бастардов – все это надолго врезается в память. Да, постановку трудно назвать идеальной, поступки персонажей не всегда логичны, а сценарий далеко не безупречен. Но когда Дейнерис Таргариен стоит на палубе своего корабля, а у нее над головой эффектно пролетают драконы под великолепный саундтрек, и ты понимаешь, что эта история близится к концу, на все недостатки становится совершенно наплевать.

6 место. «Бульварные ужасы»
Редкий случай, когда телеканал Showtime не стал выжимать все соки из сериала и закрыл его в довольно скромном трехлетнем возрасте. Но едва ли по этому поводу стоит расстраиваться. Сериал на протяжении всех трех сезонов оставался по-настоящему интересным и атмосферным зрелищем, а финал вышел под стать – глубоким, лиричным и красивым. Получилось не слишком длинное, но очень цельное и вполне завершенное произведение.

5 место. «Черное зеркало»
В 3 сезоне Black Mirror переехал из родной Англии на американский Netflix, и это не могло не сказаться на сериале. Хуже или лучше он не стал, но ощущается уже немного по-другому, атмосфера изменилась, а денег вложено явно больше. Но главное осталось неизменным – это очень самобытный и местами пугающий сборник историй о том, как современные технологии могут повлиять на нашу жизнь. Как и раньше, некоторые эпизоды получились заметно слабее других. С другой стороны, в сезоне 6 серий, и парочка неудачных на общем фоне не так уж и бросается в глаза. К тому же, этот сезон получился самым разнообразным, а иногда и необычным даже по меркам «Черного зеркала».

4 место. «Роман»
Если бы речь шла о великолепном 2 сезоне The Affair, то он бы легко оставил позади все остальные сериалы. Но, увы, на 2016 год пришлись всего лишь пять серий третьего сезона, который все-таки уступает предыдущему. Тем не менее, даже за эти 5 серий он вызывает столько эмоций, что у многих сериалов не получится и за 5 сезонов. Конечно, при условии, что герои успели полюбиться. Тогда The Affair рискует стать по-настоящему душераздирающим зрелищем. Живые персонажи, глубокий сценарий и очень много первоклассной драмы. Один из лучших сериалов на телевидении.

3 место. «Нарко»
Если в первом сезоне «Нарко» был просто неплохой криминальной драмой, то во втором авторы пошли намного дальше. История о знаменитом наркоторговце Пабло Эскобаре стала более личной и глубокой. Сценаристы не оправдывают и не идеализируют этого человека, но вместо этого они всячески пытаются его понять. И если предпринять такую попытку вместе с ними, то второй сезон «Нарко» становится по-настоящему захватывающим и драматичным, а главный герой/злодей вызывает широчайший спектр эмоций – от глубокого презрения до неожиданного сопереживания.

2 место. «Оранжевый – хит сезона»
Комедийная драма об обитателях женской тюрьмы из года в год становится только лучше. В 2016 году «Оранжевый» вышел на новый уровень глубины и эмоциональности. Легкая и приятная атмосфера сочетается здесь с тонкой драмой о любви, толерантности и человечности. Каждый сезон развивает новые конфликты и раскрывает новых, подчас неожиданных персонажей. Но все их истории неизменно искренние и настоящие. И несмотря на то, что четвертый сезон получился самым драматичным, «Оранжевый» по-прежнему остается одним из самых добрых и жизнерадостных сериалов на телевидении.

1 место. «Мотель Бейтса»
Авторы «Мотеля Бейтса» на протяжении 4 сезонов старательно нагнетали саспенс, и этот саспенс наконец-то достиг своего апогея. Причем совершенно неожиданно. Практически каждый момент этого сериала очень легко испортить – одна лишняя строчка в сценарии, одна неудачно сыгранная сцена, и вся химия просто улетучится, а история о становлении маньяка станет совершенно неубедительной. Но этого не происходит. Сценаристы очень тонко чувствуют своих героев, а актеры и постановщики блестяще воплощают их замысел на экране. Осталось лишь одно – не уронить заданную планку в пятом, финальном сезоне. В 2016 году ни один сериал не заставлял так сильно нервничать и переживать, как «Мотель Бейтса»


10 лучших новинок:

10. This is Us
9. The Night of
8. Goliath
7. Quarry
6. Crisis in six scenes
5. The OA
4. Roadies
3. American Crime Story
2. The Yong Pope
1. Stranger Things

Скрытый текст:
10 место. «Это мы»
От This is Us можно не ждать глубоких персонажей, необычного сюжета или особенных откровений. Это простая, жизненная, и очень добрая история. Но, несмотря на эту простоту, «Это мы» - неожиданно хороший сериал. Здесь отличные диалоги, приятные персонажи и очень легкая атмосфера. Сценаристы умело рассказывают историю обычной семьи с довольно заурядными проблемами, но делают это очень мило, забавно и просто трогательно. Самый теплый сериал года.

9 место. «Однажды ночью»/«Той ночью»
«Однажды ночью» - далеко не самый динамичный и уж точно не самый захватывающий, но определенно один из самых атмосферных сериалов года. И вовсе не такой очевидный, как кажется на первый взгляд. Отношение зрителя к главному герою, несправедливо осужденному парню, может меняться по ходу повествования. Окончательные выводы придется делать самостоятельно – авторы вовсе не собираются выложить все карты на стол даже в финале. Несмотря на это, The Night of – очень цельная и вполне завершенная история. И это здорово.

8 место. «Голиаф»
У Билли Боба Торнтона получился один из самых ярких образов 2016 года. Бесконечно пьющий и матерящийся, но честный и по-своему несчастный адвокат сразу же цепляет своей харизмой. Вообще, персонажи – главная удача «Голиафа». С ними судебный процесс превращается в довольно увлекательное, а подчас и неожиданно забавное зрелище. И хотя финал получился совсем не безупречным, запоминается вовсе не он, а интересные герои и яркие словесные перепалки между ними.

7 место. «Наемник Куорри»/«Карьер»
Quarry – один из самых неоднозначных сериалов года. Он с равным успехом может как вызвать острые приступы скуки, так и увлечь с головой. Здесь очень густая и убедительная атмосфера 70х годов. Главный герой – ветеран Войны во Вьетнаме, и его мироощущение здесь чувствуется буквально во всем. Каждый кадр этого сериала будто пропитан серостью, грязью и безысходностью. И если позволить себе погрузиться в эту атмосферу, то сериал становится невероятно правдоподобным и убедительным.

6 место «Кризис в 6 сценах»
Сериал Вуди Аллена – пожалуй, самое уморительное зрелище 2016 года. Здесь всего шесть серий, но каждая из них дарит двадцать минут искреннего смеха и порцию хорошего настроения в довесок. Сегодня хороших комедий преступно мало, так что «Кризис в шести сценах» стал настоящим глотком свежего воздуха.

5 место. «ОА»
В самом конце года Netflix неожиданно анонсировал и сразу же выпустил «ОА». История о девушке, которая семь лет провела в заточении, оказалась очень таинственной, трогательной и красивой. В сюжет аккуратно вплетены мистические элементы, и авторы оставили зрителю свободу самостоятельно решить, верить в эту историю или нет. Но рассказана она так, что поверить в нее однозначно хочется. Главный сюрприз 2016 года.

4 место. «Техкоманда»/«Дорожная команда»
Главным генератором хорошего настроения стал Roadies. – новый сериал от Showtime про трудовые будни команды, занимающейся техобслуживанием рок-концертов. Один только трейлер сериала был настолько заполнен позитивом, что за 2 минуты успевал по-настоящему зарядить энергией. И сам сериал это свойство ничуть не утратил – здесь море ярких эмоций, потрясающая химия между героями и просто отличная музыка. К сожалению, жизнь столь жизнерадостного сериала оказалась очень недолгой – сериал закрыли после первого же сезона. Так что Roadies стал еще и главной несправедливостью 2016 года.

3 место. «Американская история преступлений»
У авторов «Американской истории преступлений» получилось сделать судебный процесс против О. Дж. Симпсона неожиданно ярким и захватывающим зрелищем. Сценаристы умело манипулируют зрительскими симпатиями и доказывают, что увлекательную историю можно построить на любом материале, даже если это судебные протоколы. И тот факт, что эта история действительно имела место, делает ее особенно интересной.

2 место. «Молодой папа»
Джуд Лоу в образе молодого Папы Римского просто великолепен. У него получился самый неоднозначный герой года, который за 10 серий успевает вызвать у зрителя широчайшую палитру эмоций – от глубокой неприязни до уважения и искреннего сочувствия. Но в «Молодом Папе» не только отличная актерская игра, но еще и потрясающая режиссура Паоло Сорентино, эффектная операторская работа и запоминающийся, весьма необычный саундтрек. В предпоследней серии все это приводит к полноценному катарсису и одной из самых эмоциональных сцен года. Подпортить впечатления может разве что финал, который оставляет после себя один вопрос: «А нужен ли вообще этому сериалу второй сезон?». Впрочем, прекрасный первый у нас уже никто не отнимет.

1 место. «Очень странные дела»
Перед любым другим сериалом 2016 года у Stranger Things есть одно, но совершенно неоспоримое преимущество – это ностальгия. По детству, по классической кинофантастике, по наивной юношеской дружбе и по всему, что дорого сердцу практически любого человека. С первых же минут чувствуется, что Братья Дафферы подошли к этому проекту с искренней любовью. И трудно не разделить с ними это чувство. «Очень странные дела» - возможно, не самая лучшая новинка года. Но это тот единственный сериал, который хочется посоветовать всем и каждому.


3 главных разочарования:

3. Luke Cage
2. 6 сезон American Horror Story
1. Финал Castle

Скрытый текст:
3 место. «Люк Кейдж»
До сих пор у Marvel и Netflix все получалось очень хорошо. Но «Люк Кейдж» с самого анонса вызывал опасения – довольно невзрачный главный герой и невнятные трейлеры оптимизма точно не внушали. Тем не менее, хотелось верить, что получится хотя бы неплохо – очень уж хорошей была «Джессика Джонс». И «Люк Кейдж» тоже старается раскрыть героев, показать новый взгляд на вселенную Marvel и даже пытается говорить на серьезные темы. Получается не то чтобы плохо, но просто-напросто скучно. Главный герой остался все таким же унылым, а сюжет крутится вокруг бандитских разборок в Гарлеме, которые едва ли вызывают интерес. С другой стороны, трудно назвать «Люка Кейджа» совсем уж плохим сериалом. Он вполне сносно поставлен, со вкусом и неплохим стилем, здесь есть эффектные моменты, а эта история, пожалуй, может быть интересна, если погрузиться в ее атмосферу. Вот только сделать это очень трудно.

Альтернатива – «Сорвиголова»
Зато продолжение другого сериала Marvel в 2016 году хоть и оказалось довольно сумбурным, но все же сохранило основные достоинства первого сезона. «Сорвиголова» стал еще мрачнее и еще жестче, а на экране впервые появился Каратель – именно с ним связаны самые яркие моменты сезона, а сериал про него теперь становится самым ожидаемым проектом во вселенной Marvel.

2 место. «Американская история ужасов», 6 сезон
Вообще, разочаровываться от American Horror Story немного странно. Сериал всегда был эдакой лотереей, где с равной вероятностью зритель мог увидеть как увлекательное зрелище, так и скучнейшую хрень про ведьм. Но даже в худших сезонах AHS был, по крайней мере, интересный сеттинг, отличный стиль и эффектная заставка. В 6 сезоне не было даже этого. И это вдвойне обидно, учитывая то, как старательно авторы нагнетали интригу. Но эксперименты с форматом повествования ни к чему хорошему не привели – из-за них сериал растерял даже те спорные достоинства, которые у него были. Завершилось все это непотребство финалом настолько бездарным, что его, пожалуй, можно назвать худшими 40 минутами на ТВ в 2016 году. Тоже, наверное, достижение.

Альтернатива – «Бульварные ужасы»
Зато по-настоящему отличным финалом завершились «Бульварные ужасы». Этот сериал – полная противоположность American Horror Story, несмотря на одну жанровую принадлежность. Вместо кричащих идиотов здесь интересные, живые персонажи, а вместо неумелых попыток напугать – тонкая лирика. Сериал трудно назвать аналогом «Американской истории ужасов» - все-таки это два принципиально разных подхода к жанру. Но для любителей мрачных и атмосферных историй Penny Dreadful – лучший выбор.

1 место. Финал «Касла»
Больше всего боли своим фанатам в этом году причинил «Касл», сценаристы которого выдохлись уже довольно давно, хотя и старались не уронить планку ниже плинтуса. Но весь финальный сезон оказался долгой и мучительной агонией, где любимые персонажи участвовали в каком-то нелепом балагане. Апофеозом всего этого стал посредственный финал, который впопыхах состряпали на случай закрытия сериала. И лучше бы это закрытие случилось пару лет назад, когда «Касл» еще был великолепным детективом с прекрасными персонажами и отличным юмором. Потому что запомнить его хочется именно таким.

Альтернатива – «Элементарно»
«Элементарно» не дотягивает до «Касла» в его лучшие годы, но сегодня более достойной ему альтернативы не найти. Сериал всегда был хорош отличной химией между Шерлоком и Ватсон, но сами расследования зачастую были довольно рутинными. 4 сезон смог это изменить, и в «Элементарно» появились действительно оригинальные, интересные эпизоды. К сожалению, долго сценаристы не смогли удерживать заданную планку, и 5 сезон пока выглядит куда слабее. Тем не менее, смотреть сериал по-прежнему приятно – уж точно приятнее, чем последние сезоны «Касла».

Лучшая музыкальная подборка:

The A Word

Несправедливость года:

3. Feed the Beast
2. Limitless
1. Roadies
Mike 007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 16:42   #6040
Гейммастер
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,983
Репутация: 173 [+/-]
Досмотрел я Марко Поло 1 сезон. 1 и 10 серия великолепно. Со 2 по 9 середнячок.
Michail Shep вне форума  
Отправить сообщение для Michail Shep с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
serial production


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования