Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 09.03.2008, 23:29   #1
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Часто говорят, лень - двигатель прогресса, но намного чаще мы сталкиваемся с той формой лени, которая тормозит наше развитие, не дает действовать и мешает принимать правильные решения. С такой ленью нужно беспощадно бороться, убегать от ее цепких лап, не позволять ей распоряжаться жизнью.

Бывает, что ленивый человек очень хочет измениться, но не может себя пересилить, ведь лень, как комплексы или зависимость, - нечто настолько привычное, что отказ от нее это очень важное событие в жизни. Такому лентяю пригодились бы советы тех, кто уже преодолел подобную проблему или как раз в процессе.
Важно понимать: если человек пришел за помощью, то скорее всего "взять и пересилить" он уже пробовал.

- Почему бывает "лень"?
- Как себя дисциплинировать?
- Почему волевое усилие зачастую длится очень малый срок? Как продлить эффект?
- Что нужно сделать, чтобы в минуту слабости не вернуться на исходную позицию?

Исторически первый пост
Цитата:
Сообщение от Mad_Electron Посмотреть сообщение
Ну наконец-то. Нашлась тема, в которой можно обсудить все проблемы сразу.
Мне лень...лень делать всё. Лень избавляться от комплексов, лень менять свою жизнь (к лучшему), лень куда-то ходить, где-то бывать, что-то делать новое. И самое главное: так лень избавляться от лени.

Игроманцы, сограждане, друзья. ПОмогите пожалуйста пусть не быстро, но эффективно избавиться от лени-матушки, раз уж мне было не лень писать этот пост. Расскажите, как вы побеждаете лень заодно.

Последний раз редактировалось Kragoth; 29.09.2010 в 12:14.
Kragoth вне форума  
Старый 16.11.2010, 17:46   #241
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от greshnic Посмотреть сообщение
лучше напишите как лучше избавиться от лени? чем себя занять чтоб она исчезла7
ты так рассуждаешь как будто лень это что-то материальное. Попробуй перечислить что тебе делать лень, а что нет.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 16.11.2010, 21:10   #242
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Мне в основном некогда лениться. А уж если выпадет день-два отдыха, то тут начнется. Расскажу немного.)
У меня перестал работать пульт на телевизоре (до того как я его постоянно чинила, но всему приходит конец), так я начала переключать телевизор пальцем ноги, но недавно случилось страшное-у меня запала в панель одна кнопка, которая мотала каналы назад. Теперь уж если пропустил нужный, то будь добра все щелкай теперь.
Кстати, вот насчет рефератов и конспектов. С удовольствием всегда делала. Особенно рукописные. Сейчас как-то печатные требуют.
Vendettochka вне форума  
Старый 16.11.2010, 21:32   #243
Игроман
 
Аватар для _Tallas_
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Беларусь, г.Минск
Сообщений: 2,735
Репутация: 293 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vendettochka Посмотреть сообщение
Кстати, вот насчет рефератов и конспектов. С удовольствием всегда делала. Особенно рукописные. Сейчас как-то печатные требуют.
От этих рукописных рефератов потом остаются ужасные мозоли на среднем пальце правой руки (если правша), там, где корпус ручки соприкасается с пальцем. А на клавиатуре все гораздо быстрее и удобнее, худшее, что может случиться - отключение электричества.
Цитата:
Сообщение от Vendettochka Посмотреть сообщение
У меня перестал работать пульт на телевизоре (до того как я его постоянно чинила, но всему приходит конец), так я начала переключать телевизор пальцем ноги, но недавно случилось страшное-у меня запала в панель одна кнопка, которая мотала каналы назад. Теперь уж если пропустил нужный, то будь добра все щелкай теперь.
Лучшее решение - покупка нового пульта. И телевизор как-то слишком близко стоит (если ногами дотянуться можно), только дополнительный вред для глаз.
__________________
PSN_ID: Shinigami_BY
_Tallas_ вне форума  
Отправить сообщение для _Tallas_ с помощью ICQ
Старый 16.11.2010, 21:41   #244
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Tallas_ Посмотреть сообщение
если ногами дотянуться можно
У меня длинные ноги :J
Вот подумала о том, что мне очень лень делать какую-нибудь монотонную работу или неблагодарную. Я живу с соседкой, и приходиться убираться на общей территории. Всеми мыслимыми способами пытаюсь откреститься от этого. Или на работе, много-много бланков о приеме нужно заполнять. Формы немного помогают, но количество и однообразие убивают.
Vendettochka вне форума  
Старый 16.11.2010, 21:57   #245
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Лень - это недостаточная мотивация делать что-либо в данный момент времени. То-есть, человек не видит достаточных причин сделать что либо конкретное в данный момент времени.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 16.11.2010, 22:12   #246
Игроман
 
Аватар для _Tallas_
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Беларусь, г.Минск
Сообщений: 2,735
Репутация: 293 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vendettochka Посмотреть сообщение
Я живу с соседкой, и приходиться убираться на общей территории. Всеми мыслимыми способами пытаюсь откреститься от этого.
Соседка ведь тоже убирает, и ей наверняка от этого удовольствия не больше, чем тебе. При уборке нужно думать, что следующий раз убирать все будешь уже не ты.
Цитата:
Сообщение от Vendettochka Посмотреть сообщение
Или на работе, много-много бланков о приеме нужно заполнять. Формы немного помогают, но количество и однообразие убивают.
Главное, что это оплачивается, а пережить скучную часть работы вполне реально.
__________________
PSN_ID: Shinigami_BY
_Tallas_ вне форума  
Отправить сообщение для _Tallas_ с помощью ICQ
Старый 16.11.2010, 22:21   #247
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Tallas_ Посмотреть сообщение
Соседка ведь тоже убирает, и ей наверняка от этого удовольствия не больше, чем тебе
Абсолютно мне на нее все равно. Я говорю, что у меня
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
недостаточная мотивация делать что-либо
. Эта уборка ведь не только для себя, но и для ее грязных тапок.
Цитата:
Сообщение от _Tallas_ Посмотреть сообщение
что это оплачивается, а пережить скучную часть работы вполне реально
Нет, конечно, ты прав но я о: Мне лень,Не хочется этого делать. Монотонная работа.
Vendettochka вне форума  
Старый 27.11.2010, 03:49   #248
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Перечитал всю тему, но ответа как её, гадюку перебороть, или с ней жить научиться не нашёл. Лет мне уже много, поэтому из личного опыта скажу следующее; чтобы лень не приходила(или приходила реже) нужно заниматься любимым и интересным делом. Если это условие выполняется, то ни о какой лени разговора не будет и впомине... Лень будет им не заниматься ) Но это уже совсем другая история о трудоголиках со своими проблемами и методами их решения. И не нужно бояться менять житуху..

Последний раз редактировалось groz47; 27.11.2010 в 03:53.
groz47 вне форума  
Старый 27.11.2010, 05:58   #249
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от groz47 Посмотреть сообщение
Нужно заниматься любимым и интересным делом. Если это условие выполняется, то ни о какой лени разговора не будет и впомине...
Проблема только в том, что обществу нужны те, кто осуществляет его функционирование, а задачи личного роста индивидуумов оно перед собой не ставит. Система напоминает пазл, с дублями некоторых частей изображения и лишними элементами. Если позволить каждому элементу быть любым, как составить картину? Или она бы стала иной?

Это верно, нужно заниматься любимым делом. Вопрос когда?

Последний раз редактировалось Gantu; 27.11.2010 в 06:02.
Gantu вне форума  
Старый 28.11.2010, 23:54   #250
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Лень. Это, пожалуй, единственое, что меня сейчас беспокоит. Причем такое противоречивое чувство. Вот если меня попросят что-либо сделать, я без промедления начну это выполнять. Но с другой стороны. Просыпаюсь утром и мне абсолютно ничего не хочется делать. Сидеть в кресле перед компьютером и всё. Поручения я выполняю с удовольствием, как я уже сказал. Но проявить инициативу я не могу. Почему? Давно задаюсь этим вопросом. Почему я безотказно выполняю все просьбы знакомых\друзей\родственников, а для себя делать ничего не хочу?
Waren вне форума  
Старый 29.11.2010, 10:02   #251
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
Поручения я выполняю с удовольствием, как я уже сказал. Но проявить инициативу я не могу. Почему? Давно задаюсь этим вопросом.
Это привычка. У меня она возможно из игр, там всегда есть определенная сюжетная линия, высшая цель. В жизни эту цель должен ставить ты сам, но не привычно это делать, вот и ждем, когда нам ее дадут.

Я не могу совмещать ожидание какого-то важного события для себя и активную деятельность с полной самоотдачей, в отношении того, чем бы хотел заниматься. То этого много лени, жду сигнала к действию, вот и пишу тут, пока он не поступил. Все мое внимание сконцентрировано только на моменте, когда нужно будет перейти к действиям. И так в жизни постоянно что-то висит и думаешь, ну что я сделаю за эти два, три или один час, только если почту проверю или фильм посмотрю, а на что-то серьезное времени нет, только перенастроишься и время закончится.
Gantu вне форума  
Старый 01.12.2010, 20:07   #252
Игрок
 
Аватар для Chakan
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 551
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
Почему? Давно задаюсь этим вопросом. Почему я безотказно выполняю все просьбы знакомых\друзей\родственников, а для себя делать ничего не хочу?
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Лень - это недостаточная мотивация делать что-либо в данный момент времени
Ты сам уже ничего не хочешь. По крайней мере из того что наблюдаешь.
А когда ты видишь что человек тебе не последний испытывает реальный интерес в достижении какой то цели ты рад ему помочь, потому что знаешь что это не напрасно, что кто то будет рад. И удовольствие это тебе доставляет потому что заняться чем то с полной силой выходит не так часто. Ты не можешь дать себе мотивацию к действию достаточно сильную чтобы появилось желание выложить все свои силы и заюзать все способности.

У меня та же фигня. Ничто из того что я вижу не потянет на цель для меня. Всё пустое. И я не виню себя за то что мне лень, мне не может быть не лень когда нет в жизни ничего интересного, а значит нет ничего что меня держит здесь. Одна только мысль о том что есть еще шанс найти что то удерживает во мне жизнь. Хотя, еще люди держат. Я еще имею некоторую ценность и просто так с жизнью не расстанусь.
Chakan вне форума  
Отправить сообщение для Chakan с помощью ICQ
Старый 02.12.2010, 00:42   #253
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chakan Посмотреть сообщение
И я не виню себя за то что мне лень, мне не может быть не лень когда нет в жизни ничего интересного, а значит нет ничего что меня держит здесь.
Может нет того, что ты хотел бы иметь, но не можешь себе позволить? Первая ступень у меня самая сложная. Кем работать из примерно такого списка:
Скрытый текст:
Работа с графикой, дизайном.
1. Веб-дизайнер;
2. Информационный дизайнер;
3. Дизайнер интерфейсов;
4. Технический дизайнер;
5. Графический дизайнер (логотипы, фирменный стиль);
6. Дизайнер полиграфии (буклетики, календарики и т.д.);
7. 3D-дизайнер;
На кого меньше всего по времени учиться из этого списка, не знаю. Я говорю не о высшем профильном образовании, а о минимуме, необходимом для работы. Хотелось бы знать мнение "эксперта", на счет того, какие корочки международного образца нужно получить и по каким программным продуктам(минимальный пакет для начала) и что нужно по факту уметь для трудоустройства.

Если жить, как не хочешь, то конечно будет лень.
Gantu вне форума  
Старый 02.12.2010, 00:42   #254
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chakan Посмотреть сообщение
Ты сам уже ничего не хочешь.
Вот это верно подмечено. И вообще, моя безотказность нередко доводила до беды. Но это гены. А для себя я действительно ничего не хочу. Самооценка у меня ниже некуда. Иногда даже возникает мысдь: "зачем я вообще живу?".
Цитата:
Сообщение от Chakan Посмотреть сообщение
Одна только мысль о том что есть еще шанс найти что то удерживает во мне жизнь
Такая же ситуация...
Waren вне форума  
Старый 02.12.2010, 01:28   #255
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Waren,
Зря ты реагируешь на местного философа.
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
А для себя я действительно ничего не хочу. Самооценка у меня ниже некуда. Иногда даже возникает мысдь: "зачем я вообще живу?"
А причем же тут лень. Это скорей нежелание что-то делать. Самооценка при этом меньше всего страдает. Честно, стоит ознакомиться с "Обломовым" и понять, что же такое воистину лень, а не общая бестолковость. Хотя, я может ошибаюсь. Может, человек же просто устать от всего.
Вообще ленивым очень нравится рассуждать/философствовать.)
Vendettochka вне форума  
Старый 05.12.2010, 01:19   #256
Игрок
 
Аватар для Chakan
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 551
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vendettochka Посмотреть сообщение
Зря ты реагируешь на местного философа
У нас с ним схожие ситуации. Так что обмен опытом нам не повредит.
Цитата:
Сообщение от Vendettochka Посмотреть сообщение
Самооценка при этом меньше всего страдает.
Какая самооценка у человека который ничего не хочет делать, а следственно ничего не делает? Для кого то он делает что то, но для себя по сути ничего. Знаешь, не очень высокая. Как бы ты ни был полезен окружающим, как бы они тебя не любили, внутри всёравно чувствуешь бесполезность, свою полную бесполезность. Оттуда потом вылазит отчаянье и одиночество. Такое что даже любовь не спасает от этого холодного ощущения одиночества. И можно лишь отвлечься, но оно всегда приходит по вечерам. И ты меняешься и перестаешь замечать насколько тебе плохо, теряешь ощущение реальности. И наступает пустота. И пожив а таком состоянии начинаешь радоваться боли, искренне радоваться. Радуешься этому яду, очищающей агонии. И начинает уже казаться что тронулся умом, но нет, рассудок непоколебим, что обрекает тебя еще на долгие страдания которые просто за гранью понятия "плохо."

Прощу прощения, не удержался, и то получилось невыразительно. Даже в приступе вдохновения ничего дельного уже не выходит, какая тут самооценка.
Chakan вне форума  
Отправить сообщение для Chakan с помощью ICQ
Старый 05.12.2010, 22:02   #257
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 4,342
Репутация: 540 [+/-]

Предупреждения: 75
Waren,
Chakan,
людям нравится делать то, что у них получается, где есть самореализация себя, где для них есть успех. Если вы уже знаете в общих чертах свои сильные и слабые стороны, начинайте копать там. Если нет - откройте в себе их, последнее сделать можно только одним путем - пробовать, пробовать, пробовать себя в разных направлениях, от спорта до наук и пр. и пр., в разных направлениях. Через некоторое время возникнет картина самого себя, а просто так сидеть и ныть бесполезно, более того, опасно для себя – ведь именно цели и дела человека формируют его самого.

а вообще, самое первое нахождение себя - это фигня. Самое сложное тут - первый шаг, но дальше все как по маслу.
Самое страшное другое - это найти себя, а после потерять (хрестоматийный пример - юноша нашел себя в каком-то спорте, занимается им в школе, институте, хочет заняться им профессионально... а после получает травму, становится 100% непригодным к спорту, и вся жизнь для него делится до и после. Ну или просто, область в которой он нашел себя иссякла в актуальности или реализации для него). Первый вариант обыденный, и ничего в нем сложного нет, повторное нахождение себя – это страшно, и не для слабонервных.

Последний раз редактировалось Karno; 05.12.2010 в 22:08.
Karno вне форума  
Старый 06.12.2010, 03:50   #258
Опытный игрок
 
Аватар для SLS_Cross
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,793
Репутация: 380 [+/-]
У меня проблема иного толка. Я очень подолгу не сплю, потому что все время в голову лезут навязчивые мысли, а потом не могу встать и, в итоге, просыпаю универ полностью. И так длится по 3-5 дней подряд, от этого уже начинают собираться проблемы. Я слышу будильник, я просыпаюсь, но мне лень встать.
SLS_Cross вне форума  
Старый 06.12.2010, 08:55   #259
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
SLS_Cross, причем здесь лень, когда это усталость организма и начало бессонницы?
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Старый 06.12.2010, 11:23   #260
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vendettochka Посмотреть сообщение
лень
Цитата:
Сообщение от Vendettochka Посмотреть сообщение
нежелание что-то делать.
Вижу ли я синонимы?
Цитата:
Сообщение от Vendettochka Посмотреть сообщение
стоит ознакомиться с "Обломовым"
Гончарова я читал, к сведению... у меня не тот случай
Цитата:
Сообщение от Vendettochka Посмотреть сообщение
Может, человек же просто устать от всего.
Вполне может
Цитата:
Сообщение от Chakan Посмотреть сообщение
даже любовь не спасает от этого холодного ощущения одиночества.
Не спасает? Точно? Это была моя последняя надежда...
Цитата:
Сообщение от Chakan Посмотреть сообщение
И ты меняешься и перестаешь замечать насколько тебе плохо, теряешь ощущение реальности... обрекает тебя еще на долгие страдания которые просто за гранью понятия "плохо."
Очень хорошо понимаю
Karno, так просто все звучит... Найти себя... спорт, любовь, наука... Для здорового человека, который что то там пережил и потерял смысл жизни, это, может, и поможет. А у кого заболевание мозга, что делать? Я бы с радостью этим всем занялся, но не хочу. Хотя, слово "не хочу" не совсем подходит к моему состоянию. Я, вроде бы хочу, но почему то ничего не делаю.
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
а просто так сидеть и ныть бесполезно
А вроде никто и не ноет. Это КП ведь? Так тут люди просто делятся своими проблемами. Тебе легко рассуждать так, конечно, когда в жизни все более-менее, и здоров
SLS_Cross, тебе прямиком сюда
Waren вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования