Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 09.07.2011, 01:18   #1
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1379 [+/-]
Никакое/Начальное/Среднее/Высшее образование уныло и не нужно

Примечание от модераторов: В теме обсуждается всё связанное с реалиями российской системы образования, а так же текущие проблемы поступления, свершающиеся экзамены и прочие радости школьной/студенческой жизни.
Закрытая темка по ЕГЭ.

Если присмотреться к фейловым тенденциям развития нашего среднего образования, начинаешь задумываться, настолько ли они маразматичны, как их привыкла описывать интеллигенция.

Я не беру в расчет реальные политические, социальные мотивы новых школьных реформ. Просто интересно на абстрактном уровне, ведь сужение образовательного содержания, которое в очень большой доле непригодно ну ни для чего в жизни узкопрофильного специалиста, может пойти на пользу будущей профессии.

Сами посудите, взять хотя бы позднюю алгебру с геометрией, то есть всю инфу идущую после базового знания, которое пригождается в повседневной качаственной профессиональной деятельности. Всякие квадратные уравнения, логарифмы, производные, интегралы. Ведь все это абсолютно бесполезно для человека профильно не занимающегося точными науками.

Популярный аргумент борцов за бесполезную информационную интоксикацию мозга с ранних лет, что, мол, это логическле мышление развивает. Но извините, тупое заучивание алгоритма дифференцирования сложных функций на уровне школы показывает только знание этого алгоритма. И шахматы в данном случае имеют к логическому мышлению гораздо большее отношение.

А вот если бы вместо алгебры, да с такой же упоротостью ученикам вдалбливали, например, анатомию, физиологию и азы клинических дисциплин, то и клиническое мышление развилось бы у будущего врача прочное и гибкое.

Продолжаем славную традицию Джарвиса. Атомная задача с минимумом букв(загадывал уже как-то)
Скрытый текст:
12 бильярдных шаров. 11 из них нормальные, одинаковые по массе и форме. Один же дефектный, имеет ту же форму, но весит легче\тяжелее (мы не знаем). С помощью самых банальных весов (две чашечки на перекладине) необходимо за 3 взвешивания определить дефектный шар.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось OldBoy; 13.07.2011 в 10:29.
rainwalker вне форума  
Старый 20.10.2011, 14:17   #1281
 
Аватар для Phaeton

 
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 4,331
Репутация: 713 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eartl Посмотреть сообщение
Везёт. А у нас информация в приемлимом виде на большинстве предметов даётся онли на лекциях. Вроде тоже самое, что и в учебнике, но другими словами и гораздо понятнее.
Потому что это медвуз.
__________________
Титан ты слился вхлам. Хорош отбрехиваться, ты ручная обезьянка ну или как минимум каргопоклонник, который с пафосом тычет в других.
Твоя голова забита знаниями и правилами игры от спекулянтов ростовщиков, ты молишься на них, ты веришь в мифологию(вроде современной экономики и коммунизма) ты
смотришь на мир через это да ещё в мейнстримовой манере этих направлений. Занимаешься самобманом что мир крутится вокруг тебя и ты Нострадамус. (с)

Титан - бесстрашный воин, защитник сирых и убогих. (с)
Phaeton вне форума  
Старый 20.10.2011, 15:27   #1282
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1379 [+/-]
Eartl,
Цитата:
Везёт. А у нас информация в приемлимом виде на большинстве предметов даётся онли на лекциях. Вроде тоже самое, что и в учебнике, но другими словами и гораздо понятнее.
это по каким предметам? у нас все с точностью наоборот было. На лекции ходить заставляли, но они были бесполезны, и преподы говорили, мол, а про это в учебнике почитаете. Ну и приходилось учебник читать все равно.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Старый 20.10.2011, 15:57   #1283
Игроман
 
Аватар для Hast


 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Сімферополь
Сообщений: 3,012
Репутация: 629 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
это по каким предметам?
Когда тебе из трупа достают печень, и показывают, мол "вот она, родимая", - тяжело не понять. И да, это будет нагляднее, чем в учебниках.
Hast вне форума  
Старый 20.10.2011, 16:12   #1284
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1379 [+/-]
Hast,
Цитата:
Когда тебе из трупа достают печень, и показывают, мол "вот она, родимая", - тяжело не понять. И да, это будет нагляднее, чем в учебниках.
Показывать что-то на трупе нереально в аудитории, где больше сотни человек. На лекции-то как раз чисто теорию читают. И такие лекции не нужны, потому что анатомия -предмет в котором просто перечисляются дырки и бугорки, их нельзя перечилсить понятнее или запутаннее, студент их просто зубрит до одурения, и здесь ни грамотное объяснения препода, ни логическая соображалка студента особой роли не играют. А ты семинары описал, там действительно группа из 10 человек вокруг стола трупа осматривают
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Старый 20.10.2011, 16:59   #1285
Игрок
 
Аватар для Eartl
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Потерялся
Сообщений: 731
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
это по каким предметам?
Гистология, биохимия, норм. физиология, уход за больными.
Чем же лучше. Ну, начнём с гистологии. Очень информативные лекции, построены по чётким планам. В учебнике чего только нету, и иммунологии и физиологии и всех прочих радостей жизни. Нет, конечно, всё взаимосвязано, но всему своё время, т.е. это всё будет рассказано позже на других предметах, но на мой взгляд всё сразу запихивать в голову не есть хорошо.
Биохимия. Большущий учебник, формата а4 и 600+ страницами и довольно-таки мелким шрифтом. В лекциях помимо того, что даётся информация, необходимая для подготовки к следующей практике, так ещё и разжёвывают то, к чему может привести нарушение ХХХ и т.д.
Нормальная физиология. Помимо текста, разнообразные иллюстрации, как на досках, так и с помощью проектора.
По психологии также проще всё из лекций. В учебнике куча непонятных терминов (только начал изучать). В лекции же всё чётко и ясно.

А вот с философией беда. %( Интересный предмет, да, в особенности восточная философия, но порой мой мозг не может воспринимать некоторые фразочки. Что-то там про Ахиллеса было. Мол, он никогда не сможет обогнать черепаху, т.к. когда Ахиллес наступает на предыдущий шаг черепахи, она уже продвинулась в перёд.
Анатомия. 1 курс читал наш завкафедры. Что-либо интересное было первые три лекции. Всё остальное - пересказ учебника (так уж сложилось, что у меня на неделе сначала была практика по анатомии, а потом уже лекция).

Hast, ты неправильно понял rainwalker'a, имхо.
__________________
Анимэ зохавало меня. %)
Eartl вне форума  
Отправить сообщение для Eartl с помощью ICQ Отправить сообщение для Eartl с помощью Skype™
Старый 20.10.2011, 17:15   #1286
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1379 [+/-]
Eartl,
Цитата:
Гистология, биохимия, норм. физиология, уход за больными
.
Не знаю как у вас время распределено, но наши лекции были сжатые, и их нехватало, чтоб на семинаре тест написать и зачет сдать. По физе профессора вообще на мелочах запарывали. А философия, история и психология в медвузе это отдельная тема
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Старый 28.10.2011, 21:33   #1287
Юзер
 
Аватар для xesus
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 383
Репутация: 97 [+/-]
Сижу и решаю в какие Вузы подавать
Нужно выбрать 3, обязательно с общагой
Мати, Маи, Станкин и Мгупи
Средний бал должен быть более 60
__________________
Звучит наш гимн, ЦСКА не победим!
Его ряды, надежны и сильны
Сплошной стеной, идут фанаты в бой
И скоро ты увидиш их знамена
Нада всей страной взовьется флаг родной
И скоро ты увидиш их знамена
Пока мы едины, то мы не победимы!
xesus вне форума  
Старый 29.10.2011, 23:27   #1288
Gray Master
 
Аватар для Jack of Еvil
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Default City
Сообщений: 5,775
Репутация: 202 [+/-]
Цитата:
Сообщение от xesus Посмотреть сообщение
Мати
Ой вей.
__________________
[12:37:56] homma: Жизнь она как тян
[12:37:58] homma: Не нужна
[12:37:59] homma: :(
Jack of Еvil вне форума  
Старый 02.11.2011, 08:49   #1289
Deithwen
 
Аватар для Sam son

 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 1,235
Репутация: 394 [+/-]
xesus, Маи ну и станкин можно.
Sam son вне форума  
Отправить сообщение для Sam son с помощью ICQ
Старый 15.11.2011, 16:37   #1290
Игрок
 
Аватар для Sl@mpD
 
Регистрация: 03.07.2006
Адрес: Казань, Петербург
Сообщений: 979
Репутация: 391 [+/-]
Я думал куда это вбросить, решил кинуть сюда.
Скрытый текст:


В моем решении получился ответ 33,(3). Насколько он верен? Есть гуру математики?
__________________
"Уткани Артемца!"©.
________________________________________
www.quakelive.com/#profile/summary/SlampD
Sl@mpD вне форума  
Отправить сообщение для Sl@mpD с помощью Skype™
Старый 15.11.2011, 16:40   #1291
Gray Master
 
Аватар для Jack of Еvil
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Default City
Сообщений: 5,775
Репутация: 202 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sl@mpD Посмотреть сообщение
Я думал куда это вбросить, решил кинуть сюда.
Учимся вместе же есть раздел, но вообще лучше в умный вопрос, там народу больше.
Jack of Еvil вне форума  
Старый 15.11.2011, 16:58   #1292
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sl@mpD Посмотреть сообщение
В моем решении получился ответ 33,(3). Насколько он верен? Есть гуру математики?
Это парадокс.

Переводим на русский.

"Если вы выберете ответ на этот вопрос случайным образом, каков шанс того, что вы угадаете?"
И варианты ответа:
1) 25%
2) 50%
3) 60%
4) 25%

Смысл в следующем.

Здравый смысл подсказывает нам, что из четырех ответов случайным образом один можно угадать в 25% случаев. Однако, вариант 25% встречается 2 раза, таким образом повышая вероятность до 50%. То есть правильным становится ответ 50%, который можно угадать уже в 25% случаев, что делает правильный ответ 25%, который дает шанс угадать уже в 50% случаев...

И так далее.

Это примерно аналогично следующему:

Утверждение, которое находится ниже этого, истинно.

Утверждение, которое находится выше этого, ложно.
bober_maniac вне форума  
Старый 15.11.2011, 17:03   #1293
Игрок
 
Аватар для Sl@mpD
 
Регистрация: 03.07.2006
Адрес: Казань, Петербург
Сообщений: 979
Репутация: 391 [+/-]
bober_maniac, спасибо. Я почему-то знал, что ты ответишь. %)
__________________
"Уткани Артемца!"©.
________________________________________
www.quakelive.com/#profile/summary/SlampD
Sl@mpD вне форума  
Отправить сообщение для Sl@mpD с помощью Skype™
Старый 21.11.2011, 22:36   #1294
Доктор, что это у меня?
 
Аватар для N.A.Z.
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,973
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от xesus Посмотреть сообщение
Сижу и решаю в какие Вузы подавать
Нужно выбрать 3, обязательно с общагой
Мати, Маи, Станкин и Мгупи
Средний бал должен быть более 60
Лучше в МАИ %)
Со средним баллом в 60 попадешь в общагу вероятнее всего, смотря куда подашь документы. На какие-нибудь двигатели летательных аппаратов легко пройдешь со средним в 60, на прикладную математику и информатику не хватит.
N.A.Z. вне форума  
Старый 22.11.2011, 17:50   #1295
Юзер
 
Аватар для sleeping Joe
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 379
Репутация: 33 [+/-]
на лингвиста\переводчика нужно сдавать англ + история?
sleeping Joe вне форума  
Старый 22.11.2011, 17:51   #1296
Доктор, что это у меня?
 
Аватар для N.A.Z.
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,973
Репутация: 20 [+/-]
sleeping Joe, это как бы надо смотреть на сайтах конкретных вузов, везде по-разному может быть)
N.A.Z. вне форума  
Старый 22.11.2011, 19:25   #1297
Юзер
 
Аватар для Хлор

 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Таблица Менделеева
Сообщений: 243
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от N.A.Z. Посмотреть сообщение
это как бы надо смотреть на сайтах конкретных вузов, везде по-разному может быть)
Приказ №86 (если я правильно помню) все-таки не стали на этот год вводить?
Хлор вне форума  
Отправить сообщение для Хлор с помощью ICQ Отправить сообщение для Хлор с помощью Skype™
Старый 22.11.2011, 19:46   #1298
Доктор, что это у меня?
 
Аватар для N.A.Z.
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,973
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хлор Посмотреть сообщение
Приказ №86 (если я правильно помню) все-таки не стали на этот год вводить?
Это необязательный приказ вроде как. По крайней мере в том году он ни на что не повлиял.
N.A.Z. вне форума  
Старый 22.11.2011, 23:50   #1299
Useless Cowboy
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Чечня, Грозный.
Сообщений: 796
Репутация: 223 [+/-]
В общем, скоро подавать заявку предметов, которые собираюсь сдавать на ЕГЭ, а я совсем не знаю, куда вообще идти учиться. Как вообще можно определиться? Никакого определенного одного интереса у меня нету.
FoxMulder#42 вне форума  
Отправить сообщение для FoxMulder#42 с помощью ICQ Отправить сообщение для FoxMulder#42 с помощью Skype™
Старый 22.11.2011, 23:58   #1300
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1379 [+/-]
Ну если способность к языкам имеется, можно в мгу на лингвиста. Подруга сейчас репетиторством с иностранцами занимается, неплохие деньги зарабатывает, пошла в мгу тоже по причине неопределенности
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
 

Метки
институт, куда пойти учиться, решаем задачки, школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования