|
|
#1 | ||
|
почтовод-любитель
![]() Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 170
Репутация: 277
|
Недостаток насилия в играх: Письмо №4 из "Мании" 12/2005
Здравствуйте, Алексей и Светлана. Сегодня я хотел бы поговорить о жестокости в играх. Но не о том, что ее в играх много, а о том, что ее мало. Почему компании, делающие игры, брезгают кровью и насилием? Почему в шутерах мало крови, а в большинстве RTS ее вообще нет? Давайте посмотрим на BATTLEFIELD 2. Игра интересна в основном сетевой игрой с ее командным духом. Только благодаря голосовому управлению и ранговому продвижению BF2 стал по-настоящему интересным! Но разве эта игра не стала бы интереснее и веселее, если бы в нее добавили кровь и отлетающие части тела? Все-таки было бы интересно посмотреть, как человек наступает на мину и после взрыва, оставшись без ног, умирает в собственной луже крови. Или как артиллерийский снаряд разрывает человека в облаке крови! Сразу вспоминается BLOODRAYNE 2.
Кстати, о BloodRayne. Эта игра интересна тремя вещами: кровью, жестокостью и главной героиней, от которой и я без ума. Но как ни крути, игра тянет максимум на три с плюсом. А ведь если бы над игрой поработали еще полгодика и добавили в нее что-то кроме бездумной мясорубки, то она могла бы похвастаться как минимум четверкой. Но вернемся к делу. После всего прочитанного вы, наверное, считаете меня садистом, но задумайтесь — разве вы, как и половина человечества, не ждете выхода многообещающего F.E.A.R., который объединил красоту slo-mo Max Payne и кровавость Soldier of Fortune 2. Ведь если бы из F.E.A.R. убрали кровь, эта игра не отличалась бы от остальных неудачных попыток клонирования slo-mo. Так что не судите меня строго. Каждый в душе, играя в какой-нибудь шутер, хочет взять пулемет и сделать из первого попавшегося кровавое месиво, но не с каждой игрой это получится (даже с BF2). Все гениальное просто, но только не для разработчиков игр. Это уже даже раздражает! С уважением, Скрябин Роман (S1RUS@inbox.ru) АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ Несколько отвлеченных эпизодов. Плоский уровень. Буйство красок. По уровню перемещаются розовые червячки, вооруженные до зубов. Вот один забрался повыше, оседлал корявый мухомор, прицелился из базуки, нажал на пуск... Ракета прочертила в воздухе белую полосу и взорвалась в метре от червяка противоположной команды. Разваленная черепная коробка, мозги по всему уровню, кишки несчастного кольчатого, размотанные по земле, кровища заливает экран... По хитрому лабиринту перемещается желтый колобок. Ест точки. Убегает от врагов. Неожиданно хитрый супостат нагоняет нашего желтобокого героя и начинает по кусочку отгрызать от него сочную мякоть. Из перегрызенных сосудов бьет фонтаном кровь, из-под желтой кожи сочится сукровица. Колобок орет от боли, но враг не знает пощады. С хрустом он перегрызает пакману хребет. Геймовер. Зарисовки эти к тому, что хорошая игра — выверена во всем. В ней каждый элемент находится строго на своем месте, не затеняя другие. Насилие — это один из элементов геймплея. И далеко не в каждой игре он должен присутствовать в мозговылетающей, кровеизливающей или какой-нибудь другой жиловырывающей форме. Геймплей BloodRayne построен на насилии. Убери хлещущую из артерий кровинушку, ограничь трюки по расчленению противника — и останется пустышка. Мыльный пузырь. И никакая харизма главной героини игры не спасет. Прибавь кровавости BF2 — и, во-первых, отчасти пострадает элемент командной игры. Игроки будут стремиться эффектно убить противника. Засилие нубов на серверах и кровавая вакханалия гарантированы. А во-вторых, количество официальных соревнований по игре было бы резко ограничено — не все согласятся проводить забеги в откровенно мясной action. Одно дело гротескные джибзы, совсем другое — реалистичная картинка, до боли напоминающая кадры из военных кинохроник. Политкорректность еще никто не отменял. Или кто-то считает, что коммерческий интерес не довод. Вынужден огорчить: довод — и серьезный. Да, некоторым играм не помешало бы добавить «кровавых» элементов. Но ничуть не меньшему числу игр пошло бы на пользу, если бы крови в них было поменьше. СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА Категорически не согласна насчет F.E.A.R.. Конечно, обилие крови делает игру более зрелищной, в особенности моменты со slo-mo, но даже если полностью убрать из нее жидкость из внутренних резервуаров человеческого тела, игра будет отличной. В том же Max Payne крови было на порядок меньше, и это не помешало ему стать хитом. Я придерживаюсь мнения, что излишнее насилие оправдано только в играх, которые, как уже упомянул Алексей, на этом самом насилии построены. BloodRayne, Postal и им аналогичные, но прочим играм, в которых изюминка геймплея в другом, излишнее насилие строго противопоказано. Оно отвлекает внимание геймера, не дает сосредоточиться на главном. |
||
|
|
|
|
|
#161 | ||||
|
Юзер
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Чуйская долина
Сообщений: 158
Репутация: 159
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
А по мне расслабляйся как хочешь, хоть с пивом и пацанами, хоть за компом, хоть грушу лупи, хоть с лялькой в кроватке, главное с лопатой наперевес на улицу не выбегай.
__________________
Где то в степях Казахстана есть зеленый поля. Где растет конопля очень много бл...! Мне бы туда хоть на день, хоть на час. Сделать небольшой для братвы на зиму запас. Телевизора нет, поэтому жестко курю план, и смотрю на ковер. Остановите этот мир, я пожалуй сойду. |
||||
|
|
|
|
|
#162 | ||
|
Юзер
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Петропавловск - камчатски
Сообщений: 156
Репутация: 31
|
Цитата:
да и вобще ваш пост уныл, особенно расмешило последнее вами написаное ..что люди которые получают удовольствие - больные .. |
||
|
|
|
|
|
#163 | ||
|
Игрок
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 816
Репутация: 159
|
У нас РОССИЯ, а не Япония, где 12 летние дети прыгают из окна после смерти Тамогочи. У нас играм хоть 18+ рейтинг поставь, без проблем купит и 7 летний. А ,если человек с приветом, у него и от телека башню снесет, а всякие Томпсоны на этом бабло срубают.
|
||
|
|
|
|
|
#164 | ||
|
Игрок
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84
|
Цитата:
Black stalK, значит в тебе злости/энергии немеренно. Да и получать удовольствие можно по-разному. Кому-то достаточно дивана с музычкой, а кому-то подавай расчлененку. Так вот те, которые развлечение видят только в горе кишок - больные, причем на всю голову.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы. |
||
|
|
|
|
|
#165 | ||
|
Юзер
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Чуйская долина
Сообщений: 158
Репутация: 159
|
Цитата:
А тот кто при каждом стрессе по груше лупит тот нормальный? Ты чем свое утверждение мотивируешь? Главное в том какой человек, а не как от снимает стресс. Кто нибудь и от прослушивания музла с катушек слететь может.
__________________
Где то в степях Казахстана есть зеленый поля. Где растет конопля очень много бл...! Мне бы туда хоть на день, хоть на час. Сделать небольшой для братвы на зиму запас. Телевизора нет, поэтому жестко курю план, и смотрю на ковер. Остановите этот мир, я пожалуй сойду. Последний раз редактировалось stagga_Ja; 04.05.2009 в 08:49. |
||
|
|
|
|
|
#166 | ||
|
Юзер
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 103
Репутация: -18
|
Люблю игры с красивыми убийствами и расчлененкой, те кто играл в Тенчу меня поймут.
__________________
Deus Vult |
||
|
|
|
|
|
#167 | ||
|
Новичок
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 22
Репутация: 32
|
В некоторых играх крови действительно маловато.
Но везде должна быть золотая середина.
__________________
Началом спора бывает правдоподобие, его пищею - упрямство, концом - гнев. Как только мы почувствовали гнев во время спора, мы уже спорим не за истину, а за себя. |
||
|
|
|
|
|
#168 | ||
|
overdigger
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1180
Предупреждения: 1 |
Каждая игра хороша чем-то своим. Добавлять тонны крови в халф-лайф - идиотство. Добавить кровищи в контер-страйк или тот же постал - никому не помешает. Все кто не любит жестокость - в жестокие игры и так не играют. А те, кто играют, не будут против лишней жестокости.
И ещё: пускай лучше будет больше кишек и мозгов в кино и играх, чем в реальности. |
||
|
|
|
|
|
#170 | ||
|
Insomnia
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 1,080
Репутация: 519
|
В играх его и так через край, куда же еще? Половина, если не больше, игр, построена на убиении противников. А вам еще и кровь из грибочков в каких нибудь казуалочках подавай. Это извращение, я считаю, некуда дальше. Если хочешь крови и насилия - иди в тот же Manhunt, там его более чем достаточно. Кишки, глаза, пальцы, отделенные от человеческого тела? Бред, и без этого слишком.
__________________
с тридцати с каждым днем все больше мест, куда я не вернусь |
||
|
|
|
|
|
#171 | ||
|
Юзер
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Чуйская долина
Сообщений: 158
Репутация: 159
|
Цитата:
Веселей только Постал 2 играется.
__________________
Где то в степях Казахстана есть зеленый поля. Где растет конопля очень много бл...! Мне бы туда хоть на день, хоть на час. Сделать небольшой для братвы на зиму запас. Телевизора нет, поэтому жестко курю план, и смотрю на ковер. Остановите этот мир, я пожалуй сойду. |
||
|
|
|
|
|
#172 | ||
|
Игрок
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84
|
stagga_Ja, если хочется насилия побольше и игрового процесса "по-веселее", то купи в магазине курицу и разделай ее. Тоже куча кишок, крови и прочих патрахов. Откуда такая страсть к насилию?
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы. |
||
|
|
|
|
|
#173 | ||
|
Юзер
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Чуйская долина
Сообщений: 158
Репутация: 159
|
Цитата:
А может я маньяк злобный, как накурюсь и вперед по темным переулкам бегать и школьниц резать. Бу-Га-Га!!!
__________________
Где то в степях Казахстана есть зеленый поля. Где растет конопля очень много бл...! Мне бы туда хоть на день, хоть на час. Сделать небольшой для братвы на зиму запас. Телевизора нет, поэтому жестко курю план, и смотрю на ковер. Остановите этот мир, я пожалуй сойду. Последний раз редактировалось stagga_Ja; 19.05.2009 в 09:19. |
||
|
|
|
|
|
#174 | ||
|
Игрок
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84
|
Ну тогда вопросов нет. Можешь дальше играть в посталы всякие. Тебе уже не поможет никто.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы. |
||
|
|
|
|
|
#175 | ||
|
Юзер
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Чуйская долина
Сообщений: 158
Репутация: 159
|
Цитата:
А насчет ЛУДЕЙ, не обессудь, просто подколоть захотелось. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ПИС!!!!
__________________
Где то в степях Казахстана есть зеленый поля. Где растет конопля очень много бл...! Мне бы туда хоть на день, хоть на час. Сделать небольшой для братвы на зиму запас. Телевизора нет, поэтому жестко курю план, и смотрю на ковер. Остановите этот мир, я пожалуй сойду. |
||
|
|
|
|
|
#176 | ||
|
Юзер
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 299
Репутация: 45
|
Не так давно у меня на даче был следующий случай: бабульке, живущей через пару домов от моего, резко разонравилась ее собака (не залаяла на почтальона), и старушка решила от псины избавиться. Взяла молоток и и ударила собаку по голове, а потом еще раз, и еще, и еще... но нужного результата (смерти собаки) не добилась. Тогда она взяла лом, и стала уже им избивать собаку... около десяти минут, в течении которых несчастное животное орало на весь поселок, а все окрестные собаки начали выть. Потом пенсионерка хотела погрузить собаку в тачку и вывезти за участок, но собака оказалась еще жива, и старушка снова взялась за лом.
Ну что, представили картинку? Хотите видеть такую "прелесть" на своих мониторах? Лично я - нет.
__________________
Nescit vox missa reverti. |
||
|
|
|
|
|
#179 | ||
|
Юзер
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Чуйская долина
Сообщений: 158
Репутация: 159
|
Цитата:
А? Что? Маньяк? Кто? Я? Да нет я же шучу. По мне пусть это будет лучше на экране монитора чем в жизни. А бабулю бы я эту сам ломом по чайнику за собаку. (Собак я очень люблю просто. У меня их дома три штуки. Зовут Дозор, Мамзель и Зверюга. Хорошие они, хозяев своих не предают никогда.)
__________________
Где то в степях Казахстана есть зеленый поля. Где растет конопля очень много бл...! Мне бы туда хоть на день, хоть на час. Сделать небольшой для братвы на зиму запас. Телевизора нет, поэтому жестко курю план, и смотрю на ковер. Остановите этот мир, я пожалуй сойду. |
||
|
|
|
|
|
#180 | ||
|
Игроман
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 2,275
Репутация: 332
|
Ну, на мониторах часто и не такое бывает... К примеру в игре Manhunt. В этой игре ломиками, топорами, серпами и пр. подручным инвентарём людей, не собак бьют. Но это же не значит, что всем, кто играл в эту игру, нужно принудительно проходить курс лечения, верно? Да, хотя был процесс, помню как то в новостях показывали, что какой-то школьник, якобы переиграв в Manhunt, убил своего брата при помощи гвоздодёра. И все конечно же начали говорить, что это игра виновата. Но сразу видно, что у того школьника не всё в порядке с головой было, ведь тысячи людей, играя в жестокие игры, никого убивать не идут. Всё дело в том, что игрофобы хотят выставить игры осью мирового зла. Хотя, нет таких разговоров про насилие в фильмах. Да и вообще, в реальной жизни много очень плохого, так нет же, этим игрофобам надо кричать на каждом углу, что игры виноваты.
Добавлено через 8 минут Цитата:
Последний раз редактировалось BMB89; 21.05.2009 в 21:51. Причина: Добавлено сообщение |
||
|
|
|
|
|
|