|
|
#1 | ||
|
Giggity Giggity Goo
Регистрация: 16.10.2005
Сообщений: 1,084
Репутация: 573
|
Проблемы с BIOS, перепрошивка BIOS (FAQ)
В этой статье, я расскажу подробно о том как правильно прошить BIOS материнской платы и видеокарты.
I Зачем обновлять BIOS? В новых версиях биоса могут быть исправлены некоторые ошибки, решены проблемы совместимости с каким-либо оборудованием, включена поддержка нового оборудования или возможностей. II Как узнать версию BIOS? 1) для мат. платы а) Версия BIOS отображается на экране начальной загрузки б) В BIOS нажав клавишу F9. в) Утилита @BIOS от Gigabyte для прошивки BIOS показывает наименование материнской платы, версию BIOS и даже тип микросхемы BIOS г) Сторонние программы. Одна из них - БИОС-агент http://download.esupport.com/biosagent/ba.exe 2) для видеокарты панель управления => экран => параметры => дополнительно, дальше высвечивается окно. Если у вас nVidia то нажимаем вкладку с названием видеокарты, самое первое меню показывает общую информацию о видеокарте, строка версия BIOS видео и показывает текущую версию. Например 5.43.02.27 Если вы все таки решились на перепрошивку, вы должны знать: Цитата:
2) Каждая версия БИОС уникальна и предназначена только для определенной материнской платы (видеокарты). Убедитесь, что скачанный Вами файл не битый. 3) Используйте свежие версии утилит для обновления БИОС. Убедитесь, что данная утилита поддерживает Вашу плату (видеокарту) 4) Система должна быть максимально стабильной. Настройки БИОС сбросить в default, выставить штатные частоты шины, памяти (никакого разгона) Прим. это касается как мат. плату так и видеокарту!!! 5) На старых системных платах установить соответствующую перемычку, либо параметр БИОС, разрешающий прошивку(если таковые имеются) Итак, вы прочитали эти условия и все таки решили рискнуть. Начинать можете либо с видеокарты либо с мат. платы. Начнем с прошивки мат. платы: Я привел пример прошивки BIOS'а у двух популярных производителей, но эти способы подходят также и для других плат! Самым удобным и распространенным я считаю самый первый, приведенный в примере с Gigabyte Скрытый текст: Прошивка биоса видеокарты (NVidia) (эксперементировал Ash wooD) : Скрытый текст: Удачного вам прошивания! ![]() Полезные ссылки о BIOS'е www.rom.by www.biosmods.com Последний раз редактировалось Ash wooD; 19.08.2009 в 21:53. |
||
|
|
|
|
|
#601 | ||
|
Новичок
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Казань
Сообщений: 14
Репутация: 0
|
маму в сервис не носил. но две одинаковые плашки, специально для дуала брал. Причем обе рабочие (плашки в сервисе проверял). Одна с моей матью работает, в любом слоте. Вторая ни в какую. комп даже не грузит биос, сразу системный писк. Поэтому думал обновить биос. Последний раз редактировалось shaihal; 17.03.2009 в 22:58. |
||
|
|
|
|
|
#602 | ||
|
Изменить статус▼
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 8
Репутация: 692
|
shaihal,
А мамка поддерживат объем памяти который ты ставишь?
__________________
«Птица Говорун отличается умом и сообразительностью...» Не несу никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. Я хоть и не волшебник, но кое-что могу©
|
||
|
|
|
|
|
#603 | ||
|
Юзер
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 132
Репутация: -91
|
У моего друга такая проблема, у него мать от Gigabite (модель не помню) он прошил её как в 1 пункте через Q-Flash все прошло как в инструкции от материнки комп перезагрузился и дальше черный икран и не чего не показывае, системник даже звука не кокого не издал.
|
||
|
|
|
|
|
#604 | ||
|
Изменить статус▼
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 8
Репутация: 692
|
Iwan,
Есть вероятность что что-то сделано не так. Попробуйте прошить еще раз. Возможно придется посетить СЦ и программатор
__________________
«Птица Говорун отличается умом и сообразительностью...» Не несу никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. Я хоть и не волшебник, но кое-что могу©
|
||
|
|
|
|
|
#605 | ||
|
Новичок
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Казань
Сообщений: 14
Репутация: 0
|
RаzdoR,
поддерживает. более того, сразу после покупки (около полугода назад), была такая же фигня,но я память "уговорил". Плашка спокойно проработала в паре. Разгонами не увлекаюсь, биос в стандарте. И вот недавно опять. (- Скрытый текст: Последний раз редактировалось shaihal; 18.03.2009 в 20:39. Причина: доплолненя |
||
|
|
|
|
|
#606 | ||
|
bmw головного мозга
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794
|
Понимаешь в чём дело, он ставит одну из двух плашек в любой разьем (плашки напомню одинаковые) - всё работает. Он ставит две сразу - не работают. Обычно разьемы держат в максималку одно и то же значение - согласись? Откуда вообще мысль. что превышен допустимый обьем поддерживаемый материнкой? Я думаю дело все же в контроллере или пробуй другую пару планок, но это уже так - для очитстки совести.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка, Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы? ![]() |
||
|
|
|
|
|
#608 | ||
|
Юзер
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 461
Репутация: 285
|
Как изменить Device ID видюшки?) В нибиторе походу эта функция неработает из-за того, что в НЕХ кодах этот самый Device ID дублируется несколько раз...
Вообщем надо перешить 9300ГС в 9300ГЕ) Также буду очень благодарен если ктонить сольёт биос от 9300ГЕ(тогда и мучатся не надо будет).
__________________
http://hwbot.org/user.do?userId=20251&public=true Это супер!! Это имба танк!© |
||
|
|
|
|
|
#609 | ||
|
bmw головного мозга
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794
|
Kapitalist, тут пошукай в закладке databases?
И Нибитор то какой ? версия.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка, Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы? ![]() |
||
|
|
|
|
|
#610 | ||
|
Юзер
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 461
Репутация: 285
|
Ash wooD,
С этого сайта(который в ссылке) и начались мои поиски) Карта редкая очень просто, она кажется вообще только для ОЕМ рынка. Нибитор самый последний вроде, 5.0.
__________________
http://hwbot.org/user.do?userId=20251&public=true Это супер!! Это имба танк!© |
||
|
|
|
|
|
#611 | ||
|
Новичок
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Подвал
Сообщений: 32
Репутация: 17
|
Недавно появилась такая проблема: При загрузке компьютер, не доходя еще до загрузке винды выдает следующую ошибку (сопровождая её одним писком, происходит после стандартного писка при запуске)
cmos checksum bad press F1 ... press F2 ... Клавиатура у меня USB и до загрузки винды не работает. Нашел я переходник от USB к PS/2. В общем вставляю, перезагружаю компьютер доходит до момента где должна быть эта ошибка с писком, но тут вместо одного - 2 коротких и текст cmos checksum bad press F1 ... press F2 ... checking NVRAM... Дальше уже винда загружается и все ок. Так теперь каждый раз когда включаю компьютер. Да и когда это произошло впервые, он мне написал что якобы сбилась дата или она не настроена. Когда винда запустилась дата и вправду сбилась на дефолт. В следующие разы дата не сбивалась. Мать Asus P5K. Я погуглил, у кого-то была та же ошибка и в итоге оказалось, что проблема в видеокарте о_о. С ней у меня были уже проблемы, но тогда просто перегревалась (крепления куллера ослабли). Короче прошу помощи и консультации, надеюсь написал в нужный раздел. |
||
|
|
|
|
|
#612 | ||
|
Юзер
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 461
Репутация: 285
|
99% что это с батарейкой косяки...Попробуй просто вытащить батарейку и без неё включить..Если не будет такой ошибки, меняй батарейку.
__________________
http://hwbot.org/user.do?userId=20251&public=true Это супер!! Это имба танк!© |
||
|
|
|
|
|
#614 | ||
|
bmw головного мозга
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794
|
Лорд сеа, @BIOS - обычно есть на диске который к материнке полагается, если только мать не совсем уж древняя.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка, Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы? ![]() |
||
|
|
|
|
|
#616 | ||
|
Характер скверный
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 783
Репутация: 1025
|
DeFragger,
Нет, прошивка не поможет.
__________________
|
||
|
|
|
|
|
#617 | ||
|
Новичок
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Подвал
Сообщений: 32
Репутация: 17
|
Цитата:
cmos setting wrong F1 ... F2 ... Клава моя юсб, через переходник на пс2 не хочет работать. Запускаю комп включая клавиатуру уже в винде. Что-то как-то гугл помогать не хочет, так что прошу совета тут. |
||
|
|
|
|
|
#618 | ||
|
bmw головного мозга
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794
|
AgeHt, возьми где нибудь обычную клаву ПС пополам - один раз зайди в биос и поставь поддержку USB - клавы и мышки. Должно прокатить.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка, Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы? ![]() |
||
|
|
|
|
|
#619 | ||
|
Новичок
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Подвал
Сообщений: 32
Репутация: 17
|
|||
|
|
|
|
|
#620 | ||
|
bmw головного мозга
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794
|
AgeHt
Цитата:
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка, Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы? ![]() |
||
|
|
|
|
|
|