|
|
#1 | ||
|
почтовод-любитель
![]() Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 170
Репутация: 277
|
Недостаток насилия в играх: Письмо №4 из "Мании" 12/2005
Здравствуйте, Алексей и Светлана. Сегодня я хотел бы поговорить о жестокости в играх. Но не о том, что ее в играх много, а о том, что ее мало. Почему компании, делающие игры, брезгают кровью и насилием? Почему в шутерах мало крови, а в большинстве RTS ее вообще нет? Давайте посмотрим на BATTLEFIELD 2. Игра интересна в основном сетевой игрой с ее командным духом. Только благодаря голосовому управлению и ранговому продвижению BF2 стал по-настоящему интересным! Но разве эта игра не стала бы интереснее и веселее, если бы в нее добавили кровь и отлетающие части тела? Все-таки было бы интересно посмотреть, как человек наступает на мину и после взрыва, оставшись без ног, умирает в собственной луже крови. Или как артиллерийский снаряд разрывает человека в облаке крови! Сразу вспоминается BLOODRAYNE 2.
Кстати, о BloodRayne. Эта игра интересна тремя вещами: кровью, жестокостью и главной героиней, от которой и я без ума. Но как ни крути, игра тянет максимум на три с плюсом. А ведь если бы над игрой поработали еще полгодика и добавили в нее что-то кроме бездумной мясорубки, то она могла бы похвастаться как минимум четверкой. Но вернемся к делу. После всего прочитанного вы, наверное, считаете меня садистом, но задумайтесь — разве вы, как и половина человечества, не ждете выхода многообещающего F.E.A.R., который объединил красоту slo-mo Max Payne и кровавость Soldier of Fortune 2. Ведь если бы из F.E.A.R. убрали кровь, эта игра не отличалась бы от остальных неудачных попыток клонирования slo-mo. Так что не судите меня строго. Каждый в душе, играя в какой-нибудь шутер, хочет взять пулемет и сделать из первого попавшегося кровавое месиво, но не с каждой игрой это получится (даже с BF2). Все гениальное просто, но только не для разработчиков игр. Это уже даже раздражает! С уважением, Скрябин Роман (S1RUS@inbox.ru) АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ Несколько отвлеченных эпизодов. Плоский уровень. Буйство красок. По уровню перемещаются розовые червячки, вооруженные до зубов. Вот один забрался повыше, оседлал корявый мухомор, прицелился из базуки, нажал на пуск... Ракета прочертила в воздухе белую полосу и взорвалась в метре от червяка противоположной команды. Разваленная черепная коробка, мозги по всему уровню, кишки несчастного кольчатого, размотанные по земле, кровища заливает экран... По хитрому лабиринту перемещается желтый колобок. Ест точки. Убегает от врагов. Неожиданно хитрый супостат нагоняет нашего желтобокого героя и начинает по кусочку отгрызать от него сочную мякоть. Из перегрызенных сосудов бьет фонтаном кровь, из-под желтой кожи сочится сукровица. Колобок орет от боли, но враг не знает пощады. С хрустом он перегрызает пакману хребет. Геймовер. Зарисовки эти к тому, что хорошая игра — выверена во всем. В ней каждый элемент находится строго на своем месте, не затеняя другие. Насилие — это один из элементов геймплея. И далеко не в каждой игре он должен присутствовать в мозговылетающей, кровеизливающей или какой-нибудь другой жиловырывающей форме. Геймплей BloodRayne построен на насилии. Убери хлещущую из артерий кровинушку, ограничь трюки по расчленению противника — и останется пустышка. Мыльный пузырь. И никакая харизма главной героини игры не спасет. Прибавь кровавости BF2 — и, во-первых, отчасти пострадает элемент командной игры. Игроки будут стремиться эффектно убить противника. Засилие нубов на серверах и кровавая вакханалия гарантированы. А во-вторых, количество официальных соревнований по игре было бы резко ограничено — не все согласятся проводить забеги в откровенно мясной action. Одно дело гротескные джибзы, совсем другое — реалистичная картинка, до боли напоминающая кадры из военных кинохроник. Политкорректность еще никто не отменял. Или кто-то считает, что коммерческий интерес не довод. Вынужден огорчить: довод — и серьезный. Да, некоторым играм не помешало бы добавить «кровавых» элементов. Но ничуть не меньшему числу игр пошло бы на пользу, если бы крови в них было поменьше. СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА Категорически не согласна насчет F.E.A.R.. Конечно, обилие крови делает игру более зрелищной, в особенности моменты со slo-mo, но даже если полностью убрать из нее жидкость из внутренних резервуаров человеческого тела, игра будет отличной. В том же Max Payne крови было на порядок меньше, и это не помешало ему стать хитом. Я придерживаюсь мнения, что излишнее насилие оправдано только в играх, которые, как уже упомянул Алексей, на этом самом насилии построены. BloodRayne, Postal и им аналогичные, но прочим играм, в которых изюминка геймплея в другом, излишнее насилие строго противопоказано. Оно отвлекает внимание геймера, не дает сосредоточиться на главном. |
||
|
|
|
|
|
#141 | ||
|
Юзер
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 299
Репутация: 45
|
__________________
Nescit vox missa reverti. |
||
|
|
|
|
|
#142 | ||
|
Опытный игрок
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400
|
Пфф, шозабред. Играл в ГТА - давил толпы, взрывал, резаk. Играл в FEAR, бегал с гвоздомётом, прибивал к стенкам. Играл в Man of Valor, бегал с картечью и с полуметра стрелял. Ни разу не было желания убить соседей или устроить геноцид прохожих. Сколько людей знаю, которые действовали также - ни один не стал психом. Если человек дебил, ему и от телика захочется взять в руки что-нибудь помощнее и пойти на улицы с этим. Если он нормальный, ему от всего ничего не будет.
|
||
|
|
|
|
|
#143 | ||
|
Новичок
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Ростовская обл.
Сообщений: 39
Репутация: 13
|
Просто есть люди с неустойчивой психикой. Или очень агрессивные или очень ранимые. Вот они то очень подвержены воздействию телевидения и игр.
__________________
Я вседа пишу арфагрофически правильна, и ваабще у меня бальшой славарный..этот...как его... ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!!!!!!! И ПУСТЬ НЕ БУДЕТ БОЛЬШЕ В МИРЕ ВОЙН!!! А ЕСЛИ И БУДЕТ, ТО ТОЛЬКО ВИРТУАЛЬНАЯ, И ВЫИГРАЕМ ЕЕ МЫ - ИГРОМАНЫ-РОССИЯНЕ!!!!! |
||
|
|
|
|
|
#144 | ||
|
Игрок
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84
|
vik-0306, я не говорю, что все поклонники шутеров - маньяки. Я играл в Soldier of Fortune в 8 лет и никого еще не убил. Но ведь есть еще и такие "товарищи", которые просто с катушек слетают. А потом всякие джекитомпсоны и иже с ними орут, что игры - зло и даже хуже ***нухи.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы. |
||
|
|
|
|
|
#145 | ||
|
Юзер
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Седьмой круг Ада
Сообщений: 171
Репутация: 129
|
В основном насилие в играх существует для того, чтобы вымещать все свои отрицательные эмоции, накопленные за день, на бездушные пучки цифр. И поэтому я считаю, что чем больше насилия в игре, тем больше человек успокаивается. А эти случаи с убийствами в американских школах и колледжах, возможно, следствие того, что кого-то бросила девушка. Или какого-нибудь парня тюкали всю жизнь, говорили, что он слабак и т.д. и т.п. А Джек Томпсон только этим и пользовался: произойдёт где-нибудь инцидент, в котором виноват подросток, так он тут как тут, начинает на игры бочку катить. Возможно истинная причина всех этих проишествий никак и не связана с играми.
Ну, или что-то типа того.
__________________
По настоящему грешен лишь тот, кто считает себя святым. 罪作りなやつだ http://forumfrpg.ucoz.ru |
||
|
|
|
|
|
#146 | ||
|
Игрок
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84
|
Greshnik.a, можно конечно все свалить на волю случая, но факт останется фактом. Игры может и не имели окончательного значения, но создавали общую картину точно. и дело не только в играх. Это вообще беда всего современного масс культа. Почему-то куда не глянь - везде кровь кишки и прочие криминальные хроники. Ну не ужели интересно слушать все эти бредни по 10 кругу или смотреть, как кому-то отрубают что-то. А разрядится можно и другими способами, не прибегая к геноциду всего и вся, хотя согласен, иногда бывает настроение, когда хочется все разрушить, но не все же игры подгонять под подобное настроение.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы. |
||
|
|
|
|
|
#149 | ||
|
Юзер
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Петропавловск - камчатски
Сообщений: 156
Репутация: 31
|
Всего в меру и достаточно. Лично я сейчас вобще не ощющяю недостатка крови в играх. Но бывают и приятные моменты ..например COD:WAW проодил вторую или третью миссию за СССР где в чистом поле нада 3-4 танка из панцершрека уничтожить. И там нашёлся пулемёт. После увиденого разрывания грудной клетке (что я в играх вижу очень редко, (фира 2 не в счёт там сложно без стима врубить расчленёнку)) я перепроходил эту миссию ещё 4 раза на протяжении 3 дней. Стресс снимало наглухо, сейчас это делает адреналин 2 (точней самые зрелищные моменты).
P.S знаю что написал довольно коряво и мысль чётком и не выразил но на что хватило на то и написал) |
||
|
|
|
|
|
#150 | ||
|
Опытный игрок
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319
|
Black stalK,
Это ж какой стресс нужно накапливать за свободное от игр время, чтобы так наслаждаться кровью. Не, я понимаю, любознательность время от времени берет верх, но из-за этого не стоит столь рьяно насиловать игру, это уж садизм какой-то. |
||
|
|
|
|
|
#151 | ||
|
Юзер
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Чуйская долина
Сообщений: 158
Репутация: 159
|
Зря ты так - это же очень весело. Присел за комп, оттяпал пару конечностей в Постал и улыбаешься.
__________________
Где то в степях Казахстана есть зеленый поля. Где растет конопля очень много бл...! Мне бы туда хоть на день, хоть на час. Сделать небольшой для братвы на зиму запас. Телевизора нет, поэтому жестко курю план, и смотрю на ковер. Остановите этот мир, я пожалуй сойду. |
||
|
|
|
|
|
#152 | ||
|
Заблокирован
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: щас прям
Сообщений: 38
Репутация: -20
Предупреждения: 400 |
С излишней жестокостью надо поосторожнее.В некоторых играх это вызывает отфращение!!!К примеру в Call of Duty 5 Они превысели планку!Ну не может подчти у каждого от выстрела отрываться нога или рука, НЕ может...
Добавлено через 3 минуты Цитата:
Если будеж продолжать в том же духе, то мозги в картошку превратяться!!! ![]() А МОЖЕТ УЖЕ... Последний раз редактировалось circa111; 29.04.2009 в 17:22. Причина: Добавлено сообщение |
||
|
|
|
|
|
#153 | ||
|
Игрок
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84
|
Постал - это конечно треш в дистиллированном виде, но вот только кроме расчлененки, кровищи и прочей пошлятины там еще присутствует едкая сатира на действительность. Без нее игра так бы и осталась не пойми чем, а вот с ней - вроде ничего, вроде это такая позиция автора.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы. |
||
|
|
|
|
|
#154 | ||
|
Юзер
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 208
Репутация: -20
|
Про множество современных игр не сказать, что там полно какого-то насилия или тому подобного, но вот различная пресса и издательства почему-то очень паникуют по этому поводу, я не знаю почему они не одобряют эти игры. Все пугают о нарушении психики...
|
||
|
|
|
|
|
#155 | ||
|
Игроман
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 2,275
Репутация: 332
|
Ага. Самое интересное, что никаких абсолютно нарушений психики из-за насилия в играх нет. Если у человека всё с головой в порядке, на его сознание не повлияет насилие в играх, а если у человека есть отклонения, то они проявятся, не зависимо от того, играет человек в жестокие игры, или нет, видит ли он там насилие нет. А как раз таки жестокость в играх нужна для того, чтобы "выпустить пар". Когда злость накапливается, достаточно включить какую-нибудь кровавую игру, и расслабляться. А в некоторых играх жестокость - это просто стиль игры. Тоже логично, некоторые игры не могут поддерживать свой стиль без насилия. Ну, и также дело в реализме. Ибо как-то нереально смотрится, когда например в человека попадает ракета, а у него не царапины. Итак, я считаю, что проблема насилия в играх очень сильно преувеличена. В конце концов, в жизни куда больше ужасов, чем в играх.
|
||
|
|
|
|
|
#156 | ||
|
Юзер
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 317
Репутация: 84
Предупреждения: 2 |
BMB89, Эх ты. Опять ты со своей любовью к играм. Когда накапливается злость, достаточно побить грушу. Или заняться чем нибудь более полезным, чем играть в компьютерные игры.
Комп. игры делают людей больными задротами, это факт. Да, и люди, которые играют в кровавые игры, что бы расслабится - явно больные. Я то думал, расслабляет спокойная обстоновка, а не мясо с кровищей.. |
||
|
|
|
|
|
#157 | ||
|
Игроман
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 2,275
Репутация: 332
|
Цитата:
Ну или включить компьютер, ага. Кому что больше нравится, тот так и делает. Это вы так думаете... |
||
|
|
|
|
|
#158 | ||
|
Опытный игрок
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 1,343
Репутация: 558
|
Цитата:
Жестокости в играх полно, но порой в ней нет смысла. Понятно, когда насилию в играх есть оправдание, но когда это деляется ради развлечения и удовольствия - это, конечно же, самым плачевным образом влияет на человеческую психику. |
||
|
|
|
|
|
#160 | ||
|
Игрок
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84
|
Damir, я бы не сказал, что вся эта расчлененка действительно нужна. Если они хотели сделать игру страшной, то вовсе не обязательно было довавлять туда тонны кишок.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы. |
||
|
|
|
|
|
|