Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2006, 12:24   #1
Eternal Guard
 
Аватар для GuildMage
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 136
Репутация: 71 [+/-]
Talking


Биография
Скрытый текст:
Родился 28 апреля 1948 в Биконсфилд, Великобритания. Пробы пера
В 11 лет он поступил в High Wycombe Technical High School, школу с техническим уклоном. В 13 лет его рассказ «The Hades Business» был напечатан в школьном журнале, а двумя годами позже, в 1963, опубликован в журнале «Science Fantasy» — за эту публикацию Терри Пратчетт получил Ј14. Его вторая опубликованная работа «Night Dweller» напечатана в ноябре 1965 в 156 номере журнала «New Worlds».
В 1965 году Терри Пратчетт решил окончить образование и, посоветовавшись с родителями, покинул школу, устроившись журналистом в местную газету «Bucks Free Press». Эта работа привела его на интервью с Питером ван Дареном, одним из директоров небольшого издательства «Colin Smythe Limited», где Пратчетт упомянул о том, что написал роман «Люди ковра» («The Carpet People»), и спросил ван Дарена о возможности публикации. В 1971 году книга увидела свет.
Затем пришел черед двух других романов в жанре юмористической научной фантастики, которые Пратчетт писал, по собственному признанию, «мрачными зимними вечерами», когда никаких дел получше у него не нашлось: «Темная сторона солнца» (англ. The Dark Side of the Sun) вышел в 1976 году, а «Страта» (англ. Strata) в 1981.
За это время Пратчетт несколько раз менял место работы, устроившись в 1970 в «Western Daily Press», вернулся в 1972 обратно в «Bucks Free Press», но на этот раз в должности младшего редактора, в 1973 году перешел в «Bath Chronicle» и, наконец, в 1980 устроился на работу в «Central Electricity Generating Board», где в качестве пресс-атташе ему пришлось отвечать за связи с общественностью на трех атомных электростанциях одновременно. В 1982 году издательство «New English Library», издававшее до этого романы Пратчетта в «пэйпербэках» отказалось от сотрудничества с автором из-за плохих продаж. Колин Смайт сумел заинтересовать в издании Диану Пирсон из издательства «Corgi» и в 1983 году вышел «Цвет волшебства» (The Colour of Magic), первый роман самого популярного цикла Пратчетта — Плоский мир. Пирсон организовала шестисерийный сериал на радио BBC в передаче «Woman’s Hour», имевший ошеломляющий успех.
В 1986 вышел новый роман Пратчетта «Безумная звезда» (англ. The Light Fantastic) и был заключен договор на издание последующих книг Терри и в твердой обложке тоже. Поскольку издательство «Corgi», где работал Смайт не могло «потянуть» на себе эти издания, то Смайт с этого времени решил стать официальным литературным агентом Пратчетта. Права на издание «пэйпербэков» он оставил «Corgi», а для издания «хардковеров» выбрал более мощное издательство «Gollancz».
В 1987 году после того, как появляется третий роман «Плоского мира» — «Творцы заклинаний» (англ. Equal Rites), номинировавшийся на Locus Award’88, Колину Смайту позвонили из New English Library, спрашивая остались ли права на издание книг Пратчетта свободными… «Конечно, они опоздали», — улыбался Смайт.В том же 1987, закончив роман «Мор — ученик Смерти» (англ. Mort), Терри Пратчетт решил оставить работу в CEGB и посвятить все свое время писательской деятельности. Книги Пратчетта стремительно становились бестселлерами, завоевывая все большую популярность. В 1996 году романы «Маскарад» (англ. Maskerade) и «Интересные времена» (англ. Interesting Times) попали в британскую десятку бестселлеров. Опубликованная в 1995 году книга «Роковая музыка» (англ. Soul Music) четыре недели находилась на первой строчке в списке самых продаваемых «папербэков». «Мрачный жнец» (англ. Reaper Man) стал восьмым в ряду наиболее быстро покупаемых изданий в Великобритании за последние пять лет. A книги — «Санта-Хрякус» (англ. Hogfather) и «Маскарад» (англ. Maskerade) по две недели занимали высшие места в списках бестселлеров как в «мягкой», так и в «твердой» обложках одновременно. «Последний континент» (англ. The Last Continent) продержалась на первой позиции целых восемь недель…
С течением времени Терри Пратчетт стал поговаривать о том, что вовсе не прочь попробовать нечто новое, отличное от Плоского мира. Разумеется, фанаты и слышать об этом не желают, так что в итоге писатель немного схитрил, запустив подсерию плоскомирских романов рассчитанную на детей и подростков… Их ждал ошеломительный успех.

Писатель периодически появляетс яна различных конвентах, в том числе, в 2007 году он побывал в России.


Библиография
Скрытый текст:

Рисвинд
Ринсвинд — «валшебник», вечный студент Незримого Университета, абсолютно неспособный к магии. Несмотря на это он постоянно оказывается в ситуациях, в которых его кто-то за что-то хочет убить. То что он до сих пор жив, объясняется в основном тем, что он феноменально быстро бегает.

«Цвет Волшебства» (The Colour of Magic)
«Безумная звезда» (The Light Fantastic)
«Посох и шляпа» (Sourcery)
«Эрик» (Erik)
«Интересные времена» (Interesting Times)
«Последний континент» (Last Continent)

Ведьмы
Ланкрские ведьмы: Самые известные представительницы — матушка Ветровоск и нянюшка Ягг. Их подруга и наперсница Маграт Чесногк, принимала участие во многих совместных приключениях, однако после вступления в брак с царствующим монархом Ланкра большей частью посвятила себя заботе о супруге и подданых. Её сменила Агнес Нитт — молодая и талантливая ведьма, отличающаяся полнотой и сильным голосом. Их магия — особая, иная, чем у волшебников. В ней основное — «головология». Чтобы зажечь огонь, ведьма долго и пристально смотрит на бревно, пока бревно не сгорит со стыда.

«Творцы заклинаний» (Equal Rites)
"Вещие сестрички» (Wyrd Sisters)
«Ведьмы за границей» (Witches Aboard)
«Дамы и господа» (Lords and Ladies)
«Маскарад» (Maskerade)
«Море и рыбки» (The Sea and Little Fishers)
«Carpe Jugulum, или Хватай за Горло!»(Carpe Jugulum)

Стража
Городская стража Анк-Морпорка, во главе с Сэмюэлем Ваймсом, охраняет порядок самого большого города Плоского Мира.

«Стража! Стража!» (Guards! Guаrds!)
«Театр жестокости» (Theater of Cruelty)
«К оружию! К оружию!» (Men at Arms)
«Ноги из глины» (Feet of Clay)
«Патриот» (Jingo)
«Пятый элефант» (The Fifth Elephant)
«Ночная стража» (Night Watch)
«Бац!» (Thud!)
«Где моя корова?» (Where’s My Cow?)

Смерть
Смерть Плоского мира — антропоморфное существо мужского рода. Это скелет с косой на белом коне. В его нелёгкой работе ему помогают его слуга Альберт, Смерть Крыс и внучка Сюзан.

«Мор — ученик Смерти» (Mort)
«Мрачный Жнец» (Reaper man)
«Роковая музыка» (Soul Music)
«Санта-Хрякус» (Hogfather)
«Вор времени» (Thief of Time)
«Смерть и Что Случается После» (Death and What Comes Next)

Коэн-варвар
Глава Серебряной Орды, состоящей их дряхлых героев.

«Мост троллей» (Troll Bridge)
«Последний герой» (The Last Hero)

Тиффани Эйкинг
героиня «детского» подцикла, юная ведьма из Мела

«Маленький свободный народ» (The Wee Free Men)
«Шляпа, полная небес» (A Hat Full of Sky)
«Зимних Дел Мастер»Wintersmith

Мойст фон Липвиг
герой одного из городских подциклов, авантюрист, принятый на государственную службу Анк-Морпорка.

«Опочтарение»Going Postal
«Делая деньги» (Making Money)

Произведения вне подциклов

«Пирамиды» (Pyramids)
«Движущиеся картинки» (Moving Pictures)
«Мелкие боги» (Small Gods)
«Правда» (The Truth)
The Amazing Maurice and His Educated Rodents
«Чудовищная рота» (Monstrous Regiment)


Кроме того
Скрытый текст:
Терри Пратчетт написал:

*Научно-фантастическую серию о Джонни Максвелле
*Юмористическую книгу по котоводству «Кот без дураков» (англ. The Unadulterated Cat), 1989)
*Трилогию для детей и подростков «Номы» (англ. The Bromeliad) — состоящую из книг «Угонщики» (англ. Truckers 1989), «Землекопы» (англ. Diggers 1990) и «Крылья» (англ. Wings 1990).
*Пратчетт лично принимал участие в разработке одной из компьютерных игр по Плоскому миру.
*Роман Пратчетта «Фантастический Морис и его образованные грызуны» (англ. The Amazing Maurice and His Educated Rodents) 2001 был признан лучшим детским романом 2001 года, сама награда вручена в 2002 году.


Совместное творчество
Скрытый текст:

*«Добрые предзнаменования» (англ. Good Omens 1990), соавтор Нейл Гэйман(англ. Neil Gaiman)
*«Наука Плоского Мира» (1999),
*«Наука Плоского Мира II: Шар» (2002)
*«Наука Плоского Мира III: Взгляды Дарвина» (2005)., все в соавторстве с Яном Стюартом и Джеком Коэном.


Полезные ссылки


Для облегчения выбора, с чего начать, да еще и не запутаться, вот вам красивые картинки.
Скрытый текст:



by

Замечательная, смешная, яркая серия книг Терри Претчета о "Плоском мире" знакома многим любителям фэнтези. Отличное чувство юмора Терри сделало его одним из самых популярных писателей. Ринсвинд (маг неудачник), Коен - варвар (престарелый герой), Стражники Анк-Морпорка во главе с Семом Ваймсом, преподаватели универа магии и его глава - аркканцлер Чудакулли - эти персонажи давно стали звездами мира фантастики.
__________________
"Рано вставать, рано в кровать - смерти здоровой не миновать." (Терри Праттчет - "Безумная звезда")

Последний раз редактировалось Arhitecter; 30.04.2012 в 00:53.
GuildMage вне форума  
Отправить сообщение для GuildMage с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 00:11   #141
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3224 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Не заморачивайся. Слишком тяжело, если не имеешь опыта чтения на английском. Половину шуток просто пропустишь из-за непонимания.
Ну, когда-то же надо начинать.
Не с Гарри Поттера же.
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Парк пониже поясной линии будет, нежели Пратчетт, не? %)
Ну да.
Однако, там серии посвящены спецефическим для штатов проблемам.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 00:12   #142
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Ну, когда-то же надо начинать.
Не с Гарри Поттера же.
Но и не с Пратчетта. Лучше начать вообще с учебных облегченных изданий.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 00:15   #143
Игроман
 
Аватар для Origin



 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Route 666
Сообщений: 4,138
Репутация: 480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Ну, когда-то же надо начинать.
Точно не с Пратчетта. Там весь смысл в игре слов, а ее без идеального знания английского не понять. Кстати а с какие именно книги прочитал? Если не серет.
Origin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 00:15   #144
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3224 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Но и не с Пратчетта. Лучше начать вообще с учебных облегченных изданий.
Я уже начал с MSDN. Теперь хочу литературы.
Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
Кстати а с какие именно книги прочитал?
Три первых.
Я не помню названий.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 00:18   #145
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Три первых.
Я не помню названий.
Цвет волшебства, Безумная звезда и ещё что-то.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 00:18   #146
Игроман
 
Аватар для Origin



 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Route 666
Сообщений: 4,138
Репутация: 480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Цвет волшебства, Безумная звезда и ещё что-то
"Посох и Шляпа". Книжки конечно хорошие, но на мой взгляд с них начинать не стоило.
Origin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 00:20   #147
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Я уже начал с MSDN. Теперь хочу литературы.
Идёшь в педкнигу и покупаешь пару брошюр от Макмиллана, например Конан-Дойля или там Диккенса. Осилишь без проблем - можешь приступать к Пратчетту. Ну или принести тебе могу.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 00:24   #148
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3224 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Ну или принести тебе могу.
Тащи, буду осиливать после Фромма.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 11:47   #149
Новичок
 
Аватар для [D@nte]
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Плоский мир
Сообщений: 71
Репутация: 19 [+/-]
Это один из моих любимых авторов. Смертя кул.)

P.S. По слухам, у него нашли какую-то болезнь мозга (название не помню). И он напишет ещё максимум 3 книги...

Последний раз редактировалось Лаик; 15.10.2008 в 22:12.
[D@nte] вне форума  
Отправить сообщение для [D@nte] с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 12:41   #150
Игроман
 
Аватар для Origin



 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Route 666
Сообщений: 4,138
Репутация: 480 [+/-]
[D@nte]
Не по слухам, а так и есть. Правда это больше года назад было, а книг вышло с тех пор уже четыре.

Последний раз редактировалось Лаик; 15.10.2008 в 22:12.
Origin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 20:49   #151
Опытный игрок
 
Аватар для Istari
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 1,074
Репутация: 261 [+/-]

Предупреждения: 1
Прочитал тему, увидел совет: начать прочтение книг Пратчетта с подцикла "Стража".
Так и сделал. Вчера дочитал книгу "Ночная Стража", чем больше читаю, тем больше втягиваюсь.
В шапке темы, после Ночной Стражи, идут две книги:
«Бац!» (Thud!)
«Где моя корова?» (Where’s My Cow?)
Но на изображении, следующая книга - "Monstrous Regiment".
Скрытый текст:

Разъясните ситуацию пожалуйста. Что читать после книги "Ночная Стража"? (%
Istari вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 00:46   #152
Игроман
 
Аватар для Origin



 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Route 666
Сообщений: 4,138
Репутация: 480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Istari Посмотреть сообщение
Вчера дочитал книгу "Ночная Стража",
O_O В оригинале чтоли?
Origin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 12:05   #153
Опытный игрок
 
Аватар для Istari
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 1,074
Репутация: 261 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
O_O В оригинале чтоли?
В смысле? Книгу скачал в нете, переведена на русский, на мой взгляд - отлично переведена. Мне встречались переводы, где вместо Ваймса был капитан Бодряк, вместо сержанта Колона был сержант Двоеточие, а Шноббс...Шноббс вдруг стал Валетом %(
З.Ы. Английским не владею. Стыдно. %(
Istari вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 17:29   #154
Игроман
 
Аватар для Origin



 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Route 666
Сообщений: 4,138
Репутация: 480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Istari Посмотреть сообщение
В смысле?
Просто ее официально на русском не издавали. Стало быть фанатский перевод ты читал.
Origin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 08:12   #155
Опытный игрок
 
Аватар для Istari
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 1,074
Репутация: 261 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
Просто ее официально на русском не издавали. Стало быть фанатский перевод ты читал.
Ох неты... Дайте догадаюсь: продолжение, еще даже и фанаты не перевели, так?
Я убит %(
Istari вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 17:34   #156
Юзер
 
Аватар для SHaman_RUS
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: БОБРуйск
Сообщений: 105
Репутация: 51 [+/-]
"Стража"- цикл юморной, но мне очень понравился цикл "Смерть", а вот "Мелкие боги" заставили посмотреть на религию в ином свете
__________________
«Идиотизм предохраняет от самоубийства»
Э. Дюркгейм
«В каком говне не живет человек, какие звери подлые его не кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная»
Юз Алешковский
SHaman_RUS вне форума  
Отправить сообщение для SHaman_RUS с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 18:44   #157
Игроман
 
Аватар для Origin



 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Route 666
Сообщений: 4,138
Репутация: 480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
Стало быть фанатский перевод ты читал.
Цитата:
Сообщение от Istari Посмотреть сообщение
еще даже и фанаты не перевели, так?
Где связь? Я ведь не вопрос задал, а констатировал факт. Фанаты они люди такие, уже вроде как и "Делая деньги"(примерный перевод) перевели.
Origin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 21:00   #158
Опытный игрок
 
Аватар для Istari
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 1,074
Репутация: 261 [+/-]

Предупреждения: 1
Хм, русский перевод «Бац!» я не нашел.
Раз уж так, отсоветуйте какой подцикл начинать? Рисвинд или Творцы заклинаний? (%

АПД: Спосебо за совет, начал "Смерть". Сейчас РОковоую Музыку читаю.

Последний раз редактировалось Istari; 17.11.2008 в 21:15.
Istari вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 21:06   #159
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1180 [+/-]

Предупреждения: 1
Сейчас прочитал "Стража! Стража!" и в книге осталось ещё три книги из цикла. Пока нравится. А знаете что больше всего мне нравится у Пратчета? То, что он высмеивает АБСОЛЮТНО ВСЁ, что можно высмеять в фэнтези. Вообще всё. И Гильдии, и оружие, и артефакты, и языки, и расы... Но самое классное - это высмеивание стражников. "Думаете они бегут как можно быстрее к месту происшествия? Совсем наоборот, они бегут как можно медленнее, чтобы на дай боже застать преступника на месте преступления с оружием в руках. Оно им надо?"
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 21:43   #160
Опытный игрок
 
Аватар для Istari
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 1,074
Репутация: 261 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
в книге осталось ещё три книги из цикла
Я что-то недопонял, извиняюсь (%
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Но самое классное - это высмеивание стражников
Одно могу сказать - мало вы о стражниках читали.
По-началу - да, высмеивание, если можно так выразиться. Он, Пратчетт, пытается сделать стражников "плохими парнями", но получается Карлсон. Страшное и симпатишное.
У каждого в страже (в расчет беру только первую книгу, потому что там костяк стражи) свой неповторимый характер. Ну а дальше...каждый успеет отличиться. Очень занимательно наблюдать за переменами, которым подвергаются "самые плохие стржники" - Фред Колон и Сесиль Шноббс.
Ох, о чем это я? Читайте! Мне стражники по-иному открылись, душевные они. Что самое главное - хорошие (%
Istari вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования