Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2011, 17:55   #3061
Юзер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Может если бы тебе рассказали разные события в подробностях, о которых мог знать только ты, ты бы допустил такой вариант.
Расскажите )

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Не греческим эпосом единым жива религиозная мысль.
Я не помню подобного например в Египте или Месопотамии.
Ну дык монотеистические религии, скажем иудаизм от которого пошли христианство и ислам, иудейская религиозная мысль, просто основывались на религиозной мысли языческих предшественников, иначе и быть не могло, соответственно и этот вот единый Бог, который безобразный (ударение на О )), получил черты сродни тем какими обладали языческие боги... То есть, что-то новое в нём есть, и не мало, но основа осталась прежней - очеловечивание и наделение личностью.
Хотя какая личность может быть у творца? Ну вот задумайтесь? )) Он же не сосед Вася и не Петя Пупыркин, какой нибудь... Он Творец... Какая может быть личность у сущности что создала весь этот мир? ))) А тем более столь очеловеченная... Ну бред же ))))

Да и возник сам собой вопрос... Если Бог безОбразный, то каким образом человек создан по образу его? )) Что-то противоречие какое-то )

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Используя религиозную терминологию будьте любезны вкладывать в нее религиозный смысл, а не какой-то свой.
Я не вкладываю свой смысл, я лишь говорю о недостатка религиозного смысла и привожу своё видение вопроса.

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
А когда он появился этот монотеизм?
Думается с появлением пророка Моисея )
Цитата:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%...F2%E5%E8%E7%EC
Монотеизм характерен для авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам), но также представлен в философии индуизма[5], в сикхизме, в других религиях.
Хотя черты монотеизма прослеживаются и в более древние времена у различных народов наряду с язычеством, то же родноверие, например, в древнеславянской культуре. Но полноценно монотеизм всётаки, думаю, пошёл с иудаизма.

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Может для вас это будет откровением, но человеку свойственно думать о мире человекообразно. Если хотите человек обречен на антропоморфизм. В этом нет ничего удивительного.
Ну так об этом я и говорю ) Потому и заведомо вижу всю наивность религий говорящих о Творце как о человекоподобной личности.
А - свойственно, не значит - обязательно. Обречены на антропоморфизм не все человеки и в разной степени... это зависит от интеллекта, психологических качеств, эмоциаональных качеств, образования, опыта, и тому подобного... Кто-то более подвержен антропоморфизму кто-то меньше...

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
А чем термин "Творец" качественно отличается от термина "Бог" в религиозной системе мысли?
В религиозном не знаю, видимо ничем, что по моему мнению является ошибкой, но кто я такой чтобы указывать религиозникам как им религиозничать? )
А в моём понимании я уже объяснил, что термин "Бог" пошёл от тех древних языческих богов, которые создавались людьми по своему образу и подобию... И нового единого бога в некотором смысле создали по своему образу и подобию (да да, в Библии всё наоборот - человек по образу и подобию Бога, но я рассуждаю с позиции не религиозной а реалистичной, или историчной, если хотите, а тут уж сложно отрицать то, что не Боги создали людей, а люди создают Богов...)
А термин "Творец" всё таки не в такой степени акцентирует внимание на каких-то антропоморфных особенностях этой сущности (которых быть не может, по моему глубокому убеждению). Творец это в первую очередь тот кто Творит. та же эволюция тоже Творит, Большой взрыв - Сотворил...

Или Творцом может быть некая сущность хоть и обладающая личностью, но такой неимоверно сложной, что в человеческом понимании она может выглядеть как стихийное явление, или даже просто неощутима никак... А Бог... Что Бог? Зевс вон тоже Бог, хоть и мастурбировал на всяих цариц, а так же имел всё что шевелится - женщин, лошадей, коров, овец, птиц, рыб, как в облике человека так и в облике животоных.... Вас не коробит, что и Зевс и единый Творец называются одинаково - Бог... Творец, по идее, намного выше всякой этой половой ерунды и прочей человеческой сущности...

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
А чего это вы недооцениваете оппонента? Или для вас слово сектант равно слову идиот?
Рядовой сектант - да )

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
И вы свою логику можете спокойно забыть, она вам мало поможет.
Ну да, в таких случаях хоть кол на голове теши... Бесит...
Vilmind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 18:20   #3062
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
Есть у меня и такая версия(уверена, что не оригинальная):
Бог, создавая людей и давая им души истратил на них всего себя. И теперь он не на небе, а в людях. Как жир в молоке, в виде, так сказать, суспензии. И причинно-следственная связь не "Второе пришествие => гибель всего живого", а "гибель всего живого => Второе пришествие" То есть, когда все люди погибнут разом, души, являющиеся частицами Бога, вновь станут одним целым Богом, который сможет начать творение мира заново. Вот вам и Спасение после смерти. Не сомневаюсь, что своими мыслями повторила какую-нибудь религию или чью-то теорию. Но мне приятно порой думать, что Бог тут, на земле, и является людям в виде человеческой же доброты и силы.
Мой рационализм всё время задевает чьи-то чувства - я придерживаюсь той философской точки зрения, что Бог суть некий высший разум, могучий, бестелесный и любопытный. Ультраэкспериментатор, так сказать. Сначала не было ничего, кроме него и вакуума, который суть хранилище энергии. Ему немедленно стало скучно, он придумал закономерности Вселенной, продумал возможный ситуации на триллионы лет вперёд, а потом организовал сингулярность - дальше Большой Взрыв, все дела. И как это не прискорбно, этому существу глубоко начхать на судьбы одиночных индивидов. Поэтому смерть станет концом, и это обидно. Уж лучше сгореть в крематории, чем гнить в земле - дрожь пробирает от мысли о погребении.
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 23:21   #3063
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,665
Репутация: 2613 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Да и возник сам собой вопрос... Если Бог безОбразный, то каким образом человек создан по образу его? )) Что-то противоречие какое-то )
Образ и подобие - духовные. Человек способен творить, этого не могут ни ангелы, ни падший - сатана - хоть и они творения Божии. (отсюда Фауст и Мефистофель - ему нужен был талант Фауста, Мастер и Маргарита, где Воланд пользуется талантом Мастера для написания своего "евангелия" (евангелие Воланда))

По поводу сект. Они досконально знаю Библию, но цитаты из неё всегда подстраивают с удобством для себя, потому и трудно с ними спорить. Мы вроде как ориентируемся на суть, на смысл, который стоит за написанным. Цитату же приводим как ссылку, пояснение к своим словам, на чём было построено наше заявление. Сектант будет говорить "в Библии написано" цитата, и начнёт упрекать в том, что мы не считаемся с написанным.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 00:23   #3064
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
но цитаты из неё всегда подстраивают с удобством для себя, потому и трудно с ними спорить
Получается, что все христиане сектанты? Ужас.
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 00:55   #3065
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,665
Репутация: 2613 [+/-]
Zart, я же написал....
Хорошо ещё раз:
Условно сектанты зубрят Библию и кусками её используют, когда говорят. К тому же их как правило интересует что-то одно во всём первоисточнике, ненужное ими отбрасывается (отсюда и ересь - искажение первоначального учения).
А то что и среди христиан бывают подобные люди - известно, да. Но все учатся, время лечит. Про сектантов я написал в связи с трудностями у Lajnus

===

Вообще стоит почитать "Уроки сектоведения", если тема кого-то трогает. И поискать по форумам-интернетам. А так в рамках данной темы раз уж речь зашла всего не обсудить и не слишком хочется ворошить это дело тёмное. Критичность нужна и осторожность.

Последний раз редактировалось Текстоплёт; 23.04.2011 в 00:58.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 01:05   #3066
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Условно сектанты зубрят Библию и кусками её используют, когда говорят.
Неужели все официальные священники сектанты?
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 09:56   #3067
Юзер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Образ и подобие - духовные. Человек способен творить, этого не могут ни ангелы, ни падший - сатана
Вооот )
Я к этому и подводил ) Вопрос был направлен на тех кто слишком очеловечивает образ Творца )

Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Получается, что все христиане сектанты? Ужас.
Когда-то христианство было сектой ) Потом стало религией )
Vilmind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 09:57   #3068
Опытный игрок
 
Аватар для AlcD

 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: КНР
Сообщений: 1,915
Репутация: 255 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Когда-то христианство было сектой
В библии об этом не слова, а ей я больше верю.
__________________
PS user PSN ID: levazero11.
--------------------------
Playfire - http://www.playfire.com/levazero11
AlcD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 10:21   #3069
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Во многих словарях понятие "секта" определяют как течение, отколовшееся от основного, господствующего вероисповедания и являющееся оппозицией ему.
Если мне не изменяет память, то при становлении христианства среди государств и народов главенствовал политеизм, отождествляемый с язычеством.
Утверждать что христианство откололось от языческих учений я не могу. Следует, христианство не являлось сектой.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 10:25   #3070
Опытный игрок
 
Аватар для AlcD

 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: КНР
Сообщений: 1,915
Репутация: 255 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Следует, христианство не являлось сектой.
Попахивает церковью времен Генриха XIV.
__________________
PS user PSN ID: levazero11.
--------------------------
Playfire - http://www.playfire.com/levazero11
AlcD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 10:27   #3071
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
AlcD, Почему?
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 10:30   #3072
Опытный игрок
 
Аватар для AlcD

 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: КНР
Сообщений: 1,915
Репутация: 255 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Почему?
Ну, его реформы координально поменяли церковь (противостояние гугентов против католиков) и инквизицию, соответственно поменялось мирровозрение церкви, и стало более похоже на то что тут обсуждается в последних 4-5 постах.
__________________
PS user PSN ID: levazero11.
--------------------------
Playfire - http://www.playfire.com/levazero11
AlcD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 10:33   #3073
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Во многих словарях понятие "секта" определяют как течение, отколовшееся от основного, господствующего вероисповедания и являющееся оппозицией ему.
Секту от религии отличает лишь официальная поддержка государства, если что.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 10:34   #3074
Юзер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AlcD Посмотреть сообщение
В библии об этом не слова, а ей я больше верю.
А вы когда-нибудь видели или слышали чтобы секта называла себя сектой? )

Вот определение секты -
Цитата:
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.

В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[1]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии (см. Определения).
Цитата:
«Секта религиозная (лат. secta — образ мыслей, учение) — один из типов религиозных объединений. Секта религиозная возникает как оппозиционное течение по отношению к тем или иным религиозным направлениям. Для секты религиозной характерна претензия на исключительность свой роли, доктрины, идейных принципов, ценностей, установок. С этим связаны настроения избранничества, а нередко — и тенденция к изоляционизму. Резко выражено стремление к духовному выражению (ревивализм), признаком которого считается строгое соблюдение определённого нравственного кодекса и ритуальных предписаний. Эта установка нередко ведет к фанатизму
То есть, христианство на заре своего существования подпадает под понятие секты. Секту от религии отличает разве что масштабность. Ну и поддержка государства или отсутствие таковой, как верно заметил Люден.

Последний раз редактировалось Vilmind; 23.04.2011 в 10:54.
Vilmind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 10:36   #3075
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Во многих словарях понятие "секта" определяют как течение, отколовшееся от основного, господствующего вероисповедания и являющееся оппозицией ему.
Если мне не изменяет память, то при становлении христианства среди государств и народов главенствовал политеизм, отождествляемый с язычеством.
Утверждать что христианство откололось от языческих учений я не могу. Следует, христианство не являлось сектой.
Христианство из политеизма? Серьезно? Оно же от иудаизма произошло.
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 10:37   #3076
Опытный игрок
 
Аватар для AlcD

 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: КНР
Сообщений: 1,915
Репутация: 255 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
А вы когда-нибудь видели или слышали чтобы секта называла себя сектой? )
Я знаю скрытое определение, на прямой текст я и не надеялся, однако все равно не увидел.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Секту от религии отличает разве что масштабность.
Хах, секты тоже бывают масштабные, Тамплиеры к примеру.
__________________
PS user PSN ID: levazero11.
--------------------------
Playfire - http://www.playfire.com/levazero11
AlcD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 10:38   #3077
Юзер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Утверждать что христианство откололось от языческих учений я не могу. Следует, христианство не являлось сектой.
Христианство откололось от иудаизма )

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от AlcD Посмотреть сообщение
Хах, секты тоже бывают масштабные, Тамплиеры к примеру.

_____
Тамплиеры это Орден а не секта ) Ну и не такие уж они масштабные были )

Последний раз редактировалось Vilmind; 23.04.2011 в 10:55. Причина: Добавлено сообщение
Vilmind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 10:55   #3078
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,496
Репутация: 1457 [+/-]
Опять началась мешанина понятий! Найдите разницу между определениями "церковь" и "секта", а потом объясните мне в каком месте христианство стало в оппозицию иудаизму. И кто тут иудей, чтобы заявлять такие обвинения?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 11:13   #3079
Опытный игрок
 
Аватар для AlcD

 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: КНР
Сообщений: 1,915
Репутация: 255 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Тамплиеры это Орден а не секта )
Орден возведенный в секту, даже в летописях о них упоминалось как о неком культе, секте.
__________________
PS user PSN ID: levazero11.
--------------------------
Playfire - http://www.playfire.com/levazero11
AlcD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 11:14   #3080
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
а потом объясните мне в каком месте христианство стало в оппозицию иудаизму
Мессия Иисус или нет.
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования