Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

The Witcher Обсуждение игры The Witcher (Ведьмак), решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2008, 14:48   #1
Юзер
 
Аватар для Knyaz Igor
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Репутация: 125 [+/-]
Ведьмак: игра и книга

Есть игры, созданные по книгам, есть книги, написанные по играм. И к тем и другим за примером "ходить" далеко не надо: "Ведьмак", всем известно, разработан на основе творчества Сапковского, а книги по Вселенной "Сталкер" написаны именно по мотивам игры (примеров можно перечислить довольно много). Хочу обсудить кто как "пришел" к Ведьмаку. Я, например, (прошу не кидать в меня камни ) приобщился к книгам Сапковского только начав играть в Ведьмака. До этой игры я начинал читать "ведьмачью" книгу, но забросил, поскольку в тот момент, она мне не понравилась. Сейчас же, наоборот, читаю, что называется "запоем". Многие авторы (тот же Сапковский) "прохладно" относятся к играм, созданным по мотивам их произведений, порой не осознавая, что хорошо сделанная игра, може принести немало прибыли (гонорар от игроделов, естественно не в счет, как само собой разумеющееся) - поднять продажи уже давно написанных и изданных книг, а в результате поднять тираж и значительно повысить внимание к творчеству данного автора в целом. Предлагаю высказывать свои соображения по данным вопросам, подкрепляя их аргументированными комментариями.

Сага о Ведьмаке и о Ведьмачке А.Сапковского:

1, 2). "Последнее желание", "Меч предназначения"
Обложка:
Скрытый текст:
URL=http://www.radikal.ru][/url]


3, 4). "Кровь эльфов", "Час презрения"
Обложка:
Скрытый текст:


5, 6). "Крещение огнем", "Башня ласточки"
Обложка:
Скрытый текст:


7). "Владычица озера"
Обложка:
Скрытый текст:


Рекомендуются к прочтению (список будет пополняться по мере надобности):
1). А. Сапковский, С. Бересь "История и фантастика" - сборник интервью.
Обложка:
Скрытый текст:

Аннотация:
Скрытый текст:
Все, что вы хотели узнать об Анджее Сапковском, но не знали, как спросить. Откуда приходят к нему идеи для новых книг? Какова роль истории в его произведениях?
Как зарождалась его сага о Ведьмаке? Каковы его маленькие (и не очень) творческие секреты? Что должен знать и уметь автор, желающий написать фэнтези? Все это - и многое, многое другое - в потрясающем сборнике интервью Анджея Сапковского!
__________________
"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием". Николло Макиавелли

Последний раз редактировалось Knyaz Igor; 14.09.2008 в 01:46.
Knyaz Igor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 07:03   #1201
Опытный игрок
 
Аватар для ~GERALT~
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Каэр Морхен
Сообщений: 1,795
Репутация: 353 [+/-]
ФАУСТ10, ага, одному от 2х клыков, второму от трёх
__________________
http://steamcommunity.com/id/Ubivashka_rus/
~GERALT~ вне форума  
Отправить сообщение для ~GERALT~ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 21:05   #1202
King of Destruction
 
Аватар для Nelve

 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Throne of Heroes
Сообщений: 9,084
Репутация: 1045 [+/-]
Что-то Белая Райла, слишком здорова в игре. Насколько помню, она после стычки с отрядом скоятаэлей, лишилась руки, да и лицо ей шрамами поразукрасили.
__________________
Is there a bad civilization somewhere?..
Nelve вне форума  
Отправить сообщение для Nelve с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 21:24   #1203
Юзер
 
Аватар для Сергелиус
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 122
Репутация: 10 [+/-]
Я думаю это из-за того, что если играть за орден, то есть возможность провести с Райлой некоторое время наедине. Думаю ты понимаешь о чем я. А теперь представь какого было бы если б у Райлы не было руки и лицо со шрамами.
__________________
…что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?
Михаил Афанасьевич Булгаков
Сергелиус вне форума  
Отправить сообщение для Сергелиус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 22:05   #1204
King of Destruction
 
Аватар для Nelve

 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Throne of Heroes
Сообщений: 9,084
Репутация: 1045 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сергелиус Посмотреть сообщение
А теперь представь какого было бы если б у Райлы не было руки и лицо со шрамами.
Легко можно было поставить вместо неё какую-нибудь другую женщину. А так это выглядит на политику "больше знакомых имен в игре", без оглядки на хм... условности.
Типа рукой больше, рукой меньше %)
__________________
Is there a bad civilization somewhere?..
Nelve вне форума  
Отправить сообщение для Nelve с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 22:39   #1205
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от S1ritkam Посмотреть сообщение
Типа рукой больше, рукой меньше %)
Протез же. Деревянный какой-нить. У нее даже на карточке одна рука в перчатке. Думаю, не просто так.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 05:27   #1206
King of Destruction
 
Аватар для Nelve

 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Throne of Heroes
Сообщений: 9,084
Репутация: 1045 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Протез же. Деревянный какой-нить.
Кибернетический, двигающийся %)
А канонично должен быть крюк, хм. Но это было бы не так сексуально.
__________________
Is there a bad civilization somewhere?..
Nelve вне форума  
Отправить сообщение для Nelve с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 20:48   #1207
Гейммастер
 
Аватар для LogruS
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 6,395
Репутация: 661 [+/-]
Осмелюсь процитировать.
Цитата:
Было уже здорово к вечеру, когда тракт заполнился вооруженными конниками. Командовала ими женщина с совершенно седыми, коротко остриженными волосами и злым, суровым лицом, обезображенным шрамами, один из которых пересекал щеку от виска до краешка рта, а другой подковкой охватывал глазную впадину. У женщины не было значительной части правой ушной раковины, а ее левая рука пониже локтя оканчивалась кожаным цилиндром с латунным крючком, за который были зацеплены поводья.
Женщина, осматривая их злым, полным застывшей мстительности взглядом, спросила об эльфах. О скоя'таэлях. О террористах. О беглецах, недобитках команды, рассеянной два дня тому назад.
Ярре, Люсьена и инвалиды, избегая взглядов беловолосой и одноглазой женщины, неразборчиво отвечали, что-де, нет, никого не встречали и никого не видели.
__________________
В электронике одно из первых мест занимает кувалда.
LogruS вне форума  
Отправить сообщение для LogruS с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 22:02   #1208
King of Destruction
 
Аватар для Nelve

 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Throne of Heroes
Сообщений: 9,084
Репутация: 1045 [+/-]
LogruS, так все и было %)

Алсо, в игре Райла ходит с колчаном за спиной... т.е. стрельбой из лука балуется, теперь вопрос на миллион - как стрелять из лука, одной рукой?
Дада, я зануда.
__________________
Is there a bad civilization somewhere?..
Nelve вне форума  
Отправить сообщение для Nelve с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 16:29   #1209
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от S1ritkam Посмотреть сообщение
Алсо, в игре Райла ходит с колчаном за спиной... т.е. стрельбой из лука балуется, теперь вопрос на миллион - как стрелять из лука, одной рукой?
Дада, я зануда.
А там точно стрелы для лука? Может то арбалетные болты, а с арбалета можно стрелять и одной рукой. Так-то. Но, скорее всего, да, это разрабы забили болт на сей печальный факт из ее биографии, а стрелы прилепили просто для солидности.

А насчет крюка, может решила, что он как-то не по феншую и заменила на что-то другое. Пять лет прошло, все-таки.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 16:52   #1210
King of Destruction
 
Аватар для Nelve

 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Throne of Heroes
Сообщений: 9,084
Репутация: 1045 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Может то арбалетные болты
Колчан для арбалетных болтов? Ну разве что её арбалетом был кольемет из Painkiller... тогда размерчик будет подходить.
__________________
Is there a bad civilization somewhere?..
Nelve вне форума  
Отправить сообщение для Nelve с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 17:51   #1211
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Ну я уже не помню, какого у нее там размера был колчан. Может она любила большие пушки

А вообще, внешне колчан для болтов не слишком отличается от колчана для стрел.
Скрытый текст:

Только короче, разве что, будет. А за спиной разницы вообще не должно быть видно.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 06:34   #1212
Новичок
 
Аватар для Soulless
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Прочитал еще всю сагу, когда еще не известно было об игре. Книги крутые, но сагу постигла обычная участь длинных серий книг, когда в конце слишком много героев, сюжетных линий и т.д. Тем не менее не без удовольствия прочитал все подряд. Когда узнал об игре, очень обрадовался, но поиграть удалось не сразу и отпугнула боевка кликаньем. Второй же очень понравился. Может и первому дам шанс еще.
Soulless вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 14:22   #1213
Юзер
 
Аватар для Alexey7
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 490
Репутация: 88 [+/-]
В этом году наконец таки мне удалось добраться до данного произведения Анджея Сапковского, читал, как говорится, запоем. Все таки Сапковский если и не гений, то очень талантливый писатель, все персонажи саги с четко прописанными характерами и представляются живыми людьми, язык саги живой, мир интересен и необычен, ну и конечно же главный герой произведения бесподобен. Получилось так, что я прочитал сагу после того как прошел первого и второго ведьмака, делюсь мнением:
Считаю, что Ведьмак 1 более сильная игра, чем сиквел и после прочтения саги только убедился в этом. Первой части удалось передать книжную атмосферу и раскрыть характер Геральта из Ривии и если сравнивать игры с книгами, то первая часть-это первые две книги, когда Геральт занимался исключительно ведьмачьей работой и еще не запутался в политике и узах предназначения, во второй игре уже везде политика, те набрасываются на тех ,эти на этих.... И вообще представить, что Ведьмак стал личным телохранителем короля, уж простите не могу. Так же очень интересно как разработчики объяснят воскрешение Геральта( по моему мнение в конце саги ГГ умер окончательно и безповоротно)
p.s Так же видел новость, что м.б мы увидим и продолжение книжного ведьмака, если оно и появится, то врятли будет как-то перекликаться с играми, а скорее всего будет в той же вселенной, но с другими персонажами( я так считаю)
__________________
We'll keep the Red Flags flying high
"Ходит дурачок по лесу, ищет дурачок глупей себя"
Alexey7 вне форума  
Отправить сообщение для Alexey7 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 14:43   #1214
Игроман
 
Аватар для Shonen-kuN
 
Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 3,134
Репутация: 110 [+/-]
Alexey7, я, например, не вижу ничего странного в том, что Ведьмак стал телохранителем короля . Ему пришлось согласиться. Если бы он отказался, король назначил бы на него охоту. Нашему Белому Волку пришлось бы податься в бега, но его все равно бы нашли. Так что, только идиот может отказать королю.
P.S. Огромное спасибо, тебе за спойлер концовки всей саги. Вот хотел прочитать в скором времени, а ты тут мне такой подарок сделал. Я то прочитаю все равно, но эмоции при концовке будут другие. Ещё раз спасибо.
Shonen-kuN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 15:55   #1215
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2011
Сообщений: 75
Репутация: 27 [+/-]
Лично мне больше понравились последние книги серии. Я знаю, что многие тру-поклонники Сапковского считают совершенно иначе, что для них все, что после первой книги - это отход от истоков.

Но меня в первой книге неприятно удивило количество философии. Вы меня простите, но с философией у Сапковского не очень. В контексте бурных политических интриг и захватывающих приключений пара философских изречений Геральта и его товарищей выглядит хорошо, но когда Гера Ривский начинает размышлять на несколько страниц, понимаешь, что Сапковский - не Ницше и не Камю, - до этих личностей ему далеко.

Но, к счастью, потом Сапковский от философии отходит, и начинаются интриги, приключения и боевые действия.

Лично мне второстепенные персонажи пана Анджея нравятся гораздо больше, чем основные. Ни Цири, ни Йенифер, ни сам Геральт меня особо не интересуют. Но Регис, Вильгефорц, Филиппа, Дийкстра, Бонарт и многие другие получились отлично.

Самое интересное, что все достоинства книги перекочевали в игру. И особенно мне нравится, что книжные персонажи в игре выглядят не хуже, а часто даже лучше, чем в моем воображении, когда я читала книгу. Фольтест, например, получился еще лучше, чем в книге, а Филиппу я себе примерно так и представляла. И еще Проджекты молодцы в том, что смогли сами, без участия Сапковского, слепить персонажей, по харизме не уступающих книжным героям. Роше и Иорвет, например, могли бы украсить любой роман из цикла своим присутствием.
Suhumy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 16:35   #1216
Юзер
 
Аватар для Alexey7
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 490
Репутация: 88 [+/-]
Darth_Maul, да ладно в первой части лютик говорил что ведьмак умер, так что никаких спойлеров)
__________________
We'll keep the Red Flags flying high
"Ходит дурачок по лесу, ищет дурачок глупей себя"
Alexey7 вне форума  
Отправить сообщение для Alexey7 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 18:38   #1217
Опытный игрок
 
Аватар для Zasranec
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Живу в Аду с Кибердемоном
Сообщений: 1,252
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Suhumy Посмотреть сообщение
Но Регис, Вильгефорц, Филиппа, Дийкстра, Бонарт и многие другие получились отлично.
Согласен, кроме Вильгефорца - он обыкновенный позер.
Цитата:
Сообщение от Suhumy Посмотреть сообщение
Роше и Иорвет, например, могли бы украсить любой роман из цикла своим присутствием.
Неуверен, у ребят с мотивацией проблемы.
__________________
DooM - это такая штука, где не надо DOOMать (а ведь это иногда так приятно)!
Zasranec вне форума  
Отправить сообщение для Zasranec с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 21:57   #1218
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2011
Сообщений: 75
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zasranec Посмотреть сообщение
Согласен, кроме Вильгефорца - он обыкновенный позер.
Ну, прикопаться можно ко всем... Сначала Вильгефорц не особенно блистал на общем фоне, но к финалу его черный юморок не дает заскучать, к тому же вокруг него собралась очень интересная компания.
Цитата:
Неуверен, у ребят с мотивацией проблемы.
Да ладно!
Suhumy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 21:30   #1219
Юзер
 
Аватар для Alexey7
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 490
Репутация: 88 [+/-]
Хотелось бы узнать мнение, читавших сагу по следующему вопросу. На страницах данной темы ни раз обсуждалось кто лучше, скоятаэли или люди, и многие замечали, что и те и другие мягко сказать не идеальны, не в чем не уступают друг другу и в жестокости и в циничности. Так вот, по вашему мнению, в цикле Ведьмак, какой стороне симпатизирует рассказчик? Можно ли прочитав сагу сделать вывод, что самое страшное чудовище - это человек?
__________________
We'll keep the Red Flags flying high
"Ходит дурачок по лесу, ищет дурачок глупей себя"
Alexey7 вне форума  
Отправить сообщение для Alexey7 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 22:35   #1220
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
Alexey7,скорее нет. Шани, Кагыр, Геральт - люди же, главные персонажи. Просто нет абсолютно добрых/злых фракций в книге. Мысльо что самый страшный монстр - это человек еще можно увидеть в первых двух книгах, но дальше идет Сага, там другое.
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования