Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ferrum Forum Форум о железяках.

Результаты опроса: Какая герцовка у вашего монитора?
60 гц играл и буду играть 59 53.15%
144 гц и не ниже 49 44.14%
240 гц киберкотлета 3 2.70%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2010, 15:33   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Мониторы - выбор, обсуждение, проблемы

Эта тема по выбору, обсуждению и проблемам мониторов.



Цены берите в nix.ru, citilink.ru и Яндекс.Маркет

Выбор монитора для ПК - типы матриц и особенности. Видео от PRO Hi-Tech.
Подбор монитора по характеристикам
Как проверить монитор на битые пиксели и все починить


Какие панели ожидать в 2018 и 2019 годах (англ.)

Последний раз редактировалось Taro; 07.03.2019 в 02:05.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 15:41   #2061
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,463
Репутация: 3481 [+/-]
Rumit, я просто примеры привожу, которых прилично, это первое что пришло на память, но т.к. я сам не являюсь владельцем такого монитора, то о многом могу не знать, и придется поискать в сети, да и когда игра только выходит, сомневаюсь что там будут всякие патчи для решения проблем такого рода, спустя пару месяцев может и появится, а игру ты уже купил.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 19:07   #2062
Опытный игрок
 
Аватар для Брутал
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 1,031
Репутация: 103 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rumit Посмотреть сообщение
Радиус изгиба матрицы в 3800R
Если вы про аок то по спекам кривизна 2000, если про лг то он вообще без изгиба.
Брутал вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 14:41   #2063
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
По мне так ерунда какая то, какой эффект рыбьего глаза? если изображение по всей площади экрана пропорционально, выход за зону комфорта может сказываться только на том как цвета будут передаваться.
Цитата:
отлично вижу нарушение геометрии и усиленный эффект рыбьего глаза.
это не может быть особенностью матрицы optronics? тем более что я специально зашел посмотреть изогнутый ящик в магазин, и на 42 дюймах, все нормально было.
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 20:56   #2064
Опытный игрок
 
Аватар для Брутал
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 1,031
Репутация: 103 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
это не может быть особенностью матрицы optronics? тем более что я специально зашел посмотреть изогнутый ящик в магазин, и на 42 дюймах, все нормально было.
На изогнутом экране изогнутое изображение.
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
По мне так ерунда какая то, какой эффект рыбьего глаза?
Объекты по краям монитора кажутся ближе чем они есть на самом деле.
Брутал вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 17:11   #2065
Новичок
 
Аватар для IRA_men
 
Регистрация: 31.10.2017
Сообщений: 32
Репутация: 0 [+/-]
А я вот посмотрел предложенный тут ViewSonic XG3202-C, у него на 32 дюйма изгиб указан 1800R. Насколько это вообще будет заметно и не отразится ли на углах обзора?
IRA_men вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 19:00   #2066
Яростный Мух
 
Аватар для Мозг

 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 202 [+/-]
IRA_men, Про VA вообще стоит забыть.
__________________
...Любителями и знатоками музыки не рождаются,
а становятся...
Чтобы полюбить музыку,
надо прежде всего ее слушать.


« Оскорбить женщину может только униженный судьбой мужчина.» — Мэрилин Монро
Мозг вне форума  
Отправить сообщение для Мозг с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 22:54   #2067
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Как раз хотел сравнить с XG3202 и обзор на него нормальный появился клик, в котором написано что 1800R не сильно вогнутый монитор, и про проблемы с эффектом рыбьего глаза там ни слова не было сказано, я пытался найти уровень изгиба
, лыж Брутал но не нашел.
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 16:43   #2068
Юзер
 
Аватар для frester
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 202
Репутация: 10 [+/-]
Хммм, а обзор то и прям очень неплохой, монитор этот от Вьюса рассмотрен очень хорошо и со всех сторон. Правда с недостатками так реально намудрили, они назвали всё присущее современным мониторам, хотя насчёт USB порта я согласен, могли бы поставить USB 3.0 к которому можно было бы подключать гаджеты, а не только заряжать их
frester вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 10:25   #2069
Юзер
 
Аватар для Laruss
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 157
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Брутал Посмотреть сообщение
Это значит только то что он не слепой, как ни крути а на гнутой матрице изображение всегда изогнуто, пямых линий на кривых матрицах как таковых нет . Сам пользуюсь кривым монитором и никаких суперчудопогружений не испытываю, зато отлично вижу нарушение геометрии и усиленный эффект рыбьего глаза. Благодаря личностям ведущимся на маркетинг в топ сегменте плоских мониторов уже не выпускают.
Вот зона комфортного просмотра: http://ultrahd.su/wp-content/uploads...j-prosmotr.jpg
Я хоть и не пользуюсь постоянно, но тоже видел и телеки и моники с изогнутым экраном. И "нарушений геометрии" я не заметил.
Вот инверсия под углами в ViewSonic XG3202-C: https://3dnews.ru/assets/external/il...angles.800.jpg
Говорит, что смотреть кино на изогнутом мониторе группой все же возможно.
Laruss вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 15:34   #2070
Опытный игрок
 
Аватар для Брутал
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 1,031
Репутация: 103 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Laruss Посмотреть сообщение
И "нарушений геометрии" я не заметил.
Ну значит вам повезло со зрением, я изгиб вижу. Все линии ниже центра экрана в форме радуги, все линии выше центра в форме антирадуги.
Скрытый текст:
Брутал вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 12:18   #2071
Новичок
 
Аватар для IRA_men
 
Регистрация: 31.10.2017
Сообщений: 32
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо за обзор, Alkantrez, во-первых, а во-вторых, на приведённых Laruss фото как по мне, всё выглядит довольно сносно. Как я понял из написанного выше, зона комфортного просмотра не означает жёсткого ограничения по углам обзора.
IRA_men вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 16:17   #2072
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
А не кто и не говорил что на вогнутом мониторе "невозможно" смотреть компашкой, говорили о том что лучше всего будет тому кто находится в центре компашки
Цитата:
Ну значит вам повезло со зрением, я изгиб вижу
так я ж спрашиваю какой изгиб в мониторе? кстати я думаю что вся беда в соотношении сторон, и на лыжах 21:9 реально этот изгиб может искажать изображение больше чем у XG3202 с 16:9
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 11:54   #2073
Юзер
 
Аватар для frester
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 202
Репутация: 10 [+/-]
Всё зависит не только от изгиба, но и от диагонали такого дисплея, поверьте, что чем меньше диагональ у монитора с изгибом, тем хуже у него будет изображение - проверено собственноручно.
А так из доступного и с диагональю в 32 дюйма этот ViewSonic XG3202-C самый доступный изогнутый моник.
Выше кидали на него обзоры, из которых можно узнать, что матрица там стоит очень даже и притом неплохо откалибрована
frester вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 11:59   #2074
Игроман
 
Аватар для Teamat
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,786
Репутация: 213 [+/-]
Цитата:
Сообщение от frester Посмотреть сообщение
с диагональю в 32 дюйма этот ViewSonic XG3202-C самый доступный изогнутый моник.
Разрешение Full HD для 32-х дюймов не особо воодушевляют, плюс матрица TFT *VA.
Teamat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 20:42   #2075
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2017
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Добрый вечер.!

Не могу разобраться, откуда прёт помеха.
Монитор Asus VS228n подключение через DVI провод.
Видеокарта MSI Gtx1050.
И то и то на гарантии.
Параллельно подключен телевизор Samsung, через HDMI, там этой помехи нет, даже при одновременном воспроизведении.

https://youtu.be/UepLYcsrCI8

Ссыль на видео оставляю, может еще какой инфы надо, или есть какие нибудь тесты, натолкните на умную мысль!)
unit_eleven вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 20:55   #2076
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,463
Репутация: 3481 [+/-]
unit_eleven, и где помеха? Или ты думаешь в качестве 720р на 27 дюймовом мониторе в FHD разрешении я отличу говняное качество видео от тех помех что ты там видишь? Хочешь показать помехи, будь добр снять и залить видео в качестве не меньше FHD хотя бы. А еще лучше в 2к или 4к.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 20:59   #2077
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2017
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
unit_eleven, и где помеха? Или ты думаешь в качестве 720р на 27 дюймовом мониторе в FHD разрешении я отличу говняное качество видео от тех помех что ты там видишь? Хочешь показать помехи, будь добр снять и залить видео в качестве не меньше FHD хотя бы. А еще лучше в 2к или 4к.
Извиняюсь, с 3 по 5 секунду помеха горизонтальная, по всему экрану ползёт.

Дело в том, что фрапс не видет её.)
unit_eleven вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 21:04   #2078
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,463
Репутация: 3481 [+/-]
unit_eleven, это называется "Screen Tearing" - вертикальная синхронизация включена в игре? Если нет, то поэтому у тебя и полоса эта.
Еще можно это решить зайдя в свойства "Мой компьютер" выбрав справа "Дополнительные параметры" -> Вкладка "Дополнительно" в строке "Быстродействие" нажать на кнопку "Параметры", там будет опция "Включить Peek", на ней надо поставить флажок и "Применить", тогда эта хрень пропадет и в фильмах с быстро меняющейся картинкой, в целом за этот параметр отвечает то, как настроено быстродействие на твоем компьютере. Вообще по этой теме лучше это видео посмотри. Там теория подается в доступном виде. Могу добавить тут что тебе стоит проверить настройки своего моника, если есть дрова на него, то стоит их установить(если винда сама не узнает его модель), что бы винда его распознавала именно как ту модель что у тебя и выставить максимальную частоту обновления экрана в настройках монитора, это в окошке настройки графического адаптера, там есть вкладка настройки монитора. В 7 винде и более ранних это все через свойства экрана делается, в 10 например для этого нужно нажать на параметры экрана и там уже перейти к настройкам граф. адаптера, ну или через панель nVidia во вкладке "Дисплей" и там "Изменение разрешения". На примере моего через обычные настройки -
Скрытый текст:
Там видно какая модель монитора и на какой частоте он работает, эта же опция обычно становится доступна в меню настроек различных игр, позволяя более точно подгонять синхронизацию видеокарты и монитора для более качественной картинки, например выбрать разрешение и какая частота обновления будет, а в некоторых играх так вообще отображает какой именно монитор будет выводить это изображение.

Последний раз редактировалось McDragon; 05.12.2017 в 21:40.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 21:58   #2079
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2017
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
unit_eleven, это называется "Screen Tearing" - вертикальная синхронизация включена в игре? Если нет, то поэтому у тебя и полоса эта.
Еще можно это решить зайдя в свойства "Мой компьютер" выбрав справа "Дополнительные параметры" -> Вкладка "Дополнительно" в строке "Быстродействие" нажать на кнопку "Параметры", там будет опция "Включить Peek", на ней надо поставить флажок и "Применить", тогда эта хрень пропадет и в фильмах с быстро меняющейся картинкой, в целом за этот параметр отвечает то, как настроено быстродействие на твоем компьютере. Вообще по этой теме лучше это видео посмотри. Там теория подается в доступном виде. Могу добавить тут что тебе стоит проверить настройки своего моника, если есть дрова на него, то стоит их установить(если винда сама не узнает его модель), что бы винда его распознавала именно как ту модель что у тебя и выставить максимальную частоту обновления экрана в настройках монитора, это в окошке настройки графического адаптера, там есть вкладка настройки монитора. В 7 винде и более ранних это все через свойства экрана делается, в 10 например для этого нужно нажать на параметры экрана и там уже перейти к настройкам граф. адаптера, ну или через панель nVidia во вкладке "Дисплей" и там "Изменение разрешения". На примере моего через обычные настройки -
Скрытый текст:
Там видно какая модель монитора и на какой частоте он работает, эта же опция обычно становится доступна в меню настроек различных игр, позволяя более точно подгонять синхронизацию видеокарты и монитора для более качественной картинки, например выбрать разрешение и какая частота обновления будет, а в некоторых играх так вообще отображает какой именно монитор будет выводить это изображение.
Я понял, спасибо большое! Выводом из этого всего является то, что монитор Asus VS228n не работает на заявленных 60гц.
unit_eleven вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 22:59   #2080
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,463
Репутация: 3481 [+/-]
unit_eleven, ну да, отзывы об этом мониторе не самые лестные, в том числе и частота обновления у него оставляет желать лучшего.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мониторы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования