Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 14.08.2007, 20:13   #801
Юзер
 
Аватар для Wasilii
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Тмутаракань :)
Сообщений: 106
Репутация: 34 [+/-]
Госпожа Галеева права, добро и зло (а так же чувство счастья, одиночества и т.д.) очень относительны к человеку и миру, так что никто никогда не выиграет.
К примеру Гитлер хотел "почистить" Землю от низших рас и считал что это добро, а Сталин воевал с Гитлером и так же считал что это добро (хотя Сталин возможно воевал не из лучших побуждений, подставьте народ/солдаты).
З.Ы.: Насчет относительности таких вещей советую Стругацкие "Хищные вещи века"
Wasilii вне форума  
Старый 19.08.2007, 00:21   #802
Заблокирован
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: Тилимилитрямбия!
Сообщений: 37
Репутация: 18 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от NightWish Посмотреть сообщение
но что-то ведь стоит за этим удовольствием. Подоплека должна быть.
может некое ощущение силы? вседозволенности, божественности, что в свою очередь и оставляет удовольствие?
Толстопят вне форума  
Отправить сообщение для Толстопят с помощью ICQ
Старый 26.08.2007, 00:16   #803
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2007
Сообщений: 19
Репутация: 6 [+/-]
Я не верю в добро и зло. Я не вижу в них разницы.
Они близнецы... как же вы различаете их? Добро начинается из зла, зло начинается из добра.
Войны? Битвы? А кто же праведник, кто проклятый?
Как отличить тьму от света? Я не люблю аксиомы.
Без зла, нету добра. Без добра - не существует зла.
И нету вечной битвы, есть вечная гармония, гармония заложенная природой. Но к сожалению, не все люди это видят.

Простейший пример. Убийство - зло. Убийство убийцы - ?
Luanna вне форума  
Старый 27.08.2007, 10:27   #804
Юзер
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 113
Репутация: 24 [+/-]
Марк Леви написал про Добро-Зло в своей книге "Семь дней творения"
Галеева вне форума  
Старый 27.08.2007, 19:25   #805
Новичок
 
Аватар для Wisdom
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Страна ветра
Сообщений: 55
Репутация: 38 [+/-]
Здесь я полностью согласен с Luanna , без зла небыло бы добра, эти понятия не могут существовать друг без друга, сами подумайте если бы небыло понятия зло, а существовало лишь понятие добро. Но это не возможно. Слова добро просто небылобы, так как нечего было бы отделять, ставить определённые грани. Другой пример, воздух и земля, они разны но они существуют вместе, и предназначены для определённых целей. Так и зло, мы на этой земле для того чтобы учиться, а как можно получить опыт если всё хорошо? Никак. Поэтому эти два понятия будут существовать до тех пор, пока есть хоть малейшая жизнь.
__________________
Ибо великий Дух Ветра со мной, пока клятву я ему дал не рушимую, ибо сын, ученик и раб его пока я существую, и мыслю, ибо великий Дух Ветра меня поддерживает и защищает! ОМ.
____
Друг клана Mystic Mirror
____
Я странен, а не странен ктож?

Последний раз редактировалось Wisdom; 28.08.2007 в 05:43.
Wisdom вне форума  
Отправить сообщение для Wisdom с помощью ICQ
Старый 30.08.2007, 15:39   #806
Юзер
 
Аватар для Корсо
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 352
Репутация: 79 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Толстопят Посмотреть сообщение
Есть еще вариант. Чти Бога, себя в Боге и Бога в других. Исполняй Заветы Божии, и ходи перед Богом.Если Бог и Любовь будут критериями в твоих поступках, то они некогда не будут Злом.
Лично я не отождествляю понятия "Добро"/"Свет" с Иеговой и Иисусом, ровно как не отождествляю "Зло" и "Тьму" с Люцифером и Тэрионом (Кстати, "Люцифер" переводится с латыни, как "несущий свет")
В христианстве основным кретерием, определяющим Зло или Добро является следование Воле Бога. Зло, согласно христианству - следование своей Воле, то есть "Грех".
__________________
If you are the Receiver of Wisdom, you will understand my words.

Nunc scio tenebris lux.

Последний раз редактировалось Корсо; 30.08.2007 в 15:52.
Корсо вне форума  
Старый 31.08.2007, 07:00   #807
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2007
Сообщений: 19
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wisdom Посмотреть сообщение
Другой пример, воздух и земля, они разны но они существуют вместе, и предназначены для определённых целей. Так и зло, мы на этой земле для того чтобы учиться, а как можно получить опыт если всё хорошо? Никак. Поэтому эти два понятия будут существовать до тех пор, пока есть хоть малейшая жизнь.
я бы даже привела пример не воздуха и земли (они и правда неразлучны, но все же воздух сложнее педставить) а земля и вода.
Педставим что земля - это добро. А вода - это зло Если бы не было зла, на земле бы ничего не росло. Вода течет под корнями, в земле, глубоко и мелко... она везде, она окружает нас... даже мы из неё состоим на 55-65 процентов.
Luanna вне форума  
Старый 31.08.2007, 22:38   #808
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 42
Репутация: 7 [+/-]
Фигасе философы....
Уже кто нить кинул идею, что добро и зло - это человеческие стереотипы для осознания морали и упрощении себе жизни?
Лодур вне форума  
Старый 01.09.2007, 06:48   #809
Опытный игрок
 
Аватар для _Revan_

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,597
Репутация: 423 [+/-]
Лодур
Представь себе, да. Так что и здесь ты не оригинален.
Но даже если согласиться с этим, что, что-то изменится?.. Добро и зло перестанут существовать?
В мире очень много понятий, не существующих отдельно от человеческой мысли... Что не делает их несуществующими.
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ
Старый 01.09.2007, 11:18   #810
Новичок
 
Аватар для Wisdom
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Страна ветра
Сообщений: 55
Репутация: 38 [+/-]
Ещё один пример совместного существования добра и зла:
У батарейки всегда есть два полюса — плюс и минус. Они нужны для того, чтобы образовалась замкнутая электрическая цепь, по которой может течь ток.
__________________
Ибо великий Дух Ветра со мной, пока клятву я ему дал не рушимую, ибо сын, ученик и раб его пока я существую, и мыслю, ибо великий Дух Ветра меня поддерживает и защищает! ОМ.
____
Друг клана Mystic Mirror
____
Я странен, а не странен ктож?
Wisdom вне форума  
Отправить сообщение для Wisdom с помощью ICQ
Старый 01.09.2007, 19:09   #811
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 42
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Revan_ Посмотреть сообщение
Лодур
Представь себе, да. Так что и здесь ты не оригинален.
Но даже если согласиться с этим, что, что-то изменится?.. Добро и зло перестанут существовать?
В мире очень много понятий, не существующих отдельно от человеческой мысли... Что не делает их несуществующими.
Да, изменится.
Приведи пример понятия существующего отдельно от человеческой мысли.
В природе и вселенной нет добра и зла. Человек носит эти понятия в собственном мозге, раздаривая всем происходящим событиям ярлыки - добро 10%, зло 60%, и так далее... И все это зависит только от навешивающего ярлык. И не от чего больше...
Скажи, есть в природе красота?
Лодур вне форума  
Старый 02.09.2007, 02:29   #812
Игрок
 
Аватар для Cep}I{AHT
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 556
Репутация: 105 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лодур Посмотреть сообщение
Да, изменится.
Приведи пример понятия существующего отдельно от человеческой мысли.
В природе и вселенной нет добра и зла. Человек носит эти понятия в собственном мозге, раздаривая всем происходящим событиям ярлыки - добро 10%, зло 60%, и так далее... И все это зависит только от навешивающего ярлык. И не от чего больше...
Скажи, есть в природе красота?
А что изменится? Ничего. Человек как воспринимал мир двойственно так и будет это делать. Конечно же мир не имеет чётких границ, я имею ввиду таких разделений как добро и зло, уродство и красота, тепло и холодно. Но нам эти границы просто необходимы.
Cep}I{AHT вне форума  
Отправить сообщение для Cep}I{AHT с помощью ICQ
Старый 02.09.2007, 06:46   #813
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 42
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cep}I{AHT Посмотреть сообщение
А что изменится? Ничего. Человек как воспринимал мир двойственно так и будет это делать. Конечно же мир не имеет чётких границ, я имею ввиду таких разделений как добро и зло, уродство и красота, тепло и холодно. Но нам эти границы просто необходимы.
Не смешивай =) Тепло и холодно все таки имеют границу - она измеряется в градусах Цельсия, или там Фарангейта с Кельвиным... Как измерить добро и зло? Это делается только субъективно "Как мне кажется - вот эта сволочь украв кошелек сделала зло... Позвольте, но он украв кошелек, чтобы спасти жизнь ребенка - значит он сделал добро"... Примерно так.
А изменится наше отношение к поступкам людей, я надеюсь...
Лодур вне форума  
Старый 02.09.2007, 09:35   #814
Юзер
 
Аватар для pOKet
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 449
Репутация: 150 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лодур Посмотреть сообщение
Не смешивай =) Тепло и холодно все таки имеют границу - она измеряется в градусах Цельсия, или там Фарангейта с Кельвиным...
а он и не смешивал. тепло и холодно - тоже человеческие понятия. допустим, африканцу у нас почти всегда холодно. а чукче - тепло. т.е. субьективизм везде. для оценки добра и зла тоже можно придумать определенную шкалу. допустим, по степени урона потерпевшего. ведь заявляют в суде о стоимости "морального ущерба"?
__________________
Все относительно.
Думай, прежде чем сделать!
БУНТ, как стиль жизни!

если очень хреново - значит ты не убит. (с) Адаптация
Первый шаг к свободе - выход из толпы. (с) F.P.G.
pOKet вне форума  
Отправить сообщение для pOKet с помощью ICQ
Старый 02.09.2007, 11:53   #815
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 42
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pOKet Посмотреть сообщение
а он и не смешивал. тепло и холодно - тоже человеческие понятия. допустим, африканцу у нас почти всегда холодно. а чукче - тепло. т.е. субьективизм везде. для оценки добра и зла тоже можно придумать определенную шкалу. допустим, по степени урона потерпевшего. ведь заявляют в суде о стоимости "морального ущерба"?
Ну как же человеческое понятие.. вполне себе физическое..
выше нуля - тепло, ниже - холод (ты же не говоришь -3 граздуса тепла или +10 градусов холода)...
А насчет степень урона потерпевшего... Если кому-то отрезали кусок тела - это урон для него? Безусловно... А если это сделали, чтобы не дать распространится гангрене? Или тот же аппендицит вырезали... Это урон или нет?
Лодур вне форума  
Старый 02.09.2007, 12:03   #816
Игрок
 
Аватар для Cep}I{AHT
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 556
Репутация: 105 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лодур Посмотреть сообщение
Ну как же человеческое понятие.. вполне себе физическое..
выше нуля - тепло, ниже - холод (ты же не говоришь -3 граздуса тепла или +10 градусов холода)...
Откуда взята такая чёткая граница? Я могу сказать и зимой, когда у нас в Сибири -10 что мне тепло, так как у нас обычно -30, или летом когда температура упала до +7 сказать что холодно. Так что оценка тепло-холодно, тоже субъективна как добро и зло.
Cep}I{AHT вне форума  
Отправить сообщение для Cep}I{AHT с помощью ICQ
Старый 02.09.2007, 19:26   #817
Юзер
 
Аватар для pOKet
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 449
Репутация: 150 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лодур Посмотреть сообщение
Если кому-то отрезали кусок тела - это урон для него? Безусловно... А если это сделали, чтобы не дать распространится гангрене? Или тот же аппендицит вырезали... Это урон или нет?
а это уже сюда
все завист, какая точка отсчета взята.
__________________
Все относительно.
Думай, прежде чем сделать!
БУНТ, как стиль жизни!

если очень хреново - значит ты не убит. (с) Адаптация
Первый шаг к свободе - выход из толпы. (с) F.P.G.
pOKet вне форума  
Отправить сообщение для pOKet с помощью ICQ
Старый 08.09.2007, 00:20   #818
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
"Бог с дьяволом борятся в мире, а поле битвы - сердца человеческие" Ф.М.Достоевский
Люди, вы не оригинальны, ничего нового придумать не можете, потому что все давно уже по этому вопросу сказано. Это спор ни о чем, который в итоге ни к чему не приведет, никакого конкретного решения принято не будет, пока есть добро и зло, существует и человечество, если хотите, это своеобразный закон единства и борьбы противоположностей.
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 10.09.2007, 06:43   #819
Игрок
 
Аватар для Pharaon
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Future
Сообщений: 672
Репутация: 159 [+/-]
Заметил недавно интересный факт. У меня есть 2 лучших друга, как то раз, часов в 6 сидели обсуждали примерно эту тему и ввдруг поняли, что мы оказывается прнадлежим к 3 разным руппам.
1-й Верящий в бога человек, в обем обычный христианин, но не такой, какие ест , а почти настоящий.
2-й Считает, что мир завязан на так называемых Потоках силы. И считает, что плохое и хорошее, это всего лишь разные полюса силы, а сам придерживается темной стооны, в этом ближе к сатанистам, хотя и не является таковым.
Я же вообще агностик, так сказать нейтрал, по отношеия к ним.
Вот и получается, что один темный, типо, один светлый, а я нейтрал. Интересно суждено ли нам что-нибудь сделать?
__________________
Understanding is impossible...
Η κατανόηση είναι αδύνατο
理解することは不可能である
समझना असंभव है

Mr. Freeman +1

[url=https://deepbit.net][img]https://deepbit.net/userbar/4f1ea27f06917288bf000000_375ff6ce34.png[/img][/url]
Pharaon вне форума  
Отправить сообщение для Pharaon с помощью ICQ Отправить сообщение для Pharaon с помощью Skype™
Старый 22.09.2007, 11:45   #820
Новичок
 
Аватар для GuitarMaster
 
Регистрация: 13.06.2007
Сообщений: 70
Репутация: 49 [+/-]
Каждый из нас должен выбрать свою цель(добро или зло в том числе),но я думаю выбор этой цели на 90% зависит от родителей...
GuitarMaster вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования