Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2011, 16:37   #1
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
Exclamation Апгрейд, выбор комплектующих и составление конфигурации


ВНИМАНИЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ!
Ниже приведены простые правила темы, при несоблюдении которых вы будете сильно обижаться, но будет поздно, даже жаловаться будет поздно. Просто имейте это ввиду.

  1. В этой теме задаются вопросы касательно апгрейда, выбора отдельных комплектующих, собираются конфигурации комплектующих полностью, а так же решаем, что все-таки лучше проапгрейдить.
  2. Цены указывайте в рублях.
  3. Посты со словами вроде: "нужен системник со средней ценой" или "цена не имеет значения" не принимаются. Указывайте точный предел цены.
  4. Обязательно указывайте сумму покупки. В противном случае - флуд.
  5. Вопросы типа "Где достать комплектующие A, B, C и т.д. в городе Y", "Где можно заказать комплектующие A, B, C и т.д." и "сколько будет стоить" будут приравниваться к флуду, посты будут удалены. Для этих вещей есть яндекс/гугл.
  6. Пожалуйста, все благодарности в Л.С. или через систему репутации. За посты вида "Спасибо - это и возьму" и им подобные ставится флуд.
  7. Любое обсуждение будет строго караться, если вдруг нахлынуло вдохновение, можете поделится им в соответствующей теме. "Где?" Найдете сами...
Посты оформлять по форме:
Цитата:
  1. Что требуется (системный блок, видеокарта, процессор, компьютер полностью и т.д.).
  2. Для каких целей предназначена будущая система (игры, домашняя медиа система, графическая система для работы с изображением и т.д.).
  3. Будет ли разгон.
  4. Сумма покупки.
  5. Особые предпочтения (тишина, улучшенное охлаждение, эстетичность, брендовые предпочтения и пр.).
  6. Если требуется проапгрейдить уже существующую систему, то первым пунктом следует указывать имеющиеся железки.
  7. Если у Вас уже есть наработки по будущей системе, то укажите их в этом пункте.
  8. Всегда указывайте прайс-лист компании, в которой собираетесь приобретать компьютер. Если нет возможности выложить прайс - укажите это!
Также следует указать любую дополнительную информацию, которая, по вашему мнению, может пригодиться.
Также допускаются вопросы вида:
Скрытый текст:
Цитата:
Собрал такой конфиг:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
HDD: E
Дисковод: F
Корпус и БП: G
Итого: 32000 руб.
Нормальный конфиг, все совместимо, стоит брать?
Цитата:
Имею в наличии следующую систему, конфиг такой:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
Блок питания: E
Что можно заменить в пределах 10000 руб.?
Пример первого поста:
Цитата:
Мне нужен системный блок для игр и работы, а так же для ползания по интернету. Разгонять не буду, ибо не умею, люблю тишину, но это не так важно. Для всего этого имеется 50000 рублей. Старый комп - хлам, так что апгрейдить бесполезно. Железо покупать буду здесь - *жмак-ссылка на прайс*
Цены берите в:
Яндекс.Маркет | technopoint.ru | nix.ru | dns-shop.ru | regard.ru | citilink.ru | computeruniverse.ru

Если вы покупаете компьютер, запомните несколько простых правил и выучите их как аксиому:
  1. Покупка компьютера на основе железа, которое вышло более чем полтора-два года назад не целесообразна.
  2. Покупка готовых систем заведомо не выгодна. Это так, потому что сборщик компьютера сильно поднимает цену из-за предустановленной операционной системы и за свою сборку + наценка самой фирмы (надо же чем-то зарабатывать).
  3. Забудьте рекламу, которая повествует о "трёх гигах и трёх ядрах", так же как и о "четырёх гигах и четырёх ядрах". Для особо любопытных могу пояснить. Готовые системы с их охлаждением и мат. платами ставят крест на разгоне.
  4. Прежде чем постить просмотрите то, что написано ниже.

  1. 7 игровых конфигураций ПК на любой вкус и кошелек по версии
  2. Компьютер за 50 тысяч для Full HD на максималках по версии
  3. Компьютер месяца по версии
  4. ПК месяца по версии
  5. Лучшее железо июня: всё, что нужно «пекабоярину» по версии
  6. Лучшие игровые видеокарты и материнские платы 2018 года по версии
Если цена покупки разнится с указанными категориями, то конфигурация составляется индивидуально.
Благодарю за помощь и поддержку: Evgisman, •=£є○=•, Stup, [CCCP] Monster, Странник.
Если у вас есть предложения по оформлению этого поста или изменения/добавления ценовых категорий - прошу в ЛС.

Последний раз редактировалось VANQ; 28.01.2019 в 00:17. Причина: Обновление сборок.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 03:42   #13821
Игроман
 
Аватар для Джест
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Виртуальный мир
Сообщений: 3,876
Репутация: 377 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Правда далеко не на каждой такой доске контроллер памяти
Контроллер разве не в процессоре?
Джест вне форума  
Отправить сообщение для Джест с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 04:38   #13822
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,169
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
Контроллер разве не в процессоре?
Контроллер-то в процессоре, но память на доске и ее питание тоже.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 12:18   #13823
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 6,113
Репутация: 571 [+/-]
RYSНER, лучше: взять 4Х16gb, а у тебя мать и проц это вообще поддерживают?
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 12:59   #13824
Новичок
 
Аватар для Гилтиас
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 21
Репутация: 3 [+/-]
Доброго времени суток. Нужен максимально недорогой (но вменяемый) системник для, можно сказать, офисных нужд. Майкрософт офис, интернет-серфинг, кино посмотреть. Сложнее косынки игрушек на нем не будет. Бюджет - чем меньше, тем лучше, когда-то подобное помнится умещалось в 7-10 к, но времена изменились). Пользоваться будет женщина в годах, так что чем меньше вероятность возникновения сбоев и глюков по каким-либо причинам, тем лучше. Браться вероятнее всего либо в днс\днс-технопоинт либо ситилинк, больше в городе ничего нет...
https://technopoint.ru
https://www.citilink.ru/
Гилтиас вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 17:21   #13825
Юзер
 
Регистрация: 11.03.2017
Сообщений: 139
Репутация: 27 [+/-]
Гилтиас, При таких запросах смело можно строить педаль вокруг чего-то типа https://www.regard.ru/catalog/tovar2771.htm. И да, смотри еще и в Регарде, они по всей стране возят, причем частником, получается быстро и дешево, я проверял.
MedForce вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 20:07   #13826
Новичок
 
Аватар для Гилтиас
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 21
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MedForce Посмотреть сообщение
Гилтиас, При таких запросах смело можно строить педаль вокруг чего-то типа https://www.regard.ru/catalog/tovar2771.htm. И да, смотри еще и в Регарде, они по всей стране возят, причем частником, получается быстро и дешево, я проверял.
А смысл, если по ценам +- тоже самое, только еще и доставку ждать?
Гилтиас вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 00:44   #13827
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,169
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Гилтиас Посмотреть сообщение
А смысл, если по ценам +- тоже самое, только еще и доставку ждать?
Не обращай внимание, ему походу приплачивают за рекламу регарда) А брать конечно лучше где поближе. но так-то он прав. брать или такое или что-то на основе пенька, тут от предпочтений и цены конкретно в твоем дворе зависит.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 16:55   #13828
Юзер
 
Регистрация: 11.03.2017
Сообщений: 139
Репутация: 27 [+/-]
McDragon,
Ах, если бы! Я б прям очень не отказался, мне сейчас было бы это весьма актуально ))
А так-то да, есть у меня некоторый синдром утенка, я это честно признаю )) Но с другой стороны - реально толковый магаз, гуманный и по ценам и по выбору, меня еще не подводил, так что совесть меня не грызет ))
MedForce вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 17:58   #13829
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,169
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
MedForce, а вот мне память отказались менять, когда под райзен не подошла, так что осадочек остался.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 18:24   #13830
Гейммастер
 
Аватар для Agent4Seven

 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Solar Driftwood
Сообщений: 6,798
Репутация: 749 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
MedForce, а вот мне память отказались менять, когда под райзен не подошла, так что осадочек остался.
Сам виноват по идее, прежде чем что-то покупать, нужно сверяться с листом совместимости памяти на той или иной мат.плате и только после этого что-то покупать и подбирать.
__________________
"A delayed game is eventually good. But, a rushed game is forever bad" © Shigeru Miyamoto
Agent4Seven вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 22:02   #13831
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,169
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Agent4Seven Посмотреть сообщение
Сам виноват по идее, прежде чем что-то покупать, нужно сверяться с листом совместимости памяти на той или иной мат.плате и только после этого что-то покупать и подбирать.
Чисто с правовой стороны, да я сам виноват, но магазин мог пойти на встречу, но не стал, уперся что на интеле все работает, значит - дверь там =>
Правда самое забавное что комп я у них собирал полностью, но тогда память подскочила в цене знатно и у них сработал режим еврея. Иные магазины обычно идут на встречу в таких вопросах.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 23:22   #13832
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,055
Репутация: 1410 [+/-]
McDragon, дык ты с этой памятью до сих пор?
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 11:59   #13833
Опытный игрок
 
Аватар для BICTOR 13
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 1,178
Репутация: 187 [+/-]
Добрый день господа. Решил себе обновить системник и потому пришел сюда.
Немного предыстории - в 2013 году мне здесь уже помогли собрать хороший системник, которым пользуюсь до сих пор (помогал помню Берсерк), это пост под номером 2770, и 2170 в этой теме, под спойлером то что имеется:

Скрытый текст:
1) процессор Intel Core i5-3570K 3.4GHz (TB up to 3.8GHz) 6Mb 2xDDR3-1333 HDGraphics4000 TDP-77w LGA1155 BOX w/cooler.(в боксе взял тупо из за большей гарантии чем ОЕМ..)
2)Кулер Thermaltake Contac 39 (CLP0597) (AlCu,3трубки,15-33dBA,800-2000rpm) 775/1155/1156/1366/2011 AM2/AM2+/AM3/AM3+/FM1

3)Видеокарта PCI-E 3.0 GIGABYTE GeForce GTX 680, GV-N680OC-2GD, 2Гб, GDDR5

4)Память DIMM DDR3 4096MBx2 PC12800 1600MHz Corsair Vengeance 9-9-9-24 [CMZ8GX3M2A1600C9/B] Retail

5)Твердотельный накопитель SSD 2.5" SATA-3 128Gb OCZ Vertex 4 [VTX4-25SAT3-128G] Everest2 (R560/W430MB/s) SyncNAND

6)Жесткий диск 3.5" WD Caviar Blue WD10EZEX, 1Тб, HDD, SATA III

7)Корпус ATX ZALMAN Z9 Plus, Midi-Tower, без БП, черный

8)БП Thermaltake TR2 RX 750W (р.м 750W, 80+ Bronze, ATX 2.3, APFC, 140mm fan, CM, 24+4+4, 9xSATA, 4xPCIE(6+2))[TR-750M]

9)Привод SATA DVD±RW Sony Optiarc/NEC (AD-5280S) Black DVD-24x/8x/16x, R9-12x, DL-12x, CD-48x/32x/48x

10) Плата ASRock LGA1155 Z77 Extreme4 4xDDR3-2800 2xPCI-E3.0(16/8+8) 8ch 4xSATA 4xSATA3 6xUSB3 eSATA3 GLAN ATX

11) Звуковая карта Asus "Xonar DG" 5.1 pci


Этот старый системник отдам родителям, потому нужен будет полностью новый (клаву, мышь, монитор это не нужно - только сам системник).
Он будет нужен мне в основном только для игр. В ближайшее время играть буду на фулл или квад HD. Играю на телевизоре SONY, диагональ 55. Переход позже на 4к планирую, но это в будущем (телевизор менять придется, пока не хочу). Разгоном заниматься не буду.
Меня не особо порадовало новое поколение видеокарт от нвидии, но ждать уже надоело, потому системник хотелось собрать до нового года, сами знаете - в нашей стране все только будет дорожать из за всяких НДС и т.д., ждать смысла для меня нет.

Что из предпочтений:
Из процессоров это будет интел.
Из видеокарт - соответственно Нвидиа. И видимо тюринг, так как выбор невелик как я погляжу на конкурентном рынке.
Оперативка - без разницы. Единственный вопрос 16 или 32 объем?
По поводу жестких дисков:
Естественно SSD и HDD. На SSD будет система и если какую тяжелую игрушку поставить. На данный момент у меня 128 гб и этого не хватает катастрофически в современных реалиях.
HDD Объем не принципиален (коллекционированием фильмов и т.п. не увлекаюсь)
Насчет охлаждения - хочется тишины, типо водянки. Но если это геморой то можно и по старинке с шумной "турбиной", уже не так принципиально как раньше
Корпус, блок питания - не принципиально. Если есть что красивое за одинаковые деньги, почему бы и нет)

Ну и самое главное, бюджет:
Собирать буду в ДНС под ключ скорее всего, потому ориентируюсь на него. Бюджет около 130 к. Плюс минус 10-15 % допустимо отклонение.

Вобщем, прошу помощи в сборке
BICTOR 13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 13:52   #13834
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,169
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
дык ты с этой памятью до сих пор?
Да, думал продать и другую взять, но лень заморачиваться, она работает на 2933 вместо тех что из коробки на 3200 должна. не помогает даже последняя агеса, вот тебе и хьюникс.
Цитата:
Сообщение от BICTOR 13 Посмотреть сообщение
Из процессоров это будет интел.
Глупо, если тебе нужно "квад HD" в высоких разрешениях разница между интолями и райзенами стремится к нулю, а ценник разный. Но хозяин - барин.
Цитата:
Сообщение от BICTOR 13 Посмотреть сообщение
Единственный вопрос 16 или 32 объем?
Зависит лишь от твоего кошелька и думок о том когда планируешь апгрейд следующий, если решил 5 лет сидеть и не париться. то лучше 32 сразу взять.
Цитата:
Сообщение от BICTOR 13 Посмотреть сообщение
Естественно SSD и HDD. На SSD будет система и если какую тяжелую игрушку поставить. На данный момент у меня 128 гб и этого не хватает катастрофически в современных реалиях.
HDD Объем не принципиален (коллекционированием фильмов и т.п. не увлекаюсь)
Думается ссд на 500 и пара терабайт обычных. Если денег много, можно и терабайт ссд, если опять же не париться долгое время.
Цитата:
Сообщение от BICTOR 13 Посмотреть сообщение
Насчет охлаждения - хочется тишины, типо водянки. Но если это геморой то можно и по старинке с шумной "турбиной", уже не так принципиально как раньше
На вкус и цвет, но я бы лучше взял качественную воздушку от ноктюа, чем водянку.
Цитата:
Сообщение от BICTOR 13 Посмотреть сообщение
Корпус, блок питания - не принципиально. Если есть что красивое за одинаковые деньги, почему бы и нет)
Есть корпуса с уже предустановленной СЖО и даже интегрированной в дизайн, вроде "колбы с вирусом" из фильма "Обитель зла" на фронтальной части корпуса (где-то в этой теме были ссылки, надо искать или пусть кинут те кто покупал его, не помню кто).
Цитата:
Сообщение от BICTOR 13 Посмотреть сообщение
Собирать буду в ДНС
В Е-бурге? Или где-то еще?
Ну как-то так, только без СЖО, но с качественной воздушкой.
Скрытый текст:


Бп конечно можно дешманский взять, но надеяться что он лет 5 тихо отпашет и еще два раза по столько - не стоит. Более топовой интелл с 8 ядрами стоит дороже и там всего 8 ядер и столько же потоков, тут хотя бы 6\12, а 8\16 у интоля стоит на порядок дороже, там тупо еще десятка сверху, хотя если очень хочется можно и этот i9, если сэкономить или просто заменить на такой БП. Ну или 8700к, с альтернативным БП и заменой 2070 на 2080, возможно урезание памяти до 16, но я бы не стал точно этого делать. В общем если тебе принципиально на интоле, пляши от этой сборки, меняй какие-то компоненты, что бы цена стала устраивающей тебя.

Последний раз редактировалось McDragon; 08.12.2018 в 14:52.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 14:43   #13835
Гейммастер
 
Аватар для Rumit
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 5,741
Репутация: 1184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Зависит лишь от твоего кошелька и думок о том когда планируешь апгрейд следующий, если решил 5 лет сидеть и не париться. то лучше 32 сразу взять.
Если он берет систему чисто для игр, то 16гб хватает с головой даже для 4k разрешения. Главное не запускать параллельно с играми другие приложения. Сомневаюсь что требования к озу увеличится в ближайшие 5 лет на столько чтоб не хватило 16гб, но это мое не экспертное имхо)

И вдеокарту я бы все же посоветовал 2080 брать
__________________
I'll be back
Rumit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 14:45   #13836
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,169
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Rumit Посмотреть сообщение
Если он берет систему чисто для игр, то 16гб хватает с головой даже для 4k разрешения. Главное не запускать параллельно с играми другие приложения. Сомневаюсь что требования к озу увеличится в ближайшие 5 лет на столько чтоб не хватало 16гб, но это мое не экспертное имхо)
Ну как бы вышел на днях X4 там рекомендовано уже 16 гигов, я бы не сказал что 32 это перебор, если брать с небольшим запасом. Сейчас бы я себе собирал систему именно с 32 гигами, в прошлом году 16 было еще оптимально даже с запасом, сейчас не сказал бы.
Цитата:
Сообщение от Rumit Посмотреть сообщение
И вдеокарту я бы все же посоветовал 2080 брать
Они от 55к начинаются))) Но дело конечно его.

Последний раз редактировалось McDragon; 08.12.2018 в 14:48.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 14:54   #13837
Игроман
 
Аватар для fujiko
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Это Питер, детка
Сообщений: 2,023
Репутация: 211 [+/-]
памяти 16 гигов, и блокарь тыщ за 7, вот и 2080. а то видяха 2070 в пк за 150тонн

зато бп в пол стоимости видяхи, лол
fujiko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 15:00   #13838
Гейммастер
 
Аватар для Rumit
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 5,741
Репутация: 1184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Они от 55к начинаются)))
Это да, как вариант можно сэкономить на проце, раз ему не нужен разгон взять i7 8700 без K, 16гб озу, и малек дешевле бп
__________________
I'll be back
Rumit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 15:41   #13839
Опытный игрок
 
Аватар для BICTOR 13
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 1,178
Репутация: 187 [+/-]
Спасибо за подборку, постараюсь ответить на все вопросы:

1) Да буду собирать в ДНС в Екатеринбурге.

2) лезть в комп в ближайшие 5 лет не буду, потому наверно 32 гб оперативки как по мне нужно

3)Из увиденного конечно удивляет блок питания, прям что то совсем уж дорого как по мне. Может 8700 поменять на i7 9700к, по цене они одинаковые, но вроде как поинтереснее будет.
Или такой момент - если блок поменять на тот который подешевле предложен, получится экономим примерно десятку. Тогда имеет ли смысл i8700к поменять на i9-9900K ? Вроде как это топчик для интела и по деньгам тоже самое выходит.

4) Ну и соответственно с таким процессором отсюда вытекающее - видяха для такой сборки логично 2080 тогда. Посоветуйте какую лучше и не дорогую, а то разброс цен меня на них пугает. Взвешу бюджет может добавить 20 к и уже потратиться основательно...

P.S. Еще какие то альтернативы корпусов есть в туже цену ?
BICTOR 13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 15:53   #13840
Гейммастер
 
Аватар для Rumit
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 5,741
Репутация: 1184 [+/-]
BICTOR 13, лучше все лишние деньги вкладывать в видеокарту! Проц i7 8700 и 16гб озу проживут актуальными гораздо дольше видеокарты 2080 и уж тем более 2070
Цитата:
Сообщение от BICTOR 13 Посмотреть сообщение
Посоветуйте какую лучше и не дорогую, а то разброс цен меня на них пугает
https://www.dns-shop.ru/product/24f4...=3&i=1&order=2
__________________
I'll be back
Rumit вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
amd, intel, nvidia, выбор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования