Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 28.11.2005, 16:44   #1
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Question Как лучше знакомиться

Обсуждаются вопросы, связанные со знакомством с целью начала отношений.

Реклама и навязывание пикапа и прочих методик соблазнения и контроля запрещены.

Последний раз редактировалось ShadowJack; 17.10.2010 в 22:24.
bober_maniac вне форума  
Старый 28.02.2011, 23:22   #2141
Опытный игрок
 
Аватар для Gamovsky
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,073
Репутация: 374 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Tallas_ Посмотреть сообщение
конкретные действия
Сесть рядом, улыбнуться и спросить, идет ли такой-то автобус до такой-то остановки. А дальше импровизация. Надо уметь поддерживать диалог. И ни в коем случае не навязывать его, если видишь, что девушка "тяжела на подъем". Можно выкинуть что-то из ряда вон, как в "Методе Хитча", но тут профессионализм. )
Gamovsky вне форума  
Старый 01.03.2011, 02:03   #2142
Лучший твой подарочек
 
Аватар для Shturman
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,539
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
"Люди постоянно ищут новых знакомств, будь то в метро или автобусе, в баре или на улице. Постоянно. Повсеместно".
Бред полный. Если у человека всё в порядке в личной жизни и есть устоявшийся круг общения - нафига ему какие-то случайные и сомнительные знакомства на улицах и в автобусах ?
Shturman вне форума  
Старый 01.03.2011, 02:21   #2143
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shturman Посмотреть сообщение
Если у человека всё в порядке в личной жизни
А этот случай нам вроде и не интересен же? С человеком у которого все хорошо у нас по определению не может быть никаких шансов и варинатов. Цель то знакомство с целью выстраивания неких отношений, правильно?
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Старый 01.03.2011, 09:32   #2144
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
А дальше импровизация. Надо уметь поддерживать диалог.
50% людей (если не больше) сымпровизировать не сумеют в такой ситуации и диалог не поддержат. И очевидно, что никогда не смогут. Кому-то дано умение легко заводить знакомства, кому-то - нет. Можно, конечно, переломав всё внутри себя, научится-таки знакомиться с девчонками, но... на кой оно надо? И не выльется ли это в другую крайность - знакомства со всеми подряд ради тупого траха? Как оно обычно и бывает, кстати. По крайне мере, в подавляющем большинстве случаев.

Меня вот что всегда удивляло, так это до невообразимого узкое мышление людей и отсутствие логики. Причем это уже даже нельзя расценить как оскорбление. Можно лишь констатировать это как факт, не более того. Вы видите, что человек пишет о том, что он не умеет знакомиться с девушками? Так хрен ли вы пишите стандартную ерунду? Вы что, в самом деле считаете, что он не знает того, что вы написали? Что ему ничего такого в голову не приходило? Да знаете, знаете! Просто тяжело очень признаться в собственном бессилии. Давайте ради интереса посчитаем количество постов, составленных в духе "будьте оригинальны, будьте остроумны, будьте дружелюбны" и количество постов, где авторы честно признаются, что они не знают что посоветовать в таких случаях.

А у меня вот, кстати, есть действительно интересный вопрос к одиноким и стеснительным парням, но у которых есть девушка. Наверняка хоть кто-нибудь из них заглядывает в эту тему. Парни, как вы нашли свою вторую половинку, а? Как сложилась ситуация? Что вам помогло? Ну только честно
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™
Старый 01.03.2011, 10:02   #2145
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,983
Репутация: 1616 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
А у меня вот, кстати, есть действительно интересный вопрос к одиноким и стеснительным парням, но у которых есть девушка.
Это как?
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Парни, как вы нашли свою вторую половинку, а? Как сложилась ситуация? Что вам помогло?
Ну, как правило, подобные парни либо просто поддерживают в меру своих сил инициативу девушки, которая первой решает познакомиться, либо подолгу присматриваются к девушкам из своего окружения, группам в универе, сокурсницам, с которыми приходится общаться из вежливости, соседкам, знакомым продавщицам в магазине. У меня, например, была девушка - одноклассница двух моих друзей, учащаяся классом раньше. Я к ней поначалу не то, чтобы присматривался, но и заговаривать не спешил, не видел резона. Ну а потом как-то само собой получилось, что она мне стала интересна. А так как заочно мы с ней были знакомы, то и отношения завязались достаточно быстро. Началось все с поздравления ее с ДР.
Ну а так, если логически рассуждать, то всякие вечеринки, праздники в большой компании, где многие знают друг друга, некоторые пускай и шапочно, на уровне "это подруга сестры моего одноклассника, мы с ней как-то пару раз общались", помогут сблизиться. Главное, не заострять внимание на алкоголе. Ну а если вообще раньше нигде не пересекались, не общались, не представляется удобного случая блеснуть своими навыками, показать, чего ты стоишь (короче, уличное или клубное знакомство), то тут только удача.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™
Старый 01.03.2011, 10:41   #2146
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: г.Красноярск
Сообщений: 62
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Tallas_ Посмотреть сообщение
Твои конкретные действия?
Есть примеры личного опыта и не один. В самом автобусе правда было, а не на остановке, один раз в магазине. Было значит так: захожу в автобус , вижу место у окна, сажусь туда(там такие сиденья друг напротив друга) на другой стороне, сидит очень красивая девушка, я прям офигел. Я смотрю ей прямо в глаза, немного с удивлением и замечаю, что она не отводит взгляд от меня в течении 5-6 секунд(при этом не в коем случае нельзя отводить взгляд первым), в такой ситуации я сразу чувствую что я ей понравился. Это самое главное, именно чувствовать, что ты ей понравился. Потом я просто пересел к ней, так как никого не было, и банально спросил у нее, с улыбкой, куда она едет, она то же начала улыбаться. Вот и все, все легко и просто. Главное, не побояться долго, смотреть ей в глаза. Так и везде на улицах и в не знакомых местах, конечно, были и проколы, но редко. Тут скорее дело в опрятности(постоянно надо следить что бы одежда была чистая опрятная и не старомодная) , внешности и решительности, но с этим у меня никогда проблем не было. Ну и еще, надо быть спокойным.

Скрытый текст:
Кстати, если интерессно, могу скинуть страницу этой девушки Дело было недавно,два месяца назад.
__________________
"Грех поддаваться унынию, когда есть другие грехи!"

Последний раз редактировалось leonben; 01.03.2011 в 13:13.
leonben вне форума  
Отправить сообщение для leonben с помощью Skype™
Старый 01.03.2011, 13:44   #2147
Опытный игрок
 
Аватар для Gamovsky
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,073
Репутация: 374 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
И очевидно, что никогда не смогут
Это им так кажется, пока они по другую стороны словесного барьера. Они думают, что ни на что не годны, что они смешны, что их станут презирать. И мало ли что может взбрести в голову эксцентричному, но застенчивому наедине с девушкой своей мечты подростку? Только на самом деле все иначе. Сделать шаг, быть смелее, чем обычно - и все получится. Случаев, как у leonben, у каждого ежедневно представляется масса. И если внезапно при взгляде на очередную особу человек понимает, что не остался равнодушным к ней, да и она явно смотрит в его сторону, надо делать шаг. А чтобы развеять абсолютно любую подозрительность, надо подходить к ней так, чтобы она видела, и конечно

Цитата:
Сообщение от leonben Посмотреть сообщение
быть спокойным
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Парни, как вы нашли свою вторую половинку, а?
А вот правильный взгляд на вещи. )
Gamovsky вне форума  
Старый 01.03.2011, 18:38   #2148
Игрок
 
Аватар для ЭльГринго
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 902
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Tallas_ Посмотреть сообщение
стоишь на остановке, ждешь транспорт, рядом стоит симпатичная девушка, ты хочешь познакомиться. Твои конкретные действия? Только не надо "ну скажу что-нибудь оригинальное, епт".
Может, если не подошёл и не сказал хотя бы банальное "Привет", - то не очень-то и хотелось познакомиться? Хотя в некоторых случаях, действительно, желание познакомиться у человека огромное, а недостаточные навыки общения, нерешительность или десоциализированность не позволяют.
А про альфа-самцов - ну глупо же на форумах перед незнакомыми людьми своей крутизной хвалиться, всё равно никто не поверит, да и пофиг большинству.
Цитата:
Сообщение от leonben Посмотреть сообщение
Да конечно, все все ожидают. Просто надо уметь.
Распиши тогда подробнее - как надо уметь? А вдруг кому пригодится.

Upd. Прослоупочил малость, вон уже тема как продвинулась.
__________________
почти не маньяк
ЭльГринго вне форума  
Старый 01.03.2011, 20:29   #2149
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Лично я полагаю, что всё дело в отсутствии необходимых знаний. В школе учат детей сколько будет 2+2, но не учат знакомству с другими людьми. Знакомства - это точно такая же дисциплина, как и любая другая. Кому-то математика даётся легко, а кто-то зубрит ночами формулы и решает задачи по несколько часов. Кто-то легко знакомится, а для кого-то проще с моста прыгнуть, нежели первым к девушке подойти.

Исходя из вышенаписанного, легко предположить, что именно отсутствие необходимых знаний по знакомству является причиной одиночества. Допустим, что каждого мальчика с 12 лет начинают учить общению с девушками. В итоге стеснительность исчезнет в принципе, поскольку подойти к девушке и заговорить с ней будет для парня так же легко и просто, как и для девушки не будет никаких сложностей подойти первой к понравившемуся мальчику. У нас этому где-то учат? Нет, что вы, как можно учить ребенка общаться с другими людьми! Ни в коем случае! Это глупо! Он наверняка сам научится (набив, правда, при этом кучу синяков и шишек в виде комплексов и страхов).

Зато у нас полно самопальных руководств на тему "Как за 5 минут уложить любую девушку в постель". Да и просто даже лучшие друзья зачастую именно с этой же целью учат своего стеснительного приятеля знакомиться с девушками. После чего всё общество расхлёбывает стереотипы наподобие "Парням от девушек только секс нужен". Да и было бы странно, если бы было как-то иначе Если будущего инженера учить что 2+2=5, то никто не удивится, что спроектированная им гидроэлектростанция сломалась через три дня, а на следующий день вообще рухнула. Однако почему-то все жутко удивляются, когда молодой человек не умеет знакомиться с девушками даже не потому, что ему вот прям так стрёмно подходить первым, а потому, что он тупо не знает что говорить, на что смотреть и о чем думать.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™
Старый 01.03.2011, 21:26   #2150
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Лично я полагаю, что всё дело в отсутствии необходимых знаний.
В России, к такому предмету будут наплевательски относится, даже если его ввести. Если его и преподавать, то вместе с этикетом, танцами, религиоведением и прочими подобными предметами, а это уже уровень не среднего класса.
Gantu вне форума  
Старый 01.03.2011, 21:28   #2151
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
а потому, что он тупо не знает что говорить, на что смотреть и о чем думать.
"Галочки и пунктики" по поводу того, что нужно говорить, забитые парню в голову.. Ну ты понял - настоящей пользы они не принесут. Тогда уж, лучше обучать его импровизации. Проблема т.н. стеснительных людей в том, что они не могут до конца раскрыться и выразить себя по каким-то причинам.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ
Старый 01.03.2011, 21:52   #2152
Опытный игрок
 
Аватар для Gamovsky
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,073
Репутация: 374 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
они не могут до конца раскрыться и выразить себя по каким-то причинам
По причине того, что им тяжело дается общение. Вообще или частично - но тяжело. Тогда нужно вводить такой предмет, как "Общение", а учителями делать психологов. Иначе получается, что если ввести предмет, который предложил Странник, учителями будут пикаперы, что, уж простите, является белибердой. А вот знания да, знания требуются, но не вижу никакой проблемы в их получении. Человек задался целью - он будет искать способы её осуществления. Интернет, опять же, в помощь.
Gamovsky вне форума  
Старый 01.03.2011, 22:49   #2153
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
По причине того, что им тяжело дается общение.
А оно тяжело дается потому, что есть страх - страх самовыражения, скорее тождественный страху последствий общения.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ
Старый 01.03.2011, 23:58   #2154
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Если введут школьную дисциплину "знакомства", будут и там свои двоечники, те же самые, которые и без дисциплины теперь не умеют... Хотя и было бы неплохо развивать общительность. По-моему проблема не в том, что кто-то "не знает что сказать именно девушке, именно при знакомстве", а в том, что этот кто-то вообще с людьми не очень-то легко общается. И самое простое с чего можно было бы начинать движение, это не кидаться сразу к незнакомкам приставать, а начать больше общаться вообще. Больше с людьми разговаривать, со знакомыми, с малознакомыми но в привычной обстановке(с коллегами, одноклассниками, однокурсниками\цами, преподавателями), просто с людьми в окружающей среде - с продавщицами, бабушками на рынке, с теми кто рядом в очереди стоит, и так далее. Язык свой "подвешивать" потихоньку. В ситуации просто активного общения с окружающими без цели закадрить, меньше страхов, потому что не так важен результат, а практика прекрасная. И когда постепенно становится не страшно с людьми вообще заговаривать, находить для этого поводы, становится понятно, что не съедают тебя те, чье внимание ты на себя обратил вдруг, что противоположный пол тоже люди, с которыми можно говорить вообще, тогда переход к разговорам с незнакомыми девушками будет совсем некритичным. А иначе и получается то, что обычно "а что мне сказать??? - ну скажи то и это. - а если она?? - ну тогда вот еще пара правил" - стрес остается, способность импровизировать от обучения именно знакомству не появилась, все бесполезно. Практика общения нужна, и для начала подходит и общение не только с предметом вожделений.
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ
Старый 02.03.2011, 03:10   #2155
Опытный игрок
 
Аватар для Gamovsky
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,073
Репутация: 374 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аqua Посмотреть сообщение
а начать больше общаться вообще
Об этом и я толкую

И вот тут всплывает та самая правда - человеку, который стесняется познакомиться с девушкой, катастрофически не хватает практики живого общения. Не с кем-то, а вообще. Время спросят - раскраснеется, как советское знамя. Дорогу узнать захотят - запнется раз пять, пока станет объяснять. А уж если девушка какая улыбнется, тут держите семеро, иначе убежит. Причины могут быть самыми разными, но не в них суть. Если зацикливаться на поиске причины, решения можно так и не найти. Надо сразу понять, что важнее - чужое мнение или достижение поставленных целей. В данном случае цель - научится общаться, поддерживать диалоги, вовремя отпускать уместные шуточки, если без них никак и удерживать себя от "особенных" комментариев, который могут вызвать как улыбку, так и негодование. А чужое мнение - это взгляд людей на учащегося "общению". На это нужно обращать внимание в последнюю очередь, потому что мнений столько же, сколько людей.
Gamovsky вне форума  
Старый 02.03.2011, 09:29   #2156
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Аqua, Идея обучиться общению с помощью самого общения, конечно, клевая, но мне, например, это не подходит, поскольку всегда были, есть и будут люди, потребность которых в общении крайне невелика. Я вот попробовал представить себя в роли такого болтуна - и понял, что очень быстро свихнусь от такого количества разговоров. Если по чуть-чуть общаться - так это мне и на работе хватает общения с коллегами и клиентами. Да и не только мне, а много кому вполне хватает имеющегося у него круга знакомых для удовлетворения своих потребностей в общении. Другое дело, что все это явно не помогает в поисках второй половинки. Наверное, это и есть голубая мечта многих парней - найти девушку без того, чтобы в телефонной книжке было по 100500 номеров друзей и приятелей.

И вообще, мне вот всегда было интересно как сами девушки относятся к своему одиночеству. Вот давайте представим, что какая-нибудь девушка тоже с юности увлечена компьютерными играми и к своему совершеннолетию у нее нет ни подруг, ни парня. Что она будет делать?
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™
Старый 02.03.2011, 10:02   #2157
Опытный игрок
 
Аватар для Gamovsky
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,073
Репутация: 374 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
и к своему совершеннолетию у нее нет ни подруг, ни парня
Абсурд. Это уникальный случай, если человек при этом остается абсолютно адекватным. Иначе - это душевнобольные люди, которые ничего, кроме как сбежать в виртуальность, сделать не могут. И целыми днями сидят дома. Конечно не будет ни друзей, ни подруг.

Было бы интересно узнать, как девочки решают проблему отсутствия мальчиков в их жизни. Здесь образовался своеобразный клуб частичной анонимной взаимопомощи парням, у которых не ладится в личной жизни. Однако ни одна девушка (хотя я не перелопатил всю добрую сотню страниц) не обращалась сюда за подобной помощью.
Gamovsky вне форума  
Старый 02.03.2011, 10:12   #2158
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
Абсурд. Это уникальный случай, если человек при этом остается абсолютно адекватным. Иначе - это душевнобольные люди, которые ничего, кроме как сбежать в виртуальность, сделать не могут. И целыми днями сидят дома. Конечно не будет ни друзей, ни подруг.
Абсурд? Да половина населения Интернета из таких людей состоит. Это не абсурд. Это норма.

Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
Однако ни одна девушка (хотя я не перелопатил всю добрую сотню страниц) не обращалась сюда за подобной помощью.
Возможно, люди Ж пола равнодушны к своему одиночеству. По крайне мере, несмотря на всю их чувствительность и эмоциональность они и впрямь крайне редко жалуются на одиночество, в то время как парни зачастую открыто заявляют, что им плохо быть одним. Если это действительно так, то нужно поскорее умирать, потому что пошёл в пень такой мир, где М пол страдает от одиночества, а Ж пол равнодушно взирает на это.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™
Старый 02.03.2011, 10:55   #2159
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Да половина населения Интернета из таких людей состоит. Это не абсурд. Это норма.
Что, как бы намекает, о том, кто есть половина населения интернета... Серьезно, это нужно как-то признать или принять. Ярые пользователи интернета (если конечно ин-т для них - не работа) и лютые геймеры - они уже как бы "отсеяны" определенным фильтром. Это все "псевдо норма", ибо человеку проще признать и поверить в то, что "это нормально, так все делают".
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ
Старый 02.03.2011, 10:58   #2160
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Lemonade Joe, Интересно, а кто определяет что такое "норма"? Ты? Я? Президент? У каждого своя норма. Для меня норма - это не иметь друзей. Для кого-то норма - иметь 100 друзей.

Я лишь хотел сказать, что сейчас как-то странно всё очень выглядит, если посмотреть на ситуацию со стороны: женщины стали равнодушны к мужчинам.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™
 

Метки
знакомство с девушкой, конфетно-букетный период, первый шаг


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования