|
|
#1 | ||
|
____________
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: Wormhole
Сообщений: 6,571
Репутация: 28
|
Технологии SLI & CrossFire
NVIDIA SLI — технология, позволяющая использовать мощности нескольких видеокарт для обработки трёхмерного изображения. Принципы построения и работы Скрытый текст: ATI CrossFireX — технология, позволяющая одновременно использовать мощности двух и более видеокарт Radeon для построения трёхмерного изображения. Принципы построения Скрытый текст: Таблица совместимости: Скрытый текст: Цитата:
Скрытый текст: Последний раз редактировалось STEN.47; 08.07.2011 в 19:58. |
||
|
|
|
|
|
#622 | ||
|
Игроман
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Юг России
Сообщений: 2,245
Репутация: 1343
|
PASHACVET, официальной поддержки нет. Но завести SLI можно. Запрос примерно такой: тыц.
Я по этой инструкции заводил xdevs.com/eplugins/content/content.php?content.29 Добавлено через 2 минуты Можно. В Multi-GPU режиме. 285 будет физикс обрабатывать. Но это глупая связка. Продай и всего делов.
__________________
Флудилка для железячников i5-2500K@4800MHz | Zalman Flex + 2хNoctua NF-P12 | Asus Maximus IV Gene-Z Gen3 | ASUS GTX680-DC2-2GD5 | Corsair TX650W | SSD Plextor PX-64M2S 64Gb | HD105SI | 2x4Gb DDRIII Corsair Vengeance @ 1600MHz | HAF922 + Thermalright X-Silent 140 | DELL U2412M Notebook: Asus K53E (Core i5 2410M|4096Mb|500Gb|15.6") Пользуйтесь каталогом тем Ferrum Forum Поиск по форуму Игромании Если в интернете тебя преследует один и тот же баннер, то рекламодатель определил тебя как целевую аудиторию и не отстанет от тебя, пока ты что-нибудь не купишь... Последний раз редактировалось Xaron; 02.03.2011 в 13:04. Причина: Добавлено сообщение |
||
|
|
|
|
|
#623 | ||
|
Новичок
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Hawaii
Сообщений: 50
Репутация: 12
|
Нашёл ответ на свой вопрос: http://www.legitreviews.com/article/1107/8/
Кому ещё интересно про crossfire связку 5870/5850, то можете почитать.
__________________
"Авторитетом не рождаются - авторитетом становятся" Muscle Cars Fans Club. http://mcf-club.net.ru |
||
|
|
|
|
|
#624 | ||
|
Игроман
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Юг России
Сообщений: 2,245
Репутация: 1343
|
Den$$, так в таблице совместимости связка 5870/5850 указана.
Там еще что-то про Lucid Hydra упоминается. Он на этом чипе объединял? Мне лень вчитываться в буржуйский текст, просто.
__________________
Флудилка для железячников i5-2500K@4800MHz | Zalman Flex + 2хNoctua NF-P12 | Asus Maximus IV Gene-Z Gen3 | ASUS GTX680-DC2-2GD5 | Corsair TX650W | SSD Plextor PX-64M2S 64Gb | HD105SI | 2x4Gb DDRIII Corsair Vengeance @ 1600MHz | HAF922 + Thermalright X-Silent 140 | DELL U2412M Notebook: Asus K53E (Core i5 2410M|4096Mb|500Gb|15.6") Пользуйтесь каталогом тем Ferrum Forum Поиск по форуму Игромании Если в интернете тебя преследует один и тот же баннер, то рекламодатель определил тебя как целевую аудиторию и не отстанет от тебя, пока ты что-нибудь не купишь... |
||
|
|
|
|
|
#625 | ||
|
Новичок
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Hawaii
Сообщений: 50
Репутация: 12
|
Xaron, да-да, упоминается Lucid Hydra 200 http://www.3dnews.ru/news/idf_2009_o...cid_hydra_200/. посмотрел и немного удивился мягко скажем. Это что ж получается - скоро (или уже?) удастся комбинировать карточки nvidia и amd? но ведь возможны некоторые проблемы совместимости...
__________________
"Авторитетом не рождаются - авторитетом становятся" Muscle Cars Fans Club. http://mcf-club.net.ru |
||
|
|
|
|
|
#626 | ||
|
Игроман
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Юг России
Сообщений: 2,245
Репутация: 1343
|
Den$$, объединять уже можно. На некоторых материнках чип установлен. На каких то моделях от MSI, насчет остальных компаний не в курсе. Но это не уже не кросс и не слай. Чип как бы производительность карточек объединяет, а работают они вроде сами по себе, не "в паре", как в случае с кросс или слай.
Ну разрабы проблем никаких не выявили.
__________________
Флудилка для железячников i5-2500K@4800MHz | Zalman Flex + 2хNoctua NF-P12 | Asus Maximus IV Gene-Z Gen3 | ASUS GTX680-DC2-2GD5 | Corsair TX650W | SSD Plextor PX-64M2S 64Gb | HD105SI | 2x4Gb DDRIII Corsair Vengeance @ 1600MHz | HAF922 + Thermalright X-Silent 140 | DELL U2412M Notebook: Asus K53E (Core i5 2410M|4096Mb|500Gb|15.6") Пользуйтесь каталогом тем Ferrum Forum Поиск по форуму Игромании Если в интернете тебя преследует один и тот же баннер, то рекламодатель определил тебя как целевую аудиторию и не отстанет от тебя, пока ты что-нибудь не купишь... |
||
|
|
|
|
|
#627 | ||
|
Новичок
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Hawaii
Сообщений: 50
Репутация: 12
|
Xaron, т.е. грубо говоря: одну отдать на графу, другую на физику (лучше nvidia). Но раз это не слай, то скорость обработки данных будет ниже? да и разница в производительности нынешних карточек для sli/crossfire сейчас очень существенна (та же связка 5870+5850 не настолько хороша как 2x5870). как это интересно обошли разрабы данной технологии.
Интересно будет протестить связку Lucid Hydra из скажем amd 6970 и GT240 ))
__________________
"Авторитетом не рождаются - авторитетом становятся" Muscle Cars Fans Club. http://mcf-club.net.ru |
||
|
|
|
|
|
#628 | ||
|
Игроман
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Königsberg
Сообщений: 4,412
Репутация: 573
|
Цитата:
__________________
Так бесконечна морская гладь, как одиночество мое. Здесь от себя мне не убежать и не забыться сладким сном. У этой жизни нет новых берегов и ветер рвет остатки парусов. Все забывая жить начинал опять, но видел как пуста морская гладь. |
||
|
|
|
|
|
#629 | ||
|
Игроман
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Юг России
Сообщений: 2,245
Репутация: 1343
|
Нет. Это Multi GPU если обе карты от нвидии. Или хак, когда ставят радик и жираф на физику.
У гидры другой принцип. Там ни от дров, ни от производителя видеокарты ничего не зависит. Сравнивать с кроссом/слаем по производительности можно только если карты в связке одинаковые. Но тестов я не видел. Где-то полгода назад мне было интересно, рылся в нете: ничего путевого, кроме презентационных графиков не видел. На уровне своего софта. Все завязано на этом чипе и их софте, насколько я понял. Ну сильная карта и откровенный бюджетник. В чем интерес то... Интерес представляют связки уровня gtx570 и HD6970 из разных лагерей. Из одного лагеря интересна возможность при наличии, скажем, gtx275 купить сейчас gtx570 и поставить эту парочку, чтобы они обрабатывали графику. Это лучше чем ставить 275 на физику. Другой вопрос, как при данной комбинации будет работать dx11, если 275-ая его не поддерживает. Или же в dx10 они будут обе пахать, а в dx11 только 570, а 275 будет ей "помогать" по мере своих сил. Но при таких темпах развития технология в реальности для обычных пользователей малопривлекательна. Эксперименты ставить же никто не будет.
__________________
Флудилка для железячников i5-2500K@4800MHz | Zalman Flex + 2хNoctua NF-P12 | Asus Maximus IV Gene-Z Gen3 | ASUS GTX680-DC2-2GD5 | Corsair TX650W | SSD Plextor PX-64M2S 64Gb | HD105SI | 2x4Gb DDRIII Corsair Vengeance @ 1600MHz | HAF922 + Thermalright X-Silent 140 | DELL U2412M Notebook: Asus K53E (Core i5 2410M|4096Mb|500Gb|15.6") Пользуйтесь каталогом тем Ferrum Forum Поиск по форуму Игромании Если в интернете тебя преследует один и тот же баннер, то рекламодатель определил тебя как целевую аудиторию и не отстанет от тебя, пока ты что-нибудь не купишь... |
||
|
|
|
|
|
#630 | ||
|
Игроман
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Königsberg
Сообщений: 4,412
Репутация: 573
|
Вот это было бы вообще шикарно. Учитывая что все видюхи последние используют универсальные шейдерные процессоры, объединить бы их было бы довольно легко. За исключением разных поколений ДХ. Но что бы дотащить коробку с мощным компьютером не нужен человек с высшим образованием(надеюсь понятно о чем я). На мелкие работы можно использовать и струшку, а на то что использует конкретно ДХ11 уже новую.
__________________
Так бесконечна морская гладь, как одиночество мое. Здесь от себя мне не убежать и не забыться сладким сном. У этой жизни нет новых берегов и ветер рвет остатки парусов. Все забывая жить начинал опять, но видел как пуста морская гладь. |
||
|
|
|
|
|
#631 | ||
|
Новичок
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Hawaii
Сообщений: 50
Репутация: 12
|
А можно было бы не gtx275 поставить, а уже gtx280/85 или gtx295. Думаю они сейчас сильно упали в цене, ведь есть более современные модели. И вот если обе видюхи:
gtx285 и gtx480 поддерживают dx11, то думаю результат производительности будет очень высоким (как в dx10, так и в dx11). ------------ И да: почему-то мне всегда казалось что если одна видюха стоит на физику, а другая на графику, то скорость должна быть выше чем обе на графику. Прав ли я?
__________________
"Авторитетом не рождаются - авторитетом становятся" Muscle Cars Fans Club. http://mcf-club.net.ru |
||
|
|
|
|
|
#632 | ||
|
Игроман
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Юг России
Сообщений: 2,245
Репутация: 1343
|
Цитата:
Но вообще в примере не предлагается "купить" 275, а подразумевается, что она уже есть, а хочется просто усилить видеоподсистему компа. Но, во-первых, на практике данную операцию мало кто реализует, не у многих есть мать с чипом гидры. А, во-вторых, целесообразность таких монструозных связок не очень высока, опять же принимая во внимание текущий уровень реализации гидры и ее практического применения. Ну логично, что если стоит пара gtx570+gts250, где 250 обрабатывает PhysX - то если в игре есть PhysX, связка будет шустрее, чем одна gtx570. Это на уровне очевидности. Другой вопрос в количестве игр, в которых есть PhysX. Но вообще это в соседней теме про PhysX логичнее. Гидра то не объединяет карты по принципу одна на графику, другая на PhysX. Это на уровне драйверов Нвидии делается.
__________________
Флудилка для железячников i5-2500K@4800MHz | Zalman Flex + 2хNoctua NF-P12 | Asus Maximus IV Gene-Z Gen3 | ASUS GTX680-DC2-2GD5 | Corsair TX650W | SSD Plextor PX-64M2S 64Gb | HD105SI | 2x4Gb DDRIII Corsair Vengeance @ 1600MHz | HAF922 + Thermalright X-Silent 140 | DELL U2412M Notebook: Asus K53E (Core i5 2410M|4096Mb|500Gb|15.6") Пользуйтесь каталогом тем Ferrum Forum Поиск по форуму Игромании Если в интернете тебя преследует один и тот же баннер, то рекламодатель определил тебя как целевую аудиторию и не отстанет от тебя, пока ты что-нибудь не купишь... |
||
|
|
|
|
|
#633 | ||
|
Новичок
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Репутация: 1
|
Имеются две видеокарты в режиме SLI, та что в верхнем слоте PCI считается главной, та что в нижнем второстепенной. Каким образом можно поменять приоритет - назначить главной видеокартой ту что во втором слоте?
И еще один вопрос, вдогонку. Можно ли синхронизировать работу кулеров двух видеокарт? А именно привязать обороты кулеров второй видеокарты, которая греется меньше, к первой, которая греется больше. Заранее спасибо. |
||
|
|
|
|
|
#634 | ||
|
Игроман
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Königsberg
Сообщений: 4,412
Репутация: 573
|
Не думаю что такое возможно, и единственный выход переставить их местами, но если они одинаковые, то смысла в этом нет.
__________________
Так бесконечна морская гладь, как одиночество мое. Здесь от себя мне не убежать и не забыться сладким сном. У этой жизни нет новых берегов и ветер рвет остатки парусов. Все забывая жить начинал опять, но видел как пуста морская гладь. |
||
|
|
|
|
|
#635 | ||
|
Опытный игрок
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 1,129
Репутация: 190
|
|||
|
|
|
|
|
#636 | ||
|
Новичок
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Репутация: 1
|
Цитата:
То есть мне как раз нужно сделать разные настройки. Тк верхняя видеокарта греется сильнее, у нее кулер работает на 100%, а нижняя греется меньше и ее кулер раскручивается только на 60%. Соответственно мне нужно чтобы у нижней видеокарты кулеры раскручивались так же как и у верхней на 100%, то есть ориентировались на верхнюю видеокарту. Предугадаю следующий совет, MSI Aftoburner -> Settings -> Synhronize settings for similar graphics proccesors off -> Fan -> и настройка различного графика работы для кулеров, почему-то, не возможна. Последний раз редактировалось DEVILo95; 08.03.2011 в 23:29. |
||
|
|
|
|
|
#637 | ||
|
Опытный игрок
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 1,129
Репутация: 190
|
|||
|
|
|
|
|
#638 | ||
|
Новичок
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Репутация: 1
|
Цитата:
{оффтоп} Последний раз редактировалось Xaron; 09.03.2011 в 21:29. Причина: удален оффтоп |
||
|
|
|
|
|
#640 | ||
|
Новичок
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 69
Репутация: 8
|
Ребят, а можно объединить в CrossFire HD5870 и HD 6970?
P.S. Если интересна конфигурация моего компа, посмотрите в профиле Последний раз редактировалось David[Omega]; 19.03.2011 в 00:52. |
||
|
|
|
|
|
|