Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 09.07.2011, 01:18   #1
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1379 [+/-]
Никакое/Начальное/Среднее/Высшее образование уныло и не нужно

Примечание от модераторов: В теме обсуждается всё связанное с реалиями российской системы образования, а так же текущие проблемы поступления, свершающиеся экзамены и прочие радости школьной/студенческой жизни.
Закрытая темка по ЕГЭ.

Если присмотреться к фейловым тенденциям развития нашего среднего образования, начинаешь задумываться, настолько ли они маразматичны, как их привыкла описывать интеллигенция.

Я не беру в расчет реальные политические, социальные мотивы новых школьных реформ. Просто интересно на абстрактном уровне, ведь сужение образовательного содержания, которое в очень большой доле непригодно ну ни для чего в жизни узкопрофильного специалиста, может пойти на пользу будущей профессии.

Сами посудите, взять хотя бы позднюю алгебру с геометрией, то есть всю инфу идущую после базового знания, которое пригождается в повседневной качаственной профессиональной деятельности. Всякие квадратные уравнения, логарифмы, производные, интегралы. Ведь все это абсолютно бесполезно для человека профильно не занимающегося точными науками.

Популярный аргумент борцов за бесполезную информационную интоксикацию мозга с ранних лет, что, мол, это логическле мышление развивает. Но извините, тупое заучивание алгоритма дифференцирования сложных функций на уровне школы показывает только знание этого алгоритма. И шахматы в данном случае имеют к логическому мышлению гораздо большее отношение.

А вот если бы вместо алгебры, да с такой же упоротостью ученикам вдалбливали, например, анатомию, физиологию и азы клинических дисциплин, то и клиническое мышление развилось бы у будущего врача прочное и гибкое.

Продолжаем славную традицию Джарвиса. Атомная задача с минимумом букв(загадывал уже как-то)
Скрытый текст:
12 бильярдных шаров. 11 из них нормальные, одинаковые по массе и форме. Один же дефектный, имеет ту же форму, но весит легче\тяжелее (мы не знаем). С помощью самых банальных весов (две чашечки на перекладине) необходимо за 3 взвешивания определить дефектный шар.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось OldBoy; 13.07.2011 в 10:29.
rainwalker вне форума  
Старый 10.10.2011, 18:00   #1241
Новичок
 
Аватар для Sawgittarius
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
Frozen Frog, не думаю, что этому знакомому нужны твои направления мы живем не во времена Пушкина, что бы излагаться в общественных местах соблюдая все литературные правила. хочет он многого(как и все), но он и очень многого достиг. утрирование неуместно, так как он описал актуальную проблему такой, какая она есть на самом деле. ни больше, ни меньше. он же не говорил конкретно про тебя? просто посмотри сам на подрастающее поколение: яга сиги подъезды дудочки фифочки ванилька клубчик дискуэред. не будь "мама запретила произносить мне это слово".

извиняюсь за нарушение.
__________________
Foxtrot Uniform
Sawgittarius вне форума  
Отправить сообщение для Sawgittarius с помощью ICQ
Старый 10.10.2011, 18:24   #1242
What about you?
 
Аватар для Frozen Frog

 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,643
Репутация: 558 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sawgittarius Посмотреть сообщение
Frozen Frog, не думаю, что этому знакомому нужны твои направления :) мы живем не во времена Пушкина, что бы излагаться в общественных местах соблюдая все литературные правила.
при чем тут мат, у него через каждое слово "фейл", "школоло". раз он такой умный, пусть и пишет красиво, без сленга и проч.
Цитата:
Сообщение от Sawgittarius Посмотреть сообщение
утрирование неуместно, так как он описал актуальную проблему такой, какая она есть на самом деле. ни больше, ни меньше.
он досканально изучил статистику по всем учебным заведениям? он привел какие-либо весомые факты, кроме как "масса учеников не знает про отряд 731 и не может дать определение производной!!!"? или он начитался статей таких же разоблачителей системы образования?
Цитата:
Сообщение от Sawgittarius Посмотреть сообщение
просто посмотри сам на подрастающее поколение: яга сиги подъезды дудочки фифочки ванилька клубчик дискуэред. не будь "мама запретила произносить мне это слово".
это слабо относится к предмету обсуждения, потому что это уже проблемы воспитания.
Frozen Frog вне форума  
Старый 10.10.2011, 18:32   #1243
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,898
Репутация: 1521 [+/-]
Ну на самом деле в школу с каждом годом всё более тупые дети приходят - это факт. Родители их дома совершенно ничему не учат, некоторые даже читать не умеют. Как проходить программу, если половина класса совершенные пни, не умеющие и не хотящие ничего? Кстати, тут ведь не только вина детей - родители у них такие же тупые, выросшие в 90-ые. Вот и получается, что дибил-родитель вырастил дибила-ребёнка. А учителям мучиться, и потом ещё виновата школа и система образования, ага. Самое плохое то, что у школы нет нормальных механизмов по избавлению от дибилов, нет законов, по которым государство могло бы обязать определённый контингент ходить в спец интернаты или куда-то ещё, но не в общеобразовательные школы. Это очень плохо.
Wolfsheim вне форума  
Старый 10.10.2011, 18:44   #1244
Вечный Искатель
 
Аватар для Анкар

 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 303
Репутация: 387 [+/-]

Лабораторная по дискретной математике (уже круто). Задача - пройти тест (под ДОСом), сфотать на телефон и переписать на листочек. Национальный исследовательский университет. Why?
__________________
Я вижу, чего ты видеть не можешь —
Видения, на глазное бельмо что похожи.
Лишь повернешься - уйдет наваждение,
Шептанием станет их тихое пение.

Затем станешь видеть то, чего нет —
Тени на месте, где должен быть свет.
Незряч, обезумел, будь отныне готов,
Век коротать свой в Зале Слепцов.
Анкар вне форума  
Старый 10.10.2011, 18:55   #1245
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Wolfsheim
Проблема в том, что большинству детей (как откровенным, по твоему выражению, "дибилам", так и относительно умным) совершенно не интересно учиться - потому они ничего от школы и не хотят.
Baldwin вне форума  
Старый 10.10.2011, 19:00   #1246
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,898
Репутация: 1521 [+/-]
Baldwin, сложно любить учиться, если к этому не приучили. Тем паче, если родители не обращают на учёбу ребёнка внимания, не делают вместе дз и тп. Конечно, при таком отношении учиться не интересно.
Wolfsheim вне форума  
Старый 10.10.2011, 19:14   #1247
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sawgittarius Посмотреть сообщение
мы живем не во времена Пушкина, что бы излагаться в общественных местах соблюдая все литературные правила.
Когда я тебя читаю, к моему горлу подступает тошнота.
Цитата:
Сообщение от Sawgittarius Посмотреть сообщение
хочет он многого(как и все), но он и очень многого достиг
С одной стороны крики - образование не нужно, потому что оно не пригодится.

С другой стороны теперь - образование не нужно, потому что никто ничему так и не научился.

кому же верить?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Самое плохое то, что у школы нет нормальных механизмов по избавлению от дибилов, нет законов, по которым государство могло бы обязать определённый контингент ходить в спец интернаты или куда-то ещё, но не в общеобразовательные школы. Это очень плохо.
Их и не должно быть. У нас всеобщее среднее образование.

В любимой многими СШАшечке точно такая же ситуация - только там двухкоридорная схема образования. Те, кто поумнее (и/или побогаче, второе превалирует) учатся в престижных школах, остальные - в массовых. У нас просто пока институт частных школ и лицеев не сильно развит и в массе своей они - такое же дерьмо, как и общеобразовательные.

Нормальный родитель заставит ребенка учиться. Либо с розгами над ним стоять будет, либо наймет человека, который будет стоять с розгами. Либо заинтересует. Либо ребенок сам такой умный и ему интересно учиться. Однако такие - редкость.

Последний раз редактировалось bober_maniac; 10.10.2011 в 19:17. Причина: Добавлено сообщение
bober_maniac вне форума  
Старый 10.10.2011, 19:43   #1248
Юзер
 
Аватар для мистер X
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 388
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Либо ребенок сам такой умный и ему интересно учиться
либо просто понимает,что без учебы ни кем дельным не станет,а станет типичным среднестатистическим россиянином
мистер X вне форума  
Старый 10.10.2011, 19:46   #1249
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
сложно любить учиться, если к этому не приучили. Тем паче, если родители не обращают на учёбу ребёнка внимания, не делают вместе дз и тп. Конечно, при таком отношении учиться не интересно.
Открою маленький секрет: начальная школа во многом и существует для таких вот "дибилов", которых родители мало чему научили в дошкольный период. Ибо программа на них рассчитана. Только вот заставлять их учиться получается как-то плохо.

Нормальному же ребенку нормальных родителей, который к моменту поступления в первый класс умеет читать-писать-считать-умножать и т.д., в начальной школе как раз не интересно. Чему новому его может научить троечница из педколлежда (она же "учительница первая моя")? Отсюда возможное скатывание таких детей на тройки в будущем (если родители не будут системно его пинать). С этим трудно что-то поделать, у нас система образования такая.
Baldwin вне форума  
Старый 10.10.2011, 19:55   #1250
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от мистер X Посмотреть сообщение
либо просто понимает,что без учебы ни кем дельным не станет,а станет типичным среднестатистическим россиянином
Не понимает.
bober_maniac вне форума  
Старый 10.10.2011, 20:03   #1251
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,898
Репутация: 1521 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
Открою маленький секрет: начальная школа во многом и существует для таких вот "дибилов", которых родители мало чему научили в дошкольный период.
Открою секрет: для этого есть детсад.
Wolfsheim вне форума  
Старый 10.10.2011, 20:07   #1252
misanthropy pure
 
Аватар для pоkenom

 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 2,502
Репутация: 418 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Открою секрет: для этого есть детсад.
И до скольки лет ты этого "дебила" держать там собрался? Речь идет о готовых к школе по возрасту детях, я так понимаю?
pоkenom вне форума  
Старый 10.10.2011, 20:19   #1253
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Открою секрет: для этого есть детсад.
Во-первых, посещение детсада не общеобязательно. Во-вторых, в детсадах нет единой для всех программы, которая бы предписывала, чему надо учить детей на таком уровне. То есть, требовать в первом классе каких-то знаний от ребенка, которые он якобы должен был получить в детсаде, априори бессмысленно.
Baldwin вне форума  
Старый 11.10.2011, 15:24   #1254
Игроман
 
Аватар для Hast


 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Сімферополь
Сообщений: 3,012
Репутация: 629 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Конечно, при таком отношении учиться не интересно.
Я вообще не видел и не вижу смысла школьного образования в том виде, в каком оно сейчас есть. Как думаешь, с каким отношением к предмету и учителю я писал контрольные по алгебре, в которых мне снижали оценку за то, что я вместо "что и требовалось доказать" написал в конце "ч т.д."? Меня тошнило и будет тошнить от подобных принципов. В остальных же предметах я ненавидел насильно подаваемые "знания". Если мне не интересна химия, хоть ты тресни, а я не стану ее учить. Что изменится от того, что я зазубрю названия всех алканов, сдам на 5 баллов и забуду на следующий день? Да ничего не изменится. Я как не знал, так и не буду знать. Зато в дневнике у меня будет стоять 5. Какой в этом смысл? Я ничего не говорю про общеобразовательную программу 1-9 классов, но 10 и 11 уж точно можно было бы сделать обучение предметам, которые выберет сам ученик, с обязательной базой языка, физкультуры и пусть даже математики.

Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Нормальный родитель заставит ребенка учиться.
А если ребенку в голову не стукнет, что это нужно для него самого, то он как был дебилом в детстве, так и останется им после выпускного. Но зато у него будет аттестат, подтверждающий его гениальный разум.
Hast вне форума  
Старый 11.10.2011, 16:23   #1255
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hast Посмотреть сообщение
А если ребенку в голову не стукнет, что это нужно для него самого, то он как был дебилом в детстве, так и останется им после выпускного. Но зато у него будет аттестат, подтверждающий его гениальный разум.
Обычно у дебилов-выпускников аттестаты паршивые. Гениальным разумом там и не пахнет.
Baldwin вне форума  
Старый 11.10.2011, 16:56   #1256
Игроман
 
Аватар для Hast


 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Сімферополь
Сообщений: 3,012
Репутация: 629 [+/-]
Baldwin, почему-то при мне все дебилы получили хорошие аттестаты, побегав последний месяц с рефератами и конфетками для учителей.
Hast вне форума  
Старый 11.10.2011, 17:57   #1257
Опытный игрок
 
Аватар для Лунная Пони
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Эквестрия
Сообщений: 1,809
Репутация: 239 [+/-]
Делаю презентацию для конкурса и в ней есть вопрос:
Возможны ли другие маршруты получения этой профессии? Будет ли зависить ваша квалификация от выбранного маршрута?
Я собираюсь стать врачём терапевтом и я так понял путь у меня такой
Школа - Мед. ВУЗ - Ординатура - Ну и всё
А какие ещё есть маршруты получения профессии врача? И как будет изменятся моя квалификация в зависимости от выбранного пути?
__________________
Xbox Live: Altair4795
Ачивы: http://www.xbox360a.ru/users/altair95
Лунная Пони вне форума  
Старый 11.10.2011, 19:11   #1258
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hast Посмотреть сообщение
Я ничего не говорю про общеобразовательную программу 1-9 классов, но 10 и 11 уж точно можно было бы сделать обучение предметам, которые выберет сам ученик, с обязательной базой языка, физкультуры и пусть даже математики.
Ты про ОБЖ забыл.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™
Старый 11.10.2011, 19:21   #1259
Цепной дельфин пррта
 
Аватар для Майлз


 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Белград
Сообщений: 2,701
Репутация: 1184 [+/-]
Altair95, от вуза зависит же, не?
Майлз на форуме  
Отправить сообщение для Майлз с помощью ICQ
Старый 11.10.2011, 21:19   #1260
Юзер
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 196
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hast Посмотреть сообщение
Baldwin, почему-то при мне все дебилы получили хорошие аттестаты, побегав последний месяц с рефератами и конфетками для учителей.
Интересно узнать, как ты вот так запросто отличаешь дебилов от недебилов
Dunkelheit вне форума  
 

Метки
институт, куда пойти учиться, решаем задачки, школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования