Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2005, 18:19   #1
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Проза


Проза (лат. prosa, от prōsa — прямая, простая, из proversa — обращённая вперёд) — устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки — стихи; в прозаических произведениях текст не разбивается на ритмические группы, предложения идут одно за одним.

В данной теме любой молодой талантливый автор может поделиться с читателем своими творческими изысканиями. Предпочтительная форма для разбора в этой ветке – малая проза (1-2 авторских листа).
Разрешается сделать дабл-пост, если ваш рассказ превышает по объему максимально разрешенное для одного сообщения количество символов.
Прозу в более крупной форме – повести и, возможно, даже романы – рекомендуем публиковать в спец-разделе Арт-Кафе.
Скрытый текст:
В типографских терминах, 1 авторский лист – 40 000 печатных знаков (включая пробелы между словами, знаки препинания, цифры и т. п.). Как правило, один авторский лист — это 22-24 страницы текста, напечатанного через 2 интервала между строками на пишущей машинке или напечатанный 12 кеглем с помощью компьютерной техники.
6-8 авторских листов – это крупная повесть, дальше – уже роман. 10-12 авторских листов – минимальный объем романа, который могут рассматривать в издательстве


В данной теме приветствуется:
  • Публикация своих рассказов на любые темы и в любых жанровых направлениях (с оглядкой на правила форума и конституцию РФ!);
  • Детальный разбор публикуемых произведений;
  • Любое корректное обсуждение произведений.
Авторы лучших рецензий, как и лучших произведений, будут поощряться!

Не приветствуется:
  • Публикация больших объемов текста без спойлера;
  • Публикация ссылок на свои произведения на сторонних сайтах;
  • Нытье в духе «Ой, никто не обратил внимания на мою работу Т_Т» (Совет: интересуйтесь тем, что пишут ваши «коллеги по цеху», тогда и они будут интересоваться вашими работами.)

Особо не приветствуются неконструктивные разборы.

О них – отдельной строкой. Сообщения в духе «Круто», «Все плохо», «Мне (не) понравилось» без хотя бы какой-то элементарной расшифровки с пояснением, почему, будут караться предупреждением за флуд.

Рецензии в стиле «Интеллектуальный сноб»:
Цитата:
Вы знаете, на первый взгляд, вашему тексту не хватает глубины. Впрочем, на второй взгляд все еще хуже - исчезает не только оная, но и многие другие, более прозаические вещи. Посудите сами - картонные герои чего-то хотят, о чем-то страдают, что-то даже пытаются сделать, но при этом вы сами не понимаете, зачем. Вам захотелось, и ваши герои страдают. Весь текст пронизан этим "вам захотелось". В нем нет более никакой причины для нормального читателя знакомиться с ним.
Все рецензии в схожем ключе будут также караться как флуд, если их авторы откажутся предоставить нормальную критику на произведение.

Сильно не приветствуется оверквотинг. Совершенно не надо цитировать каждое предложение критикуемой работы, где вам что-то видится «не так». Орфографические и пунктуационные ошибки – то, что вполне допустимо обобщить без перечисления. Издевательское комментирование каждой цитаты – тоже не лучшая модель поведения.

Рекомендуется:
Настоятельно рекомендуем вам, дорогие авторы, перечитывать свои произведения перед публикацией. Даже самую прекрасную идею могут не оценить, если она будет подана с огромным количеством ошибок. Более того, подобная работа может быть «награждена» предупреждением за безграмотность.

Пишем, читаем, советуем!

Последний раз редактировалось Eversleeping; 01.11.2010 в 08:38. Причина: Креативное обновление
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 06:10   #681
Eats. Shoots. Leaves
 
Аватар для Mr. Wideside

 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Квартира с котом
Сообщений: 5,148
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Мне вот интересно что в этой истории является выдумкой
Выдумка всё, кроме моих(т.е. главного героя) мыслей. Я даже эту "девицу" из головы выдумал. Первыми словами, что на ум приходили описывал её. А про "друей"... такое могло произойти с любым. Хорошо, что у меня в реальности нет таких "друзей")))
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
В общем мне понравилось, и хотелось бы почитать остальное
Скоро, надеюсь, будет.
__________________
A panda walks into a café. He orders a sandwich, eats it, then draws a gun and proceeds to fire it at the other patrons.
-Why? - asks the confused, surviving waiter amidst the carnage, as the panda makes towards the exit. The panda produces a badly punctuated wildlife manual and tosses it over his shoulder.
-Well, I'm a panda, - he says, at the door. - Look it up.
The waiter turns to the relevant entry in the manual and, sure enough, finds an explanation. 'Panda. Large black-and-white bear-like mammal, native to China. Eats, shoots and leaves.'
Mr. Wideside вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2007, 00:56   #682
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,255
Репутация: 3317 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PoMicH Посмотреть сообщение
Выдумка всё, кроме моих(т.е. главного героя) мыслей. Я даже эту "девицу" из головы выдумал. Первыми словами, что на ум приходили описывал её. А про "друей"... такое могло произойти с любым. Хорошо, что у меня в реальности нет таких "друзей")))
У тебя хорошая фантазия, думаю ты можешь сделать продолжение не хуже чем начало, искренне желаю удачи!
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2007, 09:54   #683
Юзер
 
Аватар для Freewill
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 384
Репутация: 60 [+/-]
Горький - 18.

03.

Садимся в “уазик”, проезжаем кпп, дальше по главному шоссе минуты две, затем сворачиваем на тропу и едем минут десять. За рулём сидит, какой то молодой солдат. Зелёнкину есть, у кого поучится, наш шофер, словно робот – исполнителен и немногословен. Полковник так же решил нас сопроводить. Выглядел он, мягко говоря, не по военному: постоянно летал где-то в себе и всё время что-то бормотал. Кто же всё-таки там стрелял?
Машина проезжала мимо кладбища, ничего такой вид, можно неплохой фильм забабацать. Зелёнкину совсем плохо. Впрочем, кладбище мы скоро проезжаем и “уазик” останавливается на берегу, какой то непонятной реки. Выхожу из машины. Воздух такой чистый и холодный, что ни как не надышаться. Пагода пасмурная, но дождя нет. Немного сыро, но не холодно. Только иногда особо сильный порыв ветра заставляет съежиться. Люблю такую пагоду.
“Уазик” остановился, у какого то контрольного пункта. Охраняют его трое солдат. По выражению всех троих, видно, что им очень хочется домой. Чего это они так жильцов города испугались?
-Это последняя точка, где есть солдаты, - бормочет полковник, - дальше никого нет, и на помощь ни кто не придёт.
-Полковник, - говорю, - а не отойти ли нам, напоследок?
-Что такое? – полковник поднимает свои неимоверно киношные брови.
-Может, наконец, - говорю, - объяснишь мне, в чём на самом деле дело?
-Я вас, - делает ударение на последнее слово, - не понимаю.
-Дело ведь не в жителях города? Посмотри на этих солдат, да они готовы в любую минуту всё бросить и дёру дать от сюда. Неужели так бунтующих жителей боятся? Да и не помню я, за какие такие поступки жителей города забрасывают ракетами.
-Успокойтесь, полковник, - говорит, - у вас есть определённая задача. Остальное вам знать не обязательно.
-Про лабораторию я знаю, - в яблочко! Полковник сразу побелел, хотя конечно не побелел он, но эффект я произвёл мощный.
-Для выполнения выше поставленной задачи у вас есть время до семи утра, - полковник уходит в сторону “уазика”.

Всё это начинает приобретать интересный поворот, особенно если бы я не участвовал в этом спектакле. Подходим к трём воякам.
-Ну что, бойцы, - стараюсь выглядеть самым дружелюбным полковником на свете, - может вы посвятите нас в то, что здесь происходит?
Бойцы оглядываются. Стараюсь не оборачиваться на звук уезжающего “уазика”.
-Мы не имеем право, - говорит один из них, видимо главный.
-Да брось, братан, - вставляет Кротов, - мы ведь здесь не чужие, братья можно сказать, по оружию.
-Да нам правда, не положено, - жалостливым голосом повторяет вояка.
-Ладно, - махаю рукой, - всё это бесполезно. Давайте уже вытащим буржуев и по домам.
Ни кто не возражает. Идём к реке.
-Вот лодка, - говорит тот же вояка. Вы не бойтесь, до порта наш снайпер будет вас прикрывать. Как только вы подплывёт совсем близко к порту, он уже не будет вас видеть, темнеет.
И в правду. Ещё вроде бы светло, но уже видны несколько звёзд на небе.
Садимся в лодку, Кротов и Зелёнкин за вёслами. Хорошо быть главным.
И всё-таки полковник что-то скрывал. Может с этими жителями, что не так? Чего они вообще хотят? Почему, как только захватили натовцев, не продиктовали свои условия, ведь у них весомые заложники? Да и группа моя не по качеству, да и не по количеству не подходит к этому заданию. Слишком нас мало. Зелёнкина вообще можно даже не считать.
На пол пути мне начинает всё это надоедать. Лодку постоянно покачивает, плывём медленно, начинает темнеть, да и то, что снайпер на другом берегу, возможно, сейчас осматривает мой затылок в оптический прицел, тоже не прибавляет мне оптимизма.

Когда мы, наконец, причаливаем к берегу, становится совсем темно. Ступаю на твёрдую почву, сразу чувствую себя увереннее. Достаём фонари, потому что уже ничего не видно. Оглядываемся по сторонам. Порт, как порт. Маленький, правда. Во круг нас стоят деревянные ящики, слева разбросана рыболовная сеть, справа разрушенный мост, ведущий к недостроенному маяку.

-Ну и какого хрена мы сюда припёрлись? – спрашивает Кротов. Объяснять совершенно не хочется, но нужно и так уже затянул.
-Кто из вас слышал о “Горьком-17”? – поворачиваюсь к солдатам.
-Ребята в части говорили, - Зелёнкин заговорил, наконец, - что в городе находится секретная лаборатория, и что сейчас город законсервирован.
Ничего себе, секретная информация! Вот этого я ни как не ожидал. Я сейчас, наверное, выгляжу не лучше того полковника.
-Обратите, - говорю, - внимание на область познания ваших “ребят”. – Ну а сам то, ты Кротов, что ни будь об этом знаешь?
-Да то, что город этот, раздолбали к едрене фене, - говорит прапорщик, - кстати, можно натырить много интересных вещичек. - Надо посмотреть что здесь и как. Свой глазок – смотрок.
-Не сейчас, прапорщик, - говорю, - Я понимаю, что для настоящего прапора и бубонная чума не помеха, но мы здесь по делу. Кстати, генерал Грачёв мне про это тоже ничего не говорил, так что после, если будет время, можно и осмотреть “достопримечательности”.
-Послав меня на Кавказ, вы нарушаете мои права! – вот тебе и заговорил Зелёнкин. Набрался храбрости, наверное, он это ещё в вертолёте хотел сказать.
- Зелёнкин, твоя задача помалкивать и слушать меня! Мне твоё нытьё слушать не хочется. Если хочешь, можешь прямо сейчас написать в комитет солдатских матерей. И так, слушайте меня: в город были отправлены четыре человека, три мужчины и одна женщина. Вскоре, после того как их высадили, они сообщили о том, что в городе твориться что-то странное и необъяснимое, после этого связь с ними была прервана. И так, задача номер один: найти разведгруппу НАТО или то, что от неё осталось. Задача номер два: по данным генерала Грачёва, где-то в центре города должна находиться лаборатория, наша задача её найти. Для выполнения выше поставленной задачи наша группа укомплектована прапорщиком, знающим английский язык, человеком военным, Кротов, это ты и новобранца, призванного со второго курса, человека, несомненно, умного и всесторонне развитого, - смотрю на своих вояк, - Задача ясна? Вопросы есть?
-Блин, надо было брать с собой толкового прапора, а не этого салагу, - Кротов сплюнул на землю.
-Так! – говорю, - Хлебалом не щёлкать, а смотреть в оба, хорошо бы вернуться живыми и здоровыми, причём всем троим.

Последний раз редактировалось Freewill; 28.06.2007 в 20:54.
Freewill вне форума  
Отправить сообщение для Freewill с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 04:10   #684
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,255
Репутация: 3317 [+/-]
Freewill
А у тебя всё заранее написано или любишь "мариновать" частичками!
Мне ещё больше интересует что будет дальше, ибо очень всё грамотно обставлено, да и героев харизматично описал, подробно, и место действий прям пестрит пейзажами, прям фильм смотришь! Респектище! Жду продолжения!

P.S.
Наставил бы ещё плюсов, но пока не могу!
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 14:39   #685
Юзер
 
Аватар для Freewill
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 384
Репутация: 60 [+/-]
McDragon
Спасибо. На данный момент пишу 4ю главу. Может быть будет готова сегодня. Там уже будут первые бои + возможно новый персонаж.
Freewill вне форума  
Отправить сообщение для Freewill с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 01:59   #686
Заблокирован
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 130
Репутация: 45 [+/-]

Предупреждения: 400
PoMicH получай просимое. В форме "непричесанных мыслей", поскольку проект с рецензиями пока не преодолел и стадию инициации.

Движение по тексту.
Открываешь ты рассказ финалом, вынесенным в пролог.
персонаж - школьник?
Образы - голоса, друзья, ты. Тема злого андрея не раскрыта. Не раскрыта тема стоящего в сторонке, соучастника зла, пытающегося не казаться сопричастным злому - как избиваемый пацан с мольбой смотрит на тебя, а ты отворачиваешься с деланным равнодушием, а потом видишь его в школе и опять не можешь взглянуть в глаза.
тема дамы сердца. за что ты полюбил ее? за красоту? это поверхностно. должен быть пленяющий эпизод, как она выступила в защиту бездомных кошек, трогательно читала стихи со сцены и т.д. Сделай людей, а не кукол.
Кукловость Наташи - что за непонятное поведение? Имея парня, соглашается на поцелуй другого мальчишки. При этом ноль эмоций, обосновывающих шалость характера, ветреность, стервозность или что-то еще. Кукла, статист. Так не должно быть.
тема предложения - не явственна она. голос, откуда, как? как постороння мысль, присутствие которой в голове сразу рождает мысли о шизофрении? Когда она впервые появилась? Что она требовала, что предлагала?
про белые одежды поверх черных - хорошо. Но слишком очевидно. Возможно, не стоило давать такую подсказку. Хотя тогда намек мог и не быть замечен - во-первых, мы не такой уж и проницательный читатель, во-вторых, прицел к твоему рассказ, конечно, не так скрупулезен, как по отношению к творениям Достоевского.
Молод твой воланд или нет?

Я несколько раз обвинил тебя в создании кукол и статистов. Сейчас остановлюсь подробнее. Если мир состоит из статистов, то персонаж, от чьего лица мир и воплощается, и относится к ним соответственно - равнодушно. У тебя же герой весь на эмоциях, поэтому статистами его окружение быть не должно, это должны быть яркие образы подстать вызванным эмоциям. Понимаешь?

эгоист я или нет. Тема не раскрыта. Если перед человеком встает такой вопрос в важную минуту, в его основании должна лежать нешуточная эмоциональная и рассудочная работа. Где она? Где описываются страдания героя о сирых и убогих, за несчастных жертв школьного террора и т.д.? Тема гуманизма не освещена, ненависть к паразитам рода человеческого тоже не освещена - ведь персонаж ненавидит не мерзость в человеке как явление, а конкретных представителей. Его гнев персонифицирован - Андреем, и это ЭГОИСТИЧНЫЙ гнев.
Та стадия, через которую эмоция проходит от персонификации к обобщению, где она? Смотрит телевизор, читает газеты, детей соседей нашли в сточной канаве с бутылками в анальных отверстиях...Где та работа в личности, которая выпестовала не-эгоизм?
Наконец, сама тема гуманизма. тут поля непаханны. Твоему персонажу видится путем достижения гуманизма отделение зерен от плевел, "мне мщение и аз воздам".
Между тем, есть второй путь - вразумление запутавшихся. про раскаявшихся грешников и т.д. Столкновение двух этих видений гуманизма грех было не описать.
Как оно происходит? Мститель видит, что у Чикатило-Андрея есть мама, братик, сестра, которые любят его, которых любит он. Как же можно любить мерзость такую?! Я ничего не выдумываю, до сих пор в Россию приезжают родственники эсэсовцев, чтобы забрать их личные вещи, узнать места захоронения, плачут на могилах. Немыслимо?!

Персонаж невидимым взглядом следит за жизненным путем Андрея. Вот в армии он закрывает товарища, возвращается без ноги, на нем больная мать. Встает вопрос, что важнее - зло в человеке или добро в нем. И, наконец, зло по отношению только к тебе ил к малому число людей - насколько серьезно оно? И даже, не причиняешь ли ты большее зло матери, сестре, братьям убитого, убивая за то, что в детстве он был хамом. Да сколько таких хамов и дураков в общем и целом являются вполне нормальными людьми.

В момент выбора, что характерно, твой герой и не вспоминает о женщине. Сказано "самый дорогой человек". Вся душевная борьба в одном словосочетании. Зато про очищение и самопожертвование абзац.
Женщина - кукла, статист.

Это то, что я писал в блокнот по ходу прочтения
Спирохета вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2007, 05:11   #687
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,255
Репутация: 3317 [+/-]
Спирохета
Это конеш всё правильно, но тогда рассказ получится на целую книгу, и можно будет продавать в магазине...
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 10:49   #688
Eats. Shoots. Leaves
 
Аватар для Mr. Wideside

 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Квартира с котом
Сообщений: 5,148
Репутация: 619 [+/-]
Спирохета
:офигевший:... Кхм... Круто... пасиб, конечно. Всё интересно. Но, всё-таки это мой первый опыт в прозе, так что всего я учесть, естессно, не мог. Можно было бы разобрать каждую "претензию" по отдельности, но что-то мне подсказывает, что не получится у мя оспорить хоть что-то. Но всё равно, спасибо.
P.S. А общее впечатлени?
__________________
A panda walks into a café. He orders a sandwich, eats it, then draws a gun and proceeds to fire it at the other patrons.
-Why? - asks the confused, surviving waiter amidst the carnage, as the panda makes towards the exit. The panda produces a badly punctuated wildlife manual and tosses it over his shoulder.
-Well, I'm a panda, - he says, at the door. - Look it up.
The waiter turns to the relevant entry in the manual and, sure enough, finds an explanation. 'Panda. Large black-and-white bear-like mammal, native to China. Eats, shoots and leaves.'
Mr. Wideside вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 14:21   #689
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 18
Репутация: 4 [+/-]
Немного эротики; читайте, комментируйте! )


Октября 2006 года, где в окрестностях Рима близ моря…

Молодой человек, на первый взгляд, дремавший за письменным столом своего кабинета, на самом же деле рассматривал букашку, ползающую по руке. Божья коровка своими перемещениями по ладони доставляла ему легкое чувство щекотки, и на лице хозяина усадьбы появилась улыбка…
Родовое поместье этого юноше располагалась на восточном побережье Италии, близ Адриатического моря, в самом теплом, но не жарком, месте этого полуострова. Особняк стоял на зеленом холме, в маленьком леску, где в единой гармонии жизни росли пахучие пихты, верзилы дубы и стройные легкомысленные ясени. Он любил это место. Здесь всегда было умиротворенно и легко; сюда приходила она – его королевна, его муза. Она ложилась на мягкий зеленый покров травы, раскинув руки и не отрываясь, смотрела в небо, где молочно-белые кустистые облака лениво плыли по небосклону, удаляясь за тонкую линию горизонта. И продолжая наблюдать за мерным течением этих облаков, он предавалась мечтаниям, таким по-детски невинным, что ему хотелось стать волшебником и исполнить их все сразу; но она любила мечтать, именно мечтать…
Жалобный крик чайки разрезал воздух, и канул в море, что кудрявыми барашками волн разбивалась о песчаный берег, который огибал холм с лесочком. Молодой человек посмотрел на большие часы; стрелки показывали восемь часов вечера. Он поднялся из-за стола и спустился вниз, прошел через кухню и вышел на огромную мраморную лоджию, где стояла кровать, укрытая атласным шелком и мягкими перинами, подбитыми лебяжьим пухом. Среди подушек тихо спала она – Домина.
До заката оставалось еще полчаса, и солнце напоследок решило посмотреть на нее; лучик светила осторожно упал на кончик ее носика, и побежал вдоль тела, окрашивая кожу в еле заметный золотистый тон бронзы. Хозяин особняка увидел картину доселе не виданную им – перед ним лежала богиня Древнего мира; Лилит, Астарта. Обольстительная и хищная, знойная и ласковая, способная выпить его до дна, не оставив капли жизни…
Чернильное пятно в форме кляксы упала на белый пергамент, где тут же размашистым почерком выводились слова, ложащиеся в рифму стиха…
О, и если та ширазская турчанка
Моим захочет сердцем обладать,
Не поскуплюсь за родинку на щечке
Ей Бухару и Самарканд отдать...

Строки стихотворения магическим узором плыли перед уставшими глазами молодого человека; легкий морской бриз нервно трепал льняную плотную занавеску, что отгораживал лоджию от остального дома, в частности от кухни. Он встал из кресла, глянул на часы, день приближался к завершению… Пустая пачка сигарет марки «Marlboro» точным броском попала в корзину, где лежали смятые листы неудавшегося вдохновения; сизый дым тлеющей сигареты медленным караваном сочился под высокий белый потолок, хозяин особняка стоял спиной ко входу рассматривая пока еще тусклые звезды, что только начали появляться на темнеющем небе.
Она зашла как всегда бесшумно будто хищница, на ходу изгибая спину, готовясь к прыжку, но его не было; было лишь нежное объятие, мягкие и теплые ладони, пахнущие горным жасмином, закрыли ему глаза, а вопрос: «Угадай кто?!», заставил его улыбнуться. Он неспешно убрал ее руки с глаз, поцеловал тонкое запястье и повернулся к ней лицом; в глазах Кибелы всполохом зарницы пробежала искорка страсти и желания…
Он целовал ее, словно впервые в жизни. Словно последний раз в жизни. Прежде он представления не имел о том, что так бывает. То, первоначальное, желание, которое испытывал в первый день, уже давно…нет, не исчезло, а было поглощенным иным, более мощным чувством – так огонь поглощает огонь…
Ласковые десницы обвили шею, в едином порыве она повисла на нем, оторвавшись от пола ногами, губы обжигали, поцелуй кидал то в жар, то в холод… Пуговицы с треском разлетались в разные стороны; ткань длинной ночной рубашки из жемчужно-серого шелка рвалась под натиском его сильных рук. Изодранным, оно опало в ноги этих двоих сумасшедших, что попали в цепкие лапы животной страсти. Руки сами подхватили ее, а ноги понесли в комнату наверх, на огромную кровать; миг без поцелуя, и его начинало трясти, как наркомана от ломки но, получив желаемое, ему было мало – алчность, диким зверем охватила разум и тело…сладкий запах ее тела, пьянил как бокал старого «Сотери»…
Нагое тело богине, при мягком свете мерцало серебром, и резко контрастировало с дегтярно-черным покрывалом постели…Волосы, небрежно разбросанные по подушке, длинные изящные пальцы в его волосах, ногти впившиеся в шею…Губы, словно изучали тело своими прикосновениями; вот алый венчик соска, затвердевший от возбуждения, ладонь легка на грудь и нежно, почти со страхом сжало ее – и стон, вырвавшийся из обожженного желанием горла, отозвался горным эхом в ушах; кончик языка последний раз коснулся соска, и продолжил свой долгий, прекрасный путь. Животик напрягся от знойных касаний влажных уст и нехитрых ласк язычка; поцеловав бедро, он вдохнул поглубже и погрузился в нард и шафран, в аир и корицу, в мирру и алой с лучшими ароматами… он любил ее крепко и самозабвенно, пока не понял одного…
…что он всему учился заново потому, что прежний его опыт никуда не годился. Он учился бы ласковым, оттого что она была маленькой и нежной, как мотылек; он учился быть сильным потому, что она была сильней и непокорней любой из степных кобылиц; он учился быть гордым, иначе она не потерпела бы ничтожества; и он учился быть смиренным потому, что она бы не смирилась с грубой надменностью. Он учился, он перерождался…
Любовный экстаз длилась всю ночь; губы были сожжены жаром дыхания, глаза заполнены слезами – слезам вселенской радости и счастья. Мир не существовал, была только кровать, измятая простыня и сваленная на пол одеяло; а где-то рядом, тяжело с хрипцой в голосе дыша, лежала богиня выпившая его до дна… не оставив ни капли. Но давшая смысл жизни!
Алькасин вне форума  
Отправить сообщение для Алькасин с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 15:19   #690
Юзер
 
Аватар для Mr.Metis
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Созвездие Веры
Сообщений: 441
Репутация: 91 [+/-]
Заглянул в тему, увидел старого доброго знакомого Спирохета, и не удержался от поста.
И дабы пост мой соответствовал теме, решил включить в него небольшой рассказ. Увы, ничего готового у меня не было, потому пишу здесь сразу, так сказать - в "чистовик".

1. Пролог... Ошибка...
Апрельским утром город был погружен в вязкий туман. Не то, чтобы туман был особенным, просто город просыпался неохотно, с усилием люди отрывались от теплой постели, даже такие мелочи, как чистка зубов, вроде бы доведенные до автоматизма давались с трудом. Вязкие мысли заполняли голову, парализуя волю. Сегодня многие опоздают к началу рабочего дня.
В тихом переулке стояла припаркованная машина. Это был черный БМВ Х5. В сумеречном свете возле машины замаячили тени. Хлопнула дверь...

2. Уничтожающий мечты звонок.
Олег долго не мог заснуть. Мысли стройным шагом проходили в его сознании, грозя взорвать черепную коробку. Стоило только задремать, как страх возникал из глубины сознания и заставлял сердце бешено биться, наводняя воображение еще более страшными картинами. И не мудрено, ведь завтра для него самый важный день в жизни - завтра он будет просить руки у своей девушки.
Он встал с постели, включил свет, и пошел в ванную, бросив взгляд на настенные часы, которые показывали 4:11.
- Видимо, сегодня не суждено уснуть. - Олег сморщился от собственного голоса, он оказался хриплым и осипшим одновременно.
Зайдя в ванную, он уставился в собственное отражение. На него смотрело лицо молодого мужчины,
с твердым взглядом, тонкие губы были по обычаю плотно сжаты. Он редко улыбался, но искренне только с ней...
Он с удовлетворением отметил, что мешков под глазами от недосыпа у него нет, только взъерошенные светло-русые волосы соответствовали его самочувствию.
Приняв контрастный душ, и почувствовав некое подобие бодрости, он взял книгу с полки, сел в кресло и начал читать. Он совсем недавно пристрастился к чтению русских классиков, изменив с ними американским и европейским фантастам. И не без помощи Марии, его избранницы.
Удивительно, но за чтением время течет по собственным законам, так и сейчас. Олег даже не заметил, что за окном уже светло.

Телефон в холле завелся в истеричном звонке, заставив Олега вздрогнуть.
Взяв трубку, он замер. Что-то не так... На другом конце провода произошла заминка, только слышались всхлипы и чей-то шепот.
- Олежечка... Дорогой... Приезжай... мы ждем тебя... в больнице... Скорей...
Это был голос матери...

3. Клиника №... Конец мечтам.
Скрип тормозов. И черный БМВ замер на стоянке у больницы.
Олег рванулся ко входу не помня себя.
Возле дверей его встретил Толик, старший брат.
- Пойдем. - Толик похлопал Олега по плечу: - Здесь уже все тебя ждут.
Толик резко развернулся, и вошел в больницу. Олег последовал за ним, он видел, что спокойствие брата не легко ему давалось. Напряженная спина, деревянная походка... Толик всегда был выдержан, спокоен, но сейчас он был на грани, и Олегу это внушало страх.
Страх неизбежного... Страх потери...
Поднимаясь на третий этаж, Олег увидел табличку: Реанимация.
В коридоре его ждали действительно все, все кто смог бы приехать раньше него. Здесь была его сестра с мужем, дядя Вадим, и мама... Но не было отца...
При появлении Олега все замолчали и уставились на него. Мать медленно подняла руки к лицу, и лишь воспаленные от слез глаза, говорили больше, чем можно сказать словами.
- Олежек... - мать протянула к нему руки.
Он на деревянных ногах подошел к ней, обнял.
- Мама... Отец?..
И тут он увидел, как из-за угла коридора вышел человек, которого он уже не надеялся увидеть. Это был его отец, а рядом с ним шел человек в врачебном халате.
Мимолетное облегчение чуть не заставило его засмеяться, но на то оно и мимолетное, что на смену ему пришло чувство, которое он никогда не ожидал испытать.
Мать посмотрела в глаза Олега и тихо сказала: - Мария...
Все... Весь мир обрушился на него. Это конец.
На миг он его ноги стали словно ватными, в глазах потемнело. Шум голосов стал приглушенным, словно под водой, и лишь стук сердца заполнил все пространство черепной коробки.
Откуда-то изнутри с отвратительным хлюпаньем нарастал животный крик, пытаясь вырваться на волю:
- Нет!!!
Но крика не получилось, лишь воздух вырвался из легких.... бессильный...

В его сознании мир перерождался заново. Этот процесс полностью его поглотил, вобрал в себя без остатка, он рождался и умирал, подхватываемый желанием и отбрасываемый действительностью. Потом пришла пустота. Пустота сковала его разум, оглушила, и увлекла в себя, уничтожая все чувства, все переживания. И она дарила понимание и ясность рассудка.
Снова обретя способность воспринимать реальность, он поднял взор, и увидел перед собой того самого доктора в белом халате.


...............
Друзья. Пока это все.
Я сам немного сконфужен тем обстоятельством, что выкладываю столь неполноценный продукт. Я на самом деле не ожидал, что писательская работа требует таких больших усилий/трудочасов.
Я в первый раз демонстрирую свои прозаические работы, потому прошу адекватно критиковать.
Я понимаю, что не сумел раскрыть сюжет сего повествования в столь урезанном виде, но меня интересует ваше мнение о реализации, т.е. моей стилистики. Может мне, как и раньше складывать свои работы в "черный ящик"?
Но писать я не прекращу однозначно.
__________________
Я не понял Ваш вопрос, но я Вам на него отвечу.

Последний раз редактировалось Mr.Metis; 03.07.2007 в 09:53.
Mr.Metis вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Metis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 05:16   #691
Заблокирован
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 130
Репутация: 45 [+/-]

Предупреждения: 400
Mr.Metis Рассказ построен на контрасте, возможно, интуитивно.
В принципе, прием оправдан, потому что контраст - это на фоне, а яркое всегда кажется ярким именно на фоне тусклого.
первый контраст - ощущение вязкости. а кто-то активничает. н-р бмв и олег. по форме. контраст, значит.

чОрный бмв - слишком очевидно, зря изменили контрасту. Вот новенькая девятка с нелепым свадебным венком была бы к месту.

"Он совсем недавно пристрастился к чтению русских классиков, изменив с ними американским и европейским фантастам" - автобиографично?

второй контраст - счастье и несчастье. Ждал счастья, получил несчастье.

еще по форме - я не литератор (но мне начхать, смотрите подпись), поэтому назову сие приемом сквозного действия: сюжет двигается не последовательно, а рывками. Хотя рывки - тоже последовательность...Большая степень дискретности, так лучше сказать, наверное.
Вот главная характеристика рассказа - дискретный, рывковый стиль.
Мне кажется, что трагические события писать надо не дискретно. Возьмите короткий промежуток времени - это по-прежнему отвечает формату рассказа, но выписывайте его тщательно и последовательно с минимумом рывков, пробелов.
Вот, наример, смерть персонажа у Диккенса:
Скрытый текст:
Я занял то же место, что и накануне, и просидел несколько часов,
прислушиваясь к звукам, которые могли потрясти сердце самого бесчувственного
человека, к ужасному бреду умирающего. Я слышал мнение врача и понимал, что
надежды нет никакой: я сидел у смертного одра. Я видел, как в мучительном
жару извивалось это исхудавшее тело, которое несколько часов назад корчилось
на потеху буйной галерки, я слышал пронзительный смех клоуна, переходивший в
тихий шепот умирающего.
Тяжело и трогательно следить за тем, как память обращается к
повседневным занятиям и обязанностям здорового человека, когда перед вами
лежит его слабое и беспомощное тело; но если характер этих занятий резко
противоречит всему, что мы связываем с представлением о могиле или с
возвышенными идеями о смерти, впечатление создается бесконечно более
сильное. Театр и трактир вот о чем бредил несчастный. Чудилось ему - был
вечер, он должен играть в вечернем спектакле, поздно, он торопится выйти из
дому. Зачем его удерживают, не дают уйти?.. Он лишится заработка... Ему
нужно идти. Нет! Его не пускают. Он закрыл лицо горячими руками и тихо
сетовал на собственную свою слабость и жестокость преследователей. Короткая
пауза, и он выкрикнул какие-то вирши - последние им заученные. Он
приподнялся на кровати, вытянул тощие ноги, вертелся, принимая нелепые позы;
он играл роль - он был на сцене. Минутное молчание - и он тихо затянул
припев разухабистой песни. Наконец-то добрался он до старого пристанища: как
жарко в зале! Он был болен, очень болен, ну а сейчас он здоров и счастлив.
Наполните ему стакан. Кто выбил у него стакан из рук? Опять тот же, кто и
раньше его преследовал. Он упал на подушку и громко застонал. Краткий период
забытья, а затем начались его скитания по нескончаемому лабиринту низких
сводчатых комнат таких низких, что иногда приходилось пробираться на
четвереньках; было душно и темно, и куда бы он ни сворачивал - всюду
натыкался на препятствия. Вот какие-то насекомые, мерзкие извивающиеся
твари, таращат на него глаза и кишат в воздухе, жутко поблескивая в глубоком
мраке. Стены и потолок словно движутся - так много на них пресмыкающихся...
склеп раздвигается до необъятных размеров... мелькают страшные тени, а среди
них люди, которых он когда-то знал, но лица их отвратительно искажены
усмешками и гримасами; они прижигают его раскаленным железом, стягивают ему
голову веревками, пока не хлынула кровь; он отчаянно боролся за жизнь.
После одного из таких пароксизмов, когда я с великим трудом удерживал
его в постели, он погрузился, по-видимому, в дремоту. Устав от бессонницы и
напряжения, я на несколько минут закрыл глаза, как вдруг почувствовал, что
кто-то вцепился мне в плечо. Я мгновенно проснулся. Он приподнялся, стараясь
сесть в постели, - лицо его страшно изменилось, но сознание вернулось к
нему, так как он, очевидно, узнал меня. Ребенок, которого давно уже разбудил
его бред, вскочил с постели и, закричав от испуга, бросился к отцу; мать
поспешила схватить его на руки, чтобы отец в припадке безумия не ушиб его,
но в ужасе от происшедшей с больным перемены остановилась, остолбенев, у
кровати. Он судорожно сжал мне плечо и, ударяя себя другою рукою в грудь,
сделал отчаянную попытку заговорить. Попытка не удалась; он простер к ним
руки и снова попробовал заговорить. Из горла вырвались хрипы... глаза
расширились... короткий приглушенный стон... и он упал навзничь - мертвый!

Замечания по содержанию вас не интересуют, наверное? Действительно, не раскрыта тема - слишком кратковременное и неподробное знакомство с персонажами, чтобы сопереживать.

По стилистике я сказал, пишете вы здорово, но это должно вас мало волновать. Потому что форма сделает вещь приятной и читаемой, но вещью ее сделает только содержание.

Про "черный ящик" - не парьтесь за чужое мнение, как я уже говорил вам. Выработайте себе, наконец, какой-нибудь универсальный механизм психологической защиты а-ля "Я тот, кто я есть", "Делай, что должен, и будь, что будет" и перестаньте искать оправдания своему бытию (поступкам) - помните разговор про ценности? Ваше творчество имеет право на существование независимо от того, ценно ли, оправданно ли оно. Потому что вопрос о существовании решается вами, а не оценщиками.

Автобиографично, да.
Спирохета вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 05:45   #692
Юзер
 
Аватар для Mr.Metis
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Созвездие Веры
Сообщений: 441
Репутация: 91 [+/-]
Спирохета
Большое спасибо за столь конструктивный анализ.
Цитата:
"Он совсем недавно пристрастился к чтению русских классиков, изменив с ними американским и европейским фантастам" - автобиографично?
Не угадал. В этом рассказе нет места ни реальным событиям, ни реальным переживаниям.

Согласен, что форма не соответствует содержанию, но первая сцена с автомобилем, окутанным туманом должна была сигнализировать, что рассказ не окончен.
И выбор БМВ черного цвета оправдает себя в дальнейшем.

Должен признаться, что сюжет я придумывал на ходу. Теперь он полностью сформирован, осталось только придать ему форму.

И с Олегом еще доведется познакомиться поближе, да и многое другое.

Буду работать над рассказом дальше.
__________________
Я не понял Ваш вопрос, но я Вам на него отвечу.

Последний раз редактировалось Mr.Metis; 03.07.2007 в 05:52.
Mr.Metis вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Metis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 06:22   #693
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,255
Репутация: 3317 [+/-]
Алькасин
Хорошо, главное никакой пошлости, от которой уши вянут! Написано аккуратно, но не без ошибок. Очень хорошо держится такт, читается легко и приятно, в общем у тебя неплохой талант писателя! Интерессно этот стишок ты написал сам или взял откуда-нибудь?
Это лишь часть рассказа или просто маленький рассказ?
В любом случае очень хорошо написано, мне понравилось!

Mr.Metis
Особо конструктивного анализа как у Спирохети не обещаю, но пару мыслей выскажу тоже!
Написано грамотно и как бы... - интригующе, но несколько банально, уже много рассказов на тему - "Эйфория, следующая остановка - АД"! Но это никак не преуменьшает интересса к нему, а скорей наоборот!
Мне всегда интерессно кого на роли в рассказе взял автор, и в этот раз интерес остался, так что если можешь, то приоткрой завесу этой тайны!
Рассказ понравился, хоть и маленький! Надеюсь скоро допишешь продолжение - с удовольствием прочту!
Не думаю что стоит свои работы складывать в "Чёрный ящик", тем более что их можно дать прочитать и другим людям, т.ч. выкладывай, думаю здесь найдутся люди, которым будет это интерессно!

P.S.
Главное не забывать пользоваться спойлером!
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 06:24   #694
Игроман
 
Аватар для Wander
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: г.Хабаровск
Сообщений: 3,044
Репутация: 262 [+/-]
Mr.Metis
Скрытый текст:
Вы должны добавить отзыв кому-то еще, прежде чем сможете снова добавить ее Mr.Metis
.
Интересно - жду продолжения.
__________________
Нормальные пацаны, всегда должны быть на измене. (с) Ветеран Чеченской кампании
Война страшна не тем, что там открывает руки и ноги, война страшна тем, что там отрывает душу.(c) Ветеран Чеченской кампании


http://wanderkhv.livejournal.com/
Wander вне форума  
Отправить сообщение для Wander с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 09:20   #695
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 18
Репутация: 4 [+/-]
McDragon Стишок увы не мой; не даётся мне нива стихов. Взял я его из книги С. Бородина "Звезды над Самаркандом: Хромой Тимур" ) Выложенный здесь рассказ, является урезанной частью. Где весь рассказ, я сам не знаю. )
Алькасин вне форума  
Отправить сообщение для Алькасин с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 14:01   #696
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 18
Репутация: 4 [+/-]
Вот еще отрывок из рассказа Исход. За основу взят мир профессора Толкина, но только основа. Рассказ посвящается умершей ФРПГ под названием Гильдии, на форуме игрового журнала «НИМ». Просьба не сильно пинать за то, что был взят мир Эндора, и заточен под стиль ФРПГ ). Имена некоторых персонажей; их же никнеймы. Читайте, комментируйте…
Глава 1.
Сквозь прогалины косматых ветвей ельника, бесконечным бледным караваном сочился лунный свет. Вроде бы ни на что негодный мертвый свет Итиль, волшебным образом преображал мир. Крошечные капельки воды на листьях березы и нежной хвое лиственниц, оставшиеся после непродолжительного дождя, от одного холодного прикосновения луны превращались в дрожащие сгустки расплавленного серебра, готовые вот-вот упасть на темную землю, покрытую рано опавшей листвой и синеватым оленьим мхом. Тени словно ожили и стали бесформенными полными антрацитовой черноты существами, возникающими буквально из неоткуда. И только бледно-серое ночное небо Эндора выказывало свою доброту, щедрой россыпью колючих северных звезд что, не моргая, указывали путь, не спеша ехавшим всадникам.
Чувство тревоги, засевшее в душе еще с того момента, как они обогнули Эред-Луин, на подходе к этим непроходимым темным лесам стало, просто невыносимым. Ехавшие всеми фибрами души ощущали тяжесть здешнего воздуха, пропитанного необъяснимой злостью.
Ехавший впереди всадник вскинул правую руку со сжатым кулаком – привал! Молодой жеребец, почуяв неожиданный отдых, решил повыкобениваться и начал вытанцовывать на месте одному ему известный танец. Лицо всадника тронула легкая усмешка, и он лишь посильней сжал колени, призывая скакуна к порядку. На что конь громко фыркнул, выпуская из ноздрей белесый пар; но все-таки успокоился и встал смирно. Наездник похлопал жеребца по мускулистой шее, наклонился к самому уху, что-то прошептал и спрыгнул на землю. К нему тут же подбежал молодой парнишка в простых доспехах из дубленой кожи, поверх которой были нашиты железные пластины и, взяв коня под уздцы, увел его к остальным животным, что стреноживались неподалеку.
- До Гондолина осталось не полная лига, считаю неразумным продолжать путь в такую ночь, да еще по этому лесу. Сейчас идет пора таинства природы, и негоже нарушать её инкогнито нашим присутствием, останемся лучше на этой опушке. Так что всем заняться своими делами! Гвилин распорядись! – негромко произнес всадник и скинул капюшон.
Это был эльф с белесыми, как лунь волосами, которые для удобства были собраны пучком на затылке, и заколоты гребнем из мифрила. Плавным движением руки эльф вытащил гребень, давая волосам упасть каскадом серебра на узкие плечи поверх походного плаща. Вскоре и сам плащ был снят, и постелен на рано опавшую листву. Эльф сел, и начал расправлять многочисленные складки своего верхнего платья, которое по обычаю синдар было узорного тканья и цвета светло-синего с красным. Эльдар, расстегнув верхние пуговицы, уперся спиной в шершавый ствол ясеня и, закинув руки за голову, уставился в мертвецки-холодное небо, будто только там можно было найти ответы, на мучавшие его вопросы…
- Милорд, почему мы едим по старому гномьему тракту? Им уже давно никто не пользуется. Удобней было бы свернуть на более новую дорогу! А так чес слово как ворье, какое-то крадемся, боимся людям показаться! Меня это глухомань пугает, да и если, честно проезжая по этому забытому Валар тракту, делаем приличный крюк! - Спросил юный оруженосец, распаковывая котомки с едой.
- На это есть две причины; первая вот-вот начнется война с Мордором, и лазутчики врага сейчас везде! И мне не льстит то, что магистр Барад-Дура будет знать о нашем вмешательстве в эту войну. Второе, если бы ты был более внимателен мой юный друг, то отметил бы для себя, что наш август не очень-то жалует вассалов с Тол-Фаласа! – Ответил эльф, рассматривая ползающую ночную букашку на своей ладони. – Наше появление даже для императора будет неожиданностью! И мое желание сохранить статус-кво, нейтралитет, определяется не только личными мотивами, но и рядом других причин, кстати, тоже не маловажных! – Вскоре букашке надоело путешествовать по руке авари и она, расправив крошечные крылья, с тихим жужжанием сорвалась в ночное небо. Проводив грустным взглядом, насекомое Ломеним глубоко вздохнул и закрыл глаза.
Юноша ничего не сказал вслух, но мысленно согласился с доводами своего сюзерена. И действительно прошло уже много лет с тех пор, как закончилась пора правления сената и консулов, нынешний режим был более авторитарен и, республика стала империей. Империей людей! Все больше уходило кораблей по Прямому Пути далеко на запад, и все меньше становилось Дивного народа в пределах Эндорэ. Мир Средиземья бесповоротно становился вотчиной смертных. И этот факт очень сильно печалил Тугарина Ломенима, эльфа авари, последнего из длинного ряда консулов, а ныне князя острова Тол-Фаласа. Все его друзья, кого он знал либо погибли в бессчетных битвах к вещей славе императора и его честолюбию, либо уплыли в Валинор, пытаясь найти утешения в близи столпов Стихий. И только он ведомый долгом пред Гондолином его мечты, и любовью к Средиземью, удерживали его от шага к последнему путешествию на Запад.
- Князь! – Растормошил Эдрихиль задремавшего эльфа. – А Гондолин – он и в правду так прекрасен, как о нем говорят?
- Нет. – Ответил эльф и ответом своим сильно удивил меченошу. – Слово Прекрасно, слишком простое и бедное для обозначения того Чуда, что раскинулось вдоль побережья! Многие барды, как эльфийские так и человеческие, но в большинстве вы, эдейн, любите сравнивать его с Гондолином Турукано, хотя мало кто из смертных видел его воочию, - авари улыбнулся, - а тот, если верить словам моих старых друзей был похож на Тирион, который строили одни эльфы. А наш Гондолин строили эльфы, люди и гномы, и невообразимый союз зодчих воздвиг поистине чудо из чудес – Поющий камень.
- Это жемчужина Эндора. – Добавил капитан личной охраны князя гном Тарквиний. – Вот только жемчужина не в тех руках – руках убийцы и лжеца.
- Он всего лишь смертный, ферри! И как все смертные пытается за свой короткий век, съесть, как можно больше. – Тугарин сорвал травинку и сунул ее в рот.
- Да хорош кусок, ничего не скажешь, ни много, ни мало – Гондолин! Как бы не встал поперек горла…
- Хватит! Я не потерплю таких разговоров; я дал клятву верности вассала. – Эльф всем своим видом дал понять - разговор окончен.
Взяв котелок, авари пошел за водой. Еще во время дневной езды Тугарин приметил небольшую речушку что, не спеша, текла на запад по дну заросшего тальником оврага. Из-за чего порой её совсем не было видно, и только редкий, еле слышимый, плеск воды, выдавал её присутствие.
Постепенно убывающая Итиль колдовско светила, бегущая по дну овражка речушка, точнее сказать ручей, сверкал в её свете как меркурий в тигле чернокнижника. Осторожно ступая по пологой заросшей мхом стороне, авари всматривался в ночную мглу, пытаясь разглядеть в ней хоть что-нибудь, не забывая при этом держаться за ветки тальника. Сделав очередной шаг, Ломеним поскользнулся на влажной щебенке и, ойкнув от неожиданности, полетел вниз, больно стукаясь той частью тела, на которой сидят о торчащие коряги и булыжники известняка. Неуклюже приземлившись, авари безобидно ругнулся себе под нос и встал, потирая ушибленное место. Отряхнувшись от налипшего мха и опалой листвы, эльф начал озираться, в поисках потерянного во время падения котелка.
Алькасин вне форума  
Отправить сообщение для Алькасин с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 01:42   #697
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,255
Репутация: 3317 [+/-]
Алькасин
Хорошо написал! Но мне как человеку, который не особо разбирается в этой вселенной многое не ясно, но написано как в хорошей книге! Респект!
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2007, 15:21   #698
Юзер
 
Аватар для Freewill
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 384
Репутация: 60 [+/-]
Горький-18.

04.

Идём вперёд, под ногами что-то хрустит: пакеты, какие то обломки и битые стёкла. Из порта выходим к двум пятиэтажкам. Проход есть только между ними – остальные завалены. Не нравится мне этот ход, но придётся идти, не стоять же здесь всю ночь. Идём, а вокруг тишина. Такая тишина, что давит на уши. Даже сверчки и прочие твари, здесь как будто притихли. Становится жутковато. Не то, что бы я боялся бунтующих жителей, скорее неожиданного появления. Выскочит сейчас, какой ни будь дед Иван и пырнёт вилами. Стоп, какие вилы? Это, хоть и маленький, но всё же город. Что там, у городских дедов за пазухой?
Иду и смотрю на дома. Советские пятиэтажки, очень похожи на муравейники. Квартиры – такие маленькие норки. Норки, за которые, порой убивали даже родных.
И тут я вижу “нечто”. Вижу только очертание. Кто-то смотрит на нас из окна! Чёртова темнота! А мы ещё разгуливаем тут как на параде и фонарями светим во все стороны! Быстро отдаю команду – выключаем фонари и прижимаемся к стене пятиэтажки от, куда на нас смотрели. Стоим, так пригнувшись, несколько минут. Сердце бешено бьётся, и я начинаю понимать, что если на первых этажах кто-то есть, то нас уже могли бы схватить.
Тишина. Ни шороха. Даю Кротову команду, тот бежит к дому напротив и светит фонарём прямо в то окно, от, куда за нами наблюдали. Смотрю на Кротова, показывает, что всё чисто. Нужно от сюда убираться, возможно, тот, кто следил за нами, побежал докладывать вышестоящим.
Двигаемся дальше. Фонари уже не включаем, идём на свет в конце улицы. Там, на перекрёстке есть работающий фонарный столб. Смотрю на свою команду – те уже давно держат наготове пистолеты. На Зелёнкине нет лица, он сейчас прямо как те солдаты на посту. Пусть только выкинет, что ни будь – пристрелю сразу.
-Полковник, смотрите, - показывает Кротов, - там, у фонарного столба!

Свет разрезает ночную мглу, в воздухе стали видны какие то мошки и комары. Глаза начинают болеть, когда свет окутывает нас. Становится как-то уютнее, почти спокойно, если бы не два трупа на земле. Двое мужчин - у одного глаза вылезли из орбит. Слышу подавленный вопль Зелёнкина, и как его завтрак выходит наружу. Кожа у мертвецов, зелёная, что, как мы знаем, не совсем нормально.
-Так, - говорю, - похоже, половина задачи номер один, выполнена.
-Ничего себе жмурики, - говорит Кротов.
-Постой-ка, - всматриваюсь в лицо одно из трупов, - вот этого, в части, мне представляли как крупного специалиста в компьютерной технике. Что такой специалист делает в городе, мне не понятно.
-А я знаю вот этого, - Зелёнкин пришёл в себя, - он приезжал к нам в часть, раздавать гуманитарную помощь. Я их сразу приметил – спокойные ребята, не то, что наши.
-Ага, - усмехнулся Кротов, - похоже, успокоились навсегда.
-Как вам не стыдно?! Они же нам помогают!
-Они тебе ещё так напомогают, что всю жизнь аукаться будет.
-Ладно, - перебиваю их, - Кротов, осмотри трупы.
-Кожа у них, - Кротов наклонился к трупам, - как у ящериц. А запах… Полковник, я много трупов повидал, и даже сам их много раз делал, но что бы таких страхолюдных… - Похоже, на отравление каким то ядом.
-Они оба были десантниками, - говорю, - отлично подготовленными ребятами. Если их завалили – нам следует быть осторожнее.
-Не нравится мне это, - Кротов поднялся, - Валить отсюда надо.
-Валить будешь в другом месте, - сказал я, - Значит так, двое из этой команды, ещё могут быть живы. Так что нужно внимательно смотреть по сторонам, наверняка прячутся, где ни будь и ждут, когда их спасут.

Что же случилось с теми двумя? Неужели жители города сделали такое? Это маловероятно, если они тут поголовно не химики, конечно. Кротов прав: что-то здесь не так. Чувствую дёрганый полковник, не всё мне рассказал.

-Полковник! - закричал Зелёнкин, - там кто-то есть!
-Что такое? – подбегаю к Зелёнкину и смотрю, куда он показывает.
-Там что-то было, - говорит тот.
-Спокойно, Зелёный, это, наверное, крыса, - усмехнулся Кротов.
Вдруг я слышу шорох. Все молчат, пытаются уловить, что ни будь ещё. Тишина.
-Лучше, - говорю шёпотом, - уходить отсюда.
Делаем несколько шагов назад и тут же снова шорох. А затем, что-то, несомненно, больше крысы начинает бегать во круг нас. Встали спинами друг к другу и приготовили оружие.
Что-то бегает во круг нас, это нужно прекращать. Хлопок – стреляю наугад. Вдруг, в совершенно другой стороне из темноты выпрыгивает нечто. Ещё хлопок, и тварь, летевшая на Зелёнкина, падает на землю. Кротов делает контрольный выстрел.
На земле, возле Зелёнкина, лежит огромная, размером с варана, ящерица.

Я не знаю, что произошло. Не знаю, зачем бомбили город. Не знаю, почему его отцепили. И почему, наконец, группе НАТО так важно было сюда попасть. Знаю лишь, что всё, что мне говорили до этого – ложь. Дело явно не в жителях города. Если в городе есть ещё такие твари, а я уверен, что есть, то будет чудо, если горожане ещё живы.
-Это, что за тварь? – говорит Кротов.
-В военкомате нам говорили, что мы будем просто служить! – Зелёнкин пришёл в себя.
-Это и есть служба, сынок, - смотрю на Зелёнкина.
-А теперь, забудьте всё, о чём я вам говорил, - оглядываю мою команду, - у меня есть сильное подозрение, что нас подставили.
Freewill вне форума  
Отправить сообщение для Freewill с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 02:18   #699
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,255
Репутация: 3317 [+/-]
Freewill
Ну ты прям Джэймс Кэмерон! Такое чувство, что сценарий пишешь к какому нибудь убер Блокбастеру, всё написано как всегда здоровски, хочу продолжение! Небось скоро и фильм можно снять будет...
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 14:08   #700
Юзер
 
Аватар для Freewill
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 384
Репутация: 60 [+/-]
McDragon
О, а я боялся, что придётся переделывать =) Возможно в будующем эта глава будет изменена. Пока так оставлю. Спасибо).
Freewill вне форума  
Отправить сообщение для Freewill с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования