|
|
#1 | ||
|
Игрок
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Белые Пески
Сообщений: 817
Репутация: 151
|
Рэй Дуглас Брэдбери Биография Скрытый текст: Произведения Скрытый текст: Официальный сайт писателя Официальный русский сайт писателя by Псевдоплоть Оригинальный текст поста Скрытый текст:
__________________
http://www.lastfm.ru/user/MCLaim Последний раз редактировалось Dennugfa; 22.12.2007 в 12:04. Причина: Так? |
||
|
|
|
|
|
#21 | ||
|
Игрок
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 918
Репутация: 324
|
__________________
Ласты-эфэмы | http://www.lastfm.ru/user/MauSer1 Жежеца, в которой я нечасто пишу | http://1mauser.livejournal.com/ |
||
|
|
|
|
|
#22 | ||
|
Игрок
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Белые Пески
Сообщений: 817
Репутация: 151
|
Вчера вечером прочитал Уснувший в Армагедонне. Понравилось. Я заметил что после каждого прочитанного рассказа, я боюсь читать новый рассказ, т.к. боюсь потерять того Рея Брэдбери, которого я знаю и люблю. И каждый раз мои "прогнозы" не верны. Именно за это я его и люблю больше других писателей.
__________________
http://www.lastfm.ru/user/MCLaim Последний раз редактировалось Лаик; 11.05.2008 в 20:43. |
||
|
|
|
|
|
#23 | ||
|
чух-чух
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1539
|
Прочёл недавно 451 градус... Это нечто. Больше всего поражает то, насколько глубоко он увидел сущность человеческих взаимоотношений, как понял, к чему ведет в конечном счёте убыстрение темпа жизни, как красочно и сочно, но в то же время не используя слишком сложных конструкций и эпитетов. Поражает то, с какой точностью передал оттенки человеческого состояния Монтэга и Битти, как вывел это противостояние и разрешил его.... как показал развитие Монтэга после комы чувств.
Ну и конечно потрясающее воображение и видение мира будущего: в далёком 53 он сумел представить то, что происходит, по сути, уже сейчас. Огромные теливизоры во всю стену, интерактивные развлечения, ракушки-наушники с музыкой, радио и т.п. До этого читал у Брэдбери лишь небольшие рассказы, всегда красивые, но всегда слишком маленькие, 451 градус не перевернул моих представлений о Брэдбери, но лишь укрепил меня во мнени,и что он (наряду со Стругацкими, Уэлсом) один из самых блестящих гениев фантастической (и не только) литературы.
__________________
![]() Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск. Последний раз редактировалось Лаик; 28.09.2008 в 14:01. |
||
|
|
|
|
|
#24 | ||
|
Няка-кавайняка
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: this is not America
Сообщений: 147
Репутация: 239
|
Ну как с этим не согласиться? Брэдбери читала лет в 11 впервые, даже засыпала вобнимку с книгой - просто не могла отложить, настолько впечатлял каждый рассказ. А "451 градус по Фаренгейту" и "Вино из одуванчиков" долгое время оставались моми самыми любимыми произведениями.
Кстати, сомневаюсь, что хоть одна экранизация окажется удачной - всё же тяжело передать на экране то чувство, что охватывает, пока жадно вчитываешься в каждую строчку, впитывая каждое слово неповторимого стиля Брэдбери. Особенно ярко это чувствуется, когда читаешь в оригинале. |
||
|
|
|
|
|
#25 | ||
|
Cygnus X-1
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,577
Репутация: 1496
|
Цитата:
Язык хоть и кишит метафорами, но нужно помнить, что огромный вклад в восприятие произведения вносит переводчик. Часть неминуемо будет утеряно. А читать в оригинале и ощущать всю красоту стиля зачастую прям таки нереально без подсознательного английского. Цитата:
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я. |
||
|
|
|
|
|
#27 | ||
|
Шоссе в никуда
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Горно-Алтайск
Сообщений: 12,904
Репутация: 4267
|
Я раньше о Брэдбери читал, что он чуть ли не детский фантаст, ну типа рассказы гуманного типа. А недавно наткнулся на его роман "Что то страшное грядет". Как бы не в духе Питера Страуба и Роберта Маккаммона написан. Правда я пару глав только прочел, потом обязательно дочитаю.
__________________
![]() |
||
|
|
|
|
|
#28 | ||
|
Новичок
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: г. Череповец
Сообщений: 28
Репутация: 20
|
Что скажете насчет книги Смерть дело одинокое ? Это единственная прочитанная мною книга Брэдбери. Очень понравился этот его неспешный стиль повествования, то как описываются окружающее пространство и внутреннее состояние персонажей. Думаю эта книга позволяет в какой-то мере взглянуть на мир глазами стариков, на то, как он изменяется, как постепенно из него исчезают знакомые и дорогие им вещи. То, что вчера было модно и популярно, становится памятником прошедших лет и они сами становятся такими-же памятниками. Полицейский-садовник, убийца-интеллигент. Любой персонаж тут не картонная фигура, он имеет собственный внутренний мир и поэтому ему хочется сопереживать.
__________________
Десять раз подумай один раз напиши. |
||
|
|
|
|
|
#30 | ||
|
Шоссе в никуда
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Горно-Алтайск
Сообщений: 12,904
Репутация: 4267
|
Когда в школе еще учился, читал. К слову сказать уже забыл про что, типа криминально - политического толка вроде, а детали уже не помню.
__________________
![]() |
||
|
|
|
|
|
#32 | ||
|
Юзер
Регистрация: 12.10.2007
Сообщений: 239
Репутация: 48
|
Хм... прошлым летом до меня наконец то добралась книга этого писателя. Прочел "451 по Фаренгейту" и "Марсианские Хроники". Что тут скажешь - впечатлился безумно. Потрясающие произведения. Понял что не зря его все называют именно ВЫДАЮЩИМСЯ писателем.
__________________
Политкоректность придумали для того, чтобы умные люди не могли говорить правду. (с)Хз-кто, отрыл в книге у Белянина, но он сам мб откуда-то взял. Вот гадство. Из-за Bully и GTA IV приходится менять видяху. А я так любил свой 6600 на 128Мб... |
||
|
|
|
|
|
#33 | ||
|
Новичок
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: WarSaw
Сообщений: 14
Репутация: 3
|
toymax, из подобного еще сложней есть тоже гениальная книга Джорджа Оруэлла "1984",тоже антиутопия,только с немного другим смыслом)
__________________
http://www.lastfm.ru/user/rewriteu http://thin-rain.livejournal.com/ |
||
|
|
|
|
|
#34 | ||
|
Опытный игрок
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604
|
Какого типа?
Брэдбери, даже при том, что впервые с его творчеством я ознакомился в раннем детстве, детским писателем назвать просто не поднимется рука. Отчасти - из-за неповторимой атмосферы какой-то грусти и одиночества, которую ребенок может не принять и не понять, отчасти - из-за великолепного литературного языка, наслаждаться которым стоит лишь в языковом оригинале, отчасти - из-за далеко не детской проблематики его произведений. Попытка уже была, и попытка не самая удачная, 66 года. При всем моем уважении к Трюффо, экранизация вышла черезвычайно средняя. Буду, конечно, надеяться на Дарабонта, но его работы меня всегда не особо впечатляли.Не надо сравнивать эти произведения. Их разделяет очень многое.
__________________
![]() Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer? |
||
|
|
|
|
|
#35 | ||
|
Заблокирован
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Гетто
Сообщений: 33
Репутация: 53
Предупреждения: 400 |
чет я много слышал про этого писателя типо гений в области фантастических рассказов,,,почитал рассказа 3 чето както не прнравилось, может потому что я нифига в литературе на разбираюсь, но на полке както нашел книжку хз, забыл уже как называетс польше понравилось
|
||
|
|
|
|
|
#36 | ||
|
Игрок
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 878
Репутация: 471
|
Фантастических - да, но только отчасти.
Мастерство малой прозы у Брэдбери проявляется в психологической верности и заостренности, лаконичности и простоте языка - этим и цепляет с первых же страниц. Причем выделить какие-то резко выделяющиеся по качеству рассказы даже не получится - все читается с одинаковым пониманием достоинств его прозы. Касательно крупной прозы - пожалуй, соглашусь. Более серьезный, по сравнению с тематикой рассказов, размах, идеи о драматичности человеческого существования и проблемы дегуманизации общества не каждый ребенок примет. Но, по крайней мере, одна особенность его прозы к детской литературе имеет непосредственное отношение - неизменная воспитательная миссия книги. Мир ребенка, раскрытый с какой-то магической проницательностью и понятный читателям соответствующего возраста и есть решающий критерий отношения его прозы к детской, при всей сложности идейного содержания. |
||
|
|
|
|
|
#37 | ||
|
Заблокирован
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Архангельск. Уровень: 5.
Сообщений: 115
Репутация: 125
Предупреждения: 400 |
Недавно прочитал рассказ "Пешеход" в оригинале. Всё-таки приятней читать в оригинале, сохраняется та атмосфера, которую хотел предать автор.
Рассказы Брэдбери как раз и держатся на этой атмосфере. |
||
|
|
|
|
|
#38 | ||
|
Игроман
Регистрация: 19.03.2006
Адрес: Moscow City
Сообщений: 4,032
Репутация: 197
|
Прочёл 451 градус по фаренгейту, до этого особо фантастикой не увлекался. Но именно это произведение просто таки задело за живое меня очень и очень сильно. Очень понравилось, изложение и подача мыслей героев, окружающего мира в котором находятся герои. Очень захватили образы Монтэга, Клариссы и Битти. Всё очень изящно и в тоже время очень живо подается как на блюдечке читателю. Интересная проблематика, жизненная я бы даже сказал проблематика. Произведение очень понравилось и действительно цепляет своим естеством.
Так же ознакомлюсь в обязательном порядке со стихотворениями Брэдбери.
__________________
Он был неутомим, энергичен и беспощадно требователен, смел до дерзости и добивался удачных результатов. Рискуя раз за разом и выигрывая, ставил ещё более сложные задачи. (с) Д. Лондон Эмблема на груди, важнее фамилии на спине (с) Ц С К А Четыре буквы чтобы править всемиБолеть за манчестер юнайтед - СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ (с) Я УБОГИЙ клуб, УБОГИЙ движ, и на Old Trafford ты стоиишь, а в головее ОДИИИН МОТИВ, United бойз НЕ КОЛЛЕКТИВ! - Дайте вон те футболки Man.Utd. - Они же вам малы. - Мне одну на пугало, другую сжечь. |
||
|
|
|
|
|
#39 | ||
|
Cygnus X-1
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,577
Репутация: 1496
|
Битти и вправду шикарный негодяй%) Это воплощение не просто слепого стихийного зла, каким представляются все окружающие Монтега безвольные люди, а знающий человеческую натуру, осведомленный о беспрерывном стремлении человека к самоуничтожению и, что главное, один из немногих понимающих бескконечную ценность человеческой культуры. Он сознательно избирает ритуальное сожжение книг, тем самым желая сжечь в людях свободную волю. С целью, как мне кажется, спасти людей от самих себя. То есть ему по-соему не безразлична судьба цивилизации
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я. |
||
|
|
|
|
|
|