Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

The Witcher Обсуждение игры The Witcher (Ведьмак), решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2008, 14:48   #1
Юзер
 
Аватар для Knyaz Igor
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Репутация: 125 [+/-]
Ведьмак: игра и книга

Есть игры, созданные по книгам, есть книги, написанные по играм. И к тем и другим за примером "ходить" далеко не надо: "Ведьмак", всем известно, разработан на основе творчества Сапковского, а книги по Вселенной "Сталкер" написаны именно по мотивам игры (примеров можно перечислить довольно много). Хочу обсудить кто как "пришел" к Ведьмаку. Я, например, (прошу не кидать в меня камни ) приобщился к книгам Сапковского только начав играть в Ведьмака. До этой игры я начинал читать "ведьмачью" книгу, но забросил, поскольку в тот момент, она мне не понравилась. Сейчас же, наоборот, читаю, что называется "запоем". Многие авторы (тот же Сапковский) "прохладно" относятся к играм, созданным по мотивам их произведений, порой не осознавая, что хорошо сделанная игра, може принести немало прибыли (гонорар от игроделов, естественно не в счет, как само собой разумеющееся) - поднять продажи уже давно написанных и изданных книг, а в результате поднять тираж и значительно повысить внимание к творчеству данного автора в целом. Предлагаю высказывать свои соображения по данным вопросам, подкрепляя их аргументированными комментариями.

Сага о Ведьмаке и о Ведьмачке А.Сапковского:

1, 2). "Последнее желание", "Меч предназначения"
Обложка:
Скрытый текст:
URL=http://www.radikal.ru][/url]


3, 4). "Кровь эльфов", "Час презрения"
Обложка:
Скрытый текст:


5, 6). "Крещение огнем", "Башня ласточки"
Обложка:
Скрытый текст:


7). "Владычица озера"
Обложка:
Скрытый текст:


Рекомендуются к прочтению (список будет пополняться по мере надобности):
1). А. Сапковский, С. Бересь "История и фантастика" - сборник интервью.
Обложка:
Скрытый текст:

Аннотация:
Скрытый текст:
Все, что вы хотели узнать об Анджее Сапковском, но не знали, как спросить. Откуда приходят к нему идеи для новых книг? Какова роль истории в его произведениях?
Как зарождалась его сага о Ведьмаке? Каковы его маленькие (и не очень) творческие секреты? Что должен знать и уметь автор, желающий написать фэнтези? Все это - и многое, многое другое - в потрясающем сборнике интервью Анджея Сапковского!
__________________
"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием". Николло Макиавелли

Последний раз редактировалось Knyaz Igor; 14.09.2008 в 01:46.
Knyaz Igor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 15:22   #781
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Evropeec, пример я привел для того, чтобы показать, что заклинания для ближнего боя у магов имеются (не важно, с кем бой), и они способны кардинально изменить ход сражения. Другое дело, что есть и множество других факторов, например, заметил ли маг вовремя угрозу, успеет ли среагировать на нее и т.д. Но тоже самое применимо и к любому воину или ведьмаку.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 15:40   #782
Юзер
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: ГАЭС
Сообщений: 222
Репутация: 115 [+/-]
Согласен с -PhantomX- . Как известно от ножа в спину и магия и бойцовые навыки плохо защищают.
jc denton вне форума  
Отправить сообщение для jc denton с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 18:09   #783
Юзер
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 196
Репутация: 36 [+/-]
Далеко не лучшее фэнтези, что я читал. Но написано неплохо
Dunkelheit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 11:38   #784
Игроман
 
Аватар для 1lidarkneer
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 2,593
Репутация: 471 [+/-]
Dunkelheit
Насчет лучшего фентези можно долго и нудно спорить. Написал бы подробнее, почему да как..
1lidarkneer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 16:29   #785
Юзер
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 196
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 1lidarkneer Посмотреть сообщение
Dunkelheit
Насчет лучшего фентези можно долго и нудно спорить. Написал бы подробнее, почему да как..
Затянуто черезчур
Dunkelheit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 17:08   #786
Юзер
 
Аватар для -=DANТE=-
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 306
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkelheit Посмотреть сообщение
Затянуто черезчур
Ничего там не затянуто. То, что книг семь ничего не значит. Фактически каждая сцена нужна и важна для истории в целом или хотя бы для раскрытия персонажей. Может и есть исключения, но мне всё запомнилось именно так.
-=DANТE=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 21:40   #787
Игроман
 
Аватар для 1lidarkneer
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 2,593
Репутация: 471 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkelheit Посмотреть сообщение
Затянуто черезчур
В каком месте? Если ты считаешь, что обычные боевики в стиле "жестокого" фентези (или эпичные сказки) лучше, то говорить абсолютно не о чем.
1lidarkneer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 22:16   #788
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
Dunkelheit,
Цитата:
Затянуто черезчур
Там гле Цири - согласен. Про ее "похождения" в крысятнике отдано треть цикла.
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 22:57   #789
Юзер
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: ГАЭС
Сообщений: 222
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkelheit Посмотреть сообщение
Затянуто черезчур
Я не считаю, что ведьмачий цикл затянут. Местами действие как бы провисает, но это зачастую необходимо по сюжету и придаёт произведению глубины. И по поводу затянутости цикла: в ведьмачьем цикле семь книг, а в цикле "Колесо времён" Роберта Джордана (светлая ему память) этих книг двенадцать, не считая приквелов, при этом каждая книга весьма не маленькая по объёму, и в некоторых из них практически не происходит важных для сюжета событий.
jc denton вне форума  
Отправить сообщение для jc denton с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 23:04   #790
Юзер
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 196
Репутация: 36 [+/-]
To -=DANТE=-, вычеркнув 3 книгу, особенно ничего не потеряешь
To 1lidarkneer, как банально и пафосно. Выглядишь умным
To jc denton, я вовсе не про количество книг, если ты не понял

И да, если фраза, что Ведьмак не лучшее фентези, что я читал уже оскорбление, то вы просто фанатики
Dunkelheit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 23:15   #791
Юзер
 
Аватар для -=DANТE=-
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 306
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkelheit Посмотреть сообщение
вычеркнув 3 книгу, особенно ничего не потеряешь
На то это и начало истории чтобы действие только начинало развиваться (прошу простить за тавтологию). Плюсом идёт начало обучения Цири, что немаловажно.
Цитата:
Сообщение от Dunkelheit Посмотреть сообщение
оскорбление
Вроде никто про такое не говорил. У каждого своё мнение, и если Вы считаете его "далеко не лучшим", то смысл спорить? Разговор идёт про затянутость.
-=DANТE=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 23:51   #792
Юзер
 
Аватар для Smuggler
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 431
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkelheit Посмотреть сообщение
вычеркнув 3 книгу, особенно ничего не потеряешь
Чего мелочиться-то, вычеркивай тогда уж половину саги сразу =/
__________________
  • Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда.
  • Есть дары, которые нельзя принимать, если ты не в состоянии ответить чем-то столь же ценным.
Smuggler вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 00:40   #793
Юзер
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 196
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -=DANТE=- Посмотреть сообщение
Плюсом идёт начало обучения Цири
Именно что начало. Именно что на это идет целая книга. Именно это и называется затянутость. А то, что вместо сюжета, Сапковский нам предлагает красивые метафоры, его не оправдывает

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Voyager Посмотреть сообщение
Чего мелочиться-то, вычеркивай тогда уж половину саги сразу =/
А то и больше. Если сложить все события книг вместе, то выйдет максимум на 3 книги

Последний раз редактировалось Dunkelheit; 01.08.2010 в 00:43. Причина: Добавлено сообщение
Dunkelheit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 08:10   #794
Игроман
 
Аватар для 1lidarkneer
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 2,593
Репутация: 471 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkelheit Посмотреть сообщение
как банально и пафосно. Выглядишь умным
Как тупо и не аргументированно. Выглядишь тупым.
Цитата:
Сообщение от Dunkelheit Посмотреть сообщение
И да, если фраза, что Ведьмак не лучшее фентези, что я читал уже оскорбление, то вы просто фанатики
Укажи кто кричит, что Ведьмак лучшее из фентези. Что за глупые домыслы?
Цитата:
Сообщение от Dunkelheit Посмотреть сообщение
Если сложить все события книг вместе, то выйдет максимум на 3 книги
Можно и события 3-х томов Властелинов колец сложить вместе и выйдет одна книга. А толку то?

Я не в коем случае не пытаюсь оскорбить или обидеть. Если не собираешься, либо не умеешь спорить - добавляй хотя бы имхо.
1lidarkneer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 12:26   #795
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,658
Репутация: 2474 [+/-]
А я вот снова дочитываю Владычицу Озера и мне кажется, что все события происходящие в последней книге можно было еще чуток растянуть. И маловато Геральта. %(
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 12:31   #796
С новым годом!
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 730
Репутация: 302 [+/-]
Sam & Leon,
Последние страницы - это вообще эмоциональный разрыв мозга %(.
Wit4erGeralt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 12:53   #797
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,658
Репутация: 2474 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wit4erGeralt Посмотреть сообщение
Последние страницы - это вообще эмоциональный разрыв мозга %(.
Знаю, знаю, но хочется еще раз прочитать. Правда в прошлый раз я читал и Дорогу без возврата, в этот раз просто прочту Владычицу и за игру.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 13:28   #798
Юзер
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 196
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 1lidarkneer Посмотреть сообщение
Как тупо и не аргументированно. Выглядишь тупым.

Укажи кто кричит, что Ведьмак лучшее из фентези. Что за глупые домыслы?


Я не в коем случае не пытаюсь оскорбить или обидеть. Если не собираешься, либо не умеешь спорить - добавляй хотя бы имхо.
От недостатка фантазии кидаешься шаблонными фразами. Другого от тебя и не ожидал.

Цитата:
Сообщение от 1lidarkneer Посмотреть сообщение
Можно и события 3-х томов Властелинов колец сложить вместе и выйдет одна книга. А толку то?
Ну попробуй, посмотрим что у тебя выйдет.

И да, мне Ведьмак понравился.
Dunkelheit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 13:35   #799
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,658
Репутация: 2474 [+/-]
Кстати, во Владычице я заметил, что пана Сапковского хорошо так колбасило. Особенно много разного рода эротических тем, то сны, особенно понравилась сценка со Старичком-людоедом и Цири.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 14:43   #800
Игроман
 
Аватар для 1lidarkneer
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 2,593
Репутация: 471 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkelheit Посмотреть сообщение
От недостатка фантазии кидаешься шаблонными фразами. Другого от тебя и не ожидал.
От недостатка фантазии ничего другого придумать не можешь? Давай еще придумай про шаблонные фразы и различные ожидания от "хорошо знакомого" тебе человека.
Не путай недостаток фантазии и краткость.
Цитата:
Сообщение от Dunkelheit Посмотреть сообщение
Ну попробуй, посмотрим что у тебя выйдет.
Про Ведьмака могу сказать тоже самое. Обычная отмазка.
Цитата:
Сообщение от Dunkelheit Посмотреть сообщение
И да, мне Ведьмак понравился.
Я очень этому рад.
1lidarkneer вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования