Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 17.01.2009, 10:30   #81
Новичок
 
Аватар для SHOT94
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Чехов МО
Сообщений: 76
Репутация: 29 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gr@k Посмотреть сообщение
Вот решил создать текстовую RPG и у меня встал вопрос о выборе движка. Так вот я подумал что такие проблемы бывают не у одного
меня и решил создать эту тему!

Добавлено через 3 минуты
Мне нужен движок для бесплатной, текстовой RPG в котором каждый диалог будет
подгружаться из отдельного файла!!!
P.S. Если можно то и объяснить принципы работы с ним.

Если я все понял , тебе вот это подойдет http://gamecreating.org.ru/load/3-1-0-305
SHOT94 вне форума  
Отправить сообщение для SHOT94 с помощью ICQ
Старый 20.03.2009, 07:38   #82
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Игровые движки

Всем доброго времени суток!
У меня возник вопрос для тех кто уже имеет определёный опыт разработки игр. Вот решился наконец таки что-нибудь своё сваять, игру простенькую. Но немогу выбрать движок. Нашёл Torque game engine. Но пока разобраться не могу, что к чему там. Кто работал с этим двигом, помогите, опишите все его плюсы и минусы. Или какой другой двиг лучше взять? Плиз!
__________________
Мир опутывает нас тысячью нитей. Порвёшь одну, и ты преступник, десять - смертник, все - БОГ!
arhiman вне форума  
Старый 24.05.2009, 16:18   #83
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Помогите с выбором движка

Не знал, куда лучше создать тему, уж извините...


В общем, суть в следующем:

Есть у меня один товарищ. Жутко любит придумывать различные безумные проекты, большая часть которых успехом не заканчивается. Сейчас взбрело ему в голову делать игруху рпгшную, 3Д. Действие происходит в 2044 году после ядерной войны. Он уже нашел и какого-то богатого идиота и нескольких художников. Просил меня помочь движок выбрать.

Итак, далее привожу его слова:
Цитата:
У персонажа есть набор навыков: сила (влияет на урон, наносимый при ударе; на количество предметов, которые персонаж может переносить с собой), интеллект (влияет на количество возможных реплик в диалоге; на скорость роста уровня), выносливость (влияет на количество предметов, которые персонаж может переносить с собой; на скорость восстановления здоровья; на время, которое персонаж может бежать, прыгать, плавать, драться), ловкость (влияет на время, которое персонаж может бегать, прыгать, плавать; на высоту и длину прыжков; на шанс вытащить предмет из чужого кармана), скорость (влияет на скорость бега, плавания), защита (влияет на шанс поставить блок при рукопашном бое; на шанс не быть простреленным во время огнестрельного боя (одежда, бронежилет и т.д. повышают навык); на шанс не быть зараженным от радиации), меткость (влияет на точность попадания по противнику из огнестрельного или метательного оружия), удача (непосредственно на остальные показатели не влияет, но в кризисной ситуации может помочь). В начале игры каждый персонаж находится на первом этапе (уровне) развития. По мере прохождения игры и накопления опыта игрок будет переходить на новые этапы (располагаются в хронологическом порядке, т.е. второй, третий, четвертый и т.д.). После перехода на новый этап игроку будет дана возможность поднять два любых навыка на один пункт. Кроме того для повышения навыков можно читать книги, найденные на игровых локациях. Так же у каждого персонажа существует характеристика его душевности. Она зависит от убийств положительных и/или отрицательных персонажей, помощи другим персонажам, выполнения побочных квестов. От показателя душевности зависит отношение к игроку ботов: будут ли персонажи уважать героя и помогать его или же будут относиться с подозрением и отказывать герою. Характеристика не статична и изменяется по ходу игры.
В игре можно ходить, бегать, прыгать, спотыкаться и падать, плавать (кролем) и нырять, стрелять, целиться, перезаряжать оружие, прятаться в укрытиях и стрелять из укрытий, истекать кровью в случае ранений. Игрок может выбрать из так называемого «рюкзака» (инвентаря) два типа оружия, которое будет также изображено на его теле – тяжелое огнестрельное оружие будет висеть за спиной, легкие пистолеты – в кобуре на бедре или в наплечной кобуре (зависит от типа оружия), холодное оружие – в чехле на поясе, гранаты – на поясе. Может красться, ползти, таким образом издавая меньше шума, чем при ходьбе, бить руками и ногами, пользоваться транспортными средствами (автомобили, мотоциклы и виманы - древние летательные аппараты, описанные в индийских "Ведах"). Может кушать, ложиться спать, переодеваться в различную одежду, которая будет давать какие-либо бонусы. Свобода передвижения по городу. Камера должна свободна вертеться. Может присоединяться к различным кланам и вести войны за территории. За совершение преступлений за ним начинают охотиться правоохранительные органы.
Я только прошу не просить меня сразу же посылать товарища в пеший тур по эротическим местам и не стебаться - я и так все это довольно регулярно делаю из-за кучи его идей. Но если есть какие-то мысли - пожалуйста, напишите. Если есть уже готовый движок для каких-то подобных целей, пусть даже дорогой - все равно пишите. Есть он чего-то не понимает, и для выбора движка нужно было указывать другие вещи, а не то, что он наговорил мне - пишите, что нужно было, я у него уточню и передам.
Мастер_Павел вне форума  
Старый 24.05.2009, 16:46   #84
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,363
Репутация скрыта [+/-]
Мастер_Павел
Всё сказанное Вами не имеет ни малейшего отношения к движку, разве что какой-либо игровой редактор (скажем, к TES, к Crysis и т.п.) позволяет довольно просто реализовать подобную логику.
А другу скажите, чтобы учил программирование и разбирался в терминах. Для начала ему не помешает почитать данный форум, особенно умные книжки по ссылкам из F.A.Q. и при возможности достать книгу, о которой написано здесь.
"Чего-то недопонимает" - мягко сказано, налицо тотальное недопонимание процесса проектирования и разработки игры вообще, в таких условиях поможет только образование.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ
Старый 02.06.2009, 20:25   #85
Юзер
 
Аватар для worldAlexey
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Туманный Альбион
Сообщений: 160
Репутация: 38 [+/-]
pokibor, хотел бы уточнить, почему XNA нельзя назвать игровым движком? Насколько я знаю, он обладает неплохими (относительно конечно) возможностями, на нём делают игры для Xbox Live Community Channel. Для серьёзного проекта он не подходит, но для игры среднего уровня - вполне.
__________________
http://card.mygamercard.net/RU/nxe/zackflame+RUS.png
worldAlexey вне форума  
Отправить сообщение для worldAlexey с помощью Skype™
Старый 02.06.2009, 20:38   #86
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,363
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от worldAlexey Посмотреть сообщение
pokibor, хотел бы уточнить, почему XNA нельзя назвать игровым движком?
Потому что это не движок, а "Application framework", как написано в Википедии.
Цитата:
Сообщение от worldAlexey Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, он обладает неплохими (относительно конечно) возможностями, на нём делают игры для Xbox Live Community Channel. Для серьёзного проекта он не подходит, но для игры среднего уровня - вполне.
Откуда такая привязка к словам? XNA - не движок, но кто сказал, что на XNA нельзя делать игры? Делайте. Не всё то движок, что просто делать игры позволяет.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ
Старый 06.06.2009, 15:23   #87
Опытный игрок
 
Аватар для Jesh
 
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 1,050
Репутация: 145 [+/-]
Мастер_Павел
что могу сказать, твой товарищь придумал ещё одно Метро 2033 те жде элементы РПГ, та же концепция... они создали свой 4A Engine на что он способен состоянием на 2007 год, посмотри здесь
на CryEngine 2 незнаю, на X-Ray подобное есть, можете попробовать его
__________________
"Чем больше нас, тем меньше их..."

Последний раз редактировалось Jesh; 06.06.2009 в 15:33.
Jesh вне форума  
Старый 28.06.2009, 12:15   #88
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 5
Репутация: 2 [+/-]
Cool

Цитата:
Сообщение от Мастер_Павел Посмотреть сообщение
Не знал, куда лучше создать тему, уж извините...


В общем, суть в следующем:

Есть у меня один товарищ. Жутко любит придумывать различные безумные проекты, большая часть которых успехом не заканчивается. Сейчас взбрело ему в голову делать игруху рпгшную, 3Д. Действие происходит в 2044 году после ядерной войны. Он уже нашел и какого-то богатого идиота и нескольких художников. Просил меня помочь движок выбрать.

Итак, далее привожу его слова:


Я только прошу не просить меня сразу же посылать товарища в пеший тур по эротическим местам и не стебаться - я и так все это довольно регулярно делаю из-за кучи его идей. Но если есть какие-то мысли - пожалуйста, напишите. Если есть уже готовый движок для каких-то подобных целей, пусть даже дорогой - все равно пишите. Есть он чего-то не понимает, и для выбора движка нужно было указывать другие вещи, а не то, что он наговорил мне - пишите, что нужно было, я у него уточню и передам.
улыбнуло спасибо за поднятие настроения.
Я бы посоветовал вашему товарищю сначала написать концепт док, затем на его базе - диз док(техническое задание), то что он вам написал это реально нет ничто, какой то набор плей абилитис из фолаута 4.
В кратце концепт док должен содержать в себе - общее описание идеи, мир, сценария в общем ролевая система.
Диз док же в разы более сложный но и самый полезный док в любом проектировании, с его помощью можно будет оценить объём работ. Спланировать работу команды и дать чёткие указания, составить план график, и в конце концов если нет диз дока, то лучше вообще не браться, это будет мартышкин труд. Вот отличный пример исполнения диздока на русском языке - http://games.1c.ru/4_files/desdocpack.zip

Если говорить о движках то искать нужно тут www.devmaster.net, для своего проекта я нашёл идеально подходящий движок полностью соответсвующий целям проекта, правда пришлось просмотреть около 300 движков.

Меня смешит когда нубы друг другу рекомендуют ОГРА итп. Это просто рендер движок(набор библиотек), голый, без мидлевэра(среды разработки). Стоит выбирать движок не тот у которого скрины красивей и список технологий визуализации на 10 страниц(вы всё равно скорее всего ими даже не воспользуетесь , даже если закончите игру), берите то что максимально близко к вашим целям, чем больше готовых модулей в движке тем ближе вы к результута. Движок без инструментария 100% не подходит новичкам, так же как и движок лишённый учебных материалов. кто думает что я не прав и мнит себя великим програмистом - в путь ) до встречи через 5 лет безсмысленного труда.

Хм не стоит упоминать такие двиги как Source и UnrealEngine2 и CryEngine2, вы просто не представляете их стоимость, кстати вам даже цену никто не скажет без подписания договора о не разглашении А стоимость сразу скажу измеряется в сотнях тысяч американских рублей. Про такие двиги можно сразу забыть.

По поводу различий платных и безплатных/условно безплатных.
Всё отличие в части поддержки не более того, ну и бренд тоже не даром )
В среднем цена поддержки это 500-2500 $ сутки.

Кстати стоит также внимательнейшим образом изучать лицензию даже безплатных движков. Жаль будет в конечном итоге осознать что у вас нет прав на комерческое использование движка(если конечно вы создаёте комерческий продукт).

Кстати подались мне движки с русско язычной документацией это типа neoaxis(http://www.neoaxisgroup.com/) , вот даже сайт русского комунити (http://neoaxis-rus.com/), Но скажем так, лучше конечно освоить английский язык, это сильно "развязывает руки".

ЗЫ тут был совет учиться програмированию, тот чел видимо выступает в роли геймдизайнера, он по роду своей деятельности не должен програмировать, но он обязан понимать суть работы програмеров, поэтому знать програмирование хотя бы на базовом уровне это огромный плюс, даже потому что шанс остаться адекватным в техническом задании повышается в десятки раз, и тем более програмеров учат писать техническую документацию. Также стоит понимать ему суть работы и художников/моделлеров (кстати так или иначе ему нужно уметь рисовать хотя бы схемотически, так как ему придётся обьяснять то что он хочет, а многие визуально понимают лучше). Часто геймдизайнер выступает в роли и сценариста. Так что пусть учит грамотно, понятно и лаконично строить предложения, и уметь технически описать свою "потрясающую игру" для других членов команды.
Успехов .
lorenze вне форума  
Старый 25.08.2009, 13:26   #89
Игрок
 
Аватар для Paladin Max
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 518
Репутация: 113 [+/-]
Ищу изометрический движок

Уважаемые, очень прошу дать наводку на какой нибудь бесплатный изометрический движок с хорошим функционалом и, самое главное, поддержкой 3D объектов.
__________________
Нельзя бежать быстрее пули. Но я ее все таки догоню.
Paladin Max вне форума  
Отправить сообщение для Paladin Max с помощью ICQ
Старый 24.10.2009, 07:45   #90
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
какой движок подойдёт если я думую над игрой типа ртс
ReMMy вне форума  
Старый 27.10.2009, 10:17   #91
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 5
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Paladin Max Посмотреть сообщение
Уважаемые, очень прошу дать наводку на какой нибудь бесплатный изометрический движок с хорошим функционалом и, самое главное, поддержкой 3D объектов.
не интересовался подобными
Цитата:
Сообщение от ReMMy Посмотреть сообщение
какой движок подойдёт если я думую над игрой типа ртс
любой) конретику давайте


В конце месяца появится моя статья по выбору движка на геймдев.ру
lorenze вне форума  
Старый 31.10.2009, 03:45   #92
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 27
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Уважаемые, очень прошу дать наводку на какой нибудь бесплатный изометрический движок с хорошим функционалом и, самое главное, поддержкой 3D объектов
.

Asphyre Sphinx. Вообще это 2D двиг, т.е. чисто изометрических нет на сколько я знаю. Но он имеет поддержку 3D и массу примеров. Так что если руки у вас растут откуда надо, то вы можете переписать его под себя или же использовать в том виде, в котором он есть. Да и пример изометрических игр на нем есть.
classis вне форума  
Старый 07.11.2009, 19:41   #93
Новичок
 
Аватар для Leny
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Suburbia
Сообщений: 70
Репутация: 18 [+/-]
Paladin Max,

Посмотри Irrlicht и OGRE...
www.ogre3d.org - офсайт OGRE.
www.ogre3d.ru - рашн комьюнити OGRE.

irrlicht.sourceforge.net/ - офсайт Irrlicht.
Leny вне форума  
Отправить сообщение для Leny с помощью ICQ
Старый 10.11.2009, 15:29   #94
Юзер
 
Аватар для Badger_
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 365
Репутация: 67 [+/-]
Подниму эту тему про движки. Тут вроде ещё не затрагивали Unity3D (поверхностно пробежался)? Тем более его урезанная версия стала полностью бесплатной. Даже отчислений не надо делать если в год не станешь 100 000 баксов на нём зарабатывать...

Конечно по картинке не Анрил, однако кто тут может сделать графику уровня Анрил? Обольщаться не стоит. В нём можно писать на трёх языках (С#, JS, BOO). Интересное отличие от остальных языков, можно делать игры для браузеров. Некий Флеш получается, только для игр.

Недавно в него 5 лямов баксов влили, а в совете директоров люди от Майкрософт геймс и электроников. К тому же отказались от предложения быть купленными самим гуглом.
На нём можно делать игры под айфон, Wii и вроде как под Xbox360 (глядишь, дальше и под соньку третью сделают).

Тут русское комьюнити обитает http://www.unity3d.ru/

А тут http://www.interstellarmarines.com/m...ection/videos/ игрушка которую делали сначала на Анриле, но потом перешли на Юнити.

Тут можно пощупать демосцену из игры в реалтайме и через браузер
http://www.interstellarmarines.com/game/
Там простая регистрация.

Сам не программист, просто заинтересовался интересным движком и что на нём делают. Может, кому интересно будет?

Последний раз редактировалось Badger_; 10.11.2009 в 15:52.
Badger_ вне форума  
Старый 01.12.2009, 07:56   #95
Юзер
 
Аватар для ASAQRA_ULT
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Кыргызстан, г.Бишкек.
Сообщений: 378
Репутация: 7 [+/-]
Нужен движок для создания РПГ аля Диабло - ибо чтоб было с 2D графикой.
__________________
Sepultura fan;
Gantz fun;
Ария fun;
Кино fun;
ДДТ fun;
Metallica fun;
Nightwish fun;
ASAQRA_ULT вне форума  
Старый 02.12.2009, 01:25   #96
Юзер
 
Аватар для Badger_
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 365
Репутация: 67 [+/-]
ASAQRA_ULT самое простое РПГ мэйкер Видел игры на нём продавались на http://www.bigfishgames.com/

Забавная демка на Юнити, стрелками и пробелом можно управлять http://www.helloenjoy.com/unity/helloracer/
Badger_ вне форума  
Старый 03.04.2010, 13:49   #97
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 14
Репутация: 6 [+/-]
Игровой движок и C#

Думаю тема будет интересна многим, кто знаком с Сишарпом (C#).

Вот мой вопрос: Какой движок выбрать, чтобы на нем можно было создать футбольный симулятор И дописывать движок с помощью C# ?
Огромное спасибо!
RIO7 вне форума  
Старый 03.04.2010, 14:09   #98
Юзер
 
Аватар для Badger_
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 365
Репутация: 67 [+/-]
http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=107348
Badger_ вне форума  
Старый 12.12.2010, 16:58   #99
У меня есть статус
 
Аватар для Fame_Zlv
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 1,652
Репутация: -233 [+/-]
Какой есть простенький конструктор для создания платформера( 8/16 бит)
Fame_Zlv вне форума  
Отправить сообщение для Fame_Zlv с помощью ICQ Отправить сообщение для Fame_Zlv с помощью Skype™
Старый 12.12.2010, 17:04   #100
Юзер
 
Аватар для Badger_
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 365
Репутация: 67 [+/-]
Здесь попробуй почитать http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=55965
Badger_ вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования