Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2012, 17:31   #4981
Вечный Искатель
 
Аватар для Анкар

 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 303
Репутация: 387 [+/-]
~Ignatius~, если бы всё это церковь получала с пожертвований, то всё окей, хотя намекало бы на интеллектуальный уровень дарителей. Но вот необоснованные подарки со стороны государства напрягают. Очередной ТЦ хотя бы пару сотен рабочих мест создал, а вот раздаривать не платящим налоги сектам землю под очередной храм неслабо душит жаба.
__________________
Я вижу, чего ты видеть не можешь —
Видения, на глазное бельмо что похожи.
Лишь повернешься - уйдет наваждение,
Шептанием станет их тихое пение.

Затем станешь видеть то, чего нет —
Тени на месте, где должен быть свет.
Незряч, обезумел, будь отныне готов,
Век коротать свой в Зале Слепцов.
Анкар вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 17:36   #4982
Опытный игрок
 
Аватар для ~Ignatius~
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,054
Репутация: 296 [+/-]
Цитата:
~Ignatius~, если бы всё это церковь получала с пожертвований, то всё окей, хотя намекало бы на интеллектуальный уровень дарителей.
что с их интеллектуальным уровнем не так? Я так понимаю, альтернативой церкви предлагается этика и толерантность, только что-то я этих понятий в мнениях, оппозиционных религии никак не вижу...
Цитата:
Но вот необоснованные подарки со стороны государства напрягают. Очередной ТЦ хотя бы пару сотен рабочих мест создал, а вот раздаривать не платящим налоги сектам землю под очередной храм неслабо душит жаба.
Может тогда, с целью увеличения рабочих мест стоит превратить исторические центры городов, памятники и прочие культурные точки в торговые центры?
~Ignatius~ вне форума  
Отправить сообщение для ~Ignatius~ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 17:39   #4983
Юзер
 
Аватар для Jacob^^
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Анкар, правительству то все таки виднее отдавать землю или нет. А ТЦ этих сейчас итак полно, лучше пусть производства создают.
Jacob^^ вне форума  
Отправить сообщение для Jacob^^ с помощью ICQ Отправить сообщение для Jacob^^ с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 18:14   #4984
Опытный игрок
 
Аватар для serafim1
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: На границе двух миров
Сообщений: 1,747
Репутация: 231 [+/-]
~Ignatius~,
Цитата:
омг, и в этом треде религия. Я не очень пойму, чем лично вас задевают часы партиарха, доходы церкви, какие там еще претензии? Налогов мы с вами не платим никаких связанных с церковью.
бабло с моих налогов идёт на то, чтобы поддержать одну из религиозных сект, только на том основании что де она здесь давно, при этом эта самая секта активно влазит в общественную жизнь и начинает мне, за мои же деньги учить меня жизни, присвоив себе эксклюзивное право на мораль, причём нарушая собственные правила и уложения, и совершенно наплевав на эту самую мораль.

Jacob^^,
Цитата:
правительству то все таки виднее отдавать землю или нет
дуракам закон не писан. А в конституции сказано чётко ЦЕРКОВЬ ОТДЕЛЕНА ОТ ГОСУДАРСТВА, так что пусть идут лесом.
__________________
Раньше у нас было две беды: дураки и дороги. Появилась еще и третья — дураки, указывающие дорогу.

Ну! За лосЯ!

Только две вещи бесконечны, вселенная и человеческая глупость.

Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога.
serafim1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 18:29   #4985
Опытный игрок
 
Аватар для ~Ignatius~
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,054
Репутация: 296 [+/-]
Цитата:
и начинает мне, за мои же деньги учить меня жизни
каким образом?
Цитата:
причём нарушая собственные правила и уложения, и совершенно наплевав на эту самую мораль.
каким образом?
~Ignatius~ вне форума  
Отправить сообщение для ~Ignatius~ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 19:14   #4986
Игроман
 
Аватар для mr.AGRH
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 2,563
Репутация: 163 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~Ignatius~ Посмотреть сообщение
каким образом?
Да хоть введение основ православия в школах на обязательной основе.
Цитата:
Сообщение от ~Ignatius~ Посмотреть сообщение
каким образом?
Ты не поверишь, но и на второй твой вопрос - ответ такой-же:
"Да хоть введение основ православия в школах на обязательной основе"
mr.AGRH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 19:47   #4987
Опытный игрок
 
Аватар для ~Ignatius~
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,054
Репутация: 296 [+/-]
Цитата:
Да хоть введение основ православия в школах на обязательной основе.
Я чего-то не понимаю, предмет называется "Основы религиозных культур и светской этики", где ты выбираешь свой модуль.
Цитата:
причём нарушая собственные правила и уложения, и совершенно наплевав на эту самую мораль.
предположим, что я чего-то не понял, каким образом введение предмета нарушает
"собственные правила и уложения, и совершенно плюет на мораль"??
~Ignatius~ вне форума  
Отправить сообщение для ~Ignatius~ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 19:49   #4988
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~Ignatius~ Посмотреть сообщение
омг, и в этом треде религия. Я не очень пойму, чем лично вас задевают часы партиарха, доходы церкви, какие там еще претензии? Налогов мы с вами не платим никаких связанных с церковью.
Таки платите - например за охрану ФСО, да и сама церковь почему-то налоги не платит. Впрочем это касается не только РПЦ, но и вообще всех религиозных организаций - мусульман, иудеев, итд. Все религиозные организации должны платить налоги.
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Hartmann вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 19:55   #4989
Игроман
 
Аватар для mr.AGRH
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 2,563
Репутация: 163 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~Ignatius~ Посмотреть сообщение
Я чего-то не понимаю, предмет называется "Основы религиозных культур и светской этики", где ты выбираешь свой модуль.
Нет не выбираешь. Скрин был десяток постов назад.
Цитата:
Сообщение от ~Ignatius~ Посмотреть сообщение
предположим, что я чего-то не понял, каким образом введение предмета нарушает
"собственные правила и уложения, и совершенно плюет на мораль"??
Он нарушает конституцию РФ
Почитал бы хоть пару постов выше.
mr.AGRH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 20:04   #4990
Опытный игрок
 
Аватар для serafim1
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: На границе двух миров
Сообщений: 1,747
Репутация: 231 [+/-]
~Ignatius~,
Цитата:
каким образом?
маленький факт из жизни, как ответ на оба твоих вопроса, приехал как-то попка в отряд омона на крузаке и с часами как годовая зарплата бойцов(год назад) и давай учить их как себя вести, как жить, куда можно ходить, куда нельзя, что и как говорить, что можно а что нельзя, сколько жертвавать церкви и т.д. а почему? а пентовское начальство приказало. Хватит? или может привести писание о том что невозможно служить двум господам, и кесарю и богу одновременно ибо получится плохо, это к вопросу о призывах рпц голосовать за пупкина. Можно вспомнить как зао рпц отбирало больницы ибо "там ой раньше наше было" и сдавало помещения в аренду массажным салонам, можно вспомнить про то что никто не может быть там где калякал киркоров и стояла сборная с ЖЕНЩИНАМИ, ДА ЕЩЁ И С НЕПОКРЫТОЙ ГОЛОВОЙ, что нарушает соборные уложения. Про то что в церкви "всё даром" за фиксированную плату, прямо в храме. и т.д. Про именные колокола главных комсомольцев тагила, что рулили увз и перед проходной построили храм(гос.предприятие), про введение батьков в армии. Какого чёрта мои налоги идут на содержание этого вертепа?можно вспомнить как главный по морали врал всей стране что часов у него нет, про то ради проезда этого гундёжника на несколько часов перекрывают движение, как ради этой братии принимаются маразматические законы, как прокуроры руководствуются соборными уложениями 7 века в перемешку с ук.
__________________
Раньше у нас было две беды: дураки и дороги. Появилась еще и третья — дураки, указывающие дорогу.

Ну! За лосЯ!

Только две вещи бесконечны, вселенная и человеческая глупость.

Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 08.10.2012 в 20:27.
serafim1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 20:04   #4991
Опытный игрок
 
Аватар для ~Ignatius~
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,054
Репутация: 296 [+/-]
Цитата:
Нет не выбираешь. Скрин был десяток постов назад.
Посмотрел. И что? В конкретной школе нарушается закон. Небо голубое, гаишники берут взятки, давайте отменим гаи. По отдельному примеру судить о ситуации в целом не тру.
Цитата:
Таки платите - например за охрану ФСО, да и сама церковь почему-то налоги не платит. Впрочем это касается не только РПЦ, но и вообще всех религиозных организаций - мусульман, иудеев, итд. Все религиозные организации должны платить налоги.
Так уж сложилось исторически. Я вот не знаю церквей, платящих налоги. Более того, из христианских церквей, православная, - самая демократичная в этом плане.
Цитата:
маленький факт из жизни, как ответ на оба твоих вопроса, приехал как-то попка в отряд омона на крузаке и с часами как годовая зарплата бойцов(год назад) и давай учить их как себя вести, как жить, куда можно ходить, куда нельзя, что и как говорить, что можно а что нельзя, сколько жертвавать церкви и т.д. а почему?
При желании, любую организацию можно дискредитировать кучей мелких проколов. Служители современной церкви не с небес спустились, они выходцы и продукты нашего с вами общества. Уже упоминал, по-моему фразу, сказанную одним святым насчет того , что в 21 веке монахи будут как миряне, а миряне как свиньи. Стоит заметить, что такой бардак-кавардак творится по большей части в столице и городах миллионниках, где всегда царили протестно-революционные взгляды на все что не попадя. Я, относясь в некотором роде к православным был во многих храмах, в деревенских приходах или приходах маленьких городов никаких таких ужасов, что вы рассказываете, не происходит.

Насчет священников в государственных институтах. "Есть реальный рост религиозности людей. Если Россия демократическое государство, то она должна учитывать, что у людей появляются новые потребности и интересы, которых не было 20 лет назад. И если люди хотят видеть религиозное присутствие в тюрьме, или в армии, в больнице или даже в университете, почему надо запрещать им это? Не попы рвутся в школу или армию…

Последний раз редактировалось ~Ignatius~; 08.10.2012 в 20:14.
~Ignatius~ вне форума  
Отправить сообщение для ~Ignatius~ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 23:23   #4992
Опытный игрок
 
Аватар для serafim1
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: На границе двух миров
Сообщений: 1,747
Репутация: 231 [+/-]
~Ignatius~,
Цитата:
Так уж сложилось исторически.
универсальная отмаза на все случаи жизни))).
Цитата:
При желании, любую организацию можно дискредитировать кучей мелких проколов.
мелких, я правильно прочитал, МЕлКиХ? то что главный попугай врёт не стесняясь всей стране это мелочь? когда принимают законы в защиту "чувств" пузанчиков и демонстративно неоправданно жестко прессуют на весь мир дур в балаклавах, вызывая прямо скажем раскол среди самих верующих и священиков - да мелочёвка.
Цитата:
Служители современной церкви не с небес спустились, они выходцы и продукты нашего с вами общества.
они выходцы и продукт зао рпц, общество тут совершенно не причём.
Цитата:
Уже упоминал, по-моему фразу, сказанную одним святым насчет того , что в 21 веке монахи будут как миряне, а миряне как свиньи.
помоему всё наоборот.
Цитата:
Я, относясь в некотором роде к православным был во многих храмах, в деревенских приходах или приходах маленьких городов никаких таких ужасов, что вы рассказываете, не происходит.
и свечки, иконки в церкви просто раздают, а крещения и отпевания, проходят совершенно бесплатно, ага щаз.
Цитата:
"Есть реальный рост религиозности людей. Если Россия демократическое государство, то она должна учитывать, что у людей появляются новые потребности и интересы, которых не было 20 лет назад. И если люди хотят видеть религиозное присутствие в тюрьме, или в армии, в больнице или даже в университете, почему надо запрещать им это? Не попы рвутся в школу или армию…
так и вижу как призывники и первоклашки толпами бегают за попами, больший бред и придумать сложно. Люди ещё хотят честных выборов а не волшебной клоунады, но что-то власть это не учитывает.
рпц сейчас превратилось в гос.учереждение, со своими собственными законами, основная цель которой банальное срубание бабла. я ни разу не видел чтобы церковь реально помогала бедным и обездоленным, хотя нет видел одну столовку в ёбурге человек на пятьдесят для нищих, но это всё, что на фоне церквей и монастырей(содержать которые тоже помогает область) в том же ёбурге выглядит как насмешка над всеми благими заявлениями. Я видел кухни в своём городе где можно каждый день готовить для роты, но не видел ни разу чтобы церковники подкармливали нищих, я видел как пузаны ходили по больницам, типа как тут у вас, но ни разу не видел чтобы монахини, послушники и прочие помогали выносить утки. Я просто не видел бедных или хотя бы просто скромных священиков.
Я глубоко презираю эту шарашкину контору, за то что они толкают страну в объятия средневекового мракобесия, я глубоко презираю этих лицемерных идиотов, которые видимо не понимают что раскалывают общество, прекрасно зная, чем это всё может закончится.
__________________
Раньше у нас было две беды: дураки и дороги. Появилась еще и третья — дураки, указывающие дорогу.

Ну! За лосЯ!

Только две вещи бесконечны, вселенная и человеческая глупость.

Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога.
serafim1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 01:10   #4993
Опытный игрок
 
Аватар для ~Ignatius~
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,054
Репутация: 296 [+/-]
Цитата:
мелких, я правильно прочитал, МЕлКиХ? то что главный попугай врёт не стесняясь всей стране это мелочь? когда принимают законы в защиту "чувств" пузанчиков и демонстративно неоправданно жестко прессуют на весь мир дур в балаклавах, вызывая прямо скажем раскол среди самих верующих и священиков - да мелочёвка.
Судя по социологическим опросам, абсолютное большинство населения нашей страны является верующими, в из числе около 40% (от всего населения) - православных, так что толстячки тут не при чем. Закон, неоднозначный, но более мягкой форме он имеет место быть, на мой взгляд. Я, честно говоря не знаком со статистикой мнений на этот счет, но, я уверен, что большинство населения его поддержало бы. Ах, да, не интернет-статистикой, все таки давайте помнить, что мнение активной интернет общественности, во многом прямо противоположно мнению остальных.
Цитата:
они выходцы и продукт зао рпц, общество тут совершенно не причём.
Ну как это не при чем? В семинарии идут такие же люди как и мы с вами, по-моему очевидно, что общая болезнь общества будет отражаться на всех сферах жизни, в т.ч. на религии.
Цитата:
и свечки, иконки в церкви просто раздают, а крещения и отпевания, проходят совершенно бесплатно, ага щаз.
Что в этом ненормального? На какие шиши жить священнику, восстанавливать и благоустраивать храм. Если что, церковь это не единая машина, где все заодно. Каждая отдельная церковь покупает свечи, те кто победнее бывает сами делают, с какого перепугу их должны просто так раздавать? До революции вообще был закон о десятине, каждый отдавал, если считал себя православным десять процентов от своего дохода в свой приход. В Германии, в настоящие дни, это имеет место быть и по сей день, насколько я знаю.
Цитата:
так и вижу как призывники и первоклашки толпами бегают за попами, больший бред и придумать сложно. Люди ещё хотят честных выборов а не волшебной клоунады, но что-то власть это не учитывает.
Я, как думаю и вы, - не очевидец, и я не могу с уверенностью утверждать о потребности заключенных, военных, больных в духовной поддержке. Но лично для меня она очевидна.
Цитата:
рпц сейчас превратилось в гос.учереждение, со своими собственными законами, основная цель которой банальное срубание бабла. я ни разу не видел чтобы церковь реально помогала бедным и обездоленным
Реально, при многих храмах есть разного рода благотворительные организации, если нет, но человек в трудной ситуации придет к священнику с адекватной просьбой, вряд ли ему откажут.
Насчет коммерческой организации. Вы вообще представляете каким образом происходит денежный оборот в одном конерктном приходе? Обычно это коллективное собрание постоянных прихожан, которые назначают бухгалтера, который выделяет священнику деньги на жизнь, другую распределяет на благоустройство храма и прочее. В нормальных храмах весь денежный оборот открыт и даже обсуждается с прихожанами. Так же, от всего дохода, в епархию платится 10 процентов. Я не знаю, какие вообще претензии могут быть у церковного человека к такому устройству. Все претензии я слышу либо от атеистов, либо от людей, которые приходят пару раз в год в церковь, хотят чтобы их там выслушали, обсосали, расцеловали, кастанули на них магический щит, а после этого ругаются, что за это берут деньги. Только не надо в пример ставить главные храмы нашей страны. Это скорее культурные обьекты, увы, но это платные аттракционы для псевдо-верующих.
Цитата:
хотя нет видел одну столовку в ёбурге человек на пятьдесят для нищих, но это всё, что на фоне церквей и монастырей(содержать которые тоже помогает область) в том же ёбурге выглядит как насмешка над всеми благими заявлениями.
Был в е-бурге, был на Ганиной яме в праздник, общался с вашими семенаристами. Увы, опять же, остались достаточно печальные воспоминания. Та же Ганина яма в праздник это какая-то дикая ярмарка, с гирляндами, песнями и православным шоппингом. Я сам ругался долго потом. Во многих больших городских храмах та же ситуация. Это только один пример, я бы мог сейчас сам ругаться долго, жестко и с аргументами, однако не буду, ибо такие вот места отношению к православию имеют мало, и церковных людей в них тоже мало. Однако же, если быть более оптимистичным, при желании можно найти кучу приходов, где все в порядке. Прямо смотришь и глаз радуется.
ПС: был в Крымске, через неделю после наводнения, там было вроде как три центра гумманитарной помощи (помимо медицинской и прочей) из них два - от двух разных храмов. Потратили день чтобы поразвозить на машине гум.помощь пострадавшим.

К чему я это все? Извиняюсь, если мысли расплылись, но основной посыл был такой. Первое - не обобщайте всю церковь в единый механизм. В ней есть много проблем, тот же патриарх фигура очень неоднозначная для церковных людей, весь этот весенний балаган тоже. То же софрино, которое является абсолютным монополистом в производстве церковной продукции, и конкретному приходу приходится собирать очень и очень большие деньги, чтобы приобрести по сути у "своих" же, всякую разную утварь.
Второе - я уже говорил, сейчас церкви противопоставляется (как я понял) идеи этики, толерантности, уважения. Забудем даже, что все эти понятия дико искажены и извращены, и давно уже используются в корыстных целях. Но могли бы вы быть на самом деле быть чуточку толерантнее, и это всех касается, как верующих так и нет. Уж извините, но больше хамства я слышу именно от воинствующих атеистов.

прошу прощения, если это оффтоп, готов при желании продолжить в нужном треде (кстати, я что-то его не нашел)

Последний раз редактировалось ~Ignatius~; 09.10.2012 в 01:14.
~Ignatius~ вне форума  
Отправить сообщение для ~Ignatius~ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 02:48   #4994
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~Ignatius~ Посмотреть сообщение
Я вот не знаю церквей, платящих налоги
Церковь Сатаны добровольно платит налоги, например.
Цитата:
Сообщение от ~Ignatius~ Посмотреть сообщение
Более того, из христианских церквей, православная, - самая демократичная в этом плане.
Ситуация в Греции "доказывает" это
Цитата:
Сообщение от ~Ignatius~ Посмотреть сообщение
На какие шиши жить священнику, восстанавливать и благоустраивать храм.
Пожертвования, не? Ну и в крайнем случае божество помочь сможет.
Цитата:
Сообщение от ~Ignatius~ Посмотреть сообщение
Закон, неоднозначный, но более мягкой форме он имеет место быть, на мой взгляд
В какой форме?
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 09:56   #4995
Portal runner
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 1,280
Репутация: 866 [+/-]
На самом деле, церковь не худшее, что может случится с Россией. По крайней мере, если и правда большинство поддерживает такое возрастание роли религии, значит большего оно и не заслуживает. Даже не знаю, плохо ли это. Тихо пасть в пучину религиозного мракобесия - вполне закономерная участь такой страны и нации, если смотреть свысока на процессы, происходящие тут в последнее время. Жалеть об этом мало кто будет, по крайней мере.
Alwizard вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 22:38   #4996
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Церковь Сатаны добровольно платит налоги, например.
Крайне неудачный пример
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Пожертвования, не? Ну и в крайнем случае божество помочь сможет.
Покупка свечек и прочего и есть в каком-то роде пожертвование, не купишь в церкви дак купишь ещё где нибудь в любом случае, а так уж лучше для обоюдной пользы так сказать. Ну а бог то конечно поможет, но тут как говорится "на бога надейся и сам не плошай".

Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от Alwizard Посмотреть сообщение
На самом деле, церковь не худшее, что может случится с Россией. По крайней мере, если и правда большинство поддерживает такое возрастание роли религии, значит большего оно и не заслуживает. Даже не знаю, плохо ли это. Тихо пасть в пучину религиозного мракобесия - вполне закономерная участь такой страны и нации, если смотреть свысока на процессы, происходящие тут в последнее время. Жалеть об этом мало кто будет, по крайней мере.
Почему мракобесия? Оттого что люди больше будут знать о той самой религии которая во многом дала русскому народу идентичность хуже не станет. Это один из самых мощных и в то же время здравых регуляторов социальных процессов. Если не получается регулировать законом, пускай люди хоть к Богу прислушаются, ведь народ по сути из века в век считал и сейчас считает что "закон что дышло", но это не мешало ему развиваться при помощи сильного культурного ядра, частью которого безусловно является православие и христианство как таковое. И это как бы только светская позиция.

Последний раз редактировалось Vint.92; 09.10.2012 в 23:06. Причина: Добавлено сообщение
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 23:59   #4997
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,411
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Это один из самых мощных и в то же время здравых регуляторов социальных процессов.
Мощных - да.
Здравых - смотря, что ты вкладываешь в понятие "здравый".
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 01:22   #4998
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Крайне неудачный пример
Почему?
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Покупка свечек и прочего и есть в каком-то роде пожертвование
Пойду в хсс и куплю за рубль все что захочу, ибо это просто добровольное пожертвование, но думаю гундяевцы найдут здесь состав преступления
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Оттого что люди больше будут знать о той самой религии которая во многом дала русскому народу идентичность хуже не станет
Так есть же воскресные школы и родители для этого

Последний раз редактировалось Zart; 10.10.2012 в 01:27.
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 03:16   #4999
Опытный игрок
 
Аватар для ~Ignatius~
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,054
Репутация: 296 [+/-]
Цитата:
Пожертвования, не? Ну и в крайнем случае божество помочь сможет.
Люди которые ругаются на дорогие свечки приходят в храм за магией, пусть платят за магию, я считаю. Остальных это либо не должно волновать (атеистов), либо не напрягает (церковных людей).
Цитата:
Пойду в хсс и куплю за рубль все что захочу, ибо это просто добровольное пожертвование, но думаю гундяевцы найдут здесь состав преступления
Если цель - придираться и провоцировать, то Храм Христа Спасителя - отличный пример, но таких храмов, являющихся "культурно-церковными аттракционами" - по пальцам перечесть. Не могу за Москву говорить, но в Питере, к примеру, небольшие храмы даже в центре города отнюдь не ломятся от денег и драгоценностей, а доход формируется примерно поровну из пожертвований от прихожан, продаж в лавке + ритуалов, скажем так, и плюс ко всему, священник, чаще всего, занимается еще какой-то деятельностью, например издательство, или паломничества. Концы с концами не сводят, но живут на вполне среднем уровне.
Цитата:
Так есть же воскресные школы и родители для этого
А о чем речь то? Где мракобесие намечается? Если речь про ОПК, дак может мне кто разъяснит, или в чем недовольство. На законодательном уровне предмет необязателен. Если где-то что-то не соблюдается, пусть пишут жалобы, а не в интернете срачи разводят.

Последний раз редактировалось ~Ignatius~; 10.10.2012 в 04:01.
~Ignatius~ вне форума  
Отправить сообщение для ~Ignatius~ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 11:50   #5000
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~Ignatius~ Посмотреть сообщение
На законодательном уровне предмет необязателен
Предмет не обязателен, но на деле применяется трюк с нехваткой учителей других курсов.
Цитата:
Сообщение от ~Ignatius~ Посмотреть сообщение
Если цель - придираться и провоцировать
Провокации здесь нет, ибо на ценниках указан рекомендательный размер пожертвований
Цитата:
Сообщение от ~Ignatius~ Посмотреть сообщение
Остальных это либо не должно волновать (атеистов), либо не напрягает (церковных людей).
Лицемерие гундяевцев напрягает, все-таки.
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования