|
|
#21 | ||
|
Игрок
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Приколись, но нету!
Сообщений: 800
Репутация: 119
|
Цитата:
__________________
Среди связок, в горле комом теснится крик, но настала пора, и тут уж кричи не кричи...©В.Цой Look into my eyes, And tell me what you see, Someone real, This is real, What you wish to be ©Fear Factory Волк я, Волк... Одинокий Волк... |
||
|
|
|
|
|
#22 | |||
|
Игрок
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: NULL
Сообщений: 690
Репутация: 309
|
Masterok
Ну знаешь в один прекрастный момент мне может показаться что все люди на земле демоны, а праведный спаситель и я при помощи топорика начну сносить людям головы... Цитата:
Цитата:
Цитата:
__________________
[center] …all these moments will be lost in time… Когда мы уходим, вместо нас, всегда возвращается кто-то другой. The Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame. |
|||
|
|
|
|
|
#23 | ||
|
Игрок
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Приколись, но нету!
Сообщений: 800
Репутация: 119
|
Цитата:
Цитата:
__________________
Среди связок, в горле комом теснится крик, но настала пора, и тут уж кричи не кричи...©В.Цой Look into my eyes, And tell me what you see, Someone real, This is real, What you wish to be ©Fear Factory Волк я, Волк... Одинокий Волк... |
||
|
|
|
|
|
#24 | ||
|
Deus ex Talpa
Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 1,558
Репутация: 306
|
Цитата:
![]() Leprikon, а ваша душа сейчас горит в вечном огне злобе и остальных грехов? Сомневаюсь...
__________________
Замкнувшись в мыслях о себе, Земного счастья он лишился И умер дважды: Опустился в тот прах, Откуда он востал Без скорби. Почестей. И славы. (с) В. Скотт Тру рбатцы набигают в наше гб (с) SunRize
Последний раз редактировалось Habit; 16.04.2006 в 00:01. |
||
|
|
|
|
|
#25 | ||
|
Игрок
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 571
Репутация: 139
|
Цитата:
|
||
|
|
|
|
|
#26 | ||
|
Игрок
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 556
Репутация: 105
|
Цитата:
Я считаю, что добро это то что ведёт человечество к процветанию, а зло то что ведёт к его уничтожению. Последний раз редактировалось Cep}I{AHT; 14.04.2006 в 15:35. |
||
|
|
|
|
|
#27 | ||
|
э
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 370
|
ДОБРО И ЗЛО
Авва Дорофей - Бог сотворил человека по образу Своему, то есть бессмертным, самовластным и украшенным всякой добродетелью. Но когда он преступил заповедь, вкусивши плод древа, от которого Бог заповедал ему не вкушать, тогда он был изгнан из рая (Быт. 3), отпал от естественного состояния и впал в противоестественное, и пребывал уже в грехе: в славолюбии, в любви к наслаждениям века сего и в прочих страстях, и был обладаем ими, ибо сам сделался рабом их чрез преступление. Тогда мало-помалу начало возрастать зло и воцарилась смерть. Преп. Кассиан Римлянин - Твердо содержа в мысли различие вещей и дел и зная, что нет настоящего добра, кроме одной добродетели, происходящей из страха Божия и любви к Богу, и что нет настоящего зла, кроме одного - греха и отделения от Бога, расследуем теперь со всем вниманием, было ли когда-нибудь, чтобы Бог или Сам Собою или чрез другого кого причинил кому-либо из святых Своих зло. Этого, без сомнения, нигде не найдешь. Ибо никогда не бывало, чтобы другой мог ввергнуть кого-либо в грехи, когда он не хочет этого зла и противится ему; и, если случалось, что ввергал, то одного того, кто сам в себе зачинал сей грех по нетрезвости сердца и развращенной воле. Так, когда диавол хотел ввергнуть в этот грех праведного Иова, то, употребив против него все козни злобы своей: лишив его всего богатства, поразив смертью детей и самого его с головы до ног покрыв ранами - никак не мог запятнать его грехом, потому что во всех сих приключившихся Иов пребыл непоколебим и не даде безумия Богу (Иов. 1, 22). - Все сущее и бывающее в мире трояко есть, именно: добро, зло и среднее. В делах человеческих ничего не должно почитать существенным добром, кроме одной душевной добродетели, которая искреннею верою приводя нас к Богу, понуждает непрестанно прилепляться к сему неизменному добру И, напротив, ничего не должно почитать злом, кроме одного греха, который, отделяя нас от благого Бога, связывает с злым диаволом. Среднее есть то, что может быть относимо к той или другой стороне, судя по качеству и расположению пользующегося тем, как то: богатство, почесть, власть, телесная сила, здоровье, красота, самая жизнь или смерть, бедность, немощность плоти, напраслины и прочее сему подобное, что по качеству и расположению пользующегося тем может служить или к добру, или ко злу Ибо и богатство часто может служить к добру по апостолу, который богатым в нынешнем веке заповедует богатитися в делех добрых, благоподатливым быти, общительным, сокровищующе себе основание добро в будущее, да приимут вечную жизнь (1 Тим. 6, 17-19), но опять - оно же обращается во зло, когда, собирают его, чтобы только копить и зарывать в землю, как делают скупые, или расточать на роскошь и утехи, а не в пользу нуждающихся. Преп. Антоний Великий - Тому, кто не умеет различать, что добро и что зло, не пристало судить, кто добр и кто зол из людей. Человек, знающий Бога, - добр; а, когда он не добр, то значит, не знает Бога и никогда не будет познан от Него: ибо единственный способ к познанию Бога есть доброта. - О тех, которые не любят узнавать, что им полезно и что должно почитать добром, можно сказать, что они не в добром здоровье; у тех же, кои, познав Истину, бесстыдно спорят против нее, умерщвлена разумность - нрав их сделался скотским: не знают они Бога и душа их не озарена светом. - Человек, благочестиво живущий, не попускает злу войти в душу. А когда нет в душе зла, тогда бывает она безопасна и невредима. Над таковым ни злобный демон, ни случайности не имеют власти. Бог избавляет их от зол и живут они невредимо хранимы, как богоподобные. Похвалит ли кто такового, он в себе самом посмеивается над хвалящим его, обесславит ли, он сам не защищается пред поносящим его и не негодует за то, что так говорят о нем. Преп. Исаия отшельник - Человек, доколе делает зло, не может делать добра, но может делать лишь зло под личиною добра. Преп. Исаак Сирин Предпочитать доброе изволение есть дело желающего; довершать же выбор доброго изволения - дело Божие. Для сего имеет человек нужду в Божией помощи. Будем же делать так, чтобы за появляющимся в нас добрым желанием следовали частые молитвы, с прошением не только оказать нам помощь, но и показать, благоугодно ли желание сие воле Божией или нет. Ибо не всякое доброе желание входит в сердце от Бога, но только то, которое полезно. Иногда человек желает доброго, но Бог не помогает ему; потому что иногда подобное сему желание входит и от диавола, не на пользу нам, а во вред, или потому что дело желаемое не в меру нам, так как еще мы не достигли соответствующего тому жития.
__________________
[20:14:13] <&nikkk14> ^__^: йозора о миаге хитори |
||
|
|
|
|
|
#28 | ||
|
Новичок
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 80
Репутация: 42
|
ИМХО Добро и зло - понятия относительно морали, нет морали - нет разделения на добро и зло
__________________
Никто не обладает уникальностью и красотой снежинки.(Ч.Паланик.) Всякая передовая технология неотличима от волшебства.(А.Кларк.) |
||
|
|
|
|
|
#29 | ||
|
Игрок
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Приколись, но нету!
Сообщений: 800
Репутация: 119
|
Цитата:
__________________
Среди связок, в горле комом теснится крик, но настала пора, и тут уж кричи не кричи...©В.Цой Look into my eyes, And tell me what you see, Someone real, This is real, What you wish to be ©Fear Factory Волк я, Волк... Одинокий Волк... |
||
|
|
|
|
|
#30 | ||
|
Новичок
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Диптаун
Сообщений: 13
Репутация: 33
|
Добро всегда побеждает. Значит, кто победил, тот и добрый.
__________________
[подпись] Не мешайте пианисту - стреляет как умеет... *** ex-S.T.A.L.K.E.R.S. *** Если мне пофиг, это ещё не значит, что я не догоняю (с) Гомер Дж. Симпсон. [/подпись] |
||
|
|
|
|
|
#31 | ||
|
Deus ex Talpa
Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 1,558
Репутация: 306
|
Цитата:
Во-первых, это первое утвеождение недействительно почти совсем.
__________________
Замкнувшись в мыслях о себе, Земного счастья он лишился И умер дважды: Опустился в тот прах, Откуда он востал Без скорби. Почестей. И славы. (с) В. Скотт Тру рбатцы набигают в наше гб (с) SunRize
|
||
|
|
|
|
|
#32 | ||
|
Игрок
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 631
Репутация: 179
|
Добро и Зло – понятия субъективны (что одному хорошо, то другому плохо), и были выдуманы лишь для классификации поступков людей, а уже затем взяты на вооружение моралистами и проповедниками нравственности.
__________________
Das, was mich nicht töten wird, wird mich stärker machen. Тупой ничего не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, умный прощает... но не забывает! Перед тем, как меня критиковать, уясните лишь одно: мои мысли идут вразрез с вашей действительностью. |
||
|
|
|
|
|
#33 | ||
|
Юзер
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Heartland
Сообщений: 142
Репутация: 240
|
Цитата:
полностью разделяю! |
||
|
|
|
|
|
#34 | ||
|
Юзер
Регистрация: 25.09.2005
Адрес: Soon i will be here
Сообщений: 127
Репутация: 33
|
Цитата:
Цитата:
__________________
Мультивселенная принадлежит тем, кто её захватывает. Не надо никого обвинять в плохой жизни бедняка, кроме него самого. The Fated Спать - всесело !!!! Amani never forget, we never forgive, we never die! |
||
|
|
|
|
|
#35 | ||
|
Новичок
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 80
Репутация: 42
|
Цитата:
__________________
Никто не обладает уникальностью и красотой снежинки.(Ч.Паланик.) Всякая передовая технология неотличима от волшебства.(А.Кларк.) |
||
|
|
|
|
|
#36 | ||
|
Игрок
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: На правом твоём плече.
Сообщений: 617
Репутация: 146
|
Добро и Зло появиль в первобытно-пешерные времена... то что хорошо было для племени, то и считалось Добром. Что для племени было плохо, то и считалось Злом... племя выросло. но понятия остались и не изменились.
__________________
По жизни с улыбкой. (с) |
||
|
|
|
|
|
#37 | ||
|
Игрок
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 556
Репутация: 105
|
Соглашусь с Валетом.
Я считаю добро и зло нужно рассматривать в более крупных масштабах. Как например в масштабе всего человечества. Если поступки человека идут на благо всего общества, то это добро, а если они вредят обществу, то это зло. |
||
|
|
|
|
|
#38 | ||
|
Operator
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: address unknown
Сообщений: 2,165
Репутация: 1099
|
Cep}I{AHT
А если для одной половины человечества поступок можно рассматривать как добро, а относительно другой - зло? Что тогда? |
||
|
|
|
|
|
#39 | ||
|
Игрок
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: На правом твоём плече.
Сообщений: 617
Репутация: 146
|
Цитата:
Тогда надо делать Добро для своей половины.
__________________
По жизни с улыбкой. (с) |
||
|
|
|
|
|
#40 | ||
|
Игрок
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 631
Репутация: 179
|
Цитата:
__________________
Das, was mich nicht töten wird, wird mich stärker machen. Тупой ничего не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, умный прощает... но не забывает! Перед тем, как меня критиковать, уясните лишь одно: мои мысли идут вразрез с вашей действительностью. |
||
|
|
|
|
|
|