Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2012, 15:03   #5121
целуюсь в щечку
 
Аватар для volchonok
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Эстония
Сообщений: 2,308
Репутация: 353 [+/-]
Цитата:
но мне кажется Вера не открывается человеку без принятия её догм, как и теория без принятия её аксиом.
Только вера становится одним из фундаментов мировоззрения человека и влияет на его поведение, а теории - это уже наука, которая не требует никакой веры от человека. Можно лишь принять или не принять установившиеся научные теории и законы. А можно и подвергнуть их сомнению, доказывать их правильность или неправильность (если ты сам учёный конечно).
Цитата:
Их уровень жизни зависит от их хозяина - США.
Таже Финляндия например в Нато не входит, а экономический рост в 20 веке связан с грамотной политикой, в т.ч. и с торговыми отношениями с СССР. Хотя конечно пример малых стран не очень подходит. России как крупной стране приходиться защищать свои внешнеполитические интересы. Только это не должно мешать повышению уровня благосостояния граждан страны.
Цитата:
Всё понятно.
Можно пояснить что понятно?
__________________
ПК -MSI B150 gaming m3, i7 6700, GTX 1070 8gb, 16gb ddr4
Ноутбук - Lenovo y50
Смартфон - htc one
volchonok вне форума  
Отправить сообщение для volchonok с помощью MSN Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 15:50   #5122
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 191 [+/-]
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Таже Финляндия например в Нато не входит, а экономический рост в 20 веке связан с грамотной политикой, в т.ч. и с торговыми отношениями с СССР. Хотя конечно пример малых стран не очень подходит. России как крупной стране приходиться защищать свои внешнеполитические интересы. Только это не должно мешать повышению уровня благосостояния граждан страны.
Не должно, но жизнь диктует свои правила.
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Можно пояснить что понятно?
Можно пояснить что для вас важнее: Россия или ваше материальное благополучие? Если для того чтобы в России был высокий уровень жизни нужно долго и самоотверженно трудиться на её благо, вы предпочтёте отказаться ради личного благополучия?
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 23:19   #5123
Яростный Мух
 
Аватар для Мозг

 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 202 [+/-]
Цитата:
Если для того чтобы в России был высокий уровень жизни нужно долго и самоотверженно трудиться на её благо,
Ага. Спасибо. В СССР уже потрудились. Уровень жизни зашкаливал..
__________________
...Любителями и знатоками музыки не рождаются,
а становятся...
Чтобы полюбить музыку,
надо прежде всего ее слушать.


« Оскорбить женщину может только униженный судьбой мужчина.» — Мэрилин Монро
Мозг вне форума  
Отправить сообщение для Мозг с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 02:46   #5124
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Угу, то-то в нынешней РФ он зашкаливает
Скрытый текст:

Кстате, для одаренных у меня еще полезная ссылочка припасена. Ня!
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 03:02   #5125
Яростный Мух
 
Аватар для Мозг

 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 202 [+/-]
Цитата:
Кстате, для одаренных у меня еще полезная ссылочка припасена.
Ты сам то до конца прочёл?
__________________
...Любителями и знатоками музыки не рождаются,
а становятся...
Чтобы полюбить музыку,
надо прежде всего ее слушать.


« Оскорбить женщину может только униженный судьбой мужчина.» — Мэрилин Монро
Мозг вне форума  
Отправить сообщение для Мозг с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 16:02   #5126
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Это конечно не совсем хорошее сравнение, но мне кажется Вера не открывается человеку без принятия её догм, как и теория без принятия её аксиом. Без знания догматической базы нельзя осмыслить никакое вероучение в его сущности, тем более, если оно претендует на выход за рамки земного бытия.
Догмы это религиозный инструмент, вере самой по себе они нужны как пятое колесо.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 17:56   #5127
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мозг Посмотреть сообщение
Ты сам то до конца прочёл?
Ага, СССР на 23-м месте из 130 стран (США на 17-м) А у РФ какое место, сказать али сам найдешь?
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 18:44   #5128
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 191 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Догмы это религиозный инструмент, вере самой по себе они нужны как пятое колесо.
Лишь наличие догматов в вероучении позволяет ему иметь структуру, онтологический смысл, не ограничиваться лишь нравственным, литургическим, каноническим или каким-либо иным аспектом. Так что я не думаю что это "пятое колесо".
Цитата:
Сообщение от Мозг Посмотреть сообщение
Ага. Спасибо. В СССР уже потрудились. Уровень жизни зашкаливал..
Помимо таблицы которую дал COMMIE, могу только добавить что СССР держал миропроектную конкуренцию со всем Западным миром с США во главе, чьи города Гитлер не бомбил и чьё население не истреблял по плану ост. Мы создали лучшую в мире систему образования и науки, первыми вышли в космос, держали ядерный паритет и при этом успевали развивать страны соц. лагеря.
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 19:07   #5129
Яростный Мух
 
Аватар для Мозг

 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 202 [+/-]
Цитата:
Мы создали лучшую в мире систему образования и науки, первыми вышли в космос, держали ядерный паритет
А при чём тут уровень жизни?

Цитата:
при этом успевали развивать страны соц. лагеря.
Что не очень умнО.
__________________
...Любителями и знатоками музыки не рождаются,
а становятся...
Чтобы полюбить музыку,
надо прежде всего ее слушать.


« Оскорбить женщину может только униженный судьбой мужчина.» — Мэрилин Монро
Мозг вне форума  
Отправить сообщение для Мозг с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 19:09   #5130
Вечный Искатель
 
Аватар для Анкар

 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 303
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
при этом успевали развивать страны соц. лагеря.
Негры были очень благодарны, да.
__________________
Я вижу, чего ты видеть не можешь —
Видения, на глазное бельмо что похожи.
Лишь повернешься - уйдет наваждение,
Шептанием станет их тихое пение.

Затем станешь видеть то, чего нет —
Тени на месте, где должен быть свет.
Незряч, обезумел, будь отныне готов,
Век коротать свой в Зале Слепцов.
Анкар вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 19:24   #5131
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Мы создали лучшую в мире систему образования и науки
Цитата:
Сообщение от Мозг Посмотреть сообщение
А при чём тут уровень жизни?
Мозг, в курсе как рассчитывается ИРЧП? ( по уровню которого я ссылочку дал) В курсе, что люди с более высоким образованием живут дольше, чем менее образованные? Я уж молчу про гораздо большие возможности после получения высшего образования, что неизбежно влияет на уровень жизни, при этом в СССР оно было доступно любому, главное мозги иметь.
Цитата:
Сообщение от Мозг Посмотреть сообщение
Что не очень умнО.
А вот это верно. Впрочем, надо различать страны СЭВ и примазавшиеся типа соц.банановые республики.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 20:37   #5132
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Цитата:
Можно пояснить что для вас важнее: Россия или ваше материальное благополучие? Если для того чтобы в России был высокий уровень жизни нужно долго и самоотверженно трудиться на её благо, вы предпочтёте отказаться ради личного благополучия?
Почему люди эмигрируют в другие страны? В основном ради лучших условий. Поэтому мало кто будет приезжать в России радиэпохальных проектов. Присоединить страны СНГ назад не выйдет, что с православием, что нет.
1) Лучше быть цезарем в деревне, чем вторым в Риме
2) Не все республики православные

И насчет СССР. Он как-то обходился без православия.

Цитата:
Часы и видеозаписи аварий я думаю вряд ли могут хоть что-то поставить в религии под большой вопрос.
Эфективность воспитания ставят под вопрос. Служители религии, причем высшие нарушают принципы религии.

Цитата:
"Сейчас аксиомы обосновываются не сами по себе, а в качестве необходимых базовых элементов теории. Критерии формирования набора аксиом в рамках конкретной теории часто являются прагматическими: краткость формулировки, удобство манипулирования, минимизация числа исходных понятий и т. п. Такой подход не гарантирует истинность принятых аксиом. Лишь подтверждение теории является одновременно и подтверждение набора её аксиом."
Может прочтешь, что написал, а потом задумаешься, что есть и аксиомы других религий и атеизма, причем большинство этих акиом доказать не реально.

Цитата:
Куба например.
В Кубе диктатура(да Кастро более менее вменяем) И низкий уровень жизни.
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант

Последний раз редактировалось Mad-Dan; 20.10.2012 в 20:48.
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 20:45   #5133
Яростный Мух
 
Аватар для Мозг

 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 202 [+/-]
COMMIE, я тебе про одно, а ты как всегда про белого бычка.
__________________
...Любителями и знатоками музыки не рождаются,
а становятся...
Чтобы полюбить музыку,
надо прежде всего ее слушать.


« Оскорбить женщину может только униженный судьбой мужчина.» — Мэрилин Монро
Мозг вне форума  
Отправить сообщение для Мозг с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 21:15   #5134
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 191 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
А вот это верно. Впрочем, надо различать страны СЭВ и примазавшиеся типа соц.банановые республики.
А что разве ни Куба, ни Вьетнам, ни Венесуэла не поднялись с колен благодаря нашей помощи? Мы приобрели там весьма неплохие позиции, не говоря уже о том что они возвращали нам долги как могли и чем могли.
http://www.kurginyan.ru/images/sud_vr/17brezhnev/04.jpg
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 21:34   #5135
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Vint.92, во Вьетнаме и Венесуэле - нефть. СССР Венесуэле вроде не помогал. И причем тут христанство? Вьетнам находится в Азии, и там не христианство, если ты не знал
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 21:52   #5136
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 191 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Почему люди эмигрируют в другие страны? В основном ради лучших условий. Поэтому мало кто будет приезжать в России радиэпохальных проектов. Присоединить страны СНГ назад не выйдет, что с православием, что нет.
1) Лучше быть цезарем в деревне, чем вторым в Риме
2) Не все республики православные

И насчет СССР. Он как-то обходился без православия.
Я и не прошу приезжать в Россию, у нас итак гастарбайтеров хватает)) А насчёт всего остального процитирую Есенина:
"Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою"."
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Эфективность воспитания ставят под вопрос. Служители религии, причем высшие нарушают принципы религии.
И какие же?
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Может прочтешь, что написал, а потом задумаешься, что есть и аксиомы других религий и атеизма, причем большинство этих акиом доказать не реально.
Потому они и называются догмами.
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
В Кубе диктатура(да Кастро более менее вменяем) И низкий уровень жизни.
Если диктуется воля народа, то ничего страшного, все через это проходят. К тому же тут в докладе Куба на 51 http://hdr.undp.org/en/media/HDR_2011_EN_Table1.pdf
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 23:56   #5137
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Цитата:
Потому они и называются догмами.
Только какой от них толк, если люди их не соблюдают?

Цитата:
И какие же?
С "неворуй" у церкви похоже проблемы. В истории с часиками дело даже не в том, что часы были, а в том, что патриарх соврал про них. Далее продолжать случаи, которые не допустимы даже для обычного человека, не говоря уж о священниках?

Цитата:
Я и не прошу приезжать в Россию, у нас итак гастарбайтеров хватает)) А насчёт всего остального процитирую Есенина:
Напомнить, как закончил Есенин? Цитирование умных мыслей писателей это конечно здорово, но они не всегда реальности соответствуют. А реальность миграции именно та, что я написал.
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант

Последний раз редактировалось Mad-Dan; 21.10.2012 в 13:33.
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 12:48   #5138
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Лишь наличие догматов в вероучении позволяет ему иметь структуру, онтологический смысл, не ограничиваться лишь нравственным, литургическим, каноническим или каким-либо иным аспектом.
Наличие приписок человечества как раз делает религию двуличной, внутренне противоречивой и манипулятивной.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 18:45   #5139
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 191 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Только какой от них толк, если люди их не соблюдают?
В православной догматике выделяются следующие свойства догматов:
Теологичность (вероучительность) — свойство догматов по содержанию, то есть что догмат содержит только учение о Боге и Его домостроительстве. В догматах не определяются истины нравоучительные, литургические, исторические, естественно-научные и т. д.
Богооткровенность — свойство догматов по способу их получения. Это означает, что догматы не выводятся логическим путём, а происходят из Божественного Откровения, то есть даются человеку Самим Богом.
Церковность — свойство догматов по способу их существования и сохранения. Это означает, что догматы могут существовать только во Вселенской Церкви, и вне её догматы, как основанные на Откровении, данном всей Церкви, не могут возникать. Именно Церковь, на Вселенских Соборах, имеет право закреплять за теми или иными вероучительными истинами именование догматов.
Общеобязательность — свойство догматов по отношению к ним членов Церкви. Догматы выступают в роли правил и норм, не признавая которые, нельзя являться членом Церкви.
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
С "неворуй" у церкви похоже проблемы. В истории с часиками дело даже не в том, что часы были, а в том, что патриарх соврал про них. Далее продолжать случаи, которые не допустимы даже для обычного человека, не говоря уж о священниках?
Ну продолжай продолжай, только не пойму как отдельные косяки отдельных священников относятся к сущности христианства и православия.
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Напомнить, как закончил Есенин? Цитирование умных мыслей писателей это конечно здорово, но они не всегда реальности соответствуют. А реальность миграции именно та, что я написал.
Простите, я забыл что у вас монополия на истину. Ну а если по-существу, то если бы реальность была такова что вы написали, то Россия целиком бы эмигрировала в США или Западную европу, равно как и все страны СНГ. А умных писателей цитирую именно потому что их слова наиболее соответствуют реальности.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Наличие приписок человечества как раз делает религию двуличной, внутренне противоречивой и манипулятивной.
Следует различать понятия догмата как такового и догматической формулы. Догмат в своей сущности неизменен, он содержит богооткровенную истину, данную Самим Богом, и именно поэтому его нельзя изменять по воле человеческого разума. Однако догматическая формула может изменяться. Это так называемый способ выражения вероучительной истины, словесная оболочка догмата, которая может дополняться и видоизменяться, не затрагивая при этом заключённого в ней догматического смысла, сути.
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 19:58   #5140
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Цитата:
В православной догматике выделяются следующие свойства догматов:
Теологичность (вероучительность) — свойство догматов по содержанию, то есть что догмат содержит только учение о Боге и Его домостроительстве. В догматах не определяются истины нравоучительные, литургические, исторические, естественно-научные и т. д.
Богооткровенность — свойство догматов по способу их получения. Это означает, что догматы не выводятся логическим путём, а происходят из Божественного Откровения, то есть даются человеку Самим Богом.
Церковность — свойство догматов по способу их существования и сохранения. Это означает, что догматы могут существовать только во Вселенской Церкви, и вне её догматы, как основанные на Откровении, данном всей Церкви, не могут возникать. Именно Церковь, на Вселенских Соборах, имеет право закреплять за теми или иными вероучительными истинами именование догматов.
Общеобязательность — свойство догматов по отношению к ним членов Церкви. Догматы выступают в роли правил и норм, не признавая которые, нельзя являться членом Церкви.
10 заповедей к этому не относятся?
Цитата:
Простите, я забыл что у вас монополия на истину. Ну а если по-существу, то если бы реальность была такова что вы написали, то Россия целиком бы эмигрировала в США или Западную европу, равно как и все страны СНГ. А умных писателей цитирую именно потому что их слова наиболее соответствуют реальности.
Реальность именно такова. Много можете припомнить массовых эмиграций по идеологическим причинам? Чаще они происходит из-за поиска лучшей жизни.

Цитата:
Ну продолжай продолжай, только не пойму как отдельные косяки отдельных священников относятся к сущности христианства и православия.
Повторю еще раз. Косяки священников отлично показывают, что религия не панацея от всех бед.

Цитата:
Следует различать понятия догмата как такового и догматической формулы. Догмат в своей сущности неизменен, он содержит богооткровенную истину, данную Самим Богом
Тоесть догмат это исключительно Библия. Причем там далеко не все было дано Богом.
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования