Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2011, 10:15   #2521
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Некоторые препараты дают те же ощущения, только сразу, без схемы действия определенных мыслей на разум с последующим выделением аналогов этих препаратов железами организма.
Зато так будет дополнительный антураж, а не просто сразу приятно
Можно попробовать добиться какого-нибудь подобного состояния:
Скрытый текст:
Цитата:
В отношении последних привожу фрагменты письма человека, практиковавшего медитации:
... беседовал со многими "медитаторами" разных течений, все достигли одного и того же...
Я медитировал один год, и очень усердно, часа по четыре в день, т.к. купился на "духовную этикетку". По натуре я идеалист, хотелось тогда верить всем этим басням. Медитирующему рекомендуется повторять мантру и "сосредоточиться" на центре собственного лба (там находится "третий глаз" - выход в мир духовный). Со временем я научился видеть "внутренний свет", очень большой яркости и силы, белый, оранжевый, желтый и т.д. Во время видения этого света я чувствовал себя абсолютно счастливым как никогда в жизни; мне казалось, что я чувствовал присутствие какой-то "любящей субстанции" или "существа из света", которое меня любит так, как никто на свете меня не любил.
Далее (по мере того, как моя "крыша" съезжала все больше и дальше) я стал видеть светящееся лицо моего "гуру". Физический (реальный гуру) говорил, что медитирующий с "чистой душой и хорошей кармой" вскоре вступит в контакт с "внутренним гуру", который и поведет его к Богу, на "родину души", откуда мы все "спустились". Я стал, что называется, "балдеть", летать в собственных галлюцинациях. К примеру, стоять, взявшись за ручку с гуру у берега океана, а в нем не вода, а свет... И так там хорошо, что и не опишешь, и "внутренний гуру" такой красивый и добрый и любящий, что просто слов нет...
Еще я вспомнил все свое детство, до мельчайших подробностей, вплоть до того в чем я был одет, когда играл в песочнице в детском садике, вспомнил, что свет этот я уже видел в детстве, но потом с годами это ушло. Конечно, тогда меня это очень тронуло, я еще больше поверил во все это...
Главное, что через год занятий я больше не мог жить нормальной жизнью, мне было тяжело сосредоточиться на работе, тяжело вообще что-то делать, т.к. постоянно я видел этот свет, любящее лицо гуру или его глаз (причем один, а не два). Ну как тут жить, когда "там", в этом свете, так хорошо, а здесь, в этом мире, надо еще и работать и никто тебя "не любит".
...
Самое страшное - мне часто хотелось покончить с собой и это желание было очень сильно. Вот здесь я совсем испугался за себя. Я не мог без страха подниматься по лестнице, т.к. думал, что спрыгну вниз и - всем мучениям в этом мире конец!
Взвесив все "за" и "против" я решил прекратить медитировать.
Прошел уже год с тех пор, как я НЕ медитирую, ровно год... а свет я вижу до сих пор, "позывы туда" испытываю очень часто, своеобразные "ломки" происходят.
...
Из медицинской литературы я узнал, что "счастье" во время медитации вызывается выделением головным мозгом эндорфинов, и что во время медитации мозг находится (как ни странно) в очень напряженном состоянии, и от таких нагрузок потом болит голова (что у меня очень часто бывало за этот год, притом что раньше я никогда не страдал головными болями).
...
За счастье в медитации вы заплатите такой депрессухой в нормальной жизни, что и жить не захотите. Да, это в кайф - медитировать, но когда ваши гормоны счастья кончатся, на пару дней вам будет о-о-о-очень плохо. И так далее, до новой дозы... Замкнутый круг алкоголиков и наркоманов. Выбирайте сами...
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 14:02   #2522
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Зато так будет дополнительный антураж, а не просто сразу приятно
Мне тут стал интересен немного другой момент. Смотри, вера - это определенное состояние духа/сознания, наверное так можно сказать, препараты то же дают такое же состояние, при этом если ты достиг этого состояния методично действуя на свое сознание определенными мыслями или позволил сделать это за себя сторонним "идеологам", то это хорошо, а если препараты, то это плохо, это осуждается большинством. Оговоримся, что мы беседуем за дух, поэтому не рассматриваем пагубное действие препаратов на бренное тело. Но ведь оба будут чувствовать благодать - так как? Сразу протелепатим ответ верующих: - "Препараты дают это за счет химических реакций в организме, а вера - это...ну там таинство или что то свыше, то есть это другое". Оке, изолируем ребенка от любой информации о боге и религии с рождения и пусть хоть до смерти - 100% он не станет верующим, никаких откровений не будет и так далее. Отдели ребенка от родителей таким же образом и об информации о них и он не будет любить их. То есть, что бы любить, нужно минимум знать. Получается, что все таки хим. реакции участвуют в познании благодати в любых случаях.

Что видит в приведенных размышлениях человек не верующий? Правильно, каждый из "поставщиков" благодати ревностно охраняет свою монополию на метод ее достижения. Кто бы что не говорил, но церковь получает прибыль с верующих как организация - для меня это является сильнейшим фактором, я уже не раз тут говорил за это. Как можно втирать о вечном и светлом, при этом ведя бухгалтерию, разрабатывая схемы расширения сфер влияния, пытаясь влиять на политические решения и т.д. Я верующим людям симпатизирую, о чем то же не раз говорил, мне просто очень нравится их отвага, ведь что бы искренне поверить и доверится нужно иметь большую смелость, если для человека все это серьезно, а не для галочки, но что мы видим. Ярвис и Элли, по сути веря в одного и того же бога, уже сколько времени не могут сойтись в каких то формальных мелочах, которые им в головы вложил кто? Священники. Не лучше бы было, если бы те же священники, хотя бы в рамках христианства учили бы верующих не спорить за такую хрень, а любить друг друга и бога, как вобщем то он и завещал.%) Нет - ни одно из направлений этого не допустит, хотя наверное ведь понимабт, что все их разногласия в разных толкованиях одного и того же, ппц.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 16:08   #2523
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,589
Репутация: 1524 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
В отличие от греха древних евреев микробы и прочая зараза существуют и сравнивание с ними малость не корректна.
Ответьте на такой вот вопрос. Если Евангелие были написаны с помощью Яхве, то почему есть существенные различия между ними? Почему в Евангелие от Иоанна так много антисемитизма?
Есть преступления против государства, есть преступления против закона Божьего. Первое называется, как ни странно, преступлениями, второе - грехом. Это не материальное, но реальное понятие.

Ну и где там антисемитизм? Можно конкретные ссылки?

Элли, круто же! Пойти к православному священнику с клеветой на меня, а когда он подтвердит ложность клеветы, принести результаты мне. Я разве сказал, что хоть какая-то молитва является мертвым знаком? Я сказал, что вы разницу между необходимым действием и мертвым знаком не видите. Конкретно в данном случае вы это ещё раз подтвердили.

И примите пожалуйста к сведению, что я рекомендую обращаться по вопросам веры и церковного обычая к священнику точно так же, как по вопросам физиологии организма человека к врачу (смотря какой акцент обсуждается). Вы пошли у него искать справедливости против меня, тогда как предлагалось найти у него ясности в таинстве для себя.
Цитата:
Сообщение от Элли Посмотреть сообщение
Боюсь показаться неоригинальной, но учения Ария и Нестория действительно осуждены Вселенскими соборами, как ереси. Я лично в их учениях пока не разбиралась, и не понимаю, к чему ты их помянул. Насчет кодлы злодеев – думаю, нет, не имела чести лично ни с кем из них быть знакомой.
Интересно, чтобы вы, представитель католической позиции эволюции слова Божьего, сказали бы персидским христианам? Ведь они же тоже как вы на основании Писаний делали неочевидные выводы. За что их католики и сейчас осуждают? Точнее уже не осуждают, поскольку было поглощение в лоно католической церкви, однако воля Божья на это поглощение неочевидна. Скорее предположу характер политический у данного слияния.

Или что скажете по поводу протестантских неочевидных выводов из Писания. Они же тоже много выводов сделали, многие на вооружение приняли. И разница не так мала, как хотелось бы это показать.
Цитата:
Сообщение от Элли Посмотреть сообщение
…мне непонятно, почему ПЦ, считающая себя истинной, а не отколовшейся от единой Церкви (которая ПРАВОславная, Вселенская и Апостольская в одном месте), решила «остановить часы» тысячу лет назад. Духу больше не в чем Церковь наставить в связи с изменениями мира и, что еще важнее, в связи с развитием человеческого уровня мышления? А Благая Весть была исчерпывающе раскрыта во времена дораскольных Отцов Церкви? Ведь в ПЦ Духу бан: без Вселенских Соборов не бывать. При том не похоже, что ПЦ к Вселенскому собору активно стремится и на деле его решению готова подчиниться. А в свое время ведь ничто не помешало признавать Соборы, в которых древневосточные Церкви уже не участвовали.
Тогда Духу остается Римская Церковь, только в ней Его наставления, о которых сказано, будут _официально_ приняты и озвучены на весь мир. Может, в этом некий намек от Духа, что ПЦ почему-то не смеет на себя брать право что-то решать в вероучении, несмотря на все заявления о своей истинности, пока остается в расколе с Западной Церковью (кстати, по факту З. Ц. уже не западная, а Вселенская)? А вот РКЦ – берет такое право и здравствует.
Занятное месиво...

Во-первых, рычаг и колесо хоть в пятистах трактатах описывай, суть у них не меняется. В то время "тысячу лет назад" именно были сформулированы "рычаг" и "колесо" христианской веры. Все последующее - измышления учителей, которые занимались проповедованием христианства. Безусловно полезно к применению с здравствующим учителем, однако опасно неверными трактовками и словоблудием, когда учителя нет. Опять киваю в сторону закваски фарисейской: фарисеи не были злодеями по своему произволу. Однако отравлены были именно что неверными трактовками слов уже умерших отцов иудаизма, считая многие вещи наравне, а то и выше слова Божьего.

Во-вторых, мне совершенна непонятна нелепая уверенность, что церковь нужна Богу. Церковь нужна людям, это так. Однако, если церковь повредится, кто или что помешает Богу уличить или осудить её, как осуждено было фарисейство и садукейство в свое время? Так что не следует примазывать богословские учения к единственно возможному изъявлению слова Божьего.
Цитата:
Сообщение от Элли Посмотреть сообщение
Это хорошо, что веришь Христу. Когда узнаешь волка по своим делам и словам (слово – это дело) - станешь способен различать духов. Что скажешь о книгах Синельникова и Виилмы? Покажи пример, как ты опознаешь волков по делам и оставляешь прозрение на Бога. Сожги то, чему поклонялся, если ты теперь православный, а не эзотерик.
Круто! Пошли слова о сжигании книжек. Извините, вы мне тут указывать не можете. Я скорее поверю другому источнику:
При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами. Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня. Ибо кто не против вас, тот за вас. (Мк. 9:38-40)
Раньше говорил и сейчас скажу - и из этих книг взял полезное, затем убрал от себя. Сжигать ни книжек, ни людей не планирую. Тем более чужих.
Цитата:
Сообщение от Элли Посмотреть сообщение
Он умел распознавать духов. Поэтому он «взял облатку белую в руки» и предложил мудрому посланцу поклониться Владыке, а не воспринял его слова, как руководство к действию.
Это вы придумали уже - неочевидно оно в стихотворении. Если бы он умел, то словом Христовым изгнал бы беса, а не игрался с облаткой.
Цитата:
Сообщение от Элли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Элли Посмотреть сообщение
Если ты захочешь спросить, каким образом отличать, где Дух, а где по человеческому произволу, то я знаю ответ. Коротко – это способность различения духов. Либо она есть у человека, либо нет, либо не очень. Люди с таким даром редко остаются вне Церкви, я думаю.
Забавно, а я ответ не знаю. Потому что я не способен сам отличать где ангел, а где демон. Поэтому верю Христу, который учил узнавать "волков" по делам; выражаясь аллегорично, в таких делах прозрение оставляю на Бога. Что характерно, герой того забавного стишка, который ты приводила выше, был как-то такого же мнения.

А о каких-то вариантах богоизбранно-одаренных людей и прочего быдла я от Христа не слышал.
Я тоже.
И как же понимать эти слова (подчеркнуто)? Вы говорите о разделении людей по способности различения духов, которая очевидна может быть только от Бога, однако такое разделение следом же опровергаете.
Цитата:
Сообщение от Элли Посмотреть сообщение
"Иди и укрепи Церковь Мою ты видишь, вся она рушится". Каким образом сатана может побуждать идти укреплять Церковь Христову?
Элементарно же! Какие в этих словах могут быть лукавства, если сказаны ангелом светозарным, но падшим:
1. Церковь рушится, немного ей осталось. Пора собирать вещи и сходить с этой планеты.
2. Только один избранный способен изменить порядок в Церкви, ведь она погибает. Ты стал подобен Моисею и Илии; иди и осуди нечестивцев.

Уж если я здесь такое усмотреть могу, то что же отец лжи в очередной своей клевете на Бога и творения Его способен заложить?
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
А что такое "Благодать Божья", кто нибудь может сказать?
Попытаюсь ответить на твой вопрос. Благодать Божья - это собирательное понятие для того, чему довольно таки сложно подобрать слова более конкретные. Имею частное мнение, что благодать в человеке проявляется сразу всеми следующими свойствами (каждое из которых опять же можно описывать до бесконечности):
  • здравая рассудительность - читай, как умение отсекать ложные данные для построения выводов в любом случае и на любом этапе рассуждения, будь то в написании книги или изготовлении корабля;
  • смирение - читай, как мирное, спокойное отношение к жизни и событиям в ней;
  • деятельность (оно же "бодрствование") - читай, как постоянное намерение выполнения благих действий (подчеркиваю особо, что именно действий, а не намерений);
  • благодарность - читай, трезвое мнение о том, что эту глину не ты раскопал, а сосед твой постарался; что эту ручку не ты делал, а брат твой её тебе подарил; что жизнь твоя не от тебя появилась, а от матери ты рожден/врачи в реанимации поработали; что всякое благо тебе в конечном итоге от Бога (это, пожалуй, самое главное).
Благодать - это не уверенность. Джон Уэйн Гейси был уверен в своей правоте, но уж точно не проявлялась в нем благодать.
Это не экстаз, которые так легко причисляют сюда фанатики всех мастей. Наркоману сейчас может быть и хорошо, но лежащему рядом без сознания человеку он этим не поможет.
Это не жизненная позиция. Можно быть сколько угодно активным оптимистом, однако при этом быть горделивым или неблагодарным.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Смотри, вера - это определенное состояние духа/сознания, наверное так можно сказать, препараты то же дают такое же состояние, при этом если ты достиг этого состояния методично действуя на свое сознание определенными мыслями или позволил сделать это за себя сторонним "идеологам", то это хорошо, а если препараты, то это плохо, это осуждается большинством.
Ну если ты найдешь фармакологическое лекарство для лентяев, тогда можно принять это предположение, как заслуживающее рассмотрения
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Ярвис и Элли, по сути веря в одного и того же бога, уже сколько времени не могут сойтись в каких то формальных мелочах, которые им в головы вложил кто? Священники.
Да не, Элли нужно, чтобы я её правоту признал. Выше пример с вопросом священнику очень показателен: она ведь не за правдой для себя, а за правдой против меня пошла. Приоритеты говорят сами за себя.

Ну а я никогда не соглашусь, что есть среди людей богоизбранные и что так уж получилось, что они на 99,9% в католической церкви. Все твари, все от Адама, все равны от рождения.

Не соглашусь и с тем, что христианам можно презирать, ненавидеть и убивать хоть кого-нибудь. Даже если это Гитлер, фашисты и террористы. Уж лучше честно признать свой страх погибнуть от опасностей встречи с теми людьми и найти средство от этого страха, чем притворяться неистовым и бесстрашным и обессилеть в борьбе с мельницами в этих ваших интернетах.

Не соглашусь и с тем, что можно втихаря крыть говном всех неугодных в ЖЖ и асях и называться при этом христианкой et cetera. Даже если эти неугодные имеют отличное от твоего мнение, допустим, о происхождении болезней и поведению в команде при наличии разногласий.

Мне те мелочи никто в голову не вкладывал, духовника сейчас не так-то просто найти. Сам читал Писания, в первую очередь делая упор на слова Христа. Читать богословские книги страшно - на каждую вторую цитату из Евангелий могу придумать лукавое толкование. Где гарантия, что не обманусь чужим лукавством? Поэтому прежде чем читать Феофилакта Болгарского, Сергия Радонежского или Иоанна Кронштадского, сначала внимательно изучаю жизнеописание, а только потом начну метать цитаты (хочу надеяться, что такое вообще не понадобится). Правильно Христос говорил, что истинность учителя определяется по делам. "Не растут смоквы на репейнике"...

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Что ты преследуешь задавая вопросы?
Разные цели требуют разных вопросов. Ты сейчас о каких именно говоришь?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп



Последний раз редактировалось Delaware Jarvis; 29.01.2011 в 16:27. Причина: Добавлено сообщение
Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 16:38   #2524
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Ну если ты найдешь фармакологическое лекарство для лентяев
Оно есть, только перед принятие средства нужно правильно поставить задачу принимающему.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
она ведь не за правдой для себя, а за правдой против меня пошла.
Тут согласен.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Мне те мелочи никто в голову не вкладывал, духовника сейчас не так-то просто найти.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Поэтому прежде чем читать Феофилакта Болгарского, Сергия Радонежского или Иоанна Кронштадского, сначала внимательно изучаю жизнеописание, а только потом начну метать цитаты (хочу надеяться, что такое вообще не понадобится). Правильно Христос говорил, что истинность учителя определяется по делам.
Тем не менее ты читал и принял именно православные толкования слов христа, не так ли? Именно поэтому вы не сходитесь во мнениях, а перечисленные в цитате праведники по моему все были священниками, двое из трех православными.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 16:49   #2525
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,589
Репутация: 1524 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Тем не менее ты читал и принял именно православные толкования слов христа, не так ли? Именно поэтому вы не сходитесь во мнениях, а перечисленные в цитате праведники по моему все были священниками, двое из трех православными.
Да я бы не сказал, что православные толкования. Они одинаковые для любой конфессии, другое дело, когда их не толкуют, а пытаются что-то додумать. Иногда так додумывают, что "Код Да Винчи" отдыхает.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Оно есть, только перед принятие средства нужно правильно поставить задачу принимающему.
Поделись опытом, что ли
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 17:01   #2526
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Поделись опытом, что ли
Им
Скрытый текст:
его
Скрытый текст:
по ней
Скрытый текст:

Кто то проходит по 50 киллометров, то есть от города до города и хоть бы что. Кто то копает сутки подряд, в общем прилив сил и желание к действию будут, главное озадачится нужным, иначе можно те же сутки карандаши точить, лишь бы они не кончались.%)
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 17:38   #2527
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,589
Репутация: 1524 [+/-]
Ash wooD, это не фармакологическое лекарство
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 20:06   #2528
Игрок
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 621
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Некоторые препараты дают те же ощущения, только сразу, без схемы действия определенных мыслей на разум с последующим выделением аналогов этих препаратов железами организма.
Нет. Никакие препараты не могут давать те же ощущения, что и благодать, это я гарантирую. Это как заменители вкуса - с одной стороны то же самое, а с другой... Да, те, кто сидят на наркотиках, могут искренне считать, что они дают им такие же ощущения, но на самом деле это лишь суррогат, искусственный заменитель.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Благодать Божья - это собирательное понятие для того, чему довольно таки сложно подобрать слова более конкретные и т.д.
Вот с этим пунктом я с тобой не соглашусь . Благодать вообще не может выражаться качествами психологическими или социальными качествами человека. Это некое отдельное чувство, зажигающее искорку божественного, что есть в человеке. И определить и описать его привычными понятиями довольно сложно.
__________________
http://vk.com/deludos — скромный паблик с хорошими текстами.
http://vk.com/deludos?w=wall-44804656_299 — отзыв на BioShock: Infinite.

Последний раз редактировалось secret; 29.01.2011 в 21:22.
secret вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 21:03   #2529
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Ну и где там антисемитизм? Можно конкретные ссылки?
7:1, например
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 21:54   #2530
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от secret Посмотреть сообщение
Никакие препараты не могут давать те же ощущения, что и благодать, это я гарантирую.
Все испытал сам?
Цитата:
Сообщение от secret Посмотреть сообщение
могут искренне считать, что они дают им такие же ощущения
ключевое слово "искренне", как и в вопросах веры. И я сразу писал, что верующие скажут, мол у них все по честному и светлое, а не у них суррогат, не по честному и темное. Почему вы всегда хотите быть лучше других? Почему все кто не встал с вами в один ряд у вас делятся на две категории - 1. потенциальные верующие - их нужно всячески обратить на путь истинный и 2. совсем пропащие, их нужно обьявить неверными?%)
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?


Последний раз редактировалось Ash wooD; 29.01.2011 в 21:58.
Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 22:13   #2531
Игрок
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 621
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Все испытал сам?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Почему вы всегда хотите быть лучше других?
Скажи мне, что есть лучше? Хорошо, плохо - понятия очень относительные. А насчёт суррогата это не мои идеи, это идеи одного довольно интересного психолога. Могу книгу указать, если хочешь.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Почему все кто не встал с вами в один ряд у вас делятся на две категории - 1. потенциальные верующие - их нужно всячески обратить на путь истинный и 2. совсем пропащие, их нужно обьявить неверными?%)
Ты меня с кем-то путаешь. Может быть кто-то так и считает, но мне кажется, что нет ни совсем пропащих, ни потенциальных. Есть люди, каждый из которых уникален и я не буду пытаться запихнуть кого-то в веру лишь потому, что мне так хочется. Зачем? Кто захочет, тот сам придёт.
__________________
http://vk.com/deludos — скромный паблик с хорошими текстами.
http://vk.com/deludos?w=wall-44804656_299 — отзыв на BioShock: Infinite.
secret вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 22:55   #2532
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от secret Посмотреть сообщение
Зачем? Кто захочет, тот сам придёт.
Именно, а кто захочет уйти в мир препаратов, тот туда уйдет - вам бог сказал не судите, так вот и не судите, что суррогат, а что истинное блаженство и кому оно даровано на земле, а кому нет.
Цитата:
Сообщение от secret Посмотреть сообщение
Нет.
Как тогда гарантируешь?
Цитата:
Сообщение от secret Посмотреть сообщение
Скажи мне, что есть лучше?
Я не знаю, я смотрю как другие за это судят и пытаюсь размышлять.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 23:20   #2533
Игрок
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 621
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Именно, а кто захочет уйти в мир препаратов, тот туда уйдет - вам бог сказал не судите, так вот и не судите, что суррогат, а что истинное блаженство и кому оно даровано на земле, а кому нет.
Почему же не судить? Суждение - есть свойство разума, а Бог не завещал нам быть неразумными созданиями. А свободными нас он сделал. Так что по моему разумению наркотики есть суррогат, которым иногда пользуются для получения впечатлений, схожих с впечатлениями от благодати. И, вообще-то, я могу это объяснить, со своей колокольни, конечно, а так же подкрепить свою точку зрения рассуждениями другого человека. Потому и гарантирую.
__________________
http://vk.com/deludos — скромный паблик с хорошими текстами.
http://vk.com/deludos?w=wall-44804656_299 — отзыв на BioShock: Infinite.
secret вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 00:18   #2534
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,589
Репутация: 1524 [+/-]
Zart, кто ж так цитирует...
Итак, Евангелие от Иоанна 7:1:
После сего Иисус ходил по Галилее, ибо по Иудее не хотел ходить, потому что Иудеи искали убить Его.
Иудеи - это признак людей исповедующих иудаизм, а не нация. Причем в предложении идет ограничение на галилейских иудеев. Где же тут антисемитизм?
Цитата:
Сообщение от secret Посмотреть сообщение
Благодать вообще не может выражаться качествами психологическими или социальными качествами человека. Это некое отдельное чувство, зажигающее искорку божественного, что есть в человеке. И определить и описать его привычными понятиями довольно сложно.
Я не говорил, что она в них выражается. Её наличие в человеке проявляется как я описал выше, но слов описать благодать саму по себе я не знаю.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 00:55   #2535
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от secret Посмотреть сообщение
Почему же не судить? Суждение - есть свойство разума, а Бог не завещал нам быть неразумными созданиями. А свободными нас он сделал.
Блин, не судить других, а рассуждать что хорошо и что плохо пожалуйста. Ты можешь рассудить, что наркотики плохо, чирий на задцице то же не хорошо, человек идущий в храм с искренней любовью к богу - прекрасно, но не должен судить других людей, не тех, кто выбрал препараты, не тех, кто идет в "неверный" храм к чужому богу. Ты же сам пишешь о свободе, которая дана. Дана, по твоему, богом, значит и судить то же ему.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 11:58   #2536
Юзер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Элли Посмотреть сообщение
Если определение – то оно тому, кто не ощутил, будет как о вкусе устриц. Если ощущения – то внутренняя свобода, владение собой, ясность в мыслях, чувствах, моральная сила, выход из иллюзорности, ясное видение действительности.......
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Благодать Божья - это собирательное понятие для того, чему довольно таки сложно подобрать слова более конкретные.
Цитата:
Сообщение от secret Посмотреть сообщение
Это некое отдельное чувство, зажигающее искорку божественного, что есть в человеке. И определить и описать его привычными понятиями довольно сложно.
То есть, это может быть всё что угодно, чего человек не в силах объяснить из за своего незнания? Просидел человек с рождения в тёмном подвале, а потом выпустили его на свет, почувствовал солнечные лучи - благодать. Или к примеру, не знает человек о всяких там эндорфинах и прочих гормонах, что вызывают те или иные состояния сознания... вот и называет это божьей благодатью. То есть, данным термином человек заполняет пробел в своих знаниях... а мог бы заполнять реальными знаниями.
И разница между наркоманом и верующим, выходит в том, что наркоман знает от чего у него такое состояние, а верующий не знает и не желает знать, и называет это божьей благодатью.

Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
7:1, например
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Zart, кто ж так цитирует...
Итак, Евангелие от Иоанна 7:1: После сего Иисус ходил по Галилее, ибо по Иудее не хотел ходить, потому что Иудеи искали убить Его.
Ну да, сказать что евреи хотели кого-то убить, в то время когда они в самом деле хотели убить (и убивали жестоко и нещадно) это антисемитизм чистой воды ))) Ведь про русских, англичан, немцев, американцев, можно говорить нелицеприятную правду, а когда про евреев начинаешь - это антисемитизм ))) Почему так, интересно? ))) Евреи после второй мировой навязали всем чувство вины и пытаются его поддерживать )

Но в своих древних корнях евреи были грозным и воинственным народом, захватывая города уничтожали не только мужчин, женщин, стариков и детей, поголовно, а ещё весь скот, вырубали сады и засыпали колодцы... страшнее только ядерный взрыв ))

Скрытый текст:
Цитата:
История, о которой подробно повествуется и в Библии, такова: был при дворе персидского царя Ксеркса один такой придворный, Аман… Впрочем, вот они, строки из Библии:

«Собрались Иудеи в городах своих, по всем областям царя Артаксеркса, чтобы наложить руку на зложелателей своих; и никто не мог устоять пред лицом их, потому что страх пред ними напал на все народы.

И все князья в областях, и сатрапы, и областеначальники, и исполнители дел царских поддерживали Иудеев, потому что напал на них страх пред Мордохаем.

Ибо велик был Мордохай в доме у царя, и слава о нем ходила по всем областям, так как сей человек поднимался все выше и выше.

И избивали Иудеи всех врагов своих, побивая мечом, умерщвляя и истребляя, и поступали с неприятелями своими по своей воле.

В Сузах, городе престольном, умертвили Иудеи и погубили пятьсот человек.

И Паршандафу, и Далфона, и Асфафу,

и Порафу, и Адалью, и Аридафу,

и Пармашфу, и Арисал и Аридлая, и Ванезафу, — десятерых сыновей Амана, сына Амадафа, врага Иудеев, умертвили они, а на грабеж не простерли руки своей.

В тот же день донесли царю о числе умерщвленных в Сузах, престольном городе.

И сказал царь Эсфири: в Сузах, городе престольном, умертвили Иудеи и погубили пятьсот человек и десятерых сыновей Амана; что же сделали они в других областях царя? Какое желание твое? И оно будет удовлетворено. И какая еще просьба твоя? Она будет исполнена.

И сказала Эсфирь: если царю благоугодно, то пусть бы позволено было Иудеям, которые в Сузах, делать то же и завтра, что сегодня, и десятерых сыновей Амановых пусть бы повесили на дереве.

И приказал царь сделать так; и дан на это указ в Сузах, и десятерых сыновей Амановых повесили.

И собрались Иудеи, которые в Сузах, так же и в четырнадцатый день месяца Адара, и умертвили в Сузах триста человек, а на грабеж не простерли руки своей.

И прочие Иудеи, находившиеся в царских областях, собрались, чтобы встать на защиту жизни своей и быть покойными от врагов своих, и умертвили неприятелей своих семьдесят пять тысяч, а на грабеж не простерли руки своей.

Это было в тринадцатый день месяца Адара; а в четырнадцатый день того же месяца они успокоились и сделали его днем пиршества и веселия» (Эсфирь. Глава 9. 2–17) [24, с. 541–542].

Здесь очень многое нечетко, вплоть до того: сколько же детей было у Амана? Кого вешали иудеи на другой день — трупы уже убитых ими десятерых сыновей Амана или на другой день они убили еще десять сыновей Амана?

Тем более непонятно, кого конкретно убили в эти страшные дни? Вроде бы упоминаются конкретные имена. Стало быть, существовали какие-то списки этих обреченных «зложелателей»? Но ведь и названо всего несколько имен, а убитых-то семьдесят пять тысяч. Пусть даже это сильное преувеличение, в восточном духе. Но главное в том, что убитых было много. Под нож шли вовсе не одни поименно перечисленные «зложелатели», а целые слои общества, целые толпы людей. Людей, виновных лишь в том, что они родились не иудеями, а персами и оказались поблизости от разгоряченных, вооруженных толп, опьяненных кровью и собственной безнаказанностью.
http://lib.rus.ec/b/228419/read


Вот и получается, говорить подобные факты о любой другой нации это нормально, а о евреях - антисемитизм )

Последний раз редактировалось Vilmind; 30.01.2011 в 12:01.
Vilmind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 12:34   #2537
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Почему так, интересно? )))
Потому, что они богом избранный народ, очевидно же. Они и христа не приняли, ибо он про щеки подставленные начал откровенничать, а они ждали мессию жесткого, который огнем и мечом "одарит" всех обидчиков и противников народа иудейского, а тут вдруг полюби как себя самого, подставь другую - немного разочаровались они, по моему, с такого поворота.%)
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 15:47   #2538
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,589
Репутация: 1524 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
То есть, это может быть всё что угодно, чего человек не в силах объяснить из за своего незнания? Просидел человек с рождения в тёмном подвале, а потом выпустили его на свет, почувствовал солнечные лучи - благодать. Или к примеру, не знает человек о всяких там эндорфинах и прочих гормонах, что вызывают те или иные состояния сознания... вот и называет это божьей благодатью. То есть, данным термином человек заполняет пробел в своих знаниях... а мог бы заполнять реальными знаниями.
Ты пропускаешь важные ступени в умозаключении.

Сидишь на берегу реки, тебе тепло, рыба ловится, сыт и доволен жизнью - благодать. Выбрался из многолетнего обитания под землей и теперь тебя солнце согревает - благодать. Однако мы говорили о благодати Божьей, что немного более узкое понятие, чем примеры выше.

Вместе с тем, я бы не стал говорить, что это "что попало". Речь идет именно о том, что сложно подобрать известные нам слова. Проведу аналогию - попробуй объяснить австралийскому аборигену XIX века на его же языке смысл корпусклярно-волнового дуализма. В русском языке при условии владения соответствующей терминологией из физики это делается в пять минут. Однако, убери владение терминологией и объяснения растянутся на лет двадцать. Так и тут - терминологии, которая бы это явление описывала, нет. По крайней мере которой бы владел я и ты.

Чтобы подчеркнуть сложность, покажу на примере.
Благодать нельзя называть светом - Люцифер неспроста назван "Несущий свет". Благодать нельзя называть силой - Вельзевул один из сильнейших. Благодать нельзя называть знанием - Велиал один из мудрейших. Благодать нельзя называть комфортом или эйфорией - Асмодей в этом деле мастер. Благодать нельзя называть богатством - Баал тут только и ждет момента "помочь". Ни в ком из названных благодати Божьей нет, как нет ни в именах, ни в описанных категориях. Именно по этой причине нельзя сводить благодать Божью к какому-то одному или двум понятиям.

Да и по большому счету, что со знания термина этого? Жить легче станет ли?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 16:07   #2539
Юзер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Именно по этой причине нельзя сводить благодать Божью к какому-то одному или двум понятиям.
Вот я и говорю - благодатью может быть всё что угодно, раз нет чётких границ. Верно?

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Люцифер неспроста назван "Несущий свет". Благодать нельзя называть силой - Вельзевул один из сильнейших. Благодать нельзя называть знанием - Велиал один из мудрейших. Благодать нельзя называть комфортом или эйфорией - Асмодей в этом деле мастер. Благодать нельзя называть богатством - Баал тут только и ждет момента "помочь"
Кстати, а в каком источнике можно разузнать о сиих персонажах, демонах и ангелах, их иерархии, способностях, целях? Или в первоисточниках всё разрознено?
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Да и по большому счету, что со знания термина этого? Жить легче станет ли?
Просто человек такое существо, остаётся человеком пока "ищет термины" ) Неважно какие - мифологические, религиозные, научные.
Vilmind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 16:58   #2540
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Delaware Jarvis, круто. Нет, на самом деле, используя демонологию пытаться обьяснить сложность определения понятия благодати при коммуникативной ограниченности человека, как существа способного ее почувствовать, но не способного описать. Только тогда получается, что если зайти с обратной стороны, то непонятно откуда вообще взялось это понятие, ведь обьяснить его невероятно сложно, его нельзя назвать не тем, не этим - что же тогда вообще назвали благодатью божьей? И не имеет ли ввиду каждый что то свое, свои личные ощущения, когда произносит это, а не ошибается ли этот каждый, даже будь он священник, ведь и они всего лишь люди?
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования