Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

The Witcher Обсуждение игры The Witcher (Ведьмак), решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2008, 14:48   #1
Юзер
 
Аватар для Knyaz Igor
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Репутация: 125 [+/-]
Ведьмак: игра и книга

Есть игры, созданные по книгам, есть книги, написанные по играм. И к тем и другим за примером "ходить" далеко не надо: "Ведьмак", всем известно, разработан на основе творчества Сапковского, а книги по Вселенной "Сталкер" написаны именно по мотивам игры (примеров можно перечислить довольно много). Хочу обсудить кто как "пришел" к Ведьмаку. Я, например, (прошу не кидать в меня камни ) приобщился к книгам Сапковского только начав играть в Ведьмака. До этой игры я начинал читать "ведьмачью" книгу, но забросил, поскольку в тот момент, она мне не понравилась. Сейчас же, наоборот, читаю, что называется "запоем". Многие авторы (тот же Сапковский) "прохладно" относятся к играм, созданным по мотивам их произведений, порой не осознавая, что хорошо сделанная игра, може принести немало прибыли (гонорар от игроделов, естественно не в счет, как само собой разумеющееся) - поднять продажи уже давно написанных и изданных книг, а в результате поднять тираж и значительно повысить внимание к творчеству данного автора в целом. Предлагаю высказывать свои соображения по данным вопросам, подкрепляя их аргументированными комментариями.

Сага о Ведьмаке и о Ведьмачке А.Сапковского:

1, 2). "Последнее желание", "Меч предназначения"
Обложка:
Скрытый текст:
URL=http://www.radikal.ru][/url]


3, 4). "Кровь эльфов", "Час презрения"
Обложка:
Скрытый текст:


5, 6). "Крещение огнем", "Башня ласточки"
Обложка:
Скрытый текст:


7). "Владычица озера"
Обложка:
Скрытый текст:


Рекомендуются к прочтению (список будет пополняться по мере надобности):
1). А. Сапковский, С. Бересь "История и фантастика" - сборник интервью.
Обложка:
Скрытый текст:

Аннотация:
Скрытый текст:
Все, что вы хотели узнать об Анджее Сапковском, но не знали, как спросить. Откуда приходят к нему идеи для новых книг? Какова роль истории в его произведениях?
Как зарождалась его сага о Ведьмаке? Каковы его маленькие (и не очень) творческие секреты? Что должен знать и уметь автор, желающий написать фэнтези? Все это - и многое, многое другое - в потрясающем сборнике интервью Анджея Сапковского!
__________________
"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием". Николло Макиавелли

Последний раз редактировалось Knyaz Igor; 14.09.2008 в 01:46.
Knyaz Igor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 15:16   #801
Юзер
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 196
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 1lidarkneer Посмотреть сообщение
От недостатка фантазии ничего другого придумать не можешь? Давай еще придумай про шаблонные фразы и различные ожидания от "хорошо знакомого" тебе человека.
Не путай недостаток фантазии и краткость.

Про Ведьмака могу сказать тоже самое. Обычная отмазка.

Я очень этому рад.
Повторять за мной отличная идея, да
Dunkelheit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 17:14   #802
Игроман
 
Аватар для 1lidarkneer
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 2,593
Репутация: 471 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkelheit Посмотреть сообщение
Повторять за мной отличная идея, да
Игнорировать вопросы и пытаться вставить что-либо колкое, по-твоему тоже отличная идея? Укажи где я за тобой повторяю.
1lidarkneer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 19:50   #803
Юзер
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 196
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 1lidarkneer Посмотреть сообщение
Игнорировать вопросы и пытаться вставить что-либо колкое, по-твоему тоже отличная идея? Укажи где я за тобой повторяю.
Где ты видишь вопросы
Dunkelheit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 22:26   #804
Игроман
 
Аватар для 1lidarkneer
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 2,593
Репутация: 471 [+/-]
Dunkelheit
Подожди. Сначала укажи где я за тобой повторяю. Потом перечитай свои посты и мои (первых четырех хватит). Если не найдешь вопроса - далее обсуждать нечего.
1lidarkneer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 23:16   #805
Юзер
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 196
Репутация: 36 [+/-]
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Dunkelheit Посмотреть сообщение
To 1lidarkneer, как банально и пафосно. Выглядишь умным
Цитата:
Сообщение от 1lidarkneer Посмотреть сообщение
Как тупо и не аргументированно. Выглядишь тупым.
Цитата:
Сообщение от Dunkelheit Посмотреть сообщение
От недостатка фантазии кидаешься шаблонными фразами. Другого от тебя и не ожидал.
Цитата:
Сообщение от 1lidarkneer Посмотреть сообщение
От недостатка фантазии ничего другого придумать не можешь?




Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от 1lidarkneer Посмотреть сообщение
Написал бы подробнее, почему да как..
Цитата:
Сообщение от Dunkelheit Посмотреть сообщение
Именно что начало. Именно что на это идет целая книга. Именно это и называется затянутость. А то, что вместо сюжета, Сапковский нам предлагает красивые метафоры, его не оправдывает
Цитата:
Сообщение от Dunkelheit Посмотреть сообщение
вычеркнув 3 книгу, особенно ничего не потеряешь



Еще вопросы есть?
Dunkelheit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 23:45   #806
Игроман
 
Аватар для 1lidarkneer
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 2,593
Репутация: 471 [+/-]
Уф. Не совсем то. Ну да Ладно. Вопросы есть, но задавать их нет смысла.
1lidarkneer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 00:19   #807
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 5
Репутация: 2 [+/-]
Считаю, что разработчикам из CDPR удалось создать действительно качественную игру в духе книг Анжея Сапковского. Возможно, что так случилось благодаря участию пана Сапковскго в разработке, ибо сценарий, на редкость, хорош и увлекателен.
Однако, множество недоработок и слишком прямолинейный геймплей несколько портят картину, но делая скидку на то, что у разработчиков это первый проект такого масштаба, можно смело заявить - Ведьмак одна из лучших рпг.
Большие надежды возлагаю на продолжение, однако последние трейлеры очень огорчают.
mystery_man вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 11:57   #808
Игроман
 
Аватар для 1lidarkneer
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 2,593
Репутация: 471 [+/-]
Цитата:
Сообщение от mystery_man Посмотреть сообщение
участию пана Сапковскго в разработке
Пан Сапковский давал консультации и писал материал для внутриигровых книг. Сюжет и прочее не трогал.
1lidarkneer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 13:24   #809
Новичок
 
Аватар для Riser
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
И всё-таки книги лучше. Хотя я вот сначала посмотрел сериал (как же давно это было!), потом - полнометражку. И только затем сыграл в игру. А книги из этой серии начал читать случайно увидев одну такую - "Последнее желание" во время отпуска на море. После прочтения указанного произведения, скачал себе на телефон все остальные и прочёл запоем, а затем ещё раз пересмотрел фильм и сыграл в игру. Сейчас у меня есть и электронные и бумажные версии практически всех книг Сапковского из разных серий (не только о Ведьмаке из Ривии). А к игре я время от времени возвращаюсь с ностальгией за тем моментом, когда увидел Её впервые. Игра-высший класс! (хотя и не без технических погрешностей и других минусов).
__________________
SergRiser^
Riser вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 15:04   #810
Опытный игрок
 
Аватар для Rhaegys


 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 1,151
Репутация: 164 [+/-]
Сериал -_- Пластилиновые монстры и исчезающий в тени ведьмак с катаной, буээээ
А фильм не смотрел, даже не знал, что есть такой.
Rhaegys вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 15:08   #811
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Цитата:
А фильм не смотрел, даже не знал, что есть такой.
Фильм - по сути пошинкованный сериал, так что невелика потеря.
mystery_man
Цитата:
слишком прямолинейный геймплей
Извините, это как вообще выглядит?
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 18:23   #812
Новичок
 
Аватар для Riser
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
DerBunker

Цитата:
Сообщение от SandroXXL Посмотреть сообщение
Фильм - по сути пошинкованный сериал, так что невелика потеря.
mystery_man

Извините, это как вообще выглядит?
Фильм - действительно тот же сериал, только слегка урезанный. И вообще за Ведьмака как-то всё время брались люди, которые хотели, но не очень могли. Книги просто великолепны и с каждой следующей у Сапковского будто добавляется экспа, читать становится всё интереснее и интереснее. Теперь посмотрим на другую продукцию по данной вселенной: фильм и сериал - практически одно и то же, причём не очень ладно скроенное, зрелище. Единственное, что их спасает - прекрасная игра актёра в главной роли и его соответствие образу, а также непревзойдённая история (хотя и в фильме и в сериале её очень порезали, из-за чего есть некоторые не стыковки сюжета). Что касается игры - то разработчик в тех условиях, в которые он был поставлен, сделал практически максимум из возможного. Но, с другой стороны, если бы "Ведьмака" делали люди с опытом работы, скажем, над "Oblivion" да ещё под крылом какой-нибудь "ЕА", то "крышу снесло" бы от получившейся игры куче народу, возможно даже догнали какой-нибудь GTA.

Хотя мне кажется, что вселенная "Ведьмака" заслуживает самого профессионального к себе подхода.
__________________
SergRiser^
Riser вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 19:16   #813
Юзер
 
Аватар для -=DANТE=-
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 306
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Riser Посмотреть сообщение
если бы "Ведьмака" делали люди с опытом работы, скажем, над "Oblivion" да ещё под крылом какой-нибудь "ЕА"...
...то получилась бы ещё одна паршивенькая ролевка. Да ещё и с очень ограниченным сроком разработки.
-=DANТE=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 19:51   #814
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -=DANТE=- Посмотреть сообщение
...то получилась бы ещё одна паршивенькая ролевка. Да ещё и с очень ограниченным сроком разработки.
... стоимостью как три обычных игры, с платными аддонами, дурацкой системой активации и т.д.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 21:24   #815
Юзер
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 196
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Riser Посмотреть сообщение
Но, с другой стороны, если бы "Ведьмака" делали люди с опытом работы, скажем, над "Oblivion" да ещё под крылом какой-нибудь "ЕА", то "крышу снесло" бы от получившейся игры куче народу, возможно даже догнали какой-нибудь GTA.
А тебе оно надо? Ну, был бы клон обливиона, а ведьмак не фолл, ему, с его акцентом на гг такое явно не подходит. Не то, что бы обливион хуже ведьмака, они просто разные, и это хорошо. Да и зачем что то менять если и так все неплохо.
Dunkelheit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 11:55   #816
Новичок
 
Аватар для Riser
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
... стоимостью как три обычных игры, с платными аддонами, дурацкой системой активации и т.д.
Спорить на счёт стоимости работ и системы активации, конечно, не буду. Всем понятно, что солидные игроки от игростроя за одну идею не работают. Но, по крайней мере, в разработку игры они смогли бы вложить солидные деньги, что позволило бы немного украсить текстуры, подправить анимацию, да и некоторую прямолинейность в подаче сюжета "сдвинуть" (хотя последнее и так можно было бы сделать). Главное - чтобы атмосфера в получившейся игре осталась такой же "густой" как сейчас. А "Oblivion" - очень неплохая игра, что подтверждается уровнями продаж, хотя, конечно, "Oblivion" не "Witcher". Респект всем за вливание в дискуссию и любовь к ИГРЕ.
__________________
SergRiser^
Riser вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 12:06   #817
Юзер
 
Аватар для -=DANТE=-
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 306
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Riser Посмотреть сообщение
красить текстуры, подправить анимацию
Это скорее недостаток устаревшего движка. Но да, можно было бы и улучшить. Возможно просто недостаток опыта у CD Project.
Цитата:
Сообщение от Riser Посмотреть сообщение
прямолинейность в подаче сюжета
Это как? Нет, я правда не понимаю что это значит.

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Riser Посмотреть сообщение
уровнями продаж
Продажи никак не связаны с качеством продукта. Примеров можно привести кучу.
-=DANТE=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 12:18   #818
Новичок
 
Аватар для Riser
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
Arrow

Это как? Нет, я правда не понимаю что это значит.

Это значит, что заранее в принципе понятно, какой квест в игре будет следующим. Если в том же GTA ты волен делать что угодно в любой очерёдности (хотя это, конечно, мнимая свобода), то в "Ведьмаке" есть довольно строгий сюжет, по которому после разговора с Лауваарденом должен идти разговор с Трисс (ну или типа того). Я не утверждаю, что это плохо, это просто другая подача истории, которая тоже имеет право на жизнь, а кому-то даже больше нравится, поскольку так легче передать "дух" первоисточника. "Ведьмака" нельзя назвать полностью прямолинейной игрой, но всё-таки мы за несколько минут до конца борьбы за Каэр Морхен уже знаем, что дальше нас ждёт открытый мир и поиски Саламандр. Это и есть - "некоторая прямолинейность".
__________________
SergRiser^
Riser вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 15:18   #819
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Цитата:
Это значит, что заранее в принципе понятно, какой квест в игре будет следующим.
Круто! Может, вы просто экстрасенс?
Цитата:
Если в том же GTA ты волен делать что угодно в любой очерёдности (хотя это, конечно, мнимая свобода)
Это тоже непонятно. Уж где-где, а в GTA сюжетная линия всегда была прямой. Ну разве что в четвертой части под конец она виляет хвостиком.
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 15:32   #820
Игрок
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 595
Репутация: -67 [+/-]
Любимое фентези )))
Кузон вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования