Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2012, 08:31   #5101
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Смирение да, но фатализм и безинициативность нет, да и смотря перед чем смирятся. Консерватизм может быть.
Вообще нет или это не от православия?
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Ярчайшим выражением русского духа были русские подвижники, самоотверженые люди, целиком отдающие себя делу, преследующему высокие цели, тут мы можем вспомнить массовый героизм народа и прочие примеры.
Точно, самоотверженность забыл.
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
А ты думаешь такие вещи вообще можно привести в виде списка?
Ну видишь у нас получается. Методизм и последовательность ключ ко всему.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 12:49   #5102
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Весь советский период делали прямо противоположное, в итоге опять пришли к православию.
Поясни пожалуйста, кто пришёл к православию?
Если тут конечно не имеются в виду нонешние попытки Церкви пролезть во власть, наряду с параллельными попытками власти воспользоваться влиятельностью Церкови в своих собственных интересах.
__________________
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 14:04   #5103
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 799 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
религию нельзя отделить от культуры, а культуру от народа, это естественный процесс. Ты говоришь что перед тем как обращаться к религии надо созреть и осмыслить, но ведь мы не выбираем где нам рождаться и где нам расти, а процесс воспитания начинается раньше и созревание как раз проходит в этом процессе.
Народ состоит из конкретных людей.

Поэтому я не оперирую категорией абстрактного народа с не вполне ясными ценностями, заложенными в культурный код, но представляю конкретного человека. Что о нем можно сказать? Семьи у всех разные, окружение у всех разное, характеры у всех разные - отсюда и различность ценностей у конкретных людей. Грубо говоря, Маше хочется удачно жениться и родить ребенка, Пете - заработать побольше денег, а Васе - как можно больше развлекаться.

Соответственно, если уж выбирать религию, то делать это надо осмысленно (т.е. не раньше определенного возраста). Надо задуматься, совпадает ли то, о чем религия говорит, с какими-то жизненными установками. Не устраивает православное смирение? Хорошо, пойдем дальше.

Говоря о воспитании, следует отметить еще один момент. Родители порой, вольно или невольно, но в определенном смысле навязывают свою религию чаду. Иногда даже переходят границы и таскают ребенка отстаивать по несоклько часов службу. Это не культурный код, это просто ненормально.
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
А ты когда нибудь пытался?
Нет. По-моему, невозможно заставить себя почувствовать нечто.
Baldwin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 13:49   #5104
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 191 [+/-]
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Я их не отделяю. Но меня интересует их деяния. Вряд ли Менделееву нужно было божественное вдохновение для его научной деятольности. Тем более в те времена не быть верующим было практически невозможно. Это действительно влилось в жизнь. Но были и исключения. Толстого напомнить? Он не во всём был согласен с православием. Реакция общественности и синода была мягко говоря осуждающей. А ты говоришь о культуре... Может всё такие не надо слепо веровать и считать что это мол часть нашей жизни и без этого никуда ?
И кстати - почему ты привёл исторические фигуры только до 19 века? 20 век для тебя не является частью истории нашего народа ?
Мы ещё поговорим про 20ый век. А про божественное вдохновение это ещё большой вопрос, но не будем об этом спорить. В данном случае формирование личности учёного происходило под этим влиянием, полностью отделить его невозможно и сам Менделеев глубого разделял свою веру, тут не приходится говорить о том что в тем времена быть неверующим было невозможно, сам образ жизни Менделеева это опровергает, он был умнейшим учёным, к тому же на исходе 19ого века, он мог просто взять и забить на всё и вступить в лагерь чистых материалистов и атеистов, выходит всё таки не просто так верил. Ну а о деяних всех остальных тут даже рассуждать не приходится, под русской православной идеей князь Владимир, Александр Невский и Дмитрий Донской объединяли Русь и вели её в бой против наших врагов. А Пушкин, Гоголь, Толстой, Достоевский эту тему развивали в том или ином ключе.
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Значит нам всё таки это навязывается, не так ли? Вот я например воспитывался в семье с хм, скорее никакими религиозными убеждениями и несмотря на то что считаю себя русским, православие меня как-то не притягивает. Ни в каком виде.
Я ещё раз повторю, можно ли назвать воспитание навязыванием? А если тебе навязывают свободу вместо рабства, можно ли считать это навязываниенм в привычном смысле этого слова? По сути навязывать это - принуждать кого-либо против его желания принять что-либо. Всем думаю известно какими могут быть желания. Потому и разделяют интересы и желания, действия в интересах ребёнка и по желанию ребёнка.
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Ну я материалист, так что для меня вполне можно. Иначе это просто пустословие.
Нет, я считаю такие вещи как духовные ценности можно рассматривать только в синтезе со всеми не обсуждая при этом вопроса о том что первичнее дух или материя, ответ как я уже сказал кроется в сущности христианства и православия. Я постарался дать его как мог в предыдущем посте, но вообще его нужно искать во всей совокупности священных текстов или в их обобщении.
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
А народ это кто? Славяне? Граждане России?
Для начала граждане.
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
А когда-то Перун был частью русского духа, а не Иисус
Сильно сомневаюсь. Вообще о Русском духе начинают говорить именно со времени слияния Византийской культурно-религиозной традиции со славянской. Именно тогда развитие культуры и духовности получает огромный толчок. Но даже если согласиться, то ключевым словом остаётся "был".
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
У тебя есть правка в отличии от писателей. И творческого угара у тебя нет.
А у тебя нет никаких оснований называть невежеством пунктуационные ошибки, не каверкающие смысл высказываний НА ФОРУМЕ. Вот и всё) Просто ты решил выпендрится, указав на псевдокосяк, а когда понял что неправ, дабы не опозориться, решил гнуть свою линию.
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Только вот комунисты боролись с религией.
Что было их огромной ошибкой. Коммунисты на Кубе и вообще в Латинской Америке, а также Итальянские коммунисты осуществляли очень плодотворный синтез коммунистических идей с христианскими, результатом стала Теология освобождения.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Вообще нет или это не от православия?
Не от православия. Фатализм и безинициативность в каком то смысле есть в протестантизме, по которому человек греховен навсегда и ничего не поделаешь с его дурной природой, спастись могут только избранные и т.д.
Цитата:
Сообщение от Papa Bear Посмотреть сообщение
Поясни пожалуйста, кто пришёл к православию?
Если тут конечно не имеются в виду нонешние попытки Церкви пролезть во власть, наряду с параллельными попытками власти воспользоваться влиятельностью Церкови в своих собственных интересах.
Я имею ввиду ключевую идею, которая объединяет большую часть народа и позволяет сохранять единство и целостность государства, а также здравые тенденции в общественных отношениях. Это если сухо рационалистично.
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
арод состоит из конкретных людей.

Поэтому я не оперирую категорией абстрактного народа с не вполне ясными ценностями, заложенными в культурный код, но представляю конкретного человека. Что о нем можно сказать? Семьи у всех разные, окружение у всех разное, характеры у всех разные - отсюда и различность ценностей у конкретных людей. Грубо говоря, Маше хочется удачно жениться и родить ребенка, Пете - заработать побольше денег, а Васе - как можно больше развлекаться.

Соответственно, если уж выбирать религию, то делать это надо осмысленно (т.е. не раньше определенного возраста). Надо задуматься, совпадает ли то, о чем религия говорит, с какими-то жизненными установками. Не устраивает православное смирение? Хорошо, пойдем дальше.
Вот из-за таких установок как: Петя хочет денег, Маша хочет деток, Вася хочет балдеть и развлекаться ну и пусть все делют что хотят, и происходит стагнация развития на ключевых исторических этапах. Никто не спорит что желания есть и их надо иногда удовлетворять, но есть вещи выше наших желаний, это не оспаривал никто кроме Аристиппа, Томаса Гоббса и Маркиза де Сада. О человеке говорят не его желания, а его сущность (разум, воля к самосовершенствованию, духовность, высокий уровень абстракции, совесть, эстетические чувства, религиозность), это то что отличает нас от животных, и вся история человечества это история борьбы за сохранение и приумножение этой сущности. Нельзя слепо руководствоваться желаниями пренебрегая при этом своей сущностью, своей человечностью, каждый конкретный человек понимает это, хоть и не всегда может объяснить понятным для всех языком.
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
Говоря о воспитании, следует отметить еще один момент. Родители порой, вольно или невольно, но в определенном смысле навязывают свою религию чаду. Иногда даже переходят границы и таскают ребенка отстаивать по несоклько часов службу. Это не культурный код, это просто ненормально.
Всякое бывает, но тенденция не в этом.
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
Нет. По-моему, невозможно заставить себя почувствовать нечто.
Попытка не всегда заставляет, она скорее открывает дверь. Для того чтобы почувствовать вкус сока, надо сначала открыть бутылку и поднести её ко рту. Также и здесь, нужно пообщаться с людьми, понять их, а потом уже судить.
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 20:28   #5105
целуюсь в щечку
 
Аватар для volchonok
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Эстония
Сообщений: 2,308
Репутация: 353 [+/-]
Vint.92,
Цитата:
Петя хочет денег, Маша хочет деток, Вася хочет балдеть и развлекаться ну и пусть все делют что хотят, и происходит стагнация развития на ключевых исторических этапах.
Ну а Ваня хочет в науку пойти, а Коля - историю изучать. Все не обязательно должны быть просвещёнными гениями, для 90% достаточно бы просто хорошо и законопослушно жить. А кто хочет - двигает науку вперёд. В этом направлении и надо двигаться - чтобы люди могли заниматься тем, что им интересно, и чтобы эти дела были полезными и интересными и как можно дальше от "бухать и насиловать". И не думаю что вера тут поможет. Вот гранты учёным, исследователям, разработчикам и хорошие условия их работы - да.
Цитата:
под русской православной идеей князь Владимир, Александр Невский и Дмитрий Донской объединяли Русь и вели её в бой против наших врагов.
Под этой же православной верой генералы взяли и развалили армию в первую мировую(утрирую конечно, там причин куча, но всё же).
Цитата:
А если тебе навязывают свободу вместо рабства
Ты хоть понял какую глупость сморозил? Свободу нельзя навязать, её можно только предоставить.
Цитата:
Потому и разделяют интересы и желания, действия в интересах ребёнка и по желанию ребёнка.
Вера - личное дело человека, родители не имеют никакого права навязывать какую-то веру и вообще религию ребёнку. Их задача - обеспечить кров, питание и образование ребёнку, а также научить его этике и нормам поведения в обществе. А самое главное - научить ребёнка так, чтобы во взрослой жизни этот человек мог самостоятельно думать и принимать более-менее верные решения. А не слепо следовать каким-то догмам, даже если навязавшие считают их правильными.
Цитата:
Я имею ввиду ключевую идею, которая объединяет большую часть народа и позволяет сохранять единство и целостность государства,
Сейчас я вижу только как руководители страны бегают в церковь(именно как полит.фигуры, а не как обычные граждане), а 50% народа "верующие" скорее потому что так "надо". Спасибо, не надо.
__________________
ПК -MSI B150 gaming m3, i7 6700, GTX 1070 8gb, 16gb ddr4
Ноутбук - Lenovo y50
Смартфон - htc one
volchonok вне форума  
Отправить сообщение для volchonok с помощью MSN Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 20:41   #5106
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
На самом деле утверждения об уничтожении религи в СССР ---- миф, просто ее отделили от гос-ва и отодвинули от кормушки, а священники, кстати говоря, спокойно проповедовали и при Сталине, более того, все основные гонения на церковь шли с простого народа, зачастую без санкций властей. Я уж молчу про брежневский симбиоз с Церковью.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 22:11   #5107
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
COMMIE, Церкви сносили все-таки
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 23:30   #5108
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 191 [+/-]
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Ну а Ваня хочет в науку пойти, а Коля - историю изучать. Все не обязательно должны быть просвещёнными гениями, для 90% достаточно бы просто хорошо и законопослушно жить. А кто хочет - двигает науку вперёд. В этом направлении и надо двигаться - чтобы люди могли заниматься тем, что им интересно, и чтобы эти дела были полезными и интересными и как можно дальше от "бухать и насиловать". И не думаю что вера тут поможет. Вот гранты учёным, исследователям, разработчикам и хорошие условия их работы - да.
Во-первых хорошо и законопослушно жили, а во-вторых развивались и не стагнировали, иначе смерть. Гранты это хорошо, но на одних деньгах ещё никто не выезжал из таких проблем. Там где утрачена идеальная мотивация уже ничего не вырастает. За всё это в своей части отвечает религия. С тех пор как рухнул СССР и его идеология стала очерняться либероидной частью властных структур, единственной скрепой для России осталась её история и её религия, и те пытаются сейчас в скорейшем темпе демонтировать, мы уже всё это проходили в перестройку.
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Под этой же православной верой генералы взяли и развалили армию в первую мировую(утрирую конечно, там причин куча, но всё же).
Ты действительно сильно утрировал, армию развалило временное правительство своими знаменитыми декретами, а не генералы.
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Ты хоть понял какую глупость сморозил? Свободу нельзя навязать, её можно только предоставить.
Свобода как возможность индивида самому определять свои жизненные цели и нести личную ответственность за результаты своей деятельности, ты её так понимаешь да? Тогда скажи мне если индивид не может сам определить свои жизненные цели и даже не понимает о что такое для него ответственность, мы можем его этому научить? А если он не хочет, мы будем это ему навязывать?
У Гегеля свобода есть познанная необходимость, если ты не можешь или не хочешь её познавать, то о каком предоставлении свободы может идти речь.
Или может быть тебе нравится крайний вариант, при котором свобода понимается как возможность поступать так как хочется, ну тогда если человек не знает чего он хочет(а это между прочим серьёзная проблема которую обсуждал ещё Эрих Фромм)? Так что свобода далеко не так однозначна.
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Вера - личное дело человека, родители не имеют никакого права навязывать какую-то веру и вообще религию ребёнку. Их задача - обеспечить кров, питание и образование ребёнку, а также научить его этике и нормам поведения в обществе. А самое главное - научить ребёнка так, чтобы во взрослой жизни этот человек мог самостоятельно думать и принимать более-менее верные решения. А не слепо следовать каким-то догмам, даже если навязавшие считают их правильными.
Говоришь веру навязывают, а этике и нормам учат, а что если их не отделяют друг от друга? Что если вера учит ребёнка самостоятельно думать и принимать более-менее верные решения? Что если отделённые от религии этика и нормы поведения в обществе начинают падать?
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Сейчас я вижу только как руководители страны бегают в церковь(именно как полит.фигуры, а не как обычные граждане), а 50% народа "верующие" скорее потому что так "надо". Спасибо, не надо.
А я другое вижу, я вижу как сначала демонтировали советские ценности, и мы хлебнули в 90х горя от полного правового нигилизма и аномии, и вся человечность держалась на церкви и остатках советской доблести. Скачкообразное падение стабилизировали в 2000х, и держались до поры до времени, и теперь хотят демонтировать всё остальное списывая на то что дескать это все ерунда, религия нам так для красоты, а на САМОМ ТО ДЕЛЕ ВСЕ ВЕРЯТ ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО ТАК "НАДО". Под разговоры о том что в коммунизм уже никто не верит унесли одну державу, теперь пытаются добить Россию под разговоры о народе, который НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ВЕРИТ, и вы присоединяетесь к этому унисону, хотя прекрасно понимаете что не бывает верующих потому что так "надо".
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 02:27   #5109
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
http://www.newsru.com/religy/16oct2012/mifi.html
Весело в МИФИ, однако
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 02:36   #5110
целуюсь в щечку
 
Аватар для volchonok
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Эстония
Сообщений: 2,308
Репутация: 353 [+/-]
Цитата:
Ты действительно сильно утрировал, армию развалило временное правительство своими знаменитыми декретами, а не генералы.
С этим и не спорю. Только временное правительство от религии не отрекалось, в отличие от большевиков. Ну и генералы тоже не белые и пушистые были - именно благодоря их неумелому командованию армия оказалась в тупиковом положении, да ещё отброшенной от границ довольно далеко.
Цитата:
теперь пытаются добить Россию под разговоры о народе, который НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ВЕРИТ, и вы присоединяетесь к этому унисону
Вы приписываете мне того, что я не говорил. Я не говорил что России не нужна сплочающая идея. Но православие на такую роль по моему не подходит. И ещё - на одной идеологии государство не построить. И не важно что за идеология - коммунизм али православие. История показала что снеси идеологию - и государство, построенное на ней, полетит к чертям за ней. Причём ещё идеология имеет страшное свойство практически не менятся со временем. Что очень негативно сказывается на прогрессе. А попытки модернизировать оную приводят к очень нестабильной ситуации.
Цитата:
что не бывает верующих потому что так "надо".
Я не так выразился наверно. Я имел в виду что сейчас православных в России действительно много(не помню точно, но по статистике вроде 55-60% жителей). Но сколько из них хоть что-то знаю о религии, вере, ходят ли в церковь?
Цитата:
а этике и нормам учат, а что если их не отделяют друг от друга? Что если вера учит ребёнка самостоятельно думать и принимать более-менее верные решения? Что если отделённые от религии этика и нормы поведения в обществе начинают падать?
Почему тогда кому-то совсем не нужна никакая вера чтобы поступать этично? Меня например воспитали без всякой веры и религии, но обучили нормам поведения и я себя в обществе веду как законопослушный гражданин. Может вера нужна тем, кто морально слаб и не может сам без всякой указки действовать во благо себе и другим?
Кстати не понял как вера может научить самостоятельно думать и принимать более-менее верные решения. Этому можно научиться только пройдя определённый жизненный путь, набравшись опыта и знаний. Тут и воспитание может дать только старт.
__________________
ПК -MSI B150 gaming m3, i7 6700, GTX 1070 8gb, 16gb ddr4
Ноутбук - Lenovo y50
Смартфон - htc one
volchonok вне форума  
Отправить сообщение для volchonok с помощью MSN Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 03:16   #5111
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Цитата:
Для начала граждане.
Не смущает, что граждане России исповедуют не только христианство?

Цитата:
Попытка не всегда заставляет, она скорее открывает дверь. Для того чтобы почувствовать вкус сока, надо сначала открыть бутылку и поднести её ко рту. Также и здесь, нужно пообщаться с людьми, понять их, а потом уже судить.
Только соков должно быть несколько, должна быть вода, что бы прополоскать рот между дегустацией, а не вливание целой бутыли.

Цитата:
Что было их огромной ошибкой. Коммунисты на Кубе и вообще в Латинской Америке, а также Итальянские коммунисты осуществляли очень плодотворный синтез коммунистических идей с христианскими, результатом стала Теология освобождения.
И имеем страны третьего мира с революциями, диктаторами и наркокартелями и прочими радостями жизни.

Цитата:
Почему тогда кому-то совсем не нужна никакая вера чтобы поступать этично?
Как показывает практика, религия и аморальное поведение умудряются хорошо совмещаться. Народ помнит только обряды.

Цитата:
А у тебя нет никаких оснований называть невежеством пунктуационные ошибки, не каверкающие смысл высказываний НА ФОРУМЕ. Вот и всё) Просто ты решил выпендрится, указав на псевдокосяк, а когда понял что неправ, дабы не опозориться, решил гнуть свою линию.
У тебя нету права других называть невежами только потому, что их знание о христианстве отличается от твоего. Христианство не обязан каждый гражданин России знать идеально, а вот правила пунктуации должен.

Я посмотрю, как они будут православие евреям впихивать
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант

Последний раз редактировалось Mad-Dan; 17.10.2012 в 03:21.
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 04:00   #5112
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
С тех пор как рухнул СССР и его идеология стала очерняться либероидной частью властных структур, единственной скрепой для России осталась её история и её религия, и те пытаются сейчас в скорейшем темпе демонтировать, мы уже всё это проходили в перестройку.
Бедная-бедная Россия, ежели она не может придумать себе новой идеологии, спустя вот уже 20 лет, и до сих пор пытается почувствовать себя крутой, основываясь лишь на заслугах прошлого... а то и очень прошлого.

Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Что если вера учит ребёнка самостоятельно думать и принимать более-менее верные решения?
Паrдон, вера учит верить.
__________________
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 22:11   #5113
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 191 [+/-]
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
С этим и не спорю. Только временное правительство от религии не отрекалось, в отличие от большевиков. Ну и генералы тоже не белые и пушистые были - именно благодоря их неумелому командованию армия оказалась в тупиковом положении, да ещё отброшенной от границ довольно далеко.
Только думаю временное правительство вряд ли руководствовалось религией, когда разваливало страну, как впрочем и генералы.
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Вы приписываете мне того, что я не говорил. Я не говорил что России не нужна сплочающая идея. Но православие на такую роль по моему не подходит. И ещё - на одной идеологии государство не построить. И не важно что за идеология - коммунизм али православие. История показала что снеси идеологию - и государство, построенное на ней, полетит к чертям за ней. Причём ещё идеология имеет страшное свойство практически не менятся со временем. Что очень негативно сказывается на прогрессе. А попытки модернизировать оную приводят к очень нестабильной ситуации.
Согласен, на одной не построить, но без неё то точно не построить. Не знаю как вы а я рассматриваю православие как один из факторов формировавших русское культурное ядро и ставшего его частью, когда то в РИ это было к тому же идеологией, затем ему на смену пришёл коммунизм, но коммунизм был принят в России именно потому что он никоим образом не противоречил той русской культуре и душе которая долгими годами формировалась православием. И потому сейчас атакуя православие по всяким надуманным и детским причинам как единственную идеологическую скрепу мы подвергаем опасности весь исторический уклад России формировавшийся веками. Коммунистическую идеологию легко можно было обновить и приспособить к современным историческим вызовам, она как раз таки и отвечает на них лучше всего.
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Я не так выразился наверно. Я имел в виду что сейчас православных в России действительно много(не помню точно, но по статистике вроде 55-60% жителей). Но сколько из них хоть что-то знаю о религии, вере, ходят ли в церковь?
Ну я вот редко хожу в церковь, даже наверно крайне редко, но это не мешает мне быть православным и "хоть что-то знать о религии".
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Почему тогда кому-то совсем не нужна никакая вера чтобы поступать этично? Меня например воспитали без всякой веры и религии, но обучили нормам поведения и я себя в обществе веду как законопослушный гражданин. Может вера нужна тем, кто морально слаб и не может сам без всякой указки действовать во благо себе и другим?
Вот ты сказал без всякой указки, а ведь родители воспитывая давали ведь указку так? Так и с верой, она тоже воспитывает. Этика в обществе во многом формировалась от веры, а даже те кто не верил должны были считаться с этими этическими нормами. Говоришь нужна тем кто морально слаб, а что если морально сильные черпают свою силу из веры? Да и как определить морально сильного, может быть он на словах силён так сам по себе, а на деле Богу молится всеми правдами и неправдами. Вот многие герои великой отечественной приходили к вере, уходили в монастыри, уж их то сложно назвать морально слабыми.
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Кстати не понял как вера может научить самостоятельно думать и принимать более-менее верные решения. Этому можно научиться только пройдя определённый жизненный путь, набравшись опыта и знаний. Тут и воспитание может дать только старт.
Ну во-первых она этому не противоречит, а во-вторых всячески поощрает. Воспитание строится на тех же основаниях.
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Не смущает, что граждане России исповедуют не только христианство?
Нет, не смущает.
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Только соков должно быть несколько, должна быть вода, что бы прополоскать рот между дегустацией, а не вливание целой бутыли.
Эээ, мы так то говорили о попытках единения с народом. А у вас метафора по-моему о другом.
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
И имеем страны третьего мира с революциями, диктаторами и наркокартелями и прочими радостями жизни.
Не нужно подменять тему. Я говорю о синтезе христианских и коммунистических идей, а вы о типичных криминально-капиталистических странах Латинской Америки, они никакого отношения к этим идеям не имеют.
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Как показывает практика, религия и аморальное поведение умудряются хорошо совмещаться. Народ помнит только обряды.
Как показывает практика аморальное извращение религии отлично совмещается с аморальным поведением. Народ помнит подлинную религию.
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
У тебя нету права других называть невежами только потому, что их знание о христианстве отличается от твоего. Христианство не обязан каждый гражданин России знать идеально, а вот правила пунктуации должен.
Невежество сопровождает действия человека, не знающего или игнорирующего суть, что приводит к утрате первоначального смысла, причем действия, направленные на расширение сути, не являются невежеством. Как правило, невежество сокращает или устраняет первоначальное благополучное использование. Люди намеренно игнорирующие суть христианства и пользующиеся этим как аргументом невежды, и я мягко напонил им что из невежество не аргумент.
У нас не качество знания отличается, а наличие самого знания, тот кто претендует на правдивость не зная самого предмета, и считает это незнание пониманием, тот невежда. Как к этому относится нарушение правил пунктуации?
Цитата:
Сообщение от Papa Bear Посмотреть сообщение
Бедная-бедная Россия, ежели она не может придумать себе новой идеологии, спустя вот уже 20 лет, и до сих пор пытается почувствовать себя крутой, основываясь лишь на заслугах прошлого... а то и очень прошлого.
Зачем придумывать новую, нам просто нужен реванш старой. Реванш обновлённой коммунистической идеологии в синтезе с патриотическим элементом и православием.
Цитата:
Сообщение от Papa Bear Посмотреть сообщение
Паrдон, вера учит верить.
В том числе.
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 23:25   #5114
целуюсь в щечку
 
Аватар для volchonok
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Эстония
Сообщений: 2,308
Репутация: 353 [+/-]
Vint.92,
Цитата:
Вот ты сказал без всякой указки, а ведь родители воспитывая давали ведь указку так? Так и с верой, она тоже воспитывает.
Родители дали базу знаний и возможность обучаться, дальше я уже сам как-то. Они мне не говорили "изучай историю, 3д-моделлинг, программирование", я как-то сам этим занялся, они не читали нотации каждый день, а просто показывали своим примером как желательно(именно желательно, а не необоходимо) поступать.
Просто судя по твоим словам и взрослым без веры не обойтись, как будто они сами не могут справиться. А если действительно не могут и приходиться уповать на веру - это печально.
Цитата:
Только думаю временное правительство вряд ли руководствовалось религией, когда разваливало страну, как впрочем и генералы.
Двойные стандарты? Как успехи - так религия и вера - молодцы. Как неудачи - не, они ж вообще не руководствовались верой.
Цитата:
Ну во-первых она этому не противоречит, а во-вторых всячески поощрает.
Так одно дело - не противоречить, а другое дело - именно учить самостоятельному мышлению, логике и т.д. Не вижу чтобы религия это делала. Послушанию, смирению - да. Но во первых этого мало, а во вторых это даётся бездоказательно, потому что "так надо", "так Бог желает". В этом и проблема веры - она по своей сути не требует доказательств. Чем меня и отталкиват. Ах да, чтобы не быть голословным, вот определние веры :
Цитата:
BЕPA — духовное состояние, включающее интеллектуальный, эмоциональный и волевой компоненты и выражающее отношение человека к действительности или воображаемым явлениям, когда их достоверность и истинность принимается без теоретических и практических доказательств.
Цитата:
Реванш обновлённой коммунистической идеологии в синтезе с патриотическим элементом и православием.
Нафиг нам это не надо, нужно запиливать стабильную экономику, повышать уровень образования, бороться с коррупцией и разграблением ресурсов, спасать "деревню" (в широком плане - селськое хозяйство), что-то делать с кучей русских в банановых республиках бывшего СССР, которых оторвали от Родины. Хватит уже иделогий и имперских амбиций.
__________________
ПК -MSI B150 gaming m3, i7 6700, GTX 1070 8gb, 16gb ddr4
Ноутбук - Lenovo y50
Смартфон - htc one

Последний раз редактировалось volchonok; 17.10.2012 в 23:54.
volchonok вне форума  
Отправить сообщение для volchonok с помощью MSN Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 23:47   #5115
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,086
Репутация: 2838 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Ну я вот редко хожу в церковь, даже наверно крайне редко, но это не мешает мне быть православным и "хоть что-то знать о религии".
Главное продолжать узнавать
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 23:54   #5116
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Цитата:
Нет, не смущает.
Тогда вперед преподавать ОПК кавказцам

Цитата:
Эээ, мы так то говорили о попытках единения с народом. А у вас метафора по-моему о другом.
Да не о том самом о преподавании в школе без реального выбора.

Цитата:
Не нужно подменять тему. Я говорю о синтезе христианских и коммунистических идей, а вы о типичных криминально-капиталистических странах Латинской Америки, они никакого отношения к этим идеям не имеют.
А какие страны имеют? Не подскажите, что это за такие райские коммунистическое-христианские страны?

Цитата:
Невежество сопровождает действия человека, не знающего или игнорирующего суть, что приводит к утрате первоначального смысла, причем действия, направленные на расширение сути, не являются невежеством. Как правило, невежество сокращает или устраняет первоначальное благополучное использование. Люди намеренно игнорирующие суть христианства и пользующиеся этим как аргументом невежды, и я мягко напонил им что из невежество не аргумент.
У нас не качество знания отличается, а наличие самого знания, тот кто претендует на правдивость не зная самого предмета, и считает это незнание пониманием, тот невежда. Как к этому относится нарушение правил пунктуации?
Уу.. еще и словесный понос. Обычно попытка выдать себя за умного. Перестаньте строить из себя гения и принижать других.

Цитата:
Как показывает практика аморальное извращение религии отлично совмещается с аморальным поведением. Народ помнит подлинную религию.
Ну ну. То-то у нас волшебным образом исчезают часики с руки, видеозаписи аварий со священником, а православные готовы линчевать трех дур. А истинность любой религии под большим вопросом.
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 12:46   #5117
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 191 [+/-]
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Родители дали базу знаний и возможность обучаться, дальше я уже сам как-то. Они мне не говорили "изучай историю, 3д-моделлинг, программирование", я как-то сам этим занялся, они не читали нотации каждый день, а просто показывали своим примером как желательно(именно желательно, а не необоходимо) поступать.
Просто судя по твоим словам и взрослым без веры не обойтись, как будто они сами не могут справиться. А если действительно не могут и приходиться уповать на веру - это печально.
Когда родители объясняли тебе что такое хорошо и что такое плохо, они что просто дали тебе базу знаний? Когда я говорю о воспитании, я говорю о формировании личности, а не о предоставлении выбора предметов на изучение, личность формируют путём использования различных видов воспитательного воздействия. Воздействовать можно как читанием нотаций, так и личным примером, также и физическим способом. Я не говорю что всем взрослым не обойтись без веры, но с верой то наверняка, учитывая то что всё равно этика из неё произрастала. Многие ведь даже не знают что воспитывают именно воспроизводя те же самые культурные коды.
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Двойные стандарты? Как успехи - так религия и вера - молодцы. Как неудачи - не, они ж вообще не руководствовались верой.
Какие двойные стандарты? Ты сам вспомни их идеи, они были намного дальше от православия и христианства чем идеи большевиков. Может быть на словах они были Богу верны, а на деле их политические решения вели к закреплению социального неравенства и окончательному обрушению России.
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Так одно дело - не противоречить, а другое дело - именно учить самостоятельному мышлению, логике и т.д. Не вижу чтобы религия это делала. Послушанию, смирению - да. Но во первых этого мало, а во вторых это даётся бездоказательно, потому что "так надо", "так Бог желает". В этом и проблема веры - она по своей сути не требует доказательств. Чем меня и отталкиват.
Аксиомы тоже не требуют доказательства. Лишь подтверждение теории является одновременно и подтверждением набора её аксиом.
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Нафиг нам это не надо, нужно запиливать стабильную экономику, повышать уровень образования, бороться с коррупцией и разграблением ресурсов, спасать "деревню" (в широком плане - селськое хозяйство), что-то делать с кучей русских в банановых республиках бывшего СССР, которых оторвали от Родины. Хватит уже иделогий и имперских амбиций.
И ничего из вышеперечисленного ты не исполнишь без надлежащей идеологии и имперских амбиций. Уберёшь воров и поставишь на их место честных, а они скажут а зачем им быть честными если всё ради себя делать надо, а тут ты им начнёшь доказывать что для страны важнее чем для себя, это и будет идеологией. Она должна будет доказывать что общее благо важнее личного, потому что личное напрямую зависит от общего. Чтобы образование пробуждало высшие творческие способности человека оно должно быть достаточно идеологизировано в этом направлении. Чтобы куча русских вернулась в единое пространство нужно снова объединить Россию и бывшие республики в единое государство, а для этого опять же нужна очень сильная идеология и импероские амбиции. Пока идеологией будут деньги и личное благополучие, никто никуда с места не сдвинется.
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Тогда вперед преподавать ОПК кавказцам
Церковь никогда об этом не забывает)
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
А какие страны имеют? Не подскажите, что это за такие райские коммунистическое-христианские страны?
Куба например.
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Уу.. еще и словесный понос. Обычно попытка выдать себя за умного. Перестаньте строить из себя гения и принижать других.
Ну вот вы и опозорились.
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Ну ну. То-то у нас волшебным образом исчезают часики с руки, видеозаписи аварий со священником, а православные готовы линчевать трех дур. А истинность любой религии под большим вопросом.
Часы и видеозаписи аварий я думаю вряд ли могут хоть что-то поставить в религии под большой вопрос.
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 14:49   #5118
целуюсь в щечку
 
Аватар для volchonok
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Эстония
Сообщений: 2,308
Репутация: 353 [+/-]
Цитата:
И ничего из вышеперечисленного ты не исполнишь без надлежащей идеологии и имперских амбиций.
Orly ? Я вижу в мире как раз обратное. Шведы, немцы отказались от имперских амбиций и сосредоточились на развитии страны. И у них это отлично вышло. Или ещё страны у которых никогда не было имперских амбиций - Финляндия, Норвегия, но уровень жизни тоже высокий.
Цитата:
Аксиомы тоже не требуют доказательства.
Аксиомы не представляются как незыблимые устои в которые надо уверовать. Ты не поверишь, но в научном сообществе и аксиомы можно подвергать сомнению.
Цитата:
Чтобы куча русских вернулась в единое пространство нужно снова объединить Россию и бывшие республики в единое государство, а для этого опять же нужна очень сильная идеология и импероские амбиции.
Я вернусь в Россию только когда уровень жизни достигнет хотя бы среднеевропейского уровня. А так - спасибо, не надо. Мне в будущем семью создавать, дети и всё такое. Для этого нужны деньги, хорошее жильё и т.д. - идеологией семью не прокормишь.
Цитата:
а тут ты им начнёшь доказывать что для страны важнее чем для себя, это и будет идеологией.
Нужно строить общество так, чтобы хорошо для себя автоматически было хорошо для государства. И обратно - то что хорошо для страны, хорошо и для каждого жителя. А не давить всех идеологией и пытаться что-то доказывать.
__________________
ПК -MSI B150 gaming m3, i7 6700, GTX 1070 8gb, 16gb ddr4
Ноутбук - Lenovo y50
Смартфон - htc one
volchonok вне форума  
Отправить сообщение для volchonok с помощью MSN Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 17:42   #5119
Вечный Искатель
 
Аватар для Анкар

 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 303
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Аксиомы тоже не требуют доказательства. Лишь подтверждение теории является одновременно и подтверждением набора её аксиом.
Аксиомы - это всего-лишь система невыводимых друг из друга и непротиворечивых высказываний. Можно найти любую другую систему и получить абсолютно не связанные со старой выводы, что логично. Отсюда, блин, и появились разные разделы математики, но причем тут вера?
__________________
Я вижу, чего ты видеть не можешь —
Видения, на глазное бельмо что похожи.
Лишь повернешься - уйдет наваждение,
Шептанием станет их тихое пение.

Затем станешь видеть то, чего нет —
Тени на месте, где должен быть свет.
Незряч, обезумел, будь отныне готов,
Век коротать свой в Зале Слепцов.
Анкар вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 13:29   #5120
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 191 [+/-]
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Orly ? Я вижу в мире как раз обратное. Шведы, немцы отказались от имперских амбиций и сосредоточились на развитии страны. И у них это отлично вышло. Или ещё страны у которых никогда не было имперских амбиций - Финляндия, Норвегия, но уровень жизни тоже высокий.
Их уровень жизни зависит от их хозяина - США. Эти страны по отдельности уже не могут проводить независимую внешнюю политику. Норвегия со своими замутами по теме поморов явственно показывает свои амбиции http://severnash.ru/3498-dmitriy-sem...lki-na-ia.html
Про Швецию уже давал статейку http://vsenovosti.in.ua/vzglad/0317828
Ну а Германия и Финляндия, там того же что в Швеции понемногу.
Вы говорите об уровне жизни, но он не тождественнен развитию.
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Аксиомы не представляются как незыблимые устои в которые надо уверовать. Ты не поверишь, но в научном сообществе и аксиомы можно подвергать сомнению.
"Сейчас аксиомы обосновываются не сами по себе, а в качестве необходимых базовых элементов теории. Критерии формирования набора аксиом в рамках конкретной теории часто являются прагматическими: краткость формулировки, удобство манипулирования, минимизация числа исходных понятий и т. п. Такой подход не гарантирует истинность принятых аксиом. Лишь подтверждение теории является одновременно и подтверждение набора её аксиом."
Чтобы не спорить об этом бесконечно лучше почитайте книгу "Несвятые святые". Она лучше всего объяснит вам как Вера спасает на деле.
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Я вернусь в Россию только когда уровень жизни достигнет хотя бы среднеевропейского уровня. А так - спасибо, не надо. Мне в будущем семью создавать, дети и всё такое. Для этого нужны деньги, хорошее жильё и т.д. - идеологией семью не прокормишь.
Всё понятно.
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Нужно строить общество так, чтобы хорошо для себя автоматически было хорошо для государства. И обратно - то что хорошо для страны, хорошо и для каждого жителя. А не давить всех идеологией и пытаться что-то доказывать.
Это ваша идеология, т.е. система концептуально оформленных взглядов и идей, выражающая интересы различных социальных классов, групп, обществ, в которой осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, а также либо санкционируются существующие в обществе формы господства и власти (консервативные идеологии), либо обосновываются их преобразования (радикальные, революционные идеологии).

Добавлено через 34 минуты
Цитата:
Сообщение от Анкар Посмотреть сообщение
Аксиомы - это всего-лишь система невыводимых друг из друга и непротиворечивых высказываний. Можно найти любую другую систему и получить абсолютно не связанные со старой выводы, что логично. Отсюда, блин, и появились разные разделы математики, но причем тут вера?
Это конечно не совсем хорошее сравнение, но мне кажется Вера не открывается человеку без принятия её догм, как и теория без принятия её аксиом. Без знания догматической базы нельзя осмыслить никакое вероучение в его сущности, тем более, если оно претендует на выход за рамки земного бытия.

Последний раз редактировалось Vint.92; 19.10.2012 в 14:04. Причина: Добавлено сообщение
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования