Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

The Witcher Обсуждение игры The Witcher (Ведьмак), решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2008, 14:48   #1
Юзер
 
Аватар для Knyaz Igor
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Репутация: 125 [+/-]
Ведьмак: игра и книга

Есть игры, созданные по книгам, есть книги, написанные по играм. И к тем и другим за примером "ходить" далеко не надо: "Ведьмак", всем известно, разработан на основе творчества Сапковского, а книги по Вселенной "Сталкер" написаны именно по мотивам игры (примеров можно перечислить довольно много). Хочу обсудить кто как "пришел" к Ведьмаку. Я, например, (прошу не кидать в меня камни ) приобщился к книгам Сапковского только начав играть в Ведьмака. До этой игры я начинал читать "ведьмачью" книгу, но забросил, поскольку в тот момент, она мне не понравилась. Сейчас же, наоборот, читаю, что называется "запоем". Многие авторы (тот же Сапковский) "прохладно" относятся к играм, созданным по мотивам их произведений, порой не осознавая, что хорошо сделанная игра, може принести немало прибыли (гонорар от игроделов, естественно не в счет, как само собой разумеющееся) - поднять продажи уже давно написанных и изданных книг, а в результате поднять тираж и значительно повысить внимание к творчеству данного автора в целом. Предлагаю высказывать свои соображения по данным вопросам, подкрепляя их аргументированными комментариями.

Сага о Ведьмаке и о Ведьмачке А.Сапковского:

1, 2). "Последнее желание", "Меч предназначения"
Обложка:
Скрытый текст:
URL=http://www.radikal.ru][/url]


3, 4). "Кровь эльфов", "Час презрения"
Обложка:
Скрытый текст:


5, 6). "Крещение огнем", "Башня ласточки"
Обложка:
Скрытый текст:


7). "Владычица озера"
Обложка:
Скрытый текст:


Рекомендуются к прочтению (список будет пополняться по мере надобности):
1). А. Сапковский, С. Бересь "История и фантастика" - сборник интервью.
Обложка:
Скрытый текст:

Аннотация:
Скрытый текст:
Все, что вы хотели узнать об Анджее Сапковском, но не знали, как спросить. Откуда приходят к нему идеи для новых книг? Какова роль истории в его произведениях?
Как зарождалась его сага о Ведьмаке? Каковы его маленькие (и не очень) творческие секреты? Что должен знать и уметь автор, желающий написать фэнтези? Все это - и многое, многое другое - в потрясающем сборнике интервью Анджея Сапковского!
__________________
"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием". Николло Макиавелли

Последний раз редактировалось Knyaz Igor; 14.09.2008 в 01:46.
Knyaz Igor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 19:45   #1161
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,625
Репутация: 2255 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Другое дело, что лично я придерживаюсь той позиции, что они живы.
Они живы, но находятся, как бы это сказать, в другом мире/измерении. Больше придерживаюсь данной точки зрения.

И не забывайте, какой бы не хотела сага показаться натуралистичной и приближенной к реалиям, все же является классическим фэнтези. Так что фантазировать можно очень долго и помногу. И не надо так серьезно относиться к данному жанру, т.к. здесь в чудеса придется поверить, даже если не верите.

Сам уже читаю в который раз (если честно, сбился со счета), как раз приближаюсь к последнему тому. Тогда смогу подискутировать более интересно.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 20:40   #1162
King of Destruction
 
Аватар для Nelve

 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Throne of Heroes
Сообщений: 9,084
Репутация: 1049 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Другое дело, что лично я придерживаюсь той позиции, что они живы. И вовсе не потому, что я фанатею от Геральта и не хочу, чтобы он умирал. Просто я считаю этот вариант вполне логичным и обоснованным, потому что обратное не доказано.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
потому что обратное не доказано.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
И вовсе не потому, что я фанатею от Геральта
Противоречие, однако. Не слышал ни одной вменяемой трактовки на счет логичности выживания Геральта, если честно.

Впрочем, раз я тут умудряюсь ранить чуткие души знатоков жанра и "переходить на личности", спорить действительно не о чем.
Правильный ответ вы и без меня знаете, вам лишь осталось его принять.
__________________
Is there a bad civilization somewhere?..
Nelve вне форума  
Отправить сообщение для Nelve с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 07:49   #1163
Опытный игрок
 
Аватар для ~GERALT~
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Каэр Морхен
Сообщений: 1,795
Репутация: 353 [+/-]
S1ritkam, нет никакого смысла доказывать людям в том, что они не правы в своей вере. Сапковский действительно оставил открытый финал и доказать что то будет очень тяжело. Никого не волнует тот факт, что Цири предсказывала Геральту смерть от трех клыков; никого не волнует что автор отвечая на вопрос о смерти Геральта отвечает утвердительно; все считают что "уйти в другой мир" - это жить в другом мире (а теперь вспоминаем как мы говорим про реально умерших людей "он ушёл в другой мир"); никого не волнует что Цири, рассказывая о свадьбе (еще в самой саге), говорит что там были уже давно мёртвые персонажи (еще подтверждение что они в стране мёртвых (возможно Авалон)).
Геральт слишком харизматичный персонаж что бы умереть от вил какого то кмета, так что большинство верит в хэппи энд. Да и если бы Геральта не закололи вилами, а порубили бы в мелкую капусту, потом сожгли части, и закопали в 100 разных местах, но в финале бы он оказался на острове яблонь, то было бы точно такое же количество людей доказывающих что он выжил
__________________
http://steamcommunity.com/id/Ubivashka_rus/
~GERALT~ вне форума  
Отправить сообщение для ~GERALT~ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 08:50   #1164
Игрок
 
Аватар для Lezter
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: 53°12' 45°01'
Сообщений: 758
Репутация: 239 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~GERALT~ Посмотреть сообщение
Никого не волнует тот факт, что
Как и тебя не волнует тот факт, что дух Геральта, как ты говорил, на “острове яблонь” имеет рану и перевязан. А про свадьбу уже давно сказали, что это выдумка Цири, никто на обратном и не настаивал.
Но если автор лично говорит, что Геральт умер, то пусть будет так, печалька и всё такое. Хотя сага не исторически-документальная работа, а фэнтези, так что
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
фантазировать можно очень долго и помногу.
Тем более есть за что зацепиться и финал открытый/недосказанный.Наверное, Сапковский этого и добивался.
__________________
The truth is out there
Lezter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 12:10   #1165
Игроман
 
Аватар для mr.AGRH
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 2,563
Репутация: 163 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~GERALT~ Посмотреть сообщение
нет никакого смысла доказывать людям в том, что они не правы в своей вере.
Цитата:
Сообщение от ~GERALT~ Посмотреть сообщение
Сапковский действительно оставил открытый финал и доказать что то будет очень тяжело.
Противоречие налицо. Доказывать и представлять свою точку зрения единственно верной, что Геральт умер - такая же дурость, как доказывать, что он жив.
Цитата:
Сообщение от FEDERAL Посмотреть сообщение
Наверное, Сапковский этого и добивался.
Да. В интервью он об этом четко говорит.
mr.AGRH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 15:24   #1166
Новичок
 
Аватар для Ole Lukoe
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Zemskaya projects
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~GERALT~ Посмотреть сообщение
А ничего что почти все друзья Геральта погибли в замке Вильгефорца? или они недостаточно круты были? Я могу ещё раз повторить, что за хэппи эндами это к Властелину колец, здесь же Сапковский не боится убивать своих персонажей, и это очень хорошо
Ангулема, Кагыр, Мильва, и Регис сражались с достойными противниками - солдатами и чародеями. А тут просто толпа буйных колхозников. Это несомненно добавляет драматичности - что вот, мол, такая одиссея оканчивается таким беспонтовым финалом.
Но я не верю в такой финал. Сапковский не убивал Геральта. Это вы, сторонники гипотезы о его гибели, убили его. Финал саги открытый, неоднозначный. И я придерживаюсь гипотезы о том, что они ушли в другой мир, обозначив гибель добра. Но сами они, технически, не погибли. Так-то.

Последний раз редактировалось Ole Lukoe; 19.09.2011 в 10:28.
Ole Lukoe вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 11:30   #1167
Опытный игрок
 
Аватар для ~GERALT~
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Каэр Морхен
Сообщений: 1,795
Репутация: 353 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ole Lukoe Посмотреть сообщение
такая одиссея оканчивается таким беспонтовым финалом.
Но я не верю в такой финал. Сапковский не убивал Геральта. Это вы, сторонники гипотезы о его гибели, убили его.
*рукалицо* Только расплакаться в конце не хватает тебе, вроде 22 года, а такие вещи пишешь. Внимательно читаем произведение, и узнаём что Цири задолго до событий в Ривии предсказывает гибель 2х ведьмаков: Кайон - от 2х клыков, Геральт - от 3х. То есть еще в середине повествования Сапковский прямо говорит что он убьет своих персонажей. В итоге Кайон погибает на войне от руки другого солдата (который в мастерстве ему уступает), а Геральт погибает из-за того, что пожалел парнишку, и в итоге тот его заколол, т.к. Геральт просто не мог развернутся зажатый толпой.
Про уход в другой мир: когда умирают люди (в нашем мире), то про них тоже говорят перешел в другой мир, и почему то никто не доказывает, что они при этом живы.
__________________
http://steamcommunity.com/id/Ubivashka_rus/
~GERALT~ вне форума  
Отправить сообщение для ~GERALT~ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 22:09   #1168
Новичок
 
Аватар для Ole Lukoe
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Zemskaya projects
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~GERALT~ Посмотреть сообщение
*рукалицо* Только расплакаться в конце не хватает тебе, вроде 22 года, а такие вещи пишешь. Внимательно читаем произведение, и узнаём что Цири задолго до событий в Ривии предсказывает гибель 2х ведьмаков: Кайон - от 2х клыков, Геральт - от 3х. То есть еще в середине повествования Сапковский прямо говорит что он убьет своих персонажей. В итоге Кайон погибает на войне от руки другого солдата (который в мастерстве ему уступает), а Геральт погибает из-за того, что пожалел парнишку, и в итоге тот его заколол, т.к. Геральт просто не мог развернутся зажатый толпой.
Про уход в другой мир: когда умирают люди (в нашем мире), то про них тоже говорят перешел в другой мир, и почему то никто не доказывает, что они при этом живы.
Ну.. Чувак! Мир Ведьмака хоть и похож на наш, но он всё-таки волшебный. Так что лодочка поплыла, и Геральта с Йеннифэр унесла. То, что Цири предсказывала смерть от зубов, я помню прекрасно. Я также допускаю версию того, что начиная с момента появляния единорога до Острова Яблонь - это уже Цирина фантазия, но в данном случае, всё произошло по схеме "Что-то кончается, что-то начинается." Может быть, сам автор верит в загробную жизнь?
Ole Lukoe вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 06:31   #1169
Опытный игрок
 
Аватар для ~GERALT~
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Каэр Морхен
Сообщений: 1,795
Репутация: 353 [+/-]
Ole Lukoe, давай завязывать, тут уже пару месяцев эта тема мусолилась, и ничего нового мы сейчас не выясним, тем более если к саге относиться как к сказке.
__________________
http://steamcommunity.com/id/Ubivashka_rus/
~GERALT~ вне форума  
Отправить сообщение для ~GERALT~ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 11:10   #1170
Новичок
 
Аватар для Ole Lukoe
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Zemskaya projects
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~GERALT~ Посмотреть сообщение
Ole Lukoe, давай завязывать, тут уже пару месяцев эта тема мусолилась, и ничего нового мы сейчас не выясним, тем более если к саге относиться как к сказке.
Фантастика на то и фантастика. Ну да ладно, баста
Ole Lukoe вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 21:53   #1171
Игроман
 
Аватар для <KANE>
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: DC Universe
Сообщений: 2,520
Репутация: 489 [+/-]
А не известно, будет-ли Анджей писать ещё книги по ведьмаку, и экранизируют-ли его?! Эх... Питер Джексон снял-бы такой фильм по Ведьмаку!!!
<KANE> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 09:35   #1172
Chaotic Good
 
Аватар для Asgarothus


 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Наше время... Наши дни...
Сообщений: 1,558
Репутация: 386 [+/-]
<KANE>, есть польский фильм и сериал по первой книге. Правда они далеко не блокбастеры.
Asgarothus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 12:47   #1173
Игроман
 
Аватар для <KANE>
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: DC Universe
Сообщений: 2,520
Репутация: 489 [+/-]
WlaDiMer, Да это я знаю, серий 7 посмотрел. Норм.
<KANE> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 13:02   #1174
Игрок
 
Аватар для Lezter
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: 53°12' 45°01'
Сообщений: 758
Репутация: 239 [+/-]
<KANE>, насчёт продолжения Сапковский как-то заикался в одном интервью, но без подробностей.
__________________
The truth is out there
Lezter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 13:08   #1175
Игроман
 
Аватар для <KANE>
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: DC Universe
Сообщений: 2,520
Репутация: 489 [+/-]
FEDERAL, Эх писал-бы, что ему, славы и денег много?! Хотя вполне возможно это творческий кризис.
<KANE> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 13:17   #1176
Chaotic Good
 
Аватар для Asgarothus


 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Наше время... Наши дни...
Сообщений: 1,558
Репутация: 386 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <KANE> Посмотреть сообщение
Хотя вполне возможно это творческий кризис.
Скорее наоборот. Автор понимает что история закончена и предпочитает оставить все в лучшем виде, а не доить до тех пор пока серию не возненавидят.
Asgarothus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 13:42   #1177
Игроман
 
Аватар для <KANE>
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: DC Universe
Сообщений: 2,520
Репутация: 489 [+/-]
WlaDiMer, Если-бы это было так, то он-бы не помогал работать над сюжетом первой части.
<KANE> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 14:01   #1178
Игрок
 
Аватар для Lezter
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: 53°12' 45°01'
Сообщений: 758
Репутация: 239 [+/-]
WlaDiMer, историю Геральта из Ривии/Цири оставить в покое – обеими руками за. Но вот по вселенной сабжа было бы неплохо что-нибудь ещё увидеть. Надеюсь, пан к ней вернётся.
__________________
The truth is out there
Lezter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 14:43   #1179
Игроман
 
Аватар для <KANE>
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: DC Universe
Сообщений: 2,520
Репутация: 489 [+/-]
FEDERAL, А если не вернётся?! Нужно что-бы кто-нибудь другой вернулся.
<KANE> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 16:03   #1180
Chaotic Good
 
Аватар для Asgarothus


 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Наше время... Наши дни...
Сообщений: 1,558
Репутация: 386 [+/-]
Я бы почитал что-нибудь в духе Сильмариллиона по вселенной Ведьмака. А писать историю про очередного ведьмака не стоит, ибо уже не так интересно будет.
Тут ситуация как с ВК, есть Хоббит, трилогия и Сильма. Все остальное что там по мотивам и прочее, это сущая ересь и абсолютно не интересно. С Ведьмаком будет так же.
<KANE>, другому автору ни в коем случае нельзя трогать Ведьмака. Когда другие авторы пишут продолжения к книгам, то получается как у Перумова с его продолжениями ВК.
Asgarothus вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования