Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Пыльная полка Обсуждения игр, которые существуют уже давно

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2008, 16:11   #1
Юзер
 
Регистрация: 01.01.2011
Сообщений: 169
Репутация: 25 [+/-]
ARMA II

Жанр: Action/RTS
Мультиплеер: Интернет, локальная сеть
Разработчик: Bohemia Interactive
Издатель: Idea-Games
Издатель в России/Локализатор: Акелла
Игра вышла: 18.06.2009
Официальный сайт игры: arma2.com ru.akella.com
Платформа: РС

Описание:
Скрытый текст:
Не верьте, когда говорят, что война никогда не меняется: всего за несколько лет она может стать совсем другой. Достаточно посмотреть на старую Operation Flashpoint и её наследницу Armed Assault - разница очевидна без дознаний. Сегодня тот же беглый взгляд легко уловит ту же разницу между оригинальной Armed Assault и продолжением тактического симулятора Armed Assault 2.
Сиквел тактического симулятора боевых действий Armed Assault (тот, в свою очередь, идейный наследник Operation Flashpoint) переносит действие игры на территорию СНГ: к 2009 году одно из местных государств уже в течение двух лет находится в состоянии гражданской войны. Соотечественники не щадят друг друга, щедро проливая кровь сторонников оппозиционного политического режима. Остудить конфликт должно подразделение миротворцев. Помогают «белым каскам» детальная физическая модель, учитывающая законы баллистики и сопромата, продвинутые возможности управления ресурсами, расширенные и углублённые RPG-элементы, новая система динамического общения, уникальный боевой алгоритм искусственного интеллекта, более 50 образцов движущейся техники и вооружений. Кроме того, сиквел содержит масштабные карты в сетевом режиме, встроенный многослойный редактор миссий и графику эпохи nextgen.
Компания "Акелла" подписала договор с Bohemia Interactive на локализацию и издание игры Armed Assault 2.
Новая игра использует более современные, нежели её предшественница, технологии, которые поднимают достоверность симуляции боевых действий на качественно высший уровень

Детализация графики ArmA 2 берёт новую позицию в борьбе за предельную фотореалистичность, а проработка спецэффектов (взрывы, выстрели, атмосферные явления) закрепляет успех этого манёвра.
Красивая картинка опирается на подробную физическую модель, которая обеспечивает "честную" баллистику и сопротивляемость разнородных материалов.
Движение в сторону развития RPG-элементов и экономической составляющей, начатое разработчиками в адд-оне "Ответный ход", продолжится логичным расширением названных инноваций: теперь игрок сможет оценить удобства системы быстрого общения (advanced dynamic conversation system).
Усилению подвергнется искусственный интеллект, а увеличению – парк доступных средств передвижения общим количеством свыше 50 машин для езды, полётов и плавания.
Мощный сетевой режим и встроенный редактор миссий (традиционно сильные стороны игр от Bohemia ещё со времён легендарной Operation Flashpoint) также получат должную модернизацию.

Особенности игры:
Скрытый текст:
  • Великолепная графика эпохи next-gen
  • Детальная физическая модель с учётом законов баллистики и сопромата
  • Увлекательный и актуальный сюжет, неожиданные повороты игровой истории
  • Продвинутые возможности управления ресурсами
  • Расширенные и углублённые RPG-элементы
  • Новая система динамического общения (dynamic conversation system)
  • Уникальный боевой алгоритм искусственного интеллекта
  • Более 50 образцов движущейся техники и вооружений
  • 50 игроков и масштабные карты в сетевом режиме
  • Встроенный многослойный редактор миссий
  • Новое достижение в реалистичности симуляции боя


Системные требования:
Скрытый текст:
Минимальные требования:
  • ОС: Windows XP / Windows Vista;
  • Двухъядерный процессор;
  • Оперативная память: 512 MB;
  • Видеокарта с 256 мегабайтами памяти и поддержкой Shader Model 3.0

Рекомендуемые требования:
  • ОС: Windows XP / Windows Vista;
  • Четырехъядерный процессор;
  • Оперативная память: 1 GB;
  • Видеокарта с 512 мегабайтами памяти и поддержкой Shader Model 3.0


Последний патч:
Скрытый текст:


Прочее:

ARMA II: Operation Arrowhead

Жанр: Action/RTS
Локализация: «1С-СофтКлаб»
Разработчик: Bohemia Interactive
Официальный сайт: arma2.com
Дата выхода: 2 июля 2010 г.
Платформа: РС

Самостоятельное дополнение к знаменитому тактическому боевику Arma 2, оригинальная игра не требуется

Описание:
Скрытый текст:
Спустя три года после событий оригинальной игры, происходивших в Черноруссии, в Зеленоморском регионе появилась новая горячая точка: на этот раз вооруженный конфликт вспыхнул в Такистане. В охваченную войной среднеазиатскую республику направлен ограниченный контингент вооруженных сил США и НАТО с целью быстрого восстановления порядка и предотвращения дальнейших жертв среди мирного населения.
На войне как на войне
Максимально приближенный к реальности симулятор боевых действий, в котором игроки смогут сражаться в разных видах войск — от пехоты и бронетанковых до спецназа и авиации. В игре учтена каждая мелочь, включая траекторию полета пули в тех или иных условиях и особенности повреждения различных материалов. Уникальная тщательно продуманная боевая система разработана специально для масштабных сражений.
  • История конфликта
    Детально проработанная сюжетная кампания для одиночной и многопользовательской игры. Широкий выбор обучающих заданий и сценариев.
  • Все для победы
    Огромный арсенал, включающий более трехсот видов современного оружия, а также доступные для управления воздушные и наземные транспортные средства, как боевые, так и гражданские.
  • Спорная территория
    Масштабные карты с аутентичными ландшафтами среднеазиатских городов, пустынь и гор. Все объекты и предметы интерактивны, каждый можно повредить или уничтожить.
  • Боевое единство
    Полная совместимость с оригинальной игрой Arma 2 для воплощения беспрецедентных по масштабу и реалистичности виртуальных военных действий.
  • Своя игра
    Удобный, несложный в освоении редактор для создания собственных сценариев как для одиночной, так и для многопользовательской игры.


Cистемные требования:
Скрытый текст:
Минимальные
  • Операционная система Windows XP/Vista;
  • Процессор двухъядерный Intel Core/AMD Athlon с тактовой частотой 2,4 ГГц;
  • 1 Гб оперативной памяти;
  • Видеокарта NVIDIA GeForce 8600GT/ATI Radeon 3650 или лучше с 512 Мб видеопамяти и поддержкой Shader Model 3;
  • 10 Гб свободного места на жестком диске;
  • Звуковая карта.

    Рекомендуемые
  • Операционная система Windows XP/Vista;
  • Процессор Intel Core i5/AMD Athlon Phenom X4 или лучше;
  • 2 Гб оперативной памяти;
  • Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 260/ATI Radeon HD 5770 или лучше с 896 Мб видеопамяти и поддержкой Shader Model 3;
  • 20 Гб свободного места на жестком диске;
  • Звуковая карта.


Последний патч:
Скрытый текст:
1.60 (уже содержит патч 1.11 для армы2


ARMA II: REINFORCEMENTS

Жанр: Action/RTS
Локализация: «1С-СофтКлаб»
Разработчик: Bohemia Interactive
Официальный сайт: arma2.com
Дата выхода: 1 апреля 2011 г.
Платформа: РС

Самостоятельное дополнение к знаменитому тактическому боевику Arma 2, оригинальная игра не требуется

Описание:
Скрытый текст:
В издание «Arma 2: Второй фронт» вошли самостоятельные дополнения British Armed Forces и Private Military Company.

Десятилетний опыт разработки игр позволил студии Bohemia Interactive создать самый реалистичный военный симулятор на сегодняшний день. Современные технологии, детализированная карта, созданная на основе реальных географических данных, аутентичные модели экипировки солдат, оружия и техники — всё это Arma 2.

Ведите в бой вооруженные силы Ее Величества или элитные подразделения профессиональных наемников. Играйте в одиночку или присоединяйтесь к захватывающим онлайновым сражениям, в которых могут одновременно участвовать до 50 игроков и сотни компьютерных персонажей.

* Две одиночные кампании: командуйте элитными отрядами наемников или британскими войсками во время военной операции в Такистане.
* Новые виды вооружения и техники: вертолеты Chinook HC2 и Apache AH1, автоматическое ружье АА-12, снайперская винтовка AW 50 и многое другое.
* Новые игровые возможности: ремонтируйте боевые машины на поле боя и управляйте артиллерийскими расчетами.
* Новые игровые зоны, в числе которых заброшенный испытательный полигон.
* Многопользовательский режим: докажите свое превосходство в онлайновых битвах с десятками других игроков и компьютерных оппонентов.


Cистемные требования:
Скрытый текст:
Минимальные
  • * Операционная система Windows XP/Vista;
    * Процессор Intel Dual-Core с тактовой частотой 2,4 ГГц/AMD Dual-Core Athlon с тактовой частотой 2,5 ГГц;
    * Видеокарта NVIDIA GeForce 8600GT/ATI Radeon 3650 или лучше с 512 Мб видеопамяти и с поддержкой Shader Model 3;
    * 1 Гб оперативной памяти;
    * 12 Гб свободного места на жестком диске;
    * Звуковая карта;
    * Устройство для чтения DVD;
    * DirectX: 9.0c;
    * Клавиатура и мышь.

    Рекомендуемые
    * Операционная система Windows XP/ Vista/ Windows 7;
    * Процессор Intel Core i5 или AMD Athlon Phenom X4 или лучше;
    * Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 260/ATI Radeon HD 5770 или лучше с 896 Мб видеопамяти и с поддержкой Shader Model 3;
    * 2 Гб оперативной памяти;
    * 12 Гб свободного места на жестком диске;
    * Звуковая карта;
    * DirectX 9.0c;
    * Устройство для чтения DVD;
    * Клавиатура и мышь.

Как установить DayZ?
Скрытый текст:
1. Скачать лицензионный образ игры Arma II: Тактика Современной Войны
2. Установить, используя абсолютно любой ключ (все нули, к примеру)
3. Скачать лицензионный образ игры Arma II: Операция Стрела
4. Ввести купленный ключ
5. Установить прямо в папку с игрой Arma II: Тактика Современной Войны (обычно это дополнение само находит оригинал при выборе папки, т.е. потом в папке Arma 2 у вас будет несколько ярлыков, одни из них на запуск оригинала, другие на «стрелу» соответственно)
6. Если все правильно сделали, то на рабочем столе должен появиться ярлык «ARMA 2 Combined Operations»
7. Как только завершается установка «стрелы», это дополнение автоматически обновляет оригинал
8. Теперь нужно обновить нашу «совмещенную игру», для этого скачиваем последний патч для Операции Стрела
9. Сначала он обновит стрелу до последней версии, потом тут же перейдет на обновление оригинала (но оригинал будет патчиться недолго, потому что…. Читаем шаг 7.)
10. Теперь нужно зайти в игру по ярлыку «ARMA 2 Combined Operations» и выйти
11. Ставим мод DAYZ:
- В корневой директории Arma 2 создаем папку «@DayZ», в ней папку «Addons» (всё, естественно без кавычек)
- Скачиваем архивы по ссылке http://www.armafiles.info/dayz/ (я пользовался Mirror 1 - SWE, скачалось быстро)
- Разархивируем ВСЕ скаченные архивы в папку «Addons»
- Создаём ярлык екзешника ОА, в свойствах ярлыка после .exe прописываем: -Dayz (перед тире ставим пробел). Или кому сложно можно так: в корневую папку Arma II кидаем бат файл http://narod.ru/disk/50088360001.3d0...Start.bat.html
и через него запускаем игру.
12. Приятной игры

ПОПРАВКИ:
- Когда пройдете первые 7 шагов, не пытайтесь запустить игру, так как у вас просто попросит вставить оригинальный диск, вместо бэкапа. Эта проблема исчезает после 8 шага.
- Чтобы узнать, вышли ли обновления для мода, просто смотрите на дату загрузки архива на зеркале
- Если в игре во время подсоединения к серверу пишет «Ожидание ответа от сервера», то возможно это надолго, так как вы поставлены в очередь
- На пиратке поиграть не получится, двое парней пробовали запустить через реестр (типа с любым ключом, только в стреле), у них получилось, только в игре они не смогли двигаться, и прицел очень сильно трясется + надпись «Invalid CD-KEY»
- В некоторых случаях, чтобы активировать мод, нужно зайти в "Дополения", там нажать галочку напротив "DAYZ"
- Нам нужна только лицензия, ничего "крякать" не нужно
- Не применяйте никаких патчей из торрент раздач (они крякают игру)
- На шаге 11, качаем и распаковываем только архивы, текстовый файл и торрент файл трогать не нужно!


Если у вас скомбинированная арма в стиме, то смотрим http://www.youtube.com/watch?feature...v=UX9u_UbOJH8#!


Если у вас есть оригинальная Арма2 , то устанавливайте самостоятельные дополнения в папку с армой2. После этого всё из оригинальной игры будет доступно в оа или в reinforments.
Для тех, кто в первый раз запустил редактор

Последний раз редактировалось Блекбёрн; 05.06.2012 в 02:50.
Блекбёрн вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 15:53   #581
Игрок
 
Аватар для kiev1984
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 847
Репутация: 114 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ArtChery Посмотреть сообщение
только что попробовал игрушку. Не знаю как вам, а для меня она ОЧЕНЬ сложная.. Я не могу на клаве летать на вертолете и самолете.
Управление летающими средствами сложнее чем оно было во Флешпоинте или такое же?.
__________________
Изучи темную сторону силы и ты станешь могущественным ситхом.
Новый Томб Райдер просто улет.
Командер Шепард ты всех останешься в наших сердцах!
kiev1984 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 17:13   #582
Новичок
 
Аватар для Gearzda
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 17
Репутация: -16 [+/-]
слушайте я не понял насчёт озвучки она русская или нет
Gearzda вне форума  
Отправить сообщение для Gearzda с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 17:46   #583
майданутый, лол
 
Аватар для }I{ E I{ A
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Україна, Івано-Франківськ
Сообщений: 2,532
Репутация: 551 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Gearzda Посмотреть сообщение
слушайте я не понял насчёт озвучки она русская или нет
нет
}I{ E I{ A вне форума  
Отправить сообщение для }I{ E I{ A с помощью ICQ Отправить сообщение для }I{ E I{ A с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 17:51   #584
Новичок
 
Аватар для Lesnik 09
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 17
Репутация: 13 [+/-]
Прошёл несколько первых миссий , что можно сказать - почти мой идеал . Единственный минус (кроме багов) - ужастная анимация перезарядки оружия . А так всё очень и очень круто . Реализм , свобода действий , внимание к деталям , атмосфера (особенно первая миссия) - ну просто класс .
Lesnik 09 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 18:06   #585
Новичок
 
Аватар для Gearzda
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 17
Репутация: -16 [+/-]
спасибо за инфу
Gearzda вне форума  
Отправить сообщение для Gearzda с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 18:19   #586
Опытный игрок
 
Аватар для midn1ght
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 1,158
Репутация: 818 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gearzda Посмотреть сообщение
слушайте я не понял насчёт озвучки она русская или нет
Цитата:
Сообщение от Gearzda Посмотреть сообщение
спасибо за инфу
Естесно нет, у нас то игра ещё не вышла, ждать осталось меньше двух недель.
midn1ght вне форума  
Отправить сообщение для midn1ght с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 18:22   #587
Игроман
 
Аватар для NFS RACER
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: г. Климовск
Сообщений: 4,876
Репутация: 793 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~InquisitoR~ Посмотреть сообщение
Естесно нет, у нас то игра ещё не вышла, ждать осталось меньше двух недель.
Да и вряд ли переведут.У Flaspoint и ArmA русской озвучки не было - с чего она тут возьмётся?
NFS RACER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 18:36   #588
Опытный игрок
 
Аватар для midn1ght
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 1,158
Репутация: 818 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NFS RACER Посмотреть сообщение
Да и вряд ли переведут.У Flaspoint и ArmA русской озвучки не было - с чего она тут возьмётся?
А надо, тем более Издатель в России/Локализатор: Акелла, они то могут постараться.
midn1ght вне форума  
Отправить сообщение для midn1ght с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 19:04   #589
Опытный игрок
 
Аватар для Digimortal
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Спб
Сообщений: 1,758
Репутация: 261 [+/-]
Надо патчи первым делом играбельные. А русик - и действующий неплох. Озвучка я думаю не сильно играет роль. Это ж по сути командный шутер, симулятор. Тут главное знать какие кнопочки в бою нажимать. А брифинг и суть выполняемой задачи - я думаю можно просто прочитать, не обязательно слушать
Digimortal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 20:57   #590
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 76
Репутация: 10 [+/-]
Я что-то пропустил, или теперь нельзя прицеливаться нормально? Во флешпоинте это происходило при нажатии v, а тут только сучит ножками.
Странно, что разработчики хвалятся физической моделью, она не изенилась за последние 8 (или сколько там?) лет. Машины разворачиваются на месте, рэгдолом и не пахнет. Маловато, в общем, будет для полноценного возвращения того самого любимого флешпоинта.
MagicDeer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 21:10   #591
Опытный игрок
 
Аватар для Digimortal
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Спб
Сообщений: 1,758
Репутация: 261 [+/-]
Физмодель вполне достойная. Как вариант - попробуй с гранатомёта в человечка пульнуть - взрывной волной его к небу швырнёт.
Digimortal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 22:00   #592
Super Meat Boy
 
Аватар для Сноходец
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: In a galaxy far, far away
Сообщений: 2,394
Репутация: 212 [+/-]
У кого то всплывала надпись по середине экрана, о том что не лицензионная версия может плохо работать??
__________________
You'll never walk alone
Сноходец вне форума  
Отправить сообщение для Сноходец с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 22:03   #593
Гейммастер
 
Аватар для ArtChery
 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 12,006
Репутация: 191 [+/-]
Digimortal, хотя должно было разорвать на куски...

kiev1984, во Флешпоинт не играл
управления для меня сложноватое. Какая физика, вы о чем?! После Кризиса ей тут и не пахнет... Только для фанатов ИМХО
__________________
Ну, пробьешь ты головой стену. И что будешь делать в соседней камере?
ArtChery вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 22:25   #594
Опытный игрок
 
Аватар для Digimortal
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Спб
Сообщений: 1,758
Репутация: 261 [+/-]
Цитата:
хотя должно было разорвать на куски...
Это уже расчленёнка, а не физика))
Digimortal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 22:47   #595
Опытный игрок
 
Регистрация: 10.06.2006
Сообщений: 1,167
Репутация: 71 [+/-]
Про мультиплеер никто не говорит потому что на пиратках все гамают или игра оффициально не вышла?...Какие режимы,какие классы...Со скольки пуль умираешь?
__________________
http://www.youtube.com/results?search_query=mrEDGARRUS&search_type=&aq=f - МОЙ КАНАЛ НА УТУБЕ :) Добро пожаловать!
http://edgarrus.byethost15.com/Magazin.html - магазинчег!
EDGARRUS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 00:07   #596
майданутый, лол
 
Аватар для }I{ E I{ A
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Україна, Івано-Франківськ
Сообщений: 2,532
Репутация: 551 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от EDGARRUS Посмотреть сообщение
Про мультиплеер никто не говорит потому что на пиратках все гамают или игра оффициально не вышла?...Какие режимы,какие классы...Со скольки пуль умираешь?
Вышла только немецкая версия ....
}I{ E I{ A вне форума  
Отправить сообщение для }I{ E I{ A с помощью ICQ Отправить сообщение для }I{ E I{ A с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 00:08   #597
Опытный игрок
 
Аватар для Digimortal
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Спб
Сообщений: 1,758
Репутация: 261 [+/-]
Цитата:
Про мультиплеер никто не говорит потому что на пиратках все гамают или игра оффициально не вышла?
Разве это не одно и то же???
В мультиплеер играют те, кто купил немецкую лицку. А те кто скачал (такие как я) эту же лицку - ждут выхода игры в Европе.
Digimortal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 12:14   #598
Игрок
 
Аватар для chehotela
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 920
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Digimortal Посмотреть сообщение
Разве это не одно и то же???
В мультиплеер играют те, кто купил немецкую лицку. А те кто скачал (такие как я) эту же лицку - ждут выхода игры в Европе.
не правда играют . сам там играю
Скрытый текст:
http://www.arma2.ru/forums/showthread.php?t=38941
chehotela вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 12:23   #599
Новичок
 
Аватар для Тайлер Майлз
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Где убийство там мой дом
Сообщений: 26
Репутация: 5 [+/-]
Если честно в 1часть я не играл, но с удовольствием жду 2!!
__________________
Не важно как ты выполнишь задание, важен результат.-Assassins Creed
Если ты делаешь то, чем считаешь нужным, ты не можеш ошибаться. Fahrenheit


------------------Игра это жизнь, а настоящая жизнь всегда реальность.------------------
Тайлер Майлз вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 12:24   #600
Игрок
 
Аватар для chehotela
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 920
Репутация: 8 [+/-]
мне не хватат нормального мультиплеера чтоб без ботов играть. боты портят всю игру. нет смысла прятатся или мутить еще что нибуть они все видят и даже шмоляют тебя через стены если изучить их повадки то игра вобще быстро надоедает.(стреляют метко 2 секунды на размышления если ошибся считай ты труп ) сингплеер и мультик это разные вещи зря они перемешали.
Скрытый текст:
играть в сингплеер всеравно что пить без алкогольное пиво .а пить без алкогольное пиво все равно что спать с резиновой женщиной
chehotela вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fps, военный симулятор, война, реалистичность, современность, шутер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования