Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

2005-2010 Архивы тем

 
 
Опции темы
Старый 08.06.2008, 12:44   #781
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
Чтобы хоть как-то развеять скуку, выкладываю свой обзор King's Bounty: Легенда о рыцаре. Прошу оцените.
Скрытый текст:
King's Bounty: Легенда о рыцаре

Кто из нас не мечтал в детстве стать героем сказочного приключения. Стать настоящим рыцарем на белом коне, спасающим принцесс из лап дракона, помогающим каждому встречному, ведущего за собой армии в битву за честь и славу. Эх, мечты, мечты! Казалось, эти желания покинули автора данных строк уже давно, в то далекое время под названием детство. И не быть мне уже никогда героем в блестящих доспехах с мечом наперевес. Но тут, словно дар небес, ко мне в руки попала King’s Bounty: Легенда о Рыцаре. Этот проект я ждал, наверно, как ни один другой. Ведь он создавался людьми, подарившими нам великолепную серию «Космические рейнджеры». Но я и представить не мог, что Легенда окажется настолько прекрасной и позволит осуществить давнее желание.

На белом коне!

Как и подобает любой сказке, сюжет должен быть незамысловатый, но обязательно с принцессами-лягушками, злыми и добрыми драконами, черными магами и доблестными рыцарями, а в конце все непременно должны «жить долго и счастливо». Сказано - сделано. И так вы – молодой выпускник академии при королевском дворе. Чему вы обучались – искусству владения клинками, метанию огненных шаров или умению истреблять нечисть, предстоит определиться в самом начале посредством выбора одного из трех классов. Соответственно доступны воин, маг и паладин (нечто среднее между первыми двумя). После финального испытания (читай: обучения), вы получаете свое первое звание – виконт, и первое служебное задание в придачу. А дальше перед вами открывается мир небывалых возможностей, особенно для благородных героев. Ведь в королевстве наступили смутные времена, рушатся союзы между государствами, урожай плохой, демоны лезут сами знаете откуда, а у местного циркача снова убежал белый медведь. Что делать? Конечно же протянуть руку помощи всем и каждому. Побочных квестов в King’s Bounty великое множество. И хотя по сути своей они сводятся к обыденному «пойди принеси» или «сходи убей», но оформлены и преподнесены просто великолепно. Три толстые жабы спорят за контроль над болотом. Местный граф в промышленных масштабах похищает лягушек, дабы превратить их в прекрасных дам. У местного мага волшебный посох сошел с ума и захватил башню колдуна. Примеров таких ситуаций, граничащих между пародией и гениальностью, можно привести не один десяток. На удивительную атмосферу волшебного приключения играют и отличные диалоги, написанные нарочито сказочно и пафосно с немалой долей юмора. Обязательно читайте местные разговоры, в противном случае рискуете пропустить море удовольствия. Окончательное погружение в сказку происходит благодаря отменному, выверенному графическому стилю игры. Здесь нет всех этих высокотехнологичных примочек, на модели существ не затрачены десятки тысяч полигонов. Даже главное меню не анимировано, а такого в крупных проектах, если честно, уже давно нет. Но Легенда смотрится гораздо лучше всех этих Crysis’ов и прочих Unreal Tournament’ов вместе взятых. Разработчики рисуют картинку настолько яркую, сочную, буквально дышащую жизнью, что не поверить в реальность происходящего невозможно. И достигается это не только благодаря общему стилю, но и огромному вниманию разработчиков к мелочам. Белки, скачущие по деревьям, косяки рыб, плывущих в толще воды, птицы, бороздящие небеса. Какие-то абсолютно необязательные бочки и прочий мусор, одинокие разрушенные здания, пустующие склепы, все это складывается в единое, без преувеличения шедевральное полотно.

На все четыре стороны

Не обращайте внимание на внешнее сходство King’s Bounty и Heroes of Might and Magic 5. Это две абсолютно разные игры, и если последняя – пошаговая стратегия, то Легенда о Рыцаре – чистокровная, породистая RPG, черпающая вдохновение преимущественно из оригинальной King’s Bounty 90-го года издания. Большую часть времени нам предстоит исследовать сказочный мир, выполнять самые разнообразные поручения, прокачивать и одевать персонажа и, конечно же, сражаться. Битвы – единственное (кроме схожего визуального ряда), что роднит проект Katauri и серию HoM&M. Фанатам «Героев» все должно быть до боли знакомо – поле разбито на гексы, слева стоит ваша доблестная и многонациональная армия, справа – враг, которого необходимо истребить всеми правдами и неправдами. Войска покупаются в замках, тавернах, склепах и прочих жилых зданиях, обильно разбросанных по карте. Воинов необходимо нанимать не по принципу «чем больше и круче, тем лучше», а важно грамотно совместить умения всех персонажей, дабы они дополняли друг друга. В King’s Bounty есть, где развернуться тактическому мышлению. Своевременное использование талантов и магии – залог победы. При должной сноровке можно победить противника без особых потерь, даже если он на много превосходит числом. Так же вскоре после начала игры мы получим в распоряжение артефакт исключительной мощи – Шкатулку Ярости. В небольшой коробочке обитают четыре весьма экстравагантных персоны – Духи Ярости. Поначалу они откажутся признать вас хозяином, но приручить их не сложно – нужно выполнить несложный квест. На поле брани жители Шкатулки сослужат вам хорошую службу. На каждое их умение затрачивает ярость (как мана для заклинаний), которая зарабатывается посредством уничтожения врага. Чем больше вы нанесли повреждений, тем больше ярости получите в свою копилку. Каждый из духов не только весомая поддержка в бою, за частую решающая исход схватки, но и проработанный персонаж и интересный собеседник, со своей историей и мотивацией. Например, один из них – последний оставшийся из древней расы, причем не какой-то воин, а самый настоящий принц. А другой – Жнец, внешность которого весьма точно передается фразой «смерть с косой», очень любит пофилософствовать и менять слова местами. Обязательно потратьте полчаса на беседу с ними – не пожалеете.
Непременный атрибут любой RPG – ролевая система. От Легенды о Рыцаре никакой революции в этом плане ожидать не стоит. Предусмотрено три ветки талантов – сила, дух и магия, на получение навыков затрачиваются специальные руны силы, духа и магии соответственно. Каждому классу свое, но т.к. руны выдаются не только за повышение уровня, но также разбросаны по миру в больших количествах, то без особых проблем можно создать универсала. На характеристики так же влияют надетые вещи и артефакты. Помните, мы говорили, что у разработчиков потрясающее внимание к мелочам. Так и вроде бы в такой обыденной вещи, как одевание героя, они подошли творчески. Дело в том, что в игре много «одушевленных» вещей. У них, как и у живых существ, есть показание морали, и если она опускается до нуля, то предмет откажется вам служить. Дабы вернуть к себе уважение, необходимо победить хранителя вещи. Таким же способом можно улучшить некоторые артефакты. Вроде мелочь, но перчинки добавляет. В вашем инвентаре предусмотрено место и для… семьи. Да, да, вы не ослышались. Герой может жениться и даже завести детей. Только количество слотов ограничено, посему больше четырех детей завести не получится при всем желании. Каждый ребенок дает персонажу бонусы. Потенциальных жен в игре не мало, но чтобы заполучить их расположение, необходимо выполнить поручение. И не какое-то там "убей десять волков", а самый настоящий подвиг. А вы что хотели? Дамы выходят только за настоящих героев!

* * *

King’s Bounty затягивает сразу и с концами. Легенда о рыцаре относится к той категории игр, сев за которые вы думаете: «Сейчас, еще полчаса и выключаю. Ну вот захвачу замок и точно выключу. Все, последний бой, после обязательно выключу». И так пролетает целая ночь. Те несколько недель, что понадобится для прохождения игры, вы не сможете не думать о ней. И после финальных титров пару часов будет преследовать навязчивая мысль: «Это все? Хочу еще!». Вы еще не купили King’s Bounty: Легенда о Рыцаре? Тогда мы идем к вам!

Реиграбельность: да
Классный сюжет: да
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 100

Геймплей: 9
Графика: 9
Звук и музыка: 10
Интерфейс и управление: 9
Итого: 9
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"

Последний раз редактировалось Morfius; 08.06.2008 в 12:50.
Morfius вне форума  
Старый 08.06.2008, 18:17   #782
Юзер
 
Аватар для Принцип
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: 32 прерия
Сообщений: 393
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
автора данных строк уже давно
Эта та самая пресловутая игроманская фраза.
Цитата:
Как и подобает любой сказке, сюжет должен быть незамысловатый, но обязательно с принцессами-лягушками, злыми и добрыми драконами, черными магами и доблестными рыцарями, а в конце все непременно должны «жить долго и счастливо».
Стереотипно. Не все сказки таковы.
Цитата:
обыденному «пойди принеси» или «сходи убей»,
Всё ж таки Игромания оказала на автора этих строк сильное влияние.
Цитата:
диалоги, написанные нарочито сказочно и пафосно
Мудрее было бы сформулировать это так: "диалоги пронизаны сказочным пафосом". Так как из твоего предложения хочется спросить: разработчики, что сказочники, чтобы писать диалоги сказочно?
Цитата:
Но Легенда смотрится гораздо лучше всех этих Crysis’ов
А сколько ты знаешь Crysis’ов? Я - один.
Цитата:
Это две абсолютно разные игры
Слово абсолютно здесь никак не подходит. Скорей частично скожи - так надо было сказать. Иначе - искожение фактов.
Цитата:
Потенциальных жен в игре не мало
Хе-хе. Двусмысленно.

Итак, главная, пажалуй, слабость рецензии - это сильное влияние Игромании на автора этих строк. Даже в последней фразе! А также есть повторы, например, слово сказочный. А так, в принципе неплохо. Но это неплохо исключительно благодаря Мании.
Очевидное, как говорится, невероятно. Не могу точно поставить оценку, ибо Мания везде и всюду.
Принцип вне форума  
Отправить сообщение для Принцип с помощью ICQ
Старый 08.06.2008, 20:26   #783
Юзер
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 367
Репутация: 151 [+/-]
Мы с Николасом пишем на Mass Effect.
Скрытый текст:
Это было очень внезапно, да?
Aspir вне форума  
Старый 08.06.2008, 20:29   #784
Юзер
 
Аватар для AlekThundеr
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Darkwood
Сообщений: 385
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dr.Shadow Посмотреть сообщение
Эта та самая пресловутая игроманская фраза.
Это не та самая игроманская фраза, это клише, без которых не обойдется ни одна рецензия. Более того, без них она будет смотреться хуже. Вот "гомерически смешно" - это фраза из Мании, точнее, (c) Олега Ставицкого.
Цитата:
Сообщение от Dr.Shadow Посмотреть сообщение
Всё ж таки Игромания оказала на автора этих строк сильное влияние.
Она на всех нас оказала сильное влияние. У меня есть один знакомый, который говорит об играх исключительно цитатами из Мании. Когда я ему намекнул об этом, то он удивленно раздвинул брови до самых ушей и не понял сути обвинения. Он даже не замечал этого.
Цитата:
Сообщение от Aspir Посмотреть сообщение
Это было очень внезапно, да?
Да. Разве ME поддерживает шейдеры 2.0?
__________________
По-моему, меня жестко подсаживают на аниме.

http://www.petitiononline.com/d3art/petition.html

- Ты видишь суслика?
- Нет.
- И я нет. А он есть.

Будь проклят мой провайдер! (с)1lidarkneer
AlekThundеr вне форума  
Отправить сообщение для AlekThundеr с помощью ICQ
Старый 08.06.2008, 20:32   #785
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
Цитата:
Эта та самая пресловутая игроманская фраза.
Автор данных строк - распространенное словосочетание, мания ее же не запотентовало. Встречается во многих статьях (не считая мании).
Цитата:
Стереотипно. Не все сказки таковы.
Легенда как раз подпадает в плане сюжета и мира - стереотипна, правда стереотипы доведены до бреддового абсолюта. Кстати в каких сказках не так, как я написал?
Цитата:
Цитата:
обыденному «пойди принеси» или «сходи убей»,

Всё ж таки Игромания оказала на автора этих строк сильное влияние.
Убилсо ап стено. Тогда закрываться надо агу, плейгранду и прочим сайтам, ибо эта фразу встречается ОЧЕНЬ часто.
Цитата:
Цитата:
Но Легенда смотрится гораздо лучше всех этих Crysis’ов

А сколько ты знаешь Crysis’ов? Я - один.
Есть такой литературный прием... ээ, черт, забыл название. Блин, посмотрю в справочнике напишу, сложое название какое-то.
Цитата:
Мудрее было бы сформулировать это так: "диалоги пронизаны сказочным пафосом". Так как из твоего предложения хочется спросить: разработчики, что сказочники, чтобы писать диалоги сказочно?
Ну не знаю. Спорно. Я имел в виду, что разрабы специально написали диалоги так, чтобы сказочность и пафосность бросалась в глаза.
Цитата:
Даже в последней фразе!
Опять же фраза распространена и не одной манией едины.
Цитата:
Хе-хе. Двусмысленно.
Эм, может я торможу после экзаменов, но чем двусмысленно то?

Влияние мании конечно есть, но просто мне нравится такой стиль, и он схож с игроманским. Я пишу таким стилем, который мне больше всего по душе.
Спасибо за критику. В споре рождается истина.
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"
Morfius вне форума  
Старый 08.06.2008, 20:34   #786
Юзер
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 367
Репутация: 151 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AlekThundеr Посмотреть сообщение
Да. Разве ME поддерживает шейдеры 2.0?
Вчера состоялся апгрейд

Надо бы профиль обновить...
Aspir вне форума  
Старый 08.06.2008, 22:06   #787
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1624 [+/-]
Aspir
Наканец-та. -__-
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 08.06.2008, 23:17   #788
Юзер
 
Аватар для Принцип
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: 32 прерия
Сообщений: 393
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Кстати в каких сказках не так, как я написал?
Например, в American McGee's Alice.
Цитата:
Убилсо ап стено. Тогда закрываться надо агу, плейгранду и прочим сайтам, ибо эта фразу встречается ОЧЕНЬ часто.
Я про рецензию в целом, а не про одну фразу. Многое сказано так же, как в Мании.
Принцип вне форума  
Отправить сообщение для Принцип с помощью ICQ
Старый 09.06.2008, 14:03   #789
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
Цитата:
Я про рецензию в целом, а не про одну фразу. Многое сказано так же, как в Мании
Если ты про совпадения именно с игроманским обзором легенды, то такие восхваления (примерно тем жи словами) в любой рецензии на эту игру.
Цитата:
Например, в American McGee's Alice.
Я имел в виду обычные сказки, а Алиса - это уже сказка наоборот
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"
Morfius вне форума  
Старый 09.06.2008, 14:13   #790
Киноман
 
Аватар для Keykeeper
 
Регистрация: 15.10.2005
Сообщений: 1,751
Репутация: 155 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Если ты про совпадения именно с игроманским обзором легенды, то такие восхваления (примерно тем жи словами) в любой рецензии на эту игру.
Ну так найди свой стиль, чтобы не писать, как все.
Keykeeper вне форума  
Отправить сообщение для Keykeeper с помощью ICQ
Старый 09.06.2008, 14:48   #791
Юзер
 
Аватар для Принцип
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: 32 прерия
Сообщений: 393
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Если ты про совпадения именно с игроманским обзором легенды, то такие восхваления (примерно тем жи словами) в любой рецензии на эту игру.
Не только восхваления. Ты очень схоже повествовал. И аргументы примерно такие же.
Принцип вне форума  
Отправить сообщение для Принцип с помощью ICQ
Старый 09.06.2008, 14:57   #792
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
Цитата:
И аргументы примерно такие же.
Ну так если это правда, чтож, мне умолча о самых сильных сторонах игры только потому что их указывало какое-либо издание?
Цитата:
Ну так найди свой стиль, чтобы не писать, как все.
Ну мне нравится писать именно таким стилем, кто же виноват, что он похож на игроманский.
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"
Morfius вне форума  
Старый 09.06.2008, 15:09   #793
Юзер
 
Аватар для AlekThundеr
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Darkwood
Сообщений: 385
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dr.Shadow Посмотреть сообщение
Не только восхваления. Ты очень схоже повествовал. И аргументы примерно такие же.
Цитата:
Сообщение от Keykeeper Посмотреть сообщение
Ну так найди свой стиль, чтобы не писать, как все.
Ну чего вы так на Морфиуса накинулись?
Если уж так пошло, то с такими аргументами здесь можно придраться практически к любому автору.
__________________
По-моему, меня жестко подсаживают на аниме.

http://www.petitiononline.com/d3art/petition.html

- Ты видишь суслика?
- Нет.
- И я нет. А он есть.

Будь проклят мой провайдер! (с)1lidarkneer
AlekThundеr вне форума  
Отправить сообщение для AlekThundеr с помощью ICQ
Старый 09.06.2008, 19:32   #794
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Ну что появляюсь я и попробую хоть что-то разрулить.


Morfius
Цитата:
Автор данных строк - распространенное словосочетание, мания ее же не запотентовало. Встречается во многих статьях (не считая мании).
полностью согласен. Лично мне эта фраза глаза не режет, главное, чтобы она удачно вписалась в общую канву описания. Ну да, её любит использовать один пресловутыц автор "Мании", который мягко скажем, использует её везде и не к месту. Здесь же она вполне уместна.
Цитата:
Убилсо ап стено. Тогда закрываться надо агу, плейгранду и прочим сайтам, ибо эта фразу встречается ОЧЕНЬ часто.
а заодно журналу "Навигатор", ПиСи Игры энд соу он. Так что "пойди принеси"-"убей - очень распространённая конструкция.
Цитата:
Ну мне нравится писать именно таким стилем, кто же виноват, что он похож на игроманский.
кто виноват? Ты. Слишком сильно ты попал под её влияние. У меня тоже было время, когда у меня стиль был похож на "Игроманию", некоторые черты у меня его ещё остались (правда на меня большее влияние оказал не Ставицкий). Раз так, могу для разгрузки вывесить свою последнюю рецку - на "Турок" (в моей подписи указан оригинальный источник и некая, гм... дополнительная информация).
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 09.06.2008, 19:53   #795
Опытный игрок
 
Аватар для es[19]
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 1,129
Репутация: 270 [+/-]
Хм, а в чем плохо повторение стиля Мании?
__________________
"В начале была создана Вселенная. Это у многих вызвало крайнее раздражение, и в основном рассматривалось как плохой ход..." - Дуглас Адамс, "Ресторан у конца Вселенной"
es[19] вне форума  
Старый 09.06.2008, 20:25   #796
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ES19 Посмотреть сообщение
Хм, а в чем плохо повторение стиля Мании?
ну представь что если бы все писатели писали бы в одном стиле? или по телевизору шло бы одно и тоже... или во всех ресторанах давали одни и теже, пусть и вкучные блюда... просто это НАДОЕДАЕТ. Ну вообще насчёт стиля "Мании" его и нет - есть стиль авторов. К примеру я не вопринимаю подсознательно статьи Ставицкого и (по большей части) Кузьменко. Я хочу отвлечься от них, захожу сяда и вижу, что тут все од них подделываются, причём заведомо хуже, чем пишут сами авторы. Ну и как я буду себя чувствовать?? И кстати... вот обещанное - рецензия на Турок. Пусть система оценки не смущает, я не стал переделывать под "Манию"


TUROK

Жанр: экшен
Разработчик: Propaganda Games
Издатель: Touchstone
Локализатор в России: Новый диск


Turok игра с гораздо большей родословной, чем может показаться с первого взгляда (особенно после первого взгляда на неё вживую). Турок – это серия американских комиксов про удалого индейца, охотника на динозавров, а первые выпуски датируются аж 1954 годом. В 1997 году по нему была сделана игра для Nintendo64, которая вполне успешно была портирована на PC.
Сегодняшний Turok сильно отошёл по всем параметрам от первоисточника: остались только динозавры, любимые оружия героя – лук и нож, а также формальная принадлежность героя к племени краснокожих.

Динозаврики… может вы попрятались в Африке…

Знакомьтесь, протагонист игры – Джозеф Турок, бывший член военной организации «Волчья стая», специализирующаяся на грязной и хорошо оплачиваемой работе. Теперь Турок работает на компанию Whiskey (которая чем только не занимается, кроме производства этого жгучего напитка) и его нынешняя цель - найти и захватить Роланда Кейна – бомжеватого вида субъекта, который является военным преступником, контрабандистом, а по совместительству бывшим главой «Волчьей стаи». На подлёте к планете, где скрывается Кейн со своими наёмниками, звездолёт сбивают, в живых остаётся лишь несколько напарников героя и сам Турок.
На этом завязка сюжета заканчивается и начинается, собственно говоря, игра. А в отличие от неплохого и хорошо поставленного сюжета она вышла средняя.

Игровой процесс ничем не отличается от сотен шутеров. Бежим, стреляем, после смотрим скриптовую сценку, бежим, стреляем… и так почти всю игру. Иногда попадаются стэлс-миссии, но поднятие тревоги ничем не карается, поэтому на возможности прокрасться лучше смело отвечать звонкой автоматной очередью. Процесс отстрела занимателен тем, что счётчика патронов нет, так что сколько зарядов осталось, можно понять лишь по индикатору на оружии – зелёный значит, что оно полностью заряжено, жёлтый – пора перезарядить, красный – пушку можно выбрасывать. Почти всё оружие можно брать в две руки сразу, за каждый ствол ответственны правая и левая кнопки мыши (опять же заимствование из другого боевика – Call of Juarez).
В арсенале у Турока есть весь стандартный джентльменский набор: пара автоматических винтовок, дробовик, снайперская винтовка (поразительно напоминающую таковую из игры Star Wars Battlefront II), лазерный плазмоган (опять же очень напоминающий таковой из Halo), лук и нож.
О последних стоит поговорить особо, ибо без них «Турок» не «Турок». Лук служит для тихого снятия охранников с далёких расстояний, а нож для борьбы с динозаврами. Дело в том, что первостепенные враги Турока вовсе не солдаты, а динозавры. Они бывают разных видов, но в большинстве случаев лучше не расходовать на них патроны и попросту заколоть. Для этого достаточно нажать левую кнопку мыши, когда рептилия находится рядом, и после этого насладиться интерактивной кат-сценой, запечатлевающей фигурное разрезание горла бедному пресмыкающемуся. По брутальности и режиссуре такие ролики можно было сравнить с распиливанием бензопилой локустов в Gears of War, но тут, пожалуй, иногда бывает даже интереснее. Периодически случаются мини-игры на манер Fahrenheit или Resident Evil 4, когда нужно долбить по клавишам, чтобы скинуть запрыгнувшего на героя динозавра.

Как сейчас модно, показателя жизней нет – стоит лишь поймать полкило свинца (наш Чингачгук чрезвычайно пулестоек, особенно на низком уровне сложности), как экран по углам краснеет, затем теряется чёткость и наконец, схватив ещё пару очередей и не успев отдышаться, наш протагонист молча скончается. Но случается такое крайне редко – нужно переть напролом как Александр Матросов, или отчаянно глупить при встрече с мини-боссами (какой же заточенный под консоли проект без боссов?)
Динозавры нападают как на Турока так и на солдат Кейна (уж простите, но снова не могу отказать в сравнении – эти самые солдаты хрипят после смерти как комбайны их Half-Life 2, а выглядят… как пехотинцы NOD из C&C), поэтому их злость часто можно направлять на своих врагов. Так разбив с пригорка кладку яиц можно быть уверенным, что рассвирепевшая мать-динозавриха прибежит и раскидает всех, кто попадётся её на глаза.

Парк Юрского периода

К сожалению, на этом описание положительных моментов игры заканчивается, а начинается суровая правда про то, насколько игра плоха.
Графика. Она просто кошмарна, а логотип Unreal 3.0 Engine в стартовом окне «Турока» не иначе как издевательством не назовёшь. Более-менее нормально вышли модели динозавров, героев и некоторых предметов окружения. Местным джунглям крайне не хватает детализации и чётких текстур, а окаянный тёмно-зелёный цвет идёт вразрез со всеми офтальмологическими правилами и жутко напрягает глаза. Ну а от местных текстур крови любого нормального игрока шарахнет как от оголенного провода под напряжением, как и от дурно отрисованных взрывов.
В итоге игра находится по технологиям на уровне TimeShift, с которой также образуются стойкие ассоциации. К чему разработчикам понадобился Unreal 3, когда можно было обойтись третьим Квейком или Chrome Engine, непонятно.
Ещё более непонятно, был ли у игры дизайнер уровней. Ибо совершенно ясно, что он десять лет просидел под камнем, прежде чем ему вверили составление окружающей архитектуры. Какие-то прямоугольные коридоры, ужасающие подъёмы и спуски, совершенно ненатуралистические пещеры после Crysis выглядят просто убого. Даже откровенную линейность можно было бы простить, кабы не этот топорный дизайн.
Идём дальше. Мало того, что ИИ в игре совершенно не блещет мозгами, как обещали разработчики, так он ещё может и нескромно тупить. Так что возникают смутные подозрения, что канадцы украли программный код кремниевого болвана, не к ночи будет помянута, у Saber Interactive. Мало того, что противник периодически материализуется за спиной игрока по воле скриптов, так ещё и страдает фирменным недугом их коллег из TimeShift-излишней агрессивностью. Им просто не хватает терпения ждать за укрытием, и они с весёлым гиканьем несутся к вам, после чего и получают в жбан из дробовика и нелепо оседают по воле физики AGEIA.
Ну и последний факт из серии «о грустном». В игре фактически отсутствует саундтрек (начальная мелодия не в счёт), а звуки выполнены посредственно – как и во всех малобюджетных (на движке бы сэкономили лучше) играх звучание выстрелов какие-то совершенно невразумительное и долдонящее как зубная боль, так что подчас хочется вырубить колонки и играть в тишине.
Итог неутешительный: все ждали от «Турока» если не чего-то феерического, то, во всяком случае, увлекательного и интересного. Но оригинальный сюжет, занимательные мини-игры, добротный сеттинг не могут окупить ужасной графики, убогого дизайна, примитивного геймплея и совершенно бесстыдного копирования всего и вся. Играть, конечно, можно, и даже периодически получать какой-то заложенный разработчиками фан, но…

***
Так и получился ещё один TimeShift – с бОльшим бюджетом, без slo-mo, но зато с динозаврами. Если хочется провести время в компании брутальных мужиков подобных нашему другу с ирокезом на голове, то лучше обратиться к Gears of War или Kane&Lynch: Deadmen.

Геймплей: 7,5
Сюжет: 8,1
Графика: 7,2
Реиграбельность: 6.6
Звук и музыка: 7,0
Итого: 7,2

Originally powered by Bestgamer.ru, all rights reserved
__________________
Twit-ch

Последний раз редактировалось Rя$Nick; 09.06.2008 в 20:32.
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 09.06.2008, 20:30   #797
Юзер
 
Аватар для Fio
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Больной Безумный мир
Сообщений: 430
Репутация: 93 [+/-]
Rя$Nick
Morfius
Собсна, а почему вы рецензии выкладываете в спойлер?

Цитата:
Сообщение от ES19 Посмотреть сообщение
Хм, а в чем плохо повторение стиля Мании?
Нет ничего плохого в том что человек слегка повторяет стиль мании.
Это всего-лишь навсего не нравится одному человеку. И что с того, что не нравится? Мне вот например ненравятся футбол и Автомобили. Что это меняет? Да ничего.
__________________
No!!! I am not Baka!
<('-'<) (^'-'^) (>'-')> (^'-'^) <('-'<) (>'-'<) (^'-'<) - Kirby Dance!!!!
Fio вне форума  
Старый 09.06.2008, 20:31   #798
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fio Посмотреть сообщение
Rя$Nick
Morfius
Собсна, а почему вы рецензии выкладываете в спойлер?


Нет ничего плохого в том что человек слегка повторяет стиль мании.
Это всего-лишь навсего не нравится одному человеку. И что с того, что не нравится? Мне вот например ненравятся футбол и Автомобили. Что это меняет? Да ничего.
это не нравится не одному человеку, а как видишь, минимум двум.. ну а насчёт первого - вытаскиваю из спойлера, просто так удобнее наверно будет ))
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 09.06.2008, 22:01   #799
Юзер
 
Аватар для AlekThundеr
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Darkwood
Сообщений: 385
Репутация: 63 [+/-]
Ну что ж, Рясник есть Рясник. Как кажется моему неокрепшему критическому взгляду, среднестатистическая Рясниковская рецензия. Даже выше . Нет, текст на Postal, конечно, лучше (я уже не говорю о F.E.A.R.), но никуда не делся фирменный стиль повествования, лаконичность и логика всего и вся. Хотя можешь намного лучше, в чем, собственно, сомнений нет.
__________________
По-моему, меня жестко подсаживают на аниме.

http://www.petitiononline.com/d3art/petition.html

- Ты видишь суслика?
- Нет.
- И я нет. А он есть.

Будь проклят мой провайдер! (с)1lidarkneer
AlekThundеr вне форума  
Отправить сообщение для AlekThundеr с помощью ICQ
Старый 09.06.2008, 23:12   #800
Юзер
 
Аватар для Принцип
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: 32 прерия
Сообщений: 393
Репутация: 31 [+/-]
Rя$Nick
Слушай, а чего ты не стал участвовать в Кубке?
Принцип вне форума  
Отправить сообщение для Принцип с помощью ICQ
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования