Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 16.03.2008, 20:04   #1
Игрок
 
Аватар для x_preyer_x

 
Регистрация: 06.01.2006
Адрес: Gaybar
Сообщений: 623
Репутация: 317 [+/-]
[Архив] Мораль

"Всякая мораль пророчествует, ибо "фиксирует" степень нравственности, которая должна быть достигнута."
Валери


Во все времена остро стоял вопрос о том, какой поступок достоин полноценного члена общества, а какой аморален. Что можно, а что нельзя. Помните знаменитый стих Маяковского: "Крошка-сын к отцу пришел, и спросила кроха: - Что такое хорошо и что такое плохо"? Если подумать, то ведь этот детский стишок написан как раз о такой сложно штуке, как мораль.
Так что же такое мораль? Давайте попробуем разобраться.

Мораль - один из основных способов нормативной регуляции действий человека. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.

Так называемая "общественная мораль" - мораль, принятая определенным обществом, как правило, эндемична для культуры или исторического периода, иногда даже для социальной или религиозной группы, хотя разные моральные системы могут быть в определенной степени схожи.

Мораль тесно переплетена с правом. С одной стороны, формализованная мораль может становиться правом. Десять заповедей — это одновременно моральный и правовой закон многих культур. С другой стороны, правовые нормы эффективно действуют лишь тогда, когда воспринимаются людьми в качестве нравственно оправданных.

"Золотое правило" нравственности
Скрытый текст:
Чтобы стало яснее, что такое мораль, обратимся к правилу, которое, как нам достоверно известно из исторических, религиозных и литературных источников, получило распространение во всех относительно развитых культурах и у всех народов. Речь идет о так называемом золотом правиле нравственности. В наиболее известной форме оно гласит: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Евангелие от Луки, 6:31).

Архив темы.

Рекомендуем ознакомиться с правилами и дополнением к правилам раздела "Философские и научные вопросы"
__________________
Signature

Последний раз редактировалось OldBoy; 25.03.2008 в 18:33.
x_preyer_x вне форума  
Отправить сообщение для x_preyer_x с помощью ICQ
Старый 19.09.2008, 21:34   #221
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dreaming Посмотреть сообщение
поскольку люди в большинстве своем по природе сволочи
может подтвердишь фактами или конкретизируешь как-то сказанное?
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ
Старый 20.09.2008, 11:22   #222
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 8
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dreaming Посмотреть сообщение
это ничего не значит. потому что большинство - не знает, большинсту необходимы цепи и рамки, чтобы удерживать их мерзость в узде.
__________________
большинство просто никто не учил ни чему, им нужна помощь, им нужно показать как хорошо быть Человеком, а не прививать

Цитата:
Сообщение от dreaming Посмотреть сообщение
чем жестче он будет прививаться с малых лет, тем спокойнее и благополучнее будет жизнь в нашем обществе
жизнь должна быть не спокойная а правильная, нужно жить не спокойно, а по человечески, как тебе подсказывают твои моральные установки.
Paslen вне форума  
Старый 20.09.2008, 14:47   #223
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dreaming Посмотреть сообщение
поскольку люди в большинстве своем по природе сволочи,
Помниться читал что "Человек по своей природе создание положительное"
Цитата:
Сообщение от dreaming Посмотреть сообщение
и чем жестче он будет прививаться с малых лет, тем спокойнее и благополучнее будет жизнь в нашем обществе.
Китай форева. Совка тоже.

Уровень морали общества - это не то что люди хотят нарушать законы, но боятся, а то ЧТО ОНИ НЕ ХОТЯТ НАРУШАТЬ ИХ И НЕ БОЯЦЦА ИХ. Пока люди не поймут нормы морали, не научаться соблюдать права других так и будет
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 20.09.2008, 16:07   #224
Опытный игрок
 
Аватар для Тиджик
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,236
Репутация: 165 [+/-]
Lemonade Joe
Цитата:
может подтвердишь фактами или конкретизируешь как-то сказанное?
Ложь, лицемерие, предательство. Мне продолжить?
Тиджик вне форума  
Отправить сообщение для Тиджик с помощью ICQ
Старый 20.09.2008, 16:14   #225
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Тиджик
Любовь, забота, вера. Мне продолжить? Забавное у всех зеркало.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 21.09.2008, 15:22   #226
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Сволочь - это чтото вроде скотины, животного.....да вот только у животных нет ни лжи, ни лицемерия, ни предательства
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 21.09.2008, 19:10   #227
Игрок
 
Аватар для Валет
 
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: На правом твоём плече.
Сообщений: 617
Репутация: 146 [+/-]
Вся мораль строится изначально на лжи. Необходимой лжи. Это как бы тут кто то понимает кроме меня? И то что мораль - лишь иллюзия - к которой и следует относиться соответственно. Не следует ломать эту иллюзию, она нужна, но и относится серьезно к этому - все равно что верить в сказки.
__________________
По жизни с улыбкой. (с)
Валет вне форума  
Отправить сообщение для Валет с помощью ICQ
Старый 21.09.2008, 21:01   #228
Юзер
 
Аватар для 029
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 125
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Валет‚ Посмотреть сообщение
Вся мораль строится изначально на лжи
Поясни подробнее. Я, признаться, таких мощных откровений не испытывал. Мораль - это фактически система правил поведения по отношению к другим людям. Какая еще ложь?
Почему система правил поведения строится изначально на лжи?
__________________
Добро обязательно победит зло, догонит, зажмет в угол, поставит на колени, жестоко убьет и начнет глумиться над трупом.

Я человек разумный /Homo Sapiens/

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. /К. Прутков/
029 вне форума  
Старый 24.09.2008, 08:50   #229
Игрок
 
Аватар для Валет
 
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: На правом твоём плече.
Сообщений: 617
Репутация: 146 [+/-]
Цитата:
Поясни подробнее. Я, признаться, таких мощных откровений не испытывал. Мораль - это фактически система правил поведения по отношению к другим людям. Какая еще ложь?
Почему система правил поведения строится изначально на лжи?
Потому что все моральные ценности - не являются изначальными ценностями, их им придает человек и общество по своим собственным соображениям. И так же поддается видоизменениям. Мораль постоянно изменяется и она неизначальна. Она не пришла сама вместе с человеком а была им создана в течении долгих тысячелетий. Моральные законы - это законы ставшие основными по причинам отмершим. К примеру - Инцест. Он плох не потому что осуждается обществом (и считается аморальным) а потому что в его результате рождаться дети будут хуже, неполноченее, чем при нормальных условиях. А дабы долго не обьяснять это всем - то было введено - Табу. Система Табу позже стала нашей моралью. Но вот теперь Допустим инцест возможен без риска заведения плохого потомства, так чем же он плох на самом деле теперь? Когда не грозит ухудшению генофонда социума благодаря средствам предохранения. Он уже не плох и не хорош И проблем с ним по большому счету - нет (хотя есть пара факторов которые заставляют задуматься о влияниях подобного на социум, так что вопрос остается открытым) Далее, есть то что морално одобряется - например - взаимовыручка. Это хорошо лишь потому что социум в котором элементы помогают друг-другу прочнее. Но вот пришли моралисты и говорят - ты должен помогать другим, не ждать награды. Это добродетель. Морально хорошо. Это чушь. Человек от рождения никому ничего не должен. ТОесть Я конечно могу помочь другому, но я знаю что и почему а не списываю на то что это - морально. (Это к вопросу - морально ли пользоваться пьяной девушкой, которая сама на тя и лезет, ведь по идее это аморально, но ведь пользуются же) Так что моральным считается санкционированое разумом на 100% или то что считается таковым, однако же, поскольку человек не живет только чистым разумом (да и жить только им он и не будет) - Оценки разума человека - пока что ложны. Поэтому и мораль ложна, но она и необходима всетаки, так как является илюзорным! Мораль это что то вроде световых ориентиров - фанарей на жизненом пути, они не указуют и не предписывают, лишь высвечивуют определенные жизненые моменты. Ты можешь посчупать свет? Нет. Он ложен? Относительно. То же с моралью. Но изначально она построена на лжи. Как действие любого фокусника. Так вот.
__________________
По жизни с улыбкой. (с)
Валет вне форума  
Отправить сообщение для Валет с помощью ICQ
Старый 24.09.2008, 11:53   #230
Юзер
 
Аватар для 029
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 125
Репутация: 23 [+/-]
Валет
Внимание, вопрос! Что в твоем понимании есть мораль? Ответь обязательно. И еще вдогонку - что в твоем понимании есть морально, а что - аморально?

Цитата:
Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
Моральные законы - это законы ставшие основными по причинам отмершим.
Вот здесь не соглашусь категорически. Жить без морали невозможно, ибо это свод правил поведения.
Цитата:
Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
Далее, есть то что морално одобряется - например - взаимовыручка. Это хорошо лишь потому что социум в котором элементы помогают друг-другу прочнее. Но вот пришли моралисты и говорят - ты должен помогать другим, не ждать награды. Это добродетель. Морально хорошо. Это чушь. Человек от рождения никому ничего не должен.
Не должен, но, как ты сам сказал, социум, в котором все друг другу помогают, крепок, значит, мораль здесь - фактор выживания.
Цитата:
Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
Так что моральным считается санкционированое разумом на 100% или то что считается таковым, однако же, поскольку человек не живет только чистым разумом (да и жить только им он и не будет) - Оценки разума человека - пока что ложны.
Вывод абсолютно неверный. Ты путаешь причину со следствием. Повторю то, что уже писал на этом форуме несколько раз. Разум - это инструмент для решения различных задач, которые выдают инстинкты. То есть инстинкт дает задачу: хочу выжить, хочу есть, хочу найти безопасное место для отдыха, хочу размножиться, хочу быть главным в стаде, а разум (интеллект) решает эти задачи. Так вот с развитием мозга все усложнялись правила поведения по отношению к сородичам - мораль (без кавычек) животного. Человек, а он тоже животное, действует в рамках своего воспитания, правил поведения, привитых ему с детства. Так что инстинкты и воспитание задают направление интеллекта, а не наоборот. Возьмем пример - афериста и честного человека. Оба, допустим, умные, то есть каждый успешно решает свои жизненные трудности при помощи ума. И вот они попадают в одинаковую ситуацию: сосед в купе поезда, выходя на своей станции, забыл в купе бумажник. Что сделает аферист? Ясен пончик, возьмет бумажник себе. Что сделает честный человек? Догонит забывчивого пассажира и отдаст ему бумажник. Вопрос: кто из них поступил умнее? А никто. У каждого свои принципы, своя мораль. Аферист одержим идеей обогащения за чужой счет, интеллект ему сразу подсказал нужное решение, чтобы достигнуть этой цели. У честного цели другие, он не одержим желанием кого нибудь "кинуть". Соответственно, он действует иначе. Кто-то скажет про честного: "Вот дурак!", и будет совершенно не прав. Честный - не дурак, с интеллектом у него все в порядке, но его интеллект решает другие задачи, с воровством не связанные. Вот если бы аферист, не подумав, отдал бы бумажник, то он был бы дурак - его интеллект не справился с легкой задачей, поставленной его моралью, не смог найти способ обогатиться за чужой счет.

Из приведенного примера, думаю, понятно, что разум действует в рамках своей морали и выйти за эти рамки не может и "раздвинуть" их тоже.
У тебя присутствует логическая ошибка:
Цитата:
Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
...поскольку человек не живет только чистым разумом (да и жить только им он и не будет) - Оценки разума человека - пока что ложны. Поэтому и мораль ложна
Ты путаешь объективное с субъективным. Суждение "поскольку мышление человека субъективно, то оно ложно" неверно, субъективное не бывает истинным или ложным, оно просто есть и все.
__________________
Добро обязательно победит зло, догонит, зажмет в угол, поставит на колени, жестоко убьет и начнет глумиться над трупом.

Я человек разумный /Homo Sapiens/

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. /К. Прутков/
029 вне форума  
Старый 24.09.2008, 13:27   #231
Юзер
 
Аватар для OneG®‡mM
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: И не там и не сям
Сообщений: 107
Репутация: 13 [+/-]
Вот по этому я крайне аморален - нехочу жить по чужим правилам.

И вообще-то посщупать свет - можно, ты это и делаешь когда на свету находишься). Свет не проходит сквозь предметы, а значит у него есть масса, да и в чёрные дыры его засасывает, что значит он поддаётся гравитации. Не, так-то я с тобой согласен, Валет, просто пример неудачный получился).
__________________
Я чувствую себя хорошо! Почему? Потому-что чувствовать себя плохо - нет смысла.

"Я не способен нормально воспринимать этот мир, я воспринимаю его таким - какой он есть"

"Продай себя, купи христа,
Освободи его с креста!"

Последний раз редактировалось OneG®‡mM; 24.09.2008 в 13:36.
OneG®‡mM вне форума  
Отправить сообщение для OneG®‡mM с помощью ICQ
Старый 24.09.2008, 15:03   #232
Юзер
 
Аватар для 029
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 125
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OneG®‡mM Посмотреть сообщение
Вот по этому я крайне аморален - нехочу жить по чужим правилам.
Живи по своим, это и будет твоя мораль.
Цитата:
Сообщение от OneG®‡mM Посмотреть сообщение
И вообще-то посщупать свет - можно, ты это и делаешь когда на свету находишься
Прежде, чем писать бред, подумай.
Цитата:
Сообщение от OneG®‡mM Посмотреть сообщение
Свет не проходит сквозь предметы, а значит у него есть масса
Вот это вывод. А когда он проходит через воздух или стекло, его масса исчезает? Про бред см. выше.
__________________
Добро обязательно победит зло, догонит, зажмет в угол, поставит на колени, жестоко убьет и начнет глумиться над трупом.

Я человек разумный /Homo Sapiens/

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. /К. Прутков/
029 вне форума  
Старый 24.09.2008, 16:00   #233
Юзер
 
Аватар для OneG®‡mM
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: И не там и не сям
Сообщений: 107
Репутация: 13 [+/-]
Почему исчезает? Остаётся, уменьшается его интенсивность. Свет это - физическое тело, он имеет массу, плотность, температуру, скорость, он отражается от всех поверхностей, есстевственно с "нифига" эти свойства появиться не могут. Если его в "дыры" засасывет - на него дествует гравитация, то это уже доказательство что у него есть масса. Есть масса - есть плотность. Свет можно концентрировать той-же самой лупой тем самым повысить его плотность, есть плотность - есть масса. И сам ты бред))). Аморальность не есть мораль. Мораль - правила и устои, аморальность - отсутствие оных, но тут признаться я виноват, выразился немножко не так.)
__________________
Я чувствую себя хорошо! Почему? Потому-что чувствовать себя плохо - нет смысла.

"Я не способен нормально воспринимать этот мир, я воспринимаю его таким - какой он есть"

"Продай себя, купи христа,
Освободи его с креста!"
OneG®‡mM вне форума  
Отправить сообщение для OneG®‡mM с помощью ICQ
Старый 24.09.2008, 19:11   #234
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OneG®‡mM Посмотреть сообщение
Вот по этому я крайне аморален - нехочу жить по чужим правилам.
Тайга велком. Но сошити. Но пипл. Джаст ю над пьюр нейчер. Ёр лоус энд ёр лайф.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 24.09.2008, 21:15   #235
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Дык вполне можно соблюдать "лоус" и плевать на мораль =)
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™
Старый 24.09.2008, 21:22   #236
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Дык вполне можно соблюдать "лоус" и плевать на мораль =)
Какой бы тупостью это не показалось, но сейчас (риалтайм в рикаке) чел выдал то, что поддерживаю и я - мораль исходит от священных книг. Вообще - это понятие тонкое и зависит (зависило раньше) от восприятия его социумом. Пример. 4-1 тыс. до н.э. В норме - кровная вражда и многоженство. Сейчас такого нет. Кто знает, что ждет нас в будущем. Ведь мораль - это всего лишь обоснованные нормы недевиантного поведения.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 24.09.2008, 22:27   #237
Игрок
 
Аватар для Валет
 
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: На правом твоём плече.
Сообщений: 617
Репутация: 146 [+/-]
Цитата:
Что в твоем понимании есть мораль?
Мораль в моем понимание это система оценок. В наибольшей степени построенная на том насколько бескорыстно и неэгоистично действие оцениваемое морально.
Цитата:
И еще вдогонку - что в твоем понимании есть морально, а что - аморально?
морально то что ценится моралью. Аморально то что - считается моралью плохим.
__________________
По жизни с улыбкой. (с)
Валет вне форума  
Отправить сообщение для Валет с помощью ICQ
Старый 24.09.2008, 23:04   #238
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 029 Посмотреть сообщение
хочу быть главным в стаде,
Лидерство - инстинкт? Бред. Прикольная этакая пирамида Маслоу, ступень один. наверное больше ни у кого потребностей нет. Это потребности тебя толкают на поступки, а не инстинкты. У тебя потребность в еде - ты ищешь иду. У тебя потребность сходить в церковь - ты идешь в церковь. И уж никака к инстинктам невозможно пришить социальные и идеальные потребности.
Цитата:
Сообщение от 029 Посмотреть сообщение
Возьмем пример - афериста и честного человека. Оба, допустим, умные, то есть каждый успешно решает свои жизненные трудности при помощи ума. И вот они попадают в одинаковую ситуацию: сосед в купе поезда, выходя на своей станции, забыл в купе бумажник. Что сделает аферист? Ясен пончик, возьмет бумажник себе. Что сделает честный человек? Догонит забывчивого пассажира и отдаст ему бумажник. Вопрос: кто из них поступил умнее? А никто. У каждого свои принципы, своя мораль. Аферист одержим идеей обогащения за чужой счет, интеллект ему сразу подсказал нужное решение, чтобы достигнуть этой цели. У честного цели другие, он не одержим желанием кого нибудь "кинуть". Соответственно, он действует иначе. Кто-то скажет про честного: "Вот дурак!", и будет совершенно не прав. Честный - не дурак, с интеллектом у него все в порядке, но его интеллект решает другие задачи, с воровством не связанные. Вот если бы аферист, не подумав, отдал бы бумажник, то он был бы дурак - его интеллект не справился с легкой задачей, поставленной его моралью, не смог найти способ обогатиться за чужой счет.
Да, в школе мы тоже такие примерв проходили. Это банальность.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 25.09.2008, 00:48   #239
Юзер
 
Аватар для 029
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 125
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
Мораль в моем понимание это система оценок. В наибольшей степени построенная на том насколько бескорыстно и неэгоистично действие оцениваемое морально.
Тавтология получается.
Цитата:
Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
Аморально то что - считается моралью плохим.
Ты говоришь, что ты аморален. Это значит, что ты оцениваешь себя плохо?
Цитата:
Сообщение от Отверточник Посмотреть сообщение
Лидерство - инстинкт? Бред. Прикольная этакая пирамида Маслоу, ступень один. наверное больше ни у кого потребностей нет. Это потребности тебя толкают на поступки, а не инстинкты.
Потребности формируются инстинктами. Стремление к лидерству - инстинкт, потребность в еде - инстинкт. Ты просто не понимаешь.
Цитата:
Сообщение от Отверточник Посмотреть сообщение
Да, в школе мы тоже такие примерв проходили. Это банальность.
Если ничего более содержательного выдавить не можешь, не пиши вообще ничего, экономь трафик.
__________________
Добро обязательно победит зло, догонит, зажмет в угол, поставит на колени, жестоко убьет и начнет глумиться над трупом.

Я человек разумный /Homo Sapiens/

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. /К. Прутков/
029 вне форума  
Старый 25.09.2008, 08:16   #240
Игрок
 
Аватар для Валет
 
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: На правом твоём плече.
Сообщений: 617
Репутация: 146 [+/-]
Цитата:
Тавтология получается.
В чем? Так же - мораль как и нравственность - является системой оценок. А не оценкой как таковой.
Цитата:
Ты говоришь, что ты аморален. Это значит, что ты оцениваешь себя плохо?
Такого я не говорил совершенно =) Иморалист - Да. Аморалист - нет. Аморальные личности сознательно нарушают нормы морали или идут им на перекор и хотят ее уничтожить. Иморалисты - Выступают за мораль сами. Поскольку жить в обшестве подчиненому морали... получше будет. Нет анархии. В конце концов, я уже успел побыть нехило моралистом, прооблема в том что применял ее полностью на себя =) Это просто глупо и не имеет выгод. А вот Умереный тип морали. Или Просто соблюдение некоторых положений, тогда когда они тебе выгодны и игнорирование их когда не выгодны - удобнее. И как я могу оценивать себя плохо? Я себя вобще не оцениваю, с позиции морали - хорошо/плохо. И да. У меня есть своя собственная мораль, просто я не морализаторствую.
__________________
По жизни с улыбкой. (с)
Валет вне форума  
Отправить сообщение для Валет с помощью ICQ
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования