Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 09.07.2011, 01:18   #1
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1379 [+/-]
Никакое/Начальное/Среднее/Высшее образование уныло и не нужно

Примечание от модераторов: В теме обсуждается всё связанное с реалиями российской системы образования, а так же текущие проблемы поступления, свершающиеся экзамены и прочие радости школьной/студенческой жизни.
Закрытая темка по ЕГЭ.

Если присмотреться к фейловым тенденциям развития нашего среднего образования, начинаешь задумываться, настолько ли они маразматичны, как их привыкла описывать интеллигенция.

Я не беру в расчет реальные политические, социальные мотивы новых школьных реформ. Просто интересно на абстрактном уровне, ведь сужение образовательного содержания, которое в очень большой доле непригодно ну ни для чего в жизни узкопрофильного специалиста, может пойти на пользу будущей профессии.

Сами посудите, взять хотя бы позднюю алгебру с геометрией, то есть всю инфу идущую после базового знания, которое пригождается в повседневной качаственной профессиональной деятельности. Всякие квадратные уравнения, логарифмы, производные, интегралы. Ведь все это абсолютно бесполезно для человека профильно не занимающегося точными науками.

Популярный аргумент борцов за бесполезную информационную интоксикацию мозга с ранних лет, что, мол, это логическле мышление развивает. Но извините, тупое заучивание алгоритма дифференцирования сложных функций на уровне школы показывает только знание этого алгоритма. И шахматы в данном случае имеют к логическому мышлению гораздо большее отношение.

А вот если бы вместо алгебры, да с такой же упоротостью ученикам вдалбливали, например, анатомию, физиологию и азы клинических дисциплин, то и клиническое мышление развилось бы у будущего врача прочное и гибкое.

Продолжаем славную традицию Джарвиса. Атомная задача с минимумом букв(загадывал уже как-то)
Скрытый текст:
12 бильярдных шаров. 11 из них нормальные, одинаковые по массе и форме. Один же дефектный, имеет ту же форму, но весит легче\тяжелее (мы не знаем). С помощью самых банальных весов (две чашечки на перекладине) необходимо за 3 взвешивания определить дефектный шар.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось OldBoy; 13.07.2011 в 10:29.
rainwalker вне форума  
Старый 11.10.2011, 21:40   #1261
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1379 [+/-]
Altair95,
Цитата:
А какие ещё есть маршруты получения профессии врача? И как будет изменятся моя квалификация в зависимости от выбранного пути?
Можно после универа в интернатуру на год пойти, но это либо тупо чтобы диплом дали и возможность работать за граши в поликлинике, либо чтобы потом пойти в ординатуру в более узкие терапевтические специальности: ревматология, гематология, лучевая/функциональная диагностика и др.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Старый 12.10.2011, 12:54   #1262
♥♥♥♥♥♥
 
Аватар для Vagabund
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,121
Репутация: 510 [+/-]
Есть желание пойти учиться по целевой направленности, есть ли у этой целевой направленности какие-нибудь минусы? И вообще согласится ли определенное предприятие это делать?
__________________
dark to the bone

Последний раз редактировалось Vagabund; 12.10.2011 в 13:02.
Vagabund вне форума  
Отправить сообщение для Vagabund с помощью ICQ Отправить сообщение для Vagabund с помощью Skype™
Старый 12.10.2011, 14:18   #1263
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SANDRO-300 Посмотреть сообщение
Есть желание пойти учиться по целевой направленности, есть ли у этой целевой направленности какие-нибудь минусы? И вообще согласится ли определенное предприятие это делать?
Смотря какое предприятие.
Минусы - потом придется отработать там эн времени, но не везде так.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™
Старый 12.10.2011, 17:52   #1264
Юзер
 
Аватар для xesus
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 383
Репутация: 97 [+/-]
Хочу поехать учиться на программиста в Москву. Есть пару вопросов.
1. По каким экзаменам принимают кроме математики и русского, физику или инфу.
2. Куда поступать. Учусь средне, физику дай бог сдам на 50-60 балов. Инфу от 70-75 баллов.
Выбрал для себя МГУПИ, МГАУ, МИИТ. Еще в МАИ можно, но думаю не поступлю

Добавлено через 19 минут
И еще не понимаю почему мне не дадут на обучение в школе предметы на выбор?
В 10 классе понял что мне совершенно не нужны такие предметы как обществознание, биология, химия, право, биология, экономика ( ну предмет интересный иногда не читаю). Вообще не учу, но вот НАФИГА они мне? Спросил родителей пригодились ли такие предметы в жизни, ответ конечно же НЕТ.
И учителям наплевать что мне не нужен их предмет, учитель общаги и истории вообще заставляет учить ее предметы как физику.
Бред вообщем получается
__________________
Звучит наш гимн, ЦСКА не победим!
Его ряды, надежны и сильны
Сплошной стеной, идут фанаты в бой
И скоро ты увидиш их знамена
Нада всей страной взовьется флаг родной
И скоро ты увидиш их знамена
Пока мы едины, то мы не победимы!

Последний раз редактировалось xesus; 12.10.2011 в 18:11. Причина: Добавлено сообщение
xesus вне форума  
Старый 12.10.2011, 18:20   #1265
Вечный Искатель
 
Аватар для Анкар

 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 303
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от xesus Посмотреть сообщение
1. По каким экзаменам принимают кроме математики и русского, физику или инфу.
В этом году - в основном физика, в следующем, возможно, будут оба.
Цитата:
Сообщение от xesus Посмотреть сообщение
И учителям наплевать что мне не нужен их предмет, учитель общаги и истории вообще заставляет учить ее предметы как физику.
В универе тоже каждый семестр будет или философия, или экономика, или социология, или еще что-то.
__________________
Я вижу, чего ты видеть не можешь —
Видения, на глазное бельмо что похожи.
Лишь повернешься - уйдет наваждение,
Шептанием станет их тихое пение.

Затем станешь видеть то, чего нет —
Тени на месте, где должен быть свет.
Незряч, обезумел, будь отныне готов,
Век коротать свой в Зале Слепцов.
Анкар вне форума  
Старый 12.10.2011, 18:33   #1266
Игроман
 
Аватар для Hast


 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Сімферополь
Сообщений: 3,012
Репутация: 629 [+/-]
Цитата:
Сообщение от xesus Посмотреть сообщение
Спросил родителей пригодились ли такие предметы в жизни, ответ конечно же НЕТ.
Я тебе более того скажу, даже твоё высшее образование нахрен никому не пригодится.
Hast вне форума  
Старый 12.10.2011, 19:32   #1267
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,592
Репутация: 1524 [+/-]
xesus, мой тебе совет, как человека, который с приемом уже семь лет вертится-крутится: выбери упомянутую дважды биологию в качестве резервного варианта. Лишней она не будет точно, да и в жизни может пригодиться.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Hast Посмотреть сообщение
Я тебе более того скажу, даже твоё высшее образование нахрен никому не пригодится.
Может не пригодиться специальность, но навыки полученные при нормальном получении высшего образования (как минимум способность делать доклады, аргументировать свою точку зрения и т.д.) могут пригодиться.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп



Последний раз редактировалось Delaware Jarvis; 12.10.2011 в 19:35. Причина: Добавлено сообщение
Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™
Старый 12.10.2011, 19:54   #1268
Юзер
 
Аватар для xesus
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 383
Репутация: 97 [+/-]
Hast, Для меня универ в Москве это возможность выбиться в люде, ибо в моем городе этого сделать не возможно
__________________
Звучит наш гимн, ЦСКА не победим!
Его ряды, надежны и сильны
Сплошной стеной, идут фанаты в бой
И скоро ты увидиш их знамена
Нада всей страной взовьется флаг родной
И скоро ты увидиш их знамена
Пока мы едины, то мы не победимы!
xesus вне форума  
Старый 12.10.2011, 20:10   #1269
Игроман
 
Аватар для Hast


 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Сімферополь
Сообщений: 3,012
Репутация: 629 [+/-]
Цитата:
Сообщение от xesus Посмотреть сообщение
Для меня универ в Москве это возможность выбиться в люде, ибо в моем городе этого сделать не возможно
Девочки с братской Украины тоже так думали, скучая ночью на ленинградке. Приедешь в Москву, получишь диплом и вот он, "свет". Угу.

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
(как минимум способность делать доклады, аргументировать свою точку зрения и т.д.)
А еще в последний день прочесть все лекции за семестр, ни разу на них не бывая до этого, и сдать на "5" следующий утром
Hast вне форума  
Старый 12.10.2011, 20:33   #1270
Eats. Shoots. Leaves
 
Аватар для Mr. Wideside

 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Квартира с котом
Сообщений: 5,156
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hast Посмотреть сообщение
А еще в последний день прочесть все лекции за семестр, ни разу на них не бывая до этого, и сдать на "5" следующий утром
Фигня. Вот не прочитать читать лекции, ни разу не бывая на них до этого и сдать на 5 следующим утром-это да %D
__________________
A panda walks into a café. He orders a sandwich, eats it, then draws a gun and proceeds to fire it at the other patrons.
-Why? - asks the confused, surviving waiter amidst the carnage, as the panda makes towards the exit. The panda produces a badly punctuated wildlife manual and tosses it over his shoulder.
-Well, I'm a panda, - he says, at the door. - Look it up.
The waiter turns to the relevant entry in the manual and, sure enough, finds an explanation. 'Panda. Large black-and-white bear-like mammal, native to China. Eats, shoots and leaves.'
Mr. Wideside вне форума  
Старый 12.10.2011, 23:10   #1271
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr. Wideside Посмотреть сообщение
Фигня. Вот не прочитать читать лекции, ни разу не бывая на них до этого и сдать на 5 следующим утром-это да %D
Ты мне напомнил притчу о том, что в Москве поливальные машины выходят только после дождя, чтобы их работу не было видно, потому что работать - постыдное занятие.
bober_maniac вне форума  
Старый 19.10.2011, 16:47   #1272
Игрок
 
Аватар для Eartl
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Потерялся
Сообщений: 731
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hast Посмотреть сообщение
Я тебе более того скажу, даже твоё высшее образование нахрен никому не пригодится.
Да ну? А как же та область профессий, где то, что ты учишь в вузе непосредственно пригодится тебе?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Mr. Wideside Посмотреть сообщение
Фигня. Вот не прочитать читать лекции, ни разу не бывая на них до этого и сдать на 5 следующим утром-это да %D
Давайте ещё будем хвастаться тем, что подарили преподавателю бутылку алкоголя и получили зачёт.
__________________
Анимэ зохавало меня. %)

Последний раз редактировалось Eartl; 19.10.2011 в 17:18. Причина: Добавлено сообщение
Eartl вне форума  
Отправить сообщение для Eartl с помощью ICQ Отправить сообщение для Eartl с помощью Skype™
Старый 19.10.2011, 22:36   #1273
Игроман
 
Аватар для Hast


 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Сімферополь
Сообщений: 3,012
Репутация: 629 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eartl Посмотреть сообщение
Да ну? А как же та область профессий, где то, что ты учишь в вузе непосредственно пригодится тебе?
Ты сейчас про ПТУ говоришь, чесслова.

Цитата:
Сообщение от Eartl Посмотреть сообщение
Давайте ещё будем хвастаться тем, что подарили преподавателю бутылку алкоголя и получили зачёт.
Тут вроде про бутылку никто ничего не говорил. Или ты этот, из принципиальных?
Hast вне форума  
Старый 19.10.2011, 23:09   #1274
Игрок
 
Аватар для Eartl
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Потерялся
Сообщений: 731
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hast Посмотреть сообщение
Ты сейчас про ПТУ говоришь, чесслова.
Не знал, что медвузы - ПТУ, чёрт.

Завтра анатомия, смотрю на трупе, что, где и как. Наверное, когда я стану врачом, это мне никак не поможет. Практика с больными, которая входит в курс обучения, наверняка тоже не пригодится, и т.д.

Цитата:
Сообщение от Hast Посмотреть сообщение
Тут вроде про бутылку никто ничего не говорил. Или ты этот, из принципиальных?
Я к тому, что многие любят хвастаться тем, как им неистово подфортило на экзаменах/зачётах.

Вот пример из серии: "Ололо, я вот на учёбу кладу и получаю отлично".
Цитата:
Сообщение от Mr. Wideside Посмотреть сообщение
Фигня. Вот не прочитать читать лекции, ни разу не бывая на них до этого и сдать на 5 следующим утром-это да %D
Так же очень распространено: "Ололо, я бухло/деньги принёс преподу он мне поставил 3/4/5/зачёт" (нужное подчеркнуть).

Я не нахожу в этом ничего выдающегося, т.е. того, чем можно похвастаться.
__________________
Анимэ зохавало меня. %)
Eartl вне форума  
Отправить сообщение для Eartl с помощью ICQ Отправить сообщение для Eartl с помощью Skype™
Старый 20.10.2011, 09:30   #1275
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,592
Репутация: 1524 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eartl Посмотреть сообщение
Завтра анатомия, смотрю на трупе, что, где и как. Наверное, когда я стану врачом, это мне никак не поможет. Практика с больными, которая входит в курс обучения, наверняка тоже не пригодится, и т.д.
Шутишь? О.о Это как раз таки дает очень многое... Если, конечно, внимательно смотреть и слушать.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™
Старый 20.10.2011, 09:57   #1276
Игроман
 
Аватар для Hast


 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Сімферополь
Сообщений: 3,012
Репутация: 629 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eartl Посмотреть сообщение
Не знал, что медвузы - ПТУ, чёрт.
Медвуз - это вообще отдельная тема.
Hast вне форума  
Старый 20.10.2011, 10:51   #1277
Игрок
 
Аватар для Eartl
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Потерялся
Сообщений: 731
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Шутишь? О.о Это как раз таки дает очень многое... Если, конечно, внимательно смотреть и слушать.
Ирония же, т_т.
__________________
Анимэ зохавало меня. %)
Eartl вне форума  
Отправить сообщение для Eartl с помощью ICQ Отправить сообщение для Eartl с помощью Skype™
Старый 20.10.2011, 12:14   #1278
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1379 [+/-]
Hast,
Цитата:
Медвуз - это вообще отдельная тема
Это как?
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Старый 20.10.2011, 13:04   #1279
Eats. Shoots. Leaves
 
Аватар для Mr. Wideside

 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Квартира с котом
Сообщений: 5,156
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eartl Посмотреть сообщение
Так же очень распространено: "Ололо, я бухло/деньги принёс преподу он мне поставил 3/4/5/зачёт" (нужное подчеркнуть).
Я вообще-то имел ввиду, что не ходя на лекции предмет всё-таки знал, а ты взял и всё опошлил т___т Разбиваешь мне сердце, чесслово.
Mr. Wideside вне форума  
Старый 20.10.2011, 13:50   #1280
Игрок
 
Аватар для Eartl
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Потерялся
Сообщений: 731
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr. Wideside Посмотреть сообщение
Я вообще-то имел ввиду, что не ходя на лекции предмет всё-таки знал, а ты взял и всё опошлил т___т Разбиваешь мне сердце, чесслово.
Везёт. А у нас информация в приемлимом виде на большинстве предметов даётся онли на лекциях. Вроде тоже самое, что и в учебнике, но другими словами и гораздо понятнее.
__________________
Анимэ зохавало меня. %)
Eartl вне форума  
Отправить сообщение для Eartl с помощью ICQ Отправить сообщение для Eartl с помощью Skype™
 

Метки
институт, куда пойти учиться, решаем задачки, школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования