Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 09.07.2011, 01:18   #1
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Никакое/Начальное/Среднее/Высшее образование уныло и не нужно

Примечание от модераторов: В теме обсуждается всё связанное с реалиями российской системы образования, а так же текущие проблемы поступления, свершающиеся экзамены и прочие радости школьной/студенческой жизни.
Закрытая темка по ЕГЭ.

Если присмотреться к фейловым тенденциям развития нашего среднего образования, начинаешь задумываться, настолько ли они маразматичны, как их привыкла описывать интеллигенция.

Я не беру в расчет реальные политические, социальные мотивы новых школьных реформ. Просто интересно на абстрактном уровне, ведь сужение образовательного содержания, которое в очень большой доле непригодно ну ни для чего в жизни узкопрофильного специалиста, может пойти на пользу будущей профессии.

Сами посудите, взять хотя бы позднюю алгебру с геометрией, то есть всю инфу идущую после базового знания, которое пригождается в повседневной качаственной профессиональной деятельности. Всякие квадратные уравнения, логарифмы, производные, интегралы. Ведь все это абсолютно бесполезно для человека профильно не занимающегося точными науками.

Популярный аргумент борцов за бесполезную информационную интоксикацию мозга с ранних лет, что, мол, это логическле мышление развивает. Но извините, тупое заучивание алгоритма дифференцирования сложных функций на уровне школы показывает только знание этого алгоритма. И шахматы в данном случае имеют к логическому мышлению гораздо большее отношение.

А вот если бы вместо алгебры, да с такой же упоротостью ученикам вдалбливали, например, анатомию, физиологию и азы клинических дисциплин, то и клиническое мышление развилось бы у будущего врача прочное и гибкое.

Продолжаем славную традицию Джарвиса. Атомная задача с минимумом букв(загадывал уже как-то)
Скрытый текст:
12 бильярдных шаров. 11 из них нормальные, одинаковые по массе и форме. Один же дефектный, имеет ту же форму, но весит легче\тяжелее (мы не знаем). С помощью самых банальных весов (две чашечки на перекладине) необходимо за 3 взвешивания определить дефектный шар.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось OldBoy; 13.07.2011 в 10:29.
rainwalker вне форума  
Старый 09.07.2011, 20:57   #41
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Здесь тоже нет, я говорил, что алгебра строится на вызубривании шаблона и решения овер 9000 однотипных задач. Если человек решает номера из учебника на скорость и не ломает голову над каждым - это пустая трата времени для непрофильного контингента.
Ты уверен, что ты про алгебру говоришь? Странно, а то я другой алгеброй занимался.
Еternal вне форума  
Старый 09.07.2011, 21:07   #42
Игрок
 
Аватар для Sl@mpD
 
Регистрация: 03.07.2006
Адрес: Казань, Петербург
Сообщений: 979
Репутация: 391 [+/-]
У автора треда была в школе тройка по алгебре?
__________________
"Уткани Артемца!"©.
________________________________________
www.quakelive.com/#profile/summary/SlampD
Sl@mpD вне форума  
Отправить сообщение для Sl@mpD с помощью Skype™
Старый 09.07.2011, 21:17   #43
Юзер
 
Аватар для CMETAHA

 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Я тут
Сообщений: 472
Репутация: 172 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Здесь тоже нет, я говорил, что алгебра строится на вызубривании шаблона и решения овер 9000 однотипных задач. Если человек решает номера из учебника на скорость и не ломает голову над каждым - это пустая трата времени для непрофильного контингента.
Ужос. Овер 9000 однотипных задач решается для закрепления материала. Тоже самое можно сказать и про русский язык. Изучаем правило и отрабатываем его на овер 9000 однотипных примерах. Отработка материала необходима для решения более сложных задач т.к. сложные задачи разбиваются на более мелкие.

Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
К тому же у них есть гораздо более полезные модели для глубокого анализа, которые им бы стоило изучать вместо логарифмов. Например организм и изменение его функций при патологии - это тоже математика, и огого какая и непосредственно применимая к профессии. Шахматы в конце концов - бездна анализа неповторимых моделей.
Дикий лол. Описать математически изменение функций организма при паталогиях.... Вы хотите предложить преподавать в школе системы дифференциальных уравнений? Причём на нефиговом таком уровне
Анализ шахматных ходов и позиций математически? Ты издеваешься? Люди диссертации пишут на эту тему. А тут в школе
Я вообще считаю, что в той же алгебре есть много чего, что не мешало бы включить в школьный курс, но современные школьнички не осилють же
__________________
"Хуже вопроса не в той теме, может быть только вопрос, о вопросе не в той теме." © *@ndrey*

Контактик Щебет Лицокнижка Спроси меня Гплюс
CMETAHA вне форума  
Отправить сообщение для CMETAHA с помощью ICQ
Старый 09.07.2011, 21:22   #44
Пассивный романтик
 
Аватар для ss_undead
 
Регистрация: 11.01.2006
Сообщений: 2,784
Репутация: 472 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DeaDTitaN Посмотреть сообщение
Университетский курс на два семестра - ок. Остальное мне не нужно.

Туту даже не то, что мне легко дается, а то, что многим ооочень тяжело дается. Как правило, этим людям также история плохо дается.
Универские 2 семестра это не философия, а просто зубрильня, как и история. А те, кому она очень тяжело дается либо на пары не ходили, либо конспекты не читали, ибо там понимать в принципе ничего не нужно, а лишь только запоминать, а это, как ты сам уже понял, никак не относится к тому какой у тебя склад мышления.
Я вот сам черте-с-какого раза ее сдал, ибо забивал люто.
__________________
Алкоголь - как соль. Можно, конечно, без него. Но не вкусно.

Последний раз редактировалось ss_undead; 09.07.2011 в 21:54.
ss_undead вне форума  
Отправить сообщение для ss_undead с помощью ICQ Отправить сообщение для ss_undead с помощью Skype™
Старый 09.07.2011, 21:26   #45
Юзер
 
Аватар для CMETAHA

 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Я тут
Сообщений: 472
Репутация: 172 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ss_undead Посмотреть сообщение
лишь только запоминать
Мне вот именно по этому не даются многие гуманитарные предметы. Я очень плохо запоминаю информацию. В той же математике мне проще вывести формулу, чем по памяти её написать
__________________
"Хуже вопроса не в той теме, может быть только вопрос, о вопросе не в той теме." © *@ndrey*

Контактик Щебет Лицокнижка Спроси меня Гплюс
CMETAHA вне форума  
Отправить сообщение для CMETAHA с помощью ICQ
Старый 09.07.2011, 21:39   #46
Юзер
 
Аватар для Kalimdor

 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 123
Репутация: 209 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CMETAHA Посмотреть сообщение
Я вообще считаю, что в той же алгебре есть много чего, что не мешало бы включить в школьный курс, но современные школьнички не осилють же
Того что есть хватит. Не давать же алгебраические структуры.
__________________
Блог | ВКонтакте | Twitter | Last.fm | IT Lab

Kalimdor вне форума  
Отправить сообщение для Kalimdor с помощью ICQ Отправить сообщение для Kalimdor с помощью Skype™
Старый 09.07.2011, 21:44   #47
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Еternal,
Цитата:
Ты уверен, что ты про алгебру говоришь? Странно, а то я другой алгеброй занимался.
Автор Колмогоров вроде. У нас была суровая училка, которая в Германии преподавала, ставила таймер на 10 мин и задавала 40 номеров. Кто не решил 2 в журнал. Думать нельзя было вообще, просто дублируй шаблон на скорость. В итоге я был богом алгебры в универе, при том, что там ребята только из лицеев всяких были.

Sl@mpD,
Цитата:
У автора треда была в школе тройка по алгебре?
автор треда - призер областных олимпиад. иначе как бы автор треда судил о том, чего не имеет?

CMETAHA,
Цитата:
Овер 9000 однотипных задач решается для закрепления материала
чтобы решать овер 9000 других однотипных задач с другим шаблоном.
Я спрашиваю, ради чего
Цитата:
Дикий лол. Описать математически изменение функций организма при паталогиях....
Ты не понимаешь, что я пишу. логический анализ патфизиологии полезней алгебры старших классов для профильных абитуриентов. тоже с шахматами, там тоже шаблоны, но каждая партия неизбежно содержит логический анализ. включай голову когда читаешь, ок
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Старый 09.07.2011, 21:48   #48
Гейммастер
 
Аватар для dammitgun13
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Error Status:'Arrest_mode
Сообщений: 8,744
Репутация: 493 [+/-]
Да отчасти правильно, на самом деле. Надо делать так, чтобы люди понимали, зачем нужно то, что ты сейчас изучаешь. Ведь если спросить учителя в школе, где применяются логарифмы и т.д, то если и будет ответ, то ни чего не поймешь.

В высшем образовании вообще смех, когда будущему программисту приходится изучать химию и учить физику. Абсурд же
__________________
Просто хороший человек

Сиськи и личный болг здесь:
http://dammitgun.livejournal.com/
dammitgun13 вне форума  
Отправить сообщение для dammitgun13 с помощью ICQ
Старый 09.07.2011, 21:48   #49
Игрок
 
Аватар для Sl@mpD
 
Регистрация: 03.07.2006
Адрес: Казань, Петербург
Сообщений: 979
Репутация: 391 [+/-]
rainwalker,
Цитата:
Автор Колмогоров вроде. У нас была суровая училка, которая в Германии преподавала, ставила таймер на 10 мин и задавала 40 номеров. Кто не решил 2 в журнал. Думать нельзя было вообще, просто дублируй шаблон на скорость. В итоге я был богом алгебры в универе, при том, что там ребята только из лицеев всяких были.
Хе. Дело просто в преподавателе. Если это правда, то это клинический случай - так преподавать нельзя.

Тут дело немного в другом. Задачи решают всем классом. А как правило уровень знаний у всех разный, и чтобы все в целом хоть как-то что-то умели приходиться вдалбливать шаблонным методом. Таким методом можно научить даже мартышку. Чем лучше успеваемость у класса - тем лучше для преподавателя. А ещё есть экзамены, которые тоже надо как-то сдавать "ребятам с последних парт".
__________________
"Уткани Артемца!"©.
________________________________________
www.quakelive.com/#profile/summary/SlampD
Sl@mpD вне форума  
Отправить сообщение для Sl@mpD с помощью Skype™
Старый 09.07.2011, 23:38   #50
Строгий хассла
 
Аватар для TaJ2012
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 402
Репутация: 273 [+/-]
rainwalker не нужен.
__________________
Jesus died for my sins. I figure, it's best to not let him die in vain. I sin as much as possible.
TaJ2012 вне форума  
Отправить сообщение для TaJ2012 с помощью ICQ Отправить сообщение для TaJ2012 с помощью Skype™
Старый 09.07.2011, 23:51   #51
 
Аватар для Phaeton

 
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 4,331
Репутация: 713 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ss_undead Посмотреть сообщение
Универские 2 семестра это не философия, а просто зубрильня, как и история. А те, кому она очень тяжело дается либо на пары не ходили, либо конспекты не читали, ибо там понимать в принципе ничего не нужно, а лишь только запоминать, а это, как ты сам уже понял, никак не относится к тому какой у тебя склад мышления.
Это нужно запоминать, а потом всё в совокупности понимать. Координально отличается от математики.
__________________
Титан ты слился вхлам. Хорош отбрехиваться, ты ручная обезьянка ну или как минимум каргопоклонник, который с пафосом тычет в других.
Твоя голова забита знаниями и правилами игры от спекулянтов ростовщиков, ты молишься на них, ты веришь в мифологию(вроде современной экономики и коммунизма) ты
смотришь на мир через это да ещё в мейнстримовой манере этих направлений. Занимаешься самобманом что мир крутится вокруг тебя и ты Нострадамус. (с)

Титан - бесстрашный воин, защитник сирых и убогих. (с)
Phaeton вне форума  
Старый 10.07.2011, 00:19   #52
Элемент Щедрости
 
Аватар для Фиря

 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Свердлова город
Сообщений: 1,869
Репутация: 309 [+/-]
Бредота.

Жуткая долбежка начинается в классе 10-ом, когда ты уже профилируешься, и эта долбежка тебе реально нужна. До этого в целом все знания лежат на поверхности. У меня вот проблемы были только с химией.

Проблемы в системе образования есть, их уже описал Baldwin, а именно заключаютя они в жуткой шаблонности некоторых сфер. Но касается это только в основном филологических и чуть-чуть гуманитарных предметов, с точными же все вроде нормально.
__________________
Он действительно полюбил тот остров. Там была такая штука, как Кокосовый Сюрприз. Берешь кокос, бьешь по нему дубинкой — и на тебе! Внутри кокос!
Терри Пратчетт, "Интересные времена"
]
Фиря вне форума  
Старый 10.07.2011, 00:42   #53
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dammitgun13 Посмотреть сообщение
Ведь если спросить учителя в школе, где применяются логарифмы и т.д, то если и будет ответ, то ни чего не поймешь.
Я в своей жизни применил логарифм только один раз - когда доказывал одному сотруднику на работе, что его алгоритм работать не будет, потому что информационная емкость разрешенных данных не возьмет всех реальных.
bober_maniac вне форума  
Старый 10.07.2011, 00:48   #54
Гейммастер
 
Аватар для dammitgun13
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Error Status:'Arrest_mode
Сообщений: 8,744
Репутация: 493 [+/-]
Unspeakable,
Ну вот, а этому учат в школах без конкретных примеров и особой надобности, в итоге получается заучивание.
__________________
Просто хороший человек

Сиськи и личный болг здесь:
http://dammitgun.livejournal.com/
dammitgun13 вне форума  
Отправить сообщение для dammitgun13 с помощью ICQ
Старый 10.07.2011, 01:06   #55
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dammitgun13 Посмотреть сообщение
Ну вот, а этому учат в школах без конкретных примеров и особой надобности, в итоге получается заучивание.
Дык нам в универе логарифмы тоже давали без примеров применения.

Примеры они в других областях, а не в математике. В математике логарифм - это просто логарифм.

А в информатике логарифм по основанию два значения равен числу битов, необходимых для записи этого числа. Это кстати тоже в школе дают.
bober_maniac вне форума  
Старый 10.07.2011, 01:14   #56
Гейммастер
 
Аватар для dammitgun13
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Error Status:'Arrest_mode
Сообщений: 8,744
Репутация: 493 [+/-]
Unspeakable,
Ну я считаю, что с примерами будет понятнее и полезнее, хотя я учебные курсы не составляю, может кому-то и виднее. Во всяком случае, лишнюю информацию я бы из школьной программы вырезал, все не охватишь
__________________
Просто хороший человек

Сиськи и личный болг здесь:
http://dammitgun.livejournal.com/
dammitgun13 вне форума  
Отправить сообщение для dammitgun13 с помощью ICQ
Старый 10.07.2011, 01:50   #57
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dammitgun13 Посмотреть сообщение
Ну я считаю, что с примерами будет понятнее и полезнее
Ученику 8 класса что есть пример с битами (они в битах ничего не понимают, а игры измеряют в "метрах" и "гектарах", которые для них являются такими же абстрактными единицами, как ангстремы и пикосекунды), что нет примера с битами - абсолютно однофигственно.
Цитата:
Сообщение от dammitgun13 Посмотреть сообщение
Во всяком случае, лишнюю информацию я бы из школьной программы вырезал, все не охватишь
Есть мнение, что следует растянуть программу нынешних 9 лет на 11, сделав специализацию уже в 10 классе, чтобы занять освободившееся время.
bober_maniac вне форума  
Старый 10.07.2011, 02:00   #58
Гейммастер
 
Аватар для dammitgun13
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Error Status:'Arrest_mode
Сообщений: 8,744
Репутация: 493 [+/-]
Unspeakable,
Сейчас вообще реформа такая, что можно будет выбирать предметы, но только определенное количество. И это вызывает споры
__________________
Просто хороший человек

Сиськи и личный болг здесь:
http://dammitgun.livejournal.com/
dammitgun13 вне форума  
Отправить сообщение для dammitgun13 с помощью ICQ
Старый 10.07.2011, 03:16   #59
Игрок
 
Аватар для Осенний Лис
 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщений: 948
Репутация: 199 [+/-]
Цитата:
Суть в том, что нынешнее среднее образование фейлит свое основное преимущество: стараясь заложить базу во всех областях, чтобы к зрелому возрасту у человека был выбор, оно ничему толком не может научить. Поэтому абитуриент, закончивший обычную среднюю школу неконкурентоспособен по сравнению со сверстниками, дополнительно погружавшимися в свою область.

То есть, алгебру, биологию, химию, гуманитарные дисциплины продолжают долбить в старших классах, когда человеку бы пора делать акцент на узком сфере знаний. Нормальные и делают это, но по своей инициативе, попутно справляясь с неадекватными требованиями средней обязаловки.
Хорошему специалисту следует обладать как углубленными познаниями в профильной среде, так и базовыми в как можно большем количестве прочих областей. Для развития абстрактного, ассоциативного мышления, так и тупо для эрудиции - чтобы разгадывать кроссворды, читать книжки, смотреть передачи и слушать людей.
Цитата:
Я вот сам черте-с-какого раза ее сдал, ибо забивал люто.
Сдал на тройку со второго раза, подробно пересказав Манифест Коммунистической Партии. В первый раз думал, что дисциплина философии оставит простор для маневра и болтовни... Завалили просто попросив объяснить категорический императив Канта - как в математике, либо говоришь правильные слова, либо пошел вон.
__________________
А если что и было, господин поручик, так это так, ерунда, "промысел божий", как говорил старик Ваничек из Пельгржимова, когда его в тридцать шестой раз сажали в тюрьму...
***
"Не будь у меня чувства юмора, я бы уже давно покончил с собой." М.Ганди
Осенний Лис вне форума  
Старый 10.07.2011, 12:24   #60
Юзер
 
Аватар для Kalimdor

 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 123
Репутация: 209 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dammitgun13 Посмотреть сообщение
где применяются логарифмы
Например в оценке сложности алгоритмов двоичный логарифм встречается постоянно. Другое дело, что асимптотика это уже матан.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Ты не понимаешь, что я пишу. логический анализ патфизиологии полезней алгебры старших классов для профильных абитуриентов. тоже с шахматами, там тоже шаблоны, но каждая партия неизбежно содержит логический анализ. включай голову когда читаешь, ок
Полезней твоей алгебры - точно. Но не шаблонных задач без всяких шахмат и физиологии пруд-пруди.

rainwalker, уточни, что алгебра в твоём понимании.
__________________
Блог | ВКонтакте | Twitter | Last.fm | IT Lab


Последний раз редактировалось Kalimdor; 10.07.2011 в 12:27. Причина: Добавлено сообщение
Kalimdor вне форума  
Отправить сообщение для Kalimdor с помощью ICQ Отправить сообщение для Kalimdor с помощью Skype™
 

Метки
институт, куда пойти учиться, решаем задачки, школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования