Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2010, 00:55   #41
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Ymbart, меч определенная часть картины. Диалоги в целом один из скелетов сценария. Поэтому неправильное сравнение. Вот одна красивая и хорошая сцена сценарий не спасет,а это и есть аналогия меча.
Цитата:
Сообщение от Ymbart Посмотреть сообщение
да же если что-то сделано намеренно, то факта это не отменяет, да же если художник написавший ужасную картину будет говорить что так оно и задумывалось, лучше она не станет.
А чем именно сценарии ГТА, начиная с Вайса, ужасны?
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 18:50   #42
Autopilot
 
Аватар для Ymbart
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Аксиома
Сообщений: 1,119
Репутация: 261 [+/-]
ShadowJack скелет сценария это драматические переплетии (конфликт, события, "барьеры"), а диалоги, как я уже говорил, это инструменты их выразить.
А аналогия и в правду не подходящая, но я не знаю как это проще объяснить.

Я не говорил что он ужасен. Я говорю что я его вообще ни в одной части не запомнил, завязку разве что только. Однако учитывая что сюжету я стараюсь уделить много внимания, и сами игры серии ГТА мне общем-то нравятся, это говорит кое о чем.
__________________
Бесконечный - значит больший, чем что бы то ни было, и еще
чуть-чуть больше.
Ymbart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 18:53   #43
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ymbart Посмотреть сообщение
Я говорю что я его вообще ни в одной части не запомнил, завязку разве что только.
Не знаю, я и Вайс и Сан Андреас вполне помню, хотя проходил по одному разу, почти сразу после их появления на свет.
Цитата:
Сообщение от Ymbart Посмотреть сообщение
драматические переплетии (конфликт, события, "барьеры"
Которые зачастую через эти диалоги и подаются. Синопсис событий сценарием не является. А в некоторых играх диалоги вообще основной элемент преподнесения сюжета.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 20:16   #44
Юзер
 
Аватар для CMETAHA

 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Я тут
Сообщений: 472
Репутация: 172 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
бред полный ты написал.
И почему же? Хочешь сказать что кино сценарий и игровой сценарий похожи? Это абсолютно не так. В кино важно показать события, какие-то отдельные моменты которые в итоге сливаются в единую картину. В игре главное дать игроку самому пройти весь путь. Т.е. нужно показывать не где были герои, а как они туда добрались. Вот и получается что когда за игру берутся кино сценаристы то действие получается рваное, обрывочное. Для игры это плохо т.к. она скатывается в просто набор миссий.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
неверное утверждение. для игр, где сюжет не нужен (типа контры, доты, плантс вс зомбис) - да. но многие игры, в основном однопользовательские, масштабные, рпг или что-то типа сталкера, халфы, колл оф дьюти - без сюжета, интересных сцен, интересных неожиданных поворотов, интересных миссий и персонажей - не покатят.
тут уже 90% игрокам нужен сюжет.
Вы меня не совсем поняли. Я имел в виду не то чтобы он совсем не был нужен, а то, что для 90% игроков сюжет это просто буковки которые объясняют зачем он делает то или иное действие в игре. Не нужно судить по себе. Если лично для вас сюжет важен, то для простого казуальщика, купившего диск из-за обложки (а именно эти игроки и составляют основную аудиторию), сюжет лишь приятный довесок. Причём в данном случае простой и не замысловатый сюжет является плюсом т.к. в нём не нужно разбираться, иметь серьёзную культурную базу и т.д.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Многие геймеры сделали бы сюжеты получше, чем в каких-нибудь Предтечах да даже лучше сталкера.
Очень сильно сомневаюсь. Многие геймеры понятия не имеют что такое игровой сценарий.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Придумывать хорошие сценарии не проблема (сам убедился в этом составляя сценарии для дополнительных кампаний варика, когда в командах разрабатывал)
Мне вот интересно. Это лично ваше мнение или мнение профессионала со стороны?
__________________
"Хуже вопроса не в той теме, может быть только вопрос, о вопросе не в той теме." © *@ndrey*

Контактик Щебет Лицокнижка Спроси меня Гплюс
CMETAHA вне форума  
Отправить сообщение для CMETAHA с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 01:20   #45
Autopilot
 
Аватар для Ymbart
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Аксиома
Сообщений: 1,119
Репутация: 261 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Которые зачастую через эти диалоги и подаются. Синопсис событий сценарием не является. А в некоторых играх диалоги вообще основной элемент преподнесения сюжета.
Если через диалоги не подается структура сюжета - то все эти диалоги нужно тут же из сценария стирать. Так что не зачастую, а по хорошему, всегда.
Ни один из элементов сценария, да же его скелет, естественно не является сценарием, как собсно и скелет человека - человеком.

Диалоги в играх как основной подачник сюжета это да, есть, но это вовсе не является образцом для подражания, это делается скорее для того что бы сэкономить, ибо куда проще рассказать о том что на страну напали тысячи драконов-вампиров, нежели показать как они собсно, напали.
__________________
Бесконечный - значит больший, чем что бы то ни было, и еще
чуть-чуть больше.
Ymbart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 19:49   #46
Игрок
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 946
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CMETAHA Посмотреть сообщение
для 90% игроков сюжет это просто буковки которые объясняют зачем он делает то или иное действие в игре
И это хорошо? То есть, мол, смиритесь?
С подобным надо бороться, иначе умных игр с каждым годом будет становиться всё меньше и меньше - их уже по пальцам пересчитать.
К тому же, если сценарий по-настоящему интересен и преподносится оригинальным, эффектным способом - те же 90% его прочитают.

Взять, например, Heavy Rain: с аргументами типа "глупая игра с надоевшими qte выступают, по большей части, как раз те, кто в диалоги даже не вслушивался". А теперь посчитайте, сколько геймеров, грубо говоря, "за" HR, а сколько - против?

P.S. По поводу тяжёлой доли игрового сценариста советую всем почитать статью Андрея Ленского в 57, кажется, номере ЛКИ за 2006 год. Здорово разобрано и расписано.
Главная мысль там, кстати, сводится к тому, что разработчик и сценарист - главные враги и вредители (друг для друга). Только умелая кооперация способна в итоге родить игру, сильную не только сюжетом, но и грамотно вплетённым в него геймплеем. А не наоборот, как это часто случается.
К сожалению.
__________________
Пошли вы, пошёл я
Ирагорн вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 12:25   #47
Новичок
 
Аватар для Rachemann
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: http://vk.com/rachemann
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Мое мнение такое... Игры стоят куда больше съемок фильмов и уж тем более сериалов. Лицензия движка, программ. Покупка компьютеров, консолей. Зарплата аниматорам, художникам, программистам, СЦЕНАРИСТАМ и многим другим вполоть до "поломойщицы". Аренда помещения и тп. И конечно реклама МНОГО рекламы. Вот и получается что на многом приходиться экономить, а экономят работодатели или спонсоры на чем? Правильно... На зарплате... Мотивируя типа, ну тут урежте или там сократите, но выпустите в срок! Ну а сценаристы люди с достаточно хорошей фантазией, если на них не давить они могут написать тебе достаточно хороший сценарий. Вот и все...
__________________
RD

Последний раз редактировалось Rachemann; 15.04.2011 в 17:49.
Rachemann вне форума  
Отправить сообщение для Rachemann с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования