Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

The Witcher Обсуждение игры The Witcher (Ведьмак), решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2008, 14:48   #1
Юзер
 
Аватар для Knyaz Igor
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Репутация: 125 [+/-]
Ведьмак: игра и книга

Есть игры, созданные по книгам, есть книги, написанные по играм. И к тем и другим за примером "ходить" далеко не надо: "Ведьмак", всем известно, разработан на основе творчества Сапковского, а книги по Вселенной "Сталкер" написаны именно по мотивам игры (примеров можно перечислить довольно много). Хочу обсудить кто как "пришел" к Ведьмаку. Я, например, (прошу не кидать в меня камни ) приобщился к книгам Сапковского только начав играть в Ведьмака. До этой игры я начинал читать "ведьмачью" книгу, но забросил, поскольку в тот момент, она мне не понравилась. Сейчас же, наоборот, читаю, что называется "запоем". Многие авторы (тот же Сапковский) "прохладно" относятся к играм, созданным по мотивам их произведений, порой не осознавая, что хорошо сделанная игра, може принести немало прибыли (гонорар от игроделов, естественно не в счет, как само собой разумеющееся) - поднять продажи уже давно написанных и изданных книг, а в результате поднять тираж и значительно повысить внимание к творчеству данного автора в целом. Предлагаю высказывать свои соображения по данным вопросам, подкрепляя их аргументированными комментариями.

Сага о Ведьмаке и о Ведьмачке А.Сапковского:

1, 2). "Последнее желание", "Меч предназначения"
Обложка:
Скрытый текст:
URL=http://www.radikal.ru][/url]


3, 4). "Кровь эльфов", "Час презрения"
Обложка:
Скрытый текст:


5, 6). "Крещение огнем", "Башня ласточки"
Обложка:
Скрытый текст:


7). "Владычица озера"
Обложка:
Скрытый текст:


Рекомендуются к прочтению (список будет пополняться по мере надобности):
1). А. Сапковский, С. Бересь "История и фантастика" - сборник интервью.
Обложка:
Скрытый текст:

Аннотация:
Скрытый текст:
Все, что вы хотели узнать об Анджее Сапковском, но не знали, как спросить. Откуда приходят к нему идеи для новых книг? Какова роль истории в его произведениях?
Как зарождалась его сага о Ведьмаке? Каковы его маленькие (и не очень) творческие секреты? Что должен знать и уметь автор, желающий написать фэнтези? Все это - и многое, многое другое - в потрясающем сборнике интервью Анджея Сапковского!
__________________
"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием". Николло Макиавелли

Последний раз редактировалось Knyaz Igor; 14.09.2008 в 01:46.
Knyaz Igor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 15:50   #761
Юзер
 
Аватар для -=DANТE=-
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 306
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kaiser Посмотреть сообщение
Но таких книг всего 2
Ох я смеялся... Послушайте... ну не знаю... Лукьяненко что ли. Лабиринт Отражений, Фальшивые Зеркала. Человек, озвучивавший их, получше Кирсанова будет. Хотя и оный не плох.
Скрытый текст:
А вообще лучше заканчивать оффтоп...
-=DANТE=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 15:59   #762
Игрок
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 507
Репутация: 53 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -=DANТE=- Посмотреть сообщение
Ох я смеялся... Послушайте... ну не знаю... Лукьяненко что ли. Лабиринт Отражений, Фальшивые Зеркала. Человек, озвучивавший их, получше Кирсанова будет. Хотя и оный не плох.
Скрытый текст:
А вообще лучше заканчивать оффтоп...
Нихрена себе , лучше последнего желания , я в афиге. Ссылки в личку кинь , я тучу всего прослушал , но до лукьянено пока не добрался. ЕДинственно слушал не время для драконов , но это токо половина лукьяненко
kaiser вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 21:09   #763
Опытный игрок
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 1,200
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kaiser Посмотреть сообщение
А я считаю наоборот , последнее желание кирсановское позволяет полностью в это окунуться.
Мне порой кажется, что ты уж больно зацикливаешься на одной книге и на одном чтеце. Так нельзя. Читай/слушай дальше, а то всю тему превратим в баталию "Книги vs. Аудиокниги".
Vlood Dogg вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 21:50   #764
Игрок
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 507
Репутация: 53 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vlood Dogg Посмотреть сообщение
Мне порой кажется, что ты уж больно зацикливаешься на одной книге и на одном чтеце. Так нельзя. Читай/слушай дальше, а то всю тему превратим в баталию "Книги vs. Аудиокниги".
Угу кому чо. Я без аудиокниг просто не могу. А на чтеце зациклился потому , что из 80 прослушанных не по одному разу книг ничего подобного не слышал еще ))) Ладно закончили
kaiser вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 21:18   #765
Юзер
 
Аватар для ZweRg
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 152
Репутация: 77 [+/-]
Вопрос такой: Кто такой Вингерфольц? Ну, всмысле, как ОН смог Геральта этой волшебной палочкой завалить, кто он? Человек не смог бы, чародей обычной палкой тоже вряд ли, все таки - Геральт из Ривии... Я сейчас читаю Час презрения, будет ли дальше ответ на мой вопрос или я что-то упустил?)
ZweRg вне форума  
Отправить сообщение для ZweRg с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 22:29   #766
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Он Главный Злодей, суть есть вселенское зло, и тру маг, что тут непонятного?;-)
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/

Последний раз редактировалось SandroXXL; 15.07.2010 в 23:17. Причина: ашыпка
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 22:53   #767
Юзер
 
Аватар для ZweRg
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 152
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SandroXXL Посмотреть сообщение
Он Главный Злодей, суть есть вселенскод зло, и тру маг, что тут непонятного?;-)
Что он за существо, что смог победить геральта в честном бою?)
ZweRg вне форума  
Отправить сообщение для ZweRg с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 23:01   #768
У меня есть статус
 
Аватар для -_gerd_-
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: thousand miles away
Сообщений: 1,666
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZweRg Посмотреть сообщение
Что он за существо
Цитата:
Сообщение от SandroXXL Посмотреть сообщение
есть вселенское зло, и тру маг
Еще глупые вопросы?
__________________
God knows I'm good.
-_gerd_- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 04:21   #769
Новичок
 
Аватар для Agent Cooper
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 65
Репутация: 14 [+/-]
Вот все говорят что сюжет игры очень глубок, в стиле Сапковского и всё такое, но по-моему в нём было слишком много отсылок к книге - Трисс это замена Йеннифэр (кстати, почему она рыжая, по книге-то у неё были каштановые волосы), а Альвин замена Цири (ребёнок, Исток). И концовка была сильно притянута за ушы со всеми этими иллюзиями и паралельными измерениями. Ещё мне не понравилось то, что от меня (Геральта) ожидали что он станет родителем Альвина (эта линия была развита намного слабее, нежели в книге с Цири).

А ещё несправедливо, что все считают Геральта суперменом. Вильгефорц его завалил в честном рукопашном бою, а ведь мог бы шаровой молнией из-за угла (а-ля Истредд). Чародеи действительно сильны - таких как Ренфри с её имунитетом к магии единицы, а Геральт может отбыть разве что средненькое заклинание.
Agent Cooper вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 11:14   #770
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agent Cooper Посмотреть сообщение
мог бы шаровой молнией из-за угла (а-ля Истредд)
Когда это Истредд хотел завалить Геральта молнией из-за угла? O_o Может я уже чего-то и не помню, но Истредд предлагал Геральту честный поединок на мечах, на что последний ответил отказом, ибо так шансов у мага совсем не было.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 11:35   #771
'68
 
Аватар для Pround Soul



 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 4,432
Репутация скрыта [+/-]
-PhantomX-, В книге упоминалось(вроде Геральт говорил, не помню), что Истредд мог бы ударить из-за угла, но он предпочел честный поединок, где и правда у него не было ни единого шанса.
__________________
Это НЕ КИНО. © Праунд соул о сериалах

For the Angel of Death spread his wings on the blast,
And breathed in the face of the foe as he passed;
And the eyes of the sleepers waxed deadly and chill,
And their hearts but once heaved, and for ever grew still!
Pround Soul вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 02:42   #772
Новичок
 
Аватар для Agent Cooper
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 65
Репутация: 14 [+/-]
Я имел в виду, что Истредд упоминал, шаровую молнию, а не в том смысле, что он подло забил Геральта)))

Диалог был такой: "Шаровая молния?" - Геральт криво усмехнулся.
"Возможно. Но уж точно не из-за угла. Ты ведьмак, и это уравнивает шансы,"- ответил чародей.

Так что по идее 'честный поединок' между Истреддом и Геральтом подразумевал использование магии. Но Истредд решил сражаться на мечах, понимая, что и него не было шанса, так как не представлял жизнь без Йеннифер: "Если хочешь умереть, повесься в конюшне на вожжах, и не впутывай в свои дела других".
Agent Cooper вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 09:13   #773
Опытный игрок
 
Аватар для ~GERALT~
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Каэр Морхен
Сообщений: 1,795
Репутация: 353 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZweRg Посмотреть сообщение
Что он за существо, что смог победить геральта в честном бою?)
Он обычный маг, а Геральт не супермен и его могут убить, достаточно вспомнить кто и как его убил и станет понятно как Вильгефорцу удалось его одолеть
Цитата:
Сообщение от Agent Cooper Посмотреть сообщение
Трисс это замена Йеннифэр (кстати, почему она рыжая, по книге-то у неё были каштановые волосы)
Насколько я помню у Трисс как раз и были рыжие волосы, а каштаноыве были у Йеннифер
__________________
http://steamcommunity.com/id/Ubivashka_rus/
~GERALT~ вне форума  
Отправить сообщение для ~GERALT~ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 09:32   #774
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~GERALT~ Посмотреть сообщение
у Трисс как раз и были рыжие волосы, а каштаноыве были у Йеннифер
Не-а, у Трисс были таки каштановые (это рыже-бурый цвет), а у Йен - цвета вороного крыла(черные)
Цитата:
Сообщение от Agent Cooper Посмотреть сообщение
Вильгефорц его завалил в честном рукопашном бою
Насколько я понял, Вильгефорц все же пользовался в бою с Геральтом магией, только другой. Ведь Геральт заметил, что его противник "нечеловечески быстр". Возможно, он усиливал свои физические возможности магией.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 12:29   #775
Новичок
 
Аватар для Agent Cooper
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 65
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Насколько я понял, Вильгефорц все же пользовался в бою с Геральтом магией, только другой. Ведь Геральт заметил, что его противник "нечеловечески быстр". Возможно, он усиливал свои физические возможности магией.
Да, скорее всего так и было. Да и палка эта наверное непростая. Ещё не исключена возможность, что Вильгефорц воспользовался иллюзиями - так же как и Геральт во втором поединке.
Agent Cooper вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 12:39   #776
Заблокирован
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 27
Репутация: 7 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Agent Cooper Посмотреть сообщение
Да, скорее всего так и было. Да и палка эта наверное непростая. Ещё не исключена возможность, что Вильгефорц воспользовался иллюзиями - так же как и Геральт во втором поединке.
Почему - скорее всего? Вильгефорц колдун, и кроме как с помощью магии, он больше никак не избил бы ведьмака(тем более Геральта) палкой. Все-таки он просто человек.
Gabriel Jeiz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 12:46   #777
Юзер
 
Аватар для Evropeec
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 466
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agent Cooper Посмотреть сообщение
А ещё несправедливо, что все считают Геральта суперменом. Вильгефорц его завалил в честном рукопашном бою, а ведь мог бы шаровой молнией из-за угла. Чародеи действительно сильны
Чародей сильны пока они за углом, в ближнем бою, один на один, с одной лишь магией наперевес, у них не много шансов против ведьмаков. А Вильгефорц как раз исключение, и потому он «вселенское зло и тру маг».
В конце концов, это каноны жанра. И главный злодей, будучи зачастую сильнее «по всем параметрам» главного героя, проигрывает обычно, за счет иных факторов соперника: «сообразительности, хитрости, взаимопомощи».
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Вильгефорц все же пользовался в бою с Геральтом магией, только другой. Ведь Геральт заметил, что его противник "нечеловечески быстр". Возможно, он усиливал свои физические возможности магией.
Ну а что же ему нужно было, бросаться на ведьмака с палкой наголо? Геральт тоже нечестный, его с детства «прокачивали»)) Каждый пользовался теми навыками, какие имел.
__________________
The guy who wants too much risks losing absolutely everything. Of course, the guy who wants too little from life might not get anything at all.

Tommy Angelo's testimony, trial of Ennio Salieri, 1938

Последний раз редактировалось Evropeec; 21.07.2010 в 14:27.
Evropeec вне форума  
Отправить сообщение для Evropeec с помощью ICQ Отправить сообщение для Evropeec с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 13:27   #778
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Evropeec Посмотреть сообщение
Чародей сильны пока они за углом, в ближнем бою, один на один, с одной лишь магией наперевес, у них не много шансов против ведьмаков.
Я бы не сказал. Магия в мире Сапковского очень разнообразна, и в книге есть примеры того, как чародей отлично сражался в ближнем бою. Пример тому - случай, когда Йеннифер спасла Лютика, справившись фактически в ближнем бою с 3-мя головорезами с помощью фантома и еще одного закла. И с Геральтом она тоже, помню, довольно успешно справлялась в "Последнем желании".
Цитата:
Сообщение от Evropeec Посмотреть сообщение
Ну а что же ему нужно было, бросаться на ведьмака с палкой на гало? Геральт тоже нечестный, его с детства «прокачивали»)) Каждый пользовался теми навыками, какие имел.
А я разве где-то писал, что ему не надо было этого делать?
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 13:51   #779
Юзер
 
Аватар для Evropeec
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 466
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Пример тому - случай, когда Йеннифер спасла Лютика, справившись фактически в ближнем бою с 3-мя головорезами
Ну мы же о противостоянии мага и ведьмака сейчас.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
И с Геральтом она тоже, помню, довольно успешно справлялась в "Последнем желании".
Я лишь помню, что он не стремился в тот момент порвать данного мага на британский флаг. А совершенно без задней мысли, без настроя, меча и желания убивать, пришел к ней за помощью.
И даже при всем этом, "успешно справилась" звучит излишне громко для того случая.

P.S: И к слову о примерах, из книг можно также наковырять горстку случаев, когда маги оказывались беспомощны как дети.
__________________
The guy who wants too much risks losing absolutely everything. Of course, the guy who wants too little from life might not get anything at all.

Tommy Angelo's testimony, trial of Ennio Salieri, 1938

Последний раз редактировалось Evropeec; 21.07.2010 в 14:17.
Evropeec вне форума  
Отправить сообщение для Evropeec с помощью ICQ Отправить сообщение для Evropeec с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 15:17   #780
Новичок
 
Аватар для Agent Cooper
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 65
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
И с Геральтом она тоже, помню, довольно успешно справлялась в "Последнем желании".
А я разве где-то писал, что ему не надо было этого делать?
Йеннифер призналась Геральту: "Я знала, что ты отобъёшь чары брошенные в открытую." Поэтому заманила его в ловушку.

Цитата:
Сообщение от Evropeec Посмотреть сообщение
Геральт тоже нечестный, его с детства «прокачивали»)) Каждый пользовался теми навыками, какие имел.
Койон как-то сказал Цири: "Честных боёв не бывает. Каждый использует все доступные приемущества".
Agent Cooper вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования