|
|
#664 | ||
|
Sugar
![]() Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1624
|
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them! Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве. |
||
|
|
|
|
|
#665 | ||
|
Заблокирован
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Город Ярославль
Сообщений: 568
Репутация: 195
Предупреждения: 400 |
Привет друзья. Я в данный момент пишу с мобильника, в связи с тем, что на даче буду два дня. Как вы поняли, забирайте ту рецензию которую я не редактировал. То есть сырую. ДО ВСТРЕЧИ.
|
||
|
|
|
|
|
#666 | ||
|
Юзер
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 218
Репутация: 47
|
__________________
Меня вы можете обозвать придурком, и я с улыбкой посмотрю на вас. Могу прижечь себе руку я окурком, Теперь понятно кто я ? Я- JackaSS ! |
||
|
|
|
|
|
#668 | ||
|
Новичок
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737
|
Сегодня статей к сожалению не оказалось. Когда примерно можно будет увидеть творения?
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится. "Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться" |
||
|
|
|
|
|
#671 | ||
|
Sugar
![]() Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1624
|
Рецензия пользователя Адмирал:
Command & Conquer: Red Alert 2 Жанр: Классическая трэш-RTS Разработчик: Westwood Studios Издатель: Electronic Arts Официальный сайт игры: Тут Во все времена развития игроиндустрии было модным сетовать на огрехи современности. Мол, раньше сюжеты были задорней, звуки сочней, трава зеленей, а клюква кислей. Кстати, о последней. Разговоры о бредовости сюжета CoD4 про «плохих русских» у геймеров, заставших те далекие девяностые, вызывает лишь язвительную ухмылку и ностальгические воспоминания о том самом Ленине с проводами в голове, знаменитом на весь мир законодателе моды на клюквенный трэш. Арабский ультранационалист в спортивном костюме и с планами возрождения Советского режима хоть и вызывает массу противоречивых эмоций, но конкурировать с премьером Романовым или генералом Владимиром из Command & Conquer: Red Alert 2 явно не в силах. А Таня и Юрий вообще вне конкуренции. Iron Curtain is ready В 1996 году Westwood Studios еще на заре популярной в будущем серии C&C сделали буквально невозможное. Свет увидел умопомрачительный спин-офф к Tiberian Dawn под названием Red Alert. Проект обладал невероятной харизмой и прекрасно-идиотским сюжетом про Кейна и Советский Союз. После рекордно высоких продаж и появления толпы требующих продолжения банкета фанатов, разработчики выдали игру, которая в последствии стала эталоном трэша и по-совместительству самой лучезарной и позитивной RTS всех времен и народов. После краха коварных планов Сталина, Союзники решили предотвратить возможную дальнейшую агрессию СССР, поэтому премьером страны Советов стал некий Романов, эдакий Брежнев в костюме русского царя. Нынешний правитель вел достаточно мирную политику, но, увы, как и Иосиф Виссарионович, новый «монарх» совершенно не умел выбирать себе помощников. Правой рукой его стал загадочный Юрий, тот самый картавящий лысоватый мужчина с проводами в затылке. Он стремился путем гипноза достичь мирового господства, для чего ему нужна была новая Мировая Война. Одним прекрасным утром США вновь содрогнулась от удара советских войск. Ручные кальмары уже топили американские авианосцы, могучие двуствольные танки Апокалипсисы штурмовали Пентагон, дирижабли со злостной ухмылкой на обшивке бомбили города, а бородатые мужики в тулупах двинулись к Статуе Свободы в надежде водрузить на ней красный флаг или хотя бы отстрелить злостному символу демократии голову. Собственно, здесь мы и начинаем наше вмешательство в историю. Снова нам дают возможность выбрать одну из двух воюющих сторон; в каждой из кампаний нас ждет двенадцать миссий вплоть от нападения на Вашингтон до Великой Победы. Такой абсолютно бредовый сюжет не мог присниться даже сценаристам Infinity Ward, написавшим эпохальную повесть об арабских террористах, ядерном оружии и бессмертном капитане английского спецназа. И при этом Red Alert 2, как и предшественник, просто искрится весельем и нарочитой глупостью. Все происходящее настолько несерьезно воспринимается, что даже ярые правозащитники нашей страны в игроиндустрии хихикают над заставками между миссиями, которые, кстати, традиционно сняты вживую с настоящими актерами, что еще больше придает действу здравого идиотизма. Таким нехитрым способом, возведя в апогей все стереотипы и байки о Советском Союзе, Westwood задала моду на подобный китч на долгие годы вперед и основала мировой эталон трэша, яркого и незабываемого. Rush 'n Attack Безусловно, главной движущей силой механизма под названием Red Alert 2, является эдакая «сплоченность» всех компонентов. Вествуд не собирались сбавлять обороты после написания сюжета и приложили все силы на создание подобающего геймплея. Естественно, умудренная социальными аспектами, с добрым десятком ресурсов и сложными тактическими изысками стратегия явно не вписалась бы в историю про телепата Ленина с замашками Наполеона. Потому и путь был выбран изначально самый примитивный, но при этом достаточно бодрый и адреналиновый. Перед нами классическая RTS со всеми стандартными элементами этого жанра. Но так как внимание здесь больше уделяется битвам, составляющие геймплея заточены под быструю игру без отвлечения на мелочи во время сражений. Строительство происходит традиционно для серии C&C, то есть, выбрав нужное здание на специальной панели, мы активируем таймер, по истечению которого Вы не обнаружите на своем виртуальном счету n-ной суммы денег, зато бодрый голос девушки-помощницы оповестит вас о том, что сооружение теперь можно разместить на карте. Обучение всевозможных солдат и сборка новой бронетехники происходит аналогичным образом. Ресурса всего два – золото-бриллианты, заботливо собранные специальными машинами и переведенные в условные единицы, и электричество, для которого необходимо возводить множества генераторов. Несмотря на то, что играть можно за одну из девяти стран, воюющих стороны на самом деле всего две. Одни относятся к союзникам, другие к Советскому Союзу. Различия между государствами в одном блоке минимально – оно выражается лишь в уникальных юнитах. Например, у США это бравые десантники, а у Кореи – грозные истребители Черные Орлы. А вот разница между Западом и СССР более существенна. Каждый из враждующих альянсов имеет собственный стиль, особые здания, уникальные юниты и супероружие (Устройство Контроля Погоды и Ядерная ракета, соответственно). Местное НАТО отлично военизировано, на их службе стоят высокотехничные изобретения и мировой научный прогресс. Союз же берет своей монументальностью и величием, все здесь пышет патриотизмом на грани с идиотизмом. Казармы со статуей русского солдата в тулупе, лаборатория с куполами или военный завод с огромным Серпом и Молотом на железных воротах. Даже в каких-то мелких деталях заметны такие противоположности – видно, что разработчики вложили всю душу в создание стиля. По сравнению с первой частью RA2 должен был исключить так всеми любимую тактику «раша», которая предполагала, что любую даже самую стойкую оборону можно прорвать, взяв не качеством, а количеством. Тридцать слабых танков совершенно беспрепятственно могли пронестись по вражеской базе, не встретив серьезного сопротивления. Конечно, Вествуд отчаянно подкорректировала баланс, что становится заметно при первых попытках нападения. Десяток Апокалипсисов, нарвавшись на заграждение из пяти-шести призма-башен, теряли весь пыл и после неудачных попыток прорыва разлетались на кусочки. И такой метод работает во всем – каждому юниту найдется свое противодействие. Но «раш», пусть и не такой явный, как раньше, все равно остается основной стратегией геймеров, которым лень выстраивать тактические нападения со всех фронтов. Как видно, под стать забористому сюжету был выбран идеально выверенный геймплей. Ничего лишнего - только скорость, адреналин и ядерная ракета. *** Как уже было сказано, разработчики на славу потрудились над созданием стиля и оформления игры. Столь яркая и сочная картинка увеличивает удовольствие от RA2 в разы. Как в последствии было упомянуто бывшими сотрудниками Westwood, весь этот визуальный праздник они придумывали на ходу, буквально в процессе подрисовывая купола на Советские заводы. Конечно, учитывая год выхода игры можно посетовать на отжившие свой век спрайты или на недостаточность прорисовки, но, черт возьми, от того, что твориться на экране буквально от восторга захватывает дух и уже огрехи искать совершенно не хочется. Явная несбалансированность, глуповатый AI, отсутствие каких-либо технологий в этой игре ничего не значит. Сюжетный шарм, лихой геймплей, отличная электронная музыка, эстетическая красота и, конечно же, море удовольствия и энергии заставляют забыть обо всех недочетах, по-детски хихикая над мужичками в ушанках и нажимая на кнопку ядерного взрыва под бодрый женский голос из динамиков, напоминающий нам: «Nuclear Silo is ready». Вывод. Эталон трэша и апогей искрящегося идиотизма, целая веха в развитии игроиндустрии. С Лениным и возможностью устроить ядерную войну. Классика. Реиграбельность: да Классный сюжет: да Оригинальность: да Легко освоить: да Геймплей: 9.0 Графика: 8.0 Звук и музыка: 9.0 Интерфейс и управление: 9.0 Итого: Классика
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them! Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве. |
||
|
|
|
|
|
#672 | ||
|
Sugar
![]() Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1624
|
Рецензия пользователя ES19:
Command and Conquer Red Alert 2 Жанр: трэш-RTS Разработчик: Westwood Studios Издатель: Electronic Arts Издатель в России: - Локализатор: - Официальный сайт игры: http://www.ea.com/official/cc/firstd.../redalert2.jsp Эй, боец! Эй! Да проснись же ты, наконец! Подними свою голову и взгляни вон туда. На эти улицы, парки, небоскребы. Это Нью-Йорк, комрад. Второе сердце проклятого капиталистического государства под названием Соединенные Штаты Америки. И сегодня, мы наконец отомстим этим проклятым империалистическим свиньям за тот день, когда их танки прошлись по Красной площади. Мы покажем им истинную мощь нашей великой советской родины, разрушив их дома, дороги, памятники и сети общественного питания! Мы взорвем ко всем чертям Статую Свободы, пройдем маршем по Парк Авеню, и помоем сапоги в пруду Центрального Парка! Мы приведем мир к победе коммунизма! Фор комрад Льенин! Фор премьер Романоф! Фор маза Раша! Нет, друзья, автор этих строк не одержим духом Иосифа Виссарионовича, не подвергался сеансам НЛП в застенках комитета госбезопасности и не состоит на учете в местной психиатрической лечебнице. Причина, по которой вся вышеизложенная буффонада вообще появилась в этом тексте, куда более проста - сегодня мы вспоминаем Red Alert 2. Утрите ностальгические слезы, RTS-ветераны, подсаживайтесь ближе, зеленая молодежь. Доставайте с пыльных антресолей гармошки, надевайте буденовки и присаживайтесь у нашего костра. Диар комрадс, мы начинаем. Invasion has begun Своими корнями сериал Red Alert уходит в еще одну линейку игр от Westwood Studios – Command and Conquer. Первая часть вообще задумывалась разработчиками как приквел ко всей истории про GDI, тибериум и Джо Кукана в роли самого харизматичного злодея за всю историю индустрии. В первом Red Alert Кейн неожиданно появлялся в статусе советника Сталина. Причем, происходило все это на фоне событий альтернативной Второй мировой, где место Германии занял неожиданно возмужавший Советский Союз. В самом конце игры Кейн убивал друга всех советских детей и предлагал укрыться в подполье на ближайшие пятьдесят лет. На чем, собственно, все параллели с C&C благополучно заканчивались. Ко второй части Westwood оставили все попытки связать вместе две разных вселенных. И если оригинал создавался с хоть сколько-нибудь серьезным лицом, то сиквел в этом плане получился его диаметральной противоположностью. Сюжет Red Alert 2 – это такой безумный микс из мифов о Холодной войне, стереотипов о СССР и каких-то безумных фантазий самих разработчиков. Достаточно сказать, что тут в первых нескольких миссиях советская армия сравнивала с землей Статую Свободы (на самом деле, в силах игрока было этому помешать, просто никто особо и не пытался), громила Пентагон и возводила устройство психического контроля на площадке перед World Trade Center. Некто Йурий устраивал американским военачальникам промывку мозгов прямо по телефону. Эйфелева башня превращалась в оружие массового поражения. Низкобюджетные актеры с серьезными лицами зачитывали всевозможный бред в роликах между миссиями. В воздухе гордо реяли боевые дирижабли с серпом и молотом. Всем, включая игрока, было весело. The Cold War is heating up С точки зрения геймплея, RA 2 это такая олдскульная до последнего байта RTS. Со всеми полагающимися мероприятиями, вроде строительства базы или метаний харвестеров по всей карте в поисках наиболее злачных мест. Иногда, впрочем, стандартные «убей-их-всех»-задания разбавлялись полутактическими миссиями. Оные требовали от игрока хотя бы зачатков смекалки. Нас, как правило, выбрасывали на кишащую вражескими войсками карту, давали в распоряжение пару не самых мощных юнитов и радостно сообщали, что теперь нужно захватить разум Президента Соединенных Штатов. Играть в такое было едва ли не интереснее, чем следить за перипетиями сюжета. Но, все же, весь заложенный в игру потенциал раскрывался только в skirmish-режиме и мультиплеерных баталиях. Это может звучать удивительно, применительно к 2,5-D картинке, но сражения в RA 2 почти всегда получались весьма и весьма зрелищными. При определенном раскладе можно было вообще выиграть карту за пару минут, имея на руках лишь базовый набор юнитов. Но если бой вдруг затягивался, то тут в ход шли все доступные средства. Где-то в дальнем конце карты танки «Апокалипсис» задавали жару морской пехоте США. Авианосцы (был в игре и флот) шли в бой против гигантских кальмаров. Боевые дирижабли с серпом и молотом продолжали гордо реять, время от времени скидывая бомбы на некстати подвернувшуюся солдатню. Вы, тем временем, отключали электростанцию противника и, пользуясь замешательством, слали ему горячий привет в виде оравы десантников. Финальным аккордом был обмен любезностями массового поражения, после которого соперники выглядели весьма и весьма потрепанными. Ну а потом исход битвы мог решить один удачно посланный грузовик с взрывчаткой. И, конечно, нюансы. Множество мелких нюансов, которыми Westwood разбавили свою фирменную RTS-систему. Например, используя телепатические возможности Yuri, можно было захватить классический «school bus», набить его вооруженными лицами отнюдь не школьного возраста и пустить в сторону ничего не подозревающего противника. Связка Yuri-Crazy Ivan так и вовсе позволяла создавать уникальные боевые единицы, вроде шимпанзе с ядерным зарядом. Причем, это так, пара вариантов навскидку. Были еще и многофункциональные БТР, и вероломный захват вражеской базы отрядом безумных инженеров, и Chrono-SEAL - совсем уж дикое читерство. Но самое удивительное здесь, пожалуй, то, что Westwood умудрились-таки выстроить баланс на почве всего вышеперечисленного. То есть, десять танков, посланные на вражескую базу со словами «а, да разберутся как-нибудь» вполне могли потерпеть крах, налетев на вражеские укрепления. Так что, порой приходилось придумывать какие-то тактические уловки, комбинировать юнитов. Иногда, правда, достаточно было просто сделать еще двадцать танков. Red Soul А теперь, друзья, самое главное. Формула успеха Red Alert 2 кроется не в красивых боях, бредовом сюжете и мартышках с ядерными бомбами. Все дело в том, насколько органично здесь переплетены все игровые элементы, насколько слаженно они друг с другом взаимодействуют и как грамотно друг друга дополняют. Выключите психоделическую музыку на заднем плане, останьтесь наедине со всеми этими позолоченными куполами и советской символикой на зданиях. Вы поймете, что без звукового сопровождения игра уже теряет частичку своего шарма. Пропускайте все видеоролики и увидите, как сильно теряется ощущение причастности к происходящему. То же самое происходит и с остальными элементами. Эту игру невероятно сложно запихнуть в стандартные рецензионные рамки и растащить на понятия, вроде «графики» или «звука». От этого все ощущение шедевра куда-то улетучивается, оставляя место холодному и расчетливому рецензированию. RA 2 - удивительно цельное произведение интерактивного искусства, все детальки которого, кажется, работают на самую главную для любой игры вещь. Ту неосязаемую материю, которую мы зовем душой. А теперь прикиньте в уме, сколько RTS за последнее время обладали вышеуказанным фактором. На ум приходит разве что World in Conflict и… и все. Прямо скажем, не густо. Тем временем, рецепт того, как сделать отличную стратегию в реальном времени не прячут в пуленепробиваемом сейфе и не зарывают в лунном грунте. Он доступен всем и каждому. Главное, найти время и еще раз приобщиться к классике. Может, тогда этот мир и эта индустрия в частности станут на пару пунктов лучше. Вывод: Спрайтовые солдаты, дирижабли «Киров», дженерал Романофф, комрад Йурий и многое другое в бессмертном шедевре под названием Red Alert 2. Классика жанра RTS от патриархов из Westwood в свете выхода триквела вновь становится актуальной. Реиграбельность: да Классный сюжет: да Оригинальность: нет Легко освоить: да Оценка: КЛАССИКА
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them! Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве. |
||
|
|
|
|
|
#673 | ||
|
Sugar
![]() Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1624
|
Рецензия пользователя Deetz:
Disciples 2: Dark Prophecy Жанр: Пошаговая стратегия Разработчик: Strategy First Издатель: Strategy First Издатель в России: Руссобит-М, Акелла Локализатор: Руссобит-М, Акелла Официальный сайт игры: www.disciples2.com/ Адрес рецензии: Разработчики Disciples 2 пошли на довольно отчаянный шаг, ступив на территорию, до этого оккупированную Героями Меча и Магии в их пошаговой инкарнации. Однако игра нашла свою аудиторию и спустя некоторое время миру было явлено продолжение. События новой части игры о жизни в мире Невендаар начинаются аккурат в тот момент, когда должен состоятся Рагнерек – конец света проще говоря. Ныне грозит свершиться Темное пророчество, провозглашающее, впрочем, о довольно банальных напастях, его сопровождающих. Завязочка не блещет оригинальностью, но это самый большой – да и единственный, как не крути, - минус в игре. Завязка завязкой – это дело ясное. Она задает тон, ритм, смысл, служит отправной точкой и вообще всячески является столпом, на котором зиждится развитие сюжета, вся прелесть которого здесь в следующем. Он объемен. Здесь не просто предлагают пройти четыре компании, повествующие об одном и том же – что в принципе было бы уже неплохо. Здесь дают прожить четыре жизни – по одной за каждую из сторон, уже знакомых по первой части: Империя, Гномы, Демоны и Нежить. Темное пророчество служит здесь фоном для событий, которые происходят с каждым народом. Все они живут и мало что знают о том, что им уготовано. Главным образом тема Пророчества раскрыта в компании за Империю и Демонов – они в нем главные действующие лица в принципе. Но беря под управление Легион Нежити Немертвой или Трудяг С Горных Круч начинаешь чувствовать жизнь в мире. У них свои заботы и основное, казалось бы, событие игры проходит мимо них, все же задевая в паре миссий – но не более того. Объем отдельно взятого промежутка времени в Невендааре здесь чувствуется небывало остро. Не смотря на похожесть Disciples 2 на HoMM в игровой механике, эта игра настолько другая, что назвать ее клоном было бы если не богохульством – то кощунством как минимум. Да, игра строится вокруг добычи ресурсов и развития армии от хорошего к лучшему, но мало того, что привычные дерево, руда и драгоценные камни заменены на четыре вида маны, использующиеся только для заклинаний, добыча их осуществляется не банальным захватом источника, а самым что ни на есть непосредственным присоединением его к своим владениям путем терраморфинга. Терраморфинг влечет за собой введение совершенного уникального для HoMM-подобных игр типа юнита – установщика жезлов, что вынуждает игрока совсем по иному строить свою экономику и предлагает с этим в качестве соуса несколько вариантов для сервировки. Кроме того, есть возможность выбирать основную возможность для своего Лидера: Воин, Маг или Следопыт. Да, так можно делать и в НоММ, но в нашем случае этот выбор определяет стратегию и стиль действий на всю миссию. И поверьте, таких цепочек можно построить не один десяток, потому что каждая сторона обладает широчайшим выбором юнитов, их комбинаций и возможностей для использования. Но мало того, что Disciples 2 великолепно играются, на них ведь еще и налюбоваться невозможно. У игры великолепный визуальный стиль. При том, что игра чуть более, чем двухмерная. Практически мгновенно влюбляешься в минималистичный интерфейс и открытые взору – благодаря минимализму, опять же – красоты игрового мира. На карте событий раскинулись действительно монументальные горы, кое-где ютятся леса и проистекают блаженные в своем спокойствии реки. Все это исполнено в неярких цветах и обрамлено полутонами, оставляющими простор для воображения. Города подавляют своей величественностью, а некоторые заклинания на карте событий вводят в состояние астральной прострации. Дизайн юнитов заслуживает отдельного упоминания. Внимание к мелким деталям и визуальный стиль ошеломляют. Огромные демоны и гиганты гномов действительно огромны. Войска нежити тщедушны, но в них чувствуется сокрытая мощь, имперские войска величественны и пафосны в боевых доспехах, украшенных золотом. Более того, каждый юнит здесь – отдельная боевая единица со своей историей. Здесь есть возможность почувствовать какую то совершенно иную близость со своими воинами, почувствоваться себя настоящим отцом-командиром, ведущим сынов отечества на смертный бой. Буквально каждый ратник, каждое существо под вашим началом взращивается вами, для каждого из них можно уготовить свой особенный путь в вашем отряде. Напоследок о музыкальном и звуковом сопровождении. На фоне абсолютно всего в игре оно выглядит бледновато. Вот уж где композиторскому плечу можно было раззудеться, а руке размахнуться. Но не в этот раз. Вышло не то, чтобы совсем невыразительно. Слушать композиции можно и игре они подходят. Явно не хватает отдельных тем для каждой из сторон и каждого вида территории. Не влюбиться в эту игру невозможно. Она подкупает буквально всем и сразу. Фанатам НоММ - для разнообразия в меню, всем – в обязательном порядке. Отличный визуальный стиль и множество интересных геймплейных находок обеспечат глубину погружения и яркость впечатлений. Вывод: Прекрасная игра со своей армией поклонников, число которых неуклонно растет благодаря сбалансированному, яркому геймплею вкупе с оригинальной картинкой и объемным миром. Реиграбельность: да Классный сюжет: нет Оригинальность: да Легко освоить: да Оправданность ожиданий: 80% Оценки: Геймплей: 9,0/10,0 Графика: 8,0/10,0 Звук и музыка: 6,0/10,0 Интерфейс и управление: 8,0/10,0 Итого: 8,0/10,0
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them! Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве. |
||
|
|
|
|
|
#674 | ||
|
Sugar
![]() Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1624
|
Рецензия пользователя Aptimist:
Disciples 2: Dark Prophesy Жанр: Пошаговая стратегия Разработчик: Strategy First Издатель: Strategy First Издатель в России: Руссобит-М Дата релиза: 23 января 2002 Официальный сайт игры: www.disciples2.com/D2 Очень обидное слово «клон» используется чуть ли не в каждом втором игровом проекте. Неважно насколько качественная игра, важно то, что если там можно свободно перемещаться по огромному мегаполису и ездить на любом автомобильном средстве, то это обязательно клон GTA. Бывает и так, что клонами считают даже такие великолепные проекты как Mafia или Arcanum. Серию Disciples ждала такая же участь: быть просто качественным клоном в тени серии HoMM. Первой части серии не повезло с датой релиза. Появиться на свет в темное время, когда умами людей завладевала третья часть сериала Heroes. И хотя некоторой группой поклонников игра все-таки обзавелась, но 256-цветная графика быстро отпугнула всех остальных. Однако и это небольшое скопление фанатов сумело принести разработчикам неплохой гонорар. Рецепт успеха прост: возьмите HoMM 3 с её вселенной, обрежьте все параметры, поменяйте сюжет, сократите число расс до четырех и переведите все это в новую вселенную. Итог: качетсвенная, интересная, оригинальная игра, но абсолютно отстающая от реальности. Фэнтези-тест. Одним из главных особенностей серии является, несомненно, великолепная вселенная, связанная отличным сюжетом. Завязка очень сложна и не до конца понятна, но все же труд сценаристов дает о себе знать. Вкратце можно рассказать следующее: после внезапно случившегося Армагеддона, четыре расы (империя, нежить, гномы и демоны) оказались в трудном положении. Империя потеряла половину своих войск, а также предводителя. Ближайший наследник давно пропал без вести еще в детстве, потому без предводителя началось восстание крестьян. Легионы проклятых внезапно решили освободить из плена своего бога, запертого во вратах, построенных гномами. Последние стали захватывать власть в горах. Ну а нежить, осознав все привилегии в сложившейся ситуации, стали уничтожать поселения империи. Исполнено все на высшем уровне: вы можете начать с поджога городов империи, а закончить уничтожением гидры, несущей смерть. Задачи меняются буквально на ходу, а отлично исполненные диалоги способны создать атмосферу того самого вселенского хаоса. Прибавьте к этому эльфов, пытающихся защитить свой лес, пиратов, грабящих караваны империи, морских жителей, уничтожающих гномов и получите чуть ли не идеальную фентези-завязку. Заимствования во благо. Уже с самого начала становится ясен принцип разработки данного пациента: минимализм во всем. Причем это не то, чтобы плохо. Это необычно. Начнем, пожалуй, с системы боя. Под крылом предводителя отряда вместо сотни юнитов может поместиться всего шесть единиц. Причем изначально и вовсе четыре. Два последующих достается после изучения особого навыка. Сами же бои проходят по принципу шахматной доски: лучники и маги становятся за тыл широкоплечих воинов (т.е. на задние ячейки клеток поля боя), а последние принимают большинство ударов на себя. Математика проста до безумия. При том выглядит это дело вполне неплохо, и даже, можно сказать, эпично (для пошаговых стратегий, естественно). Огромные демоны пронзают врагов огненными кинжалами, маги активно швыряются метеоритами, а лучники выстреливают огромными светящимися стрелами. Помимо эстетического удовольствия, бои еще и очень радуют душу. Эффект ненарочно украден у старушки Diablo. По сути, Disciples 2 – чистокровная RPG. Не важно, что здесь можно набирать ресурсы, строить различные строения и применять могущественные заклинания. Важно то, что главный тактический прием здесь примерно следующий: выбрать одного-двух доминирующих предводителей и тупо качать уровни юнитов, уничтожая врагов. Удовольствия это приносит ну очень много. Когда чахленький колдун получает «повышение» до искусного некроманта, прямо-таки душа радуется. При этом по мере прохождения сюжетной линии из квеста в квест дают переносить лишь одного главаря-любимца, так что трюк с несколькими отрядами пройдет разве что у самых опытных стратегов-тактиков. К сожалению, у Diablo игра переняла не только потрясающую привлекательность боев. Искусственный интеллект перебрался прямиком оттуда. Когда по полю летают десятки ангелов, пытающихся захватить побольше земли, просто плакать хочется. Стратег из противника – вообще никакой. Однако он отлично обучен читерить. Внезапно появившиеся 3-х уровневые воины сразу же введут в ступор вашу прокачанную армию. О запасе маны я вообще не говорю. Противник за ход может четыре (хотя максимальное число заклинаний даже у класса мага - два) раза применить заклятие и дважды отравить ваш отряд. Удачное дополнение. Хотя реиграбельности у сюжетной компании нет вообще никакой, есть здесь такая чудесная вещь, как набор квестов, независимых от сюжета. Каждый – глоток воздуха во времена отсутствия какого-либо занятия. Интересные, оригинальные ходы, и уникальные юниты украшают данный «бонус». Нечего говорить, изобретение великолепное, в особенности отдельный уникальный квест за империю, в котором вам придется уничтожать столицы всех рас и встретиться со всеми врагами в игре. Аналогично проглатывается и мультиплеер. Фанаты до сих пор играют на здешних серверах. Учитывая то, что вашим противником будет вполне разумный человек, интерес к игре возрастет вдвое. Остается упомянуть лишь о внешнем виде игры. Кривой hi-color все-таки сменил 256-ти цветные пейзажи, ландшафт наконец-то обогатился анимацией, фигурки персонажей – двойным количеством полигонов, а спецэффекты здесь такие, что HoMM может и позавидовать. Правда, смотрится все это на фоне ужасной детализации и однообразных локаций, однако стиль художники выдержали. Великолепное меню, красивые окна, просто-таки шедевральные портреты неписей.. все это дает понять, что беда дизайнеров лишь в малом бюджете. Атмосфера создается именно на дизайне, а он здесь исполнен на высшем уровне. Кроме того, игра обзавелась просто-таки замечательным звуковым сопровождением. Великолепная, атмосферная музыка, а также отличная озвучка оставляют очень хорошее впечатление, и делает Disciples 2 чертовски привлекательной. Если вас в пошаговых больше всего интересует фэнтези-атмосфера, то вы, несомненно, нашли то, что вам нужно. Вывод: Disciples 2 – клон знатных кровей. Редкий случай, когда все заимствования идут во благо. И хотя опытным игрокам минимализм вряд ли понравится, все равно перед нами качественная и оригинальная игра. Реиграбельность: да/нет Классный сюжет: да Оригинальность: нет Легко освоить: да Опраданность ожиданий: 60% Геймплей: 8.5 Графика: 7.0 (сейчас – 2.5) Звук и музыка: 9.5 Интерфейс и управление: 7.0 Итог: 7.9
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them! Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве. |
||
|
|
|
|
|
#675 | ||
|
Sugar
![]() Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1624
|
Рецензия пользователя DE-PO:
The Movies Жанр: Симулятор киностудии Разработчик: Lionhead Studios Издатель: Activision Издатель в России/Локализатор: 1C Официальный сайт игры: www.themoviesgame.com Предпродакш Большинству из вас должно быть известен геймдизайнер, и по совместительству глава компании Lionhead Studios, Питер Молинье, которого на постсоветском пространстве ласково именуют дядей Петей. Популярность свою он снискал в первую очередь за то, что на протяжении многих лет орудуя недюжинной харизмой и лукаво улыбаясь, обещал миллионам игроков игры, о которых они могли только мечтать. Облачаясь в дорогие костюмы, он неспешно излагал свои планы по очередному перевороту жанра с ног на голову, а мы ему охотно верили. А на деле к нам в руки попадали довольно крепкие и в кой-то мере гениальные игры с охапкой оригинальных фич, но как оказывалось, самые смелые из них к сожалению отсутствовали. И все не потому, что дядя Петя лгал. Он действительно мечтал воплотить обещанное в жизнь, но только игровая индустрия еще не была готова к таким переменам. Такая же судьба ждала и героиню этой скромной рецензии. Встречайте! В объективах фотокамер и свете софитов еще одно творение талантливого геймдизайнера, лучезарная The Movies! Мотор, камера! Для того, что бы стать владельцем студии, снимать фильмы и получать гонорары нужно совсем немного, а именно запустить The Movies и начать играть. Давайте этим и займемся. Игра встречает нас короткими, но буйными аплодисментами и помещает в стильно выполненное главное меню. В начале новой игры нам показывают небольшой ролик в черно-белом, который открывает перед нами временные рамки игры, и тут же предлагают выбрать для будущего конкурента Сolumbia Pictures название и логотип. Пока вы перебираете в голове сотни остроумных имен, двое виртуальных актеров из кожи вон лезут, демонстрируя нам свой талант. От предложения пройти обучение отказываться не стоит, в противном случае поначалу игра может вызвать трудности. Вот перед нами раскинулась выжженная солнцем местность, на которой в будущем будет располагаться одна из крупнейших киностудий мира. На дворе 1920 год. По близлежащей дороге мчаться старинные автомобили, а по тротуару идут пешеходы в чудаковатых костюмах того времени. Скоро они узнают о нашей студии, но пока она официально не открыта, и нужно заняться подготовкой к этому знаменательному событию. Нельзя не заметить, что в нижней части экрана уже надулся так называемый информационный пузырь. Информация указанная в нем разъясняет нам, как начать строительство. Выполнив все указания пузыря, кликаем его и появляется следующий. Так проходит обучение. Когда киностудия наконец открывается, а основное средство массовой информации того времени – радио торжественно вещает об этом событии, будущие кинозвезды уже вовсю спешат под двери нашего кастинг-офиса. Я суперзвезда! Ох уж эти звезды. Когда из толпы молодых дарований на работу берут именно их, они подпрыгивают к потолку от счастья и готовы сниматься в фильмах чуть ли не даром. Но стоит кому то из них взобраться на верхушку чартов, как они тут же начинают требовать космических гонораров, недовольно вертеть носом при виде своего старого жилья и уже не могут обходиться без прислуги. Да, да, именно так. Эти звезды требуют внимания не меньше маленьких детей. И если мы хотим снимать хорошие фильмы, нужно прислушиваться к их желаниям. Впрочем, следить за их прихотями довольно просто, и все благодаря изюминке этой игры – интерфейсу. Он здесь, как и во всех играх Lionhead интуитивно понятен. Весь наш звездный состав отображен в виде иконок в левой части экрана. Под каждой из них есть шкала, которая символизирует удовлетворенность той или иной звезды. Если она сияет зеленым цветом, значит, актер счастлив, если горит красным – у него глубокая депрессия. Что бы понять чего именно желает наша звезда, достаточно навести курсор на иконку с ее портретом. В тот час же появятся имя, возраст и тому подобная информация, а спустя некоторое время всплывут менее важные данные. Так как настроение актеров и режиссеров напрямую влияет на качество фильмов, значительная часть геймплея уделена удовлетворению их желаний. Ваша звезда работает как волк? Извольте после окончания съемок сводить ее в специально отведенные для «выпуска пара» заведения. А если же ваш актер уже несколько сезонов не снимался, вы рискуете найти его где-нибудь на дереве, на которое он взобрался от безделья или же шатающегося с выпивкой на виду у папарацци. Хотя вы всегда можете приструнить отбившегося от рук актера, взяв его в прямом смысле слова за шиворот и ткнув куда нужно. Помните «божественную руку» из Black & White 2? В The Movies реализовано нечто подобное. Помимо желаний наши звезды также имеют различные персональные данные, которые в сумме и отображают их одаренность. Но, если ваш актер молод, красив и в прекрасной физической форме, это еще не значит, что его ждет абсолютный успех. Ведь фильмы в The Movies условно разделены на пять жанров: комедия, мелодрама, фантастика, фильмы ужасов и екшн. Поэтому найти актера, который одинаково хорошо чувствовал бы себя во всех, практически нереально. К тому же для разных жанров требуются актеры различных типажей. На роль Джека Потрошителя врядли подойдет бенафлекоподобный юнец, а вот, мягко говоря, некрасивый мужчина под сорок будет как нельзя кстати. Рай Так как киностудия является единственной игровой локацией, на протяжении всей игры с высоты птичьего полета нашему взору будет открываться чудесный вид на хитросплетения тротуаров по обе стороны усаженных многометровыми пальмами, на зеленые лужайки со скамейками и фонтанами по центру, где после тяжелого съемочного дня могут отдохнуть наши звезды, на спортивные площадки и на целые кварталы декораций. Глядя на все это, с трудом верится, что каждый кустик здесь посажен тобой собственноручно. Да, в The Movies, как и во всех подобных играх нужно заниматься строительством. Ничего особенного оно собой не представляет: под тремя кнопками интерфейса спрятаны три большие группы построек. Вот только смоделированы они с таким тщанием и любовью, что каждое здание здесь выглядит, как элемент одного большого райского пазла. Считая, что играешь только ради съемки фильмов, можно легко поймать себя на том, что уже полчаса занят таким казуальным занятием, как обустройство клумб и насаживание деревьев. К тому же эстетичность студии одобряется геймплейно. За это нам начисляются балы, которые продвигают студию вверх во внутриигровом рейтинге. Так что провести тротуар к новому биотуалету и посадить вдоль него живую изгородь, считается святой обязанностью. Снято! Читая эти строки можно подумать, что The Movies один из многочисленных представителей игр-тайкунов, и ничего особенного собой не представляет. Почему тогда все ждали ее с таким нетерпением? А все дело в том, что игра предлагает нам заняться созданием фильмов. Вдумайтесь в это слово «создание». Обычно в играх мы заняты совсем противоположным процессом. А здесь вооружившись одной лишь фантазией можно снимать кино! Съемка каждого нового фильма начинается с написания сценария. Вы, конечно, можете нанять штатных сценаристов, которые через короткое время подадут вам его на тарелочке. Но из таких сценариев обычно получаются не фильмы, а нечто похожее на «Ералаш». К тому же за время прохождения кампании они могут повторяться по нескольку раз, особенно, если вы предпочитаете какой-то один жанр. Гораздо интереснее написать сценарий самому. Это можно сделать с помощью встроенного в игру редактора на манер Windows Movie Maker. Вот только работать здесь гораздо проще, а вместо видеофрагментов нужно использовать заранее заготовленные сцены. Для каждой из съемочных площадок их предусмотрено около ста. Сцена представляет собой постановку, роли в которой обозначены безликими человекоподобными болванками. Игрок может устроить свой кастинг, и распределить роли как ему нравится. Все сцены достаточно гибкие – можно настраивать все, начиная от одежды и выражения лиц актеров, заканчивая временем и местом действия. Также возможно расставить по съемочной площадке различную бутафорию. Когда сцены добавлены и надежно склеены сюжетом, остается только наложить звуковое сопровождение, написать титры, и фильм готов к прокату. Здесь, правда, кроется один забавный нюанс. Большинство попыток снять нечто серьезное оканчиваются неудачей. Вы с изумлением обнаруживаете, что, например, вместо криминальной драмы у вас получается пародия на нее. Тому есть несколько причин. Во-первых, сцены в The Movies самые разнообразные, и что бы связать их в единое целое приходиться прибегать к довольно абсурдному сюжету. Во-вторых, из-за здешней вседозволенности трудно удержаться от соблазна заставить драться в кадре бородатую женщину и инопланетянина. И, в-третьих, игра носит юмористический оттенок, и все здешние актеры нарочито кривляются и переигрывают. Но если вам все же удалось снять то, что может называться гордым словом «кино», поделитесь им со всем миром, выложив на специально предусмотренный для этого клочок интернета. История длиною в век Как вы могли уже заметить, игра начинается в 1920 году. Но играть в эту неблагоприятную пору немого и черно-белого кино было бы не очень интересно. Почему же не выбрать временем действия начало двадцать первого века, когда в распоряжении режиссеров есть все блага компьютерной эры? А все дело в том, что Питер Молинье хотел рассказать нам историю о том, как развивался и рос мировой кинематограф, а для этого придется прожить в игре целый век. Ввести в игру фактор течения времени, было очень правильным решением. Смена эпох делает игру динамичной и разнообразной. Играя в The Movies, вы будите видеть, как стареют ваши актеры, как меняется мода, а в фильмах появляется цвет и звук. Причем время меняет игру не только косметически, но и на уровне геймплея. К примеру, вы сняли отличную мелодраму, но в прокате она провалилась. Почему? Просто на дворе сейчас 1941 год, в самом разгаре война, людям и без того хватает слез. Или вот грядут восьмидесятые, и прошел слух, что благодаря такому чудо-изобретению, как видеомагнитофон, кино скоро будет в каждом доме. А это значит, что самое время подчивать людей научной фантастикой. Таких вот событий, которые меняли кино, в игре немало, и все они исторически обоснованы. Менялись времена, менялась и музыка, и это отлично видно на примере The Movies. Если в начале игры в качестве музыкального сопровождения звучит нечто напоминающее саундтрек из мультфильма «Том и Джерри», то к семидесятым годам заиграет модное тогда диско. В The Movies подобно Советскому Союзу все живут пятилеткой. Дело в том, что каждые пять лет здесь случается событии высшей степени важности – проходит аналогичная Оскару церемония. Номинации классические. К примеру, вы можете завоевать награды за лучшего актера, картину или студию. Хотя с каждой новой церемонией вводятся новые номинации, и среди них есть очень даже необычные. Постпродакшн В The Movies скучно играть. Как бы парадоксально это ни звучало после столь снисходительной рецензии, но это так. Конечно, поначалу отвисает челюсть от изумления, и игра крепко приклеивает к монитору. Но когда это состояние проходит, понимаешь, что ничего нового уже не увидишь, и все что нужно делать в игре, это съедать скармливаемый по чайной ложечке контент. Единственное, что делает эту игру выдающейся, это возможность снимать фильмы. Но проходя кампанию, вы просто не сможете заниматься этим чудесным занятием спокойно. При попытке снять что-нибудь серьезное, вы загоните студию в долги, а актеров в предсмертное состояние. Автор этих строк проходил кампанию вплоть до начала двадцать первого века в надежде вкусить преимущества компьютерной эры, но в итоге разочаровавшись, отправился в режим под названием Песочница, где существует возможность отключить все ограничения. В итоге игра не окупилась, и даже вышедший через год аддон не смог спасти ситуацию. Но, все-таки, The Movies сделала огромный вклад в игровую индустрию, указав необходимое для ее развития направление. Возможно, без нее не было бы таких игр как, Spore и Little Big Planet. И если вы являетесь ценителем новаторства в играх, обязательно поиграйте в The Movies, и вы обязательно найдете много нового, несмотря на все ее недостатки. Вывод: Игра, которая заслуживает уважение хотя бы за то, что является первой в своем роде. Реиграбельность: да Классный сюжет: нет Оригинальность: да Легко освоить: да Оправданность ожиданий: 80 Геймплей: 8 Графика: 7 Звук и музыка: 9 Интерфейс и управление: 10 Итого: 8,5
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them! Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве. |
||
|
|
|
|
|
#676 | ||
|
Sugar
![]() Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1624
|
Рецензия пользователя Aspir:
The Movies Жанр: Симулятор киностудии \ Экономическая стратегия Разработчик: Lionhead Studios Издатель: Activision Издатель в России\Локализатор: 1C Сайт игры: www.themoviesgame.com Солнце лениво освещает своими лучами небольшой техасский городок Приматвилль. Ветер засыпает песком глаза, а на земле валяются плоские конские лепешки. Тем временем на главной улице этого городка происходят невообразимые вещи. Огромная черная обезьяна мужского рода сходится на дуэли с Кинг-Конгом-альбиносом. На безопасном расстоянии от них стояли многочисленные зрители, представляющие в пищевой цепочке семейство млекопитающих. Особенно среди них выделялась рыжая орангутангиха с розовым бантиком на голове и картинно лежащими на лице руками. Именно из-за нее одному из приматов предстояло погибнуть. Гробовщик, как ни странно, homo sapiens в костюме Чарли Чаплина уже снял мерки с обоих дуэлянтов и пришел к выводу, что гроб получится нестандартных размеров и его предстоит изготавливать из дуба, которого никогда не встречалось в Техасе. И вот все-таки черный обезьян набрался смелости и неожиданно выстрелил в альбиноса. Тот драматично упал, раненый в сердце, и к нему тут же подбежали зрители смотреть на бьющую фонтаном кровь из тела. А победитель подошел к «яблоку раздора» и поцеловал ее в нежные обезьяньи уста. Потом состоялись похороны Белого, где четыре абсолютно одинаковых инопланетянина несли гроб, а священник-трансформер отпевал покойного. И как же все они были шокированы, когда обезьян-альбинос у всех на глазах встал из гробу и отправился вершить страшную месть. Долго они с Черным бились на смерть, да все никак не смогли победить друг друга. Дальше в дело вступает Чарльз Дарвин со своей теорией о том, что люди произошли от обезьян. И из этих вечнодерущихся особей выводятся Темный Завулон и Светлый Гесер. И до сих пор они сражаются, да никто не одерживает победу. Как видите, все смешалось в этой трэш-истории: Дикий Запад, животные, трансформеры, Дарвин, Завулон с Гесером. И ее можно вполне использовать для создания неофициального приквела к «Ночному Дозору». Но на «Мосфильм» с таким откровенным бредом, понятно, не пропустят, и поэтому специально для будущих кинорежиссеров и сценаристов Питер Молинье и Lionhead создали игру The Movies, где вы управляете собственной киностудией, снимаете фильмы, зарабатываете миллионы и приглашаете звезд первого эшелона, для того чтобы они сыграли «третьего трупа справа». Камера, мотор! 20-ые годы 20-ого века. Когда календарный лист покажет эти магические числа, нам с вами повезет основать свою киностудию. У вас есть только арендованная земля, 100 000 $ в бюджете и неиссякаемые амбиции. Для начала нужно нанять персонал, несколько строителей и пару-тройку уборщиков. Приказать первым построить самые важные и необходимые здания для создания сценария, съемки и выпуска нетленок, а вторым убрать за ними весь мусор. Все сделали? Молодцы, теперь нанимайте съемочную группу, начинающих актеров и режиссера. Ну и напоследок следует возвести павильон, место действия картины. Все, теперь можно начинать съемки. Сцена идет за сценой, актеры сбиваются, произносят не те реплики, и приходится все заново переснимать. А тут еще главный герой захотел в туалет. Ах, на студии ведь нет туалета! Строители в спешке его сооружают. Но вот проблема – во время постройки они захотели есть. Приходится нанимать еще группу неголодных плотников, чтобы они отремонтировали валяющийся у забора студии фургон и сделали из него закусочную. Так, вроде все готово: актер удовлетворил свои естественные нужды, а строители сыты и полны сил для возведения новых построек. И вот фильм снят, чаемая пленка доставлена в отдел реализации, откуда поступает в кинотеатры. Но ваше самое первое произведение вдруг проваливается и получает пинки от критиков и зрителей. Ну-ну, не расстраивайтесь и не спешите удалять игру. Это всего лишь первый фильм вашей студии, актеры, режиссер и съемочная группа еще совсем «зеленые» и ничего не понимают в области кино. И на них, как и на всех людей познающих что-либо распространяется третий принцип Макиавелли (количество рано или поздно переходит в качество), поэтому снимайте больше фильмов и заставляйте звезд репетировать в павильонах, где они приобретают опыт. Разумеется, 20-ые годы 20-ого века это не временной предел для The Movies. Меняется время, меняется кино. Открываются новые технологии, бюджеты становятся больше, а небольшой набор несвязных сцен с двумя актерами замещается монструозными постановками с участием более 20 человек. Кстати, у каждой сцены есть предел на максимальное количество людей в кадре, но его легко можно обойти. Просто следует нанять статистов и заменить ими пустые манекены, которые никакой роли в сюжете вашего фильма не играют, а просто добавляют эпичности к происходящему. Не обошлось и без «рая для девочек»: каждого актера можно одеть, как подобает моде. Но нам с вами, серьезным мужланам, некогда заниматься всей этой ерундой и мы просто отправляем артистов в гримерную, где они сами выбирают любой понравившийся наряд. Правда, движимым искусственным интеллектом звездам всегда импонирует один и тот же костюм, и поэтому приходится различать их по прическе, цвету волос и кожи. Вместе с модой на одежду развивается и мода на фильмы. Для каждой временной эпохи характерны жанры и события, происходящие в кинокартинах. На заре киноиндустрии народу будет интересно все, лишь бы посмотреть на новейшее технологическое чудо. Но вот дальше вкусы публики будут меняться. Во времена Второй Мировой войны будут чрезмерно популярны боевики, где освещаются подвиги бравых американских солдат. А вот в промежутке времени, именуемым «Космической гонкой», будут модны фантастические и антикоммунистические фильмы. Также со временем открываются павильоны, соответствующие данной эпохе. Ближе к 70-ым годам в мир приходят такие ужасающие вещи, как реклама и маркетинг. Разумеется, и кино они не обходят стороной. И на территории вашей студии, где раньше росла трава и цвели ромашки, возводят одно или даже несколько рекламных отделов. Туда необходимо до и после релиза отправлять фильмы, там же пиарятся звезды, что придает им лишнюю известность и прибавляет «звездочки» к рейтингу. А вот что это за «звездочки» и как их еще можно прибавлять, речь пойдет ниже. Звездная болезнь «Я стал знаменитым, я вам не чета! Я супермен, я кинозвезда! Я по студии иду, не замечая никого!» Именно такую песенку напевают себе под нос ваши звезды на пике славы. Но сначала и им приходилось подолгу стоять в очереди на прослушивание, терпеть оскорбления от режиссера и получать жалкую тысячу долларов в месяц. Лишь потом, когда студия из начальной стадии развития преобразовалась в крепкого середнячка, звезды начинают потихоньку становиться известными, требуют прибавку к зарплате и VIP-трейлер. Все зависит от вашего терпения и усидчивости, а также от командирских качеств – управлять студией нужно грамотно и четко, учитывая всевозможные мелочи. Рейтинг звезды как раз строится из таких вот мелочей. У каждого есть свои параметры, например, один жить не может без шумных пьянок в компании друзей, а другой ни капли в рот не возьмет. Одна из актрис внешностью своей поражает всех мужчин на студии, а ее коллеге такой красоты не досталось, зато у нее большая грудь. А у главного героя боевика «Зомби идут ромбом» больше кубиков пресса, чем у его кино-напарника. Подобный список можно растянуть страницы на три. Кроме характерных особенностей каждого персонажа, в игре есть так называемое «довольство». И выполняет оно роль Sims-потребностей: устарел костюмчик – извольте сводить артиста в гримерную для получения нового. Годы оставили свой след на лице главной актрисы любовных мелодрам – добро пожаловать в клинику пластической хирургии для подтяжки лица. А нежели звезду замучили съемки, репетиции и пресс-конференции, то прямая ей дорога во временный отпуск. Также рекомендуется следить за ухоженностью личного трейлера ваших подопечных и «звездной свитой» (то есть помощников: туфельки почистить там, или по телефону позвонить). Разумеется, звезды не молчаливые истуканы, и у них может возникнуть потребность в общении. Чтобы заставить актера поговорить с другим актером или режиссером, просто поставьте их рядом друг с другом – они найдут тему для разговора. Иногда подобные случайные встречи оборачиваются в крепкую дружбу, и звездам хочется «общаться» не сидя на скамейке, а пьянствуя в элитном баре. Все вышеперечисленные особенности влияют на настроение персонажа. А чем выше настроение, тем ответственнее и серьезнее подойдет актер или режиссер к созданию фильма. Но не забывайте о двух важных вещах: страсти к спиртным напиткам и дорогим калорийным блюдам. От чрезмерного общения или снятия стресса в баре или ресторане, звезды могут увлечься всеми этими делами, и отвыкать от них человечки будут с помощью врачей. Поэтому знайте меру: отправляйте звезду в увеселительные заведения не чаще чем через съемки одного фильма. Помимо рейтинга звезд существуют также рейтинги фильмов и студии. Как я уже говорил – чем выше у актера режиссера настроение, тем лучше фильм. Еще учитывается опыт в том или ином жанре, поэтому постарайтесь не увлекаться разнообразием. Однако это тоже чревато последствиями: будет ухудшаться оценка за «новизну». В таком случае можно балансировать между двумя разными жанрами или нанять двух режиссеров, отличной друг от друга специализации. Ну что еще тут можно добавить? Качество сценария, грамотно реализованный пиар, исправное состояние павильонов, известность актеров и опыт съемочной группы. Ну, уж про это, я думаю, рассказывать не стоит и так все понятно. Как вы уже, наверное, поняли успешно пройти The Movies можно, выстроив такую цепочку: «престижный актер» - «престижный фильм» - «престижная студия». В общем, желаю вам успешных медитаций над окошком «довольства» звезд, тридцаткой самых успешных фильмов и студийным бюджетом. И не забывайте – конкуренты не дремлют! Они бешеными оборотами выпускают в прокат десятки фильмов, ухитряются снятым за три минуты трэшем завоевать первые места в хит-параде и вписать имена своих звезд на «Аллею Славы». Каждые пять игровых лет проходит церемония награждения, и призы уходят лучшим в самых разных номинациях. Подводя, итог о «кампании» The Movies, хочется сказать: «Она интересна... но только поначалу». Потом привыкаешь к съемочной рутине, зарабатываешь миллионы и складываешь в пыльный угол всевозможные награды. Ближе к 70-ым годам у вас возникнет стойкое желание закончить игру и перейти к самой интересной ее части – творческой, сиречь «песочнице». Свобода творчеству По итогам 2005 года The Movies оказалась одной из лучших игр. За что? За хоть и интересный, но надоедающий режим карьеры? Вовсе нет, игра полюбилась народу, благодаря одному маленькому игровому строению – «личному редактору сценариев». В этом домике будет сконцентрировано почти 90% времени «игры в песочнице» и столько же процентов удовольствия от The Movies в целом. Вы запускаете «sandbox», сразу выставляете своей студии 100 000 000$ в бюджет, строите абсолютно все павильоны и аккуратненько возводите тот самый «личный редактор сценариев». И все. Дальше игра забирает вас с головой. Вы вольны сочинять и снимать что угодно: бред, подобный тому, что описывается в начале статьи, ураганные боевики про Джона Рэмбо или заставляющие прудить в штаны от страха фильмы ужасов. А можете скомпоновать случайные сцены и посмотреть, что получится. Простой фильм здесь можно снять за полчаса, но вот на киношедевр уйдут часы. Сочинение сюжета на лету, то бишь импровизация, подборка костюмов и декораций, расстановка реквизита и машин, создающих «погодные условия», выбор ролей героев и статистов, выкручивание ползунков-параметров на нужные позиции (зависит от ситуации, например «слабый удар» - «средний удар» - «сильный удар»), съемка – и это только начальная стадия. Потом в монтажном цеху вносятся необходимые изменения на ваше усмотрение – обрезание сцен, добавление субтитров, смена музыкального фона. У вас имеется микрофон? Можно заняться озвучкой. Так студия Aspir Mega Films выпустила целый сериал под названием «Янки гоу на ху...», рассказывающий о тяжкой судьбе американцев в России. Если у вас есть соединение с Интернетом, а оно у вас есть, так как вы читаете эту рецензию, то загляните на сайт www.themoviesgame.com. Там вы обнаружите миллионы фильмов, снятых при помощи игрового конструктора. Некоторые из них гениальны до жути, и навевают мысли о государственной финансовой поддержке начинающих кинорежиссеров, у которых нет средств, чтобы снять фильм, но зато есть игра The Movies. Питер Молинье и Lionhead Studios все же большие молодцы, что создали сайт, где каждый может выложить свою работу и весь мир ее оценит. Стоп! Снято! Еще одна очень интересная особенность в The Movies, которая не является какой-то сверхъестественной, но о ней тоже хочется рассказать – ее интерфейс и управление персонажами. Людишек мы, как и в Black and White от того же Молинье таскаем за шкирку через всю студию. А вот интерфейс напоминает структуру феодальной пирамиды, уж простите меня за такое сравнение. То есть, сначала о персонаже в окне над ним высвечивается все самое важное. Спустя несколько секунд второстепенная информация, а, нажав правую кнопку мыши, вы увидите, чуть ли не родственников актера до седьмого колена. Подобное управление, хоть и заставляет удивляться поначалу, но потом привыкаешь и чувствуешь себя в игре, как рыба в воде. Саундтрек в своем плане тоже очень интересен. Мало того, что композиции сами по себе замечательны, так они еще воспроизводятся в специально отведенные для них годы. То есть в 30-40-ых годах вы слушаете привычный для тех времен джаз, в годы войны – патриотические песни, а под 80-ые электронные треки. Удалась и озвучка местных радиодиджеев. Их много и у каждого свой неповторимый характер. 1С успешно удалось передать его, с чем эту компанию и поздравляем. Графика же заставляет вспомнить игру The Sims 2, которой, между прочим, пошел уже пятый год. Графическое сходство между этими двумя играми как у близнецов. Огорчает и отсутсвие спецэффектов так необходимых для съемки экшен-фильмов. Эту ситуацию Lionhead в скором времени поспешили исправить, выпустив аддон Stunts and Effects, посвященный как раз таки трюкам и спецэффектам. Вывод: The Movies, так же как и любая другая игра от Питера Молинье, является вехой, революцией в ее жанре. Вот только The Movies сама образовала отдельный жанр – «симулятор киностудии, в котором самому можно снимать кино». Реиграбельность – да. Классный сюжет – нет. Оригинальность – да. Легко освоить – да. Оправданность ожиданий – 100%. Геймплей – 9.5 Графика – 7.0 Звук и музыка – 9.0 Интерфейс и управление – 9.0 Итого – 8.9
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them! Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве. Последний раз редактировалось OldBoy; 19.05.2008 в 17:18. |
||
|
|
|
|
|
#677 | ||
|
Sugar
![]() Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1624
|
Рецензия пользователя Morfius:
Gears of War Жанр: Позиционный action Разработчик: Epic Games Издатель: Microsoft Издатель в России: 1C Локализатор: 1C Официальный сайт игры: http://www.gearsofwar.com/ Еще задолго до официального анонса Gears of War, одной из лучших игр на X-Box 360 2006 года, на PC, было ясно – игре на «персоналках» быть. Вопрос стоял только один – когда именно? Времени на порт потребовалось не так много, pc-релиз состоялся примерно через год после выхода GoW на консоли. И уже в ноябре мы получили лучший за всю историю игровой индустрии порт (на момент выхода игры, разумеется). Чем он так хорош? Ответ ниже по течению. Солдат не обсуждает приказ, а выполняет! Начнем с плохого – с сюжета, а точнее с его отсутствия. Не обращайте внимание на то, что в качестве автора истории для Gears of War числится писательница-фантастка (она же ответственна за хороший сценарий для Bioshock и халтуру в Blacksite: Area 51), внятный сюжет в этот раз не завезли. Во время похождений главного героя и его бравой команды вы, конечно, догадаетесь, что люди переселились на другую планету, но припарковались по соседству с некими локустами, прозванными «саранчой», которые оказались весьма немиролюбивой расой, обитающей преимущественно под землей. За остальными подробностями просим обращаться к официальному сайту и огромному количеству интервью, ибо в Gears of War ни о каком Дне Е (Emergency Day) и прочих важных в предыстории вещах и словом не обмолвились. Ваш альтер эго – бывший военный, а ныне простой зек, накачанный круче Шварцнегера и Сталлоне вместе взятых, по имени Маркус Феникс. В тюрьму попал, как водится, из-за разошедшихся с начальством взглядов, но ввиду острой нехватки солдат досрочно освобождается и попадает прямиком на поле боя. Пройдя небольшую вводную миссию, мы получаем задание - найти пропавшую группу и некий очень важный передатчик. Лишние полтора часа брутального экшена, включенные в PC-версию, смысловой нагрузки практически не несут. За сим сюжет заканчивается и начинается самое интересное – накручивание кишков локустов на бензопилу! Распили тебя пила! Gears of War выступает в модном нынче жанре «позиционный action». Другими словами, можете забыть о том, как вы раньше кидались грудью на амбразуру и в открытом бою в одиночку укладывали врагов пачками. В GoW необходимо постоянно прятаться за разными укрытиями, от бетонной стены до домашней мебели, отстреливаясь вслепую и изредка давая короткие прицельные очереди по удачно высунувшейся голове очередного локуста. Нажав волшебную кнопку, герой мгновенно припадает спиной к ближайшему укрытию. Большую часть времени вы будете действовать по следующей схеме: спрятался – убил одно-двух противников – прыгнул за следующее укрытие – убил еще парочку – добрался до очередного окопа, заботливо поставленного дизайнерами – повторять до победного конца (читай: практически до финальных титров). Но разработчики из Epic Games (подарившие нам, между прочим, серии Unreal и Unreal Tournament), далеко не дураки и знают, что одним этим игрока перед экраном долго не удержать. Потому иногда мы все-таки сможем отдохнуть от бесконечных пряток. Так, например, в определенный момент дадут покататься на машине в компании летучих мышей-переростков, боящихся света и способных за считанные секунды обглодать тело человека до белых косточек. Где-то мы это уже видели, не так ли (косится в сторону фильма «Черная дыра»)? Так же местный аттракцион включает побег от все тех же мышей, но только уже на своих двоих, покатушки на вагонетках, штурм мчащегося на огромной скорости по пустыне поезда (лучший момент в игре) и битвы с немногочисленными боссами. Что касается последних, они не то, чтобы совсем не интересные, но какие-то обыденные что ли. Им далеко до своих коллег даже из Lost Planet: Extreme Condition, не говоря уж о Resident Evil 4. Единственным достойным представителем «главарей» можно назвать разве что Брумака, добавленного при портировании игры на PC. А вот сражения с рядовыми локустами куда интереснее, благо разработчики не обделили их интеллектом. Мало того, что обычно враг превосходит числом и убивает парой метких попаданий (если вы не играете на сложности casual, но ведь легкие пути не для нас), но еще постоянно пытается окружить, устраивает засады и вообще ведет себя как настоящий стратег. Чтобы не отправиться на тот свет ближайшим рейсом, игроку придется всячески напрягать серое вещество и частенько прибегать к своей смекалке. Так же в помощь нам выданы бойцы-напарники. Ваш отряд, включая главного героя, состоит из четырех лихих парней, «настоящих мужиков» (и сколько, интересно, они едят в день стероидов?). Хотя основное количество времени вы будете проводить в компании с одним братом по оружию, в то время как вторая пара идет обходным путем или прикрывает вас. Такое «разделение труда» сделано в угоду кооперативу (одной из немногих причин, по которой стоит перепроходить GoW). Играть с живым напарником гораздо интереснее, чем в компании кремниевого болвана. По большому счету Gears of War и положил начало повальной моде на так называемые buddy-action, когда вы всегда ходите в компании верного соратника. Предусмотрена возможность отдавать вашим подчиненным приказы, но наличие данной функции решительно непонятно. Автор данных строк, пройдя всю игру на максимальном уровне сложности, ни разу этим не воспользовался. Расправляться с саранчой предстоит, разумеется, не голыми руками. Специально для нас приготовили немало разнообразного оружия: от обыденного дробовика до арбалета со взрывными стрелами. Гвоздем же нашей программы, бесспорно, становится автомат с приделанной вместо штык-ножа бензопилой. Когда этот монстр вгрызается в грудь очередного локуста и рвет его на части, и при этом кровь и всякие внутренности разлетаются во все стороны, испытываешь какое-то нездоровое удовольствие, больше присущее какому-нибудь маньяку, а не простому геймеру. Интересно сделана перезарядка – чтобы сменить обойму максимально быстро, нужно в определенный момент нажать соответствующую кнопку. Поторопитесь или упустите момент – Маркус, сказав пару непечатных фраз, провозится на пару секунд дольше, а это чревато летальным исходом. Вроде мелочь, но динамики прибавляет. Учитесь, как надо В сердце игры бьется Unreal Engine 3.0, и Gears of War является одной из немногих игр, в которых один из самых технологичных движков хоть как-то раскрывает свой потенциал. Не смотря на то, что в основном перед глазами игрока будут узкие улочки, темные переулки и полуразрушенные помещения, непременно серые и буквально кричащие «жизни здесь нет!» (что поделать, сеттинг обязывает), дизайн не выглядит скучным и блеклым и не вызывает отторжения. Абсолютно пустых мест на карте практически не бывает. Везде валяется всякий строительный мусор, вроде каменных глыб, куч кирпичей и прочей арматуры, на улицах разбросаны остовы старых автомобилей, любое помещение заставлено старой, полуразвалившейся мебелью. Детализация уровней просто невероятна. А какие в игре модели персонажей. Пусть герои и являются карикатурными мужиками с квадратными челюстями и ужасающей мышечной массой, но выглядят на твердую шестерку из пяти. А уже упомянутый последний эпизод на ревущем поезде смотрится просто шикарно и создается впечатление, что вы смотрите кино. И при всей своей красоте Gears of War может похвастаться отличной оптимизацией и выдавать приличное количество кадров в секунду даже на относительно средней машине. * * * Видно, что в Epic Games трудятся настоящие мастера своего дела под наставлением Клиффа «Клиффи Би» Блежинского. Но в этом кроется и главная беда игры. Разработчики именно трудятся, а не творят. GoW – дорогой, эпичный, интересный, но насквозь блокбастерный проект, сделанный талантливыми работниками в первую очередь для того, чтобы собрать богатый урожай хрустящей зелени. За всей красотой и блеском не чувствуется души. Вы не будете ощущать того странного, необъяснимого чувства, что испытывали, например, спасая мир от тирании комбайнов в Half-Life 2. Не сможете сопереживать Маркусу как какому-нибудь Лукасу Кейну. Не захочется возвращаться в мир разрухи снова и снова. Но, несмотря на это, Gears of War – та игра, которая должна быть в коллекции любого хоть сколько-нибудь уважающего себя геймера. Вывод: Если вы до сих пор не прошли Gears of War, обязательно найдите время и заполните досадный пробел. Это стоит сделать ради одной только возможности использовать бензопилу. Реиграбельность: да Классный сюжет: нет Оригинальность: нет Легко освоить: да Оправданность ожиданий: 90% Геймплей: 9 Графика: 9,5 Звук и музыка: 8 Интерфейс и управление: 8 Итого: 9
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them! Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве. Последний раз редактировалось OldBoy; 19.05.2008 в 17:06. |
||
|
|
|
|
|
#678 | ||
|
Sugar
![]() Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1624
|
Рецензия пользователя Nickolas:
Gears of War Жанр: экшен на стероидах Разработчик: Epic Games Издатель: Microsoft Издатель в России: 1С Официальный сайт игры: http://gearsofwar.com/ Про "Gears of War" рассказывать как-то даже неудобно. Об этом, широко разрекламированном блокбастере для Xbox 360, в 2006 году говорили, пожалуй, все, вплоть до бабушек в электричках. Игра представлялась как свежее высказывание в жанре "экшен", c небывалой харизмой, высококачественной проработкой геймплея и отменным уровнем графики. Слюнки рекой текли и у PC-игроков, ведь проект преподносился как эксклюзив для консоли от Microsoft. Вопрос "когда?" ставился на обсуждение неоднократно, но "эпики" дружно корчили недовольные мины и чуть ли не фыркали. И вот, спустя почти год, сотрудники Epic Games наконец перестали играть в кошки-мышки и портировали "Gears of War" на нашу платформу. Покорёженная тюремная камера, окутанная мраком. Обозлённые мерзкие твари, издающие нелестные звуки сквозь ограду. Нарастающая атмосфера ужаса и забвения. Внезапно слышен треск, издаваемый сварочным аппаратом. Дверь открывается. Навстречу друг другу выходят два двухметровых "шкафа" (отнюдь не славянских, к сожалению), перекидываются парочкой фраз и уже через пару минут распиливают первую ораву монстров на котлеты... С сюжетом Epic Games явно церемониться не стали: игрока, толком не осведомив "кто, зачем и почему", сразу отправляют в бой. Как верно говорится, сначала стреляй, а потом задавай вопросы. Действие игры разворачивается в далёком будущем на планете Сера, источника запасов некой драгоценной "эмульсии" (эдакий аналог пряности из "Дюны"). Из-за этого вещества государства развязали войну между собой, которая длилась в течение почти 80 лет. Так продолжалось бы и дальше, если бы не полчища локустов (т.е. саранчи), подземных обывателей, неожиданно атаковавших людей и установивших перевес в вопросе контроля над планетой в свою пользу. Опытного военного Маркуса Феникса, главгероя игры, мотающего срок в тюрьме за отказ от выполнения приказа начальства, освобождает его друг и бывший сослуживец Дом. Сама неожиданная амнистия обусловлена тяжелейшими потерями людей в войне с локустами и соответственно нехваткой квалифицированных кадров. Задача перед Маркусом и его отрядом ставится следующая: найти резонатор (устройство, сканирующее подземные тоннели саранчи) для того, чтобы спутники смогли уничтожить логово врага одним махом. Дальнейшие сюжетные повороты описывать не стоит, так как они представляют собой лишь скомканное объяснение происходящему на экране. В этом плане сразу узнаётся "рука" Epic Games и вспоминаются 90-е годы: похожий дуболомный подход к сторилайну был в старом-добром "Unreal". Ставка в "Gears of War" делается именно на так называемые позиционные перестрелки. Новоиспеченный игрок, увидев квадратнолицых амбалов и большие пушки, не задумываясь, сразу же несется сносить всё и вся на своём пути. И вот тут то оказывается, что главгерой - не стальная машина смерти, а всего лишь человек из самой настоящей плоти и крови. На линии огня, замешкавшись хотя бы на пару секунд, от Маркуса останется только фарш. Для того, чтобы подобных казусов не случилось, в игре существует система укрытий, "обкатанная" еще со времен "Kill switch". То есть к любой стене, колонне или другим объектам можно "прилипнуть", а затем вести огонь по вражеским силам с наиболее безопасной для себя точки. И так, перекатываясь от укрытия к укрытию, Маркус уничтожает противника одного за другим. Нередко и помощь напарников оказывается кстати. Чаще всего локусты лезут прямо из-под земли, поэтому в их "норы" приходиться бросать гранаты (сразу вспоминается кинолента "Звёздный десант"), чтобы предотвратить поползновения врага. Игра нередко будет генерировать ситуации, когда сразу с нескольких сторон приходится отбивать атаки врага на небольшой территории. В эти моменты "Gears of War" показывает свой свирепый характер, заставляет натурально бороться за выживание. И если патроны резко заканчиваются, а враги уже совсем близко - в дело идёт бензопила автомата и момент расчленения врага на куски, сопровождающийся фонтаном крови, соизмерим с накалом эмоций игрока в это время. Именно такие ситуации заставляют пройти игру до конца, почувствовать себя настоящим солдатом будущего. В дополнение ко всему этому, игрок в воле пройти кампанию в кооперативе с напарником, что только усиливает общие впечатления. Игра впитала в себя кучу идей из различных кино- или игровых источников, но правда использовать наработки на полную катушку у разработчиков получается далеко не всегда. Взять хотя бы ночные уровни, черпающие вдохновение у фильма "Чёрная дыра". Когда наступает тьма, в мире "Gears of War" устанавливают свои законы летучие твари, пожирающие всё на своём пути и не переносящие лучей солнца. К сожалению, "эпики" используют данную наработку лишь в качестве антуража, ведь геймплей на ночных уровнях практически не меняется и соответственно спасаться от кровожадных "птичек" не приходиться: помимо перестрелок с локустами, игроку нужно всего лишь найти источник света, который обычно всегда оказывается под боком. Что помешало разработчикам сделать игру более разнообразной на данном игровом этапе остаётся загадкой. И это не единичный пример. Также непонятно присутствие огромного количества оружия: реальная надобность только в автомате с бензопилой, дробовике и луке с разрывными стрелами. Графика "Gears of War" вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, мы имеем чуть ли не самую лучшую демонстрацию возможностей движка "Unreal Engine 3". С другой стороны, отдельные недочёты, вроде крови, похожей на кисель, уж слишком "пластмассового" окружения или преобладающих серых оттенков на экране в начальных этапах несколько напрягают. А вот физика в игре сделана довольно странно. В момент ликвидации пластмассовые пупсы выписывают просто нереальные пируэты в воздухе, да еще и умудряются приземлиться на землю в самых смехотворных позах. При этом бездыханное тело несчастного может зацепиться за ногу Маркусу и наш герой спокойно будет перепрыгивать укрытия вместе с прицепившимся "балластом". На нашу платформу игра перенесена достаточно прилежно: традиционных для портов глюков не замечено, оптимизация отменная, управление удобное. Отличительной чертой ПК-версии можно считать несколько дополнительных уровней и возможность повоевать с Брумаком, огромной инопланетной "детиной". Только вот никакой смысловой нагрузки эта инновация не несёт, так как уровни производят впечатление наспех вклееной "отмазки за ожидание". В целом, "Gears of War" - это очень крепкий, достойный к ознакомлению проект. Но идейных откровений от игры ждать не стоит. Различные приёмы так или иначе уже где-то использовались, ну и отдельные моменты у разработчиков полностью не получились. Ждём второй попытки. Вывод: Вылизанный до зеркального блеска, качественный, но синтетический блокбастер. Столпы жанра не пошатнулись. Реиграбельность: нет Классный сюжет: нет Оригинальность: нет Легко освоить: да Оправданность ожиданий: 90 % Геймплей: 8 Графика: 8.5 Звук и музыка: 8 Интерфейс и управление: 9 Итого: 8
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them! Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве. Последний раз редактировалось OldBoy; 19.05.2008 в 17:06. |
||
|
|
|
|
|
#679 | ||
|
Sugar
![]() Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1624
|
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them! Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве. |
||
|
|
|
|
|
#680 | ||
|
Sugar
![]() Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1624
|
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them! Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве. |
||
|
|
|
|
|
|