Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Пыльная полка Обсуждения игр, которые существуют уже давно

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2005, 16:05   #1
Игрок
 
Аватар для Shel
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 824
Репутация: 1134 [+/-]
Прежде чем постить в теме рекомендуется почитать Правила раздела "GAMEZ BAZAR" и "Правила форума"



Разработчик: Headfirst Productions
Издатель: 2K Games, Bethesda Softworks
Издатель в России: 1С
Дата выхода на PC: март 2006 года (игра в продаже)
Дата выхода локализации:1 сентября 2006 года(ещё не вышла)
Официальный сайт: http://www.callofcthulhu.com

Минимальные ситсемные требования:
Процессор: Celeron 2.0
RAM: 256mb
Video: 128mb
(если верить сайту разработчиков, то пойдёт и на PIII, с карточкой на 32 mb %))

Рекомендуемые системные требования:
Процессор: Pentium 4 3.0
RAM: 512mb
Video: 256mb

"Игра Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth представляет собой хоррор с видом от первого лица, как в любом FPS, при этом она совмещает в себе интенсивные экшен и элементы adventure. От вас потребуется полное использование возможностей по исследованию, расследованию и бою при решении на первый взгляд практически невозможных заданий, связанных с борьбой против различных воплощений истинного Зла.
Кроме обычной боевой системы, Вы получите возможность свободно взаимодействовать с другими персонажами и игровым окружением. Для увеличения эффекта погружения в атмосферу игры, мы решили убрать с икрана какие-либо игровые индикаторы (т.н. HUD) во время обычного игрового процесса. Более того - при помощи простой наблюдательности Вы сможете легко определять состояние здоровья вашего персонажа, доступное снаряжение и прочую важную информацию. Бой, представленный в игре максимально прибилижен к реальности с зональной системой ранений и совершенно новой системой лечения - больше никаких "аПтечек" валяющихся там и сям в обычных шутерах.
Благодаря продвинутой системе AI, Вы сможете выработать свой уникальный стиль прохождения, под который и будет потсраиваться искуственный интеллект. Воины Ктулху смогут так же взаимодействовать с окружающим миром и друг с другом: открывать двери, охотиться на игрока как в одиночку, так и группами. Для того чтобы выжить не достаточно будет просто метко отстреливать врагов, кроме этого потребуется идти на различные хитрости.
Кроме физического здоровья, вам придётся учитывать и изменения в психическом состоянии персонажа, которому могут повредить шокирующие картины реальных Мифов о Ктулху. Вам придётся бороться с врагами используя все возможности игрового окружения, используя могущественные древние артефакты, Внеземные технологии либо применяя оружее, которое полностью соответсвует реальным образцам того времени.
(...)
Использование современных технологий позволило компании разработчиков воспроизвести наиболее точно игровой мир в соответствии с выбранной эпохой, то же самое можно сказать и об игровом звуке - правдоподобное соответсвие атмосфере Новой Англии 20-х годов. Широкое использование скриптовых сцен и современных эффектов позволило наиболее точно поддержать общий уровень реализма и при этом досконально передать психологическую картину психической деградации.

Основные игровые особенности фичи:
- Разнообразные локации, начиная от старомодных городов и заканчивая невероятными локациями в инопланетном стиле, включая Deep One City.
- Динамическая система Рассудка, приводящая к галлюцинациям, панике, атакам, головокружению, параное и многому другому.
- Невероятно детализованная графика с "атмосферным" освещением и динамическими тенями.
- Интеллектуальные паззлы, призванные разнообразить боевую часть и простое исследование игрового мира.
- Оружие и техника прямиком из 20-х годов, сочетающаяся с древними артефактами и внеземными технологиями.
- Монстры и локации, описанные самим мастером Лавкрафтом."
- Достаточно вольный перевод содержания оф. сайта.

Со скриншотами можно ознакомиться здесь: http://www.callofcthulhu.com/art/coc_pcscreens.html

FAQ:

Скрытый текст:
Q: Что это за система 'Рассудка'?
А: Система 'Рассудка' - это показатель состояния нервной ситемы Джека (главного героя) в нашей игре. Она может пострадать (выйти из равновеия) за счёт того, что Джек видит, слышит или что читает во время своего пребывания в Иннсмуте. Её восстановление происходит за счёт пребывания в особых убежищах (безопасных местах) либо же за счёт убийства злых существ игрового мира. Потеря рассудка может носить несколько форм проявления, таких как таинственные голоса, галлюцинации и нарушения зрения (двоение в глазах, невозможность сфокусировать взгляд).

Q: Что такого особенного в системе здоровья в игре?
А: Система здоровья призвана в точности соответсвовать физическому состоянию Джека Уолтерса. Система более сложна, но и более реалистична, чем стандартный "процентный измеритель здоровья". Джек страдает от рана, что соответсвующим образом отразиться на геймплее. Сломайте ногу [не буквально, в игре, разумеется %)] и Джек начнёт сильно хромать при ходьбе, вздрагивая при каждом шаге. Перелом руки сделает стрельбу невероятно сложным занятием в силу низкой точности. Яд будет истощать выносливость (стамину), а кровоточащие раны должны перевязываться, иначе Джек просто умрёт от кровопотери. Даже просто если Джек намокнет и останется в холодном месте, то через некоторое время от начнёт трястись от переохлождения (гипотермии). К счастью в 20-х годах можно было найти предостаточно различного медицинского оборудования и каждое из этих устройств будет иметь вполне реальную функцию и в нашей игре, так что благодаря этому Джек сможет заживлять большую часть ран [а часть будет нельзя? о_0].

Q: Какое оружие представлено в игре?
А: Это широкий выбор от самых привычных нам образцов до малопонятных и магических предметов. Огнестрельное оружие 20-х годов широко представлено в нашей игре, так что Джек сможет использовать такие модели, как револьвер Colt, Mauser и Springfield m1903. Кроме этого в игре можно найти мистическое оружие, но оно находится в тёмных и опасных местах, так что мы решили оставить это для игроков.

Q: Каких созданий можно увидеть в игре?
А: Call Of Cthulhu включает широкое разнообразие существ, причём как враждебных, так и вполне дружелюбных. Создания варьируются от мутировавших Гибридов и уродливо изменившихся людей, до зловещих Deep Ones [это сами переводите %)]. Джек повстречается с таинственными Yithian'ами, будет биться с ордами Культистов и сможет поработать совместно с отрядом бравых морских пехотинцев. Создания и персонажи взяты из т.н. Мифов Ктулху.

Q: Сколько всего уровней в Call Of Cthulhu?
А: Всего будет 12 уровней для смешанного экшен-эдвенчер прохождения, на прохождение даже одного такого уровня потребуется несколько часов напряжённой игры. Уровни очень сильно разняться между собой, начиная с таинственного дома на вершине Массачуссетского утёса, до секретного города Иннсмута [МБ секретного города в самом Иннсмуте] или даже до пугающего города самих Deep Ones. Финальная грандиозная битва будет разворачиваться прямо в море.

Q: Что заставит сыграть нас в Call Of Cthulhu больше одного раза?
А: Во время прохождения игроки смогут получать т.н. Мифические Очки [Mythos Points - я не знаю как иначе перевести %)]. Они будет отражаться на том уровне знаний, которые получит Джек и за счёт них можно получить доступ к различным бонусам: дополнительной информации и предметам. Игрок ьудет играть до посинения, дабы получит все возможны Мифические Очки, а затем с помощью них открыть ВСЮ правду таинственной истории о Ктулху.

Q: Что выделяет Call Of Cthulhu из стана обычных FPS?
А: Игровое окружение в Call Of Cthulhu столь подробно и досконально воссоздано, что игрок сможет пройти игру в одном ему присущем стиле. Можно пробиваться сквозь полчища монстров, с огнестрельным оружием наперевес [да, как в обычном FPS], либо можно использовать скрытное перемещение и хитрость. [Про "современный движок" у меня рука не поднимается писать]

Всё это достаточно вольный перевод содержания оф. сайта, в квадратных скобках - [...] - мои личные комментарии

Коды к сейфам в игре:
Скрытый текст:
Variety Store safe
The clue is in the Waite residence attic. Combination is 2-6-1-2.

Church Basement safe
Clue is to use postcard on number tablet. Combination is 3-1-5-7.

Precinct safe
Clue is in cell next to Brian's cell. Combination is 1-8-4-6.

Masonic Hall safe
Clue is in second floor study. Combination is 1-8-7-8.

Последний раз редактировалось So1idus; 27.03.2009 в 16:52.
Shel вне форума  
Отправить сообщение для Shel с помощью ICQ Отправить сообщение для Shel с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 22:21   #1041
Sandman
 
Аватар для Dima47
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: дома
Сообщений: 3,168
Репутация: 600 [+/-]
HappyNewYear
а кто страшнне?
__________________
Попав под дождь, ты можешь извлечь из этого полезный урок. Если дождь начинается неожиданно, ты не хочешь намокнуть и поэтому бежишь по улице к своему дому. Но, добежав до дома, ты замечаешь, что все равно промок. Если же ты с самого начала решишь не ускорять шаг, ты промокнешь, но зато не будешь суетиться. Так же нужно действовать в других схожих обстоятельствах.
Dima47 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 22:47   #1042
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
2 Dima47

А страшнее ессно Call of Cthulhu (как в плане атмосферы, так и в плане графики, так что решай)
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 22:47   #1043
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,058
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dima47 Посмотреть сообщение
а кто страшнне?
Ктулху, очень много жутких моментов. Сцена побега из отеля от разъяренных жителей только цветочки перед тем ужасом, который придётся испытать Джеку, а заодно и тебе.
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 22:53   #1044
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
Все-таки самый страшный момент в Cthulhu, это когда в канализации перед твоими глазами пробегает Рамона. Знаю, звучит глупо, но на деле можно обделаться от страха.
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 23:43   #1045
Игрок
 
Аватар для -=DemidroL=-
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 503
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от So1idus Посмотреть сообщение
ужасом, который придётся испытать Джеку, а заодно и тебе.
А мне после этого момента было страшно немного меньше,всё из-за проклятого оружия.Ну не боюсь я,когда знаю,что мне ничего не угрожает.Хотя на заводе было действительно страшно.Когда приказали вернутся вниз...
Цитата:
Сообщение от HappyNewYear Посмотреть сообщение
это когда в канализации перед твоими глазами пробегает Рамона
А когда человек в подвале умирает в муках на твоих глазах...А уж если потом кликнуть на все его органы по очереди,можно действительно с ума сойти.
Цитата:
Сообщение от Dead Men Посмотреть сообщение
Кто играл в локализацию, каков там Джек? Естественно, сонная муха, читающая текст
Кстати очень забавно получается.В канализации,после всех ужасов,Джек спокойным голосом говорит:"Может зря я сюда приехал?" Позавидуешь его выдержке
А кстати,я так и не понял...Почему золото было бледным?
__________________
пусть прольётся огненный дождь...
_________

A hook blade has two parts: a hook and a blade. ©
-=DemidroL=- вне форума  
Отправить сообщение для -=DemidroL=- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 23:54   #1046
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
Демидролу
ХЗ. Известно что оно было переплавлено из украшений, привезенных Маршем с неизвестных островов. Островитянам эти украшения вроде морские боги даровали
Скрытый текст:
А вообще лучше Лавкрафта почитай, лучше него тебе нието это не расскажет
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 01:21   #1047
Юзер
 
Аватар для RАIZEN
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Благовещенск
Сообщений: 437
Репутация: 424 [+/-]
-=DemidroL=-
Цитата:
Тяжёлая?Даже на последнем уровне никаких затруднений.
Ну для кого как, я перед ней долгое время в шутеры не играл и мне она лёгкой не показалась.
Цитата:
А меня нааборот.Особенно после Alone in the Dark.
Наверное, дело в том, что я не ретроман: в Alone in the Dark играешь - как будто смотришь фильм, по мне так куда интереснее...
Цитата:
Смотрелось отлично и до сих пор неплохо.
Могу лишь улыбнуться=)
Цитата:
Это да.Но на это вполне можно закрыть глаза.
В 2006 году, может быть и можно
__________________
"Nec sutor ultra crepidam"
Не суди о том, чего не знаешь...

Последний раз редактировалось RАIZEN; 20.10.2008 в 14:43.
RАIZEN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 13:54   #1048
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,860
Репутация: 354 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
и фактический никакой экшен
Самое, что удалось, это стрельба из военной винтовки. Очень круто, почти как в CoD. Объясните мне насчет хронологии:
Скрытый текст:

Я заметил, что игра идет последовательно, т.е. 7, 8, 9, 10... февраля 1922 года. Так почему между этапами в начале и послед. этапах есть разница в виде снега. В начале его нету, а на заводе его уже много. За одну ночь что ли столько выпало? О__о
Dead Men вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 17:09   #1049
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
2 Dead Men
Скрытый текст:
Возможно за одну ночь может выпасть столько, просто редко бывает наверное. А если честно мистика какая то. Неужто сам Дагон так постарался (он ведь морской бог, а снег это тоже одна из форм воды).
P.S. - почему игра называется Зов Ктулху, если она была сделана по совершенно другим повестям Лавкравта. Да и сам Ктулху встречается только один раз в виде статуи.
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 17:12   #1050
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,860
Репутация: 354 [+/-]

Предупреждения: 400
Ну может потому, что "Зов Ктулху" - основное его произведение на эту тему. Да и потом, Ктулху главный бог. И название так более атмосферное. Call of Dagon не очень) Да и фильм с похожим названием был.
Dead Men вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 17:39   #1051
Игрок
 
Аватар для -=DemidroL=-
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 503
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от HappyNewYear Посмотреть сообщение
почему игра называется Зов Ктулху
Во-первых название интригующее,во-вторых все любят Ктулху.И знают Ктулху.
Цитата:
Сообщение от HappyNewYear Посмотреть сообщение
А если честно мистика какая то
Вот вот.Действие ведь в немного разных местах,Инсмаут-необычный город,может снег на него не падает...А за ночь спокойно может столько нападать,я и больше видел.
Цитата:
Сообщение от STINGЕR Посмотреть сообщение
как будто смотришь фильм
Точно.Скучный,не страшный,нудный.
Цитата:
Сообщение от STINGЕR Посмотреть сообщение
я не ретроман
Два года прошло-уже ретро.Логика.
Цитата:
Сообщение от STINGЕR Посмотреть сообщение
по мне так куда интереснее...
Интересность игры зависит только от графики?
__________________
пусть прольётся огненный дождь...
_________

A hook blade has two parts: a hook and a blade. ©
-=DemidroL=- вне форума  
Отправить сообщение для -=DemidroL=- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 18:29   #1052
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,860
Репутация: 354 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
как будто смотришь фильм

Конечно сильно загнул. Немного не тот формат у игры.
Цитата:
Интересность игры зависит только от графики?

Мне пофиг на графику в этой игре. Она берет своей способностью пугать; своей атмосферой; наконец, сюжетом, который оригинальностью не блещет. Но он грамотно подан.
Dead Men вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 18:33   #1053
LOST
 
Аватар для AKA+
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 2,036
Репутация: 427 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dead Men Посмотреть сообщение
Мне пофиг на графику в этой игре. Она берет своей способностью пугать; своей атмосферой; наконец, сюжетом, который оригинальностью не блещет. Но он грамотно подан.
Графика действительно не главное в этой игре, главное что она не портит атмосферу.
__________________
Здесь были раньше цитаты из нескольких книг, а потом мне стало стыдно.
AKA+ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 18:56   #1054
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,058
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от -=DemidroL=- Посмотреть сообщение
во-вторых все любят Ктулху
Я не люблю, это в редакции Мании по нему с ума сходят, даже надоедать начинает, когда в почти каждом номере упоминают.

Цитата:
Сообщение от -=DemidroL=- Посмотреть сообщение
Скучный
Не знаю, как ты, но мне не было скучно, ибо такого полного погружения в атмосферу поискать надо. Каждый момент игрового времени хотелось узнать - а что же будет дальше и это подстёгивало меня, не давая заскучать.

Цитата:
Сообщение от -=DemidroL=- Посмотреть сообщение
не страшный
Но жуткий.

Цитата:
Сообщение от -=DemidroL=- Посмотреть сообщение
нудный
Ни в коем разе.

Последний раз редактировалось So1idus; 20.10.2008 в 19:05.
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 19:03   #1055
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,860
Репутация: 354 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
а что же будет дальше и это подстёгивало меня, не давая заскучать.
Согласен, отчасти. Это, увы, к заводу не относится, ибо там почти одна стрельба (собсна, до конца игры одна стрельба и будет). Конечно, было много моментов на заводе интересных:
Скрытый текст:

1) Напряжение достигает максимума, когда Джек ползет по вентиляции, а за ним труба эта сжимается.
2) Или, когда входишь в тайное святилище Ктулху. Воздуха мало, надо думать, что делать далее.
Dead Men вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 19:35   #1056
Игрок
 
Аватар для -=DemidroL=-
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 503
Репутация: 76 [+/-]
Dead Men
So1idus
Скучный,нудный и жуткий я говорил про Alone in the dark.
Цитата:
Сообщение от So1idus Посмотреть сообщение
Я не люблю
Ладно.Зато все знают.
Цитата:
Сообщение от Dead Men Посмотреть сообщение
Это, увы, к заводу не относится
На заводе ещё ооочень много интересного,если понимаешь,о чём я.
__________________
пусть прольётся огненный дождь...
_________

A hook blade has two parts: a hook and a blade. ©
-=DemidroL=- вне форума  
Отправить сообщение для -=DemidroL=- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 13:50   #1057
Юзер
 
Аватар для RАIZEN
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Благовещенск
Сообщений: 437
Репутация: 424 [+/-]
-=DemidroL=-
Цитата:
Точно.Скучный,не страшный,нудный.
Уж не менее страшный чем Ктулху (именно про Alone in the Dark). И не даром в мании он получил большую оценку чем Call of Cthulhu.
Цитата:
Два года прошло-уже ретро.Логика.
Имеется в виду, что игра далеко не самой первой свежести.
Цитата:
Интересность игры зависит только от графики?
Кто-то сказал что это так?
Dead Men
Цитата:
Конечно сильно загнул. Немного не тот формат у игры.
Именно что тот, на меня игра произвела впечатление продуманного во всех мелочах фильма (может даже и мини-сериала). А в сюжет Ктулху я так и не вьехал до конца.
P.S. Спасибо So1idus хоть и за небольшую, но поддержку=)
__________________
"Nec sutor ultra crepidam"
Не суди о том, чего не знаешь...
RАIZEN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 13:58   #1058
Игрок
 
Аватар для Волчиц@
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 981
Репутация: 234 [+/-]
Цитата:
Сообщение от HappyNewYear Посмотреть сообщение
2 Dead Men
P.S. - почему игра называется Зов Ктулху, если она была сделана по совершенно другим повестям Лавкравта. Да и сам Ктулху встречается только один раз в виде статуи.
Возможно такое название разрабы выбрали ориентируясь на следующие части?
Я где-то слышала что их планировали аж три штуки. Но после выхода первой компания развалилась и продолжать игру уже было некому. А жаль...
Волчиц@ вне форума  
Отправить сообщение для Волчиц@ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 14:03   #1059
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,860
Репутация: 354 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
он получил большую оценку чем Call of Cthulhu.
У него такая низкая оценка из-за графики была. Да и потом, сейчас эра пиара =)
Цитата:
что игра далеко не самой первой свежести.
Зато смысла в ней больше, чем в любом другом хорроре, имхо.
Dead Men вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 14:29   #1060
Юзер
 
Аватар для RАIZEN
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Благовещенск
Сообщений: 437
Репутация: 424 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dead Men Посмотреть сообщение
У него такая низкая оценка из-за графики была. Да и потом, сейчас эра пиара =)

Зато смысла в ней больше, чем в любом другом хорроре, имхо.
По оценке: вот именно, в Игромании работают очень хорошие люди, которые понимают, что графика - неотъемлимая часть любой игры и без неё игра идеальной быть не может.
По смыслу: категорически не согласен, сюжет ни о чём (правда тоже ИМХО), атмосферу нагнетающую скорее не ужас а уныние (правда в хорошем смысле) разработчики сумели получить, но я вообще по жизни не любитель бессмысленных ужастиков, когда всего намутили и ничего толком не объяснили.
__________________
"Nec sutor ultra crepidam"
Не суди о том, чего не знаешь...
RАIZEN вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования