Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

The Witcher Обсуждение игры The Witcher (Ведьмак), решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2008, 14:48   #1
Юзер
 
Аватар для Knyaz Igor
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Репутация: 125 [+/-]
Ведьмак: игра и книга

Есть игры, созданные по книгам, есть книги, написанные по играм. И к тем и другим за примером "ходить" далеко не надо: "Ведьмак", всем известно, разработан на основе творчества Сапковского, а книги по Вселенной "Сталкер" написаны именно по мотивам игры (примеров можно перечислить довольно много). Хочу обсудить кто как "пришел" к Ведьмаку. Я, например, (прошу не кидать в меня камни ) приобщился к книгам Сапковского только начав играть в Ведьмака. До этой игры я начинал читать "ведьмачью" книгу, но забросил, поскольку в тот момент, она мне не понравилась. Сейчас же, наоборот, читаю, что называется "запоем". Многие авторы (тот же Сапковский) "прохладно" относятся к играм, созданным по мотивам их произведений, порой не осознавая, что хорошо сделанная игра, може принести немало прибыли (гонорар от игроделов, естественно не в счет, как само собой разумеющееся) - поднять продажи уже давно написанных и изданных книг, а в результате поднять тираж и значительно повысить внимание к творчеству данного автора в целом. Предлагаю высказывать свои соображения по данным вопросам, подкрепляя их аргументированными комментариями.

Сага о Ведьмаке и о Ведьмачке А.Сапковского:

1, 2). "Последнее желание", "Меч предназначения"
Обложка:
Скрытый текст:
URL=http://www.radikal.ru][/url]


3, 4). "Кровь эльфов", "Час презрения"
Обложка:
Скрытый текст:


5, 6). "Крещение огнем", "Башня ласточки"
Обложка:
Скрытый текст:


7). "Владычица озера"
Обложка:
Скрытый текст:


Рекомендуются к прочтению (список будет пополняться по мере надобности):
1). А. Сапковский, С. Бересь "История и фантастика" - сборник интервью.
Обложка:
Скрытый текст:

Аннотация:
Скрытый текст:
Все, что вы хотели узнать об Анджее Сапковском, но не знали, как спросить. Откуда приходят к нему идеи для новых книг? Какова роль истории в его произведениях?
Как зарождалась его сага о Ведьмаке? Каковы его маленькие (и не очень) творческие секреты? Что должен знать и уметь автор, желающий написать фэнтези? Все это - и многое, многое другое - в потрясающем сборнике интервью Анджея Сапковского!
__________________
"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием". Николло Макиавелли

Последний раз редактировалось Knyaz Igor; 14.09.2008 в 01:46.
Knyaz Igor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 22:19   #1081
Новичок
 
Аватар для Ole Lukoe
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Zemskaya projects
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
не могу решить - какая же часть саги лучшая. но самые сильные сцены встречаются именно в последних книгах. драматизм сцен Битвы Под Бренной (особенно в лазарете) едва ли не выше чем в "Спасти Рядового Райана". Думаю, если когда-нибудь кто-нибудь вдруг задумает экранизировать Ведьмака - все сцены лазарета должны присутствовать там во всей красе.
Читаю всю сагу уже месяц и не могу оторваться. Даже подружке нравится хоть она и ненавидит фэнтези.

Кто-нибудь в курсе, из какой школы Койон?
И вообще, есть ли какие-нибудь статейки которые посвящены пробелам сюжета саги?
Ole Lukoe вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 05:57   #1082
Юзер
 
Аватар для TrickyHook
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Не далеко
Сообщений: 108
Репутация: 22 [+/-]
Данное произведение читал давно, но такие шедевры врятли можно забыть. Признаюсь, последняя книга саги меня несколько разочаровала: все эти иные измерения, пророчества и прочие похождения Цири меня не слишком впечатлили, однако, к счастью вторая половина рассказа была такой же замечательной, как и все предыдущие части саги. На мой взгляд, самой удачной оказалась первая книга саги, в которой не рассказывается о спасении мира, великой миссии и прочих избранных, а описываются "обычные" похождения ведьмака - эдакие маленькие, личные приключения, в которх он просто путешествует по свету и выполняет свою работу. Как раз это больше всего запало мне в душу. Вобщем хочу сказать, что я очень доволен тем, что Сапковский подарил нам не просто сагу о ведьмаке и ведьмачке, но целую вселенную, которая развивается и по сей день, за что я г-ну Сапковскому очень благодарен.
__________________
Наверное, читая эти строки, вы надеетесь найти в них мудрость или заумную фразу, но вы наткнетесь лишь на вопрос "А оно вам надо?"
TrickyHook вне форума  
Отправить сообщение для TrickyHook с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 18:49   #1083
Игрок
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 776
Репутация: 51 [+/-]
Народ, в последней книге Геральт и Йеннифер погибают? Или там прямо не сказано что они умерли?
Spiky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 19:41   #1084
Юзер
 
Аватар для |Кролик|
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 312
Репутация: 90 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spiky Посмотреть сообщение
Народ, в последней книге Геральт и Йеннифер погибают? Или там прямо не сказано что они умерли?
Прямо не сказанно. Конец довольно размыт. Вроде кажется, что да, но в последний момент оказывается что вроде и нет. Именно это дало возможность разработчикам Ведьмака "вернуть" Белого Волка (так как планировалось, что мы будем играть за просто рандомного ведьмака).
__________________
Когда тебя собираются вешать, попроси стакан воды. Никогда не известно, что может произойти, пока его принесут.
|Кролик| вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 21:17   #1085
Игрок
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 776
Репутация: 51 [+/-]
Я посмотрел концовку Владычицы озера. Цыри увезла Геральта и Йениффер. Они очнулись на островке с яблоней. Но этот момент я как раз подумал, что из "Что-то кончается, что-то начинается" где они вроде живы и играют свадьбу. А Сапковский как раз говорил, что этот рассказ нельзя считать связанным с самой сагой. Это типа шутка. Но потом посмотрел я сам рассказ, и там оказалось совсем другое. (Странно что год написания его раньше, чем всей саги )
Получается, то что Геральт с Йеннифер оказались на том острове с яблоней это концовка Владычицы озера. А значит можно точно сказать, что они живы остались. Но почему то некоторые считают что точно не ясно.
Spiky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 23:25   #1086
Игрок
 
Аватар для Lezter
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: 53°12' 45°01'
Сообщений: 758
Репутация: 239 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spiky Посмотреть сообщение
Но почему то некоторые считают что точно не ясно.
Ну, наверное, из-за бездыханного ведьмака, истекшего кровью. И потому, что это место яблонь похоже на такую проекцию рая, то есть Геральт и Йеннифэр умерли в своем бытие.
Цитата:
Сообщение от Spiky Посмотреть сообщение
странно что год написания его раньше, чем всей саги
Нет, сейчас проверил, этот рассказ был написан во время издания меча предназначения. В этом ничего удивительного нет. Наверняка общий план повествование саги был составлен автором заранее.
Lezter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 11:15   #1087
Игрок
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 776
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
И потому, что это место яблонь похоже на такую проекцию рая, то есть Геральт и Йеннифэр умерли в своем бытие.
Я тоже думал, что остров яблони это типа проэкция рая, но если они скажим умерли, то как же тогда могла быть свадьба ихняя со слов Цири Галахату (кстати, судя из этого имени и Камелота, Цири получается живет теперь в нашем мире ), на которой был тот то и тот и т.д? Если эти люди типа просто умершие, то как же Весемир на ихней свадьбе, корорый жив здоров в первой части игры?
Spiky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 11:51   #1088
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
Spiky,свадьбы не было, "Что-то кончается" не особо относится к Саге. Вообщепоходу Цири их вылечила и в один из миров их поместила.
Скрытый текст:
Потом туда еще Артура зафигачила)
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 12:02   #1089
Игрок
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 776
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
свадьбы не было, "Что-то кончается" не особо относится к Саге.
Так это отдельный рассказ. А про свадьбу сама Цири сказала в конце Владычицы озера.
Spiky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 12:24   #1090
Юзер
 
Аватар для F 430
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Сталинград
Сообщений: 350
Репутация: 149 [+/-]
Поясните мне одну вещь , вся компания ведьмака погибает в замке Вильгефорца , но потом Цири говорит, что на свадьбе было много людей , Кагыр , Мильва , которую я ни когда не видела и т.п. Как это понять ? Она побыла в прошлом и все изменила или что ?
__________________
Проверь мотор и люк открой. Пускай машина отдыхает. Мы все перенесем с тобой. Мы люди, а она стальная.
F 430 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 12:35   #1091
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,625
Репутация: 2255 [+/-]
Цитата:
Сообщение от F 430 Посмотреть сообщение
Поясните мне одну вещь , вся компания ведьмака погибает в замке Вильгефорца , но потом Цири говорит, что на свадьбе было много людей , Кагыр , Мильва , которую я ни когда не видела и т.п. Как это понять ? Она побыла в прошлом и все изменила или что ?
Это не каноническая концовка. Просто фанаты Сапковского так затерзали, после концовки Владычицы озера, вот он и решил написать такой "сборничек" для фанатов. Но потом сам пожалел об этом. На Владычице озера сага о Ведьмаке заканчивается. И все тут.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 12:35   #1092
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от F 430 Посмотреть сообщение
на свадьбе было много людей
Та ну елки-маталки... Сказали же выше:
Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
свадьбы не было
Что тут еще непонятного? "Что-то кончается" - шуточный рассказ, написанный Сапковским по просьбе фанатов. Он не имеет отношения к Саге.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 12:41   #1093
Юзер
 
Аватар для F 430
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Сталинград
Сообщений: 350
Репутация: 149 [+/-]
Да блин , я говорю не об этом рассказе , а о владычице , Цири там мельком это упомянула . Где Артур еще был.
__________________
Проверь мотор и люк открой. Пускай машина отдыхает. Мы все перенесем с тобой. Мы люди, а она стальная.

Последний раз редактировалось F 430; 22.08.2011 в 12:46.
F 430 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 13:10   #1094
Игрок
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 776
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Да блин , я говорю не об этом рассказе , а о владычице , Цири там мельком это упомянула . Где Артур еще был.
Вот вот и я об этом. Вот она говорит это после того как Геральт очнулся на острове яблонь с Йеннифер:
Скрытый текст:
И это, — спросил немного погодя Галахад, — конец истории?
— Ну да! — возразила Цири, потирая ступню о ступню и стирая высохший песок, прилипший к пальцам и подошвам. — Ты хочешь, чтобы повествование окончилось так? Аккурат! Я бы не хотела!
— Так что ж было дальше?
— Все было нормально, — фыркнула она. — Они поженились.
— Расскажи.
— А что тут рассказывать? Была громкая свадьба. Съехались все: Лютик, матушка Нэннеке, Иоля и Эурнэйд, Ярпен Зигрин, Весемир, Эскель... Койон, Мильва, Ангулема... И моя Мистле... И я там была. А они, то есть Геральт и Йеннифэр, завели потом собственный дом и были счастливы. Очень, очень счастливы. Все равно как в сказке. Понимаешь?
— Почему ты плачешь, о Владычица Озера?
— И вовсе я не плачу. Просто глаза слезятся от ветра. Вот и все!

Это диалог из последней страницы Владычицы озера. Не из шуточного рассказа " Что то кончается" В нем совсем другое рассказывается
Spiky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 14:48   #1095
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Придумала она все это, очевидно же. Потому и плакала.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 15:01   #1096
Юзер
 
Аватар для F 430
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Сталинград
Сообщений: 350
Репутация: 149 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Придумала она все это, очевидно же. Потому и плакала.
Возможно , но не настолько очевидно , может она плакала из безысходности ,ведь она в чужом, чуждом ей мире .
__________________
Проверь мотор и люк открой. Пускай машина отдыхает. Мы все перенесем с тобой. Мы люди, а она стальная.
F 430 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 19:35   #1097
Игрок
 
Аватар для Lezter
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: 53°12' 45°01'
Сообщений: 758
Репутация: 239 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spiky Посмотреть сообщение
то как же тогда могла быть свадьба ихняя со слов Цири Галахату
Как уже сказал Фантом – это все выдумки Цири, там между строк все видно:
Цитата:
Ты хочешь, чтобы повествование окончилось так? Аккурат! Я бы не хотела!
Цитата:
— Все было нормально, — фыркнула она.
________________
Цитата:
Съехались все: Лютик, матушка Нэннеке, Иоля и Эурнэйд, Ярпен Зигрин, Весемир, Эскель... Койон, Мильва, Ангулема... И моя Мистле...
Койон погиб под Бреной; Мильва и Ангулема погибли в замке Вильгефорца; Мистле убита Бонартом. Естественно, на свадьбе они не могли присутствовать. Вывод – свадьба просто фантазия Цири:
Цитата:
Все равно как в сказке. Понимаешь?
Да, и хорошо бы почитать всю сагу, а не только концовку, а то как-то несерьезно.

Последний раз редактировалось Lezter; 22.08.2011 в 19:39.
Lezter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 19:40   #1098
Игрок
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 776
Репутация: 51 [+/-]
Я слышал, что Сапковский собирается написать продолжение саги. Если так, то они все таки живы
Spiky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 19:49   #1099
King of Destruction
 
Аватар для Nelve

 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Throne of Heroes
Сообщений: 9,084
Репутация: 1049 [+/-]
Ну разве что Цири придумала как вернуть магию от которой отказалась и всех повоскрешала
__________________
Is there a bad civilization somewhere?..
Nelve вне форума  
Отправить сообщение для Nelve с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 20:01   #1100
Игрок
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 776
Репутация: 51 [+/-]
Ну прямо все таки не говорится что они умерли. Так что......
Spiky вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования