Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Retro & Other Обсуждение игр с других платформ, эмуляция. И прочее, не вошедшее в основные разделы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2006, 16:10   #1
Опытный игрок

 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 1,122
Репутация: 475 [+/-]
Телевизоры - выбор и обсуждение



Выбрать телевизор – достаточно сложная задача.
На сегодняшний день существует множество телевизоров,
отличающихся различными параметрами и особенностями.


HD или High Definition - это технология высокой четкости. Такие телевизоры отличаются более качественным изображением. Надпись HD Ready на телевизоре означает, что телевизор может воспроизводить видео высокого качества начального уровня. Такие телевизоры имеют разрешение 720p (1280x720). Надпись Full HD на телевизоре означает, что телевизор может воспроизводить видео высокого качества профессионального уровня. Для таких телевизоров маркировка имеет следующий вид: 1080p (1920х1080).

Типы телевизоров
Скрытый текст:
LCD (ЖК) и LED телевизоры наиболее распространены в наше время.
Принцип работы следующий: дисплей состоит из множества жидких кристаллов, которые подсвечиваются источником света внутри телевизора. Поворачиваясь под различным углом, жидкий кристалл формирует один из трех цветов (красный, зеленый или голубой). Из-за того, что угол поворота кристалла ограничен, качество изображения на ЖК LCD дисплеях напрямую зависит от расположения наблюдателя. Если смотреть прямо на телевизор – вы получите хорошее изображение, но как только вы начнете удаляться в сторону – качество изображения будет ухудшаться.

Можно спокойно подобрать телевизор по любой цене. Они отличаются тонким, плоским экраном и качественным изображением. Низкое электропотребление также очень выгодно для экономии энергии. Но из-за особенностей данных телевизоров в зависимости от угла просмотра мы получаем разное качество картинки.

Кроме того, может произойти выгорание пикселов – на экране появятся точки определенного цвета, часто черного, которые не будут менять цвет. Пикселы - это точки на экране, из которых строится изображение. Это, конечно, может отвлекать при просмотре любимых программ. Встречаются случаи, когда пикселы выгорают подряд по нескольку штук – в результате получаются полосы.

LED телевизоры появились на основе ЖК и отличаются от них только типом подсветки: она организована с использованием светодиодов. LED телевизоры отличаются более качественным изображением и лучшей контрастностью по сравнению с ЖК телевизорами.

Плазменные панели - также хороший вариант для дома. Вместо жидких кристаллов, которые являются основой ЖК и LCD телевизоров, в плазменных панелях имеются колбочки, наполненные газом. Во время работы на них подается электрическое напряжение и, в зависимости от мощности, цвет колбочек меняется. При такой технологии достигается высочайшая яркость, контрастность и отсутствие бликов.

Качественные цвета, плоский экран, отсутствие мерцания - несомненные достоинства таких телевизоров. Размеры диагоналей плазменных панелей могут превышать 60 дюймов, вы сможете подобрать экран любого подходящего размера. Также плазменные телевизоры отличаются большим углом просмотра, так как качество изображения у них не меняется от изменения угла обзора.

Плазменные панели имеют свои недостатки. К ним относятся высокая энергоемкость и выгорание пикселов. Высокая цена - также важный момент. Далеко не каждому по карману такой телевизор.

При покупке ЖК или плазменного телевизора обязательно
проверьте телевизор на наличие выгоревших пикселов, далеко не все
производители считают это дефектом, и не факт, что при появлении «битых»
пикселов Вам обменяют телевизор на новый.
Проверка производится следующим образом: необходимо подавать
на экран телевизора однотонные фоны (белый, черный и т.д.) и
присматриваться к изображению: есть ли при этом пикселы другого цвета.


Яркость, контрастность, угол обзора
Скрытый текст:
Яркость телевизора напрямую зависит от диагонали экрана: чем больше диагональ, тем выше уровень яркости. Минимальное значение яркости, необходимое для естественной передачи цветов от 350-400 кд/м? и выше в ЖК и LCD телевизорах. В плазменных панелях это значение зачастую превышает 1000 кд/м.

Контрастность изображения показывает соотношение белого и черного цвета, например 500:1. То есть во сколько раз самое светлое изображение будет светлее самого темного изображения.
Выбирайте такой телевизор, изображение которого будет для Вас наиболее комфортно.

Угол обзора зависит от типа телевизора. Данный параметр принципиален для ЖК, LED и проекционных телевизоров, так как в зависимости от угла качество изображения будет меняться. Телевизоры с небольшим углом обзора придется смотреть, сидя прямо напротив него, или под небольшим углом к экрану.

Средний угол обзора составляет около 176 градусов. То есть, если Вы сядете сбоку от телевизора, то практически не увидите нормального изображения. В плазменных панелях этот недостаток исключен, и угол обзора составляет 180 градусов, то есть изображение будет выглядеть одинаково независимо от выбранной точки наблюдения.

В магазинах обычно у не очень качественных телевизоров яркость и
контрастность устанавливают до максимального уровня, чтобы покупатель не
видел разницы при сравнении с более дорогими моделями и как
результат – покупал то, что похуже. Всегда просите продавца показать вам
текущие настройки яркости и контрастности, аргументируя это тем, что вам
нужно знать насколько ярче или контрастнее можно установить режим, по
отношению к текущим настройкам. Если продавец отказывается это
сделать, лучше отказаться от услуг данного магазина.


Время отклика пикселя

Скрытый текст:
Время отклика пикселя влияет на качество цветопередачи изображения. Оно показывает, за какое время происходит изменение положения кристалла для одного пикселя. Время не должно быть слишком большим, так как при просмотре видео, в котором происходит быстрое движение, например гонки, может оставаться шлейф за движущимся объектом.

На сегодня данный параметр не является существенным, и актуален лишь для старых моделей, выпущенных в 2000-2008 годах. Практически у всех новых моделей время отклика 1-4 мс, что является очень хорошим показателем.


Подключение монитора к консоли

Скрытый текст:
Какой монитор выбрать?
Xbox 360
Тут подойдёт практически любой монитор, будто ЖК или ЭЛТ, главное наличие входов VGA, DVI, HDMI. Желателен широкоформатный HD монитор.
PlayStation 3
Тут не всё так просто, у монитора должна быть поддержка HDCP (протокол защиты данных передаваемых по HDMI и DVI) и наличие HDMI или DVI. Возможности подключения к ЭЛТ нет. При подключении по HDMI подойдёт любой монитор с данным входом, желателен FullHD, через DVI тоже самое.
Как подключить?
Xbox 360
Тут можно с помощью официального кабеля для подключения к монитору или же при помощи его аналогов, он использует интерфейс VGA, если VGA отсутствует можно воспользоваться переходником VGA to DVI.
Скрытый текст:

Можно подключить через DVI,
Скрытый текст:

нужен будет кабель HDMI to DVI
Скрытый текст:

или же напрямую через HDMI я думаю ту всё понятно, покупаем кабель HDMI и всё.
PlayStation 3
Тут тоже самое кроме возможности подключения по VGA

Последний раз редактировалось Dest1ny; 29.11.2012 в 05:51.
Dest1ny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 21:04   #3881
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нортим Посмотреть сообщение
В телевизорах основанных на LCD технологиях используется флуоресцентная лампа подсветки с холодным катодом, из-за этих ламп, LCD телевизоры очень сильно выростали в размерах и выделяли большое количество тепла, собственно говоря из-за этих ламп на LCD тв в отличии от плазмы, не высокая контрастность и плохое изображение черного цвета. В телевизорах основанных на LED технологиях этих проблемы уже решины, плюс они почти в двое меньше потребляют электричество. В плазме если не ошибаюсь, каждый пиксель свой источник света, по этому там крутое изображение, в LED тв практически так же потому как источником света там выступают светодиодные блоки. Сегодня видел его в магазине в живую, картинка конечно потрясающая и выглядит фантастически. Цена кусачая, но это все таки новинка. LCD это уже прошлый век.
Есть LED - подсветка для LCD,которая не дает идеального черного,но констраст заметно повышает,они немного получше,чем лампы обычные.Ты наверное про OLED - телевизоры говоришь? Потому что LED - это разве что подсветка только может быть,светодиодная.Главный минус OLED - телевизоров (экран как во многих мобильниках,хорошо гнется,высокий контраст и кач-во изображения,черный идеальный) - это размеры.На один телевизор такой от Sony вон сколько ресурсов уходит ,и цена получается какая.А представьте,что надо для телевизор не на 11",а на 20 и более.
Silverwing вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 21:06   #3882
Игрок
 
Аватар для Нортим
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 872
Репутация: 163 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FaNToM1 Посмотреть сообщение
Тогда опять встречный вопрос: Плазмы со всеми современными примочками, и Full HD есть в ценовом сегменте от 19-23 тысяч? Просто у меня в городских магазинах цены на них разнятся от 27 тысяч и выше, а я не обладаю такой наличностью на данный момент. А новый телек невесть, как хочется, т.к. уже устал играть на своём старом Thomson-е. Да и мне принципиально надо, чтобы был именно Full HD, а не HD Ready. Просто Philips для меня сейчас идеальный вариант, да, но я тоже не хочу сесть в лужу, поэтому и решил для начала взвесить все плюсы и минусы. Ну и наконец, может всё таки ЖК нитак плох, и я зря комплексую? На новом телеке почти 95% буду только играть, и смотреть фильмы, т.к. для просмотра телевизионных программ у меня есть тв-тюнер и пара телеков сверху)
По качеству изображения ЖК увы, плох. Я лично сам сижу на ЖК тв уже больше полутора лет, модель Sony KDL-40W4000 но я его брал, потому что тогда еще не было LED тв, и выбирать приходилось только между плазмой и жк, а т.к. мне надо было и использовать тв в качестве монитора, само собой пришлось брать жк. Я бы тебе посоветовал взять плазму, если ты планируешь только играть и смотреть. А мне вот тв придеться менять, т.к. появилась альтернатива.
Нортим вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 21:17   #3883
Игрок
 
Аватар для Ванюха88
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: г. Белая Калитва
Сообщений: 698
Репутация: 202 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ванюха88 Посмотреть сообщение
Моей плазме уже больше двух лет, и я наблюдаю те самые полосы, о которых говорил уважаемый adrenalinq, и остаётся иногда изображение, но его видно только на тёмном экране. Поможет ли мне так называемая "обкатка"? Или у меня просто уже всё там сгорело? Кстати, когда играю на "Боксе"- всё нормально. Вышеописанных проблем не наблюдаю.
Прошу, ответьте, пожалуйста.
Ванюха88 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 21:18   #3884
Игрок
 
Аватар для Нортим
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 872
Репутация: 163 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ванюха88 Посмотреть сообщение
Прошу, ответьте, пожалуйста.
А что тебе мешает попробовать ее сделать? Точно не повредит.
Нортим вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 23:18   #3885
Игрок
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 980
Репутация: 81 [+/-]
Les_Paul, Главный минус OLED - срок службы. Если не ошибаюсь, в районе 2 лет по 8ч в день.

Ванюха88, Обкатка тут не причем. Поставь "белый шум" (не настроенный тв канал, где бегают черно-белые мурашки) на весь день. Если не исчезнет повторяй пока не пройдет. Обычно 1 раза бывает достаточно.
__________________
Один удар - четыре дырки!
Нет оружия страшнее вилки!

http://adrenalinq.livejournal.com/
adrenalinq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 00:23   #3886
"Strict but Fair..."
 
Аватар для FaNToM1


 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: It's nowhere...
Сообщений: 19,217
Репутация: 1812 [+/-]
Цитата:
Сообщение от adrenalinq Посмотреть сообщение
1, 2, 3.
Всё это конечно хорошо, но они не Full HD. Или я совсем ослеп %(
__________________
FaNToM1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 00:40   #3887
Юзер
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 136
Репутация: 10 [+/-]
Для плазм HD ready практически равно Full HD, я прекрасно на 50" HD ready плазме смотрю блюрей, зато эфир показывает лучше чем на фулHD, и игры не растягиваются а идут точка в точку(мало щас фул хд игр), а 40" плазма вобще не заметишь разницы даже с метра и даже если поставить фул хд и хд реди, проверено в магазине), точнее даже нет, 1 был фул хд(панас) а другой 1024x7**(не помню точно) и разницы вобще не видел.
P.S. фул хд на плазме это просто маркетинговый ход(даже консультанты в магазинах мне так говорили), типо людям не нравится хд реди, ну ок дадим фул и заодно побольше срубим
GertS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 01:07   #3888
Игрок
 
Аватар для Нортим
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 872
Репутация: 163 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FaNToM1 Посмотреть сообщение
Всё это конечно хорошо, но они не Full HD. Или я совсем ослеп %(
Для плазмы в принципе пофиг, какой на ней хд.
Цитата:
Сообщение от adrenalinq Посмотреть сообщение
Les_Paul, Главный минус OLED - срок службы. Если не ошибаюсь, в районе 2 лет по 8ч в день.
Ну, у LED тв заявленный срок службы 45 лет в режиме работы по 6 часов в день. А про OLED вообще еще рано говорить, их грубо говоря, еще нету.

Последний раз редактировалось Нортим; 04.12.2009 в 01:09. Причина: Добавлено сообщение
Нортим вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 01:53   #3889
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нортим Посмотреть сообщение
Для плазмы в принципе пофиг, какой на ней хд.

Ну, у LED тв заявленный срок службы 45 лет в режиме работы по 6 часов в день. А про OLED вообще еще рано говорить, их грубо говоря, еще нету.
Есть одна моделька от Sony ,жутко дорогущая и диагональ всего 11",зато по хар-кам несравнимо лучше любой плазмы или жк.
Вот и он - http://www.sony.ru/product/tvp-oled-tv/xel-1
Silverwing вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 02:05   #3890
Игроман
 
Аватар для voloddia
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Суровая Сибирь
Сообщений: 4,120
Репутация: 770 [+/-]
Les_Paul, Это скорее экспериментальная модель, вряд ли кто-то с форума( да и вообще кому он нужен??? ) себе такой возьмет...даже, если есть много денег...смысла нет.

Насчет LED, мне лично, нравится.

Цитата:
Сообщение от Нортим Посмотреть сообщение
LED тв заявленный срок службы 45 лет в режиме работы по 6 часов в день.
А я и не знал, хорошо, если это правда.
__________________
Ныне у всякого ум не свой.
Ныне ужасно мало особливых умов.
Ф. Достоевский. Бесы
voloddia вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 11:15   #3891
Игрок
 
Аватар для Ванюха88
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: г. Белая Калитва
Сообщений: 698
Репутация: 202 [+/-]
adrenalinq, вот сегодня хотел опробовать "белый шум". Поставил ненастроенный канал, но ящик поработает немного, а потом выключается сам. Как быть?

Добавлено через 21 минуту
Может быть, "режим экономии электроэнергии" отключить?

Последний раз редактировалось Ванюха88; 04.12.2009 в 11:36. Причина: Добавлено сообщение
Ванюха88 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 13:05   #3892
Юзер
 
Аватар для LagReTTo
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: New_York_Сity
Сообщений: 203
Репутация: 199 [+/-]
Что скажите про lg 37lc51? Поддерживает ли он технологию Full Hd?
__________________
BooM
LagReTTo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 15:47   #3893
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от voloddia Посмотреть сообщение
Les_Paul, Это скорее экспериментальная модель, вряд ли кто-то с форума( да и вообще кому он нужен??? ) себе такой возьмет...даже, если есть много денег...смысла нет.

Насчет LED, мне лично, нравится.


А я и не знал, хорошо, если это правда.
Если есть столько денег,то возьмет кто-нибудь.Насчет LED вы не думайте так,велосипеда тут никто не изобретал,ничего сверхъестесственного по сравнению с обычными лампами тут нет.
Silverwing вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 19:09   #3894
Игрок
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 980
Репутация: 81 [+/-]
Ванюха88, Посмотри в инструкции - там должно быть написано про "авто выключение".

Цитата:
Ну, у LED тв заявленный срок службы 45 лет в режиме работы по 6 часов в день.
Поправочка - срок службы лампы подсветки.

FaNToM1, Да, они не фул. Если настроился уложиться в бабло и именно фул хд брать, то бери ту модель, про которую писал. Хотя я пользуюсь хд рэди и, честно говоря, не могу отличить на глазок 50" 1080 от 720 плазма тв.

Жк тв 1080 от 720 отличаются сильно на любых диагоналях.
__________________
Один удар - четыре дырки!
Нет оружия страшнее вилки!

http://adrenalinq.livejournal.com/
adrenalinq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 10:39   #3895
Юзер
 
Аватар для waril
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 209
Репутация: 45 [+/-]
Народ хотел узнать, в как вам телевизоры Philips для PS3? Как вам Ambilight, как в играх смотрится? Вообще у кого есть такие телевизоры поделитесь в впечатлениями. Может кто знает какие ни будь сайты с тестами? И вообще какие есть хорошие модели до 60+- тысяч.
waril вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 12:00   #3896
Игрок
 
Аватар для Ванюха88
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: г. Белая Калитва
Сообщений: 698
Репутация: 202 [+/-]
adrenalinq, я не нашел функции "автовыключение". Есть такая- "защита от выгорания". Там что-то типа: "белый экран".
Ванюха88 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 18:54   #3897
Игрок
 
Аватар для Нортим
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 872
Репутация: 163 [+/-]
Цитата:
Сообщение от waril Посмотреть сообщение
Народ хотел узнать, в как вам телевизоры Philips для PS3? Как вам Ambilight, как в играх смотрится? Вообще у кого есть такие телевизоры поделитесь в впечатлениями. Может кто знает какие ни будь сайты с тестами? И вообще какие есть хорошие модели до 60+- тысяч.
У меня была одна из новых моделей но без Ambilight, не могу сказать что я остался доволен, изображение бледной, шрифты отображаются плохо, как только не настраивал. У меня конечно не самая дорогая модель была, но по соотношению цена/качество я бы не советовал. У сони с цветами получше, но у них изображение зернистое. По качеству изображения мне больше всего нравятся самсунги, да и по дизайну кстати тоже, но это уже дело вкуса.
Цитата:
Сообщение от adrenalinq Посмотреть сообщение
Поправочка - срок службы лампы подсветки.
Там светодиодная подсветка.

Последний раз редактировалось Нортим; 05.12.2009 в 18:58.
Нортим вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 19:02   #3898
Игрок
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 980
Репутация: 81 [+/-]
Нортим, Ты считаешь, что это "вечная лампочка"?

Ванюха88, "Защита от выгорания" это другое. Ну если нет, по попробуй какой-нибудь канал настроить частично, чтобы был эффект белого шума, но тв сам не выключался.
__________________
Один удар - четыре дырки!
Нет оружия страшнее вилки!

http://adrenalinq.livejournal.com/
adrenalinq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 20:41   #3899
Юзер
 
Аватар для waril
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 209
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нортим Посмотреть сообщение
У меня была одна из новых моделей но без Ambilight, не могу сказать что я остался доволен, изображение бледной, шрифты отображаются плохо, как только не настраивал. У меня конечно не самая дорогая модель была, но по соотношению цена/качество я бы не советовал. У сони с цветами получше, но у них изображение зернистое. По качеству изображения мне больше всего нравятся самсунги, да и по дизайну кстати тоже, но это уже дело вкуса.
А по подробнее можно какая именно была модель?

И что не ужели больше ни у кого нет?
Тогда у кого какие телевизоры? Поделитесь.
waril вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 21:03   #3900
Юзер
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Элиста
Сообщений: 140
Репутация: 36 [+/-]
waril, у меня филипс lcd тока я его еще не открывал,на новый год открою вместе с пс 3
Nechrome вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования