Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2011, 21:31   #3121
Юзер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Так какая тогда получается фигня: цитату ты приводишь без ссылки,
А, в этом плане... ну ссылка два раза уже была ранее, от людена и я потом продублировал, моя ошибка, подумал что каждый раз нет смысла дублировать... http://www.dvorec.ru/book1/page2.php Вот она )

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Достаточно ли этого для ответа?
Увы нет...Во первых, как уже сказал, на момент беседы между змеем и Евой, ни о каком Иисусе речи быть не могло, то есть остаются бог который Бог, и бог который Святой дух? ) Но насколько знаю, все эти три ипостаси есть суть одного Бога...

Как Святой Дух может быть Богом, если он часть Бога? Так о каких богах (с маленькой кстати буквы) ведёт речь змей?
Vilmind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 22:42   #3122
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,725
Репутация: 2786 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Как Святой Дух может быть Богом, если он часть Бога?
Буду краток =) и простите, что не своими словами:
"В Боге — три лица, как у куба — шесть квадратов, хотя он — одно тело. Нам не понять такой структуры, как не понять куба плоским."
Клайв Стейплз Льюис
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 23:45   #3123
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,523
Репутация: 1508 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
А, в этом плане... ну ссылка два раза уже была ранее, от людена и я потом продублировал, моя ошибка, подумал что каждый раз нет смысла дублировать... http://www.dvorec.ru/book1/page2.php Вот она )
Ты не понял. Что за человек это писал и где публиковал? А то я тоже могу с сарая сфотографировать частушку про Машку из третьего подъезда, но реальным доводом против морального облика Машки из третьего подъезда это явно не будет.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Увы нет...Во первых, как уже сказал, на момент беседы между змеем и Евой, ни о каком Иисусе речи быть не могло, то есть остаются бог который Бог, и бог который Святой дух? ) Но насколько знаю, все эти три ипостаси есть суть одного Бога...
Чего ещё не хватает к сказанному в символе веры? Если роль Христа отрицаешь, то спроси иудеев.

Ну и вообще, ты бы больше лукавого слушал на предмет определения количества Бога. Он и не такое наплетет.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Так о каких богах (с маленькой кстати буквы) ведёт речь змей?
Сослагание о людях же, вроде как?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 08:28   #3124
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
То есть, в этой части следует относится как к мифу, а в той части где Моисею явился Господь как к реальности? )) Давайте уж тогда определимся наконец, Библия это миф или реальность? ))
Может это вы сначала разберетесь, что такое миф и с чем его едят? %) Прежде чем высказывать некие суждения нужно ознакомиться с терминологией. Если вы знаете лишь переносное значение слова «миф», то это проблемы вашего образования.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Ну понятно, что ребро это лишь символ... но хоть "ребро", хоть "грань", хоть "сторона", выходит всё равно, что Ева была сотворена из сущности Адама.
Важно понимать, что речь идет не о хирургической операции разделения сиамских близнецов.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Ну, точно так же как и то, что Господь лично надиктовывал Моисею заповеди ) И точно так же как и то, что Творец антропоморфен, и имеет личность сходную с человеческой )
Тогда наше общение на форуме такой же бред.
Что касается личности я уже говорил, что там скорее говорится о свободе, а не о банальных вещях, таких как гнев, радость и т.п. Антропоморфно о Нем думали люди в силу своего мышления и свойств языка.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
А вы не видите глупости в том, что сверхмогучее существо Бог, создавшее вселенную (или только Землю? )), обладает интеллектом ну, выше чем у Адама и Евы и их потомков, но не намного выше, получается, если следовать Библии, чем у современного человека...
Цитаты из Библии, где дается количественная и качественная оценка интеллекта Бога?
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Да у Него даже восприятие пространства и времени должны быть совершенно иные нежели у человека, так что, очевидно, что все эти "Он явился", "Он сказал", и прочие антропоморфизмы, ничто иное как метафоричность... так же как и с ребром )
И? Вы вообще понимаете человеческую речь?
Вот, например что означает фраза «Он сказал»? Он – это предположим просто человек. Смысл этой фразы сводится к простой передаче информации по средством произношения звуков голосовым аппаратом человека.

Теперь подумаем, каким образом Бог должен был доносить свои мысли до человека? При этом, не насилуя его разум, действуя в понятной и привычной для человека форме. Разве Бог не мог снизойти и создать звуковые колебания среды, чтобы человек услышал понятную ему речь и понял смысл?

Это первый аспект. Второй таков. Что мог сказать Моисей людям, после тог как ему каким-либо способом открылись «слова» Бога? Что-то типа: «Братья и сестры! Мне вон там, на горе был послан мысленный импульс от трансцендентного Бога, прибывающего в инобытии, который свободно проник прямо в мой мозг, и я усвоил большой пласт информации. Значит, рассказываю»…
В принципе неважно как Моисей получил информацию, но описать сей процесс, он мог лишь просто «Бог сказал мне». Дальше аналогично с увидел, услышал, унюхал и т.д.
Смысл понятен? Или дальше будем заниматься глупостями а-ля Бог не мог сказать у него же нет рта (!), или Бог не мог сказать он же вообще не должен говорить, ибо запределен? %)
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Ну она была ближе к сути ангелов, потому презирала Адама за его глиняную сущность... Но связи у них бывали, бывали ))
Нужно заметить, что в Библейских текстах Лилит как персонаж не упоминается.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
...Во первых, как уже сказал, на момент беседы между змеем и Евой, ни о каком Иисусе речи быть не могло
Если не ошибаюсь, то Троица это и есть Бог. И все три ипостаси изначально были в Боге и до творения мира и при творении и после. Все явления Бога в ВЗ считаются явлениями именно Сына. Это так скажем в христианской интерпретации. Во времена ветхого завета ипостаси не «персонифицировались» и Бог считался «монолитным». Скорей всего это делалось намеренно, чтобы не искушать народ и воспитать в нем монотеизм.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Как Святой Дух может быть Богом, если он часть Бога?
Это довольно сложные философские вещи. Есть термин «ипостась» и его объяснение. Но это уже, если угодно, высокие богословские замуты. Часто проще думать, что Бог один, но имеет три ипостаси.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Так о каких богах (с маленькой кстати буквы) ведёт речь змей?
В оригинале там стоит одно из имен Бога. Элогим. Это множественная форма вот и перевели как боги. К тому же по тексту идет намек что, вкусив от дерева, люди станут равными Богу. И, следовательно, станут как и Он знающие добро и зло. По сути, Адам и Ева вкусив, сами станут богами. Об этом и говорит змей, искушая тем самым Еву.
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Т.е ты отрицаешь акт творения? Или подстраиваешься под современные тенденции?
Посылаю вас туда же куда и товарища Vilmind-а. За словарем. Товарищ Vilmind дорогу знает, не потеряетесь.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 09:47   #3125
Юзер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Может это вы сначала разберетесь, что такое миф и с чем его едят? %) Прежде чем высказывать некие суждения нужно ознакомиться с терминологией. Если вы знаете лишь переносное значение слова «миф», то это проблемы вашего образования.
Ну так объясните мне... а то сначала одно говорят, потом противоположное...

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Важно понимать, что речь идет не о хирургической операции разделения сиамских близнецов.
Да понятно. Но сказано же - плоть от плоти, кровь от крови...

Я к чему вообще начал... К тому, что вот по одним моментам из Библии вы (верующие) говорите - да, всё в точности так и было как написано... А по другим момента начинаете выкручиваться - мол да это же метафора не нужно воспринимать буквально... И вертите этими моментами как удобно... Почему бы не признать, что Библия это всё метафора, ну, за исключением некоторых исторических событий описанных в ней?

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Антропоморфно о Нем думали люди в силу своего мышления и свойств языка.
и продолжают так думать, воспринимать...

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Теперь подумаем, каким образом Бог должен был доносить свои мысли до человека? При этом, не насилуя его разум, действуя в понятной и привычной для человека форме. Разве Бог не мог снизойти и создать звуковые колебания среды, чтобы человек услышал понятную ему речь и понял смысл?
Да мог, мог, не нервничайте )

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Бога? Что-то типа: «Братья и сестры! Мне вон там, на горе был послан мысленный импульс от трансцендентного Бога, прибывающего в инобытии, который свободно проник прямо в мой мозг, и я усвоил большой пласт информации. Значит, рассказываю»…
Вот и я говорю ) Моисей просто посидел в отшельничестве на Синае, и придумал, вернее обобщил, систематизировал, моральные нормы названные десятью заповедями.

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Нужно заметить, что в Библейских текстах Лилит как персонаж не упоминается.
Под Библейскими вы понимаете Христианские? ) Естественно её там нет, не включили, из скромности наверное... Она фигурирует в Иудейских писаниях

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
В оригинале там стоит одно из имен Бога. Элогим. Это множественная форма вот и перевели как боги. К тому же по тексту идет намек что, вкусив от дерева, люди станут равными Богу. И, следовательно, станут как и Он знающие добро и зло. По сути, Адам и Ева вкусив, сами станут богами. Об этом и говорит змей, искушая тем самым Еву.
Понятно.

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Товарищ Vilmind дорогу
Не нашёл )
Vilmind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 10:54   #3126
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Ну так объясните мне... а то сначала одно говорят, потом противоположное...
Трудно дойти до той же вики?
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Да понятно. Но сказано же - плоть от плоти, кровь от крови...
Ну и как будем понимать?
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Я к чему вообще начал... К тому, что вот по одним моментам из Библии вы (верующие) говорите - да, всё в точности так и было как написано... А по другим момента начинаете выкручиваться - мол да это же метафора не нужно воспринимать буквально...
В христианской традиции ВЗ всегда понимался символически. А чтобы различать, где буквально следует понимать автора, а где он «поэтизирует» нужно знать как историю народа и его культуру, так и особенности языка. Есть такое понятие как «вхождение в текст». Просто так взяв книжку, даже в оригинале, и прочитав, можно вообще ничего не понять или извратить изначальную суть.
Поэтому и существуют толкования текстов. При толковании (грамотном) учитываются куча факторов. Тем самым приближая нас к оригинальному пониманию текста.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
и продолжают так думать, воспринимать...
Человек может отказаться от своего языка, форм и образов которыми он описывает окружающую действительность? Если в языке нет слова обозначающего некое явление, то приходится прибегать к тем, что есть и адаптировать их под новые реалии.
Но напомню, что современном богословии не думают, что Бог гневается или радуется. А что до обывателей, так на то они и обыватели. Но мы же с вами не бабушки на скамейке. Мы пытаемся быть умными и серьезными.
К тому же такое «человечное» отношение к Богу в принципе ничего плохого не несет, а упрощает наше с Ним общение.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Вот и я говорю ) Моисей просто посидел в отшельничестве на Синае, и придумал, вернее обобщил, систематизировал, моральные нормы названные десятью заповедями.
Странно, но первые четыре мало относятся к общечеловеческой морали. Если Моисей все сам выдумал, то скорее религиозный уклад его народа был некоторой копией египетского. Но этого не наблюдается.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Под Библейскими вы понимаете Христианские? ) Естественно её там нет, не включили, из скромности наверное... Она фигурирует в Иудейских писаниях
Это персонаж позднего Талмудического периода. Но так же встречается в апокрифах. К тому же нечто подобное есть в месопотамской традиции. Весьма вероятно, что это просто народное религиозное творчество. Не более. Естественно в поздней интерпретации.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 14:01   #3127
Юзер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Ну и как будем понимать?
Ну вот и я спрашиваю - буквально или метафорично? ) И если метафорично, то почему буквально про то, что Моисею заповеди продиктовал Бог? ))

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
В христианской традиции ВЗ всегда понимался символически.
Хорошо. То есть, всё что описано до рождения Христа, есть символичность? Как и сам Бог, его образ (вернее - безобразность) и способ мышления человеческими категориями?

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Странно, но первые четыре мало относятся к общечеловеческой морали.
Да не суть важно, эти четыре направлены на закрепление концепции единого Господа, то есть, Моисей посчитал, что нечто такое нужно, иначе всё остальное не приживётся...
Vilmind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 20:42   #3128
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,523
Репутация: 1508 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
То есть, всё что описано до рождения Христа, есть символичность? Как и сам Бог, его образ (вернее - безобразность) и способ мышления человеческими категориями?
Хм... Странно это, в замечательной книге "Буратино", автор совершенно не приводит никаких сведений из биографии Карло и Джепетто. Не говоря уже о том, что Базилио и Алиса, представляющие собой явные образцы говорящих животных, не могут существовать в природе. На основании этих фактов я делаю вывод, что моя любимая книга детства на самом деле суть обман, приобщение детей к ложным ценностям, в связи с чем автора требую приговорить разоблачению, а книгу запретить к прочтению...

Чем глупее возгласы, тем лучше их запоминают и дольше помнят. Эмоции подменяют здравый смысл, который требует сначала задать вопрос: а нужно ли в книге "Буратино" вообще приводить биографии Карло и Джепетто, и не является ли "звериная сущность" Базилио и Алисы лишь саркастическим отражением повадок представителей своего класса?

Так и с любой библейской книгой: вы не думали о том, почему вообще материал излагался именно так? Ведь это же так просто: чем меньше грамотных людей, тем беднее книги. Потому что гораздо больший объем информации передается словами, которые сейчас уже не услышать. Проходит время - смещаются акценты. И сейчас уже мы не можем себе представить, как это может жить человек неграмотный.

Хотите понять Ветхий Завет - ищите учителя, который его хоть сколько-то понимает. Это не сборник анекдотов, это даже не учебник по теории поля, это гораздо более глубокая штука. В одиночку дальше того дворцового крикуна не уйдете. А если понять не хотите, о чем тогда вообще этот диалог?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 21:48   #3129
Юзер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
На основании этих фактов я делаю вывод, что моя любимая книга детства на самом деле суть обман, приобщение детей к ложным ценностям,
Ну, просто к книге "Буратино", являющейся сказкой, и отношение как к сказке... ни у кого и в мыслях нет подумать, что из полена можно сделать живую куклу...а ценности к которым эта книга приобщает я не умалаю )

Так значит к Библии стоит относится как к книге сказок которые несут людям прекрасные ценности? С такой концепцией я не спорю... но некоторые в серьёз считают Библию достоверной хроникой и всё что в ней описано - дословной реальностью, и меня это почему-то стало раздражать, может быть от обилия взявшихся тем про драконов, ети, вампиров, лохнесских чудовищь, на этом форуме... Как говорится - маразм крепчает...

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Так и с любой библейской книгой: вы не думали о том, почему вообще материал излагался именно так?
Прекрасно понимаю почему материал излагается именно так - на доступном для понимания людей того времени уровне, их языком...И не только языком но и в понятиях и атегориях доступных тем людям, да и самим сочинителям Библии. Потому и раздражает меня, что другие этого не понимают и всерьёз воспринимают Библию как исторический роман, хотя на самом деле это исторический роман с изрядной долей фентези )

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Хотите понять Ветхий Завет - ищите учителя, который его хоть сколько-то понимает.
Боюсь, что он мне объяснит с той же позиции - Моисей поднялся на Синай, там ему явился Бог и дал заповеди... то есть, призывается слушаться заповедей не потому, что они правильные, а потому, что их дал Бог, вот в чём фишка... Как уже сказал, если бы в Библии небыло той изрядной доли фентези, если бы Моисей не приврал (а может и не врал а сам искренне верил, так бывает) что это всё дал ему Бог, то стали бы люди так внимать ему? В форме религии и веры в сверхъестественные (божьи) силы, проще пропихивать истины, тогда это нужно было, но сейчас то мы уже подросли!
Vilmind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 22:04   #3130
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,725
Репутация: 2786 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
тогда это нужно было, но сейчас то мы уже подросли!
... И стали подростками: гордыми и мечтающими о самостоятельности - нам не нужно то, нам не нужно это. Чего нам говорят о том, что это не надо делать,можно подумать я сам не знаю (а меж тем часто и говорят "знаю, курить вредно"... а курят же). И так далее, и тому подобное....
А взрослеть мы ещё не закончили. Такой анекдот в тему:
5 лет - мама знает все;
10 лет - мама что-то знает;
15 лет - да что вообще мать о жизни знает?
20 лет - м-да... надо было слушать маму.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 22:24   #3131
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,523
Репутация: 1508 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Ну, просто к книге "Буратино", являющейся сказкой, и отношение как к сказке... ни у кого и в мыслях нет подумать, что из полена можно сделать живую куклу...а ценности к которым эта книга приобщает я не умалаю )
Вот и получается, что для "Буратино" есть слово "сказка" и всех устраивает. Учебник по дифференциальному исчислению не сказка, но это и не физика. Тем не менее, стоит на полке и никто по его поводу страстей не поднимает. Почему для Библии нет своей категории, в рамках которой она может всех устраивать? Ведь это с одной стороны исторический документ, но одним только этим свойством его грани не исчерпываются. Это учебник, но и это не все чем является Библия. Это слово Божие, но и это не все, чем является Библия.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Прекрасно понимаю почему материал излагается именно так - на доступном для понимания людей того времени уровне, их языком...
Дело не только и не столько в доступности, сколько в том, что Библия просто не могла вместить всего, что вмещал иудаизм и христианство. Это - самый базовый инструмент познания и проповеди, как базовый инструмент для столяра - стамеска или пила. Однако это не означает что на этом нужно останавливаться, а столяру отказываться от наждачной бумаги и долота. Просто дальше нужно работать.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Боюсь, что он мне объяснит с той же позиции - Моисей поднялся на Синай, там ему явился Бог и дал заповеди... то есть, призывается слушаться заповедей не потому, что они правильные, а потому, что их дал Бог, вот в чём фишка...
Вай, я почитаю заповеди закона вовсе не потому, что их бородатый мужик с горы стащил. И Христос не потому Царь, что на кресте распяли.

Учителями бывают разные люди. Кто-то дает знание, а кто-то преподносит самую суть предмета. И в таком деле от первых нужно убегать, искать вторых.
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
20 лет - м-да... надо было слушать маму.
Хороший анекдот
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 22:51   #3132
Юзер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
... И стали подростками: гордыми и мечтающими о самостоятельности
Подростковость это естественный и неизбежный этап на пути взросления. Если мы (люди) сейчас подростки, то это говорит как минимум о том, что мы уже не дети, и нам самое время перестать слушать сказочки взрослых о том из какой капусты появляются дети (я о Библии)), дабы самим ощутить сложности взрослой жизни, приобрести ответственность, и ПОНЯТЬ, почему именно взрослые говорили что нужно делать именно так а не иначе... не поверить, а ПОНЯТЬ, потому, что только поняв, мы сможем развить это понимание во что-то более сложное, и уже рассказывать нашим детям новые сказочки (а реальность так как она есть на самом деле, дитё попросту не поймёт(я о людях эпохи раннего христианства)) о капусте и аистах, только уже на более высоком уровне...

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Почему для Библии нет своей категории, в рамках которой она может всех устраивать?
Вот я и задаюсь этим вопросом, если ты не заметил ))

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
20 лет - м-да... надо было слушать маму.




Хороший анекдот
На самом деле хорошо, что не слушаем... многие вещи надо понять проверив на своей шкуре а не поверить наслово, тогда они ценнее
Vilmind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 01:54   #3133
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,725
Репутация: 2786 [+/-]
Ох, не хотел бы я вляпаться в такую историю, когда пришлось бы говорить "зря я не послушался". Кстати неспроста все беды людей начались с непослушания
Скрытый текст:
(это главная беда Адама и Евы - они ослушались, потом устыдились и не признались - попытались начать оправдываться. Ну а раз вы такие уже самостоятельные то простите - придётся уже сейчас в мир идти.)

Вполне можно быть подростком с более зрелым взглядом духовным. Чтобы понимание чего-либо пришло что все дети делают? Спрашивают взрослых, учатся. "А почему нельзя?". Если сперва - по причине нашего малолетства - мы не будем получать полный ответ, то повзрослев, набравшись умишка (надеюсь ) мы на свои вопросы будем получать развернутые ответы в том числе и про "откуда берутся дети"
В случае духовного подвижничества нам есть примеры святых отцов. Их труды уже содержат ответы, которые они получали от Бога. И сами мы можем получить ответы, если будем расти духовно (так как именно тут надо вырваться из младенчества в отрочество что ли ), а для этого надо кушать )) Душа тоже питаться должна.
Кратко говоря - нужно изучать матчасть =) А она богата и на примеры чужих ошибок, чтобы самому нос не расквасить, и многими откровениями, всего вдосталь.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 05:42   #3134
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Ну вот и я спрашиваю - буквально или метафорично?
Может все же пора приложить немного усилий и дойти самостоятельно? Самому разбираться гораздо интересней, чем постоянно спрашивать у кого-то. Почитайте вот тут и подумайте.
Это в любом случае будет полезно. Хотя бы для расширения своего кругозора. Ни кто верить не заставляет, но для «чистоты эксперимента» нужно знать все аспекты, прежде чем делать далеко идущие выводы.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
И если метафорично, то почему буквально про то, что Моисею заповеди продиктовал Бог? ))
Если заповеди дал не Бог, а их выдумал Моисей, то теряется весь смысл, как иудаизма, так и христианства. Это во-первых.
А во-вторых, почему мы не должны верить словам автора? Только лишь потому, что нам сегодня все это кажется сказкой? Это уже вопрос «веры». Принимаете Бога (не важно, по каким мотивам), принимаете и реальность библейского повествования. Не принимаете, так и библейское повествование для вас так и останется сказкой с вкраплениями реальных исторических фактов.
Почему мы должны верить Библии? Это отдельный и очень сложный (и не однозначный) вопрос. Но для начала разберитесь с логикой библейского повествования и идеями, которые там озвучены. Просто для того чтобы знать, что религия думает и почему так думает.

Ну и напоследок. Религия (любая) не сводится лишь к одной моралистке. Общечеловеческая мораль и закон там выступают как способ для достижения чего-то большего. Так что думать, что Моисей придумал лишь законы для своего общества и обличил это в форму религиозных сказок якобы для упрощения понимания глупыми соплеменниками, весьма наивно. Любая серьезная религиозная мысль гораздо глубже и сложней.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Как и сам Бог, его образ (вернее - безобразность) и способ мышления человеческими категориями?
А что вас смущает?
Наверное профессор физики разговаривает со своим пятилетним ребенком как и со своими коллегами? На том же уровне языка и образов.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Моисей посчитал, что нечто такое нужно, иначе всё остальное не приживётся...
Чего не приживется? Зачем изобретать велосипед, если в Египте все уже было и все работало? Что народу нужно? Земля, чтобы был урожай, не было болезней и было потомство. В Египте все было. Моисею с соплеменниками нужно было лишь найти землю и начать молится египетским богам, чтобы даровали все остальное. Да и вообще, зачем уходить в пустыню было?
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
но сейчас то мы уже подросли!
Это в каком месте мы подросли? %)
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
На основании этих фактов я делаю вывод, что моя любимая книга детства на самом деле суть обман, приобщение детей к ложным ценностям
Этого не может быть! О нет! Как я мог так заблуждаться.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Хороший анекдот
Скорее правда жизни. Для многих грустная правда.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 09:48   #3135
Юзер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Если заповеди дал не Бог, а их выдумал Моисей, то теряется весь смысл, как иудаизма, так и христианства.
Вооот! Я ждал этого ответа ) И потому в Библии и других священных писаниях написано именно так, инче потеряется весь смысл )
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Вполне можно быть подростком с более зрелым взглядом духовным.
Можно, но это исчезающе малая редкость...

Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Если сперва - по причине нашего малолетства - мы не будем получать полный ответ,
В какой-то момент ребёнок почувствует фальш, а потом на улице старшие ребята ему расскажут(змей-искуситель) расскажут правду, и ребёнок начнёт относится к родителям как к лгунам, и уже не будет верить и истинным ловам, даже чистой правде... начнётся переходный возраст... По сути в Библии описан процесс взросления человека )

Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
о повзрослев, набравшись умишка (надеюсь ) мы на свои вопросы будем получать развернутые ответы в том числе и про "откуда берутся дети"
Беда в том, что однажды почувствовав лож, перестаём доверять во всём ) До тех пор пока не почувствуем - надо было слушаться маму ) Хотя не так уж и всегда приходится говорить эту правду, всё таки родители часто судят по своим старым понятиям, оторванным от современной жизни...

Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
(так как именно тут надо вырваться из младенчества в отрочество что ли ), а для этого
Для этого нужно послать родителей и сказать "я сам всё знаю а вы дураки и ничего не понимаете" и уйти в самостоятельную жизнь... Да, не все выдерживают эту самостоятельность, но альтернатива - остаться под юбкой у мамы....

Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Кратко говоря - нужно изучать матчасть =) А она богата и на примеры чужих ошибок, чтобы самому нос не расквасить, и многими откровениями, всего вдосталь.
Много вы знаете таких умных и послушных подростков? ))
Vilmind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 11:16   #3136
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Я вообще думаю так, как тут написано:
Цитата:
Шумерский рай, согласно поэме об Энки и Нинхурсаг, был расположен в стране Дильмун, очевидно в юго-западной части Ирана. В этой же стране Дильмун поместили позже свою "страну живых" - cтрану бессмертия - вавилоняне, семитический народ, покоривший шумеров. Есть ряд указаний на то, что библейский рай тоже располагался на восток от Палестины, в Эдеме - там, откуда берут начало четыре величайшие реки, в том числе Тигр и Евфрат.
Я думаю, рай был на земле и исход человека из селекционной лаборатории с гидропонными садами(рая), был предрешен изначально.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
В какой-то момент ребёнок почувствует фальш, а потом на улице старшие ребята ему расскажут(змей-искуситель) расскажут правду, и ребёнок начнёт относится к родителям как к лгунам
Только если или ребенок глуп или если родители какой-то откровенный бред несли, постоянно.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Много вы знаете таких умных и послушных подростков? ))
Важно не послушание, а умение адекватно все происходящее оценивать.
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 11:39   #3137
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
В христианской традиции ВЗ всегда понимался символически
Неточности между евангелиями тоже понимались "символически"?
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 12:37   #3138
Юзер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Только если или ребенок глуп или если родители какой-то откровенный бред несли, постоянно.
Вообще-то в 99,9 % случев так и есть ) Плюс минус пара процентов )
Ну а как вы представляете разговор с семилетним пацаном на тему откуда берутся дети? Не бред - это рассказать всё как есть, про половые органы, половой контакт, слияние сперматозоида с яйцеклеткой... Поймёт пацан? )) На "улице" ему всё равно объяснят проще и понятнее чем "дома", в таких терминых в которых родители никогда не будут объяснять, да ещё и покажут может быть )) И в любом случе к родителям будет отношения недоверия, чтобы они не рассказывали, правду или умысел...

Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Важно не послушание, а умение адекватно все происходящее оценивать.
Ну уж детвора умеет адекватно оценивать, несомненно, а подростки так и подавно )))))
Vilmind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 15:11   #3139
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Вооот! Я ждал этого ответа ) И потому в Библии и других священных писаниях написано именно так, инче потеряется весь смысл )
Ну так это очевидная вещь. Только зачем на пустом месте нужно было бы огород городить?
Скорее написано именно так потому что именно так и было. %)
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Неточности между евангелиями тоже понимались "символически"?
Естественно! И вставки в священные тексты тоже. И прочее.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 16:57   #3140
Опытный игрок
 
Аватар для Lajnus
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 1,751
Репутация: 743 [+/-]
Кто-то сомневается в Библии и ищет в ней отличия между историей и поэтизированной выдумкой. А кое-кто изучает её более серьёзно, пользуется услугами учителей, с восторгом открывает новые истины, скрытые между строк, но "в Библии сказано" считается при этом неопровержимым аргументом в споре.

В первом случае можно подумать о подростковых поисках правды, а во втором - ? Не по-детски ли это? Считать всё сказанное истиной, но в то же время непоколебимость в одном трактовании Библии можно объяснить силой веры и устоявшимся, выработанным мнением. Что считать признаком взросления в духовном плане, сомнения или уверенность?
__________________
Всех победю, был бы только путь для отступления.
Lajnus вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования