Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.12.2005, 00:04   #1
почтовод-любитель
 
Аватар для Светлана

 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 170
Репутация: 272 [+/-]
[Архив] Продавцы-специалисты: Письмо №3 из "Мании" 12/2005

Здравствуйте, товарищи Светлана и Алексей! Хочу рассказать вам о случае, недавно произошедшем со мной. Однажды я зашел в магазин CD-дисков. Спросил Sims 2: University. Один продавец-консультант сказал, что игра закончилась. Другой побежал и принес мне оригинальную The Sims. Первый поинтересовался, какими еще жанрами я увлекаюсь. Узнав, что это RPG, он рассказал мне о новом Bard's Tale, о своем мнении об этой игре, о грядущем Fable и т.д. Такого интересного и знающего в плане PC-игр продавца я видел впервые.
На следующий день я пришел туда же, чтобы просто ПООБЩАТЬСЯ с ним. Но, к моему сожалению, у него был выходной. Я спросил в шутку у подошедшего продавца, есть ли у них вышедшие 5 лет назад Evil Islands»? А, ты говоришь о Sacred?» — спросил «консультант». Я не ответил, а вышел из магазина и задумался. Как можно терпеть людей, которые на вопрос «какой у вас PC» отвечают — «самый навороченный», а в характеристиках: 1800 MHz, 256 RAM, 64 MB видео и.т.п. «Когда отключается интернет, модем тоже отключается?» — спросил у меня однажды знакомый, учащийся на программиста(!). Много ли еще таких «специалистов», как с ними быть?
Я часто сталкиваюсь с такими людьми, а вы? Прошу по возможности высказать свое мнение. Заранее благодарен. Олег, ваш постоянный читатель (lordquest@yandex.ru).


АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ

Странный вопрос — «как с ними быть». Подобные люди были, есть и всегда будут. От этого никуда не деться. Если хорошенько распотрошить анналы своей памяти, то можно вспомнить тот недалекий день, когда и вы сами (и я, и он, и она) знали не намного больше, делали ошибки еще безобразнее, а про RPG думали, что это адский гибрид электромолотка с бензоотверткой.
Классификация пользователей по уровню интеллекта гласит, что есть хакеры, которые все знают, все умеют. Есть чайники, которые пока не очень умеют, но активно учатся. И есть ламеры, которые не умеют и не пытаются научиться. Последних, понятно, большинство, но не стоит делать скоропалительных выводов. Ранние стадии развития «чайника» мало отличаются от любой стадии существования «ламера». И кто есть конкретный пользователь, на самом деле покажет только время.
Я в подобных случаях подхожу к вопросу спокойно. Без эксцессов. Если человек просит, объясняю, что к чему. Если вижу, что учится — объяснения продолжаю. Если вижу, что все идет впустую или мне просто не интересен данный индивид — не трачу времени. Но уж точно не возмущаюсь фактом существования ламеров.
Можно до разрыва пупка сетовать, что на улице идет дождь — он от этого не прекратится. А можно относиться к дождю просто как к погодному явлению.

СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА

Я тоже регулярно, хотя, увы, не так часто, как хотелось бы, встречаю продавцов компьютерных игр, которые детально разбираются в вопросе. Могут чуть ли не лекцию по любой игре прочитать, дельный совет дать. И хотя мне их советы редко бывают нужны — все-таки, работая в редакции, я так или иначе знаю обычно больше их — с ними действительно приятно поговорить. Приходишь в магазин за джевелом и зависаешь там на час, просто разговаривая с человеком. Общие интересы дорогого стоят, а уж когда уровень подкованности собеседников приблизительно одинаков, то это вообще здорово.
На вопрос же «что делать с ламерами» могу дать дельный совет: давать им почаще читать «Игроманию» и «развивающую» компьютерную литературу. Бестолковость, как известно, лечится только учением — и желательно не в гомеопатических дозах.
Светлана вне форума  
Старый 22.07.2008, 12:57   #241
Новичок
 
Аватар для Tarquinn
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 30
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alimaster Посмотреть сообщение
Вообще же я никогда особо не спешу покупать новый хит, как правило покупаю игры с запозданием в 2-3 мес. (когда уже знаешь мнение форумчан, различных журналов об игрухе и уже есть все необходимые для ее стабильной работы патчи).
И правильно делаешь, точно также поступаю. когда не успеваю посмотреть какую-нибудь игруху.
Бывает ещё дилемма, когда не знаешь, что делать: играть в любимую игруху или смотреть новинку(сейчас стою перед выбором Готика или "алмазный и деревянный меч"), в этом и спасает интернет.
__________________
"...тот факт, что сам я в момент письма не понимаю смысла своих картин, не значит, что они вообще лишены смысла..." Сальвадор Дали

Не шизой единой богаты
мозги.
Не будь как
старая
кляча.
Помни:
в комплекте две руки, две ноги,
И тараканов
куяча!
Tarquinn вне форума  
Старый 22.07.2008, 14:38   #242
Новичок
 
Аватар для Alimaster
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 0
Репутация: 92 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tarquinn Посмотреть сообщение
сейчас стою перед выбором Готика или "алмазный и деревянный меч")
По поводу Готики: игра конечно хороша, но уж очень много глюков, несмотря на всевозможные комьюнити патчи, может быть 1.7 исправит ситуацию. По поводу АМДМ - книга, как и вся летопись разлома Н.Перумова, просто потрясающая, а по поводу игры зайди на amdm.ru, по моему получился сакс если верить там написанному.
Alimaster вне форума  
Старый 22.07.2008, 21:58   #243
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Tarquinn
Смотря какая Готика (впрочем, я все люблю). Но в любом случае, у отечественных "умельцев" вряд ли получится что-то достойное, так что любая Готика хороша.
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Старый 02.08.2008, 08:31   #244
Новичок
 
Аватар для Delta-38
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Была у меня одна смешная история. Правда с играми не связанная, но тема с продавцами проглядывается. Захожу я однажды в один DVD магазинчик, для того чтобы купить чего-нибудь, посмотреть. Ничего путного не нашел и стал продвигаться к выходу, но задержался на некоторое время у стенки с постерами. Слышу следующий диалог между каким-то пареньком и продавцом за своей спиной.

Покупатель: Здравствуйте, а у вас Ночной дозор хорошего качества?
Продавец: Да.
Покупатель: Ну а что там насчет перевода? Я имею в виду фильм дублированный?
Продавец: Да, дублеж просто класс! Как будто фильм русские сделали.

Самое интересное, что паренек покивал головой и стал отсчитывать деньги...
Delta-38 вне форума  
Старый 03.08.2008, 07:38   #245
Опытный игрок
 
Аватар для _Revan_

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,597
Репутация: 423 [+/-]
Delta-38
Похоже, продавец над ним выстегнул просто %)
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ
Старый 07.08.2008, 18:58   #246
нeмoдерaтoр
 
Аватар для XVTT



 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 2,770
Репутация: 819 [+/-]
БЕРУТ В ПРОДАВЦЫ КОГО ПОПАЛО.И смешная история получилась не давно.Я после просмотра ГЕЙМПЛЭЙНОГО видео с ВИДЕОмании игры DonKingPresentsPRIZEFIGHTER решил сходить купить.Прихожу спрашиваю,а он мне говорит типа такая игра на старый XBOX(могла быть),и типа такой у них нет(у них её реально не было).Так самое смешное,что даже тот кто закупает диски,так получилось,что стоял редом.ТОЖЕ заявил,что такой игры ваше не сушествует.
XVTT вне форума  
Старый 08.08.2008, 13:45   #247
Вечный Искатель
 
Аватар для Анкар

 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 303
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
DonKingPresentsPRIZEFIGHTER
Цитата:
заявил,что такой игры ваше не сушествует.
Извиняюсь за оффтоп, но разве она существует? А кто в этом случае догадался так обозвать игру?
__________________
Я вижу, чего ты видеть не можешь —
Видения, на глазное бельмо что похожи.
Лишь повернешься - уйдет наваждение,
Шептанием станет их тихое пение.

Затем станешь видеть то, чего нет —
Тени на месте, где должен быть свет.
Незряч, обезумел, будь отныне готов,
Век коротать свой в Зале Слепцов.
Анкар вне форума  
Старый 09.08.2008, 11:10   #248
Игрок
 
Аватар для Olmer1.1
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: CПМ
Сообщений: 660
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анкар Посмотреть сообщение
Извиняюсь за оффтоп, но разве она существует? А кто в этом случае догадался так обозвать игру?
Существует, недавно вышла. В названии правда три пробела должны быть.
__________________
▌Если вы уронили достоинство сделайте вид, что оно не ваше.
▌Все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы - ФИГНЯ!!!© ВИННИ ПУХ.
▌Лемминг - прирожденный дебил.© Робоцып
▌Плюсикиплюсикиплюсики
Olmer1.1 вне форума  
Старый 10.08.2008, 09:23   #249
Юзер
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 308
Репутация: 72 [+/-]
Знаю пару магазинов, так там продавцы довольно вменяемые.В одном из них, похоже, вообще сидят заядлые игроки (в хорошем смысле!). Стою, выбираю и слушаю как один продавец рассказывает другому, как он в некой игре уломал несколько нубов. В общем, там брать самое то.
A.S.D.F. вне форума  
Старый 11.08.2008, 19:50   #250
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 198
Репутация: 64 [+/-]

Предупреждения: 400
Не знаю ни одного нормально продавца!Один советует 10-летнему ребенку Кейн и Ланч(честное слово так и сказал!).Другой играет в The History Channel.А нет у меня есть один знакомый,который работает продавцом,вот он нормальный.
Road Jack вне форума  
Отправить сообщение для Road Jack с помощью ICQ
Старый 25.08.2008, 17:02   #251
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
Цитата:
Если цену не запоминать(цена указана на диске или категория) то можно. А если человек не знает, то он ещё зелёный, опыт есть ибо сам продавец).
Учится это в течении 2-х недель.
В течении недели.. если стажеровать правильно..
Olmer1.1
Цитата:
В лс, гуру.
Я за него.. Тебе как по алфавиту, жанру, году выпуска или издателю?
Цитата:
Не знаю ни одного нормально продавца!Один советует 10-летнему ребенку Кейн и Ланч(честное слово так и сказал!).Другой играет в The History Channel.А нет у меня есть один знакомый,который работает продавцом,вот он нормальный.
Ну вот, а говоришь что не знаешь..
KiLlerS вне форума  
Старый 11.09.2008, 23:55   #252
thrill is gone
 
Аватар для Leroy 0ne

 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,439
Репутация: 529 [+/-]
Продавцы, это вообще странный народец ( Не в обиду тем продавцам, которые понимают и любят своё дело ) У него спрашиваешь CLUB, он чешет репу, тужится. В последствии чего отвечает что игры такой не припоминает. Спрашиваешь про ключ к бета тесту RED ALERT 3 ( Должен был быть в коробке с Местью Кейна ). Продавец мне в ответ говорит голосом знатока что игра "Месть Кейна" не требует ключа и "играется" без него. Продолжаю жаловаться. Один продавец не смог отличить скриншоты C&C 3 Tiberium Wars от скриншотов C&C 2 Tiberium sun.
Ну и как на таких реагировать?
Leroy 0ne вне форума  
Старый 12.09.2008, 00:14   #253
Юзер
 
Аватар для Recko
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Lost in Hollywood
Сообщений: 387
Репутация: 180 [+/-]
Считаю это нормальным..
Работал летом в стороительном отделе и ни фига не понимал иногда чё от меня хотят...
__________________
And now it's my time
It's my time to dream
Dream of the sky
Make me believe that this place isn't plagued by the poison in me
Help me decide if my fire will burn out before you can breathe
Breathe into me
Recko вне форума  
Отправить сообщение для Recko с помощью ICQ Отправить сообщение для Recko с помощью Skype™
Старый 12.09.2008, 04:30   #254
Юзер
 
Аватар для NEW 3444
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Византия-Константинополь.
Сообщений: 308
Репутация: 101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delta-38 Посмотреть сообщение
Была у меня одна смешная история. Правда с играми не связанная, но тема с продавцами проглядывается. Захожу я однажды в один DVD магазинчик, для того чтобы купить чего-нибудь, посмотреть. Ничего путного не нашел и стал продвигаться к выходу, но задержался на некоторое время у стенки с постерами. Слышу следующий диалог между каким-то пареньком и продавцом за своей спиной.

Покупатель: Здравствуйте, а у вас Ночной дозор хорошего качества?
Продавец: Да.
Покупатель: Ну а что там насчет перевода? Я имею в виду фильм дублированный?
Продавец: Да, дублеж просто класс! Как будто фильм русские сделали.

Самое интересное, что паренек покивал головой и стал отсчитывать деньги...
Вообщето существует два фильма Ночной Дозор,первый это наш по Лукьяненко,а второй английский фильм начала 90-х сюжет там про известную картину Ночной Дозор.Теперь по теме помнится в одном магазине спрашиваю лицку Квека 4 продавец несколько минут думает и протягивает мне пиратку,я ему мне нужна лицка а он что-то вроде извените у нас ее на данный момент нет.Хотя я вижу ее на на стенде вместе сдругими дисками.Так что иногда попадаются вполне близарукие продавцы которые у себя под носом нечего невидят.Или вот еще пример смотрю витрины и слышу как какой-то парнишка лет 14 наверное пытается привлечь внимание продавцов,а их на данный момент двое и они так увлечены разговором между собой что незамечают и смотрят в какую-то брошуру.А потом интелегентно посылают этого парня подальше под предлогом что сейчас у них обед.
__________________
Воин с пустоши...............
NEW 3444 вне форума  
Старый 13.09.2008, 14:15   #255
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Один продавец-консультант сказал, что игра закончилась. Другой побежал и принес мне оригинальную The Sims.
Ну шо можно сказать - бездари, йоптыть. Такое бывает не только в компьютерно-игровой отрасли. Быстроразвивающиеся рынки требуют больше работников. Причем, естессно, квалифицированных. Но из-за недостатка набирается кто попало - включая "однодневок" - людей, которые тупо не хотят разбираться в своей работе, и "скачут" с одного места на другое, гоняясь за "высотой" зарплаты. И это еще ладно - набираются и люди, желающие работать. Но ведь есть такая особая русская вещь, как "блат", а работник "по знакомству" - не работник.
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ
Старый 13.09.2008, 16:22   #256
Игрок
 
Аватар для Лайм
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 649
Репутация: 208 [+/-]
Цитата:
Сообщение от True йожЪ Посмотреть сообщение
Быстроразвивающиеся рынки требуют больше работников. Причем, естессно, квалифицированных.
Этож какую квалификацию надо иметь чтобы торговать видеоиграми?
__________________
"Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков".
Б. Шоу
"Улица найдёт собственное применение вещам" У. Гибсон
Лайм вне форума  
Старый 14.09.2008, 04:58   #257
Новичок
 
Аватар для Darkking
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 36
Репутация: 21 [+/-]
А вот у меня случай был.

Есть у нас в городе один крупный магазин дисков, и в нём все продавцы более-менее разбирающиеся. Продают они, естественно, не одни лицензионки, и по этим причинам я иногда забегаю к ним посмотреть неофициальные дополнения для HL или SA. Так вот однажды мне страсть как захотелось погамать симс, ну и мне понадобились разом все аддоны, а как вы понимаете, по 1500р. за каждый отдавать было не разумно, так я и спрашиваю у паренька за стойкой (предварительно убедившись, что за спиной и вокруг представители EA Russia не дежурят): есть у вас пиратКИ Sims 2?

Продавец выкорчил такую рожу, что я подумал, будто его сейчас эпилепсия схватит. Ну он мне и выдаёт нарочито громко, тыкая пальцем в dvd-шки на витрине: ну да, кончено, вот этот за ~1200р, вон тот за ~1500р, конечно, у нас все пиратки.

И ладно бы, если кто-то слышал мой вопрос, конечно неприятно, ведь все взрослые покупатели должны быть уверены, будто в магазине не продаются пиратские диски. Но ведь если ты всё же продаёшь пиратки, так надо ведь и отвечать за то, что продаёшь - если спрашивают, ты товар предоставь. Или скажи спокойно, что нету. Чо из себя оскорблённого-то строить? Неделей спустя я в этом же магазе купил пиратский Orange Box, продал мне его другой парень, а месяц назад я купил там и пиратский Alone in the Dark.
Darkking вне форума  
Отправить сообщение для Darkking с помощью ICQ
Старый 22.10.2008, 14:42   #258
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Darkking
Бывают такие "продавцы". Я сам продаю, но не только диски, но и все, что с компами связано. И когда спрашивают о пиратских дисках, объясняю, что мы пиратку не продаем и никогда не продавали. И даже говорю адрес ближайшего магазина с контрафактом
__________________
アビス

Последний раз редактировалось I'M; 22.10.2008 в 15:20.
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™
Старый 22.10.2008, 15:18   #259
Юзер
 
Аватар для SednMort
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Цитадель Зла
Сообщений: 233
Репутация: 53 [+/-]
А вот мне повезло с магазином.
Продавец попался вполне нормальный, разбирается в играх, знает что когда выйдет и кто это будет у нас издавать. Если какая-то игра глючит, обменяет или поможет решить проблему.

Беру диски у него уже 2 с половиной года и никаких претензий не имею.
Вообще хороший чувак.
В своё время мне лицку Ведьмака за 10 дней до релиза из-под прилавка продал. (как он её тогда умудрился достать, понятия не имею)
SednMort вне форума  
Старый 23.10.2008, 02:04   #260
Юзер
 
Аватар для mr.Fake
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 257
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лайм Посмотреть сообщение
Этож какую квалификацию надо иметь чтобы торговать видеоиграми?
думаю человек должен иметь хороший вкус к к играм, чтобы посоветовать хорошую, ну и желательно знать даты релизов, или хотябы подсказать где узнать можно. А чтобы продовец хорошо разбирался в играх всех жанров.... это уже поискать нужно, я вот например онлайн рпг или стратегии не переношу, и какие в них есть стоящие могу знать только по наслышке из сети или из журнала...

Если прибегает паренек и спрашивает конкретную игру значит ненужно ему впаривать что-то другое, нужно пойти и принести ему эту игру.
Другое дело когда приходит мамаша и просит посоветовать че подарить сыночку...

а вобще никокого специализированого мага конкретно по Играм я не знаю, но взять к примеру СОЮЗ
Продавец-консультант-
Требования: Возраст от 18 до 35 лет, опыт работы не обязателен, знание музыки, кино, мультимедиа или книг.

Так что получается успевать быть в курсе не только игр нужно.
__________________
http://www.youtube.com/user/andrewfakeguitar

Побег из Сити-17 на РУССКОМ:
http://www.youtube.com/watch?v=WEj9wQ_9MAk&feature=channel_page
_______________________________________________________________________

Последний раз редактировалось mr.Fake; 23.10.2008 в 02:12.
mr.Fake вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования