Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

The Witcher Обсуждение игры The Witcher (Ведьмак), решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2008, 14:48   #1
Юзер
 
Аватар для Knyaz Igor
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Репутация: 125 [+/-]
Ведьмак: игра и книга

Есть игры, созданные по книгам, есть книги, написанные по играм. И к тем и другим за примером "ходить" далеко не надо: "Ведьмак", всем известно, разработан на основе творчества Сапковского, а книги по Вселенной "Сталкер" написаны именно по мотивам игры (примеров можно перечислить довольно много). Хочу обсудить кто как "пришел" к Ведьмаку. Я, например, (прошу не кидать в меня камни ) приобщился к книгам Сапковского только начав играть в Ведьмака. До этой игры я начинал читать "ведьмачью" книгу, но забросил, поскольку в тот момент, она мне не понравилась. Сейчас же, наоборот, читаю, что называется "запоем". Многие авторы (тот же Сапковский) "прохладно" относятся к играм, созданным по мотивам их произведений, порой не осознавая, что хорошо сделанная игра, може принести немало прибыли (гонорар от игроделов, естественно не в счет, как само собой разумеющееся) - поднять продажи уже давно написанных и изданных книг, а в результате поднять тираж и значительно повысить внимание к творчеству данного автора в целом. Предлагаю высказывать свои соображения по данным вопросам, подкрепляя их аргументированными комментариями.

Сага о Ведьмаке и о Ведьмачке А.Сапковского:

1, 2). "Последнее желание", "Меч предназначения"
Обложка:
Скрытый текст:
URL=http://www.radikal.ru][/url]


3, 4). "Кровь эльфов", "Час презрения"
Обложка:
Скрытый текст:


5, 6). "Крещение огнем", "Башня ласточки"
Обложка:
Скрытый текст:


7). "Владычица озера"
Обложка:
Скрытый текст:


Рекомендуются к прочтению (список будет пополняться по мере надобности):
1). А. Сапковский, С. Бересь "История и фантастика" - сборник интервью.
Обложка:
Скрытый текст:

Аннотация:
Скрытый текст:
Все, что вы хотели узнать об Анджее Сапковском, но не знали, как спросить. Откуда приходят к нему идеи для новых книг? Какова роль истории в его произведениях?
Как зарождалась его сага о Ведьмаке? Каковы его маленькие (и не очень) творческие секреты? Что должен знать и уметь автор, желающий написать фэнтези? Все это - и многое, многое другое - в потрясающем сборнике интервью Анджея Сапковского!
__________________
"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием". Николло Макиавелли

Последний раз редактировалось Knyaz Igor; 14.09.2008 в 01:46.
Knyaz Igor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 18:55   #1321
Юзер
 
Регистрация: 12.04.2014
Сообщений: 155
Репутация: 11 [+/-]
А чем катана не надежна ?) Нет мне тоже прямые мечи нравятся больше, катана и подобное поменьше, сабли совсем не нравятся. Но то что катана не надежна не уверен ))) Она проверена жизнью, столетями япошки воевали друг с другом, и основное самурайское оружие ближнего боя у них была именно катана. Хотя конечно одной катаной дело не ограничивалось, там еще нагинаты копья и всякая ересь )) Ну и луки само собой. Да и у китаез есть аналог, дао меч помойму.

Опять же, таскать на спине пару килограмм железа и выше ( а ведь меч не положишь на лошадь как остальную поклажу, в любой момент может потребоваться ) не получится. У меня как то был опыт таскания на спине нескольких килограмм в течение нескольких часов. Так себе развлечение скажу, вроде вначале не чувствуешь, но потом накапливается ) Усталость зажимы в спине. И если надо драться, это сыграет роль свою. То есть по мне тяжелое оружие против бездоспешного человека абсолютно не оправданно. Ибо даже стилета более чем достаточно чтобы человека убить. Плюс, в отличии скажем от рукомашества и ногодрыганья ( концовка на руке ноге нужна жесткая, чтобы повреждения нанести ) при ударе холодным оружием это не роляет вообще. Скорость нужна, прежде всего чтобы обыграть противника, ну и удар усилить. Как сам Геральт говорил, сила ( физическая, абсолютная так сказать ) нужна лесорубам лес валить ) Короч думаю что меч у него не больше килограмма весит по смыслу, ибо уж не комфортно и драться, и просто целый день на лошади сидеть/идти пешком с тяжелым оружием на спине
Сэмпай вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 01:33   #1322
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сэмпай Посмотреть сообщение
А чем катана не надежна ?) Нет мне тоже прямые мечи нравятся больше, катана и подобное поменьше, сабли совсем не нравятся.
Катана - символ самурайских понтов, призванное крошить зарвавшееся крестьянское мясцо, дорогое оружие, произведенное из дерьмового материала, ну вот не сложилось у Японии с ресурсами. Конечно, они придумали слоить их на манер круассана, но оружие было хрупкое и малейшая трещинка могла привести к ломке всего клинка, в то время как классический длинный меч, искрошенный в хлам, мог оставаться монолитным куском - в этом и надежность. Да, там потом с казенной сталью под конец эпохи катан научились делать хорошие мечи, но это оружие практически всегда было неважнецким, в настоящее время сильно превознесенное масскультом. Кроме того нет навершия - практически невозможно использовать оружие одной рукой, хотя вес позволяет, нет защиты для рук. Против безоружного крестьянина проканает, но для фехтования подходит слабовато.
Ничто не мешает Геральту безнаказанно перевозить один из мечей на Плотве, а хоть и оба сразу, если по какой-нибудь безопасной местности прет. Мог обойтись стилетом, говорите, представляю, как наш несчастный встречает банду Ренфри со стилетом. И я больше чем уверен, что и стилет у него был припрятан на всякий пожарный.
А меч вполне мог и 1 кг весить, фэнтези, там же у них и руда какая-то особенная была.
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 13:44   #1323
Юзер
 
Регистрация: 12.04.2014
Сообщений: 155
Репутация: 11 [+/-]
В общем тут надо у самого пана спрашивать ) Я все таки думаю легкий веч, не европейский бастардник, ибо тяжелый не есть гуд
Сэмпай вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 03:21   #1324
Новичок
 
Аватар для MurderKnot
 
Регистрация: 11.06.2013
Адрес: Энгельс
Сообщений: 88
Репутация: 24 [+/-]
Сэмпай, во-первых: как уже было сказано, стальной меч, кстати он не только против людей (Геральт говорил в книге о том, что есть множество тварей, которых можно железом убить), был выкован из метеоритной руды. Во-вторых: Сидя на коне нет необходимости нести меч за спиной, можно примсостить его к седлу на пример пояса у человека, и так же свободно можно доставать во время боя. Кстати сказать, у Геральта в книге не было ссобой постоянно двух мечей за спиной, скорее всего он как-раз таки серебряный меч носил в баклаже лошади. Плюс ко всему он мутант, цитата: "Созданный для того чтобы убивать особо опасных тварей". Он был мутантом более чем ты думаешь, сам он неоднократно упоминал, что сам далеко не человек. Думаю для него не было особой нагрузкой пара килограмм, к слову сказать пара килограмм это не так уж много, средний человек может наивытянутой руке удерживать такой вес минут 6. Плюс Геральт дрался держа меч в двух руках, хотя и во время боя бывало, что он наносил удары одной рукой. Так что я склоняюсь, что стальной меч был обычным бастардом.
__________________
"Здесь типа демократия, на самом деле царство,
Я так люблю свою страну, но ненавижу государство." © Lumen

"Если мне нужно будет 8 часов пилить дерево,
то 6 из них я потрачу на заточку своей пилы." © Авраам Линкольн

Последний раз редактировалось MurderKnot; 14.06.2014 в 03:35.
MurderKnot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 22:21   #1325
Игроман
 
Аватар для Woozy

 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Estonia / Tallinn
Сообщений: 2,471
Репутация скрыта [+/-]
Почти прочел "Сезон Бурь".

Очень даже хороший рассказ. Сначала переживал, что фанатский перевод угробит всю атмосферу, но ребята очень хорошо постарались и стиль не сильно отдалился от переводов Вайсброта. Разве только в некоторых диалогах проскакивает солидный мат, но все очень хорошо вписывается и дискомфорта не вызывает. Но тут я не знаю, может переводчики не виноваты, может сам автор решил немного чернухи добавить в свое творчество. С оригиналом не знаком

Сюжет тоже отличный, в стиле первых книг из цикла(без сильного политического уклона. Только ведьмак, охота, кровь. Только хардкор). Читается все так же на одном дыхании и интерес не пропадает ни на секунду. Так же затронули тему ведьмачьих мечей, так что вопросов больше быть не должно

Если кто-то еще не читал, но смело читайте. Перевод отличный, точно не разочарует.
Woozy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 23:11   #1326
Опытный игрок
 
Аватар для Dark Side
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Russia and Rivia
Сообщений: 1,120
Репутация: 200 [+/-]
Книги только начал читать, игры прошел, но интересно узнать. Какие выборы в обеих играх сделал бы книжный Геральт?
__________________
"Он мастер меча, но он не рыцарь...
Он адепт забытой магии, но он не волшебник...
Для многих он стал последней надеждой, но он не спаситель мира...
Он убивал, чтобы выжить, но он не кровавый убийца...
Он уже стал легендой...

... и она ещё не закончена." ©
Dark Side вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 23:16   #1327
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dark Side Посмотреть сообщение
Какие выборы в обеих играх сделал бы книжный Геральт?
В В2 он бы вообще не участвовал в прологе, например.
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 09:16   #1328
Deithwen
 
Аватар для Sam son

 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 1,235
Репутация: 387 [+/-]
Dark Side, ну ты почитай и узнаешь. Учитывая, что он в политику не лезет, то убийцу бы искать не стал в В2.
Sam son вне форума  
Отправить сообщение для Sam son с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 11:21   #1329
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Woozy, а по мне так Сезон сильно хуже вышел саги. По сути, единственное, что важного и стоящего повесть добавляет - это Коралл, персонаж вышел интересным, а в саге ее лишь упоминают. Все остальное либо не идет дальше сюжета повести, либо топорные камео (см. Нимуэ).
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 11:46   #1330
Deithwen
 
Аватар для Sam son

 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 1,235
Репутация: 387 [+/-]
RealSkif, ну ведь Нимуэ не просто так ввел он,поиздеваться над фанатами.
Sam son вне форума  
Отправить сообщение для Sam son с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 16:07   #1331
Игроман
 
Аватар для Woozy

 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Estonia / Tallinn
Сообщений: 2,471
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
а по мне так Сезон сильно хуже вышел саги. По сути, единственное, что важного и стоящего повесть добавляет - это Коралл, персонаж вышел интересным, а в саге ее лишь упоминают. Все остальное либо не идет дальше сюжета повести, либо топорные камео (см. Нимуэ).
Можно рассматривать его как своеобразный спин-офф. По мне так лучше прочитать еще одну историю от автора, чем отсебятину от фанатов. Я в принципе не против таких "сайд-квестов" про Геральта :'D
Woozy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 17:59   #1332
King of Destruction
 
Аватар для Nelve

 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Throne of Heroes
Сообщений: 9,084
Репутация: 1045 [+/-]
Да ну нафиг этот сезон, лучше б пан сайд-кик про Лето написать изволил %(
__________________
Is there a bad civilization somewhere?..
Nelve вне форума  
Отправить сообщение для Nelve с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 12:42   #1333
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nelve Посмотреть сообщение
про Лето написать изволил %(
Пан не жалует игры, ревнует к их популярности.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 15:31   #1334
King of Destruction
 
Аватар для Nelve

 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Throne of Heroes
Сообщений: 9,084
Репутация: 1045 [+/-]
RealSkif, а сценарий к играм без пана что-ль мутят?
__________________
Is there a bad civilization somewhere?..
Nelve вне форума  
Отправить сообщение для Nelve с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 15:39   #1335
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Nelve, первую он одобрил, ко второй отношения не имеет, кажется. Но потом как-то заявлял, что игры - не канон.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 21:24   #1336
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Во время разработки первой части пан консультировал по миру ведьмака и помог в составлении карты мира, как я помню из двд-интервью дополненного издания. А так да, ревнует-с, Сезон гроз вышел в сезон популярности игры.
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 12:04   #1337
Игроман
 
Аватар для Krilj
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,982
Репутация: 649 [+/-]
Правильно понимаю, что события игровые в книгах отражения не имеют? Играл только в первого Ведьмака, и то в 2007 году. Очень заинтересовала третья часть, в связи с этим решил прочитать книги, ну и пройти 1-2 часть, благо куплены давно. Так вот, в 1-2 книге я ничего общего с игрой не увидел. Наоборот, казалось бы главные персонажи (Йенифер, например), в игре вообще отсутствуют.
__________________
Just when I thought I was out... they pull me back in

Krilj вне форума  
Отправить сообщение для Krilj с помощью ICQ Отправить сообщение для Krilj с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 13:01   #1338
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Krilj, ну игры как бы неофициальное продолжение книжной серии, потому еще встретишь и Дикую Охоту, и Трисс и кучу всяких разных ивентов, о которых так или иначе будут упоминания в играх, пусть и мельком совсем. Ну и не зря ждут Йен в третьей игре.)
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 13:03   #1339
Игроман
 
Аватар для Teirim
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,465
Репутация: 377 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Krilj Посмотреть сообщение
Правильно понимаю, что события игровые в книгах отражения не имеют?
Прямых воспоминаний о событиях книг совсем не много, но отсылок - тьма - особенно в первой части.
__________________
Там свобода - где вера, надежда, любовь.
Артерия

Добро всегда побеждает зло! Раз я победил, значит я добрый!
Айболит 66
--------------------------------------------------------------------------------------
http://steamcommunity.com/id/40927683 || ник Uplay - Teirim.
Teirim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 17:01   #1340
Игрок
 
Аватар для Александр М2
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 878
Репутация: 143 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Krilj Посмотреть сообщение
Так вот, в 1-2 книге я ничего общего с игрой не увидел
Так первая книга вообще набор квестов. Коммьюнити фэнов давно спорит какой Геральт каноничен - уверенный оверпауэрный терминатор, машина убийств из первой книги или философствующий, залечивающий колено и бегающий за лоли Цири в остальных книгах?
В первой книге Сапковский только характер ведьмака пытается сформировать, на суд публики выставляет этакого доктора Хауса из мира фэнтези с двумя мечами за спиной вместо тросточки. Поэтому и сюжета нет в первой части.
Вторая книга начинается столь же уныло как и первая в плане сюжетки. Видимо пан это осознал и ввел основной задел про предназначение в конце книги. Читателям стало интересно, что это за истории с предназначением и вот мы получили то, что хотели. Трэш угар и содомию с мамолеткой и старым ведьмаком. Одна история офигительней другой. А кончилось ничем.

Радует, что первая игра своим сюжетом про борьбу с саламандрами выглядит завершеной, а не просто кончается унылым махачем на улице с местными жителями под дождем.
Александр М2 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования